Управление издержками обращения в потребительской кооперации Малахов Евгений Владимирович

Управление издержками обращения в потребительской кооперации
<
Управление издержками обращения в потребительской кооперации Управление издержками обращения в потребительской кооперации Управление издержками обращения в потребительской кооперации Управление издержками обращения в потребительской кооперации Управление издержками обращения в потребительской кооперации Управление издержками обращения в потребительской кооперации Управление издержками обращения в потребительской кооперации Управление издержками обращения в потребительской кооперации Управление издержками обращения в потребительской кооперации
>




Малахов Евгений Владимирович. Управление издержками обращения в потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:03-8/2591-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования издержек обращения потребительской кооперации 7

1.1. Потребительская кооперация Российской Федерации в переходный период 7

1.2. Издержки обращения как экономическая категория 28

1.3. Механизм управления издержками обращения в потребительской кооперации 39

Глава 2. Экономический анализ издержек обращения районной кооперативной организации как основа принятия управленческих решений 61

2.1. Общая оценка хозяйственной деятельности организации 61

2.2. Анализ постоянных издержек обращения как основа оптимизации затрат 79

2.3. Анализ переменных издержек обращения как основа эффективности управления затратами 93

Глава 3. Прогнозирование издержек обращения районной кооперативной организации 112

3.1. Методические подходы к прогнозированию структуры издержек обращения районной кооперативной организации 112

3.2. Формирование оптимальной структуры издержек обращения районной кооперативной организации 129

Заключение 141

Библиографический список 145

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Падение уровня жизни населения России в результате проводимой экономической реформы вызывает необходимость в существенной поправке ее концепции. В первую очередь требуется усиление социальной составляющей в векторе цели развития российской экономики. Для этого следует обратить внимание со стороны государства к различным формам кооперации, среди которых ведущую роль играет потребительская кооперация, поскольку она является изначально социально ориентированной системой.

Однако последствия экономических реформ неблагоприятно отразились и на потребительской кооперации, возрождение твердых позиций, на которых основывалась данная система, требует разработки мероприятий по реализации программы ее стабилизации и развития.

В рамках этих мероприятий важное место занимают инвестиции долговременные затраты, играющие стратегическую роль в развитии хозяйствующего субъекта. Инвестиционный климат в России, к сожалению, не очень благоприятный. Следовательно, возникает необходимость рационального использования текущих затрат, каковыми являются издержки обращения. Хотя они и предназначены для решения тактических задач, все же экономное ведение текущих расходов неизбежно будет способствовать стабилизации и развитию потребительской кооперации.

Изыскание путей повышения эффективности затрат и рационального их использования является одной из актуальных экономических проблем в деятельности организаций потребительской кооперации. В связи с этим требует особого внимания управление издержками обращения.

Одним из способов управления издержками обращения выступает формирование оптимальной их структуры. Это позволит перераспределять текущие расходы более издержкоемких статей в пользу менее издержкоемких и тем самым повышать эффективность деятельности хозяйствующих субъектов сис темы потребительской кооперации. В связи с этим управление издержками обращения путем формирования их оптимальной структуры является необходимым, а исследование по данной теме весьма своевременной и актуальным.

Цель диссертационной работы - разработка механизма управления издержками обращения потребительской кооперации, направленного на достижение рациональных затрат в экономическом развитии.

Для достижения этой цели в процессе диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена классификация издержек обращения, используемая при организации экономической работы, с учетом анализа отечественных и западных дефиниций постоянных и переменных издержек;

- разработан механизм управления издержками обращения в потребительской кооперации;

- осуществлен комплексный анализ хозяйственной деятельности районной кооперативной организации;

- проведен анализ постоянных издержек обращения;

- осуществлен анализ переменных издержек обращения;

- сделан прогноз структуры издержек обращения районной кооперативной организации в трех вариантах;

- предложена оптимальная структура издержек обращения районной кооперативной организации на среднесрочную перспективу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- применен системный подход в анализе издержек обращения, основанный на исследовании влияния издержек обращения на эффективность хозяйственной деятельности районной кооперативной организации;

- дана авторская трактовка содержания затрат по элементам и оценка зависимости переменных издержек обращения от товарооборота на основе коэффициентов эластичности;

предложен прогноз структуры издержек обращения на основе методов мно гомерного прогнозирования цепями Маркова;

- разработана методика управления переменными издержками обращения на основе методов оптимального управления;

- предложена оптимальная структура издержек обращения, которая позволяет увеличить результаты хозяйственной деятельности посредством перераспределения затрат более издержкоемких текущих расходов в пользу менее издержко-емких.

Предмет исследования - издержки обращения районной кооперативной организации, возникающие в процессе финансово хозяйственной деятельности.

Объект исследования - экономические отношения в процессе формирования затрат в организациях потребительской кооперации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления издержками обращения, а также касающиеся вопросов экономико-математического моделирования: Л.И. Абалкина, М. Альберта, Е.А. Ананьки-ной, С.С. Борсука, И.А. Бланка, О.С. Виханского, А.П. Градова, Н.Г. Данилоч-киной, И.П. Денисова, К.Т. Дисурабаева, З.А. Капелюк, К. Друри, Л.И. Кравченко, М.Л. Лычагина, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, Г.К. Петрова, И.В. Сергеева, Л.А. Сипко, Н.Н. Ушакова, A.M. Фридмана, Ф. Хедоури, З.Д. Чернышевой, Н.В. Шаланова, А.Д. Шеремета и др.

Информационную основу диссертационного исследования составляют нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, информация статистических органов, данные о хозяйственной деятельности районной кооперативной организации.

В диссертационной работе в качестве инструмента исследования применялись методы системного, комплексного, ситуационного анализа, многовари антные сравнительные расчеты, а также методы математической статистики: корреляционный и регрессионный анализ.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке оптимальной структуры издержек обращения районной кооперативной организации на основе методов оптимального управления.

Результаты исследования используются в практике Иркутского областного союза потребительских обществ (акт о внедрении от 22.01.2002 г., № 36); Могойтуйского районного потребительского общества Читинской области (акт о внедрении от 20.12.2001 г., № 576), а так же в учебном процессе Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 11.09.2002 г., № 442).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 наименований. Диссертация содержит 144 страницы текста, 10 рисунков, 33 таблицы.

Потребительская кооперация Российской Федерации в переходный период

Переход экономики России на рыночные отношения и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности, становления и развития структуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования хозяйствующих субъектов. Эти изменения затронули все стороны деятельности и отразились на самом понятии хозяйствующего субъекта как субъекта рынка товаров и услуг, его статусе и положении в системе общественного производства. Можно отметить несколько наиболее существенных изменений:

во-первых, цели и задачи хозяйствующего субъекта во многом стали иными по сравнению с периодом командной экономики;

во-вторых, преобразования коснулись и самого характера деятельности, она все больше приобретает форму бизнеса;

в-третьих, появилось многообразие видов и организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы, государственные и муниципальные предприятия и т.д.);

в-четвертых, кардинально изменились внешние условия функционирования хозяйствующих субъектов, их связи и взаимоотношения между собой и другими субъектами рынка.

Определяющими в деятельности хозяйствующих субъектов стали не директивные методы, приказы и распоряжения, устанавливаемые и отдаваемые сверху донизу, а экономические методы и экономические интересы.

Хозяйствующие субъекты получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия.

В таких условиях благополучие и коммерческий успех хозяйствующего субъекта всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность. Она должна быть ориентирована только на рентабельное хозяйствование.

В связи с вышесказанным существенно возрастает роль как общих экономических знаний, так и специальных знаний в области экономического анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, его ресурсных возможностей, доходов и расходов, составления и экономического обоснования бизнес-плана, предпринимательских решений и экономической оценки риска и т.д.

В административно-командной экономике с присущей ей централизованной системой планирования все решения по производству, распределению, обмену и потреблению принимает на себя государство.

В экономической системе, основанной на рыночных отношениях, проблемы «что», «как» и «для кого» решаются через системы цен, спроса и предложения, прибылей и убытков. В этом случае хозяйствующий субъект производит товары, которые приносят наибольшую прибыль («что»), использует средства производства, которые требуют меньше затрат («как»), продажа произведенных товаров и их потребление определяются доходами социально-экономических групп населения («для кого»). Такой тип экономики является рыночным.

Следовательно, под рыночной экономикой необходимо понимать такую форму организации хозяйства, при которой взаимодействие производителей и потребителей, продавцов и покупателей продуктов, а значит, и решение трех основных проблем экономики «что» - «как» - «для кого», осуществляется через посредство рынка и рыночного механизма [109].

В зарубежной и отечественной экономической литературе существуют самые разнообразные взгляды и определения рынка.

Определения одних экономистов сводятся к пониманию рынка как некоего механизма стихийного учета и поддержания равновесия спроса и предложения, либо механизма учета и выявления общественных потребностей; других - как совокупности товарно-денежных отношений, выражающих экономические связи в сфере обращения, или как совокупность актов купли-продажи; третьих - как совокупности спроса и предложения на данный товар или услуги как системы отношении между продавцами и покупателями [161].

Все эти определения весьма расплывчаты, раскрывают только ту или иную сторон рынка и не дают полного представления о нем как об объекте анализа и исследования.

Рынок - это более емкое понятие, включающее такие атрибуты, как предложение, спрос, цена, рыночный механизм, определенная система экономических отношений между продавцами и покупателями в сфере обмена.

Рынок выступает как неотъемлемый элемент товарного хозяйства, как сфера, где происходит обмен произведенных продуктов.

Издержки обращения как экономическая категория

Процесс движения товаров от производства до потребителя связан с различными затратами живого и овеществленного труда, выражаемыми в денежной форме, затраты на производство товаров (работ, услуг) представляют собой их фактическую себестоимость. Под себестоимостью операций, связанных с реализацией закупленных товаров, понимаются издержки обращения по продаже товаров. Это - расходы на транспортирование, хранение, доработку, фасовку товаров, заработная плата торговых работников, начисления на заработную плату, амортизация основных фондов и нематериальных активов и др.

Издержки обращения представляют собой стоимостную оценку материальных, трудовых и других затрат, для целей налогообложения она корректируется с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.

Действующий учет затрат отвечает в основном интересам налоговых органов, но не самих предприятий. Это вызывает значительные сложности для торговых организаций по определению ее затрат и выявлению реальной чистой прибыли.

Затраты торговой организации, которые относятся на издержки обращения и которые не учитываются в их составе, в совокупности образуют экономические издержки, то есть характеризуют суммарную величину затрат.

Главное отличие издержек обращения от себестоимости заключается в том, что в затратах торговой организации отсутствует стоимость закупаемых товаров. Торговая организация закупает уже произведенные товары, затрачивая средства лишь на доведение их до потребителей.

Затраты организации в широком смысле - понятие многообразное. Необходимо различать затраты организации на закупку товаров, капитальные вложения в расширенное воспроизводство основных фондов и текущие затраты по организации процесса торгового обращения. Средства на закупку товаров предназначены для их реализации и создания запасов. Они не затрачиваются, а авансируются, то есть постоянно находятся в обороте предприятия. Возмещаются они за счет собственного оборотного капитала и краткосрочных кредитов банка. Капитальные вложения - это единовременные затраты, возмещаемые за счет собственных средств, долгосрочного кредита банка, кредитных учреждений, организаций, а также средств, предоставляемых другими организациями.

Торговая организация, работающая по принципам рыночной экономики, должна иметь четкое представление об эффективности каждого вида затрат и их влиянии на величину расходов в целом. Существуют разные подходы к процессу формирования издержек.

А. Смит ввёл понятие абсолютных издержек. Д. Рикардо - автор теории сравнительных издержек. Под термином «издержки» они понимали средние общественные затраты на единицу продукции [201, с. 127]. С позиций трудовой теории стоимости К. Маркс рассматривал издержки как затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию средств труда, т.е. на производство товара. К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли, содержание торговых помещений, транспорт. Первые издержки Маркс называл издержками производства, вторые - издержками обращения. При этом он не учитывал рыночной ситуации и ряда других обстоятельств. К. Маркс исходил из того, что стоимость товара образуют издержки производства и те издержки обращения, которые представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения, например, упаковка, фасовка.

Следует различать понятия "затраты" (inputs) и "издержки" (costs).

Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности. Затраты производственных факторов исчисляются в деньгах, поскольку необходимо использовать общий критерий для описания натурального объёма различных факторов, выраженных во «времени», килограммах, киловатт-часах электроэнергии. Однако и стоимостная их оценка имеет определённые трудности. При подсчёте издержек предприятия возможна известная степень неточности. Эта неточность может уменьшаться, если при выборе способа расчётов иметь в виду их конечную цель. Для отличия издержек от затрат необходимо выделить понятия стартовых издержек, остаточных издержек и издержек упущенных возможностей.

Стартовые издержки - та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации.

Остаточные издержки - это та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство и реализация на какое-то время полностью остановлены.

Общая оценка хозяйственной деятельности организации

Основную массу материальных благ, используемых для удовлетворения личных потребностей, население получает через торговлю.

Количественная и качественная характеристика товарной массы, которая переходит из сферы производства в сферу потребления в соответствии с законами товарного обращения, находит свое выражение в показателях оборота розничной товарговли.

Экономические отношения, связанные с обменом денежных доходов на товары, выражают экономическую сущность оборота розничной торговли: оборот розничной торговли характеризует завершение процесса обращения, товары переходят в собственность потребителей, потребляются или же образуют потребительский фонд, то есть выпадают из сферы обращения и перестают быть товарами.

Однако население удовлетворяет свои потребности в предметах потребления не только путем их индивидуального потребления, но и через различные формы совместного потребления. Покупателями в этом случае выступают различные организации (санатории и дома отдыха, больницы, детские сады и ясли, дома для престарелых и т.д.). Отсюда различают два вида оборота: оборот розничной торговли и оптовая продажа организациям социальной сферы. Эти виды оборота сближает признак конечной продажи. Оборот розничной торговли -продажа (перепродажа без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров для личного потребления или домашнего использования. Согласно постановлению Госкомстата РФ от 8 декабря 1998 года № 122, основным признаком операции, относимой к обороту розничной торговли, является обязательное наличие кассового чека.

Оборот розничной торговли - это важнейший показатель результатов деятельности торговой организации. Он характеризует объем деятельности организации, от него зависит объем валового дохода и прибыли.

Оборот розничной торговли имеет также народнохозяйственное значение. Через него происходит смена форм стоимости товаров, созданной в процессе производства. В результате возмещаются производственные затраты и создаются условия для дальнейшего развития производства. Посредством данного показателя получают общественное признание стоимость и потребительская стоимость товаров народного потребителя.

Оборот розничной торговли отражает уровень жизни населения. Для характеристики уровня жизни населения применяется целая система показателей. К ним относятся: уровень потребления продовольственных и непродовольственных товаров; обеспечение жильем и благоустройство быта; образование; медицинское обслуживание; условия труда; организация отдыха; продолжительность рабочего дня и др.

Продовольственные и непродовольственные товары, которые полностью или в преобладающей степени являются объектом розничной торговли, занимают в общем фонде потребляемых населением материальных и культурных благ основное место. Так, товары личного потребления составляют в общем фонде потребления более 70%, а остальная часть приходится на жилищное и коммунальное обслуживание, пользование транспортом, на различные культурные потребности.

Анализ оборота розничной торговли позволяет определить, в какой степени выполнен план товарооборота и удовлетворен спрос покупателей, какие изменения произошли в товарообороте за отчетный период и чем они были вызваны, вскрыть новые явления, а также имеющиеся резервы в развитии товарооборота.

Для иллюстрации выше изложенного осуществлен анализ оборота розничной торговли Могойтуйского районного потребительского общества за 1997-2001 годы.

В анализе динамики данного показателя использовались цепные темпы роста как процентное отношение значения показателя в определенном году к его значению в предыдущем (табл. 2.1).

Методические подходы к прогнозированию структуры издержек обращения районной кооперативной организации

В условиях рыночной экономики усиливается роль прогноза хозяйственной деятельности предприятия.

Прогнозирование ситуации на потребительском рынке является важнейшей функцией специалистов торговых организаций, в том числе и потребительской кооперации. Поэтому применение основных методов прогнозирования не только желательно, но и обязательно для предвидения будущих ситуаций в развитии хозяйствующих субъектов.

Экономическое прогнозирование - это научная дисциплина, изучающая процессы функционирования и развития экономических систем различного уровня; возможные состояния реальных экономических объектов в будущем; тенденции и закономерности развития социальной сферы и экономики, способы и методы разработки прогнозов [134].

Прогноз есть некое вероятностное суждение относительно будущих событий и состояний. Научное предвидение будущего, как и прогнозирование перспектив развития, - насущная потребность общества. Социально-экономические прогнозы необходимы для определения возможных целей и траекторий развития общества, обоснования основных направлений экономической стратегии и тактики различных отраслей экономики, а также для выявления ресурсов, принятия конкретных решений, изучения наиболее вероятных долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных вариантов динамики и ситуаций, предвидения последствий принимаемых решений.

Управление экономикой на всех уровнях должно обеспечивать выбор оптимальных решений, учитывающих существующие тенденции и способствующих достижению поставленных целей. Многие решения органов власти в период последних реформ или не выполнены, или же дали отрицательный результат именно потому, что не были предусмотрены последствия принимаемых решений.

Любое управленческое решение, последствия которого должны проявляться в будущем, основывается на том или ином способе предвидения. Всякий раз, когда принимается решение относительно будущих действий, используются прежде всего предположения, ожидания, догадки, в лучшем случае -простейшие прогностические оценки. Поэтому прогнозирование можно считать одной из стадий управления, предшествующей другим его стадиям: определению целей, планированию, программированию, проектированию, финансированию, использующим в процессе принятия решений прогнозную информацию.

Прогноз позволяет ответить на вопросы, касающиеся внешней ситуации для фирмы, предприятия, отрасли в будущем. Как она изменится после принятия и реализации каких-то решений компанией, органами власти? Как будут действовать конкуренты? Что следует ожидать, если увеличатся доходы населения, возрастут тарифы, изменится налоговая система? Таких вопросов в практике управления предприятиями, крупными и мелкими экономическими системами возникает множество, однако ответы на них чаще всего далеко не очевидны.

Роль прогнозирования значительно возрастает в условиях рыночной экономики, когда функции директивного планирования существенно сужены. При прежней экономической системе каждому предприятию предписывалось, сколько и какой продукции оно должно производить, кому поставить и по каким ценам, у кого покупать или получать сырье, технологическое оборудование и т.д. Для органов власти важнейшей функцией был контроль за выполнением всех предписаний. Если план был невыполнимым, то органы управления, как правило, знали об этом заранее.

В рыночной экономике предприниматель действует в условиях неопределенности и самостоятельно решает все вопросы, касающиеся производства и сбыта продукции или оказания услуг, ценовой политики. Причем, как правило, предприниматель несет затраты раньше, чем получает эффект от той или иной сделки, и не знает ответных действий конкурентов. Поэтому предприниматели, руководители предприятий, компаний вынуждены оценивать ситуацию и возможные ее изменения в будущем, хотя бы в ближайшие месяцы.

В настоящее время прогнозированием занимается абсолютное большинство предпринимателей, однако, делается это не всегда осознанно и квалифицированно. Прежде чем заняться каким-либо бизнесом, предприниматель должен изучить ситуацию, определить, какие товары или услуги будут пользоваться спросом на рынке, сможет ли он окупить затраты. В большинстве случаев прогнозные оценки принимаются на основе интуитивных рассуждений исходя из слухов, случайных мнений, положительного или отрицательного опыта других предпринимателей. Ошибки в таких упрощенных прогнозах зачастую приводят к разорению не только мелкие, но и крупные компании, включая банки. И наоборот, предприниматели, умеющие предугадывать развитие событий, как правило, увеличивают свои капиталы. Поэтому знание основных методов научного экономического прогнозирования и умения применить их на практике является обязательным условием достижения успеха в предпринимательской деятельности.

Все, что сказано, в полной мере относится и к управлению развитием потребительской кооперации. Хотя она и является социально ориентированной, тем не менее, неквалифицированное управление не дает возможности ей не только развиваться, но и выжить как системе в условиях жесткой конкуренции в период рыночных отношений. Следовательно, научно обоснованный подход к управлению развитием субъектов потребительской кооперации с использованием методов экономического прогнозирования позволит стабилизировать и развивать деятельность потребительской кооперации как безубыточного и высокорентабельного хозяйствующего субъекта.