Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде Дроздов Геннадий Дмитриевич

Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде
<
Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде
>




Дроздов Геннадий Дмитриевич. Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 253 c. РГБ ОД, 71:03-8/142-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления эффективностью городского жилищного строительства

1.1. Место и роль жилищного строительства в решении социальных, экономических и экологических проблем жизнедеятельности и развития городов России 16

1.2. Система управления городским жилищным строительством в рыночной экономике 17

1.3. Критерии оценки эффективности городского жилищного строительства в конкурентной среде 27

1.4. Проблема управления эффективностью городского жилищного строительства 33

1.5. Опыт решения проблемы управления эффективностью городского жилищного строительства 36

Выводы 39

Глава 2. Концепция управления эффективностью городского жилищного строительства

2.1. Методологические основы разработки концепции управления эффективностью городского жилищного строительства 40

2.2. Закономерности и принципы управления эффективностью

городского жилищного строительства 44

2.3. Концепция повышения эффективности управления городским жилищным строительством на основе интегрированной информационной технологии 49

2.4. Соответствие системы управления эффективностью городского жилищного строительства закономерностям и принципам теории

управления 56

Выводы 57

Глава 3. Методологические основы управления эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде

3.1. Методология имитационного моделирования системы управления эффективностью городского жилищного строительства 58

3.2. Имитационная модель по управлению эффективностью городского жилищного строительства 62

3.3. Определение и учет проектных рисков при разработке инвестиционных проектов на объекты городского жилищного строительства 64

Выводы 86

Глава 4. Экономико-математические методы обоснования решений по управлению эффективностью городского жилищного строительства

4.1. Прогнозирование экономического потенциала городского жилищного строительства 87

4.2. Перспективы развития городского жилищного строительства 108

4.3. Формирование оптимального плана распределения инвестиций

по проектам городского жилищного строительства 114

4.4. Управление эффективностью капитальных вложений в процессе реализации проектов городского жилищного строительства 122

4.5. Оценка выполнения инвестиционных проектов с учетом рисков 131

4.6. Пути повышения эффективности взаимодействия участников строительства на основе единого информационного пространства 144

4.7. Распределение инвестиций при создании интегрированной автоматизированной системы управления эффективностью ГЖС 161

Выводы 167

Глава 5. Оценка эффективности управления городским жилищным строительством в конкурентной среде

5.1. Метод оценки суммарного эффекта 1684

5.2. Основные показатели ожидаемого и реального суммарного

эффекта при управлении эффективностью ГЖС 172

5.3. Эффективность внедрения интегрированной информационной технологии 184

5.4. Эффективность экспериментальных исследований 188

5.5. Основные направления повышения эффективности управления городским жилищным строительством 190

Выводы 193

Заключение 194

Список использованной литературы 197

Приложения:

Введение к работе

Актуальность темы исследования по управлению эффективностью городского жилищного строительства (ГЖС) в условиях конкурентной среды оп-редлена потребностями социального и экономического развития общества.

Современные условия, в которых осуществляется инвестиционно-строительная деятельность, весьма разнообразны. Одним из главных среди них является государственное регулирование рыночных отношений, которое достигается своевременным и гибким законодательством, включая налоговую политику и правовые нормы по активизации инвестиционной деятельности, нормотворчество.

Теория социального рыночного хозяйства основана на концепции фрайбургской школы политической экономии. Ее сторонники, признавая эффективность конкуренции, полагают, что классический либерализм слабо учитывает тенденции к монополизации, а тем более олигополизации, и социальные проблемы.

Отсюда вытекает, что государство должно формировать условия экономических отношений. Исследования показывают, что именно так обстоят дела во всех развитых странах; при этом, чем выше уровень развития страны, тем надежнее система правовой регламентации экономики.

Стратегической целью развития общества на современном этапе является обеспечение возрастающей жизнеспособности региональной социально-экономической системы.

Цель отрасли строительства - обеспечить жизнеспособность ГЖС в условиях социально ориентированной рыночной экономики, которая предусматривает расширение масштабов производства и повышение качества продукции. Управление эффективностью ГЖС заключается в повышении эффективности использования ресурсов отрасли.

В системе ГЖС рынок представляет собой совокупность взаимодействующих субъектов собственности: капитала, рабочей силы, земли и т.д. Во взаимоотношениях между ними обязательно наступает этап, когда каждый из собственников решает менять свою структуру капитала Как следствие, инвестор оказывается втянутым в процесс обеспечения жизненного цикла здания. При этом затраты инвестора постепенно растут, а возможность изменения первоначально принятых решений и влияния на стоимость строительства уменьшается.

Инвесторы, вложившие средства в начальные этапы проекта или программы, формируют капитал длительного пользования, в заключительные этапы -краткосрочного. Этот процесс непрерывен, поэтому на каждый момент времени в системе ГЖС складывается ситуация, требующая определенных средств для завершения начатых инвестиционных цепочек и учитывающая уровень знаний инвесторов о предстоящих процессах.. Цепочка может быть завершена, если потребность в капитале сопровождается увеличением нормы прибыли, в противном случае предыдущие шаги оказываются ошибочными. Это приводит к росту потребности в капитале как результат разбалансирования: вложенные средства либо пропадают, либо включаются в другую цепочку инвесторов, но уже с потерями.

Таким образом, ошибки в инвестировании требуют дополнительного капитала, который неоткуда взять, возрастает стоимость имеющегося капитала, растет безработица, расширяется сфера приложения инвестиций.

Циклические изменения, происходящие с капиталом, оказывают существенное влияние на систему ГЖС. В начальный период растет спрос на проектную продукцию, появляются новые и расширяются существующие проектные и консультационные фирмы. На следующем этапе в процесс включаются подрядные организации и менеджеры. Заказывается оборудование, расширяется сеть субподрядчиков, поставщиков материалов, транспортных организаций, возникают все новые и новые расходы. В дальнейшем некоторые надежды не оправдываются, проекты и программы приостанавливаются.

Возможно ли в принципе в этих условиях управлять эффективностью ГЖС? Исследования, проведенные автором, позволили утвердительно ответить на этот вопрос.

Система управления ГЖС должна в условиях конкурентной среды приспосабливаться к изменениям, для этого необходимо разработать методологию, методы и модели для учета возможных изменений и корректировки инвестиционных проектов и программ на более ранних стадиях с учетом рисков.

Надежность системы управления эффективностью ГЖС оценивается рядом факторов, в том числе своевременным выполнением контрактных условий с надлежащим качеством, стабильностью достижения и поддержания экономического эффекта. В этих условиях управление эффективностью ГЖС сводится к управлению факторами, влияющими на процесс его функционирования. Факторы и параметры, в свою очередь, влияют на критерии управления эффективностью ГЖС.

Основным противоречием в системе управления эффективностью ГЖС является несоответствие научного, методического и нормативно-правового обеспечения инвестиционно-строительной деятельности (ИСД) рыночным условиям. Большинство потенциальных инвесторов, в том числе иностранных, сталкиваясь со сложным и длительным процессом получения информации, оформления разрешений на строительство теряют интерес к реализации своих проектов. Официальная документация находится во множестве автономных архивов в традиционном (бумажном) виде либо в разрозненных базах данных. Продолжительность организации и проведения экспертных оценок и определением победителя, достигает 80 % общего времени проведения торгов, это снижает эффективность конкурсной системы заключения подрядных строительных договоров.

Управление эффективностью ГЖС в условиях конкурентной среды направлено на внесение соответствующих коррективов в режим управляемого процесса, позволяющих компенсировать воздействия дестабилизирующих факторов.

Система ГЖС остро нуждается в изменении управления ею (состав подсистем, цели и содержание их функционирования, их взаимодействие, организация информационных потоков). Изменения должны сопровождаться пере стройкой технологии управления: методов выработки решений, способов передачи информации, автоматизации процессов проектирования и управления. Результатом этих изменений должно стать перераспределение функций управления по горизонтали и по вертикали.

Решение этих вопросов осложняется отсутствием методологии управления эффективностью в конкурентной среде.

Постановка и решение исследуемой проблемы базируются на теоретических положениях проектирования, организации и управления производством и обществом, моделирования и проектирования сложных систем, разработанных отечественными учеными Абалкиным Л.И., Аганбегяном А.Г., Асаулом А.Н., Варламовым Н.В., Васильевым В.М., Заренковым В.А., Конторовичем А.В., Ка-планом Л.М., Клюевым А.Ф., Малафеевым О.А., Немчиновым B.C., Новожиловым В.В., Панибратовым Ю.П., Поршневым А.Г., Пузыревским Л.С., Рекитаром Я.А., Роботовым А.С., Серовым В.М., Смирновым Е.Б., Уваровым С.А., Хача-туровым Т.С., Чистовым Л.М., Яковлевым В.А. и зарубежных исследователей С.Бира, Н.Винера, В.Гаека, Х.Дрейфуса, Д. Форрестера.

Вместе с тем проблема управления эффективностью ГЖС в конкурентной среде остается малоисследованной. К ней относится разработка методологических и методических вопросов управления эффективностью ГЖС.

Целью диссертационного исследования является разработка научных основ управления эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде.

Основные задачи исследования:

определение роли и места ГЖС в решении социальных, экономических и экологических проблем жизнедеятельности и развития городов России;

анализ и оценка состояния системы управления эффективностью ГЖС и ее соответствия решению проблемы управления его эффективностью в конкурентной среде;

определение реальных экономических и организационных проблем;

выбор системы критериев оценки результатов управления эффективностью в конкурентной среде;

разработка концепции управления эффективностью ГЖС;

оценка соответствия системы управления эффективностью ГЖС закономерностям и принципам теории управления;

разработка структуры и состава имитационной модели управления эффективностью ГЖС;

разработка методики определения и учета проектных рисков при выборе решений в системе управления ГЖС;

разработка методов управления эффективностью ГЖС;

разработка метода оценки эффекта при проведении мероприятий по повышению эффективности управления ГЖС.

Объектом исследования является система управления городским жилищным строительством (на примере Санкт-Петербурга).

Предметом исследования являются методологические и методические основы управления эффективностью ГЖС.

Методологической основой исследования послужили: анализ функций и задач системы управления эффективностью ГЖС с учетом ожидаемого риска, критерии и методы теории управления сложными системами, имитационное моделирование.

В ходе исследования использовались методы: системного и комплексного анализа, моделирования больших социально-экономических систем, экономико-математические, экспертных оценок, математической статистики, логики и квалиметрии, а также работы российских и зарубежных ученых в области создания интегрированных информационных технологий проектирования и управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана концепция управления эффективностью ГЖС, базовыми положениями которой являются: главная цель, закономерности и принципы

управления, оценка эффекта при применении интегрированной информационной технологии, имитационное моделирование;

установлены основные направления и пути совершенствования системы управления эффективностью ГЖС, включающие организационные структуры; инструментарий управления; малобумажные и безбумажные технологии в виде компьютерных сетей, а также механизм, обеспечивающий совместимость всех ступеней и звеньев управления;

предложены методология имитационного моделирования и экономико-математические методы, определяющие: прогнозирование потенциала и развитие отраслей ГЖС; формирование оптимального плана распределения инвестиций по проектам; управление эффективностью капвложений в процессе реализации проектов; оценка выполнения проектов с учетом рисков; повышение эффективности взаимодействия участников строительства на основе единого информационного пространства; распределение инвестиций между различными видами систем в интегрированной системе при ограниченных ресурсах;

предложена методика оценки эффекта от реализации предлагаемых направлений, путей и методов повышения эффективности управления ГЖС.

Реализация полученных результатов. Основные научные результаты, выводы и рекомендации реализованы при разработке: концепции и общего технического задания по совершенствованию системы управления городским хозяйством Санкт-Петербурга; технического задания и пилотного проекта "АСУ инвестиционно-строительной деятельностью Санкт-Петербурган, технического проекта первой очереди этой АСУ; проектной документации на создание АСУ жилищно-гражданского строительства Санкт-Петербурга при вводе второй очереди АСУ в эксплуатацию; АРМ специалиста по экономике строительства в ВПО "Зарубежстрой"; межвузовской научно-технической программы "Архитектура и строительство" (раздел 5 "Экономика, организация и управление строительством"); создании АРМ специалиста по экономике производства в ассоциации "Жилстрой" Санкт-Петербурга; научные результаты используются также в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления городским строительством. На защиту выносятся:

1) концепция управления эффективностью ГЖС;

2) методологические основы управления эффективностью ГЖС в конкурентной среде;

3) методика оценки эффекта при реализации мер по повышению управления эффективностью ГЖС.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории управления эффективностью строительства в условиях конкурентной среды, в разработке организационных и методических основ управления эффективностью ГЖС, совокупность которых представляется возможным квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное народно хозяйственное значение.

Практическая значимость работы заключается в создании методологического аппарата, способствующего переходу органов управления жилищным строительством в крупном городе (мегаполисе) на новые методы, обеспечивающие значительное повышение эффективности управления им при решении реальных проблем жизнедеятельности и развития города.

Апробация основных научных результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на трех международных симпозиумах "Реконструкция Санкт-Петербурга" (1993-1995); на международном конгрессе "Инвестиционные проекты. Строительство. Экология" (1996 ); на XI международном семинаре IF АС "Оптимизация в задачах управления" (2000), на заседании технического совета ВПО "Зарубежст-рой"; научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного университета "Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе" (2001); 23 научных конференциях Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (1981 - 2002).

Публикации. Основное содержание работы отображено в 86 работах, в том числе в шести монографиях, двух учебных пособиях для вузов России, в статьях в Российской архитектурно-строительной энциклопедии (VI том) и Большой энциклопедии транспорта (VIII том), в межвузовских сборниках и республиканских журналах.

Монографии, справочники и учебные пособия:

1. АСУ архитектурно-планировочного главка крупного города. М, Стройиздат, 1990,199 с. - в соавт. (авт. - 5 п.л.).

2. Интегрированная система проектирования и управления строительством: региональные проблемы. Рукопись депонирована во Всесоюзном научно-исследовательском институте научно-технических проблем информации (ВНИИНТПИ) от 16.06.1990. №10724,16 п.л. - в соавт. (авт. - 8 п.л.).

3. Информационные технологии строительного производства. Реальность и перспективы. Рукопись депонирована в ВНИИНТПИ. Вып. 1, 1995, №11537, 10 п.л.

4. Управление строительными инвестиционными проектами. Учебное пособие для вузов России.- М., Изд-во АСВ, 1997. - 310 с. - в соавт. (авт. - 3 п.л.).

5. Организация и управление в строительстве: основные понятия и термины. Учебное пособие для вузов России, - М, Изд-во АСВ, 1998. - 315 с. - в соавт. (авт. - 1,3 п.л.).

6. Совершенствование системы организации городского строительства на основе моделирования и новых информационных технологий. Рукопись депонирована в ВНИИНТПИ. 1999, №11741,10 п.л.

7. Российская архитектурно-строительная энциклопедия. VITOM: Перспективные направления развития жилищно-коммунального хозяйства России. Организационно-правовые основы управления недвижимостью в жилищной сфере. - 2000. - в соавт. (авт. - 1 п.л.).

8. Большая энциклопедия транспорта. VI том. Управление. - 2000. - в соавт. (авт. - 0,5 п.л.).

Моделирование процессов в системе управления городским строительством. - СПб.: СП6ТАСУ. - 2001. - в соавт. (авт. - 12 п.л). ТД. - 399 с: ил. - Библиогр.: с. 383-399 (196 назв). T.2. - 415 с: ил. - Библиогр.: с. 399- 415 (196 назв). 10. Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде. - СПб.: Стройиздат.- 2002. - 17,5 п.л.

Объем диссертации и ее структура. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, списка печатных работ автора и приложений.

Методология исследования показана на рис. 1.

Система управления городским жилищным строительством в рыночной экономике

На основе материалов обследования автором сделана оценка существую \ щей системы организации и проведения подрядных торгов на объекты ГЖС: 1. Основанием для проведения подрядных торгов по объектам является «Адресная программа капитальных вложений по объектам городского хозяйства за счет средств государственного бюджета». 2. Комитет по строительству является представителем государства при организации и проведении подрядных торгов на строительство объектов жи-лищно-гражданского строительства, сооружаемых за счет средств госбюджета. Количество строительных организаций, претендующих на роль подрядчика при строительстве этих объектов, ежегодно составляет 200 -225. 3. Сектор тендеров этого комитета проводит в среднем 24-25 подрядных торгов в год. Количество участников торгов по каждому объекту составляет 15-16 (максимум — 25). 4. После прохождения предварительной квалификации претендентов на строительство объекта остается 4-7. Основная причина - документы предква лификационного этапа не соответствуют предъявляемым требованиям. 5. В оферте претендент обязательно должен: 1) расшифровать стоимость СМР; 2) представить график производства работ с указанием их объемов; 3) описать технологии производства работ; 4) разработать альтернативные пред ложения по конструктивному решению объекта; 5) указать результаты анализа качества применяемых материалов и конструкций; 6) продемонстрировать го товность страхования рисков на всю сумму контракта. Качество подготовлен - ных документов оценивается по балльной системе, основным критериями явля ются срок и стоимость строительства. 6. Объем документации, необходимой для организации подрядных торгов, весьма значителен, в среднем составляет 100-120 страниц по каждому объекту (без учета объема проектно-сметной документации). 7. Документация, необходимая для проведения подрядных торгов, готовится в основном вручную. Автоматизированное рабочее место "Тендер" не разработано. Информационно-вычислительные сети, банки данных и знаний и экспертные системы не применяются. Как следствие, качество подготовленных документов часто является низким. 8. Сроки проведения подрядных торгов в соответствии с «Методическими рекомендациям по проведению предварительного квалификационного отбора и проведению торгов (конкурса) на закупку товаров и услуг для государственных нужд Санкт-Петербурга» составляют 118 дней; по объектам, финансируемым Всемирным Банком, 120 дней. При этом время организации и проведения экспертных оценок, связанных с отбором кандидатов на участие в торгах, достигает 80% общей продолжительности организации и проведения торгов. Как показывает практика, не всегда удается выполнить даже эти сроки. 9. Средняя экономия от проведения подрядных торгов составляет 5 - 7% стоимости объекта, установленной заказчиком. Отмечена закономерность увеличения этой цифры в зависимости от роста числа претендентов. 10. После определения победителя торгов условия конкурсного предло жения и контракт на строительство направляются в одну из четырех инжини ринговых фирм в Комитете по строительству. Эти фирмы курируют строитель ство объекта вплоть до сдачи его государственной комиссии. Мониторинг строительства объекта осуществляется с использованием традиционной (несо временной) информационной технологии. 13. Критерии оценки эффективности городского жилищного строительства в конкурентной среде Прежде чем приступить к разработке методологии оценки результатов управления эффективностью ГЖС, следует уточнить применяемые термины. Показатель оптимальности - это мера свойства объекта, предмета или явления, например, себестоимость, прибыль и т.д. Под термином критерий понимают способ (правило) суждения о показателе. Поэтому минимум себестоимости или максимум прибыли - это уже критерии оптимальности. Для управления эффективностью ГЖС необходимо разработать систему ее критериев. Исследования показали, что эта проблема до сих пор до конца не решена. Критерии оценки эффективности управления отдельными элементами инвестиционно-строительной деятельности разработаны ранее рядом авторов. Так, например, показатели эффективности инвестиционных строительных проектов разработаны в "Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов" [155]. Показатели эффективности проведения подрядных торгов разработаны в монографии Яковлева В.А.[245]. В ней рекомендуется интегральный метод оценки конкурсных предложений и претендентов. Сущность метода состоит в том, что для оценки конкурсных предложений и претендентов (оферентов) используется система критериев, позволяющих в соизмеримых показателях учитывать значимость каждого частного критерия в интегральном критерии оценки с учетом требований заказчика. Для объективной оценки состояния системы управления эффективностью ГЖС в условиях конкурентной среды необходимо разработать систему критериев эффективности разработки основных документов - инвестиционных проектов и программ, целевых адресных программ, конкурсной документации и конкурсных предложений оферентов. Автор предлагает интегральный метод оценки эффективности документов в системе управления ГЖС. Сущность метода состоит в том, что для оценки используется система критериев, позволяющих в соизмеримых показателях учитывать значимость каждого частного фактора в интегральном критерии с учетом риска в условиях рыночной неопределенности.

Для управления эффективностью автор разработал методологию формирования интегрального критерия для каждого уровня управления и в целом для системы управления ГЖС.

При расчете экономических показателей с использованием интегрального метода применяются не только методы экспертных оценок, аналитические, но и методы искусственного интеллекта, экономико-математические.

На основе анализа частных критериев оценки эффективности автором разработана система критериев управления эффективностью ГЖС в целом и при разработке основных документов в системе:

Методологические основы разработки концепции управления эффективностью городского жилищного строительства

Определить направления и пути совершенствования системы управления эффективностью ГЖС невозможно без обобщения и критического анализа опы-та в этой области.

В работах [60, 227- 231] показана необходимость реформирования системы управления эффективностью ГЖС путем создания системы документов, процедур и структур, формирующих и выполняющих управленческие воздействия. При решении проблемы управления эффективностью ГЖС [103, 108] обращается внимание на совершенствование методических подходов к организации управления. Рассмотрены методические подходы к выбору организационных эталонных структур и штатной численности государственных и местных органов управления ГЖС субъектов Российской Федерации в соответствии с их задачами и функциями с учетом местных условий. Представлен матричный классификатор функций и задач, выполняемых государственными и местными органами архитектуры и градостроительства в городах с учетом их особенностей.

Анализ систем управления эффективностью ГЖС Москвы и Санкт-Петербурга [130, 227] показал, что они не соответствуют современным требованиям. Их совершенствование должно проводиться по двум направлениям: реформирование самих объектов управления и совершенствование организационной структуры управления и технологий управленческой деятельности на основе внедрения безбумажной информационной технологии с использованием современного инструментария [47-56, 75-80, 89-98].

В монографии "Теоретические основы организации и проведения подрядных торгов в строительстве и городском хозяйстве" [256] разработаны рекомендации, которые позволяют организовать и провести подрядные торги с соблюдением всех современных требований.

В работе [230] рассмотрен круг вопросов, связанных с реализацией функций и последовательностью их выполнения на уровне строительного комплекса, действующего в условиях рыночной экономики. Описаны все основные элементы и процедуры, определяющие достоверность и результативность плановых решений, которые должны быть основой для определения стратегических направлений развития производства в инвестиционно-строительной сфере. В работах [231, 232] рассмотрены цели, состав, механизмы, информационная база, обеспечивающие эффективное решение задач, стоящих перед финансовой системой хозяйствующего субъекта. Рассмотрен порядок финансового анализа, выполняющего роль не только обратной связи в финансовой системе хозяйствующего объекта, но и позволяющего принимать оптимальные решения по управлению процессом эффективного использования финансовых ресурсов.

Таким образом, изучение литературы показало, что вопрос управления эффективностью системы ГЖС в комплексе до сих пор не решен. Исследованы только частные вопросы повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности. выводы

1. При переходе России к рыночным отношениям за период с 1990 по 2001 гг. произошло коренное изменение структуры экономики ГЖС, сопровождаю щееся значительным сокращением его объемов. Ввод жилья в 1992-1996 гг. упал в два раза по сравнению с 80-ми годами. При этом доля ввода жилых до мов за счет бюджетных средств (включая ЖСК) снизилась до 13%. Старые отношения собственности были упразднены, новые еще не успели установиться. Коренная ломка экономики ГЖС привела к резкому снижению уровня его функционирования, ухудшению экономического положения малых (по численности и объему работ) строительных предприятий.

2. Управление эффективностью ГЖС представляет собой сложную иерархи ческую систему, состоящую из управляемой, управляющей подсистем, инстру ментария и технологии уп авленческой деятельности органов исполнительной власти, отраслевого и территориального управления.

3. Выявлены реальные экономические, организационные и экологические проблемы функционирования и развития системы управления эффективностью ГЖС, решение которых позволит перейти к расширению масштабов и эффек тивности строительства. 4. Доказано, что в современных условиях, когда отечественные прое тные и строительные предприятия имеют конкурентов в виде мощных зарубежных фирм, повысилась роль инструментария управления в решении противоречия между требованиями улучшения отраслевой хозяйственной деятельности и возможностями их выполнения при ограниченности финансовых и других видов ресурсов.

5. Обобщен опыт функционирования системы управления эффективностью ГЖС и осуществлен его анализ, позволившие установить, что наряду с удовлетворительным выполнением своих функций действующая система не использует всех своих резервов в связи с недостаточным учетом условий и характера взаимодействия участников строительства. Разработана система критериев оценки управления эффективностью ГЖС в конкурентной среде.

6. Обосновано, что комплексное и эффективное решение экономических, организационных и экологических проблем повышения уровня функционирования и развития ГЖС невозможно без совершенствования системы управления его эффективностью. Доказано, что управление эффективностью в условиях конкурентной среды сводится к управлению факторами, влияющими на критерии эффективности ГЖС.

Методология имитационного моделирования системы управления эффективностью городского жилищного строительства

Жилищное строительство крупного города (мегаполиса) представляет собой сложную динамическую систему (суперсистему), обладающую отличительной особенностью - неоднородностью. Внутреннее взаимодействие в этой суперсистеме между экономическими, административными, социологическими частями настолько разнообразно, непостоянно, а в условиях становления рынка в большинстве случаев неопределенно, что не всегда удается выделить причинно-следственные связи между ее элементами, то есть представить систему в виде логически стройного соединения элементов с входом информации и выходом результатов. Однако внешние проявления взаимодействия между элементами можно наблюдать и оценивать при помощи показателей состояния системы.

Одним из основных недостатков при разработке документов по управлению ГЖС является отсутствие в инструментарии управления моделей и методов, обеспечивающих проведение многовариантной оценки альтернативных вариантов и выбор наиболее рационального (оптимального). Использование отдельных частных моделей не дает желаемого результата.

В этих условиях разработка основных документов по управлению, учет всех факторов и связей между составными частями объекта управления возможны только на основе методов моделирования всех процессов и функций управления.

Песоцкая Е.В. для получения оптимальных (рациональных) решений построения и функционирования сложных систем рекомендует применение методов имитационного моделирования [203]. Яковлев В.А. при обосновании и выборе решений при управлении мегаполисом предлагает использовать имитационное моделирование [273]

Основной целью имитационного моделирования развития системы городского жилищного строительства является предвидение социальных, экономических и социальных процессов, влияющих на жизнедеятельность крупного города (мегаполиса). Анализ организационных структур управления городским строительством, распределения предметов ведения между его органами управления определил назначение имитационной модели СУЭ ГЖС - поддержка стратегических, тактических и оперативных решений при разработке Администрацией города оптимальных стратегических, перспективных, текущих и оперативных планов, программ и проектов, обеспечивающих эффективное использование его потенциала в интересах повышения уровня жизни населения.

Цели создания имитационной модели: формирование баз данных, характеризующих состояние ГЖС, в том числе интеллектуальной базы данных для поддержки решений по управлению эффективностью; определение потенциала строительного комплекса, включая социальный, экономический, экологический и др.; формирование раздела ГЖС в составе стратегического плана развития крупного города; выбор целей, задач и мер из оптимального варианта стратегического плана развития ГЖС для включения в планы действий Администрации крупного города (мегаполиса) на долгосрочную перспективу и на каждый последующий год с учетом имеющегося или прогнозируемого его потенциала; выбор оптимальных вариантов градостроительных решений при корректи f ровке генерального плана развития крупного города (мегаполиса); расчеты и оптимизация решений при разработке инвестиционной и инновационной программ крупного города (мегаполиса); целевых программ и планов развития городского хозяйства; многокритериальная оценка конкурсных предложений претендентов на объекты, работы и услуги в строительстве и выбор победителей подрядных торгов; формирование квартальных и годовых сводок о выполнении планов и про-грамм на основе данных мониторинга; расчеты и оптимизация тактических и оперативных решений при корректировке годовых программ и планов на основе данных мониторинга. Имитационная модель управления эффективностью ГЖС обеспечит решение следующих задач: определение потенциала и конкурентных возможностей ГЖС; определение приоритетов в развитии городского жилищного строительства (комплексов, отраслей и др.); формирование логических представлений о жизнедеятельности строительного комплекса крупного города (мегаполиса); обоснование социальных, экономических и экологических потребностей ГЖС с учетом цели его развития; оптимальное распределение ограниченных ресурсов (потенциала) и достижение максимального эффекта при реализации цели развития строительного комплекса крупного города (мегаполиса). 3.2. Имитационная модель по управлению эффективностью городского жилищного строительства Структура и состав ИМ по управлению эффективностью ГЖС показана на рис. 3.2. Каждый блок модели обеспечивает получение конечных результатов (блоки слева) с использованием методов оптимизации (блоки справа). Имитационная модель строится с применением множества моделирующих элементов, функций и условий их использования, способов параметризации включаемых в модель элементов и описания связей между ними. Используя данные о входящих в модель элементах и их связях, система должна автоматически генерировать программу имитации лучшего варианта решения по управлению эффективностью ГЖС. Для этого необходимо создать банк типовых математических, эвристических модулей, типовых баз знаний экспертных систем с использованием нейронных сетей, семантических сетей, "фреймов" продукционного типа "если, то", а также банк программных модулей.

Для эффективной организации загрузки ИМ входными данными следует предусмотреть ввод информации с использованием специальных алгоритмов подготовки данных (статистических оценок, тестов на соответствие данных, корреляционного анализа и др.).

Путем прогона исходных данных через ИМ получаем различные альтернативные варианты, из которых ЛПР выбирает оптимальный (рациональный).

Прогнозирование экономического потенциала городского жилищного строительства

Для того, чтобы корректно описать многокритериальную динамическую задачу нахождения оптимального варианта развития ГЖС с учетом конкурентного взаимодействия, необходимо в меру формализовано представить его систему и ее потенциал [147].

Текущее состояние всякой экономической системы может быть описано посредством конечного, хотя и очень большого, набора вещественных чисел (х,у,.,.,г)—Х, где х, у, z - возможные состояния рассматриваемой системы.

Таким образом, множество всех возможных состояний рассматриваемой экономической системы, которую в дальнейшем будем обозначать через S, представляет собой некоторую область R в конечномерном векторном пространстве Е.

Будем считать его снабженным структурой евклидова пространства. При анализе экономической системы 5", в зависимости от рассматриваемой задачи, можно выделять сравнительно небольшое переменных - компонент вектора X, описывающих некоторую часть системы S.

Характерной особенностью S является множества активных элементов - проектных, строительных, проектно-строительных и др. предприятий и организаций, фирм (называемых также экономическими агентами), действующих в соответствии со своими интересами. Обозначим их буквой /. Эти интересы могут быть формализованы, например, посредством установления их отношений предпочтения на множестве возможных состояний системы. При некоторых условиях предпочтение агента і может быть представлено вещественной функцией Hh определенной на множестве R состояний системы, так что целью агента і естественно считать выведение системы в точку области R с максимальным значением его функции предпочтения.

Характеристика потенциала экономической системы, описывающего ее состояние и возможности, является непростой задачей. Классический подход заключается в указании величины ВНП для каждого возможного состояния X из области R. Такой подход совсем не учитывает отношений между активными элементами системы, характеризующими ее как единое целое. Оценим потенциал системы S на основе отношений предпочтения или функций предпочтения агентов, входящих в эту систему. Наличие отношения предпочтения агента на множестве возможных состояний системы позволяет для каждой пары (а, Ь) возможных состояний системы выяснить, какое из этих состояний данный агент предпочитает. Если отношение предпочтения определяется функцией предпочтения (которую будем также называть функцией полезности), то состояние а предпочтительнее состояния b для агента, если значение функции полезности в точке а больше значения этой функции в точке Ь.

Потенциал системы S в состоянии X оценивается суммой значений функций предпочтения всех агентов в этом состоянии (неравноправие агентов может быть учтено введением коэффициентов, на которые умножаются значения функций предпочтения). Данный подход может быть обобщен, если рассматривать вместо вещественнозначных векторные функции предпочтения. Такой подход позволяет оценить наличие противоречивых сил в системе, препятствующих ее функционированию как единого целого.

Этот же подход может быть использован для оценки чисто экономической компоненты системы посредством, например, установления в каждом состоянии системы оценки благосостояния каждого агента. После построения функций или отношений предпочтения Ні на множестве X возможных состояний системы S возникает важная задача выбора оптимального состояния для всего сообщества (системы). Функции построения (выбора) такого состояния, основанные на этических нормах и на понятиях целесообразности, называются функциями коллективного выбора. Такие функции могут быть полезными при выработке коллективных решений, которые невозможно эффективно реализовать на основе механизма рыночной экономики. Приведем некоторые методы построения таких функций, введя ряд вспомогательных понятий.

Состояние системы JC называется социальным оптимумом (эффективной точкой, состоянием или решением Парето), если не существует такого состояния у, которое было бы предпочтительнее х одновременно для всех агентов. Коллективное решение находится среди точек социального оптимума. Принцип на основе которого предписывается выбирать коллективное решение среди точек Парето, является принципом единогласия, ибо ни у одного из агентов нет оснований отклоняться от этого множества. Другой принцип, который можно выдвинуть как основу для выбора коллективного решения - равноправие агентов. Формальное использование этого принципа в некоторых ситуациях может приводить к несовместимости указанных принципов.

Принцип равноправия может быть представлен в форме так называемого компромиссного решения, определяемого следующим образом. Представим, что в точке х множества возможных состояний полезности всех агентов упорядочены по убыванию. Полезность наименее удовлетворенного агента в точке принимается за коллективную полезность сообщества, далее отыскивается точка множества состояний, в которой достигается максимум коллективной полезности. Такая процедура позволяет выделить точку из обширного множества Парето, так как если максимум достигается на многих точках, мы выполняем рассмотрение второго по степени неудовлетворенности агента, сужая таким образом компромиссное множество. Если единства снова нет, то учитываем третьего по порядку агента и так далее [160].

Описанные принципы предполагают возможность организации действий по выбору и реализации наилучшего состояния экономической системы, что, однако, имеет место не всегда. В таком случае в качестве состояния, реализующего коллективный выбор общества, можно принять решение Курно-Нэша -это состояние, от которого невыгодны индивидуальные отклонения в силу уменьшения при этом значений функций полезности агентов. Другими словами, это точка, в которой достигается максимум функции полезности каждого агента по его собственным переменным, то есть тем параметрам, которыми он может управлять. Однако, в то время как эффективные точки и компромиссные точки существуют почти всегда при естественных условиях, ситуации, равновесные по Курно-Нэшу, могут не найтись в реальных задачах. Важным свойством оптимального решения и решения Курно-Нэша является независимость от масштаба единиц полезности и от начального капитала (полезности) каждого агента.

При расчете функции полезности учитывается условие выпуклости, гарантирующее наличие равновесия.

При оценке потенциала экономической системы представляется перспективным построить функцию или отношение общественной полезности по функциям или отношениям индивидуальных ее членов (агентов) на основе аксиом и постулатов, выражающих этические нормы сообщества. Такая агрегирующая функция будет характеризовать сообщество как систему. Кроме этого, функция коллективной полезности позволяет оценить степень неравенства среди агентов (членов системы городского жилищного строительства). По сути, сравнить состояния а и Ь системы означает сравнить два варианта распределения дохода среди членов системы и определить, какой из них является более полезным для всей системы.