Управление эффективностью лизинговых инвестиций Грачева Юлия Анатольевна

Управление эффективностью лизинговых инвестиций
<
Управление эффективностью лизинговых инвестиций Управление эффективностью лизинговых инвестиций Управление эффективностью лизинговых инвестиций Управление эффективностью лизинговых инвестиций Управление эффективностью лизинговых инвестиций Управление эффективностью лизинговых инвестиций Управление эффективностью лизинговых инвестиций Управление эффективностью лизинговых инвестиций Управление эффективностью лизинговых инвестиций
>




Грачева Юлия Анатольевна. Управление эффективностью лизинговых инвестиций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 136 с. РГБ ОД, 61:02-8/984-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Содержание лизинговых отношений, их место и роль в экономической системе

1.1 Лизинг как вид инвестиционной деятельности определение, субъекты и объекты лизинговой деятельности

1.2 Развитие лизинга

1.3 Актуальность развития лизинговой деятельности

1.4 Целесообразность лизинга для субъектов лизинговых отношений

1.5 Нормативно-правовая база лизинговой деятельности в России

1.6 Основные принципы и показатели оценки эффективности инвестиционных проектов

1.7 Существующие методики расчета лизинговых платежей

Глава II Эффективность лизинговых отношений

2.1 Обоснование и описание методики расчета эффективности лизинговых сделок

2.2 Оценка риска при досрочном расторжении договора лизинга

2.2.1 Оценка и прогнозирование износа оборудования

2.2.1.1 Оценка и прогнозирование износа оборудования при достаточной выборке аналогов

2.2.1.2 Оценка и прогнозирование износа оборудования при недостаточной выборке аналогов

Оценка эффективности лизинга для лизингополучателя 91

Оценка экономической целесообразности лизинга при родственных отношениях лизингодателя и лизингополучателя 96

Учет инфляции в ставке дисконтирования 99

Использование во взаиморасчетах долларового эквивалента 104

Государственное регулирование лизинговых отношений в современных условиях 112

Целесообразность ввода льгот на лизинговые платежи по налогу на добавленную стоимость и включения процентов по кредиту в налогооблагаемую базу по НДС 112

Сравнение налогооблагаемой базы по налогам соборотаи понятия дохода лизингодателя .... 116

Влияние возможных изменений в учете предмета лизинга, амортизационной политики и в отнесении процентов за кредит на себестоимость у лизингодателя 117

Целесообразность запрета на совмещение обязательств кредитора и лизингополучателя... 119

Заключение 129

Список литературы 132

Введение к работе

Современное развитие экономики напрямую связано с темпами и степенью внедрения достижений научно-технического прогресса. Этого требуют обеспечение конкурентоспособности продукции, обеспечение надлежащего научно-технического уровня производства и удовлетворяющего уровня прибыли. К настоящему моменту в Российском производстве сложилось тяжелое положение, одним из факторов которого является высокая степень изношенности оборудования.

Развитие научно-технического прогресса и техническое

перевооружение имеют непосредственное отношение к процессам инвестирования. Учитывая сложности финансирования капитальных затрат, в международной практике выработана схема финансирования с применением элементов аренды и кредитных обязательств, где финансовый и материальный потоки слиты в единый взаимосвязанный комплекс финансово-имущественных отношений. Совокупность возникающих при этом отношений получила название лизинга, который в последние десятилетия, в основном в зарубежных странах, имеет широкое распространение.

Исследованию лизинговых отношений и разработке предложений по совершенствованию управления лизинговыми проектами посвящается настоящая работа.

Актуальность темы диссертации

Лизинг как вид предпринимательской деятельности, связанный с передачей имущества на условиях аренды, известен за рубежом на протяжении нескольких десятков лет. В начале своего зарождения лизинг определялся как новая (инновационная), специфическая, дополнительная система перспективного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, отношение кредитного финансирования под залог, отношения по долговым обязательствам и прочим финансовым экономическим отношениям. Сегодня как в зарубежной, так и в отечественной практике лизинг в основном перестал

быть элементом новшества в начальном его понимании и внедрении в хозяйственную деятельность.

Лизинг обладает большими возможностями при решении таких народ охозяйственных задач, как перевооружение незанятых производственных мощностей на выпуск высокотехнологичной продукции, создание конкурентоспособной среды, развитие малого и среднего предпринимательства, увеличение занятости населения, т.е. при решении тех задач, которые определены властными органами по улучшению социально-экономического положения в стране.

Дальнейшее развитие методов расчета и управления лизинговыми проектами даст возможность как лизинговым компаниям, так и производственным предприятиям улучшить систему планирования и контроля лизинговых операций, что особенно актуально и важно для условий Российской экономики.

Для наиболее полной и эффективной адаптации к отечественной экономике лизинговых отношений, их использования и развития необходимо обосновать теоретические и практические предложения по повышению эффективности лизинговых инвестиций.

Состояние изученности проблемы

Проблемы лизинговых отношений хозяйствующих субъектов рассматривались отечественными и зарубежными учеными и практиками А.А. Аюповым [41], С.Н. Абдулиной [57], Н.М. Васильевым [58, 3], В.Д. Газманом [47], ВА Горемыкиным [61], В.М. Джухой [39], А.Г. Ивасенко [62], Е.В. Кабатовой [63], М.В. Карпом [59], С.Н Катыриным [3], Л.Н. Лепе [3], Л.Н. Прилуцким [54, 46], М. Рубченко [5], К.Г. Сусаняном [64], А.Л. Смирновым [60], Е.Н. Чекмаревой [55], В. Хойером [52], и другими. В их работах исследуются общетеоретические вопросы лизинга, его структура и классификация, различные методики расчета лизинговых платежей и другие аспекты данной проблемы.

В то же время необходимо отметить, что ряд фундаментальных и важных вопросов теоретического и практического характера лизинговых отношений нуждается сегодня в дальнейшей (более глубокой)

разработке. Нуждаются в совершенствовании имеющиеся методики
расчета лизинговых платежей и эффективности реализации

лизинговых проектов. Существующие методики расчета графиков лизинговых платежей в большинстве своем не позволяют в полной мере максимизировать ресурсы в инвестиционной деятельности предприятия посредством лизинга. Официально рекомендуемая методика расчета лизинговых платежей [26] не учитывает зависимость общей суммы договора лизинга от скорости возмещения лизингополучателем стоимости предмета лизинга. Распространенные в печати методики расчета эффективности лизинговых сделок опираются на теорию срочного аннуитета, которые позволяют рассчитать эффективность лизинговой сделки при условии, что лизинговые платежи осуществляются равными долями через равные промежутки времени. На практике лизинговые компании с целью расчета лизинговых проектов с непериодическими лизинговыми платежами используют различные собственные алгоритмы (закрытые как для клиентов, так и для конкурентов), основанные на общих принципах расчета инвестиционных проектов. Поэтому с практической точки зрения необходимо предложить методику расчета эффективности лизинговых сделок как для лизингополучателя, так и для лизингодателя для любого графика лизинговых платежей, рассмотрев все возможные составляющие лизингового платежа и выделив их отношение к формированию тела лизингового кредита и вознаграждения по лизингу.

Для субъектов лизинговых отношений требуется раскрыть наиболее значимые финансовые риски и методы их минимизации, а также влияние оптимизации затрат одного субъекта лизинговых отношений на эффективность этих отношений для других субъектов.

Лизинг является одним из видов инвестирования, что позволяет использовать при расчете лизинговых проектов методики бизнес-планирования инвестиционных проектов. Методики бизнес-планирования нуждаются в совершенствовании в отношении учета инфляции. Оценка долгосрочных проектов (а именно такими и являются лизинговые проекты) и описание окружающей среды для таких проектов особенно трудны, ибо прогнозирование длительной перспективы

наиболее трудоемко. Основным фактором при описании окружающей среды в процессе бизнес-планирования является инфляция. Большинство проектов рассчитываются в долларах США, при этом эксперты стараются обойти проблему инфляции и ее прогнозов. Но проведенные исследования показывают, что переход к твердой валюте не означает отмены необходимости учета инфляции из-за неоднородности инфляции и различной динамики инфляции и курса иностранной валюты. Помимо этого, даже однородная инфляция влияет на показатели инвестиционного проекта за счет завышения налогов за счет отставания амортизационных отчислений от тех, которые соответствовали бы повышающимся ценам на основные фонды, изменения запасов и задолженностей и т.д.

В настоящее время опубликовано множество работ о влиянии государства через налогообложение на эффективность лизинговых операций, которые нередко противоречат друг другу, например, в отношении рекомендаций по освобождению от НДС лизинговых платежей. Поэтому требуется систематизировать существующие проблемы и выдвигаемые рекомендации, добавить практические наработки. При рассмотрении мер государственной экономической политики и выработке рекомендаций для стимулирования развития лизинга требуется оценить эффективность таких мер и обосновать предлагаемые рекомендации с точки зрения субъектов лизинговых отношений.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в разработке предложений по повышению эффективности лизинговых инвестиций и по совершенствованию управления лизинговыми проектами для лизинговых компаний и их клиентов.

Исходя из поставленной цели в диссертации, были сформулированы и решены следующие задачи:

анализ теории и практики лизинговых отношений; выявление факторов развития лизинговых отношений в современных условиях

отечественной экономики и оценка влияния этих факторов на эффективность лизинговых инвестиций;

обоснование новой методики расчета лизинговых платежей и эффективности лизинговых проектов для основных субъектов лизинговых отношений, учитывающей нуждающиеся в совершенствовании аспекты применяемых методик по расчету лизинговых платежей;

разработка методики оценки экономической целесообразности лизинга в случае объединения интересов лизингополучателя и лизингодателя;

выявление наиболее значимых рисков для лизингодателя как основного гаранта инвестору по лизинговой сделке, поиск методов оценки и минимизации таких рисков;

разработка рекомендаций по совершенствованию государственного стимулирования лизинговых инвестиций.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования явились лизинговые отношения между хозяйствующими субъектами, их сущность и экономическая структура. В качестве объекта исследования избран лизинговый рынок и складывающие на нем лизинговые отношения субъектов рыночной экономики, в частности, на примере деятельности группы компаний «Русский проект»: ООО «Инторгтехника», 000 «Инжторгмаркет» и ЗАО «Инпросервис».

В диссертации представлены экономические разработки, обеспечивающие решение ряда прикладных задач для субъектов лизинговых отношений, в частности, имеющие существенное значение для расчета эффективности лизинговых инвестиций.

Методологической основой диссертационной работы стали общие методы научного познания, как абстрагирование, дедукция и индукция, сравнение, логическая оценка экономических явлений, взаимосвязи теоретических и практических объектов исследования. Автор опирается

на научные труды и статьи отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертации состоит в разработке методик оценки и рекомендаций по повышению эффективности лизинговых инвестиций.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

разработана методика по расчету эффективности лизингового проекта, позволяющая настраивать график лизинговых платежей по требуемому показателю эффективности лизингового проекта для лизингодателя, для чего разработана экономическая структура лизингового платежа;

разработаны методики сравнения эффективности лизинга и кредита для лизингополучателя и для оценки экономической целесообразности лизинга в случае объединения интересов лизингополучателя и лизингодателя;

выявлен риск досрочного расторжения договора лизинга для лизингодателя и разработаны методики по его оценке и минимизации; предложены методы по оценке предмета лизинга, находившегося в эксплуатации у лизингополучателя;

определены существующие противоречия государственного регулирования и интересов субъектов лизинговых отношений и обоснованы меры по их разрешению;

проанализировано влияние переоценок предмета лизинга на величину налоговых платежей, выявлены методы по минимизации налогообложения для лизингодателя и исследовано влияние применения этих методов на эффективность лизинга для л изингопол у чател я.

Практическая значимость диссертации

Практическое значение диссертации состоит:

в возможности повышения эффективности лизинговых отношений и улучшения управляемости лизинговыми проектами за счет внедрения предлагаемых в диссертации методик;

в возможности использования предлагаемых в работе способов снижения риска лизинговых инвестиций;

в возможности некоторой корректировки имеющихся алгоритмов государственной поддержки лизинга согласно обоснованным в диссертации рекомендациям.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Инвестиции», «Экономика предприятия», «Финансовая математика» и других.

Апробация результатов исследования

Предлагаемая в диссертации методика расчета лизинговых платежей и эффективности лизинговых операций принята к внедрению и практическому использованию в ООО «Инторгтехника» (г. Москва), методика оценки износа оборудования и его прогнозирования - в ЗАО «Инпросервис» (г. Москва).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и изложена на 136 страницах.

Лизинг как вид инвестиционной деятельности определение, субъекты и объекты лизинговой деятельности

Определения понятия «лизинг», особенно в законодательстве разных стран, различаются. Например, Европейская ассоциация национальных ассоциаций по лизингу оборудования (Евролиз) [31] дает следующее определение: «Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет за собой право собственности».

В Федеральном законе № 164-ФЗ «О лизинге» [13] использовано следующее понятие:

лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. В лизинговых сделках участвуют, как правило, шесть субъектов (Рис. 1.1):

лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

продавец (поставщик) - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли - продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли - продажи;

инвестор (кредитное учреждение, банк) - он финансирует (полностью или частично) приобретение лизингодателем предмета лизинга;

страховая компания - обеспечивает страхование предмета лизинга и предоставляемых кредитов;

гарант (поручитель) - любое физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в любой организационного - правовой форме, выдающее инвестору или лизингодателю обязательства в обеспечение своевременной уплаты с причитающейся с должника суммы.

Организационная схема лизинговой сделки (при финансовом лизинге) изображена на рис. 1.1: 1. Лизингополучатель предоставляет кредитную заявку; 2 Лизингодатель заключает с Лизингополучателем договор лизинга; 3. Лизингодатель заключает с Инвестором договор на привлечение денежных средств (кредитный договор). - практически одновременно сп.2; 4. Гарант предоставляет гарантии инвестору, лизингодателю; 5. Инвестор кредитует Лизингодателя;

6 Лизингодатель заключает с Продавцом договор на поставку имущества; 7. Лизингодатель переводит деньги продавцу за предмет лизинга;

8. Поставка имущества осуществляется непофедственно Продавцом Лизингополучателю без участия Лизингодателя. Лизингополучатель по доверенности Лизингодателя (или в присутствии представителя лизингодателя) подписывает Акт приемки поставленного Продавцом имущества;

9. Лизингополучатель заключает со Страховой Компанией договор страхования имущества с выплатой страхового возмещения в пользу Лизингодателя. 10. Лизингополучатель выплачивает Лизингодателю лизинговые платежи. 11. Лизингодатель возвращает кредит инвестору и выплачивает проценты.

12. Осуществляется переход права собственности на предмет лизинга от Лизингодателя к лизингополучателю (при финансовом лизинге). Практика позволяет внести следующее дополнение в классификацию видов лизинга:

По отношению к налоговым и амортизационным льготам различают:

- фиктивный лизинг, если лизинговые отношения носят спекулятивный характер и заключаются исключительно с целью извлечения наибольшей прибыли (минимизации налогов) за счет получения налоговых и амортизационных льгот;

- действительный лизинг, если в лизинговых отношениях указанная выше цель не является основной и определяющей.

По отношению к «родственности отношений» между кредитором, лизингодателем, лизингополучателем и продавцом различают:

- объединение интересов кредитора и лизингополучателя, часто воплощающееся, например, в лизинговой компании, являющейся дочерней компанией банка;

- объединение интересов продавца и лизингодателя, воплощающееся, например, в создании торговой компанией дочерней лизинговой компанией в целях нахождения путей сбыта товаров;

- объединение интересов кредитора, продавца и лизингодателя, что воплощается, например, в союзе банка - держателя счетов торговой компании, имеющей дочернюю лизинговую компанию;

- объединение интересов лизингодателя и лизингополучателя, воплощающееся в участии лизингополучателя по организации лизинговой сделки, то есть взятии на себя части функций лизингодателя (например, поиск кредитора).

Развитие лизинга

В отечественной экономической конъюнктуре лизинг является сравнительно новой сферой предпринимательской деятельности, активное внедрение которого может стать мощным импульсом технического перевооружения производства и в целом структурной перестройки экономической системы. Для определения места, роли и значимости лизинговых отношений рассмотрим генезис лизинговых отношений.

Суть лизинга может быть понята глубже, если показать историю и предпосылки возникновения тех изменений, которые в ходе этого развития происходили.

Арендные отношения имеют довольно древнюю историю. Только по существующим сегодня доказательствам, эта история насчитывает около 4000 лет [39. стр.36]: есть свидетельства использования аренды в древнем государстве Шумер. Ранние таблички, обнаруженные в древнем шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли и водных источников, волов и других животных.

Другие древние цивилизации, включая греков, римлян и египтян, считали аренду привлекательным, доступным и порой единственной возможным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота.

Происхождение арендных отношений связано с расщеплением прав собственности на право владения и право пользования [41. стр.10]. Согласно высказыванию Аристотеля в IV веке до н.э. «Богатство заключается чаще всего в рентабельном использовании собственности, а не в обладании ею как таковой» можно предполагать, что именно принцип разделения прав собственности лежит в основе сегодняшнего понимания лизинговых отношений.

Древние финикийцы практиковали аренду морских судов, венецианцы сдавали в аренду в XI веке владельцам судов дорогие в то время якоря, а крестоносцы (в седьмом рестовом походе) арендовали военные доспехи, снаряжение. В 1284 году Уставом Уэльса была узаконена аренда движимого имущества; в 1571 году в Англии был принят Акт, разрешавший заключение арендных договоров; промышленная революция в Англии значительно увеличила количество имущества (оборудования), сдаваемого в аренду. В начале XVIII века впервые зарегистрирован арендный договор персональной собственности в США. Значительный рост лизинговых арендных сделок и в Англии, и в США был вызван появлением и развитием сети железных дорог, а само слово «лизинг» вошло в употребление, когда в 1877 году телефонная компания «Bell» решила не продавать, а сдавать в аренду свои телефонные аппараты.

Первое упоминание о лизинговых отношениях в современном их значении зафиксировано в конце XIX века, когда телефонная компания «Белл» приняла решения не продавать телефонные аппараты, а сдавать их в аренду [52. Стр. 110]. По мнению многих зарубежных и отечественных экономистов, среди которых можно назвать В. Хойера, О. Лаврушина, Е. Чекмареву, А. Смирнова и других, это событие было впервые описано политэкономической наукой как лизинговые отношения, а в ее инструментарий был введен термин «лизинг». Однако более детальное изучение операций компании, описанных В. Хойером, показало, что в них нет законченного представления о лизинговых отношениях в современном их понимании. Одной из отличительных характеристик лизинга по отношению к коммерческому кредиту или продаже в рассрочку является предмет разграничения прав собственности на объекты сделок. При коммерческом кредите или продаже в рассрочку, а именно так можно оценить операции компании «Бэлл», собственность на объект сделки переходит на правах владения и пользования и ограниченного, до полной оплаты, распоряжения. Объекты же лизинговых отношений передаются лизингополучателю только на правах пользования, при этом собственником имущества по лизингу является лизингодатель. Неотъемлемыми частями лизинга являются покупка имущества и сдача его в аренду на основе коммерческой выгоды.

Современная сеть лизингового бизнеса начала складываться в США, Европе, Японии в 50-х гг. Пытаясь определить исходные моменты развития современной лизинговой системы в мире, ее исследователи отмечают, что мощным импульсом для ее формирования явилось создание первого лизингового общества, для которого лизинг стал предметом основной деятельности. Его основание в Сан-Франциско в 1952 г. связывают [39. стр. 38] с американской компанией "United States Leasing Corporation". Ее основателем стал Генри Шонфельд.

По прошествию короткого времени лизинг в США превратился в один из основных инструментов экономической деятельности с точки зрения финансирования нововведений, технического перевооружения производства, его диверсификации, расширения каналов сбыта. Именно в это время одно за другим возникают новые общества, предлагающие свои услуги по лизингу, а благодаря модификации условий лизинговых договоров стали возможными самые различные варианты приобретения инвестиционных средств. Позднее они получили название финансово-лизинговых обществ. Заметим, что в России лизинговые учреждения не носят названия финансово-лизинговых, так как само слово «лизинг» в российской интерпретации представляет собой финансовую аренду. Указанные общества в США взяли на себя труд находить производителям пути сбыта их товаров посредством сдачи этих товаров в аренду, а также финансирования сделок и связанных и этим рисков. В результате и сегодня США являются мировым лидером по объему лизинговых операций.

Обоснование и описание методики расчета эффективности лизинговых сделок

Лизинговый платеж представляет собой важнейший критерий оценки доходности ведения деятельности для лизингодателя и не менее значимый ориентир затратоемкости деятельности для лизингополучателя. Вопрос обоснования структуры и размеров лизинговых платежей - вопрос принципиальный при заключении лизинговых сделок.

Одна из наиболее подробных методик расчета лизинговых платежей была предложена Е.Чекмаревои в книге «Лизинговый бизнес» [55]. Методика Е.Чекмаревои была использована в «Методических рекомендациях по расчету лизинговых платежей» Министерства экономики [26]. Далее были предприняты попытки усовершенствовать методику расчета Е. Чекмаревои авторами Л.Прилуцким [54] и В. Джуха [39], которые по сути мало отличаются от «Методических рекомендаций». Однако эти методики нуждаются в усовершенствовании вследствие следующих причин:

В «Методических рекомендациях» не отражена зависимость общей суммы лизинговых платежей от скорости возмещения стоимости лизингового имущества. Действительно, чем быстрее будет погашаться стоимость лизингового имущества, например, путем выплаты аванса либо повышенными первоначальными платежами, тем меньшая сумма процентов будет начисляться на оставшуюся стоимость лизингового имущества. Более того, при финансировании лизинговой сделки банком, чем быстрее погашается стоимость имущества лизингодателю лизингополучателем, тем быстрее лизингополучатель может погасить кредит, и тем меньше будет общая сумма выплаченных процентов за взятый кредит. Наглядным доказательством того, что в «Методических рекомендациях...» не отражена зависимость общей суммы лизинговых платежей от скорости возмещения стоимости лизингового имущества, является Пример 3 «Методических рекомендаций». В примере №3 «методических рекомендаций» предлагается рассчитать общую сумму лизинговых платежей для случая с авансом, составляющем 50% от стоимости имущества, как общую сумму лизинговых платежей без аванса. При этом общая сумма выплат за используемые лизингодателем кредитные ресурсы и комиссионного вознаграждения лизингодателя остается при обоих случаях одинаковой, меняется только график лизинговых платежей.

В «Методических рекомендациях..» совершенно справедливо отмечено, что ставка вознаграждения часто устанавливается сторонами в процентах к несамортизированной стоимости имущества. Однако, как показывает практика, часто для лизингополучателя объявляется стоимость лизингового договора в процентах к стоимости предмета лизинга в зависимости от срока договора с приложением графика выплат в пользу лизингодателя. Понятно, что при этом лизингодатель рассчитывает эту сумму исходя из стоимости кредитных ресурсов и не раскрывает подробный расчет стоимости лизингового договора лизингополучателю, а лизингополучатель, имея график платежей, часто не в состоянии составить уравнение эквивалентности и оценить, какой для него является кредитная ставка по лизингу.

В указанных методиках не предполагается внесения поправок при переоценке имущества. Ни в «Рекомендациях», ни в каких-либо других источниках не было обнаружено указаний о практической апробации. Целью настоящей работы является предоставление методики расчета лизинговых операций для лизингодателя и лизингополучателя с учетом практических наработок. При выборе методики расчета эффективности лизинговых операций было принято во внимание следующее:

1. Основное влияние на прибыль Лизингодателя величины амортизационных отчислений. Согласно Статье 27 Федерального Закона от 29.10.1998 №164-ФЗ «О лизинге» в стоимость предмета лизинга входит в инвестиционные затраты Лизингодателя, вознаграждение лизингодателя определяется как денежная сумма, предусмотренная договором лизинга сверх возмещения инвестиционных затрат. При расчете прибыли лизингодателя в себестоимость лизинговых услуг войдут амортизационные отчисления на полное восстановление предмета лизинга (т.е. стоимость предмета лизинга, «растянутая» во времени) и налог на имущество, затраты на транспортировку и установку, затраты на обучение персонала лизингополучателя и прочие затраты, являющиеся малыми по сравнению со стоимостью предмета лизинга, откуда вытекает главенствующее влияние амортизационных отчислений на прибыль лизингодателя.

2. Влияние роста курса доллара и/или инфляции на отставание амортизационных отчислений от тех, которые соответствовали бы повышающимся ценам на основные фонды. Вычитаемые из дохода в целях налогообложения (т.е. вычитаемые из базы для расчета налога на прибыль) амортизационные платежи рассчитываются на основании первоначальной стоимости амортизируемого актива. При этом необходимо иметь ввиду, что согласно ПБУ №6 [56] оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ, действующему на дату приобретения объекта. Если рост курса доллара и/или инфляция имеет место на протяжении определенного времени, относительное значение амортизационных отчислений сократится (относительно доходов, индексирующихся на инфляцию или курс доллара), что приведет к тому, что суммы налога на прибыль, выплачиваемые лизингодателем, вырастут по сравнению с ситуацией нулевого темпа роста курса доллара (инфляции). Частично устранить это явление можно путем проведения переоценок. Согласно ПБУ №6, организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Учет инфляции в ставке дисконтирования

Целесообразность ввода льгот на лизинговые платежи по налогу на добавленную стоимость и включения процентов по кредиту в налогооблагаемую базу по НДС

В печати {в том числе в официальной - в Федеральной программе развития лизинга в Российской Федерации на 1996-2000 г.) [43. стр,7] одним из тормозящих факторов развития лизинга в России признается двойное налогообложение предмета лизинга налогом на добавленную стоимость. Предлагается освободить от НДС либо лизинговые платежи, либо предмет лизинга при его покупке лизингодателем. Федеральным законом №25-ФЗ от 01.04.1996 года в Закон РФ от 06.12.1992 («О налоге на добавленную стоимость») был введен пункт «я» [49], предусматривающий освобождение от НДС платежей малых предприятий по лизинговым сделкам в полном объеме. С января 2001 года эта льгота была отменена второй частью Налогового кодекса. Применение данной льготы было спорным. При приобретении объекта лизинга лизингодатель уплачивал поставщику НДС, и относил уплаченный НДС в счет балансовой стоимости имущества. Таким образом, сумма НДС, уплаченная при покупке предмета лизинга, включалась в стоимость лизингового договора (в общую стоимость лизинговых платежей).

В случае начисления НДС на лизинговые платежи НДС, уплачиваемый поставщику, ставится на возмещение, а оборудование приходуется по стоимости без НДС.

Освобождение лизинговых платежей от НДС является выгодным не для всех субъектов лизинговых отношений. Невыгода льгот по НДС хотя бы для одного субъекта лизинговых отношений будет тормозить развитие лизинга. Насколько невыгодно освобождение от НДС лизинговых платежей лизингополучателю, можно оценить на примере. В примере принято следующее допущение: лизинговые платежи в основном состоят из платежей, возмещающих лизингодателю стоимость объекта лизинга, и комиссионного вознаграждения, причем прочие составляющие лизингового платежа ничтожно малы.

Пример. Лизингодатель покупает предмет лизинга за 120 единиц, в т.ч. НДС = 20 единиц. Лизингодатель сдает оборудование в лизинг по балансовой стоимости + 50 единиц. Вариант 1. Лизинговые платежи не освобождены от НДС. Лизингодатель; платит Продавцу оборудования 120 единиц, 20 единиц (НДС) берет в зачет, оборудование принято к бухучету по стоимости 100 единиц. Лизингополучатель: выплачивает общую сумму договора 180 единиц (стоимость оборудования + 50 единиц) + НДС (20%), итого 180 единиц в т.ч. НДС = 30 единиц. Принимает к зачету 30 единиц. Т.е. сумма НДС, уплачиваемого в бюджет, уменьшается на 30 единиц. Вариант 2. Лизинговые платежи освобождены от НДС. Лизингодатель: платит продавцу оборудования 120 единиц, НДС к зачету нет, оборудование принято к бухучету по стоимости 120 единиц. Лизингополучатель: выплачивает общую 170 единиц (стоимость оборудования + 50 единиц), НДС к зачету нет.

Итак, в случае освобождения лизинговых платежей от НДС общая сумма лизинговых платежей уменьшается (в приведенном примере на 10 единиц). Но для лизингополучателя освобождение лизинговых платежей от НДС не является выгодным, наиболее предпочтителен вариант 1, так как из 180 заплаченных Лизингодателю единиц он принимает к зачету 30, которые уменьшают на 30 единиц НДС, уплачиваемый в бюджет.

Рассмотрим количественно предподчительность первого варианта (НДС на лизинговые платежи начисляется) над вторым вариантом (лизинговые платежи освобождены от НДС) для лизингополучателя в общем виде. За критерий предподчительности первого варианта над вторым принимаем разность стоимости договора лизинга минус НДС, принимаемый к зачету. При этом допущение, принятое выше в настоящем пункте для примера, сохраняется.

Аналогичные рассуждения при рассмотрении случая освобождения лизингодателя от уплаты НДС при покупке предмета лизинга приводят к выводу, что эта процедура невыгодна для лизингодателя. Действительно, в этом случае производитель (продавец) при производстве и (или) продаже предмета лизинга будет относить на издержки входной НДС за материалы и комплектующие для производства предмета лизинга (если продавец -торговая организация, то входной НДС при покупке предмета лизинга будет входить в покупную цену для продавца). То есть, входной НДС для продавца будет входить в себестоимость предмета лизинга, при этом лизингодатель при покупке не сможет взять НДС к зачету.

При этом следует заметить, что льгота по НДС для лизингодателя не оказывает влияния на суммарный прирост денежных средств от лизинговой сделки. Но если принимать во внимание неравноценность денег во времени, то влияние введения льготы на лизингодателя отрицательно, так как входной НДС, уплачиваемый за предмет лизинга и вошедший в его стоимость, будет погашаться в составе лизинговых платежей в течение некоторого временного промежутка, а при отсутствии льготы можно сразу уменьшить суммарный НДС, уплачиваемый в бюджет.

На основе вышеизложенных рассуждений можно сделать вывод, что исключение двойного налогообложения предмета лизинга, т.е. введение льгот по НДС на лизинговые платежи или на предмет лизинга при его покупке невыгодны для некоторых субъектов лизинговых отношений (в цепочке продавец - лизингодатель -лизингополучатель), а именно: при освобождении лизинговых платежей от НДС -лизингополучателю, при освобождении предмета лизинга от НДС -лизингодателю.