Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства Ильина Ирина Александровна

Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства
<
Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства
>




Ильина Ирина Александровна. Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:02-8/2216-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ существующей практики управления процессом охраны окружающей среды 7

1.1 Экологические проблемы как результат антропогенного воздействия на окружающую среду 7

1.2 Система управления процессом охраны окружающей среды 13

1.3 Инвестиционная деятельность по охране окружающей среды в России 21

Глава 2 Принципы и методы управления инвестиционной деятельностью, направленной на экологизацию производства ... 29

2.1 Основные принципы и направления экологизации производства 29

2.2 Экологическая паспортизация производства как организационная основа управления инвестиционной деятельностью по экологизации 45

2.3 Методы управления инвестиционной деятельностью по экологизации производства 70

2.4 Методические положения по оценке экономической эффективности инвестиций, направляемых в экологизацию производства 83

Глава 3 Методические рекомендации по управлению экологизацией производства в крупной промышленной агломерации 104

3.1 Особенности социально-экономического развития Норильского промышленного района 104

3.2 Эколого-э коном ическая оценка промышленного производства на Норильском комбинате 109

3.3 Анализ инвестиционной деятельности по охране окружающей среды и влияния природоохранных затрат на основные технико- экономические показатели предприятия 142

3.4 Организационная модель управления инвестиционной деятельностью по экологизации производства 164

Заключение 175

Список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Вопросы экологии в последнее время приобрели исключительно важное значение, что обусловлено современным состоянием окружающей среды. В результате постоянного увеличения использования природных ресурсов и нарастания объемов загрязнения окружающей среды антропогенная нагрузка на природу достигла такого уровня, при котором может быть утеряна способность экосистемы к самовосстановлению.

Ученые различных направлений всех промышленно развитых стран, начиная с В.И. Вернадского, уже давно ставят вопрос о необходимости управления процессом экологизации. Вместе с тем следует отметить, что научные и практические разработки посвящены в основном изучению глобального, социального и технико-технологического аспектов проблемы охраны окружающей среды, и в гораздо меньшей степени уделяется научное внимание экономическому аспекту данной проблемы.

Экономическим проблемам охраны окружающей среды в целом и процесса экологизации производственно-хозяйственной деятельности в частности посвящены работы ВВ. Глухова, Я.Д. Вишнякова, Н.В. Игошина, А.В. Молчанова, А.Л. Новоселова, В.Ф. Протасова, Н.Ф. Реймерса, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных и др.

Изучение научных работ отмеченных авторов показывает, что они являются достаточной научно-теоретической базой в области экономики и управления экологизацией, но в тоже время представляется целесообразным рассмотреть процесс управления инвестиционной деятельностью по экологизации производства, оценку экономической эффективности отдельных природоохранных мероприятий на уровне конкретного предприятия и организации, оценку экономической эффективности их деятельности в целом по инвестированию в экологизацию производства.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании
, принципов и положений и разработке на их основе методических рекомендаций

по управлению инвестиционной деятельностью по экологизации производства в рамках производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:

проведение анализа существующих подходов и практики управления инвестиционной деятельностью по экологизации производства на уровне предприятий и территориально-производственных образований;

раскрытие сущности и оценка процесса управления инвестиционной деятельностью по экологизации производства;

определение места управления инвестиционной деятельностью по экологизации производства в общей системе менеджмента предприятий и организаций и их инвестиционной деятельности в целом;

разработка организационной основы оценки уровня экологизации производства на предприятиях и в территориально-производственных образованиях;

проведение эколого-экономического анализа природоохранной деятельности на Норильском комбинате, оценка эффективности инвестиций, направляемых комбинатом на природоохранные мероприятия;

составление рекомендаций по планированию инвестиционной деятельности по экологизации производства и определению направлений наиболее эффективного использования инвестиционных ресурсов;

формирование организационной модели управления разработкой и реализацией инвестиционных проектов и программ по экологизации производства;

разработка метода оценки экономической эффективности инвестиций, направляемых на мероприятия по экологизации производства.

Предметом диссертационного исследования являются экономические и организационные методы управления инвестиционной деятельностью в области экологизации производства на предприятиях и в организациях.

Объектом диссертационного исследования явилась производственно-хозяйственная деятельность промышленных предприятий Норильского комбината. Выбор объекта обусловлен тем, что металлургия является одной из многокомпонентно загрязняющих природную среду отраслей, и тем, что Норильский комбинат характеризуется особо критической экологической обстановкой, связанной с наиболее продолжительным загрязнением окружающей среды по сравнению с другими металлургическими предприятиями.

Теоретическими и методическими основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по теории инвестиционного менеджмента, по оценке экономической эффективности инвестиций и капитальных вложений, по экономике и управлению природопользованием.

В диссертации в качестве инструмента исследования использованы подходы и методы системного анализа, группировок, сравнения, экспертных оценок, оптимизации показателей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация полученных в нем результатов позволит создать условия для повышения эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия и активизации инвестиционной деятельности по экологизации производства. Методические рекомендации могут быть использованы при проектировании схем размещения новых промышленных предприятий, нацеленных на использование ресурсосберегающих и средоохранных технологий, а также при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий с целью снижения уровня загрязнения окружающей среды. Они представляют интерес для предприятий, осуществляющих мероприятия по экологизации производства, инвесторов, проектных организаций, органов государственного экологического контроля, общественных экологических организаций, региональных и местных природоохранных органов.

Алробация и реализация результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертации были доложены и получили одобрение на:

научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России и проблемы управления - 97» (Москва, 1997 г.);

научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России и проблемы управления - 98» (Москва, 1998 г.);

научно-практической конференции «Проблемы развития современных экономических отношений в Норильском промышленном районе - 99» (Норильск, 1999 г.);

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2000» (Москва, 2000 г.);

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» (Москва, 2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 189 страниц текста, в том числе 24 рисунка и 36 таблиц.

Экологические проблемы как результат антропогенного воздействия на окружающую среду

Современная экономика во многом связана с экстенсивными факторами развития производства. Происходит увеличение использования природных ресурсов, увеличение площади земель, отводимых под строительство объектов промышленного и гражданского назначения, увеличение числа промышленных предприятий. Это оказывает губительное влияние на окружающую среду.

Загрязнение окружающей среды - это привнесение в среду или образование в ней новых вредных физических, химических и биологических веществ, а также увеличение концентрации загрязняющих веществ в среде. Антропогенное воздействие на окружающую среду можно представить схематически (рис. 1). Антропогенное загрязнение в ходе хозяйственной деятельности затрагивает все составляющие окружающей среды.

Атмосфера - это газовая оболочка Земли, которая определяет ее климатические и экологические особенности. В настоящее время на изменчивость атмосферы кроме естественных факторов влияет антропогенный, связанный с загрязнением атмосферного воздуха. Основными загрязнителями атмосферы являются выбросы промышленных предприятий в виде газов и аэрозолей. К ним относятся: углекислый газ, диоксиды серы и азота, оксиды алюминия, никеля и прочие.

Наибольшая доля среди загрязнителей атмосферного воздуха приходится на углекислый газ СО2, который образуется в результате сжигания органического топлива. Таким же образом в атмосферу поступают газообразные азотосодержащие соединения (N0, NH3). Не меньшую опасность представляют аэрозоли антропогенного происхождения, содержащиеся в промышленных выбросах предприятий черной и цветной металлургии, теплоэнергетики, строительства, транспорта. Аэрозоли воздействуют не только на атмосферу, но и на стратосферу, вызывают повреждение озонового слоя. Общее ослабление стратосферного озонового экрана привело к образованию большой «озоновой дыры» над Антарктидой, малых «дыр» над другими регионами планеты.

Основной аэрозольный загрязнитель атмосферы - сернистый ангидрит (SO2). Под воздействием коротковолновой солнечной радиации он быстро превращается в серный ангидрид и в контакте с водяным паром переводится в серную кислоту. Которая, соединяясь с капельками воды, образует так называемые «кислотные дожди».

Говоря о загрязнении атмосферного воздуха, нельзя не коснуться процесса глобального потепления. Ускорившееся в последние десятилетия изменение химического состава атмосферы вызвало увеличение содержания в ней «парниковых газов» (фреонов, углекислого газа, метана и прочих). Это повлияло на рост средней по земному шару температуры воздуха у земной поверхности.

Вследствие глобальных изменений атмосферы произошло повышение интенсивности ультрафиолетового излучения, изменение климата Земли на основе усиления тепличного эффекта, увеличение площади пустынь, повышение уровня Мирового океана, рост заболеваемости населения.

Следующей составляющей окружающей природной среды, которая испытывает влияние антропогенной деятельности, является гидросфера. Загрязняющие вещества вносятся в гидросферу со сточными водами предприятий коммунального и сельского хозяйства, предприятий нефтяной, газовой, угольной, химической, целлюлозно-бумажной промышленности, предприятий черной и цветной металлургии. Самыми распространенными загрязнителями гидросферы являются нефтепродукты, соединения меди, цинка, фенолы, органические вещества, анионактивные детергенты (СПАВ) и другие.

Наиболее интенсивному загрязнению подвергаются пресные поверхностные воды суши (реки, озера, болота, почвенные и грунтовые воды), а также подземные воды.

Загрязнение водных объектов сказывается на ухудшении качества питьевой воды, что небезопасно для здоровья населения, создает благоприятные условия для возникновения эпидемий. Изменение характеристик воды влечет снижение ее продуктивности, делает невозможным ее использование человеком.

Антропогенное воздействие на земельные ресурсы проявляется в следующем: в безвозвратном изъятии земли из сельскохозяйственной деятельности за счет строительства, открытой разработки полезных ископаемых, прокладки дорог, трубопроводов и линий электропередач; в загрязнении почв пестицидами, токсикантами промышленного происхождения; в вовлечении в сельскохозяйственную деятельность дополнительных территорий (орошение, осушение, рекультивация, вырубка леса); в механическом воздействии.

Хозяйственная деятельность человека затрагивает не только почвенный покров, являющийся частью биосферы, но и остальные ее составляющие -растения, животных, живые организмы. Это выражается в вымирании лесных массивов, сокращении площади лесов, ведущем к дисбалансу кислорода, в исчезновении некоторых видов растений и животных.

Говоря об экологических проблемах, необходимо, по нашему мнению, отдельно остановиться на использовании недр.

Основные принципы и направления экологизации производства

Состояние окружающей природной среды в регионах России, где располагаются промышленные производства, свидетельствует о том, что традиционные методы охраны окружающей среды, направленные на поддержание сложившейся экологической ситуации, оказались недостаточными, появилась настоятельная необходимость внедрения радикальных методов, позволяющих не только сохранить существующее положение, но и дающих возможность снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. Самым действенным из них является, по нашему мнению, всесторонняя экологизация промышленного производства.

Экологизация промышленного производства - это процесс управления природоохранной деятельностью предприятий с учетом современных научно-технических достижений, нацеленный на максимально возможное снижение антропогенного воздействия на окружающую природную среду. Экологизация производства представляет собой комплекс природоохранных мероприятий, проводящихся по различным направлениям данного процесса (рис.4). Экологизация производства не игнорирует традиционных природоохранных методов, таких как очистка выбросов и сбросов от загрязнителей, а способствует более эффективному их проведению за счет новых подходов к данной проблеме. Основными направлениями экологизации производства являются: Экологическое обучение и просвещение; Экологическое страхование; Экологическая экспертиза инвестиционных проектов; Экологическая паспортизация производства; Экологический мониторинг; Использование в производстве очистного оборудования; Переход производства на средоохранные и ресурсосберегающие технологии; Структурная перестройка производства с разделением производственного цикла. Исследуя процесс экологизации производства, нельзя не остановиться на экологическом обучении и просвещении, важность которого многими недооценивается. На самом деле очень важно, чтобы все участники производственной деятельности были экологически грамотными людьми, владели информацией о том негативном воздействии, которое оказывает производство на окружающую среду. Особенные требования должны предъявляться руководящему составу предприятия, экономические решения которого должно базироваться на экологическом подходе к хозяйственной деятельности, что отвечает требованиям экологизации.

Перспективным моментом экологизации производства является организация экологического страхования. К сожалению, страхование экологических рисков в настоящее время не получило должного распространения. Страховые правоотношения в нашей стране осуществляются на основании Типового положения о порядке добровольного страхования в РФ, которое недостаточно доработано и имеет значительные недостатки. Но главная причина заключается не в этом, а в необязательном характере экологического страхования.

В этой ситуации, учитывая гражданскую не активность юридических и физических лиц, пострадавших от антропогенного воздействия, предприятия-загрязнители не хотят страховать экологические риски, т.к. вероятность предъявления исков о возмещении ущерба почти нулевая. Кроме того, из-за неподготовленности потенциальных страхователей, страховые компании не заинтересованы осуществлять активную деятельность в сфере экологического страхования. Изменить существующее положение, заставить работать систему страхования экологических рисков позволит принятие законодательных актов об обязательном экологическом страховании. Экологическое страхование является одним из экономических стимулов природоохранной деятельности. Во-первых, постепенное аккумулирование финансовых средств, посредством страховых взносов, позволит предприятию-загрязнителю удовлетворить претензии третьих лиц при наступлении страхового случая без ущерба для финансового состояния предприятия. Во-вторых, страхование ответственности за загрязнение окружающей среды позволит предприятиям снизить затраты на компенсацию ущерба при наступлении страхового случая, отчасти переложив их на страховую компанию. В-третьих, в условиях обязательного экологического страхования предприятие будет заинтересовано осуществлять природоохранные мероприятия, чтобы снизить риск возникновения страхового случая, который может повлечь выплаты большие, чем превентивные затраты.

Система обязательного экологического страхования позволяет обеспечить жесткую адресацию ответственности за ущерб, нанесенный окружающей природной среде. Таким образом, пострадавшие получат возможность компенсации понесенных убытков, выступая или страхователями, или третьими лицами.

Обязательное экологическое страхование позитивно повлияет и на общество в целом. Государство и природопользователи получат возможность использовать финансовые средства, сформированные гораздо более широким кругом субъектов, чем просто природопользователи. Создаваемые страховыми операциями запасные фонды могут стать источником для кредитования мероприятий по снижению антропогенного воздействия. Таким образом, посредством экологического страхования общество получает выгоду от повышения качества окружающей среды.

Методы управления инвестиционной деятельностью по экологизации производства

Управление инвестиционной деятельностью по экологизации производства, на наш взгляд, должно включать эколого-экономическую оценку воздействия промышленного предприятия на окружающую среду; планирование инвестиций в мероприятия по экологизации производства; контроль и регулирование осуществления намеченных мероприятий.

Комплекс последовательных задач, которые необходимо решить в рамках управления инвестиционной деятельностью по экологизации производства, и результирующих документов, каждый из которых является одним из источников входящей информации для решения последующей задачи, можно представить схематично следующим образом (рис.7).

Первым этапом экологизации производства является эколого-экономический анализ антропогенного воздействия промышленного предприятия на окружающую среду, в ходе которого определяется состояние окружающей среды в промышленном районе и эффективность природоохранной деятельности промышленного предприятия. Базой для эколого-экономической оценки могут служить данные экологического паспорта предприятия.

Для оценки воздействия хозяйственной деятельности предприятия на окружающую природную среду нами предлагается Метод эколого-экономической оценки антропогенного воздействия промышленного предприятия на окружающую среду (рис. 8). Оценка природоохранной деятельности предприятия и экологического состояния окружающей среды включает анализ охраны атмосферы, водных ресурсов, недр и земельных ресурсов, флоры и фауны. В анализе представляются: динамика валовых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, динамика выбросов (сбросов) по видам загрязняющих веществ; сравнение фактической концентрации загрязнителей с предельно допустимой; сравнение фактических выбросов (сбросов) с предельно допустимыми. Кроме того, рассматриваются показатели образования, утилизации и выбросов вредных веществ; показатели водоиспользования и водоотведения; показатели образования, утилизации, размещения, использования в производстве отходов; показатели использование земельных ресурсов и недр.

Анализ данных по величине экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды включает оценку ущерба от загрязнения атмосферы, водоемов, от нарушения и загрязнения недр и земельных ресурсов.

Экономический ущерб, наносимый окружающей среде, представляет собой выраженные в стоимостной форме фактические и возможные убытки от загрязнения окружающей природной среды. Показатель экономического ущерба является комплексной многофакторной величиной и, согласно Временной типовой методике определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды, включает в себя оценку загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, земельных ресурсов и недр.

Экономический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха пылегазовыми выбросами является величиной, учитывающей массы всех видов примесей, входящих в состав выброса и степени их агрессивности, параметры пылегазового потока и источника его выброса, свойства среды, в которой происходит рассеивание примеси, тип загрязняемой территории и другие факторы от которых зависит действие выбросов. Экономическая оценка ущерба, причиняемого годовым выбросом загрязнений в атмосферный воздух, для каждого источника определяется по формуле:

Особенности социально-экономического развития Норильского промышленного района

На территории РФ наиболее тяжелые последствия антропогенного воздействия на окружающую среду наблюдаются в таких регионах, как Урал и Сибирь, Среднее Поволжье и Прикамье, Северный Прикаспий, район озера Байкал, Кузбасс, Кольский полуостров, Новая земля, Норильский промышленный район, Московская область, побережье Черного и Азовского морей, зона влияния аварии на Чернобыльской АЭС.

Норильский промышленный район занимает особое место среди регионов России с острой экологической ситуацией. Как видно из таблицы 14, выбросы вредных веществ в атмосферу из постоянных источников в Норильске на порядок выше, чем в других городах. Антропогенное воздействие в НПР коснулось не только воздуха, но и воды, земли, лесов.

Норильский промышленный район (НПР) с центром в г. Норильске расположен на севере Красноярского края за 69 северной широты в предгорьях Средне-Сибирского плоскогорья. В 90 км от Норильска с юга на север протекает река Енисей. Район характеризуется большим количеством рек, озер и болот. Растительный покров по своему характеру и видовому составу представляет собой или типичный тундровый (горные части района), или переходный к лесной зоне (долины рек).

Рельеф местности накладывает отпечаток на погодные условия, создает свой микроклимат. В теплый период года северные ветры приносят с океана массы низкой облачности, которые скапливаются в горах в виде тумана и удерживаются там в течение нескольких дней. В зимний период в районе развита циклоническая деятельность, вызывающая сильные ветры и пурги, которые сменяются низкими температурами и морозными туманами. В среднем безморозный период длится с начала июня по конец сентября.

Таким образом, НПР находится в своеобразных физико-географических и природно-климатических условиях, оказывающих существенное влияние на процессы естественного самоочищения компонентов природной среды. Это свидетельствует о высокой экологической уязвимости района.

В НПР осуществляет свою хозяйственную деятельность АО «Норильский комбинат». Решение о строительстве Норильского горно-металлургического комбината (НГМК) было принято в 1935 году. Комбинат является одним из самых северных промышленных предприятий России. Это многоотраслевое хозяйство, включающее весь цикл горно-металлургического производства. Кроме того, географическая особенность требовала создания большого и разнообразного вспомогательного и подсобного хозяйства.

Основные сферы деятельности комбината: добыча руды, ее обогащение; добыча нерудных ископаемых; производство металлов, металлоконструкций, нестандартного оборудования, запасных частей, серной кислоты, кислорода, хлора и его производных, стройматериалов; капитальное строительство; научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы; материально-техническое снабжение; производство энергии и тепла; транспорт; связь; жилищно-коммунальное хозяйство; торговля и общепит. Список можно продолжить за счет медицинской, культурной и других сфер.

Рудная база Норильского горно-металлургического комбината представлена богатыми и вкрапленными медно-никелевыми рудами. Добыча руды осуществляется механизированными комплексами с использованием самоходного горного оборудования. Закладка выработанного пространства осуществляется бетонными смесями, приготовленными на специальных закладочных комплексах. Сульфидные медно-никелевые руды сначала обогащаются, а затем проходят металлургическую переработку. Основной выпускаемой продукцией НГМК являются никель, медь, сера, селен, кобальт и концентраты платиновых металлов.

На протяжении всего цикла горно-металлургического производства осуществляется сильное антропогенное воздействие на окружающую среду, которое проявляется в загрязнении воздушной и водной сред, захоронении загрязняющих веществ.

Основным загрязнителем на горных и строительных предприятиях НПР является неорганическая пыль, часть которой поступает в атмосферу, проходя через пылеулавливающее оборудование (циклоны, промыватели, рукавные фильтры, электро- и гидрофильтры, осадительные камеры). В металлургическом производстве большая доля в структуре вредных веществ принадлежит сернистому ангидриду (SO2). Опасность которого заключается в том, что в загрязненной атмосфере диоксид серы, как уже отмечалось выше, образует «кислотные дожди». На Норильском комбинате наблюдается постоянное превышение норм предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере по таким веществам, как диоксид серы, формальдегид.

Аналогичная ситуация сложилась и с использованием водных ресурсов. Фактический сброс различных примесей в составе сточных вод, прошедших очистку, больше утвержденного предельно допустимого сброса в несколько раз. Исключение составляют такие примеси, как нитраты, хлориды, сульфаты, ионы кобальта, их содержание в сточных водах ниже нормы.

Не менее серьезную экологическую проблему представляют отходы производства и потребления. Основной объем отходов размещается на полигонах, свалках, в накопителях, под их складирование заняты значительные земельные площади. Так, в Норильске на эти цели отчуждено 5597,5 га земли (по состоянию на 1992 год).

Описанные выше экологические проблемы показывают серьезность сложившейся на комбинате ситуации во взаимоотношениях с окружающей средой. Интересными в этой связи нам представляются результаты геолого-экологических исследований в НПР Норильской геологоразведочной экспедиции и института сельского хозяйства Крайнего Севера.

По комплексу картируемых параметров территория площадью около 1600 квадратных километров с центром в городе Норильске отнесена к области умеренно опасного загрязнения. Что соответствует районам с чрезвычайной экологической ситуацией. Территория площадью не менее 2000 квадратных километров в долине реки Рыбной должна быть отнесена к районам экологического бедствия.