Содержание к диссертации
введение з
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КОРПОРАЦИЙ 9
Современные проблемы инвестиционной политики в российской экономике 9
Корпоративизация экономики - путь стабильного инвестирования производства 26
Корпоративные факторы формирования инвестицион-
, ного климата 39
Глава И. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПОЛИТИКЕ В КОРПОРАТИВНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ 54
Концептуальные основы инвестиционной политики в условиях развития корпоративной экономики 54
Методологический подход к формированию корпоративных систем в целях активизации инвестиционной политики 66
Методология разработки инвестиционной стратегии корпорации 94
Совершенствование механизмов взаимодействия корпоративных организаций с инвестиционным рынком 111
Глава III. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В
КОРПОРАЦИИ (на примере ОАО «Центргаз») 133
Направления развития инвестиционно-финансовых структур в корпорации ОАО «Центргаз» 133
Механизмы интеграции финансовых потоков для реализации инвестиционной политики корпорации 146
ВЫВОДЫ 159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
Введение к работе
Современной характерной особенностью процессов глобализации мировой экономики является интенсивное развитие сверхмощных корпоративных систем транснационального уровня в ведущих странах мира, аккумулирующих огромные инвестиционные капиталы мировой экономики, позволяющие реализовать активную международную инвестиционную политику в целях развития экономики развитых стран мира. В нашей стране все еще продолжает бытовать мнение о необходимости дальнейшей либерализации рыночных отношений на основе первобытной конкуренции, без учета современных процессов глобализации и корпоративизации мировой экономики.
Устойчивый рост российской экономики, наблюдаемый в последние пять лет, происходит на фоне деградации ее структуры, характеризующейся усилением топ-ливно-сырьевой ориентации при одновременном замедленном росте продукции обрабатывающей промышленности. Российская промышленность пока не достигла дореформенного уровня объемов производства. Накопившиеся неблагоприятные последствия рыночных реформ в период 1992-2002 гг. не способствовали развитию отечественной промышленности, что привело к сокращению выпуска промышленной продукции за десятилетний период примерно на 32,5%. Причем, эти процессы происходят на фоне бурного развития энергетических и сырьевых макрокорпораций, усиливающих монополизацию товарного рынка и ограничивающих диверсификацию и расширение межкорпоративной конкуренции. В связи с отсутствием в России развитой корпоративной системы на мезоуровне в регионах и на микроуровне горизонтально интегрированных корпоративных организаций, которые могли бы противостоять вертикальной и монопольной интеграции в макрокорпорациях и развивать межотраслевые и межрегиональные конкурентные отношения пока отсутствует системно взаимосвязанная инвестиционная политика, способная обеспечить перелив капитала и диверсификацию экономики. Наибольший удельный вес инвестиций в основной капитал, направленных на развитие отраслей в 2003 г. в общем их объеме, по-прежнему приходился на топливную промышленность порядка - 29% и в транспорт - 17%. Доля инвестиций остальных отраслей экономики в общем объеме инвестиций в основной капитал была значительно меньшей. Отсутствие в России государственной инве-
4 опционной политики, подчиненной долгосрочным стратегическим приоритетам социально-экономического развития страны препятствует становлению благоприятного инвестиционного климата и усиливает межотраслевую и межрегиональную дифференциацию инвестиционных рисков, препятствующих привлечению частных и иностранных инвестиций.
Вместе с тем, интеграционные процессы в развитых странах и в отечественной экономике усиливаются, повышается роль крупных корпоративных образований в социально-экономическом развитии, способных концентрировать крупные инвестиционные капиталы для модернизации производства и диверсификации обрабатывающей промышленности, что обусловливает важность разработки современных систем регулирования инвестиционной политики корпоративных образований, ориентированных на стратегически важные направления развития экономики. Однако в научно-прикладных разработках пока отсутствуют комплексные решения, соединяющие организационно-структурные инструменты и методы активизации инвестиционной политики на основе корпоративизации отечественной экономики.
В этой связи особенно актуальным является исследование проблем активизации инвестиционной политики на основе формирования межотраслевых и региональных корпоративных организаций, способных обеспечивать стратегические преимущества и стабильное экономическое развитие России в современных конкурентных рыночных условиях.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методических основ и механизмов совершенствования инвестиционной политики на основе развития межотраслевых и региональных корпоративных организаций на различных уровнях вертикальной интеграции экономики, обеспечивающих повышение конкурентоспособности; и финансовой устойчивости на внутреннем и внешних мировых рынках. Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:
- исследовать современные тенденции развития отечественных и зарубежных корпоративных организаций с учетом современных теоретико-методологических разработок в области развития корпоративной экономики в развитых странах и изучить специфические проблемы развития российского корпоративизма;
определить основные направления современной инвестиционной политики, способные создать экономические предпосылки в развитии промышленного производства на основе рационального развития крупных, средних корпоративных образований и естественных монополий, а также изучить влияние корпоративных факторов на формирование инвестиционного климата в стране;
на основе системного подхода разработать концептуальные основы инвестиционной политики государства в условиях устойчивого развития корпоративной экономики в долгосрочной перспективе;
обосновать подходы к формированию корпоративных систем различных уровней (в отраслях экономики - макроуровень, на межотраслевом и региональном уровнях - мезоуровень, а также с привлечением малого предпринимательства и венчурного бизнеса в средних и малых городах - микроуровень) в целях активизации инвестиционной политики, ориентированной на долгосрочное устойчивое экономическое развитие и выпуск конкурентоспособных товаров и услуг;
усовершенствовать подходы к разработке инвестиционной стратегии корпорации на основе механизмов взаимодействия корпоративных систем с инвестиционным рынком и использования финансовых инструментов для привлечения внешних инвестиций;
разработать научно-практические рекомендации по обоснованию и реализации долгосрочной инвестиционной политики развития реальной корпорации с формированием новых инвестиционно-финансовых структур и предложить конкретные механизмы интеграции финансовых потоков для освоения стратегических инвестиционных программ, методы управления внутрикорпоративными затратами в целях роста доходности и обеспечения финансово-экономической устойчивости корпорации.
Предметом диссертационного исследования является управление инвестиционной деятельностью и методы управления инвестиционной политикой корпорации, включая современные механизмы регулирования и развития российских корпоративных образований.
Объектом исследования рассматривается инвестиционный потенциал крупных, средних и малых корпоративных организаций и их дочерних компаний, взаимо-
действующих с инвестиционным рынком с помощью современных финансовых инструментов.
Теоретическая и методическая база исследования. Научно-методическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории и практики в области инвестиционной политики и корпоративного регулирования в развитых странах и в России. В процессе исследования автор опирался на опубликованные результаты научных исследований и практических разработок российских и зарубежных ученых, раскрывающих теоретико-методологические основы инвестиционной политики и развития корпоративизма, особенности формирования инвестиционных стратегий развития и финансовых инструментов реализации инвестиционных решений.
В качестве информационной базы использовались аналитические и статистические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства экономики и торговли РФ, Министерства финансов РФ, практические разработки в области инвестиционно-финансового регулирования ряда российских корпораций, в частности, ОАО «Центргаз», в которых автор принимал личное участие, а также публикации участников конференций и симпозиумов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке комплекса научно-методических положений и практических рекомендаций по активизации инвестиционной политики в крупных корпоративных системах и организациях, методологических рекомендаций по реализации их инвестиционных стратегий и проектов путем интеграции финансовых ресурсов внутреннего инвестиционного рынка и внешних инвесторов.
К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором и содержащих научную новизну, относятся следующие:
- определены основные направления влияния корпоративных факторов на формирование инвестиционного климата в стране и тенденции современной инвестиционной политики в развитии промышленного производства, аргументированные на базе изучения проблем российского корпоративизма и институциональных аспектов развития корпоративной экономики в развитых странах;
разработаны концептуальные основы долгосрочной инвестиционной политики в условиях развития корпоративного сектора экономики с прогнозированием инвестиционных приоритетов развития на основе применения высоких и наукоемких технологий в условиях перехода к инновационной экономике;
преложена иерархическая модель интеграционного развития корпоративной формы организации российской экономики, основу которой составляет многоуровневая система корпоративных организаций (в отраслях - на макроуровне, межотраслевые и региональные - на мезоуровне, а также в средних и малых городах с привлечением малого предпринимательства и венчурного бизнеса - на микроуровне), способная активизировать инвестиционную политику, ориентированную на долгосрочное устойчивое развитие высокотехнологичного производственного потенциала и выпуск конкурентоспособных товаров и услуг, в том числе наукоемкой продукции для реализации на внешних рынках;
обоснован методологический подход к разработке инвестиционной стратегии корпорации на базе прогрессивной технологии - динамичных инвестиционно-финансовых интеграционных слияний и поглощений, позволивших определить перспективные направления развития инвестиционно-финансовых структур в корпорации ОАО «Центргаз», а также реализовать прогрессивные инвестиционные решения и специальные механизмы интеграции финансовых потоков для успешной реализации перспективной инвестиционной политики указанной корпорации.
Практическое значение и апробация работы. Результаты данного исследования отражены в научных отчетах Центра инвестиций и инноваций ИЭ РАН, использованы в практической работе по развитию ОАО «Центргаз», а также в форме конкретных предложений направлены в ОАО «Газпром». Все они определяют важнейшие аспекты разработки инвестиционной стратегии и механизмы реализации инвестиционной политики корпорации, совершенствования системы внутрикорпоративного управления, методов интеграции финансовых потоков для реализации инвестиционных программ, управления внутрикорпоративными затратами в целях роста доходности и обеспечения финансово-экономической устойчивости корпорации, разработке инвестиционных проектов строительства жилья и производственных объектов в Тульской области и бизнес-планов по освоению рынка строительных материалов.
Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде международных конференций и симпозиумов, в частности научно-практических конференциях в г. Тула, (2001 г.); г. Воронеж (сентябрь 2003 г.); международной научно-технической конференции «Современные проблемы совершенствования и развития корпоративных систем в строительстве и на транспорте» (г. Тула - 2002 г.) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 16,1 п.л., в том числе книга «Инвестиционная политика развития корпоративных систем» (М, 2003, объемом 10,2 п.л.).
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, списка использованной литературы (ссылки на конкретные публикации даны также в подстрочном виде), что составляет объем текста - 187 страниц, а также приложения в объеме 18 страниц.