Управление эффективным развитием государственных предприятий Алтухов Павел Леонидович

Управление эффективным развитием государственных предприятий
<
Управление эффективным развитием государственных предприятий Управление эффективным развитием государственных предприятий Управление эффективным развитием государственных предприятий Управление эффективным развитием государственных предприятий Управление эффективным развитием государственных предприятий Управление эффективным развитием государственных предприятий Управление эффективным развитием государственных предприятий Управление эффективным развитием государственных предприятий Управление эффективным развитием государственных предприятий
>




Алтухов Павел Леонидович. Управление эффективным развитием государственных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 202 c. РГБ ОД, 61:00-8/1231-0

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА Ь ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В
УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
13

  1. Предприятия различных форм собственности и их место в рыночной экономике 13

  2. Конверсия и приватизация государственных предприятий в условиях экономики переходного периода 28

  3. Регулирование деятельности государственных предприятий 45

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 5 5

  1. Системный подход к эффективному развитию предприятий. 55

  2. Основы перехода к эффективным организационным структурам управления государственными предприятиями... 63

  3. Маркетинг как элемент развития государственного предприятия 77

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 98

  1. Выработка стратегии развития предприятия 98

  2. Развитие менеджмента качества на государственном предприятии 108

  3. Особенности социальной и кадровой политики государственных предприятий в современных 118

условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ.., 157

Введение к работе

Отечественная промышленность переживает трудные времена. Некогда, являясь стержнем российской экономики, она оказалась в затяжном кризисном состоянии. С 1992 года существовавший порядок российского оборонного заказа был разрушен. Нормальная работа в области создания высоких технологий, рассчитана на долгосрочное финансирование и не может быть реализована при краткосрочном финансировании в условиях его длительных задержек. В последние годы существования СССР общие расходы на НИОКР равнялись 3,6-4,7% ВНП (в США в 1997 году они составили 22-23% ВНП), а в России с 1992 года они постепенно сокращались и к настоящему времени составляют всего 0,3-0,4% ВНП, то есть в пять-семь раз ниже порога экономической безопасности страны. По сравнению с 1991 годом численность работников НИИ и КБ в России сократилась в 2,2 раза, практически разрушены отечественные электроника и метрология, обеспечивающие контроль качества продукции машиностроения. В результате растущая неконкурентоспособность российского машиностроения, связанная с низким качеством, стала одной из причин снижения объема выпуска, стимулирует бартерные расчеты, так как наличные средства предприятия стараются истратить на качественное импортное оборудование.

Доля современных образцов вооружений и военной техники в войсках продолжает снижаться. Если в 1995 году она составляла 30%, то к 2000 году ожидается 10%, а к 2005 году их в российской армии будет 5-7%. В результате, как обоснованно считают эксперты, в 1997-1998 годах оборонная промышленность России была окончательно дезорганизована, произошел распад уникальных коллективов, создававшихся всей страной многие годы, с ними утрачены многие технологии двойного применения, и Россия превращается или уже превратилась в сырьевой придаток развитых стран. Одной из причин этого явился провал программ конверсии 1993-1997 г.г..

финансирование которых составляло 11 % от плана и каждый раз начиналось со второго полугодия. При этом предприятия, лишенные государством оборотных средств, придавленные налогами и взаимными неплатежами и почти убитые монополиями, еще продолжают бороться за жизнь1.

Какие же меры следует предпринять для преодоления деиндустриализации страны?

Сегодня не вызывает никакого сомнения то обстоятельство, что в решении проблем выхода предприятий из кризиса резко возрастает роль управления в их эффективном развитии. Ученые, руководители предприятий из государственных органов управления различных уровней признали настоятельную необходимость совершенствования систем управления хозяйствующими субъектами в качестве ключевой задачи при переходе к рыночной экономике. Это обусловлено тем, что в российской промышленности сложилась невысокая культура управления, не позволяющая эффективно развиваться предприятиям.

В связи с отмеченным выше ведущей проблемой экономической науки и практики хозяйствования стало развитие организационных и методических основ формирования систем управления предприятиями, восприимчивых к нововведениям, ориентированных на потребителей, способных не только адаптироваться к изменениям внешней среды, но и оказывать влияние на изменение последней, обладающих способностью быстро и достаточно точно прогнозировать ход событий и возможностью предвосхищать их. Именно потребностью целенаправленных и обоснованных действий по построению систем управления эффективным развитием предприятий и обусловлена актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Для реализации задачи эффективного функционирования всех систем и подсистем предприятия необходимо постоянное совершенствование

1 Ласточкин Ю. Как сохранить промышленность. // Эксперт. - 1999. -№ 33. -С. 12-13.

механизма выявления и целенаправленного использования имеющихся резервов, тесно связанных с решением проблем теоретических и методических аспектов развития управления деятельностью хозяйствующих субъектов. Проблема поиска и мобилизации резервов роста эффективности развития одинаково важна для всех предприятий без исключения. В данной работе мы рассматриваем эту проблему применительно к государственным предприятиям, где она приобретает особое значение. Это обусловлено тем, что от ее решения во многом зависит решения задач по повышению уровня обороноспособности страны и качества жизни населения России.

При воздействии на промышленные предприятия таких совокупностей негативных моментов, как сокращение государственных капитальных вложений, снижение объема государственного заказа, высоких темпов инфляции, нарушении снабженческих и сбытовых функций, потеря традиционных рынков сбыта перед предприятиями встает задача глобального эффективного развития, решать которую нужно ориентируясь и применяя системный подход.

Существуют предприятия с успехом решающие проблемы, возникающие перед ними в период перехода к рыночной экономике, однако несмотря на это необходимо адекватно оценивать происходящие экономические процессы, особенно те, которые коренным образом изменяют экономическую ситуацию на предприятии и непосредственно могут затронуть сферу его деятельности. Одним из таких процессов, требующих изучения и осмысления является приватизация предприятий.

Без глубокого анализа эволюционных процессов, методов и принципов перехода к рыночной экономике невозможно проводить практическое регулирование деятельности государственных предприятий.

Глубокий и всесторонний анализ теоретических, фундаментальных принципов рыночной экономики способствует скорейшему созданию

необходимой проекции на все стратегические аспекты практической деятельности государственных предприятий.

Современная экономическая ситуация определяет специфику стратегического развития государственных предприятий и акцентирует внимание на отдельные моменты его развития, ставя на одно из главных мест стратегию выбора эффективной социальной и кадровой политики, проведение которой позволит сохранить и создать новые квалифицированные кадры.

Развитие современных высокотехнологичных форм производства и управления предприятием требует постоянного инвестирования средств в реализацию новых проектов, что при современном экономическом состоянии многих крупных государственных предприятий весьма затруднительно. Происходит постоянный процесс устаревания производственных фондов и технологий, что в свою очередь может отрицательно повлиять на качество выпускаемой предприятием продукции. Недостаточность инвестиций влечет за собой устаревание управленческих технологий. Успешное решение проблемы качества продукции при минимальных затратах заложено в развитии менеджмента качества.

Необходимость разработки перечисленных проблем определила цель настоящей диссертационной работы — на основе предложенных автором уточнений теоретических аспектов эффективности развития хозяйствующих субъектов, использования резервов, методических разработок и опыта работы предприятий предложить научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование систем управления деятельностью государственных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

- проведение анализа и классифицирования форм и методов приватизации, а также определение места предприятий различных форм собственности в рыночной экономике;

рассмотрение актуальных проблем конверсии и приватизации предприятий в переходный период экономики;

изучение и обобщение методов регулирования деятельности государственных предприятий в современных условиях;

адаптация систем управления государственных предприятий к эффективному и устойчивому функционированию в рыночных условиях;

обоснование системного подхода учитывающего множественность воздействующих факторов к эффективному развитию предприятий;

исследование и классификация существующих организационных структур управления предприятиями;

изучение влияния маркетинговой составляющей на развитие государственных предприятий;

использование зарубежного и отечественного опыта при разработке и исследовании стратегических направлений эффективного развития государственных предприятий;

- исследование вопроса выбора стратегии развития предприятий.
Предмет исследования - организационно-экономические аспекты

разработки и функционирования системы управления, направленной на повышение эффективности деятельности государственных предприятий.

В качестве объектов исследования представлены государственные унитарные и научно-производственные предприятия, расположенные в городах Саратове, Энгельсе (Саратовской обл.), Москве.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности вообще и изучение каждой индивидуальной проблемы в частности, современная экономическая теория, законодательные акты и другие официальные документы о перестройке управления экономикой, формировании рыночного механизма развития промышленных предприятий, труды зарубежных и отечественных ученых, анализ фактического состояния

дел по существу исследуемой проблемы. Приемы сбора, обработки и анализа определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. При разработке методологического подхода и научно-практических рекомендаций по эффективному развитию предприятий использовались логические методы исследования. В основе теоретических исследований и доказательств нового методологического подхода к решению поставленной проблемы заложена концепция общей теории систем.

Автором были широко использованы труды и исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам рыночной экономики и управления: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Р.Акоффа, Ю.П.Анискина, В.Г.Афанасьева, А.В.Богданова, А.К.Гастева, Д.М.Гвишиани, А.Гелбергера, И.НХерчиковой, С.Д.Ильенковой, Е.И.Евенко, Т.И.Заславской, Л.Клейна, С.Е.Каменицера, А.Е.Карлика, О.В.Козловой, В.Леонтьева, М.В.Мельника, В.Г.Полякова, Г.Х.Попова, К.И.Таксира, Н.Г.Чумаченко и др.

Исследованию проблем внутрипроизводственных резервов уделено много внимания в трудах ученых-экономистов: Б.Л.Бенцмана, В.И.Ганштака, В.Т.Денисова, С.В.Каменицера, В.И.Клименко, М.Е.Кунявского, В.М.Ларина, К.Б.Лейкиной, В.И.Майданчика, А.В.Проскурякова, Г.А.Пруденского, С.И.Семина и др.

Многие вопросы совершенствования механизма хозяйствования и повышения эффективности производства освещены в работах В.П.Александровой, В.С.Бялковской, Н.И.Ведуты, И.А.Виленского, Д.С.Львова, Н.Г.Чумаченко и др.

В работах ученых представлено все многообразие взглядов на формирование понятийного аппарата управления эффективным развитием экономических систем, содержание понятий конверсии, деприватизации, методов их исследования и практической реализации на предприятиях. Но до настоящего времени нет единой точки зрения относительно решения данной проблемы. Существующие методики не всегда позволяют определить

приоритетные направления дальнейшего развития механизма хозяйствования, достоверную величину резервов и достичь желаемого результата.

В процессе работы над диссертацией автором широко использовались публикации в периодической печати и материалы конференций, семинаров, результаты исследований выполненных научно-исследовательскими организациями, вузами, группами экспертов и консультантов по таким проблемам, как формирование рыночного механизма хозяйствования, реорганизации систем управления экономикой как на макро-, так и на микроуровне, роста эффективности производства и систем управления им, выявления, оценки и использования резервов эффективного развития предприятия и его систем управления и др., а также большой объем оперативных данных, собранных и обработанных автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании нового концептуального подхода к эффективному развитию государственных предприятий, действующих в условиях перехода к рыночным отношениям. Это позволило выработать ряд новых положений, при этом к числу новых результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся:

уточненное автором теоретическое понятие "конверсия", под которой понимается изменение системы функционирования оборонных предприятий, направленное на их адаптацию к современной экономической ситуации и предпринимаемое с целью обеспечения их оптимального развития, которое проводится путем перехода предприятия на выпуск новых видов продукции или услуг пользующихся спросом;

уточненное автором теоретическое понятие "деприватизация" под которой следует понимать процесс передачи собственности частных лиц или коллективов в собственность государства, за плату или безвозмездно. В основе деприватизации заложен процесс обратный приватизации. Деприватизация

может осуществляться различными способами, не нарушающими государственные интересы;

уточненные и сформулированные автором современные элементы возникающих перед государством противоречий, в сфере регулирования деятельности предприятий в переходный период развития экономики;

уточненные и сформулированные принципы и формы системного подхода к исследованию направлений эффективного развития государственных предприятий, являющихся, по определению автора, открытыми, очень сложными, стохастическими самонастраивающимися системами с обратной связью, а также упорядоченной целостностью^ одной из главных задач которых в рамках системного подхода к их изучению и развитию является нахождение устойчивого состояния, определяемого балансом между внутренней средой и факторами внешней среды и предложенные основные формы и механизмы выработки стратегий развития предприятия;

разработанная классификация структур управления государственными предприятиями и уточнено их значение для эффективного развития с учетом требований рынка и научно-технического прогресса;

выработанные рекомендации по реализации конкурентной маркетинговой стратегии на государственном предприятии;

предложенные положения по оценке развития системно-комплексного управления качеством и разработанные предложения по развитию менеджмента качества на примере исследования состояния конкретных предприятий;

разработанные рекомендации по построению и мониторингу социальной и кадровой политики, имеющих принципиальное значение в период перестройки, развития, функционирования и адаптации предприятий к условиям рынка и конкуренции.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических предложений по формированию и совершенствованию системы управления эффективным развитием государственных предприятий.

К числу положений, имеющих практическую значимость, относятся: классификация структур управления государственными предприятиями; уточненная методика проведения приватизации и деприватизации предприятий; рекомендации по реализации конкурентной маркетинговой стратегии на государственном предприятии; предложение по развитию менеджмента качества; предложение по построению и мониторингу социальной и кадровой политики, имеющих принципиальное значение для развития, функционирования и адаптации государственных предприятий к условиям рынка и конкуренции.

Научная апробация работы. Основные теоретико-методические
положения диссертации докладывались и получили одобрение на различных
научных и научно-практических конференциях: Межрегиональной научной
конференции "Проблемы рыночной экономики России" (Саратов, 1997 г.),
Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика
антикризисного управления в хозяйственных системах" (Пенза, 1997 г.),
Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы повышения
эффективности предпринимательской деятельности" (Пенза, 1998 г.),
Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы

экономического роста" (Самара, 1999 г.), Областной научно-практической конференции "Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области" (Саратов, 1996 г.).

По теме диссертационного исследования имеется 10 авторских публикаций общим объемом 3,0 п.л.

Структура диссертационной работы определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 40 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 150 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы и определены предмет, объект, цели, задачи, а также раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации, приведена ее краткая характеристика.

В первой главе рассмотрены основные объективные теоретические и практические предпосылки перехода предприятий к эффективному устойчивому развитию в условиях становления рыночной экономики. Анализируются вопросы регулирования деятельности государственных предприятий. Раскрываются аспекты сущности, роли и места конверсии и приватизации в экономике переходного периода.

Во второй главе проводится обоснование и разработка актуальных в период перехода к рыночной экономике вопросов формирования системы управления государственным предприятием. Уделяется внимание системному подходу к эффективному развитию предприятий, а также развитию маркетинговой и организационно структурной составляющих эффективного развития государственного предприятия.

В третьей главе излагаются результаты анализа фактических данных, полученных на исследуемых объектах, предлагаются решения в области стратегии выбора эффективной социальной и кадровой политики. Обосновывается необходимость развития менеджмента качества. Дается развернутое представление о процессах выработки государственными промышленными предприятиями стратегии развития, учитывая влияющие на предприятия факторы современной экономической ситуации и опираясь на исследования отечественных и зарубежных ученых экономистов.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы и предложения.