Управление эффективностью промышленного производства в современных условиях Дудник Татьяна Александровна

Управление эффективностью промышленного производства в современных условиях
<
Управление эффективностью промышленного производства в современных условиях Управление эффективностью промышленного производства в современных условиях Управление эффективностью промышленного производства в современных условиях Управление эффективностью промышленного производства в современных условиях Управление эффективностью промышленного производства в современных условиях Управление эффективностью промышленного производства в современных условиях Управление эффективностью промышленного производства в современных условиях Управление эффективностью промышленного производства в современных условиях Управление эффективностью промышленного производства в современных условиях
>



Дудник Татьяна Александровна. Управление эффективностью промышленного производства в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 1998 154 c. РГБ ОД, 61:98-8/1116-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Управление эффективностью производства в современной экономике 7

1.1 Понятие и структура эффективности производства -

1.2 Принципы управления эффективностью производства 20

1.3 Существующие подходы к измерению эффективности производства в процессе управления эффективностью 29

2. Основные элементы процесса управления эффективностью производства в современных условиях 62

2.1 Существующая практика оценки эффективности производства -

2.2 Сложившаяся практика планирования индикаторов затрат и результатов производственной деятельности 76

2.3 Экономический инструментарий для адаптации элементов процесса управления к современным условиям хозяйствования 84

3. Реализация функций Системы национальных счетов при управлении эффективностью промышленного производства в регионе 101

3.1 Методика измерения эффективности производства адаптированная к современным условиям хозяйствования -

3.2 Расчет показателей эффективности производства по региону 111

3.3 Разработка индикативного плана с использованием Системы национальных счетов 125

Заключение 135

Литература 138

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений требует создания условий для сбалансированного использования экономических ресурсов, регулирования их пропорций в процессе промышленного производства. Управление эффективностью производства, как процесс оптимального сочетания ресурсов предприятия, в этой связи является неотъемлемой составной частью промышленного менеджмента.

Проблемам сущности и содержания процесса управления эффективностью производства посвящены исследования многих отечественных и зарубеж-. ных ученых-экономистов. Среди них: Л.И.Абалкин, М.И.Баканов, А.Т.Засухин, А.Н.Золотарев, А.П.Зудилин, С.А.Никитин, В.В.Новожилов, В.Ф.Палий, Р.М.Петухов, И.П.Скобелева, А.Д.Шеремет, Д.С.Синк, Э.Уайтинг, С.Эйлон, К.Эклунд и др.

Теоретические положения, изложенные в трудах ученых, нуждаются сегодня в дальнейшем развитии. Существующие методики измерения эффективности требуют систематизации и адаптации к современным условиям российской действительности. В частности, в условиях внедрения в отечественную практику системы национальных счетов для оценки и планирования эффективности промышленного производства необходима соответствующая методика. В рамках этой проблемы важно, также, решить теоретические и методические вопросы планирования эффективности производственной деятельности, значение которого в рыночных условиях весьма велико, хотя планирование и носит рекомендательный, индикативный характер.

Вышеизложенные положения, определяющие актуальность проблемы управления эффективностью производственной деятельности, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретических положений и методического

обеспечения процесса управления эффективностью промышленного производства с учетом реальных условий развития рыночных отношений в России.

В соответствии с целью диссертационной работы определена необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность эффективности производства как экономической категории, ее структуры и конкретного содержания в новых условиях хозяйствования;

- определить на основе изучения и обобщения современных подходов к исследуемой проблеме процесс управления эффективностью промышленного производства;

- исследовать практику и выявить проблемы использования в России функций системы национальных счетов как информационной базы для планово-экономических расчетов эффективности;

- разработать методику индикативного планирования показателей эффективности промышленного производства.

В качестве объекта исследования приняты промышленные предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования является процесс управления эффективностью промышленного производства, включающий оценку, планирование, реализацию мер и контроль.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили официальные документы, законодательные акты, правительственные постановления, ведомственные материалы, научные труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы официальной статистики, сборники по национальным счетам России.

Основой исследования явились общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению проблем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснованы основные аспекты методологии управления эффективностью промышленного производства, раскрывающие его сущность, структуру и функции;

- предложен подход к измерению эффективности промышленного производства с использованием общих принципов и функций системы национальных счетов;

- разработан с использованием концептуальной матрицы системы национальных счетов механизм индикативного планирования показателей затрат и результатов промышленного производства.

Предложения, выносимые на защиту. Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:

- экономическая сущность и содержание процесса управления эффективностью промышленного производства;

- проблемы, принципы, приоритетные направления использования системы национальных счетов в процессе управления эффективностью промышленного производства;

- методика оценки эффективности промышленного производства, адаптированная к системе национальных счетов;

- механизм индикативного планирования показателей затрат и результатов промышленного производства с использованием матрицы системы национальных счетов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения составляющие новизну диссертационной работы, доведены до конкретных рекомендаций по научно-обоснованному управлению промышленным производством. В частности, предложения по использованию системы национальных счетов могут быть использованы при выборе наиболее эффективного варианта промышленного производства. Сама система национальных счетов рассмотрена с практической точки зрения, что позволило опре

делить ее роль и место в информационном обеспечении расчетов показателей эффективности в промышленности.

Апробация и реализация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на Межвузовской научной конференции "Экономическое развитие и управление народным хозяйством" (г. Тула -1997г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения конкурентоспособности Российской машиностроительной продукции" (г. Орел - 1997г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Ряд положений диссертации использованы субъектами РФ в своей деятельности. В частности, выпущенные по результатам диссертационного исследования «Методические рекомендации по оценке эффективности производства в регионе», использованы администрациями Орловской, Тульской, Брянской областей при разработке целевых программ стимулирования развития экономики этих регионов. Кроме того, внедрение содержащихся в диссертации научных и методических разработок способствовало совершенствованию системы индикативного планирования в упомянутых выше регионах.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях общим объемом 1,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Объем диссертации -154 страниц, она содержит 14 таблиц, 12 рисунков, 9 приложений.

Принципы управления эффективностью производства

Экономическая сущность эффективности промышленного производства, (раскрытая в п. 1.1 настоящей работы), обуславливает важность проблемы управления эффективностью в практике хозяйствования. В условиях рынка, для того чтобы обеспечить себе возможность экономического выживания и развития, промышленные предприятия сталкиваются с необходимостью постоянно контролировать и стремиться повысить эффективность собственного производства, то есть фактически - с необходимостью управлять эффективностью. Таким образом, в задачи руководства на любом уровне хозяйствования (от экономики страны в целом до предприятий и их подразделений) входит управление эффективностью производственной деятельности подконтрольной хозяйственной единицы.

Понятие «управление эффективностью промышленного производства» доллшо сочетать в себе сущность категории "эффективность производства" и общее содержание термина "управление". Формирование эффективности промышленного производства в современных условиях исследовано нами выше (см. рисунок 5). Управление, с точки зрения «классического» менеджмента (Д.Дж.Речмен, М.Х.Мескон и др.), представляет собой "...процесс сочетания ресурсов для достижения поставленной цели"[12, с.216]. Основной целью промышленных предприятий в области эффективности является достижение максимально возможного результата производственной деятельности при минимальных понесенных затратах, иными словами достижение оптимального соотношения результатов и затрат, а значит - достижение оптимального, из возможных, уровня эффективности. С этих позиций, управление эффективностью промышленного производства - это оптимальное сочетание ресурсов предприятия - труда, капитала, материалов - для достижения желаемого уровня эффективности производства. контроль. Под планированием здесь понимается выработка целей и определение наилучших способов их достижения; кроме того, важнейшим аспектом планирования признается тщательная оценка исходных данных. Организационная работа (организация) .трактуется как процесс распределения ресурсов для выполнения планов компании; руководство - как действия, нацеленные на то, чтобы побудить людей работать эффективно и охотно; и, наконец, контроль понимается как наблюдение за достижением целей и корректировка отклонений от них.

Процесс управления эффективностью производства, на наш взгляд, в отличие от общей схемы, предложенной Месконом, должен быть более конкретизирован с учетом специфики изучаемой проблемы. Так, представляется целесообразным оценку текущего состояния системы ("исходных данных"), т.е. оценку уровня эффективности производства, достигнутого хозяйствующим субъектом, выделять отдельным этапом процесса управления эффективностью, учитывая важность результатов оценки для принятия решений о дальнейшем экономическом поведении хозяйствующего субъекта и определения направлений планирования. Планирование эффективности производства подразумевает прежде всего планирование показателей затрат и результатов производственной деятельности, сочетания которых должны обеспечить желаемый уровень показателей эффективности. Организационная работа и руководство представляют собой комплекс мер по осуществлению намеченных планов, и могут быть объединены в рамках одного этапа процесса управления эффективностью производства. Контроль предусматривает измерение и оценку воздействия этих мер, с последующей корректировкой планов и корректировкой деятельности.

Оценка эффективности является начальным и одним из важнейших этапов процесса управления: прежде чем искать пути повышения эффективности, необходимо иметь возможность оценить ее уровень, определить характер и измерить степень ее изменений Указания, относительно того, как измерять эффективность, могут быть получены уже из описания целей ее измерения [2, с. 27]:

1) стратегические цели: необходимо сравнить эффективность деятельности данного предприятия (хозяйствующего субъекта) с показателями конкурентов (хозяйствующих субъектов того же уровня), оценить возможности хозяйствующего субъекта, его потенциал;

2) тактические цели: руководство осуществляет текущий контроль за деятельностью хозяйствующего субъекта; необходимо сопоставить эффективность производства по отдельным подразделениям предприятия или отдельным видам выпускаемой продукции.

3) задачи планирования: необходимо сопоставить выгодность различных ресурсов или различных сочетаний данных ресурсов за какой-либо определенный период для определения возможных изменений в будущем;

4) прочие цели руководства: оценка влияния ожидаемых государственных, ограничений, переговоры с профсоюзами относительно изменения оплаты труда и т. д.

Именно на этапе оценки происходит формирование системы показателей эффективности, на базе которой впоследствии будет осуществляться планирование и контроль эффективности производства. Основные принципы формирования систем показателей эффективности будут приведены ниже.

Сложившаяся практика планирования индикаторов затрат и результатов производственной деятельности

Как нами уже подчеркивалось в п. 1.1 настоящей работы, эффективность производства является одной из центральных категорий экономики. Она характеризует достигнутый экономической единицей результат при данном уровне понесенных затрат. Поэтому обеспечение высокого уровня эффективности собственного производства - одна из главных целей руководства любого хозяйствующего субъекта.

Однако оценка экономической эффективности на любом уровне национальной экономики не является самоцелью. Результаты такой оценки служат исходным материалом для принятия решений относительно дальнейшего экономического поведения хозяйствующего субъекта, для выбора стратегии развития.

Уже упомянутый нами в п. 1.2 "типичный" процесс управления эффективностью, помимо ее измерения и оценки включает: - планирование основных показателей затрат и результатов производственной деятельности, входящих в состав показателей эффективности, на основе информации, полученной в процессе измерения и оценки; - осуществление мер по достижению намеченных показателей; - измерение и оценку воздействия этих мер. Таким образом, желая достичь некоего уровня эффективности, хозяйствующие субъекты должны планировать использование своих ресурсов и результаты своей деятельности. При командной экономике планирование носило централизованный характер, в условиях рынка предприятиям предоставлена большая самостоятельность в этом вопросе. Учитывая стохастическую природу рыночных отношений, централизованная разработка директивных планов не представляется возможной (да и не имеет смысла). Планирование носит рекомендательный, индикативный характер. Вопрос об индикативном планировании в отечественной экономической литературе [42], [43] возникает, прежде всего, в связи с созданием действенной системы государственного регулирования. Государственное регулирование экономики стран, ранее развивавшихся под воздействием директивного централизованного планирования, требует системного подхода к выработке стратегии развития и определения мер государственного воздействия для обеспечения достижения поставленных целей. Разработка указанной стратегии должна охватывать следующие этапы: - долгосрочная концепция формирования важнейших народнохозяйственных пропорций на период 10-15 лет; - среднесрочный прогноз развития экономики на срок отЗ до 5 лет; - индикативный краткосрочный план стабилизации экономики на год. В этой связи индикативное планирование понимается как процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны, соответствующее государственной социально-экономической политике и установление мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения указанных индикаторов. Система мер государственного воздействия (регуляторов) охватывает налоговые ставки и льготы, дотации и субсидии, нормы амортизации и порядок их начисления, условия кредитования, таможенные пошлины, стимулирование поставок продукции (выполнения работ и услуг) для государственных нужд, льготы и лицензии и т.п. В качестве индикаторов социально-экономического развития могут быть использованы показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики, состояния финансов и т. д. Конкретный набор показателей, которые войдут в индикативный план, определяется в зависимости от поставленных целей и выбранной стратегии развития. Центральная роль в системе выработки экономической стратегии рыночного регулирования принадлежит индикативному плану, со сферой охвата, как государственного, так и ныне формируемых секторов экономики. В настоящее время к индикативному планированию обращаются, как правило, в связи с вопросами государственного регулирования экономики. Вместе с тем, принципы индикативного планирования могли бы иметь широкую сферу применения. Эти принципы сводятся к: 3. разработке системы индикаторов, носящих рекомендательный характер; 4. разработке мероприятий, которые должны обеспечить достижение хозяйствующим субъектом запланированных показателей. Фактически их можно применять при управлении любыми, достаточно агрегированными хозяйственными единицами; начиная с крупных предприятий, которые, планируя собственное развитие, составляли бы индикативные планы для своих подразделений; и вплоть до региональных органов управления, которые могут составлять планы экономического развития региона. Все практические наработки по индикативному планированию в нашей стране пока связаны с государственным регулированием. В 1992-1993 гг. министерством экономики России была разработана и практически апробирована система индикаторов раннего обнаружения диспропорций в экономике (СИРОД) и агрегированная система анализа межсекторных взаимосвязей на макроуровне (АСМВ), построенная по методологии СНС.

Первая из названных систем (см. табл.2.3) более проработана; она применялась для внутригодового мониторинга основных пропорций формирования валового внутреннего продукта и национального дохода. В таблице 2.3 приводятся количественные параметры результатов использования СИРОД [43, с. 14].

Судя по этим данным, СИРОД, как система индикативного планирования, дает вполне приемлемые практические результаты; однако необходимо отметить, что представленному набору показателей не хватает системности: неясны принципы, которыми руководствовались разработчики при объединении этих показателей в систему. Кроме этого, открытым остается вопрос информационного обеспечения такого индикативного плана.

Экономический инструментарий для адаптации элементов процесса управления к современным условиям хозяйствования

Для более полного раскрытия взаимосвязей между основными разделами системы национальных счетов, ее показателями и классификациями, что позволит упростить использование СНС при измерении эффективности произволства на всех этапах процесса управления эффективностью, построим концептуальную матрицу национального счетоводства. Матрица представляет собой прямоугольную таблицу, в подлежащем и сказуемом которой перечислены национальные счета, соответствующие сферам движения национального продукта: производство, потребление, накопление. В строках и графах матрицы расположены показатели, входящие в соответствующий счет; при этом в строках представлены ресурсы счета, а в графах - использование.

Приводимый нами вариант концептуальной матрицы содержит пять сводных счетов национальной экономики: счет производства, счет образования доходов, счет распределения доходов, счет использования доходов и счет капитальных затрат (см. приложение В).

Счет продуктов и услуг не включен в матрицу, так как он не является "сквозным", т.е. не составляется одновременно для национальной экономики в целом и ее отдельных секторов. В матрице также опущен финансовый счет, так как операции с финансовыми ресурсами не являются объектом изучения в настоящей работе.

При построении системы национальных счетов использован принцип двойной записи, позаимствованный в бухгалтерском учете, когда одни и те же средства отражаются сначала в ресурсах счета, а затем - в использовании.

Таким образом концептуальная матрица СНС основывается на тезисе о равенстве между валовыми (общими) ресурсами и валовыми (общими) затратами. Это равенство объясняется тем, что в процессе создания продукции затраты, понесенные производителем на приобретение различных ресурсов (труд, капитал, материалы) с другой стороны могут рассматриваться как доход собственников этих ресурсов (который последние, в свою очередь, могут расходовать на покупку различных товаров и услуг, а также откладывать в виде сбере1 жений или инвестировать). Точно также при реализации своей продукции производитель получает доход, а потребитель несет затраты в размере стоимости продукции.

Балансовое равенство национального счетоводства действительно лишь для замкнутой экономической системы, то есть без учета внешних связей в данный конкретный период, когда общее использование ресурсов на конечное потребление и инвестиции не может превышать их наличия в системе.

Этот принцип проходит через все счета входящие в концептуальную матрицу. В счете производства отражаются операции, непосредственно относящиеся к процессу производства; при этом производственная деятельность охватывает деятельность предприятий, организаций и отдельных лиц как в сфере материального производства, так и в сфере нематериальных услуг. Наряду с деятельностью явно идентифицируемой как общественное производство, при расчете показателей учитывается также деятельность населения по производству сельскохозяйственных продуктов, в том числе для собственного потребления, строительству, ИТД, в том числе по оказанию рыночных нематериальных услуг, а также условно оцениваемая стоимость услуг по проживанию в собственном жилище. Официально незарегистрированная деятельность не включается в оценки из-за недостаточной надежности информации, хотя с концептуальной точки зрения ее следовало бы учитывать.

Основной ресурсоформирующий показатель счета - валовый выпуск продуктов и услуг; данный показатель исчисляется, как правило, в основных ценах (О). Показатели использования ресурсов счета производства - промежуточное потребление (Im) и валовая добавленная стоимость, валовый национальный продукт (V) - исчисляются в рыночных ценах. Поэтому, чтобы соблюсти балансовое равенство "ресурсы" равны "использованию", к левой части прибавим чистые налоги на продукты (Трч) и чистые налоги на импорт (Tj4); получим следующее балансовое уравнение:

Вместе с тем, матрица позволяет проследить распределение ресурсов счета по направлениям использования. Основываясь на принципах равноправия всех ресурсов счета при формировании показателей использования, можно говорить о том, что часть валового выпуска будет отнесена к промежуточному потреблению (O(Im)), а часть - образует добавленную стоимость (O(V)). То же можно сказать и о чистых налогах на продукты и импорт: они частично войдут в стоимость промежуточного потребления, и частично - в стоимость ВНП.

Методика измерения эффективности производства адаптированная к современным условиям хозяйствования

Для расчета коэффициентов эффективности производства в соответствии с методикой, описанной в п.3.1 настоящей работы, необходимо рассчитать показатели концептуальной матрицы национального счетоводства.

Данные балансовых показателей матрицы частично взяты из расчетов показателей СНС, произведенных Орловским областным комитетом госстатистики в рамках Федеральной программы статработ, частично - рассчитаны автором экспертно.

К сожалению, на настоящем этапе внедрения Системы национальных счетов в отечественную учетную практику на уровне области рассчитываются лишь показатели счета производства, а также конечное потребление и некоторые показатели накопления. Экспериментальные расчеты добавленной стоимости по региону осуществлялись с 1991 г., начиная с 1994 г. они производятся в рамках Федеральной программы статработ. С 1995 г. производится расчет расходов на конечное потребление , а с 1996 г. - некоторых показателей счета капитальных затрат (валовое накопление основных фондов, изменение запасов материальных оборотных средств, чистые покупки ценностей).

Для составления концептуальной матрицы одних показателей счета производства явно недостаточно, поэтому в настоящей работе приводятся варианты матрицы, начиная с 1995 г. Недостающие балансовые показатели рассчитаны автором экспертно, в рамках методологии СНС, основываясь на опубликованных статистических данных [31, 32, 33].

Распределительные показатели матрицы рассчитываются, исходя из принципа равноправия ресурсов счета при образовании показателей использования, по формуле (2.10). В результате в графах мы видим, как образован каждый из балансовых показателей использования, в строках - как распределяется каждый из балансовых показателей ресурсов по направлениям использования. По показателям использования являющимся балансирующей статьей счета (V, Pg, Dl, S) и переходящих в состав ресурсов следующего счета, матрица наглядно демонстрирует распределительные показатели, как образования, так и использования данного балансового показателя. Подробнее функции распределительных показателей матрицы изложены в п. 3.3 настоящей работы.

Матрицы СНС, рассчитанные для 1995 г., 1996 г. и 1997г. в фактических ценах, приведены в приложениях Г, Д и Ж к настоящей работе.

Счета производства и образования доходов составляются не только в целом по внутренней экономике (в целом по региону), но и по отраслям (см. приложение Б к настоящей работе). Это позволяет рассчитать показатели эффективности производства, как по области в целом, так и по отдельным отраслям, производящим товары или оказывающим рыночные и нерыночные услуги. Так, в настоящей работе, наряду с коэффициентами эффективности производства для области в целом (рассчитанными на основе показателей сводных (консолидированных) счетов), будут рассчитаны также коэффициенты эффективности для промышленности.

Прежде чем приступить к расчету показателей эффективности проанализируем динамику показателей затрат и результатов. При этом необходимо исключить влияние инфляционных изменений цен. Для этого все составленные матрицы следует перевести в цены одного года. Этот процесс осуществляется при помощи индекса-дефлятора ВВП.

Индекс-дефлятор ВВП представляет собой отношение ВВП, исчисленного в фактически действовавших ценах, к объему ВВП, исчисленного в постоянных ценах базисного периода [33, с 220]. В отличие от индекса цен на товары и услуги, индекс-дефлятор ВВП рассчитывается по структуре веса отчетного периода, характеризует суммарное изменение цен на добавленную стоимость, созданную во всех отраслях экономики, включая рыночные и нерыночные услуги, и чистых налогов на продукты и импорт.

В качестве базового года примем 1995 г. и переведем показатели 1996 г. и 1997г. в цены базового года. По данным Орловского областного комитета госстатистики для 1996 г. индекс-дефлятор ВРП составил 1,4 (в разах к предыдущему году); для 1997г. - 1,12 (в разах к предыдущему году). Таким образом, чтобы получить значения показателей в ценах 1995г., показатели 1996г. в фактических ценах необходимо разделить на 1,4 раза, а показатели 1997г. в фактических ценах - разделить на 1,568 раз (1,568=1,12 1,4). Матрица 1996 года в ценах 1995 года представлена в приложении Е; матрица 1997 года в ценах 1995 года представлена в приложении И.