Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимым условием устойчивого и эффективного развития инновационных предпринимательских структур в экономике является наличие достаточного финансирования. Однако достижение поставленной цели сопряжено с решением ряда проблем. С одной стороны, государство сегодня не использует в полной мере имеющиеся инвестиционные возможности, с другой стороны, реально инициировать инновационный процесс в большей степени способен негосударственный капитал. В условиях увеличения спроса на инвестиции и ограниченности инвестиционных ресурсов для инновационных предпринимательских структур становится важным поддержание высокого уровня инвестиционной привлекательности в процессе управления ею. В рамках поставленной задачи также возрастает роль разработки надежных методических положений, позволяющих оценить как инвестиционную привлекательность предпринимательских структур, действующих в условиях российской экономики, так и источники инвестирования инновационного развития.
При этом необходимо учитывать, что исследование инвестиционного обеспечения инновационных предпринимательских структур является сложной системной задачей, концентрирующей в себе проблематику исследования как показателей их деятельности, так и инвестиционной привлекательности отрасли и региона их функционирования. Растущее значение экзогенных факторов функционирования предпринимательских структур обусловлено условиями финансового кризиса, когда мировая экономика характеризуется падением спроса на продукцию, ростом безработицы, недостатком финансовых ресурсов и другими неблагоприятными тенденциями. Глобализация и интернационализация рыночных процессов, стремительное развитие информационных и инновационных технологий заставляют участников предпринимательского сектора ставить вопрос о целенаправленном повышении инвестиционной привлекательности в целях активизации притока инвестиционных ресурсов.
В связи с этим существует объективная необходимость в комплексном исследовании теоретических и практических подходов к управлению инвестиционным обеспечением инновационного развития предпринимательских структур и разработки новых подходов к решению поставленных задач в новых условиях. Поэтому разработка теоретических и методических аспектов инвестиционной деятельности предпринимательских структур является важным направлением современных исследований.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития науки об инновациях и системного подхода к ее изучению подробно рассматриваются в трудах Авиловой В.В., Багдасаряна В.Э., Вилисова М.В., Киселева СВ., Лексина В.Н., Романовой А.И., Сулакшина С.С, Швецова А.Н., Шинкевича А.И., Юлдашева Р.Т., Якунина В.И. и других ученых. В работе использовались также исследования зарубежных ученых,
посвященные инновациям: Анкона Д., Бресман X., Вайзера Д., Друкера П., Йоханссона Ф., Клайтона М., Лидбитера Ч., Меррилла П., Рейнора М., Такера Р., Фостера Л., Хоргадона Э., Хэмела Г., Чесбро Г. и других.
Вопросы инвестиционной деятельности получили отражение в работах таких видных представителей западной экономической мысли, как Кейнс Дж., Маршалл А., Портер М., Самуэльсон П., Грегори А., Дамодаран А., Коллер Т., Коупленд Т., Муррин Д.. Большой вклад в развитие теоретических и методических вопросов инвестиционного обеспечения экономических систем внесли также российские ученые-экономисты: Абдуллина С.Н., Валитов Ш.М., Власова В.М., Журавкова И.В., Игольников Г.П., Кадышев Е.Н., Крейнина М.Н., Куликов В.И., Крылов Э.И., Москвин В.А., Щиборщ К.В., Патрушева Е.Г. и др.
Тем не менее, продолжающееся усиление роли знаний в обеспечении эффективности функционирования экономических систем при сохранении низкой заинтересованности инвесторов в инвестиционной поддержке инновационного развития предпринимательских структур требуют логического продолжения исследований в рассматриваемом направлении. В частности, требуется более полный учет системного подхода в процессе оценки инвестиционной привлекательности инновационных предпринимательских структур и развитие механизма экспертизы и отбора инвестиционных источников их инновационного развития.
Целью исследования является комплексная теоретическая и практическая разработка проблем управления инвестиционными источниками инновационного развития предпринимательских структур.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач:
- обобщение и систематизацию понятийного аппарата в области
предпринимательства с позиций инновационного развития и инвестиционной
привлекательности предпринимательских структур;
выявление факторов экзогенной и эндогенной среды инвестиционной привлекательности предпринимательских структур, обуславливающих их инновационную активность;
проведение сравнительного анализа методических подходов к оценке эффективности привлечения инвестиционных ресурсов инновационными предпринимательскими структурами;
разработку модели оценки целесообразности и выявлении альтернатив моделей инвестирования в инвестиционные программы развития инновационных предпринимательских структур;
- выявление способов минимизации неопределенности при выборе
источников и объектов инвестирования.
Область исследования соответствует следующим подпунктам раздела «Управление инновациями» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): пп. 2.16.
«Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем», пп. 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».
Объектом исследования являются инновационные предпринимательские структуры, испытывающие потребность в инвестиционных ресурсах.
Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающая в процессе управления инвестиционной деятельностью инновационных предпринимательских структур.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе проведения исследования применялись методы диалектического и системного анализа, метод сравнения, статистических наблюдений, методы группировки экономических показателей, интерпретации полученных результатов, проводилась логико-аналитическая оценка параметров моделей управления инвестиционной деятельностью инновационных предпринимательских структур.
Информационной базой исследования послужили данные статистических органов Российской Федерации и Республики Татарстан (РТ), законодательные и нормативно-правовые акты РФ и РТ, относящиеся к теме диссертации, научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, семинаров, отчетные данные исследуемых в работе предпринимательских структур, а также результаты собственных расчетов.
Автором диссертационной работы получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты:
- уточнено и конкретизировано понятие «инновационной
предпринимательской структуры», как совокупности субъектов рыночных
отношений, являющихся организационно-хозяйственными единицами единого
целого, отражающего единство экономической инициативы и
самостоятельности, способствующего внедрению технических и
технологических инноваций и характеризующегося следующими признаками:
инициативностью, инновационностью, готовностью к рискам. Расширено
определение понятия «инвестиционная привлекательность инновационных
предпринимательских структур», которое определяется как способность
предпринимательской структуры формировать благоприятную совокупность
условий для инвестора и эффективно использовать инвестиционные ресурсы в
целях инновационного развития. В отличие от существующих трактовок
данное автором определение рассматривает объект инвестиций -
предпринимательскую структуру - как активного участника процесса
формирования и управления повышением инвестиционной
привлекательно сти.
- дополнена и расширена классификация факторов экзогенной и
эндогенной среды инвестиционной привлекательности предпринимательских
структур, обусловливающих их инновационную активность, за счет таких факторов, как уровень маркетинговой активности предпринимательской структуры, уровень качества подготовки инвестиционной программы;
- дана классификация подходов к оценке эффективности привлечения
инвестиционных ресурсов инновационными предпринимательскими
структурами, в рамках которой предложено выделять адаптивный,
качественный, коэффициентный и интегральный подходы, что позволило
усовершенствовать систему оценки инвестиционной привлекательности
инновационной предпринимательской структуры через создание экономико-
математической модели, заключающейся в максимизации интегральной
инвестиционной оценки предпринимательской структуры как сложной
динамической системы с множеством внутренних и внешних связей, в которой
необходимо учесть разнообразные информационные, финансовые и
материальные потоки;
разработана модель интегральной оценки инвестиционной привлекательности инновационных предпринимательских структур, позволяющая оценить целесообразность их инвестирования. В отличие от существующих подходов, модель решает проблему соизмеримости количественных и качественных показателей инвестиционной привлекательности, проблему неаддитивности показателей в структуре факторов инвестиционной привлекательности и предполагает расчет интегрального показателя инвестиционной привлекательности инновационной предпринимательской структуры, позволяющего достичь сопоставимости получаемых интегральных оценок различных объектов исследования;
выработан алгоритм управления ресурсным обеспечением инновационного развития предпринимательских структур по критерию максимизации приращения ценности инновационной предпринимательской структуры, исходящий из сочетания целевой ориентации ее подсистем с комплексным использованием инструментов повышения инвестиционной привлекательности, позволяющие повысить эффективность управленческих функций предпринимателей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и результаты исследования доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейшей научно-исследовательской работы, так и в практической деятельности предпринимательских структур для разработки стратегии и тактики инвестиционной политики, обеспечивающих повышение эффективности его функционирования.
С позиций инвестора применение предложенных нами методических
разработок по оценке инвестиционной привлекательности позволит ему
принимать обоснованные управленческие решения по выбору объекта
инвестирования. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс высших
учебных заведений при преподавании дисциплин «Инвестиции»,
«Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент»,
«Стратегический менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.
Апробация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования положения, результаты и выводы приняты для внедрения в практику деятельности следующих предпринимательских структур строительной сферы: ОАО «Арское совместное предприятие кирпича» (ОАО «АСПК»), ООО «ФОН-Ривьера» (г. Казань), 000 НПФ «Радиант» (г. Казань).
Апробация результатов исследования также осуществлялась путем
научных публикаций и выступлений на научно-практических конференциях.
Основные положения и результаты диссертационного исследования
докладывались на: IV Международной конференции «Россия как
трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г.
Оренбург, 2005 г.); IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов
«Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом
мире» (г. Екатеринбург, 2006 г.); Всероссийской научно-практической
конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в
России» (г. Уфа, 2007 г.); V ежегодной Международной научно-практической
конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального
информационного общества» (г. Казань, 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2009 г.).
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа общим объемом 3,7 п.л., в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 176 страниц, работа иллюстрирована 22 рисунками и содержит 29 таблиц и 8 приложений.