Управление коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях Бухарова, Мария Михайловна



Бухарова, Мария Михайловна. Управление коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бухарова Мария Михайловна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/20

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации, международного движения финансового и интеллектуального капитала промышленно развитые государства активно проводят преобразования по созданию конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях, наукоемких, высоких технологиях. Участие Российской Федерации во Всемирной торговой организации, Таможенном Союзе накладывает на нее обязательства по развитию регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности. Данные обстоятельства подчеркивают актуальность задачи совершенствования процессов управления трансфером наукоемких технологий, оформленных в виде интеллектуальной собственности.

Теоретические подходы к обоснованию решений в области управления трансфером технологий получили свое развитие преимущественно за рубежом и не всегда соответствуют особенностям российской практики управления. Отечественные концепции в сфере коммерциализации новшеств формируются в условиях отсутствия в российском законодательстве четких механизмов стимулирования передачи интеллектуальных прав, распределения дохода между их собственниками. В результате, в наукоемких отраслях передача технологий часто осуществляется посредством совместных научных исследований и разработок, исследований на средства грантов, что приводит к занижению экономической ценности результатов интеллектуальной деятельности и предоставляет возможность зарубежным партнерам получать сверхприбыль от внедрения новшеств в ущерб национальным интересам России. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории коммерциализации, трансфера технологий, управления интеллектуальной собственностью внесен такими российскими исследователями, как Ю.Н. Дрешер, А.А. Земсков, В.Л. Иноземцев, А.К. Казанцев, В.И. Кириченко, Б.Б. Леонтьев, О. Лукша, В.Н. Лясников, Е.А. Мильская, Л.Э. Миндели, И.С. Мухамедшин, В.И. Мухопад, М.А. Пивоварова, Д.Ю. Соколов, В.В. Степанов, О.П. Степнов, О.В. Федоров, а также зарубежными учеными: Р.Ф. Бизэк, М. Борнштейн, М. Зислер, В. Массберг, Д.С. Мовери, М. Шульце и другие. Проблематика стратегического управления инновационной деятельностью, развития национальных инновационных систем, высокотехнологичных отраслей, наукоемких технологий раскрыта в трудах В.М. Алдошина, В.П. Баранчеева, Ю.Н. Вивденко, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, Е.Н. Дуненковой, Н.И. Ивановой, Д.А. Леманского, Н.Г. Леоновой, Н.П. Масленниковой, Б.З. Мильнера, Н.Н. Михеевой, В.В. Мокрышева, Л.В. Новокшоновой, М. Портера, И.Э. Фролова, Х. Эрнста и других ученых.

Цель диссертационного исследования – разработка научно-методологических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях России.

Задачи исследования:

систематизировать и уточнить понятийный аппарат в области трансфера и коммерциализации наукоемких технологий;

проанализировать опыт взаимодействия субъектов национальной инновационной системы;

выявить особенности управления трансфером технологий в Российской Федерации;

разработать концептуальные основы управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях;

установить закономерности патентования и коммерциализации наукоемких технологий;

проанализировать подходы к оценке коммерческого потенциала технологий, конкурентоспособности и инновационности отраслей;

разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы передачи прав на наукоемкие технологии для модернизации отраслей.

Объектом исследования являются организации наукоемких отраслей Российской Федерации.

Предмет исследования – процессы и методы управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по управлению коммерческим трансфером технологий для модернизации наукоемких отраслей.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

уточнено понятие «коммерческий трансфер технологий» в результате систематизации подходов к определению терминов «коммерциализация», «трансфер технологий» и выделения форм трансфера по таким признакам, как получение прибыли, вид объекта передачи, масштаб охвата, наличие посредничества, направленность трансфера, тип организации трансфера, инструменты трансфера, что позволяет выявить перспективные направления развития инновационной деятельности;

предложена концепция, содержащая все этапы процесса управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях (планирование, организация, мотивация, координация, контроль), отличительной особенностью которой является учет жизненного цикла технологии, что способствует повышению оперативности решения основных проблем участников трансфера;

выявлены закономерности трансфера технологий в наукоемких отраслях в зависимости от состояния интеллектуальной собственности и технологий, представленные в виде матриц форм трансфера наукоемких технологий и отраслей, что дает возможность повысить качество принимаемых решений в области трансфера;

сформулированы методические рекомендации по выбору приоритетной формы коммерческого трансфера технологий, учитывающие особенности российской инновационной системы, вид организации (коммерческая, некоммерческая), тип инновационного поведения и стратегии управления;

разработаны практические рекомендации по стимулированию хозяйствующих субъектов к инновационной деятельности и трансферу охраняемых наукоемких технологий, основанные на концепции управления коммерческим трансфером технологий, для модернизации отрасли гидрометеорологии.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и развитии существующих научных подходов к управлению коммерциализацией наукоемких технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в повышении эффективности трансфера технологий в наукоемких организациях на основе предложенных методических рекомендаций. Результаты работы также применимы в деятельности органов государственной власти, в компетенцию которых входит разработка мер по стимулированию развития наукоемких производств в России.

Основные результаты диссертационного исследования применены в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория инноваций», «Инновационный менеджмент» на кафедре управления инновациями в реальном секторе экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», а также в деятельности ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.12 – Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.26 – Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование строится на портфельном анализе интеллектуальной собственности, кластерном анализе, теории графов, методе экспертных оценок. Методологической базой явились общенаучные методы сравнения, аналогии, анализа и синтеза, включая исторический анализ, системный анализ.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Федеральной службы государственной статистики России, материалы Организации экономического сотрудничества и развития, Международного банка реконструкции и развития, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, аудиторские заключения Счетной палаты Российской Федерации и Фонда «Бюро экономического анализа», справочные материалы базы данных «СПАРК» информационно-аналитического агентства «Интерфакс», диссертационные работы и отчеты о научно-исследовательских работах.

Степень обоснованности, достоверности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, а также инновационного и стратегического менеджмента, использованием широкой фактологической базы о социально-экономическом, инновационном развитии России и зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Ключевые положения диссертационной работы представлены и обсуждены на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях: Актуальные проблемы управления (Москва, ГУУ, 2010, 2012); Международный Форум «От науки к бизнесу» (С.-Петербург, Конгрессный центр «Петроконгресс», 2011-2013), Четвертая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011), XIX Кондратьевские чтения «Модернизация российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски» (Москва, Государственная Дума Российской Федерации, 2012), Летняя школа Всемирной организации интеллектуальной собственности (С.-Петербург, ФГБОУ ВПО «ИТМО», 2012).

Материалы диссертации отмечены поощрительной премией за оригинальность авторского подхода в XV Всероссийском конкурсе научных работ молодежи «Экономический рост России» Вольного экономического общества России (2011).

Положения диссертации включены в отчеты о научно-исследовательских работах: № 5085-11 (№ гос. регистрации 01201167690) на тему «Исследование теоретико-методологических аспектов управления развитием инфраструктуры национальной инновационной системы» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» Рособразования; № 5017-12 (№ гос. регистрации 01201265718) на тему «Исследование методологических основ управления формированием и развитием инфраструктуры региональной инновационной системы» по заданию Минобрнауки России на 2012-2014 гг. В процессе работы над диссертацией под руководством автора проведены научные исследования в рамках студенческих грантов ФГБОУ ВПО ГУУ № 4147-10 и № 4170-11.

Публикации. Тематика и содержание исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 4,3 п.л., из них лично автору принадлежит 3,3 п.л. (в том числе в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией, 5 публикаций общим объемом 2,6 п.л., из них лично автору – 1,6 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертация изложена на 166 страницах основного текста, содержит список литературы из 202 наименований, 13 таблиц, 20 рисунков и 13 приложений.