Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
Глава I. Теоретические и методические основы управления
процессом экономического развития предприятий строительного
комплекса региона 12
1.1. Проявление сущности процесса экономического развития
хозяйствующих субъектов экономики как научного понятия 12
1.2. Обоснование и уточнение методических основ
идентификации процесса экономического развития
строительных предприятий, как локальных хозяйствующих
субъектов экономики 29
1.3. Проблемные вопросы управления процессом
экономического развития строительных предприятий,
функционирующих в региональной конкурентной среде 44
Глава II. Оценка, анализ и обоснование приоритетных направлений
совершенствования методических основ управления экономическим
развитием предприятий строительного комплекса региона 54
Сравнительный анализ применяемой системы показателей экономического развития хозяйствующих субъектов регионов Западной Сибири и в практике международных сравнений 54
Комплексный анализ проблемных вопросов и выявление приоритетных направлений совершенствования методических основ управления экономическим развитием строительных предприятий регионов Западной Сибири 69
2.3. Обоснование принципов, выявление и систематизация
экономических параметров системы управления экономическим
развитием предприятий строительного комплекса региона 92
Глава III. Совершенствование методических основ управления
экономическим развитием строительных предприятий,
функционирующих в региональной конкурентной среде 93
3.1. Критический анализ и обоснование системы показателей
анализа, планирования и оценки управления экономическим
развитием предприятий 93
3.2. Разработка и апробация рекомендаций по выявлению
количественной оценки конкурентоспособного уровня
управления развитием производственно-экономического
потенциала строительных предприятий 122
Заключение 140
Библиографический список 144
Введение к работе
По мере адаптации производственных предприятий строительного комплекса регионов Российской Федерации к рыночным методам хозяйствования и формирования конкурентной среды, осуществляется изменение хозяйственных и производственных связей, переосмысление устоявшихся форм и методов управления деятельностью строительных предприятий. Строительные предприятия регионов Западной Сибири, как и предприятий других регионов России, постоянно испытывают потребности в изменениях и новшествах, что в результате ведет к изменению системы управления процессом развития предприятий, в том числе экономическим развитием.
Стремление строительных предприятий регионов к обеспечению максимально продолжительной жизнедеятельности в рыночных условиях хозяйствования выявило актуальность теоретических, методологических и практических проблем в управлении их экономическим развитием в области методологии идентификации процесса экономического развития (выявления и систематизации параметров и показателей экономического развития, совершенствование методологического и методического инструментария решения проблемы измерения экономического развития), методологии унификации параметров (существенных признаков) экономического развития различных иерархических уровней управления, методологии и методов управления экономическим развитием (обоснования принципов, оценки и методов анализа эффективности управления, методов прогнозирования, обоснования планов и программ экономического развития в обеспечении ресурсосбережения), обоснования поставленных целей, обобщающих критериев и показателей управления экономическим развитием.
От применения рациональных методов управления экономическим развитием предприятий строительного комплекса регионов Западной Сибири зависит развитие экономического потенциала регионов, качество и темпы промыш-
ленного и жилищного строительства. Проблеме обеспечения управления деятельностью предприятий строительного комплекса России и регионов уделяется постоянное внимание со стороны теории и практики, однако она еще далека от качественного ее решения. Об этом свидетельствуют статистические данные оценки потенциала экономического развития предприятий, негативная тенденция изменения инвестиций, направляемых в основной капитал на развитие производственной базы строительных организаций, неэффективное управление затратами материальных ресурсов.
В частности, доля вклада предприятий строительного комплекса России в создание ВВП страны снизилась за 1990-1999 гг. с 9,5% до 5,9%; доля инвестиций, направляемых в основной капитал на развитие производственной базы строительных организаций снизился с 5,9% в 1990 г. до 3,8% в 2000 г. в целом по организациям строительного комплекса России и с 2,4% в 1996 г. до 1,4% в 2000 г. по строительным организациям Тюменской области, что непосредственно способствует нарастанию степени износа основных фондов строительных организаций (износ основных фондов по основному виды деятельности возрос с 37% в 1995 г. до 44,6% в 2000 г. в целом по строительному комплексу России); увеличилась доля затрат на один рубль работ, выполняемых по договорам строительного подряда в целом по строительному комплексу России с 85 коп. в 1990 г. до 93 коп. в 1999 г., что отражает неэффективное управление затратами материальных ресурсов со стороны строительных организаций; доля убыточных организаций в общем их количестве возросла в целом по регионам России с 17,7% до 37,2% за 1995-2000 гг., в том числе по регионам Уральского федерального округа с 16,3% до 32,9% и Тюменской области с 18,9% до 31,6%, в том числе по Ямало-Ненецкому автономному округу с 11,8% до 35,4% за этот же период.
Для решения выявленных проблем необходимо принятие радикальных мер, включая совершенствование методических основ и практики управления экономическим развитием строительных предприятий региона. Решение выяв-
ленных проблем требует комплексной проработки теоретических, методических и практических вопросов, что обуславливает необходимость осмысления процесса экономического развития предприятий, с учетом уточнения проявления сущности экономического развития как научного понятия, уточнения принципов управления экономическим развитием, пересмотра системы показателей и критериев экономического развития и методов управления этим процессом. Возрастающее количество публикаций и научных дискуссий по проблеме экономического развития хозяйствующих субъектов экономики и необходимость практического решения выявленных проблем подтверждает актуальность темы исследования.
Целью настоящего исследования является совершенствование методических основ управления экономическим развитием строительных предприятий, функционирующих в конкурентной среде на рынке подрядных работ Тюменской области и регионов Западной Сибири.
Теоретические основы экономического развития национальной экономики и регионов заложили российские и зарубежные исследователи - СЮ. Глазьев, В.Л. Иноземцев, Д.С. Львов, В.И. Маршев, А.А. Пороховский, А.З. Селезнев, А.С. Филипенко, И. Шумпетер и др. Вопросам экономической теории посвящены научные работы зарубежных и отечественных ученых Р. Дорнбуша, В. Нордхауза, П. Самуэльсона, Б.И. Соколова, С. Фишера, Р. Шмалензи, а вопросам в области теории экономического анализа работы М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Л.М. Чистова, Г.Е. Эйдельгауза и др.
Исследованию вопросов теории и практики управления предприятиями посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Г.В. Гудушаури, П. Дафта, П.Ф. Дракера, Б.Г. Литвак, А.Г. Поршнева, В.А. Рады, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, а в области теории и практики управления строительством работы В.М. Васильева, Ю.Н. Казанского, М.И. Ковальского, A.M. Немчина, Ю.П. Панибратова, С.Д. Резника и др. Решение проблем в области управления развитием экономических систем и разработки стратегии предпринимательства
достаточно полно отражены в работах А.Н. Асаула, B.C. Кабакова, В.А. Козий, Б.Л. Кучина, Т.Д. Масловой, Е.В. Шатровой, Е.В. Якушевой и др.
Исследованию проблем в области экономики строительных предприятий, организации и управления региональным инвестиционно-строительным комплексом посвящены научные работы В.В. Бузырева, А.А. Зубарева, Т.А. Ива-щенко, А.Г. Кузьминского, В.М. Чикишева, Н.М. Чикишевой и др. Вместе с тем, в научной экономической литературе не в достаточной мере исследованы проблемные вопросы совершенствования управления экономическим развитием предприятий строительного комплекса России, в том числе регионов Западной Сибири. До последнего времени в недостаточной мере обоснованы риски, показатели и критерии экономического развития строительных предприятий, функционирующих в региональной конкурентной среде. Этим объясняется актуальность темы диссертационной работы, направленной на исследование вопросов теории и практики управления экономическим развитием строительных предприятий.
Цель проведения исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
исследование проявления сущности процесса экономического развития хозяйствующих субъектов экономики, как научного понятия, исходя из проявления общеэкономического, философского и системного подходов;
уточнение особенностей проявления экономического развития и управления его процессом в деятельности строительных предприятий региона, как локальных хозяйствующих субъектов экономики;
обоснование и уточнение методических основ идентификации процесса экономического развития применительно к деятельности строительных предприятий региона;
выявление и систематизация теоретико-методологических и практических проблем управления экономическим развитием строительных пред-
приятии региона, функционирующих в конкурентной среде на рынке подрядных работ;
осуществление сравнительного анализа применяемой системы показателей экономического развития хозяйствующих субъектов регионов Западной Сибири и в практике международных сравнений;
выявление приоритетных направлений совершенствования методических основ управления экономическим развитием строительных предприятий регионов Западной Сибири;
обоснование принципов и систематизация экономических параметров системы управления экономическим развитием предприятий строительного комплекса региона;
осуществление критического анализа, обоснование и уточнение системы показателей оценки, анализа и планирования экономического развития строительных предприятий региона;
разработка и апробация рекомендаций по выявлению количественной оценки конкурентоспособного уровня управления развитием производственно-экономического потенциала строительных предприятий региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов совершенствования управления экономическим развитием строительных предприятий регионов Западной Сибири, функционирующих в конкурентной среде на рынке подрядных работ.
Объектом исследования диссертационной работы является деятельность подрядных строительных предприятий в сфере промышленно-гражданского строительства в регионах Западной Сибири. Информационной базой исследования послужили справочные и статистические материалы по исследуемой проблематике предприятий строительного комплекса Российской Федерации за 1995-2001 гг. и Уральского федерального округа, в том числе Тюменской области за 1995-2000 гг.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории экономического развития, теории экономического анализа, теории и практики управления хозяйствующими субъектами экономики, элементы системного подхода.
Методика исследования основана на критическом анализе методических основ в области количественной оценки измерений уровня экономического развития предприятий, применяемой системы показателей и критериев оценки результата развития, методов управления экономическим развитием предприятий; на обобщении статистических данных и практического опыта, применении методов логического, экономического и системного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнены методические основы идентификации процесса экономического развития хозяйствующих субъектов экономики, отражающие разграничение понятий развития и экономического роста, что позволяет развить понятийный аппарат исследуемого явления и качество управления экономическим развитием предприятий, как локальных хозяйствующих субъектов;
разработана многоуровневая модель соподчинения и взаимосвязи теоретико-методологических и практических проблем управления экономическим развитием строительных предприятий региона, исходя из применения теории графов в экономике, что позволяет выявить качественные связи соподчинения проблем и реализовать принцип системного подхода к их решению;
обоснованы принципы управления экономическим развитием предприятий, что позволяет уточнить и предложить систематизацию экономических параметров и обосновать систему показателей управления экономическим развитием предприятий региона;
обоснована и предложена система показателей оценки, анализа и планирования экономического развития строительных предприятий региона,
что повышает качество управления процессом их функционирования и развития;
предложены функциональные модели количественной оценки воздействия факторов внешней и внутренней среды на изменение результата строительного производства, что позволяет выявить тип развития производства и целенаправленно управлять воздействующими факторами;
разработаны и апробированы рекомендации по исчислению количественной оценки изменения конкурентоспособного потенциала управления экономическим развитием предприятий строительного комплекса региона по уровню ресурсосбережения, что повышает качество управления и объективность прогнозов экономического развития предприятий региона.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенная система показателей и разработанные рекомендации по исчислению количественной оценки конкурентоспособного потенциала предприятий позволяют повысить качество управления их экономическим развитием.
Рассматриваемые аспекты и результаты исследования представлены в опубликованных работах.
Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (г. Санкт-Петербург, 20-21 марта 2003 г.), на научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2003» (г. Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2003 г.).
Разработанные рекомендации по исчислению количественной оценки конкурентоспособного потенциала управления экономическим развитием строительных предприятий региона получили апробацию на базе статистической информации предприятий строительного комплекса Российской Федерации за 1995-2001 гг., Уральского федерального округа и в его составе Тюмен-
ской области за 1995-2000 гг., а также в деятельности ряда строительных организаций Тюменской области.