Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Управление рисками имеет, к сожалению, недостаточно высокий статус как в России в целом, так и в целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) в частности, по причине непонимания сути управления рисками как неотъемлемого процесса в обеспечении устойчивого развития. Хотя эта проблема очень актуальна для ЦБП, так как ее материально-техническая база нуждается в обновлении, а предприятия этой отрасли, чтобы повысить свою конкурентоспособность, должны перейти на инновационно-логистический путь развития. Эта ситуация усугубляется тем, что сегодня зарубежные производители поставляют в Россию высококачественные виды бумаги и картона, произведенные в определенном объеме из отечественного сырья, а российские предприятия наращивают экспорт низкотехнологичной продукции.
Основными рисками развития отечественного лесопромышленного комплекса в среднесрочной и долгосрочной перспективе могут стать недостаток мощностей по глубокой переработке древесины, низкая инновационная активность и инвестиционная привлекательность, высокие издержки, в том числе логистические, являющиеся вторыми по значимости после материальных.
Все эти факторы обуславливают необходимость проведения целенаправленных преобразований, составляющих содержание процесса реструктуризации, поскольку увеличивают риски потери конкурентоспособности на мировом рынке, а в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию - и на внутреннем. Все это вызывает необходимость разработки новых и корректировки существующих концептуальных подходов к управлению логистическими рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий отрасли.
Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами управления рисками. Среди зарубежных авторов можно выделить следующих: Дж. Милль и Н. У. Сениор - разработавшие классическую теорию риска; А. Маршалл, Ф. Найт, А. Пигу - представители неоклассической теории риска, а также Р. Д. Баззел, Т. Бачкаи, Р. В. Браун, Ю. Бригхэм, Г. Бехманн, Л. Гапенски, Дж. М. Кейнс, Д. Т. Кокс, К. Рэдхэд, С. Хьюс и другие. В современной отечественной литературе проблемы классификации, оценки и управления рисками рассматриваются в работах следующих авторов: В.А. Абчук, А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, А.В. Воронцовский, В.М. Гранатуров, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, М.Г. Лапуста, Н.Н. Малашихина, Б.А. Райзберг, М.А. Рогов, Л.Г. Скамай, Л.Н.
Тэпман, А.Н. Фомичев, Н.В. Хохлов, Г.В. Чернова, А.С. Шапкин. Вопросы управления логистическими рисками рассматриваются в работах российских ученых Б.А.Аникина, Г.Л.Бородецкого, А.Г.Бутрина, Д.А.Гусева, Е.А.Елина, Е.И.Зайцева, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, А.Г.Некрасова, А.В.Парфенова, Н.Г.Плетневой, Б.К.Плоткина, Д.О.Проценко, Т.А.Родкиной, В.И.Сергеева, С.А.Уварова, В.В.Щербакова.
Однако, анализ специальной1 экономической литературы, посвященной проблемам управления рисками, показывает, что в настоящее время отсутствует единый подход к определению их видового состава, фрагментарно и недостаточно изучены методологические основы управления логистическими рисками, полностью отсутствует рассмотрение отраслевого аспекта этой проблемы.
Целью диссертационного исследования является развитие методических рекомендаций по разработке и внедрению системы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационной работы:
провести структуризацию рисков по предложенным классификационным признакам, выявить причины и факторы возникновения рисков в логистической системе;
систематизировать существующие методы оценки и управления рисками логистической деятельности;
выявить особенности реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции и проанализировать влияние логистических рисков на эффективность и устойчивость их функционирования;
сформировать экономический инструментарий управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции;
разработать методику оценки логистических рисков на предприятиях ЦБП с использованием предложенного инструментария;
сформировать организационно-экономический механизм реализации системы управления логистическими рисками и установить подходы к определению его экономической эффективности.
Объектом исследования являются предприятия и организации, формирующие цепи поставок целлюлозно-бумажной продукции.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления логистическими рисками в процессе реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической теории, работы
российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления цепями поставок, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы. Методологической основой управления логистическими рисками явились положения системного анализа, экспертных оценок, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений, теории рисков, методы экономического моделирования. Методика исследования основана на использовании синергетического, системного и стратегического подхода.
Информационную базу исследования составили данные органов статистики РФ, плановые и отчетные данные целлюлозно-бумажных предприятий, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций.
В рамках исследования использовался нормативно-правовой и организационно-экономический инструментарий, обеспечивающий реализацию целей и задач диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в научном обосновании новых подходов к управлению логистическими рисками предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в условиях модернизации экономики.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
проведен сравнительный анализ подходов к классификации логистических рисков, уточнена их видовая структур; выявлены причины, факторы и источники их возникновения; сформулировано определение понятия «управление риском реструктуризации цепей поставок» и раскрыто его предметное содержание;
выявлены особенности процесса управления рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции и определены основные пути его совершенствования, предусматривающие повышение эффективности использования ресурсов предприятий и скорости адаптации к внешним изменениям, использование логистических аутсорсинго-вых решений;
обоснована методика оценки логистических рисков, базирующаяся на расчете индекса логистического риска, полученного умножением величины потерь в соответствии с классификацией риска в баллах на вероятность возникновения риска и позволяющего выделить три группы факторов по уровню воздействия на риск: приемлемые, оправданные и недопустимые для последующей разработки антирисковых мероприятий;
предложена обобщенная структурно-логическая схема разработки
системы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок, учитывающая отраслевую специфику логистических взаимодействий в целлюлозно-бумажной промышленности;
- разработан организационно-экономический механизм управления логистическими рисками на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, включающий систему сбора и обработки логистической информации, формы управления отраслевыми логистическими рисками, методику их оценки, технологию выбора мер по минимизации таких рисков и алгоритм контроля проведения антирисковых мероприятий.
Теоретическая исследования заключается в разработке информационного и организационно-экономического механизма обеспечения системы управления логистическими рисками и возможности его внедрения на промышленных предприятиях.
Практическая значимость исследования Выводы и методические разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями и специалистами логистических подразделений промышленных предприятий вне зависимости от их отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы и масштаба производства, а также преподавателями высших учебных заведений для ведения бакалаврских и магистерских программ, программ повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческих кадров.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на Международных методических и научно-практических конференциях «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (г. Санкт-Петербург, СПбГТУРП, 2011, 2013 гг.), Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды» (г. Киев, НАУ, 2012 г.), Международной конференции «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г. Воронеж, ВЭПИ - ВГЛТА, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2013 г.), Межрегиональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов, посвященных памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского B.C. (г. Санкт-Петербург, СПбГТУРП, 2012, 2013 гг.) и Международной методической и научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике и управлении» (Санкт-Петербург, 2013 г.).
Материалы исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический универси-
тет растительных полимеров» при преподавании дисциплин «Управление логистическими издержками», «Управление рисками в логистике», «Экономическое обеспечение логистической деятельности».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК, общим объемом 3,8 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 178 наименований использованных источников, и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе «Теоретические основы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок» проведена систематизация рисков по предложенным классификационным признакам, осуществлен анализ причин и факторов возникновения риска в логистической системе, рассмотрены методы управления логистическими рисками и аргументирована необходимость управления ими.
Во второй главе «Организационно-экономические особенности реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции» проведен анализ современных тенденций формирования цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции и особенностей их реструктуризации, выполнена оценка рисков логистической деятельности целлюлозно-бумажных предприятий и выявлены проблемы, препятствующие внедрению системы управления рисками на предприятии.
В третьей главе «Разработка системы управления логистическими рисками реструктуризации цепей поставок целлюлозно-бумажной продукции» представлен алгоритм постановки системы управления логистическими рисками, предложена методика их оценки, даны рекомендации по внедрению системы управления логистическими рисками, приведены подходы к оценке эффективности ее внедрения и аргументирована необходимость подготовки и переподготовки специалистов в области управления логистическими рисками.
В заключении приведены основные результаты и рекомендации диссертационного исследования.