Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности Огиенко Евгений Вячеславович

Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности
<
Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности
>




Огиенко Евгений Вячеславович. Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 197 c. РГБ ОД, 61:99-8/548-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность инвестиционного процесса . 12

1.1. Роль инвестиций в развитии промышленности . 12

1.2. Финансы в инвестиционном процессе . 16

1.3. Особенности инвестирования в металлургии. 19

1.4. Привлечение иностранных инвестиций предприятиями отрасли. 43

Глава II. Анализ эффективности использования инвестиций предприятиями алюминиевой промышленности . 58

2.1. Общая оценка производственных показателей предприятий алюминиевой подотрасли цветной металлургии . 58

2.2. Показатели эффективности инвестиций. 73

Глава III. Инвестиционная привлекательность предприятий алюминиевой подотрасли . 107

3.1. Вопросы методического обеспечения экономического анализа как способа повышения инвестиционной привлекательности предприятия 107

3.2. Финансирование инвестиций путем эмиссии ценных бумаг. 116

3.3. Совершенствование системы кредитования промышленных предприятий. 118

3.4. Интеграция как форма инвестиционного процесса. 122

3.5. Обзор законодательной базы инвестирования и вопросы ее совершенствования.

3.6. Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта развития сырьевой базы алюминиевого завода.

Заключение.

Список литературы.

Приложение.

Введение к работе

Экономический кризис, проявившийся во всех секторах народного хозяйства России, наиболее остро ощущается в инвестиционной сфере промышленного производства. Общие объемы финансирования инвестиций существенно ниже необходимого уровня.

Однако Россия обладает значительным инвестиционным потенциалом, возможностью выявить и мобилизовать имеющиеся инвестиционные ресурсы. Но в настоящее время в фундаментальных отраслях отечественной промышленности, в том числе и в металлургическом комплексе не существует четкой, последовательной концепции финансирования инвестиций, отсутствуют структура, а также действенные механизмы аккумулирования средств и превращения их в эффективный работающий капитал.

Актуальность исследования.

В настоящее время назрела необходимость концентрации усилий государства, общества, субъектов народного хозяйства в создании условий, обеспечивающих привлечение долгосрочных капиталовложений в реальный сектор как основу стабилизации экономики и дальнейшего экономического роста. Базовые отрасли промышленности, к которым относится металлургия, должны стать локомотивами промышленно-экономического развития. Для этого необходимо формирование перспективных инвестиционных программ для постепенного восстановления резко сузившихся за последние годы внутренних рынков потребления металлоіфодукции, а также изменения структуры экспорта, имеющей в настоящее время сырьевую направленность. Это требует значительных инвестиций (только алюминиевой промышленности в ближайшей перспективе необходимо 3-4 млрд. долл.), а значит актуальность поиска новых форм, источников, методов финансирования инвестиций и направлений инвестиционных процессов высока.

Металлургические щ едприятия и потенциальные инвесторы в большинстве своем не имеют в настоящее время научно обоснованного подхода к решению задач финансирования инвестиций в отрасли.

Инвестиционный процесс представляет собой непрерывную работу, направленную на повьппение эффективности промьшшенного производства посредством затрат материальных средств. Он способствует структурной реорганизации активов предприятия интенсивного или экстенсивного характера. Целью инвестиционного процесса является повьппение технико-технологических параметров производства, модернизация и обновление основных фондов, расширение производства, развитие научно-технического прогресса и т.д., что в конечном итоге обеспечит получение определенного экономического эффекта.

В то же время существует необходимость систематизации управления инвестиционным процессом на предприятиях металлургического комплекса, его ориентированности на повышение инвестиционной привлекательности для инвесторов, как внутренних, так и внешних.

В современных условиях для достижения экономического роста нужно обеспечить непрерывность инвестиционного процесса и инвестиционного проектирования. Настоящая работа является попыткой определить перспективы дальнейшего развития инвестиционного сектора в металлургическом комплексе с учетом особенностей современного состояния отрасли и экономических реалий.

Тема исследования Опубликованные до настоящего времени исследования в области инвестиций в промышленности не акцентируют внимание на особенностях инвестирования в отечественную металлургию, не уделяют достаточного внимания выявлению проблем в инвестиционной сфере, характерных как для всего металлургического комплекса, так и отдельных подотраслей.

Данная тема недостаточно разработана, так как авторами, рассматривавшими вопросы эффективности инвестиций в металлургию, оценивались в основном портфельные инвестиции и кредитование предприятий отрасли. Существующие в настоящее время научные труды по этой теме немногочисленны, работы иностранных авторов, как правило, не учитывают специфику российской экономики, изменения в законодательстве, особенности

производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий и менталитета их руководителей, управленческой структуры и т.п. К сожалению, не делалось попыток изучения инвестиционных процессов в контексте комплексного развития металлургии, недостаточно полно отражены вопросы интеграции (внутри- и межотраслевой), кооперирования, концентрации производства в современных условиях.

В отечественной практике оценки инвестиционной привлекательности предприятия и эффективности инвестиций применяются в основном методы оценки финансового состояния и структуры активов, в основу которых положен анализ изменений в составе основных производственных фондов и эффективности их использования. Однако существующий инструментарий не отражает в полной мере условия работы предприятий в условиях экономических реформ, что требует систематизации и адаптации существующих зарубежных методик к особенностям функционирования отечественных предприятий металлургического комплекса.

Поэтому выбор темы исследования определялся необходимостью решения указанных проблем.

В экономической литературе процессам модернизации и реконструкции основных фондов, а также эффективности капитальных вложений уделяется большое внимание. Вопросы финансирования инвестиций затрагивались в работах Атлас М.С., Бобкова И.А., Бочарова В.В., Волкова Н.Г., Едроновой М.Н., Зеленковой Н.М., Иванова И.Н., Ковалева В.В., Козлова А.А., Мизиковского Е.А., Портного М.А., и др.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выбран металлургический комплекс как одна из базовых отраслей народного хозяйства, имеющая стратегическое значение для экономики страны. При этом в отрасли, несмотря на внешне достаточно устойчивое по сравнению с некоторыми другими отраслями промьппленности, положение существует масса явных и скрытых проблем, нарастающих кризисных явлений, которые требуют оперативного решения. Проблемами и основными тенденциями развития металлургии на современном

этапе занимаются исследователи: Афонин С.З., Бакстон Н., Бродов А.А., Кальченко B.C., Колпаков СВ., Кондратьев О.И., Мур Н., Подвишенский С, Прокопов И.В., Рубинштейн Т.Б., Смирнов B.C., Шевцов А.З. и др.

Однако системный анализ подотраслей и инвестиционных процессов в них не проводился. В предшествующих работах проблемы финансирования инвестиций в металлургическом комплексе и, в частности, в алюминиевой промышленности не получили всесторонней оценки. Большое теоретическое и практическое значение вопросов финансирования инвестиций в металлургии и их недостаточная проработка определили выбор темы и основных направлений диссертационных исследований.

Цель исследований.

Цель исследований состоит в том, чтобы на основе изучения и систематизации экономической литературы и фундаментального анализа деятельности т дприятий алюминиевой промышленности, а также обобщения их практики инвестирования дать научно обоснованные предложения и рекомендации по финансовому обеспечению инвестиционных процессов в алюминиевой подотрасли отечественной металлургии, разработать инструментарий, способствующий совершенствованию системы анализа эффективности инвестирования в предприятия алюминиевой промышленности и инвестиционной привлекательности (на примере конкретного предприятия), и определение перспективных направлений освоения инвестиционных ресурсов.

Выбранная цель исследования определила необходимость решения следующих основных задач:

выявление и исследование основных проблем формирования и использования инвестиционных ресурсов в алюминиевой промышленности в условиях общеэкономического спада;

а определение основных факторов, влияющих на инвестиционный процесс и инвестиционную привлекательность предприятий отрасли;

изучения современного состояния алюминиевой подотрасли и структуры инвестиций;

а изучение особенностей развития процессов производственно-экономической интеграции в металлургии;

формулирование актуальных проблем нормативной базы инвестирования в РФ и определение направлений ее совершенствования;

а изучение и обобщение опыта оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования инвестиций предприятиями алюминиевой подотрасли на основе анализа существующих отечественных им зарубежных методик;

а систематизация методического обеспечения управления

инвестиционным процессом, определение перспективных направлений освоения инвестиционных ресурсов;

о выявление возможностей развития сырьевой базы российской алюминиевой промышленности и некоторые другие.

Ввиду основной особенности металлургии - большого количества подотраслей, включающих в себя предприятия различных профилей, - автор ограничился в исследовании рамками алюминиевой подотрасли цветной металлургии и непосредственно связанных с ней смежных секторов промышленности, так как алюминиевая промышленность по объему производимой продукции является крупнейшей составляющей цветной металлургии. В ее развитии наблюдаются как характерные для всего металлургического комплекса тенденции, так и частные особенности, присущие лишь алюминиевой подотрасли.

Объект исследования и информационная база диссертации.

Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в российской металлургии; формирование и использование инвестиционных ресурсов предприятиями отрасли в современных условиях; особенности функционирования предприятий алюминиевой промьппленности на современном этапе; отношения субъектов инвестиционной деятельности в правовом пространстве Российской Федерации.

Предметом исследования является весь спектр вопросов, связанных с управлением инвестиционным процессом на предприятиях алюминиевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили материалы и публикации отечественных и зарубежных ученых, аналитиков и специалистов по проблемам инвестирования, оценки эффективности инвестиций, управления инвестиционным процессом, принципам формирования и использования инвестиций, особенностей финансирования инвестиционных проектов, а также положения закрепленные в законах и нормативных актах РФ, концепции, отраженные в методических разработках государственных органов, инвестиционных компаний, фондов и консультационных агентств.

Информационная база диссертации построена на бухгалтерских балансах, отчетах, аналитических разработках, инвестиционных программах, перспективных планах развития предприятий и других материалах.

Научная, новизна.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса вопросов, связанных с повышением эффективности управления инвестиционным процессом в алюминиевой промьппленности.

В ходе исследования сформулированы следующие положения, рекомендации и получены новые результаты:

1. Сформулированы основные проблемы, связанные с методическим обеспечением инвестиционной деятельности.

2. Рассмотрены вопросы привлечения инвестиций из различных источников в условиях экономического спада и выявлены наиболее значимые из них.

3. Обоснована необходимость управления инвестиционным процессом на предприятии.

4. Определены возможности и принципы привлечения иностранных инвестиций.

5. Выявлены и исследованы факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия.

6. Проанализированы возможности участия учреждений финансово-кредитной системы в финансировании инвестиций.

7. Дана оценка современному состоянию российской алюминиевой промышленности и вероятных путей ее развития.

8. Определены основные направления совершенствования законодательной базы инвестирования.

9. Применена двухступенчатая методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий алюминиевой промышленности.

10. Подробно рассмотрены вопросы интеграции предприятий алюминиевой промышленности в условиях рыночной экономики, определены условия и формы их интеграции.

11. Сформулированы и обоснованы научно-методические и практические рекомендации по управлению инвестиционным процессом.

12. Разработана организационная структура инвестиционного управления алюминиевой компании на примере ФПГ "Сибирский алюминий".

13. Рассчитана эффективность инвестиционного проекта по развитию бокситорудной базы ФПГ "Сибирский алюминий".

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные и рассмотренные в диссертационной работе, могут применяться при оценке инвестиционной привлекательности промьшшенньгх ігоедприятий, а также быть использованы в процессе управления инвестиционной деятельностью, как предприятия, так и инвестиционной компании (фонда), или других лиц или организаций, осуществляющих деятельность в сфере инвестирования. Проведенные исследования и полученные результаты содействуют развитию инвестиционной сферы в экономике страны, способствуют оптимизации инвестиционньгх процессов в алюминиевой промьшшенности, расширяют теоретическую базу формирования инвестиционных ресурсов ігоедприятиями металлургического комплекса, что, в конечном итоге, повышает эффективность производственно-хозяйственной деятельности данных ігоедприятий.

Апробация работы и использование ее результатов.

Результаты диссертационных исследований и рекомендации автора нашли практическое применение и приняты к использованию ЗАО "Восточноевропейская инвестиционная компания", ООО "Группа "Сибирский алюминий" и ГП "ТЭК Санкт-Петербург".

Основные теоретические положения работы и практические результаты исследований были изложены в пяти опубликованных работах общим объемом 1,6 п. л. и докладывались на научных конференциях:

"Реформы в России и проблемы управления - 97";

"Реформы в России и проблемы управления - 98";

5-м студенческом семинаре "Проблемы управления";

Международной научно-практической конференции "Управление -97";

Международной научно-практической конференции "Управление -98".

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем работы 176 листов, в том числе 41 таблица и 24 рисунков, из которых 26 таблиц и 21 рисунок в основном тексте, а 15 таблиц и 3 рисунка в Приложении. Список литературы включает в себя 113 наименований.

Роль инвестиций в развитии промышленности

Инвестиции в наиболее общей форме могут быть определены как вложение свободных денежных средств в различные формы финансового и материального богатства или активы.

Виды инвестиций. Для предприятия суть инвестиций заключается в затратах денежных средств, направленных на воспроизводство капитала, его поддержание и расширение.

Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Такими ценностями являются: 1) движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности); 2) денежные средства, целевые банковские вклады, кредиты, акции и другие ценные бумаги.); 3) имущественные права, вытекающие из авторского права, лицензии «ноу-хау» , и другие интеллектуальные ценности. 4) Права пользования землей и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права [3, стр. 5].

До 1991 года оборотные средства относились к основной деятельности предприятия, а затраты на воспроизводство основных фондов - к инвестициям, так как носили долговременный характер. Теперь предприятия самостоятельно определяют долю прибыли, направляемую на воспроизводство основных фондов и на пополнение оборотных средств.

На практике существуют два подхода к определению инвестиций -ресурсный и затратный. С точки зрения ресурсного подхода под капитальными вложениями понимаются финансовые ресурсы, предназначенные для расширенного воспроизводства основных фондов.

Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий юридических лиц, государства и граждан по реализации инвестиций. Объектами инвестиционной деятельности в РФ являются: а вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, а также оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства; ценные бумаги (акции, облигации и т.д.); о целевые денежные вклады; а научно-техническая продукция и другие объекты собственности; о имущественные права и интеллектуальная собственность.

Инвестиционная деятельность как объективное единство процессов вложения ресурсов и получения дохода или социального эффекта в перспективе может осуществляться на основе совпадения инвестиционного спроса и предложения. На практике различаются два вида инвестиционного спроса: потенциальный спрос; конкретный спрос (предложение капитала).

Первый из них возникает при отсутствии намерения юридического или физического лица при имеющемся доходе (прибыли) направить его на цели накопления. Данный спрос, назьгааемый иногда формальным, выступает как инвестиционный потенциал - источник для будущего инвестирования. Второй вид инвестиционного спроса характеризуется конкретной реализацией намерений субъектов инвестиционной деятельности. Он выступает на рынке инвестиций в форме предложения капитала.

Формы инвестирования.

Одной из самых неблагоприятных тенденций развития экономики России является продолжающийся спад в инвестиционной сфере. «За шесть лет (1990-95 гг.) объем инвестиций в народное хозяйство сократился на 86%. Только в 1995 г. капитальные вложения по сравнению с 1994 г. снизились на 13%, при этом по объектам производственного назначения - на 17%. А в 1996г. объем инвестиций в основной капитал сократился по сравнению с 1989г. на 73,3%. В 1991-1997 годах значительно усилилсь процессы некомпенсированного выбытия промышленно-производственного потенциала. Особенно заметно выбытие производственного потенциала из-за нехватки средств для накоплений и реконструкции морально устаревшего оборудования в обрабатьюающей промышленности, где оно составляет уже более 10%.

Нельзя не отметить, что согласно оценкам, каждые 3% спада инвестиций означают 1% снижения ВВП [8, стр. 101].

Остается низкой инвестиционная активность в отраслях реального сектора, от которых зависит структурная перестройка экономики. Проблема производственного инвестирования остро стоит, в том числе и перед отечественной металлургией.

Темпы сокращения объемов инвестиций в стране в последние годы продолжали опережать темпы снижения производства. Происходят губительные для нормального воспроизводственного процесса изменения в структуре инвестиций в пользу инвестиций непроизводственного характера. Как следствие, при неизменной доле валового накопления в ВВП на 2% уменьшилось накопление основного капитала.

Негативные сдвиги происходят и в функциональной структуре инвестиций. Сокращается удельный вес чистых инвестиций при значительном увеличении доли амортизации, используемой для обеспечения простого воспроизводства. В 1996 г. продолжали снижаться объемы инвестиций в основной капитал. Если означенная тенденция сохранится и в дальнейшем, то неизбежно возникнет проблема обеспеченности промышленных предприятий ресурсами даже для простого воспроизводства.

Финансы в инвестиционном процессе

Инвестиционная деятельность предприятий прямо зависит от их финансово-экономического состояния.

Предприятия ежедневно получают и расходуют денежные средства. Денежный оборот является отражением отношений между участниками процесса производства. Финансы как элемент экономики предприятия имеют свои специфические возможности воздействия на ход и результаты производства [26, стр. 16].

Финансовая деятельность, как часть хозяйственной деятельности, включает в себя все денежные отношения, связанные с производством и реализацией продукции, воспроизводством основных и оборотных фондов, образованием и использованием доходов.

Товарооборот, финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизведенном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, государственным бюджетом, банками, страховыми организациями и другими субъектами экономики. Исходя из этого, финансовая работа на предприятии прежде всего направлена на создание финансовых ресурсов для развития предприятия, обеспечение роста рентабельности.

Финансовая работа должна иметь целью улучшение финансового состояния предприятия. Финансовое состояние - это совокупность показаний, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Финансовое состояние предприятия напрямую зависит от правильности и объемов финансового анализа. Цель финансового анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ показьгоает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявления наиболее важных аспектов и наиболее слабых позиций в финансовом состоянии на данном предприятии.

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Источники финансирования инвестиций.

Финансирование инвестиционных процессов на предприятиях, в частности в алюминиевой промышленности, осуществляется из различных источников. Наиболее доступным и дешевым источником являются собственные средства предприятия.

В этом случае финансирование инвестиций осуществляется за счет амортизационных отчислений и прибыли. Инвестирование осуществляется предприятием для решения определенной задачи, которая требует перераспределения финансовых ресурсов внутри компании. Для определения необходимости и объемов финансирования составляется инвестиционный проект, привлекательность которого определяется целями, которые фирма ставит перед собой. Такими целями могут являться: рост объемов производства с одновременным ежегодным увеличением торгового оборота и доли занимаемой на рынке; поддержание высокой репутации фирмы и сохранение контролируемой доли рынка; повышение производительности труда; производство новой продукции.

Все это в конечном итоге должно приводить к увеличению объемов производства, снижению издержек и к укреплению рьгаочных позиций предприятия. При этом учитывается прибыльность инвестиционного мероприятия, исходя из нормы прибыли на инвестиции, определяемой компанией.

Вопреки широко распространенному мнению Россия обладает достаточными потенциальными финансовыми ресурсами для резкого оживления инвестиционной активности, причем на неинфляционной основе.

Стоит отметить, что инвестиции финансируются за счет сбережений, источники которых ограничены. К ним относятся:

1) средства государства (часть бюджетных средств, идущих на инвестиции, и средства от превышения доходов над расходами, направленные на рынок капитала);

Общая оценка производственных показателей предприятий алюминиевой подотрасли цветной металлургии

За период с 1990 по 1995 г. объем выпуска первичного алюминия сократился с 2,89 до 2,79 млн. тонн (Рис. 9). Однако в 1995 году произошло его увеличение по сравнению с предьщущими годами, а в дальнейшем производство стабилизировалось и даже имело тенденцию к некоторому росту. Так, в 1996 году в отрасли было выпущено 2,87 млн. тонн алюминия, а в 1997 году - уже 2,91 млн. тонн металла.

По объемам производства первичного алюминия Россия, как уже было отмечено, занимает 2-е место в мире после США (Рис.5), а по объемам экспорта алюминия вышла в последние годы на 1-е место.

Предприятия цветной металлургии размещены практически во всех регионах Российской Федерации, так как основными критериями размещения производств в условиях административно - коммунистической и плановой системы в рамках бывшего СССР являлись наличие эффективных для обработки минерально-сырьевых ресурсов, значительные и сравнительно дешевые топливные и энергетические ресурсы, уровень развития социальной и промышленной инфраструктуры региона.

Первичный алюминий выпускают в России 11 заводов суммарной мощностью более 3 млн. тонн (Рис. 15). Кроме того, подотрасль располагает значительными мощностями как по выпуску алюминиевого проката (около 3 млн. т), так и последующих переделов. Тон в отрасли задают крупные сибирские заводы (Братский, Красноярский, Саянский, Новокузнецкий), производящие конкурентоспособный алюминий. На долю этих предприятий приходится более 75% выпуска российского первичного алюминия. Их отличительной чертой является то, что они расположены около сравнительно дешевых источников энергии, работают на привозном сырье, обладают менее изношенными по сравнению с другими основными средствами.

Как уже было сказано, в условиях общего спада производства выпуск алюминия практически сохранился. Тем не менее, российская алюминиевая промышленность переживает многочисленные трудности, обусловленные макроэкономическими причинами.

До 1990 года алюминиевая промышленность динамично развивалась. В 60-70 г. были введены в строй такие гиганты, как Братский и Красноярский алюминиевые заводы, а в 1985 году последний из построенных в СССР производителей первичного алюминия - Саянский алюминиевый завод. Объем ежегодной выплавки первичного алюминия составлял 2,8 млн. тонн. Так, в 1990 году объем выпуска достиг 2,92 млн. тонн, что составило 83% от общего выпуска бывшим СССР (Рис. 16).

В настоящее время в России действует 10 алюминиевых компаний, выпустивших в 1997 году 2,91 млн. тонн первичного алюминия, включая силумин (Рис. 15).

Одной из главных причин высокой себестоимости продукции алюминиевой промышленности является устаревшая технология и оборудование. В РФ лишь чуть более 20% первичного алюминия производится по передовой технологии (на обоженных анодах), в то время как в Канаде - основном конкуренте России на мировом рынке - 72%, в США - 79%, в Австралии - 79%, а во всем мире без РФ -80%. В подотрасли, несмотря на неплохое в целом финансовое состояние, ощущается нехватка средств на модернизацию и развитие производства.

Поэтому, одной из важнейших задач алюминиевой промьппленности является обновление основных фондов и переход на современные технологии производства.

Отрицательное воздействие на подотрасль оказало также нарушение хозяйственных связей между различными предприятиями алюминиевой промышленности, а также с предприятиями-смежниками из стран ближнего зарубежья. Нарушение производственно-экономических связей привело к потере Россией рынка глинозема, основанного на интегрированных поставках и долгосрочных договорах. Закупка же глинозема на свободном рынке, по общемировой практике, обходится дороже, как минимум на 15-20%.

Наиболее значительным фактором, негативно влияющим на алюминиевую промышленность, являются постоянно растущие цены на электроэнергию. Либерализация цен позволила энергетическим компаниями, пользуясь положением региональных монополистов, повышать цены. Естественными ограничителем роста тарифов могло служить лишь то, что алюминиевые заводы являлись основными и, часто единственными, платежеспособными потребителями электроэнергии.

В последнее время рост цен в металлургическом комплексе России отставал от роста цен на топливо и энергию, это соответствующим образом отразилось на структуре себестоимости алюминиевых заводов (Рис. 13). Изменения произошли в сторону снижения доли расходов на сырье почти в 2 раза, в то время как доля энергии увеличилась с 16,4 в 1990 году до 39,5 в 1996 году, а доля расходов на железнодорожные перевозки - с 6,3 до 19%.

В целом по России стоимость производства 1 тонны алюминия в 1995 году составила 1495 долларов, а в Западных странах в среднем 1291 долларов. Странами с самой низкой себестоимостью алюминия являются Канада (1120 долларов), Австралия (1154 долларов) и Франция (1232 долларов).

Вопросы методического обеспечения экономического анализа как способа повышения инвестиционной привлекательности предприятия

Инвестиционная привлекательность предприятия зависит от всех показателей, характеризующих финансовое состояние. Инвесторов непосредственно интересуют, в первую очередь, показатели, влияющие на доходность капитала потенциального объекта инвестирования, курс его акций и уровень дивидендов.

По нашему мнению, для успешного привлечения средств инвесторов, особенно иностранных, при анализе финансово-экономического состояния предполагаемого объекта инвестирования необходимо применять методики, известные и понятные инвесторам. Оценка финансового состояния предприятия зарубежными инвесторами осуществляется, как правило, по четырем группам показателей. Так как основным источником инвестиций объективно являются средства иностранных инвесторов, в процессе инвестирования предприятиям, по-видимому, необходимо ориентироваться, прежде всего, на предоставление финансовой информации о собственной деятельности в соответствии со стандартами, принятыми в экономически развитых странах.

Автором предложена следующая универсальная методика анализа финансово-экономического состояния предприятия, применяемая зарубежными экономистами при оценке эффективности как прямых, так и портфельных инвестиций. Анализ проведен по данным финансового отчетности ОАО «Саянский алюминиевый завод» («СаАЗ») по состоянию на 1 января 1998г.

Основу методики составляет оценка финансово-экономического состояния предприятия и эффективности его деятельности [108, стр. 75].

По результатам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что финансовое положение АО «СаАЗ», оцениваемое по западным стандартам хорошее. Практически все коэффициенты, отражающие общую финансовую устойчивость компании, ликвидность, производственную эффективность и прибыльность равны или даже выше среднеотраслевых показателей на Западе. Кроме того, стабильные рыночные показатели ценных бумаг компании с приемлемым уровнем доходности создают необходимые предпосылки для использования эмиссии акций компании, особенно привилегированных, с целью привлечения средств инвесторов, в том числе и портфельных, для финансирования перспективных инвестиционных проектов. Планом реконструкции и развития АО «СаАЗ» предусмотрено доведение производственной мощности предприятия до проектной, которая составляет 600 тыс. т металла в год. К моменту ввода завода в строй в 1985 году была построена лишь первая очередь. В настоящее время идет работа по вводу в действие последних двух корпусов электролиза (86 электролизеров), которые к концу 1998 года должны повысить производство заводом алюминия на 50 тыс. т (в последние годы СаАЗ выпускал не более 330 тыс. т). А к 2003 году планируется строительство второй очереди и доведение мощности производства до 613 тыс. т.

Стоимость проекта по завершению строительства первой очереди составила 43 млн. долл. Финансирование осуществлялось из двух источников: собственных средств АО (отчислений из прибыли); привлеченных средств, полученных в результате размещения акций дополнительной эмиссии в количестве 7 082 312 штук.

Цена размещения путем открытой подписки составила 28 руб. или 4,52 долл. (по курсу на дату начала размещения) за акцию номиналом 0,25 руб., а общая сумма - 31 985 тыс. долл. При этом рыночная стоимость акций предприятия составляла на момент начала размещения (14 мая 1998 года) 82,136 руб.

Отчисления из прибыли на реализацию проекта составили: 43,0 млн. долл. - 31,985 млн. долл. = 11,015 млн. долл., при этом в 1997 году предприятие получило чистую прибыль в размере 28,817 млн. долл.

Однако по условиям проспекта эмиссии к моменту подписания договора купли-продажи оплачивается 25% от номинальной стоимости приобретаемых акций, а остальная сумма оплачивается в срок до 1 марта 1999 года. Поэтому оперативное финансирование инвестиционного проекта было возможно лишь за счет прибыли, что было невозможно в виду большей величины необходимых инвестиций.

Тем не менее, инвестиции были получены в результате состоявшегося 22 сентября 1998 коммерческого конкурса с инвестиционными условиями по продаже государственного пакета акций в размере 6,15% уставного капитала. Условиями конкурса были предусмотрены оплата непосредственно приобретаемых акций по цене не ниже 50,4 млн. руб. и внесение инвестиций в размере, необходимом для завершения строительства 7 и 8 корпусов электролиза (43 млн. долл.), а также поставку комплекта оборудования на сумму 5 млн. долл.

Таким образом, на основании вышесказанного можно сказать, что для успешного осуществления инвестиционных проектов необходимо применять комбинированные способы финансирования инвестиций, которые при их умелом использовании дают необходимый экономический эффект.

При этом, однако, не стоит забывать, что инвестиции и в том, и в другом случае были получены от компаний являющихся основными акционерами предприятия, что является характерным для российской промышленности. Случаи, когда прямое инвестирование осуществляется владельцами пакетов акций, даже крупных, но не оказывающих непосредственное влияние на финансово-экономическую политику предприятия (за исключением коммерческого кредитования), крайне редки.