Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические и методологические аспекты управления конкурентоспособностью муниципальных образований 15
1.1 Конкурентоспособность как базовое условие социально экономического развития муниципальных образований 15
1.2 Анализ существующих подходов к исследованию факторов конкурентоспособности муниципальных образований 34
1.3 Методические основы формирования механизмов управления конкурентоспособностью муниципальных образований 50
ГЛАВА 2 Развитие современных механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований 60
2.1 Стратегическое планирование социально-экономического развития муниципальных образований как ключевой механизм управления конкурентоспособностью и проблемы его внедрения на примере административных центров регионов России 60
2.2 Зарубежный опыт стратегического планирования социально экономического развития муниципалитетов с целью повышения их конкурентоспособности 79
2.3 Инструменты управления конкурентоспособностью муниципальных образований в России 90
ГЛАВА 3 Совершенствование процесса управления конкурентоспособностью муниципальных образований 104
3.1 Форсайт как инструмент улучшения качества стратегий социально-экономического развития с целью повышения конкурентоспособности муниципальных образований РФ 104
3.2 Новый формат муниципальных программ как эффективный инструмент среднесрочного управления конкурентоспособностью муниципальных образований 115
3.3 Совершенствование мониторинга реализации стратегий социально-экономического развития как инструмента повышения конкурентоспособности муниципальных образований 126
Заключение 137
Список литературы 141
- Анализ существующих подходов к исследованию факторов конкурентоспособности муниципальных образований
- Методические основы формирования механизмов управления конкурентоспособностью муниципальных образований
- Зарубежный опыт стратегического планирования социально экономического развития муниципалитетов с целью повышения их конкурентоспособности
- Новый формат муниципальных программ как эффективный инструмент среднесрочного управления конкурентоспособностью муниципальных образований
Анализ существующих подходов к исследованию факторов конкурентоспособности муниципальных образований
Вопросам конкуренции и конкурентоспособности применительно к экономической деятельности в условиях рынка уделяется внимание ученых уже не одно столетие. Существует широко распространенное (но не универсальное) согласие среди экономистов о том, что силы конкуренции действительно ведут к высокой степени эффективности и что конкуренция на самом деле служит важным побуждающим мотивом для нововведений [66, с. 11]. Это, прежде всего, связано с потенциалом конкуренции как движущей силы развития экономической системы в целом.
Конкуренция представляет собой глобальную основу поведения в условиях ограниченных возможностей достижения цели [118, с. 35]. В Большом энциклопедическом словаре конкуренция определяется как «существенная черта различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов...» [84, с.563].
Главным же достоинством конкуренции является то, что она ставит распределение ограниченных ресурсов в зависимость от экономических аргументов соревнующихся, оказывая, таким образом, влияние на повышение аллокационной эффективности распределения ресурсов и их использования [85, с. 105].
Следовательно, конкуренция способствует развитию экономических систем путем распределения ограниченных ресурсов между наиболее эффективными участниками экономических отношений.
В экономической литературе сложилось три подхода к определению конкуренции. Первый - поведенческий подход определяет конкуренцию как состязательность на рынке [88]. Второй - структурный подход позволяет сместить акцент на анализ структуры рынка. Третий - функциональный подход дает возможность обратить особое внимание на последствия конкурентной борьбы [98].
При этом Ф. фон Хайек указывает, что в условиях нехватки информации на рынке привлекательными могут оказаться несколько линий поведения экономической системы, и только конкуренция может «открыть», какая из них наиболее целесообразна в данных условиях [134].
Таким образом, конкуренция является атрибутом любой экономической системы, которая не только определяет эффективное распределение ограниченных ресурсов между субъектами экономики, но и определяет в зависимости от условий внешней среды наиболее рациональное их использование.
Подходы к определению конкуренции в целом являются общепринятыми, исследованиям данной категории посвящены многие труды классических и неоклассических экономистов. Вместе с тем, стоит отметить, что при рассмотрении категории конкурентоспособности существуют значительные различия в подходах к пониманию учеными данного экономического понятия.
В контексте данного исследования потребовалось изучить существующие концепции конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем и уточнить понятие «конкурентоспособность муниципального образования».
До настоящего времени вопрос конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем не имеет столь глубокой теоретико-методологической проработки, которая необходима для решения поставленных нами задач. Более того, некоторые исследователи, в частности П. Кругман, относятся к современному «увлечению конкурентоспособностью» критически, считая, что конкурентоспособность - «атрибут компаний» [116, с. 69].
В зарубежной литературе тема конкурентоспособности является одной из важнейших в исследовании развития региональной и муниципальной экономики. Там авторы рассматривают конкурентоспособность как основную характеристику любого проекта, любого бизнеса, региона, муниципального образования, которая отражает позиционирование объекта на глобальном рынке производства услуг и товаров. Какие бы показатели или рейтинги не вводились для оценки эффективности экономических процессов или объектов, в конечном итоге все в той или иной мере сведется к показателям конкурентоспособности [123].
Следует согласиться, что в самом общем смысле под конкурентоспособностью понимается способность опережать других, используя свои преимущества и свой потенциал в достижении поставленных целей; выполнять свои функции с требуемым качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка, т.е. управлять спросом на рынке в свою пользу [118, с.36].
М. Портер отмечает, что «все многообразие конкурентных отношений осуществляется на трех уровнях: микро - конкретные виды продукции, производства, предприятия; мезо - отрасли, отраслевые корпоративные объединения предприятий и фирмы горизонтального типа интеграции; макро -народнохозяйственные комплексы межотраслевого типа интеграции» [81].
Кроме того, у М. Портера особое внимание уделяется взаимосвязи всех уровней конкурентоспособности: «несомненно, что конкурентоспособность объектов всех описанных уровней находится в тесной взаимосвязи друг с другом и оказывает непосредственное влияние на величину каждого из них» [81].
Реалии современности, в том числе, усиление кризисных явлений, акцентировали внимание исследователей на таких экономических системах, как регион и муниципальное образование. Это связано в первую очередь с тем, что конкуренция в данных системах является базой и основным фактором, стимулирующим и обеспечивающим повышение конкурентоспособности и эффективности экономических систем как на микро-, так и на макро- уровнях.
Нельзя не согласиться с Печаленным В.В. и Перфиловым В.А, утверждающими, что длительный период исследований понятия «конкурентоспособность», в современной экономической науке не сформировал до сих пор ни единую общепринятую трактовку содержания данной категории, ни единого общепринятого подхода к методам ее оценки и формирования.
В.В. Печаткин и В.А. Перфилов, анализируя мнения о сущности понятия конкурентоспособности территориальных субъектов экономики таких отечественных экономистов, как М. Гельвановский, И. Трофимова, В. Жуковская, А. Селезнев. В. Видяпин, К. Парахин, Л. Чайникова и др., выделяют 3 подхода к пониманию данной категории [119]. В основе первого подхода лежат экономические факторы конкурентоспособности территории, определяющие конкурентоспособность как способность: - создавать возрастающий объем добавленной стоимости на основе повышения эффективности использования факторов производства, обеспечения инвестиционной привлекательности бизнеса и освоения новых рынков; - обеспечивать долгосрочные конкурентные преимущества, в том числе, за счет инновационного развития территории; - производить товары и услуги, соответствующие мировым стандартам; - покрывать все издержки производства и получать прибыль; - достигать устойчивого и быстрого экономического роста; - реализовывать продукцию по соответствующим ценам и на конкретном рынке; - продавать товары и услуги по рыночной цене с нормальной прибылью; - достигать конкурентного успеха в соперничестве с другими территориями; - обеспечивать высокий уровень инвестиционной привлекательности территорий.
Методические основы формирования механизмов управления конкурентоспособностью муниципальных образований
Стратегии социально-экономического развития или просто стратегии развития имеют только 57,7% городов с разработанными документами стратегического планирования. Горизонт планирования варьируется от 2015 года, например в Уфе, до 2035 года - в Калининграде. Это, прежде всего, связано с существующей дифференциацией периодов подготовки и утверждения стратегических документов. Нет единообразия и в прогнозном периоде, так, большинство центральных городов планирует социально-экономическое развитие на 10-15 летний период, при этом стоит выделить Калининград, чья стратегия рассчитана на 22 года.
Рассматривая сущностное содержание стратегических документов, необходимо остановиться на способности органов местного самоуправления городов к определению и формулированию своего главного конкурентного преимущества, которое, как правило, отражается в миссии.
Так, для анализируемых стратегических документов отмечаются сложности в формулировании уникальности каждого конкретного города. В некоторых стратегиях миссия просто не отражена, например, как в стратегических документах Магадана, Благовещенска, Новосибирска, Кемерова, Кургана, Йошкар-Олы и некоторых др. В тоже время можно выделить стратегии, в которых миссия определяет основную идею их последующего развития, например, «Архангельск - город возрождения и формирования арктического движения XXI в. и столица Русского Севера» [60]. К таким городам можно отнести также, Калининград, Мурманск, Южно-Сахалинск, Самару и другие.
Кроме того, в соответствии с Приложением Ж, в стратегических документах 8 городов не выделена комплексная стратегическая цель: Рязань, Калининград, Мурманск, Архангельск, Краснодар, Астрахань, Ставрополь и Салехард. Для 39 городов стратегической целью является по-разному выраженное повышение уровня и качества жизни. И лишь у 5 городов (Благовещенск, Владивосток, Иркутск, Кемерово, Самара) стратегическая цель предполагает комплексное развитие различных сфер жизнедеятельности города.
В диссертации рассмотрены основные характеристики, преимущества и недостатки действующих стратегий социально-экономического развития административных центров регионов России на основе существующих методов стратегического планирования, как нормативно-закрепленных, так и содержащихся в научной литературе по данной проблематике.
Для последующего анализа была разработана система критериев оценки, отражающих содержание (качество разработки) стратегических документов социально-экономического развития муниципальных образований с точки зрения их потенциального влияния на процесс управления конкурентоспособностью муниципалитетов:
1. Достаточность качественной оценки текущего состояния социально экономического развития и обоснованность выявленных ключевых проблем развития муниципального образования. Проведение оценки текущего состояния социально-экономического развития муниципалитета дает возможность выявить накопленный потенциал для последующего развития, проанализировать имеющиеся ограничения и структурные проблемы, а также оценить риски для последующего роста.
2. Вариативность сценариев развития муниципального образования. Разработка нескольких альтернатив развития муниципалитета дает возможность оценить преимущества и недостатки каждого из направлений, помогая определить наиболее приемлемый вариант, который наилучшим способом балансирует интересы развития экономики, общества и системы власти.
3. Комплексность раздела, посвященного развитию человеческого потенциала и качеству среды жизнедеятельности муниципального образования. Стратегической целью управления и повышения конкурентоспособности муниципалитетов является повышение качества жизни населения.
4. Комплексность раздела, посвященного развитию экономики муниципалитета. Экономический потенциал является важнейшим в развитии конкурентоспособности муниципальных образований, потому что возможности привлечения инвестиций, инноваций и прочего закладываются именно в этой сфере. 5. Комплексность раздела, посвященного развитию муниципального управления. Социально-экономическое развитие любого муниципального образования невозможно без инициативных, правильно организованных, предоставляющих качественные муниципальные услуги органов местного самоуправления.
6. Отражение этапов и механизмов достижения стратегических целей социально-экономического развития муниципального образования. Как бы хорошо не был составлен план развития, без наличия эффективных механизмов реализации и четкого понимания, какие сдвиги в развитии экономики и социальной сфере должны произойти на каждом этапе реализации, невозможно повысить конкурентоспособность муниципального образования.
7. Выделение целевых индикаторов оценки реализации стратегий. Без осознания и обоснованности четких ориентиров, которые необходимо достичь за плановый период, невозможно выстроить систему мер для обеспечения заявленного развития.
8. Системность и полнота раздела по управлению реализацией стратегией, отражающего, в том числе, ответственных за реализацию, мониторинг и корректировку органов управления.
9. Закрепление мониторинга и его периодичности. Проведение периодической оценки достигнутых результатов позволяет своевременно выявлять причины и риски, влияющие на замедление социально-экономического развития, а значит и своевременно нивелировать их.
10. Обоснованность приоритетных проектов. В настоящее время недостаточно выделить приоритетные направления развития, необходимо четкое осознание, какие крупномасштабные мероприятия должны быть проведены за плановый период, чтобы вывести социальное и экономическое развитие муниципалитета на качественно новый уровень, и обеспечить устойчивое развитие конкурентоспособности муниципального образования. На основании анализа стратегических документов по данным направлениям
Зарубежный опыт стратегического планирования социально экономического развития муниципалитетов с целью повышения их конкурентоспособности
Еще одним немаловажным моментом является тот факт, что органы местного самоуправления в ходе своей оперативной деятельности способствуют решению поставленных целей и задач, осуществляя мероприятия, не требующие бюджетного финансирования. Включение таких мероприятий в основные подпрограммы, как это осуществляется в текущих целевых программах, является нецелесообразным, поэтому предлагается выделять в рамках каждой комплексной муниципальной программы подпрограмму по обеспечению реализации муниципальной программы, которая описывала бы различные управленческие механизмы, не требующие дополнительного финансирования, но оказывающие существенное влияние на достижение поставленных целей и задач.
Так, муниципальная программа должна состоять из [40]: - паспорта программы; - характеристики текущего состояния соответствующей сферы социально-экономического развития муниципального образования, основных показателей ее развития; - приоритетов и целей политики муниципального образования в соответствующей сфере социально-экономического развития, описания основных целей и задач программы, прогноза развития соответствующей сферы социально экономического развития и планируемых макроэкономических показателей по итогам реализации программы; - прогноза конечных результатов программы, характеризующих изменение состояния уровня и качества жизни населения, социальной сферы, экономики, степени реализации других общественно значимых интересов и потребностей в соответствующей сфере; - сроков реализации программы в целом, контрольных этапов и сроков их реализации с указанием промежуточных показателей; - перечня основных мероприятий программы с указанием сроков их реализации и ожидаемых результатов; - основных мер нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере, направленных на достижение цели и конечных результатов программы, с обоснованием сроков принятия необходимых нормативных правовых актов и их основных положений; - перечня целевых индикаторов и показателей программы с расшифровкой плановых значений по годам ее реализации, а также сведения о взаимосвязи мероприятий и результатов их выполнения с обобщенными целевыми индикаторами программы; - обоснования состава и значений соответствующих целевых индикаторов и показателей программы по этапам ее реализации и оценки влияния внешних факторов и условий на их достижение; - информации по ресурсному обеспечению за счет средств бюджета муниципального образования и внебюджетных источников; - анализа социальных, финансово-экономических и прочих рисков реализации муниципальной программы, описания мер регулирования и управления рисками с целью минимизации их влияния на достижение целей программы; - описания системы управления и механизмов реализации программы; - методики оценки эффективности и результативности программы. Комплексные муниципальные программы должны раскрывать, по мнению автора, более обстоятельно, систему управления программой и механизмы ее реализации. Очень четко должна быть представлена информация о системе распределения полномочий и ответственности между исполнителями программы, отвечающими за ее реализацию. Должен быть определен координатор муниципальной программы, ответственный исполнитель и соисполнители. При этом стоит учитывать особенности муниципальных образований, в которых ответственным исполнителем или соисполнителем могут быть подразделения администрации муниципального образования без образования юридического лица, не являющиеся главным распорядителем бюджетных средств. В данном случае соисполнителем следует указывать администрацию муниципалитета. Кроме того, должна быть закреплена ответственность соисполнителей, в соответствии с действующим законодательством, за реализацию программы и достижение утвержденных значений целевых показателей, целевое и эффективное использование средств, выделяемых на реализацию программы. Может быть также предусмотрена персональная ответственность руководителя органа местного самоуправления, являющегося ответственным исполнителем программы, за итоги реализации программы, не достижение целевых показателей при полном освоении финансирования программы, несвоевременное внесение изменений в программу и непредставление отчетности о реализации программы.
При описании механизмов реализации муниципальной программы должно быть уделено особое внимание взаимодействию органов местного самоуправления данного муниципалитета с органами государственной власти, соседними муниципальными образованиями, организациями и гражданами. Описание таких сведений в муниципальной программе подчеркивает комплексное вовлечение всех заинтересованных сторон муниципального образования к решению поставленных целей и задач.
Особое внимание в муниципальных программах должно быть уделено оценке эффективности их реализации. Так, к настоящему времени большинство методик по оценке эффективности реализации целевых программ как на муниципальном, так и на региональном уровне направлено на сравнение запланированных параметров программы к фактически достигнутым результатам. Такой подход не является достаточным, поскольку отражает только результативность выполнения программы и то только при условии отсутствия ежегодной корректировки программ. Поэтому одной из основных задач является разработка универсальной методики оценки эффективности реализации муниципальных программ, которая учитывала бы общественно-экономическую эффективность, степень выполнения мероприятий, а также динамику целевых индикаторов и показателей относительно предыдущего года.
Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что предложенный автором комплексный формат муниципальных программ позволит более оперативно управлять конкурентоспособностью муниципальных образований в среднесрочном периоде, а также отслеживать динамику развития их конкурентных преимуществ. Формирование четырех комплексных муниципальных программ позволит достичь главной цели увязывания ограниченных бюджетных ресурсов муниципалитета с приоритетами его развития, стимулируя при этом органы местного самоуправления к более эффективным управленческим решениям. Кроме того, взаимоувязанные со стратегическим документом комплексные программы будут обеспечивать всех заинтересованных сторон в развитии конкурентоспособности муниципалитета необходимой открытой и прозрачной информацией о реализации мероприятий стратегии.
Новый формат муниципальных программ как эффективный инструмент среднесрочного управления конкурентоспособностью муниципальных образований
Современные тренды социально-экономического развития Российской Федерации, ее регионов и муниципальных образований, а также необходимость поиска новых точек роста предъявляют новые требования к системе управления конкурентоспособностью муниципальных образований.
Цель - выявление возможных направлений совершенствования управления конкурентоспособностью муниципальных образований потребовала решения следующих существующих проблем: недостаточная систематизация существующих концепций конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем, а также подходов к изучению и оценке конкурентоспособности территориальных единиц; недостаточное теоретическое и практическое освещение механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью территориальных единиц в отечественной и зарубежной научной литературе, в том числе, направлений их совершенствования с целью повышения конкурентоспособности муниципальных образований, как возможных точек социально-экономического роста России. Данные проблемы полностью решены в рамках данной диссертационной работы.
В первой главе был проведен глубокий теоретический анализ подходов к изучению конкурентоспособности на национальном, региональном и муниципальном уровнях, что позволило выделить типологию подходов к определению понятия «конкурентоспособность территориальной социально-экономической системы». На основании этого было уточнено определение конкурентоспособности муниципальных образований, под которой в рамках данного исследования понималась способность территории в условиях национальной и международной конкуренции обеспечивать сравнительно высокие доходы и уровень занятости населения, обеспечивая при этом возможность всех членов местного сообщества участвовать в определении целей развития своего муниципального образования и стратегии их достижения. На основании этого одним из обязательных условий дальнейшего развития конкурентоспособности муниципальных образований является способность гармонизации противоречивых интересов всех субъектов муниципального образования.
Систематизация правового, методического и аналитического подходов к изучению конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем позволила выявить всю совокупность факторов конкурентоспособности территориальных единиц, присущих как национальному, так и муниципальному уровню. Важным результатом явилась предложенная классификация групп факторов конкурентоспособности муниципальных образований, проранжированных по степени управленческого влияния со стороны органов местного самоуправления. Было отмечено, что способность органов местного самоуправления по управлению факторами конкурентоспособности ограничена проводимой федеральной и региональной социально-экономической политикой. Рассмотрение различных механизмов управления конкурентоспособностью муниципальных образований, в том числе кластерной политики, инвестиционной политики, стратегического планирования, позволили выделить стратегическое планирование социально-экономического развития муниципальных образований в качестве ключевого механизма управления конкурентоспособностью муниципалитетов.
На основании этого вторая глава посвящена изучению опыта стратегического планирования в муниципальных образованиях России (административных центрах субъектов РФ), зарубежному опыту использования стратегического планирования в качестве механизма развития конкурентоспособности муниципалитетов, а также анализу существующих управленческих инструментов, способствующих повышению качества муниципального управления конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем. Проведенный анализ взаимосвязи качества стратегических документов муниципальных образований и уровня их конкурентоспособности позволил выявить существующие проблемы стратегического планирования как механизма управления конкурентоспособностью муниципалитетов. Так, недостаточное качество разрабатываемых стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, редкая актуализация действующих стратегических документов, их несвязанность с долгосрочными и среднесрочными целевыми программами муниципалитета, а также отсутствие постоянного мониторинга реализации стратегий развития и открытости данных его результатов, не позволяют в полной мере использовать весь потенциал стратегического планирования в качестве механизма управления конкурентоспособностью муниципалитетов.
Выявленные преимущества стратегического планирования зарубежных городов, а также опыт использования современных управленческих инструментов в сфере государственного и муниципального управления позволили определить направления совершенствования системы управления конкурентоспособностью муниципальных образований.
Третья глава подробно раскрывает разработанные предложения по совершенствованию стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований с целью повышения качества управления их конкурентоспособностью. Автором разработан методический инструментарий внедрения методов долгосрочного прогнозирования форсайт с применением принципов стандарта взаимодействия с заинтересованными сторонами AA1000SES (2011), включающий в себя технологии краудсорсинга, на этапах публичного обсуждения и разработки проекта стратегии. С целью повышения эффективности реализации стратегий социально-экономического развития муниципалитетов разработаны рекомендации по формированию комплексных муниципальных программ как инструмента управления конкурентоспособностью муниципалитетов в среднесрочном периоде, а также регламент проведения мониторинга их конкурентоспособности.
Таким образом, разработанные рекомендации по совершенствованию управления конкурентоспособностью муниципальных образований позволят поднять социально-экономическое развитие муниципалитетов на качественно новый уровень; повысить эффективность принятия управленческих решений по вопросам развития конкурентоспособности муниципальных образований; обеспечить открытость и прозрачность процессов управления ею, а также вовлечь в процесс управления всех заинтересованных субъектов муниципалитетов как в процесс разработки приоритетов развития конкурентных преимуществ, так и в процесс достижения поставленных целей, что имеет особую актуальность в рамках проводимой реформы местного самоуправления.
Выводы, полученные в исследовании, и разработанные рекомендации полностью решают все поставленные перед исследованием задачи и приводят к реализации цели исследования, которая была сформулирована как решение научной задачи совершенствования механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований.