Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические проблемы управления инвестиционными проектами в условиях риска 11
1.1. Производственные инвестиции как фактор экономического развития 11
1.2. Риски инвестиционных проектов 31
1.3. Особенности управления инвестиционными проектами с учетом рисков 47
Глава II. Методы управления инвестиционными проектами в условиях рисков 63
2.1. Основные подходы к разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности 63
2.2. Особенности разработки инвестиционного проекта с учетом неопределенностей и рисков 71
2.3. Оценки эффективности инвестиционного проекта, основанные на анализе его характеристик 83
2.4. Укрупненная оценка устойчивости инвестиционного проекта 88
2.5. Выбор оптимального варианта инвестиционного проекта на основании дерева решений 101
Глава III. Особенности разработки инвестиционного проекта по производству фосфатной муки (Кызылкумский фосфоритовый комбинат - Узбекистан) 106
3.1. Экономическое обоснование технологии производства с учетом риска 107
3.2. Оценка и управление внешними рисками инвестиционного проекта развития КФК 120
3.3. Оценка эффективности финансового обеспечения проекта развития КФК 132
Заключение 145
Литература 151
Приложение 1. Перечень основных показателей, отражающих риски инвестиционных проектов 160
Приложение 2. Показатели эффективности инвестиционных проектов 165
Приложение 3. Финансовые характеристики инвестиционного проекта развития КФК 168
- Производственные инвестиции как фактор экономического развития
- Основные подходы к разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности
- Укрупненная оценка устойчивости инвестиционного проекта
- Экономическое обоснование технологии производства с учетом риска
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Привлечение значительных инвестиций в экономику стран СНГ, рассматриваемое специалистами в настоящий период в качестве важнейшего фактора ускорения темпов их социально-экономического развития, невозможно без формирования благоприятного инвестиционного климата. Одним из главных показателей его качества является низкий уровень рисков экономических потерь участников инвестиционного проекта - инвесторов и производителей, -которые могут появиться у них вследствие неблагоприятных событий различной природы, отсутствия или недостаточности информации при принятии хозяйственных решений на разных стадиях реализации проекта.
Ведущие экономисты, рассматривая проблемы инвестирования (экономические, финансовые, технологические, организационные и другие), неоднократно подчеркивали, что инвестиционная деятельность всегда протекает в условиях риска понести инвесторами ущерб вследствие колебаний курсов валют, возросшей инфляции, снижения спроса и падения цен на выпускаемую продукцию, а также в связи с возможной сменой правительственного курса, введения новых налогов, замораживания счетов, техногенных аварий и природных катастроф и ряда других событий в экономической, политической, социальной и природных сферах, предвидеть появление и оценить масштаб которых априорно с достаточной степенью точности часто не представляется возможным. В такой ситуации особое значение приобретают разработки подходов и методов управления инвестиционными проектами на всех стадиях их реализации, способствующих снижению до минимума обусловленных рисками потерь и издержек инвесторов. Подобные исследования, хотя и базируются на общих методологических принципах, но по-своему уникальны, поскольку каждое их них предполагает выявление специфических для рассматриваемого проекта условий его реализации, оценку характеристик соответствующих им рисков, выявление комплекса также специфических мер, способных уменьшить эти потери.
В этой связи совершенствование и разработка новых подходов и методов управления инвестиционными проектами промышленных предприятий, адаптированных к условиям стран СНГ и, в частности, Узбекистана, характеризующихся высокими уровнями рисков из-за экономической и социально-политической нестабильности переходного периода, представляется весьма актуальным направлением экономического исследования.
Состояние разработки проблемы. В научной литературе можно встретить достаточно большое количество публикаций (как зарубежных, так и российских авторов), в которых рассматриваются различные аспекты решения проблем, связанных с управлением инвестиционными проектами с учетом рисков их реализации (управлением рисками инвестиционных проектов). Основы подходов к их решению были разработаны еще в 30-е годы американскими экономистами А. Маршалом, А. Пигу, Э. Хансеном, которые отмечали, что кроме размера ожидаемой прибыли привлекательность инвестиций определяется и характером колебаний ее уровня и что "побуждение делать инвестиции появляется тогда, когда стоимость капитальных благ превысит издержки от них".
Определенный вклад в развитие теории управления инвестициями в условиях рисков внесли венгерские экономисты Т. Бачкаи и Д. Мессен, которые связывали уровень риска с возможными потерями части ожидаемой прибыли или даже вложенных средств. Среди зарубежных ученых, освещавших различные аспекты данной проблематики, также следует выделить И. Ансоффа, М. Бермана, Дж. Кейнса, С. Кузнеца, А. Кульмана, Г. Мейера, М. Мескона, М. Портера, А. Смита, П. Фишера, В. Хофмана.
Инвестиционная тематика и особенно вопросы управления инвестиционными рисками в экономических публикациях в России и других странах СНГ стали активно разрабатываться относительно недавно -в последние 15 лет. Вместе с тем острота "инвестиционной" проблемы для постсоветского экономического пространства, специфика инвестиционных рисков на нем привлекли внимание значительного числа ученых и специалистов России, Украины, Узбекистана и других стран СНГ. Среди них можно выделить А. Абрамова, А. Альгина, А Андреева, В. Андрианова, В. Аньшина, В. Барда, А. Бачурина, В. Беренса, О. Вихранского, М. Газеева, А. Гапоненко, М. Грачеву, Ю. Екатеринославского, А. Идрисова, В. Катасонова, М. Коломина, В. Лившица, И. Липсица, Н. Маренкова, Д. Морозова, С. Пахомова, А. Смирнова, В. Шапиро, Б. Шихаревича и целый ряд других.
Вместе с тем, постоянно меняющиеся условия инвестиционной деятельности, особенно в странах с переходной экономикой, необходимость учета особенностей складывающегося рынка финансовых услуг в мировом экономическом сообществе, специфика инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, отсутствие стабильных оценок различных видов сопровождающих их рисков и неопределенностей и ряд других факторов предопределяет необходимость дальнейшего расширения и углубления научных исследований в этой области.
Цель данного исследования состоит в формировании и обосновании методологических подходов к управлению инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом рисков и неопределенностей, имеющих место при их реализации в странах с переходной экономикой.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- оценить значимость и выявить специфические особенности инвестиционной деятельности в странах СНГ на современном этапе;
- выявить роль фактора риска в привлечении прямых инвестиций в высокозатратные проекты развития промышленных предприятий;
- уточнить классификацию рисков высокозатратных инвестиционных проектов, обосновать характеризующий их состав показателей, и разработать методические рекомендации по их оценке;
разработать методологические подходы и методические рекомендации по управлению инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом характерных для них рисков и неопределенностей;
обосновать критерии и методы оценки устойчивости инвестиционных проектов, разработанных с учетом сопровождающих их рисков;
- разработать экономическое обоснование технологической схемы и системы финансового обеспечения инвестиционного проекта по добыче и переработке фософоросодержащего сырья на Кызылкумском фосфоритовом комбинате (КФК) - Узбекистан с учетом рисков и неопределенностей в исходной информации.
Объектом исследования являются параметры и характеристики, определяющие инвестиционные проекты и условия их реализации.
Предмет исследования - методы управления инвестиционным проектом в условиях существования рисков экономических потерь для его участников вследствие неблагоприятных событий различной природы и неопределенностей в исходной информации.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки зарубежных и отечественных специалистов по проблемам управления инвестициями и анализа рисков инвестиционных проектов. В ходе работы над диссертацией автор использовал информацию, отражающую содержание законов, законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Республики Узбекистан, регулирующих инвестиционные процессы в этих государствах. Особое внимание в работе уделялось материалам, отражающим особенности разработки инвестиционного проекта развития КФК.
Фактографическая база исследования основывается на статистических материалах, отражающих инвестиционные процессы в РФ и Узбекистане, в том числе и в горнодобывающей промышленности, на результатах исследований по проблемам инвестирования, проводимых на кафедре экономики и менеджмента РЭА им. Г.В. Плеханова, а также на данных, собранных диссертантом в процессе его работы над инвестиционным проектом по развитию КФК.
В ходе выполнения исследования использовались методы структурно-функционального анализа, экономического анализа, теории сетей, обработки экспертной информации, теории вероятности и статистики.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании и разработке методологических подходов к управлению высокозатратными инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом рисков, существующих на различных стадиях их реализации.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на зашиту, состоят в следующем:
- на основе анализа инвестиционных процессов в странах СНГ выявлены и проранжировайы по объемам источники инвестиций в экономику этих стран и определены факторы, способствующие улучшению инвестиционного климата, в том числе и связанные со снижением рисков инвестиционных вложений;
- предложена классификация рисков инвестиционных проектов и обоснована система показателей для оценки их уровней;
- сформированы методические рекомендации по разработке и управлению инвестиционными проектами на промышленных предприятиях;
- обоснованы критерии качества инвестиционных проектов и разработаны методические рекомендации по оценке их устойчивости при проявлении неблагоприятных событий;
- с использованием результатов теоретических исследований разработано экономическое обоснование технологии добычи и переработки фосфоритовой руды на КФК в Узбекистане, учитывающее риски техногенных аварий и природных катастроф и экономические характеристики альтернативных технологий производственного процесса;
- произведена оценка политических, коммерческих и экономических рисков инвестиционного проекта на КФК;
- разработана схема финансового обеспечения инвестиционного проекта по развитию КФК с учетом выявленных рисков и оценены его эффективность и устойчивость.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы, предложения и методические рекомендации по разработке и управлению инвестиционными проектами с учетом рисков и неопредленностей могут быть использованы промышленными предприятиями при организации инвестиционной деятельности, а также региональными и государственными органами при разработке мероприятий по повышению качества инвестиционного климата.
Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры экономики и менеджмента РЭА им. Г.В. Плеханова, на международных научно-практических конференциях (г. Москва, 21 апреля 2002 г.; г. Санкт-Петербург, 23-25 мая 2002 г.).
Основные результаты диссертационного исследования внедрены при разработке и реализации инвестиционного проекта по добыче и переработке фосфоритовой руды на КФК.
Отельные результаты диссертационного исследования использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине предпринимательские риски на экономико-математическом факультете РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 4-х авторских публикациях общим объемом 4,6 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 4 рисунка и 3 приложения. Список используемой литературы включает 117 наименований, в том числе 28 источников на иностранных языках.
Производственные инвестиции как фактор экономического развития
Одной из основных причин снижения объемов промышленного производства в республиках бывшего СССР в первые 5-10 лет после распада единого государства и замедленных темпов экономического развития большинства из них в последующие годы является низкий объем инвестиций в реальный сектор экономики, вызывающий ускоренное старение и сокращение основных фондов, снижение выпуска продукции, и взаимосвязанные с ними производственные процессы оттока трудовых ресурсов, снижение интеллектуального потенциала кадров и многие другие негативные социальные и экономические последствия. В результате многие отрасли промышленности в странах СНГ оказались в состоянии глубокого экономического кризиса и стагнации, необходимым условием выхода из которого является приток в них капитала. Попробуем разобраться в причинах, не позволяющих в настоящее время осуществить достаточные для ускоренного подъема промышленности в странах СНГ инвестиции в производство.
В связи с этим заметим, что понятие инвестиций практически всеми специалистами трактуется как вложение капитала в предпринимательские проекты (производство, торговля, финансовая сфера, НИОКР и т.п.) с целью получения прибыли или (и) улучшения социального климата /80, 100/.
Особое значение для экономики имеют реачьные (прямые) инвестиции, которые связаны, как правило, с долгосрочными вложениями в производство, приобретением реальных активов. Прямые инвестиции осуществляются с целью получения прибыли путем выпуска и реализации реального продукта, в то время как портфельные (финансовые) инвестиции предполагают получение прибыли, в основном, за счет приобретения ценных бумаг, формирования и управления портфелями активов и их покупки и продажи на фондовом рынке. Здесь, однако, следует отметить, что если портфельные инвестиции представляют собой вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства с целью извлечения дохода от результатов их деятельности, то они мало чем отличаются от прямых инвестиций /50, 55/.
Источником прямых инвестиций в стране могут быть сбережения населения (по крайней мере, теоретически), бюджеты всех уровней, собственные средства предприятий, активы коллективных инвесторов (инвестиционные, пенсионные, страховые фонды и т.п.), а также иностранные инвестиции (как прямые, так и спекулятивные - через фондовый рынок).
Традиционно в бывшем СССР инвестирование (финансирование капитальных вложений) осуществлялось за счет внутренних источников, среди которых основную роль играли собственные средства предприятий и бюджеты всех уровней. После распада СССР, в странах СНГ произошло некоторое изменение структуры внутренних источников инвестиций. Среди них все более заметное место стали занимать коммерческие банки и различные инвестиционные фонды. В то же время удельный вес сбережений населения, вследствие невысокого жизненного уровня, низких доходов, задержек с выплатой заработной платы, структуре инвестиций в странах СНГ остается незначительным.
Вместе с тем, следует отметить, что экономический спад в экономике государств стран СНГ, имевший место в последнее десятилетие XX века, привел к тому, что резервы инвестиций за счет внутренних источников в большинстве из них крайне незначительны. Так, например, собственные средства предприятий вкладываются с расширение производства в основном в отраслях, имеющих устойчивый сбыт своей продукции и относительно короткий период окупаемости вложений (производство продуктов питания, медикаментов и т.п.).
Бюджетное финансирование, в силу хронического дефицита и уменьшения объемом бюджетов стран СНГ, значительно сократилось. Так, например, в РФ общий объем инвестиций производственного назначения за счет средств бюджетов всех уровней в 1998 г. по сравнению с 1990 г. сократился примерно в 5,5 раза /50/.
В то же время несколько возрос вес «банковских» инвестиций в их общем объеме, что, прежде всего, связывается с развитием банковской системы в странах СНГ. Однако, по сравнению с развитыми странами, роль банков в инвестиционной сфере в республиках бывшего СССР нельзя признать «решающей» или даже сколько-нибудь значимой. Это вызвано тем, что «национальные» банки не имеют значительных капиталов в условиях спада экономики, продолжающейся инфляции, отсутствия доступа к дешевым иностранным кредитным линиям, чьи ресурсы они могли бы «перепродавать» в промышленность.
Инвестиционные фонды в странах СНГ развиты недостаточно. В большинстве из них они начали формироваться в последние 5 лет. И хотя эти фонды, как правило, не связаны жесткими обязательствами вкладывать средства пайщиков в регламентированные сферы, они, вследствие своей «экономической слабости» еще могут оказать существенную финансовую поддержку промышленным отраслям. О структуре источников инвестиций в экономику республик бывшего СССР можно судить по данным таблицы 1.1.,отражающих вложения в основной каптал в РФ.
В целом объем прямых инвестиций в экономику России в 1998 г. составил лишь 21% от уровня 90-го года. Правда, за следующие 2 года он вырос на 22%. Для сравнения отметим, что после спада объема прямых инвестиций в экономику Узбекистана в 1991-1995 г.г. в дальнейшем в этой республике наблюдается их постоянный рост (-10% в год) и в 1999 г. их уровень составил уже 77% от уровня 1991г.
На фоне снижения внутреннего инвестиционного потенциала по существу единственным источником прямых инвестиций в странах СНГ в настоящее время следует рассмотреть иностранный капитал.
В этой связи заметим, что инвестиции в настоящее время становятся одним из важнейших видов «товара» на мировом рынке капитала. По крайней мере, в последние 10-15 лет привлечение иностранных инвесторов является одной из важнейших задач экономической политики во многих как развитых, так и развивающихся странах. При этом на международном рынке инвестиционных услуг уже идет своеобразный процесс формирования состава его основных участников т.е. олигополизация. В настоящее время уже отчетливо просматриваются его четыре главных игрока: «GOLDMAN SASHS», «MERRIL LYNCH», «SALOMON SMITH BARNEY», «MORGAN STANLEY DEAN WITTER», рыночные доли которых составляют от 10 до 13% /23/.
Основные подходы к разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности
Основным отличием проектов, разрабатываемых и оцениваемых с учетом риска и неопределенности, является то, что условия их реализации и соответствующие затраты и результаты точно неизвестны. Поэтому приходится принимать во внимание весь спектр их возможных значений, а также «степень возможности» каждого их них. Из вышесказанного вытекают и другие отличия в содержании разработок инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности от проектов, разрабатываемых применительно детерминированным ситуациям. К их числу относятся:
1) необходимость введения новых и модификации, обобщения «обычных» показателей эффективности проектов; 2) изменение экономического содержания понятия эффективности проекта; 3) потребность в существенном изменении содержания инвестиционного проекта, прежде всего в части усложнения организационно - экономического механизма его реализации; 4) необходимость введения в рассмотрение дополнительных показателей, характеризующих неопределенность и риск. Принципиальным отличием процедур разработки инвестиционных проектов в недетерминированной ситуации является необходимость использования соответствующих ей критериальных и оценочных показателей. В этой связи возникают вопросы: - как учитывать неопределенность при определении эффективности, какие значения затрат и доходов надо закладывать в расчеты, если и затраты, и доходы в разных случаях могут оказаться разными? - какими показателями надо измерять эффективность проекта, какой из них принимать в качестве критериального при оценке эффективности проекта, а какой - при сравнении нескольких проектов (вариантов одного проекта)?
На первый вопрос, на наш взгляд, можно дать два ответа, которым соответствуют два разных метода учета неопределенности в зависимости от ее степени::
1) расчеты эффективности проекта производятся по одному, базовому сценарию его реализации, предусматривающему умеренно пессимистические значения параметров (неопределенность 4-й и выше степеней);
2) в расчетах эффективности принимаются во внимание все возможные сценарии реализации проекта с учетом «их возможности» (2-3 степени неопределенности).
Ответ на второй вопрос чрезвычайно важен для понимания сути проблемы. Поскольку все «обычные» показатели эффективности в условиях неопределенности сами становятся неопределенными, для оценки проекта нужны новые показатели - показатели ожидаемой эффективности, отражающие все возможные доходы и расходы по проекту и «степень их возможности». Естественно, что если в основу оценки эффективности проекта положен только один, базовый сценарий его реализации, то показатели ожидаемой эффективности совпадают с «обычными» показателями эффективности для этого сценария.
2. Изменение содержания понятия эффективности. В детерминированном случае положительная эффективность проекта означала бы, что участие в его реализации обеспечит большой эффект, чем альтернативные направления использования тех же средств. Однако при наличии неопределенности участие в проекте с положительным ожидаемым эффектом не гарантирует от потерь и убытков, как, между прочим, и отказ от такого участия. В условиях неопределенности заключение об эффективности проекта означает только, что участие в проекте предпочтительнее, чем отказ от него.
Учет риска при реализации проекта предполагает необходимость корректировки показателей его эффективности. В частности, с учетом риска возможных потерь от неблагоприятных событий различной природы на различных этапах проекта значение его NPV (см. приложение 1) должно рассчитываться на основе следующей формулы:
С учетом того, что показатель риска R(T) имеет вероятностное содержание (математическое ожидание издержек, их квантиль и т.п. при известном или предполагаемом законе распределения вероятностей проявления неблагоприятных событий и соответственно издержек от них), то и уровни доходов zr и значение NPV также в этом случае должны рассматриваться как случайные величины, зависящие от риска не только текущего, но предшествующего периоду t этапам. Например, авария на шахте, которая может случиться в период (t -\,t ) очевидно уменьшит уровень дохода от реализации сырья в будущие периоды (по крайней мере в ближайшие), вследствие падения его добычи, и увеличит издержки связанные с ликвидацией ее последствий. Вместе с тем, если вероятность такой аварии равна р, соответственно вероятность безотказной работы q={\-p\ то математическое ожидание NPV, начиная с периода t должно оцениваться согласно следующей формулы :
Далее также отметим, что значение NPV в условиях риска, рассчитанное как математическое ожидание (обозначим его как NPV ), может интерпретироваться как NPV, рассчитанное в детерминированной ситуации (безрисковой), лишь когда участники проекта нейтральны к риску. В этом случае, проект можно рассматривать как эффективный, если NPV 0 (в противном случае его реализация бессмысленна). На практике проект может считаться приемлемым, если NPV (NPV) С, где С - приемлемый уровень доходности проекта для его участников. Однако такой вывод является не вполне обоснованным, если существуют риски неблагоприятных событий. Это связано с тем, что вероятность получить реальный доход меньше этого уровня может быть весьма значительной, т.е. P(JVPK C)»0, хотя расчеты показали, что математическое ожидание этого показателя превосходят приемлемый уровень доходности С (NPV С).
Укрупненная оценка устойчивости инвестиционного проекта
Укрупненная оценка устойчивости инвестиционного проекта в целом При использовании этого метода в целях определения устойчивости проекта рекомендуется: - использовать умеренно пессимистические прогнозы технико-экономических параметров проекта, цен, ставок налога, обменных курсов валют и иных параметров экономического окружения проекта, объема производства и цен на продукцию, сроков выполнения и стоимости отдельных видов работ и т.д. (при этом позитивные отклонения указанных параметров будут более вероятными, чем негативные); - предусматривать резервы средств на непредвиденные инвестиционные и операционные расходы, обусловленные возможными ошибками проектной организации, пересмотром проектных решений в ходе строительства, непредвиденными задержками платежей за поставленную продукцию и т.п.; - предусматривать увеличение сроков выполнения отдельных видов строительных, монтажных и иных работ с целью создания резервов времени на случай непредвиденных задержек строительства; - предусматривать уменьшение объемов производства и реализации продукции, обусловленное возможными отказами технологического оборудования, производственным браком, потерями продукции при ее доставки потребителю, а также возможные потери, связанные с потреблением продукции; - предусматривать увеличившую норму дисконта (в расчетах коммерческой эффективности - коммерческую, в расчетах общественной и региональной эффективности - социальную, в расчетах бюджетной эффективности - бюджетную) на величину поправки на риск. При соолюдении этих условий проект рекомендуется рассматривать как устойчивый в целом, если он имеет достаточно высокие значения интегральных показателей, в частности положительное значение ожидаемого NPV (с учетом увеличения норм дисконта на величину ставки премии за риск).
Укрупненная оценка устойчивости проекта с точки зрения его участников Устойчивость ИП с точки зрения предприятия - участника проекта при возможных изменениях условий его реализации может быть укрупненно проверена по результатам расчетов коммерческой эффективности для основного (базисного) сценария реализации проекта путем анализа динамики потоков реальных денег. Входящие в расчет потоки реальных денег при этом исчисляются по всем видам деятельности участника с учетом условий предоставления и погашения займов.
Если на том или ином шаге расчетного периода возможна авария, ликвидация последствий которой, включая возмещение ущерба, требует дополнительных затрат, в состав денежных оттоков (эксплутационных затрат) включаются соответствующие ожидаемые потери. Они определяются как произведение затрат по ликвидации последствий аварии на вероятность возникновения аварии на данном шаге.
Устойчивость инвестиционного проекта к возможным отклонениям денежных поступлений и затрат от намечаемых может быть проверена укрупнено и оценена по показателям внутренней нормы коммерческой доходности и индекса доходности дисконтированных затрат (ИДДЗ). При этом ИП считается устойчивым, если: - значение IRR достаточно велико (не менее 25-30%); - значение нормы дисконта не превышает уровня для малых и средних рисков (до 15%); - при этом не предполагает займов по реальным ставкам, превышающим IRR; - индекс доходности дисконтированных затрат превышает 1,2. При соблюдении требований к параметрам основного сценария реализации проекта проект рекомендуется оценить как устойчивый только при наличии определенного финансового резерва (резерва финансовой реализуемости). Учитывая, что свободные финансовые средства предприятия включают не только накопленное сальдо денежного потока от всех видов деятельности, но и резерв денежных средств в составе активов предприятия, условие устойчивости проекта может быть сформулировано следующим образом: На каждом шаге расчетного периода сумма накопленного сальдо денежного потока от всех видов деятельности (накопленного эффекта) и финансовых резервов должна быть неотрицательной. При этом рекомендуется, чтобы она составляла не менее 5% суммы чистых операционных издержек и осуществляемых на этом шаге инвестиций (в прирост оборотного капитала и на замену выбывающего оборудования). Для выполнения данной рекомендации может потребоваться изменить предусмотренные проектом нормы резерва финансовых средств, предусмотреть отчисления в резервный капитал или скорректировать схему финансового проекта. Если подобные меры не обеспечат выполнение указанного требования, необходимо более детальное исследование влияния неопределенности на реализуемость и эффективность ИП, осуществляемое с помощью других методов. Методы определения премии за риск, необходимой для укрупненной оценки устойчивости инвестиционного проекта Чем выше инвестор оценивает риск проекта, тем более высокие требования он обычно предъявляет к его доходности. Это может быть отражено в расчетах путем соответствующего увеличения нормы дисконта - включения в нее премии за риск. (Включение поправки на риск обычно производится, когда проект оценивается при единственном сценарии его реализации). Обычно при определении нормы дисконта применяются следующие методы: - пофакторные - учитывают каждый вид риска в отдельности; - агрегированные - учитывают риск сразу целиком.
Экономическое обоснование технологии производства с учетом риска
Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) и его головное предприятие, специализирующееся на производстве фосфатной муки - Кызылкумский фосфоритовый комбинат (КМК) в условиях переходного периода узбекской экономики в соответствии с постановлениями Кабинета Министров РУз №92 от 20.02.97, №129 от 25.03.98 и №278 от 03.07.98 получили задачу создания сырьевой базы для действующих заводов фосфатных удобрений в Узбекистане за счет освоения Джерой-Сардаринского месторождения фосфоритовых руд.
Основанием для разработки проекта явилась оценка емкости рынка фосфорных удобрений и вытекающая из них оценка потребностей в исходном сырье (фосфоритовой муки и фосконцентрата) заводов по производству этих удобрений. Маркетинговые исследования показали, что только годовые потребности предприятий Узбекистана в фосфоритовом сырье составляют 2,8 млн. т. или « 900 тыс. т./ год в пересчете на сырье со 100% содержанием Р2О5. Кроме того дополнительные потребности в этом сырье в ближайшей перспективе возникают в связи с освоением Кызылкумского фосфоритового комбината ( 690 тыс. т./ год в пересчете на 100% Р2О5) и выходом на рынок фосфорных удобрений стран СНГ и мировой рынок (Туркмения, Таджикистан, Киргизия, Индия, Пакистан, Китай и другие хлопко- и рисосеющие страны).
Основные конкуренты: АО «Каратау» и Джамбульское ПО «Фосфор» (Казахстан) из-за резкого сокращения выпуска фосфомуки и концентрата в ближайшие годы не будут рассматриваться как производители высококачественного фосфорного сырья.
Джерой-Сардинское месторождение фосфоритов расположено в Центральных Кызылкумах, на территории Тамьшского и Канимехского районов Новоийской области.
Район экономически развит. Здесь действуют крупные горнорудные предприятия Навоийского горнометаллургического комбината по добыче урана, золота, строительного сырья. Построены города Зарафшан, Учкудук, Кокча и несколько поселков городского типа. Создана разветвленная сеть автодорог, связывающих все города и поселки с областными республиканскими центрами. Действует железная дорога Навои-Учкудук.
Водоснабжение городов и поселков осуществляется от магистрального водовода (Амударья-Зарафшан, а также от местных подземных водозаборов (скважин). Электроснабжение горнорудных предприятий, городов и поселков обеспечивается ЛЭП-220 Навои-Зарафшан-Учкудук, входящей в единую энергосистему Республики.
Район месторождения - это часть обширного Кызылкумского плато, на котором выделяются отдельные сглаженные горные массивы (Тамды-тау, Аристантау, Ауминзатау и др.) на фоне протяженных замкнутых впадин с барханными песками (Минбулакская, Каракатинская, Сардаринская и др.).
Месторождение занимает площадь более 500 км", на которых располагаются пелеогеновые отложения, обладающие высокой фосфоритоспособностью.
Для строительства Кызылкумского фосфоритового комбината выбран участок Ташкура, на котором запасы руды составляют 45% от утвержденных по месторождению в целом. Балансовые запасы фосфоритовых руд оцениваются в количестве (категория А+В+С1): руда - 100827 тыс. т.; Р205-19012тыс.т.; содержание Р205 - 18,87%
Разведанные запасы относятся к одному природному и технологическому типу - зернистым фосфоритам.
Главный рудный материал - франколит, нерудный кальцинит. Они составляют фосфорные руды на 80-95%. Остальная часть рудного материала состоит из полевых шпатов, сланца, полинистых материалов.
Технологические особенности добычи и переработки руды В проекте предусматривается строительство карьера для отработки запасов фосфоритовой руды. Площадь карьера - 1192 га. Годовая производительность фосфоритовой руды принята 1200 тыс.т. Срок обеспеченности эксплуатационными запасами при полной проектной производительности составит 13 лет. Годовая производительность карьера до горной массе составит 10600 тыс. м3: в том числе по крыше - 100000 тыс. м3, по руде - 600 MJ.