Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Налоговая система как механизм стабилизации экономической ситуации. Теоретический аспект . 11
1.1. Историко-философский аспект налогообложения 11
1.2. Налог как экономическая категория 18
1.3. Методология налогообложения 23
1.4. Концептуальные теории налогообложения 27
1.5. Функции и роль налогообложения 32
1.6. Принципы построения и цели систем налогообложения 37
1.7. Роль и значение налоговой системы в функционировании хозяйственного механизма 42
1.8. Налоговый механизм как инструмент стабилизации экономики страны 48
Выводы по 1 главе 52
ГЛАВА 2. Проблемы социально-экономического положения России и ее регионов на современном этапе 54
2.1. Характеристика социально-экономического положения России на современном этапе. Взаимосвязь социально-экономических и бюджетно-налоговых проблем 54
2.2. Характеристика социально-экономического положения регионов на современном этапе 66
2.3 Характеристика социально-экономического положения Ивановской области 71
2.4. Факторы, оказывающие существенное влияние на экономическую ситуацию в стране и регионах 80
2.5. Дифференцированный подход к решению социально экономических проблем различных регионов- 85
Выводы по 2 главе 92
ГЛАВА 3. Налоговый потенциал региона и повышение эффективности его использования 94
3.1. Налоговое планирование как ключевой элемент управления эффективностью налогообложения 94
3.2. Существующие теоретические подходы к определению налогового потенциала 97
3.3. "Воспроизводственная" методика определения налогового потенциала 104
3.4. Налоговый потенциал региона (методика расчета) 109
3.5. Анализ использования регионального налогового потенциала 112
3.6. Обзор налогово-бюджетных методов повышения эффективности использования налогового потенциала региона123
3.7. Величина налоговых изъятий как фактор, оказывающий 134 существенное влияние эффективность использования налогового потенциала региона (на примере Ивановской области)
Выводы по 3 главе 140
Заключение 143
Список литературы 146
Приложения 158
- Историко-философский аспект налогообложения
- Налог как экономическая категория
- Характеристика социально-экономического положения России на современном этапе. Взаимосвязь социально-экономических и бюджетно-налоговых проблем
- Налоговое планирование как ключевой элемент управления эффективностью налогообложения
Введение к работе
Эффективность налоговой системы, по мнению налоговедов, является индикатором экономической зрелости государства. Однако, налоговые категории рассматриваются российскими экономистами по преимуществу в одностороннем ключе, а именно - в качестве только фискального инструмента. Ярким априорным подтверждением этого является, декларируемая корпоративным сектором и неопровергаемая государством, излишняя фискальность современной налоговой системы России, относительно большие объемы теневого сектора экономики. В национальных налоговых теориях практически отсутствует отнесение налогов в равной степени, как к публичной, так и корпоративной сферам, что крайне важно как в теоретическом аспекте для раскрытия теоретически заложенного потенциала налогообложения, так и в практическом - для использования совершенных форм экономико-правового выражения. Односторонность восприятия налогообложения, по нашему мнению, является резонансом жестко регламентированных экономических отношений, существовавших в СССР, не отвечает реалиям рыночного хозяйства и, потому, требует качественной переоценки.
В прикладном отношении актуальность нашего исследования определяется тем, что система налогообложения не является статичной, объективно необходимым является разработка специальных методов управления налогообложением, адекватных национальным экономическим тенденциям. Другой момент связан с тем, что в современных условиях необходимо трактовать фискальные интересы государства в неразрывной связи с корпоративными интересами, добиваясь их паритета и относительного равновесия. Кроме того, ведя речь о повышении эффективности управления налогообложением, необходимо четко представлять налоговые возможности экономики, и отталкиваясь от них проводить регулирующие и контролирующие воздействия. В этой связи, налоговое планирование рассматривается нами в качестве ключевого и неотъемлемого элемента управления эффективностью налогообложения. В прикладном отношении значимость темы обусловлена тем, что в диссертационном исследовании разработаны конкретные методики, использованные в деятельности органов налоговой полиции Ивановской области, позволяющие анализировать отраслевые, территориальные и в разрезе видов налогов налоговые возможности экономики.
Следует указать на многих исследователей, заложивших теоретический фундамент налогообложения, на который в той или иной степени опираются все современные налоговые теории. Это А. Смит, Д. Рикардо, Монтескье, Д. Мак-Куллох, и др.
Налоговыми вопросами занимались А. Маршалл, Э. Селигмен, А. Лаффер и др.
Теоретические исследования в области налогообложения, в частности, нашли отражение в следующих монографиях российских ученых:
- Н. И. Тургенев «Опыт теории налогов» (1818);
- В.Н. Твердохлебов «О реформе прямых налогов» (1916);
- А. А. Тривус «Налоги как орудие экономической политики» (1935);
- П.П. Гензель «Влияние налогов на народное хозяйство СССР» (1928);
- Г. Л. Марьяхин «Налоговая система СССР» (1952);
- Г.Л. Рабинович, М. А. Иваньков «Налог с оборота и его роль в финансовом механизме» (1982);
- В. А. Сорокин «Платежи предприятий в бюджет государства» (1983);
- Т. Ф. Юткина «Налоги и налогообложение» (1995).
Среди современных отечественных налоговедов следует указать на Буланже М., Черника Д.Г., Пепеляева С.Г., Брызгалина А. и др.
Логика диссертационного исследования вызвала необходимость обратиться к теоретическим положениям оценки социально-экономического состояния регионов, разработанных в трудах отечественных ученых (Федоров В., Пахомов В., Куперштох В.Л. и др.), работам по регионоведению (Гутман Г., Морозова Т., Игнатов В. и др.), системе национальных счетов (Иванов Ю.Н., Пономаренко А.Н. и др.)
Разработанность проблемы.
Среди разработанных в литературе проблем, следует указать на следующие:
- теоретические платформы, касающиеся методологии, функционального наполнения, роли и принципов налогообложения (в 1 главе диссертации приведен анализ и наши предложения по указанным позициям);
- исследования, касающиеся вопросов эффективности региональной экономической политики в различных ее аспектах;
- исследования, освещающие теоретические аспекты оценки социально- экономического состояния регионов;
- рассмотрение в общем плане понятия «налогового потенциала» в основном с фискальных позиций;
- исследования, касающиеся зависимости налоговых ставок и налоговых поступлений, принципов оптимизации налогообложения;
- исследования, касающиеся налогово-бюджетных методов оптимизации налогообложения;
- исследования, затрагивающие вопросы дифференциация регионов на основе показателей налоговой и промышленной емкости.
Среди неразработанных проблем, на которые мы ориентируем наше исследование, выделим следующие:
- представить теоретическое раскрытие заложенной в налогообложении способности выступать в качестве индикатора и инструмента равновесия публичных и корпоративных интересов;
обосновать концепцию выделения налогового планирования в самостоятельный, ключевой элемент управления эффективностью налогообложения, являющегося фундаментом для построения эффективной системы налогового регулирования и контроля;
- указать на необходимость дифференцированного подхода к решению региональных социально-экономических проблем, разработать методику регионального дифференцирования на базе выделения ряда существенных признаков, отражающих региональные налоговые возможности;
- представить критический анализ существующих подходов к определению налогового потенциала, выделить их преимущества и недостатки, разработать методику количественного определения налогового потенциала.
Цель исследования.
В соответствии со сформулированными проблемами в качестве цели нами ставится исследование ключевого элемента механизма управления эффективностью налогообложения - налогового планирования и разработка методики оптимального анализа налоговых возможностей экономики.
В соответствии с поставленной целью, задачами исследования являются:
- изучение имеющихся подходов к определению налоговых возможностей экономики, обзор современного состояния проблемы управления эффективностью налогообложения;
- выявление имеющихся резервов повышения эффективности управления налогообложением в рыночных условиях;
определение путей оптимизации управления эффективностью налогообложения;
- выработка конкретных предложений и методик оптимального анализа налоговых возможностей экономики.
Объектом диссертационного исследования является региональная налоговая система в разрезе отраслевых, территориальных, промышленных формирований и в градации по видам налогов. В диссертации приведен материал как в целом по Российской Федерации, так и по Ивановской области и соседним областям.
Предметом диссертационного исследования выступает механизм управления эффективностью налогообложения в регионе в разрезе отраслевых, территориальных, промышленных формирований и в градации по видам налогов.
Методология исследования основана на принципах системного анализа, суть которого состоит в учете взаимосвязей субъектов, участвующих в процессе налогообложения. При обработке результатов исследования применялись методы статистического и математического анализа, в том числе количественный и качественный анализ, метод динамических рядов, корреляционный анализ. В работе применялись методы анкетирования, оценки достоверности полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие признаками новизны и полезности:
1. Обоснование концепции выделения налогового планирования в самостоятельный, ключевой элемент управления эффективностью налогообложения, являющегося фундаментом для построения эффективной системы налогового регулирования и контроля в промышленности и иных сферах народного хозяйства;
2. Обоснование необходимости дифференцированного подхода к решению региональных социально-экономических проблем на основе выделения 9 показателей для ранжирования промышленных регионов по критерию налоговых возможностей;
3. Обоснование правомерности теоретически выведенной нами общей формулы для расчета налогового потенциала;
4. Обоснование необходимости разработки и практической применимости разработанной «воспроизводственной» методики оценки налогового потенциала, основанной на использовании системы национальных счетов, с выделением 9 ключевых показателей.
5. Обоснование необходимости разработки и практической применимости разработанной методики расчета налогового потенциала на основе использования отчетных данных Министерства налогов и сборов Российской Федерации, принципиальной ее применимости для проведения региональных расчетов, расчетов в разрезе отдельных отраслей промышленности и территорий регионов, а также в градации по видам налогов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой методических подходов к экономическому обоснованию принципов повышения эффективности управления налогообложением.
В частности:
1. На основе анкетирования, получены и приведены в диссертационном исследовании данные о восприятии адекватности налогообложения налогоплательщиками г. Иваново, проанализировано соответствие существующей налоговой системы РФ классическим оптимальным принципам налогообложения;
2. Обоснована необходимость применения дифференцированного подхода к решению региональных социально-экономических проблем на основе выбранных показателей дифференциации;
3. Сформулированы и уточнены теоретические и методические принципы оценки налогового потенциала, выведена общая формула расчета налогового потенциала;
4. В отличие от традиционного фискального подхода к расчету налоговых возможностей экономики, разработана методика «воспроизводственной» оценки налогового потенциала, базирующаяся на использовании данных системы национальных счетов;
5. Разработана методика оценки налогового потенциала с использованием отчетных данных Министерства налогов и сборов РФ, основанная на использовании вероятностных допущений.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов при осуществлении налогового планирования и прогнозирования.
Приведенные в диссертации методики расчета налогового потенциала могут использоваться для регионального сравнительного анализа налоговых возможностей экономики, проведения расчетов в разрезе отдельных промышленных и других отраслей региона, территорий и в градации по видам налогов.
Приведенная методика региональной дифференциации может быть использована для повышения объективности бюджетного планирования, совершенствования практики межбюджетных отношений.
Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности органов налоговой полиции Ивановской области для выделения приоритетных направлений работы, оценки адекватности предпринимаемых мер противодействия налоговой преступности в регионе.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики» (Иваново, 1996), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Кострома, 1998), Всероссийской конференции молодых ученых «Россия накануне XXI столетия» (Иваново, 1999), международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-99)» (Иваново, 1999), научно-практической конференции "Особенности борьбы с налоговыми преступлениями в Калининградской области как эксклавном регионе России" (Калининград, 2002), научно-практической конференции "Современные тенденции экономической безопасности: стратегия развития Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации" (Москва, 2002).
Предложения автора нашли отражение в решениях перечисленных научно-практических мероприятий.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, общим объемом 3,7 усл. печ. листа. Из них единолично - 5 печатных работ, общим объемом 1,2 усл. печ. листа.
Объем и структура работы обусловлены общим замыслом и логикой проведения исследований. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Историко-философский аспект налогообложения
Рассмотрение проблем налогообложения и организации эффективного государственного налогового контроля выходит за рамки экономической науки, так как налогообложение затрагивает интересы отдельной личности, социальной группы, общества, государства в целом, что также является областью изучения философии, и ряда других наук.
Также несомненна "историчность" налогообложения, неразрывная связь налогов и товарного производства, налогов и товарно-денежных отношений, налогов и государства. По словам К. Маркса "В налогах воплощено экономически выраженное существование государства" [61, с. 308].
По нашему мнению, многие взгляды философов по налоговым вопросам, а также история развития налоговых систем, методы их построения, способы регулирования актуальны для современности и могут быть учтены при определении ориентиров развития и совершенствования налоговой системы Российской Федерации.
Проблемам налогообложения уделяли постоянное внимание экономисты, философы [29,30,31], государственные деятели различных эпох [72]. Один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723 - 1790) говорил о том, что налоги для того, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы. Ф. Аквинский (1226 - 1274) определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689 - 1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им.
Во многих работах отмечается неразрывность связи налогов и государства. Так, в произведении "Государь" выдающегося философа эпохи Возрождения Николо Макиавелли ди Бернардо (1469 - 1527 гг.) не раз упоминается о значимости налогообложения при устройстве государственных дел.
Характер связи налогов и государства выражен в знаменитой фразе Б. Франклина: "В жизни несомненны две вещи: смерть и налоги" [цит. по 3, с. 18].
К. Маркс определял налоги, как "взносы граждан, необходимые для содержания... публичной власти" [61, с. 171].
В современных трактовках налога связь с государством также неразрывна [85, с.21; 50, с. 447; 106, с. 319-320; 11, с.22; 97, с. 17].
Можно проследить связь налогов с процессами государственного управления. В частности, древнеримский философ Агриппа (II-I вв. до н. э.), советник абсолютного правителя Римской империи Августа (Октавиана), говорил, что "любая форма правления требует взимания налогов" [цит. по 22, с. 74].
Таким образом, можно констатировать, что налоги - это порождение государства, и в этом своем качестве они существовали и, в принципе, существовать вне товарно-денежных отношений не могут.
Это подтверждается, в частности, след словами: "государство не может существовать без налогов. Это знали еще в древности» [12, с. 39], а также «налоги возникли с появлением государства как один из механизмов мобилизации денежных средств» [14, с. 144].
По утверждению М. Буланже [11] "Историю России... можно проследить в эволюции двух государственных институтов: финансовой системы и армии... А поскольку налоги составляют важнейшую часть финансов, то не будет натяжкой утверждать, что история государства - это и история его налоговой системы".
Однако, существует мнение, что «на самых ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение» [72], которое не основывалось исключительно на добровольных принципах, так как было неписаным законом и становилось, таким образом, принудительной выплатой или сбором. По нашему мнению, данное утверждение не может считаться верным, в силу различной экономической природы жертвоприношений (пожертвований) и налогов. Так, сбор налогов предполагает их дальнейшее распределение, причем распределению, по сути, подвергаются те же налоги (способ их взимания не важен, и может быть как денежным, так и безденежным и натуральным), собранные на первоначальном этапе, которые, включившись в экономический оборот, впоследствии поступают в адрес государства и используются государством в целях обеспечения своих расходных статей.
В случае жертвоприношений (пожертвований) распределения не предполагается. Сама экономическая природа жертвоприношений (пожертвований) иная: продукт изымается без цели дальнейшего включения в экономический кругооборот и исключается из экономической жизни общества.
Причины возникновения государства, непосредственно связаны с функциями, которое государство должно выполнять [23, с. 65].
По-видимому, следует согласиться с немецким социологом М. Вебером, полагавшим, что определение государства можно дать лишь из специфики средств, применяемых им для выполнения своих функций.
Определим основной атрибут государства. Государство должно обладать публичной властью, под которой понимаются его законодательные полномочия и полномочия к принуждению исполнения своих законов, для чего государством создаются определенные властные институты. Таким образом, "государство и власть немыслимы друг без друга9 , а "важнейшая функция власти - реализация функций управления" [23, с. 17], то есть «проведение той или иной политики диктовалось в исторически значимых периодах объективными условиями существования общества» [44, с. 8]. Среди управленческих функций государства, важное место занимают управление социальными и экономическими процессами общественной жизни, которое можно осуществить посредством налогового регулирования.
Налог как экономическая категория
Любая экономическая категория должна отвечать трем основополагающим критериям [135]: 1. Критерий объективности, который предполагает, что категория выражает фундаментальную основу любого явления, т.е. является объективно необходимой. 2. Критерий субъективности, предполагающий, что категория имеет определенную специфику общественного предназначения и используется на практике через совокупность конкретных (вещественных) форм, которые должны выражать внутренний, глубинный потенциал категории. 3. Критерий взаимосвязи объективного и субъективного начал, подразумевающий их неразрывное единство, которое теоретически является борьбой противоположностей. Нарушение этой связи неизменно приводит к практическим проблемам и сбоям в экономической системе. Разрешение противоречия достигается путем совершенствования форм практического (субъективного) воплощения категории. Из классической литературы известно, что экономические категории взаимоподчинены друг другу [53]. «Налоги» являются частной категорией по отношению к всеобщей категории «финансы».
Частной по отношению к категории «налог» является категория «налогообложение»; по отношению к категории «финансы» - финансовые отношения. В налогообложении опосредуются перераспределительные отношения совокупного дохода общества; в финансовых отношениях -распределительные отношения совокупного дохода общества.
Финансовые отношения - это совокупность производственных (экономических) отношений, формирующихся на базе товарно-денежных операций, как отношений распределения и выражают собой процесс формирования и использования фондов денежных средств целевого назначения [135, с. 47].
Налогообложение - это определенная совокупность экономических (финансовых) и организационно-правовых отношений, складывающихся на базе объективного процесса перераспределения преимущественно денежной формы стоимости и выражают собой одностороннее, безэквивалентное, принудительно-властное изъятие части доходов корпоративных и индивидуальных собственников в общегосударственное пользование [135, с. 35].
Таким образом, финансы являются объективной категорий распределения, налоги - объективной категорией перераспределения, подчиненной по отношению к категории «финансы».
Вновь созданная стоимость подлежит распределению в первую очередь для обеспечения непрерывности воспроизводства. Цена задает пропорции между фондами возмещения, накопления и потребления. В сфере первичного распределения стоимости возникают отношения перераспределения, в том числе налоговые отношения. Таким образом, налоги лежат в области вторичных перераспределительных отношений.
На рис. 1.1 показана подчиненность налогообложения категории «финансовые отношения».
Как известно, финансы распадаются на несколько фондов. В частности, их можно разделить на публичные финансы, куда относятся централизованные или общегосударственные финансы, бюджет, внебюджетные социальные фонды и резервы, и корпоративные финансы, представляющие собой финансы предприятий и отраслей народного хозяйства: ОАО, ЗАО, частных предприятий, домашних хозяйств и т.д.
Мы не относим налоги только к сфере публичных финансов, так как налоги, как категория перераспределения, зависят от роста или падения всего совокупного дохода общества. Положение о налогах, как факторах экономического роста было доказано в XVI в [1;3].
Налоги представляют собой связующее звено между публичными и корпоративными финансами.
На схеме налоги изображены в виде стержня весов, на чашах которых располагаются публичные и корпоративные финансы. Когда «чаша» публичных финансов перевешивает, корпоративные финансы испытывают на себе возрастающую тяжесть налогового гнета, что приводит к ухудшению инвестиционных возможностей в бизнесе. Когда перевешивает «чаша» корпоративных финансов, публичные финансы испытывают недостаток средств и государство не может удовлетворить общественные потребности.
Таким образом, потенциал налогов, как экономической категории, при использовании на практике совершенных форм выражения позволяет уравновесить общественные и корпоративные интересы.
Характеристика социально-экономического положения России на современном этапе. Взаимосвязь социально-экономических и бюджетно-налоговых проблем
Этап становления в России рыночных отношений, эффективность которых подтверждается мировой практикой отличается большим своеобразием и не имеет исторических аналогов. Ни одна страна мира не осуществляла подобного рода преобразований по переходу административной системы к экономике переходного периода, базирующейся на рыночных механизмах функционирования: предпринимательской инициативе, конкуренции, косвенном государственном регулировании.
Особый характер переходной экономики проявляется в ее специфических чертах, сформулированных В.В. Радаевым [103, с. 321-329]. Приведем их в конспективном виде:
1 Господство в переходной экономике переходных экономических форм Например, для экономики современной России характерно развитие в ней акционерных компаний и обществ, которые являются переходными формами собственности: от государственной, общенародной к коллективной, кооперативной или частной.
Совершенно очевидна борьба между уходящей общественной и приходящей - частной формами собственности, квинтэссенцией которой являются процессы приватизации и глубочайшего расслоения российского общества.
2. Неустойчивость.
Неустойчивый характер переходной экономики диктуется постоянным поиском новых экономических форм, более эффективных, более динамичных.
5. Историчность.
Переходная экономика носит исторически ограниченный характер. Ограниченность во времени определяется в системе координат "от" и "до". От развала командной системы и до начала самостоятельного функционирования сложившейся экономической смешанной системы.
4. Самобытность и специфичность.
Это связано с особенностями России как социокультурной общности. В традициях русского менталитета центральное место занимает соборность. Она заложена в психологии людей как общенациональный, способ выработки и утверждения общенациональных ценностей, достижения национального согласия, как механизм их закрепления в нормах и регуляторах жизни государства и общества.
Для России всегда было характерно особое, сакральное отношение к государству и его интересам как высшей ценности. В стране сложилась государственность особого рода - наднациональная, универсальная в культурном плане, которая никогда не была государственностью только русских.
Уникальность российской государственности состоит в том, что в ней совпадают понятия цивилизации, общества, экономики. Это помогает понять, почему в России именно государство выступало инициатором и главным субъектом проведения социально-экономических реформ.
5. Свойство альтернативного развития.
Альтернативность развития особенно вероятна при реформах методом "белой революции" - сверху. Когда та или иная государственная власть сама осознает необходимость реформ и сама же их инициирует. Естественно, с определенным ожидаемым ею результатом. Однако результат может оказаться иным вопреки всему, что означает, во-первых, все же недостаточную проработанность реформ, и, во-вторых, в этом случае массы не понимают, не поддерживают идеи реформы, не проникаются ими и т. д., а значит, реформы явно отклонятся в своем развитии от задуманного. Более того, по мере протекания реформы, ее цели и результаты могут меняться, варьироваться, уточняться.
6. Инерционность экономического развития.
Инерционность воспроизводства объективно предусматривает сохранение в переходной экономике старых, отмирающих экономических форм, притом на весьма длительное время.
Суть инерционности заключается в обеспечении преемственности переходной экономики с исходным состоянием и в обеспечении главной его трансформации, эволюции в целостную систему, новую, более совершенную. Кроме того, инерционность воспроизводства - экономическая закономерность -объективно обусловливает необратимость эволюции переходной экономики.
Отметим также, что для современной России, в отличие от западных стран, характерны большая монополизированность экономики, большие темпы инфляционных процессов, кризисное положение реального сектора экономики, с преобладанием удельного веса добывающих отраслей.
В связи с вышесказанным необходимо использование адекватных смешанной экономике методов государственного регулирования, наиболее полно учитывающих специфику российской действительности, что подтверждается следующими словами: «... итоги 2001 г. подтверждают положение об относительно большей эффективности... политики, сочетающей развитие рыночных механизмов с применением обеспечивающих устойчивость экономики мер ее государственного регулирования» [93, с. 12].
Это прежде всего относится к налоговой системе, которая выступает одним из основных элементов государственного регулирования экономики [7]. Опыт развитых стран (США, Япония, ФРГ и др.) показывает, что налоговая система является наиболее эффективным рычагом государственного регулирования социально-экономического развития отраслей экономики. Стимулирование приоритетных направлений развития посредством налоговой системы характерно в первую очередь для экономики переходного периода, через которую прошли такие страны, как Япония, Тайвань, Корея, где налоговая система выступает индикатором и регулятором реальных условий экономического функционирования [66].
Налоговое планирование как ключевой элемент управления эффективностью налогообложения
Согласно определению, приведенному в [126, с. 86] «финансовое планирование - это деятельность по сбалансированности и пропорциональности финансовых ресурсов..., оптимальному соотношению между финансовыми ресурсами, находящимися в распоряжении государства и доходами, остающимися в руках хозяйствующих субъектов».
Учитывая соотношение категорий «налог» и «налогообложение» с категориями «финансы», «финансовые отношения» (глава 1 диссертации), по нашему мнению, можно дать следующее определение налоговому планированию (применительно к планированию налоговых доходов бюджета):
Налоговое планирование - это деятельность по оптимизации императивного вмешательства государства в ход воспроизводственных процессов, достижению оптимального соотношения государственных и корпоративных интересов, без их взаимного ущемления.
Как отмечалось в предыдущих главах, налоговое планирование является составным элементом налогового механизма, включающего, кроме налогового планирования, налоговое регулирование и налоговый контроль. Сложность налогового регулирования заключается в том, что именно в этой области сталкиваются экономические интересы частных собственников и государства, а прогнозирование возможных последствий императивного вмешательства государства в ход воспроизводственных процессов затруднено.
При административно-хозяйственной системе все элементы налогового механизма жестко регламентированы и направлены на выполнение директивно установленного плана.
В рыночной экономике роль элементов налогового механизма кардинально меняется: жесткое планирование уступает место экономическому прогнозу, а , директивное регулирование заменяется, по преимуществу, косвенным. Поэтому в условиях рыночной экономики требуется оперативное отслеживание состояния экономики для принятия действенных тактических и стратегических мер по его координации. Для условий смешанной экономики, предполагающей разумное сочетание рыночных инструментов и плановости, значимость адекватного экономической ситуации налогового планирования возрастает.
Ключевой проблемой современного налогообложения России является низкая способность налоговых администраций к определению реальных плановых нормативов налоговых поступлений, к оценке влияния налоговых изъятий на ход воспроизводственных процессов и перспективное состояние налоговой базы. Отсюда вытекает проблема реализации конкретных и действенных мер по перекрытию возможностей ухода от налогообложения, что относится не только к налоговому регулированию, но и налоговому контролю. Иным словами, неадекватность налогового планирования приводит к низкой эффективности всего налогового механизма.
Таким образом, в настоящее время, налоговое планирование приобретает исключительную важность.
Именно поэтому, третья часть диссертационного исследования посвящена совершенствованию эффективности первоначального элемента налогового механизма - налогового планирования. С этой целью, с различных позиций рассматривается понятие налогового потенциала, как показателя, дающего представление о налоговых возможностях экономики.
Восприятие элемента налогового планирования в качестве ключевого аспекта управления эффективностью налогообложения связанно с тем, что именно налоговое планирование позволяет производить вариантный поиск оптимального налогового режима, выбирать приоритетные сферы налогового регулирования и і контроля; прогнозировать последствия директивного вмешательства в экономику.
Основной недостаток существующего налогового механизма проявляется в ориентации федеральных и региональных властей на максимальный, а не реальный уровень налоговых изъятий, часто в ущерб воспроизводственным процессам.
По мнению Т. Юткиной [135, с. 151] "На сегодняшний день налоговая наука не создала специальных методик планирования объемов налоговых поступлений в бюджет".
Из наших консультаций со специалистами Управления Министерства по налогам и сборам по Ивановской области следует, что основным методом планирования налоговых поступлений региона является ориентация на результаты исполнения директивного плана по сбору налогов Министерства федерального уровня, причем перевыполнение плана автоматически означает повышение плановых нормативов на перспективу. То есть, на практике не учитывается состояние корпоративного сектора, фактически государство исходит из своих мобилизационных интересов. По нашему мнению, указанное обстоятельство подтверждает мнение Т. Юткиной об отсутствии специальных методик налогового планирования.
Выдвинутый тезис о налоговом планировании, как ключевом элементе управления эффективностью налогообложения, подтверждается, в частности, следующими словами: «Практическая статистика государственных финансов обобщает данные и подготавливает статистическую информацию, необходимую для анализа и планирования деятельности органов управления и выработки экономической политики» [126, с. 5].