Содержание к диссертации
Введение
1 Современные проблемы теории инновационной деятельности и выбора инновационной стратегии 10
1.1 Экономические аспекты содержания инновационной деятельности 10
1.2. Выбор и формирование инновационной стратегии предприятия 24
1.3 Отраслевые инструменты формирования инновационной стратегии и проблемы выбора стратегической позиции товара-новации на рынке 36
2 Оценка условий инновационной деятельности предприятий по производству кшдицинской рентгеновской техники 61
2.1 Тенденции и особенности развития промышленности по производству медицинской рентгеновской техники 61
2.2. Основные тенденции в развитии продуктовых инноваций в рентгеновском аппаратостроении 81
2.3Конкурентные силы и факторы конкурентного преимущества предприятий по производству медицинской рентгенотехники 96
3 Методика разработки инновационной стратегии предприятий по производству медицинской рентгеновской техники 107
3.1 Обоснование выбора инновационной стратегии предприятия 107
3.2 Методика формирования инновационной стратегии предприятий по производству медицинской рентгенотехники 125
3.3 Оценка оптимальности выбранного варианта инновационной деятельности предприятия 146
Заключение 152
Литература 157
Приложения
- Экономические аспекты содержания инновационной деятельности
- Выбор и формирование инновационной стратегии предприятия
- Тенденции и особенности развития промышленности по производству медицинской рентгеновской техники
- Обоснование выбора инновационной стратегии предприятия
Введение к работе
Актуальность исследования. Основу эффективности национальной экономики современной России наряду с природными и трудовыми ресурсами составляет и научно-технический потенциал страны, использование которого открывает возможности перехода в постиндустриальную информационную эпоху. Необходимым условием использования достижений науки и техники в реальном секторе экономики является инновационная деятельность хозяйствующих субъектов.
Переход экономики в новое качественное состояние в еще большей степени увеличил значимость активизации инновационной деятельности, позволяющей реорганизовать экономику, ускоренно развивать наукоемкое производство, что должно стать важнейшим фактором обеспечения условий для экономического роста.
Между экономическими отношениями, существующими в процессе осуществления инновационной деятельности, мерами их хозяйственного регулирования и самими инновационными процессами в национальной экономике существуют сложные взаимосвязи. Это объективно требует теоретического анализа сущности управления инновационной деятельностью, выяснения противоречий, негативно сказывающихся не только на экономических результатах непосредственных производителей инновационного продукта, но и на скорости инновационных преобразований. Отсутствие таких исследований является одной из причин невозможности сформировать рациональный механизм активизации инновационной деятельности.
Современным инструментом управления инновационной деятельностью предприятия в условиях нарастающих изменений в его внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления. Мировая практика показывает, что те предприятия, которые осуществляют комплексное стратегическое планирование и управление ин- новационной деятельностью, работают более успешно и имеют значительные конкурентные преимущества.
Проблемы стратегического управления инновационной деятельностью рассмотрены в трудах российских ученых А.И.Анчишкина, С. Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурина, В. И. Кушлина, Д. С. Львова, А, Г Поршнева, А.И. Пригожина, Ю. В. Яковца и др. Зарубежные исследователи И. Ансофф, В. Беренс, Л. Водачек, О. Водачкова, П. Дракер, М. Портер, И. Шумпетер и др. развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в производственной сфере. Однако большая часть работ этих ученых носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена решению отдельных аспектов проблем. В настоящее время уже недостаточно понимания того, что решение целого ряда важнейших социально-экономических задач в нашей стране невозможно без сознательного формирования отношений по поводу создания и эффективного использования продукта инновационной деятельности. Действие современных факторов развития экономики России требует логического продолжения этих исследований, особенно на отраслевом уровне, имеющем специфические условия конкурентной борьбы.
Проблема стратегического управления инновационной деятельностью имеет особое значение для промышленности по производству медицинской рентгеновской техники. Большинство исследований по проблеме инноваций в данной промышленной отрасли замыкается на анализе особенностей самих инноваций. Обойдены вниманием такие факторы инновационной деятельности, как воздействие производителя и потребителя на процесс разработки и внедрения нововведения, роль и значение специфики отраслевых факторов на проработку каждого направления инновационной политики. В настоящее время чрезвычайно мало исследований, в которых бы рассматривались рыночные аспекты распространения различных видов нововведений, как побудительных мотивов корректировки имеющейся или выработки абсолютно но-
5 вой инновационной стратегии.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена назревшей необходимостью теоретического осмысления сущности стратегического управления инновационной деятельностью и разработки на этой основе действенной методики определения и обоснования конкурентных позиций предприятий по производству медицинской рентгеновской техники, выходящих на рынок с новой продукцией.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления инновационной деятельностью предприятий промышленности по производству медицинской рентгеновской техники с учетом отраслевых особенностей их функционирования и развития.
Достижение поставленной цели объективно требует решения следующих задач: исследовать теоретические проблемы инновационной деятельности и выбора инновационной стратегии; изучить отраслевые особенности разработки инновационной стратегии и проблемы выбора стратегической позиции товара-новации на рынке; выявить условия и факторы развития промышленности по производству медицинской рентгеновской техники, а также основные тенденции в развитии продуктовых инноваций; разработать методику стратегического управления инновационной деятельностью предприятий по производству медицинской рентгеновской техники.
Объект диссертационного исследования - предприятия по производству медицинской рентгеновской техники.
Предметом исследования в работе является процесс стратегического управления инновационной деятельностью предприятий по производству медицинской рентгеновской техники с учетом отраслевых особенностей их функционирования.
Обоснование методологии диссертационного исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению проблем, экономические, социологические и прочие измерения. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, в том числе экспертный опрос, анализ существенности статистических гипотез, факторный анализ.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.
Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, опубликованные материалы о хозяйственной деятельности предприятий по производству медицинской рентгеновской техники.
Научная новизна проведенного исследования связана с разработкой и обоснованием научно-методических рекомендаций по разработке и реализации инновационной стратегии предприятий по производству медицинской рентгеновской техники, которые позволяют оптимально организовать процесс управления промышленными инновациями в отрасли в целях обеспечения устойчивых конкурентных позиций предприятий на рынке. Это подтверждается следующими полученными научными результатами: методически обоснованы теоретические положения стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, отражающего результат интеграции функциональных аспектов управления деятельностью отдельно взятого предприятия и управления отраслью в целом, и заключающегося в выявлении внешних и внутренних технологических возможностей предприятия по реализации его миссии и целей и обеспечения конкурентных позиций на рынке; установлены основные тенденции в развитии продуктовых инноваций в промышленности по производству медицинской рентгеновской техники, доказана при этом решающая роль цифровой рентгенографии в развитии технической базы лучевой диагностики; предложена методика выявления конкурентных преимуществ производителей новых видов медицинской техники, основанная на экспертной оценке значимости факторов конкуренции по степени проявления их признаков в отрасли. В отличие от существующих методик ее особенностью является комплексный учет не только ситуации в отрасли, но и степени влияния потенциальных конкурентов, поставщиков, покупателей, а также товаров-заменителей; предложена методика разработки инновационной стратегии предприятий по производству медицинской рентгеновской техники, предусматривающая выбор наиболее значимых технологических факторов инновационной деятельности предприятия, обоснование его конкурентной позиции на основе экспертно-аналитической оценки сил и рыночных факторов, оказывающих наибольшее влияние на конкуренцию среди производителей товара-новации, а также оценку оптимальности выбранного варианта стратегии с использованием матрицы «динамика технологии - темп роста доли рынка».
Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся: экономическая сущность стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий; тенденции и особенности развития промышленных инноваций в промышленности по производству медицинской рентгеновской техники; методика выявления конкурентных преимуществ производителей новых видов медицинской техники, основанная на оценке внутренних и внешних факторов конкуренции в отрасли; - методика разработки инновационной стратегии предприятий- производителей медицинской рентгеновской техники, в соответствии с кото- рой выбор варианта стратегии осуществляется на основе сопоставления оценок технологической и конкурентной ее составляющих; - методика оценки оптимальности выбранного варианта стратегии с использованием матрицы «динамика технологии - темп роста доли рынка».
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные научные положения позволяют предприятиям промышленности сформировать эффективную процедуру стратегического управления инновационной деятельностью, учитывающую внутренние, а также отраслевые факторы экономического развития.
Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении курсов «Инновационный менеджмент» и «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: международной научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (г. Орел - 1999 г.), международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел - 2000 г.), международной научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел - 2001 г.), межвузовской научной конференции «Экономическое развитие и управление народным хозяйством» (г. Тула -1997 г.), научно-технической конференции «Молодежь и современный мир» (г. Орел - 1998 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.
Методика стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, разработанная на основе результатов диссерта- ционного исследования, нашла практическое применение на предприятиях промышленности по производству медицинской рентгеновской техники.
По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе одна монография, общим объемом 9,0 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 166 страниц основного текста, в том числе 11 рисунков и 15 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений.
Экономические аспекты содержания инновационной деятельности
В задачу любого предпринимателя, работающего на рынок, входит целенаправленный поиск нововведений. Для достижения желаемого успеха он должен знать и уметь использовать принципы, лежащие в основе процессов внедрения новых продуктов, услуг, технологий и пр.
По мнению П. Дракера, «...инновацию не следует путать с изобретениями и открытиями. Конечно, инновация может потребовать как одного, так и другого. И часто это делает. Ее суть скорее концептуальная, чем техническая или научная. Характерной чертой новатора является способность увидеть систему там, где другим видны только не связанные между собой элементы. Новация не становится лучше с увеличением ее размеров. Как раз наоборот. Это, говоря другими словами, успешная попытка найти и внедрить малейшее недостающее звено, которое превратит уже существующие элементы - знания, изделия, покупательский спрос, рынки - в новое и намного более продуктивное целое» [52, е.]47].
В свою очередь, изобретение и открытие суть разные понятия. «Изобрести что-то это совсем не то, что открыть, ведь то, что открывают, предполагается уже существующим до этого открытия, только оно еще не было известным...; но то, что изобретают ... не было никому известно до мастера, который его сделал...» [56, с.466].
Й. Шумпетер останавливает внимание на том, что изобретение - это только идея или прототип нового продукта, технологического процесса, и оно не превращается в инновацию до тех пор, пока не достигнет рынка. Большинство изобретений никогда не становится инновациями [107].
Открытие - установление неизвестных ранее, обычно существенных закономерностей, свойств, явлений материального мира. Изобретение - новое и обладающее существенными отличиями техническое решение практической задачи, которое может найти реальное воплощение в настоящий момент или в отдаленном будущем [78, С.4].
Как считает А.И. Пригожий, «... именно из нововведения и состоят подлинные изменения...» [89, с.28]. По его мнению, в широком смысле нововведения выступают как форма управленческого развития. Но, не важно, какие материальные, экономические, социальные или иного рода элементы нововведения в себе несут. Каждый из этих элементов по своей сути представляет предмет нововведения.
Суть же нововведения - есть процесс, т.е. переход системы из некоего одного состояния в другое. Этот переход и есть основной предмет инновати-ки [89, с.28]. В свою очередь, новшество - предмет нововведения. Следуя представленной логике рассуждений, определим основные понятия, связанные с ним. В таблице 1 представлены некоторые из определений инноваций.
Для точного определения дефиниции необходимо реально представлять, что стоит за каждым из вариантов определений, каковы цели теоретических интерпретаций, побудительные мотивы авторов. С этой точки зрения важна историческая ретроспектива, возникновение и развитие тех или иных видов инноваций, так как в сопутствующих им обстоятельствах можно обнаружить «корни определений».
В XX веке в силу бурного развития научно-технического прогресса акцент смещается в сторону технических нововведений. Под инновациями стали понимать материально-технические объекты, технологические разработки, овеществленные продукты труда.
В 20-е годы XX века Н.Д. Кондратьев доказал, что от каждого базового нововведения образуется множество вторичных, резонирующих изменений, по характеру и качеству чаще всего вполне соответствующих той же квалификации «нововведение» [60].
Й. Шумпетер с появлением теории «длинных волн» увидел возможность целенаправленного и форсированного продолжения последствий производственного спада за счет радикальных технико-экономических нововведений. Он предположил, что достижение прибыли, возможно, не только за счет манипуляций с ценами, но и с помощью смены старых товаров на более новые.
В результате сложилась необходимость не просто прорабатывать вопрос о внедрении единичных нововведений, необходима была разработка целого ряда действий, по внедрению серий нововведений в производственную деятельность - инновационную политику.
С того времени, когда нововведения стали рассматривать в контексте получения прибыли или дохода, произошло смещение акцента в понимании инноваций в экономическую плоскость. Само по себе извлечение прибыли не нуждается в нововведениях. Товаропроизводитель игнорирует, где это возможно, потребительские требования, и, лишь наталкиваясь на непреодолимое воздействие или даже сопротивление внешней среды, пускает в ход инновации, как средство защиты своих интересов. П. Дракер писал: «Управляющие должны преобразовывать общественные потребности в благоприятные возможности для прибыльного бизнеса. Это и есть определение нововведения» [52].
Выбор и формирование инновационной стратегии предприятия
Используя общую методологию и основы теоретической логики прикладного, конкретного экономического исследования, попытаемся раскрыть сущностное и значимое содержания понятия «инновационная стратегия».
Не вызывает сомнений тот факт, что инновационная стратегия является производной от проводимой предприятием общей экономической стратегии. Причем, ей принадлежит ведущая роль в тех направлениях экономической стратегии, которые определяют действия относительно разработки нового продукта. Поэтому рассмотрим вначале сущность категории «экономическая стратегия».
Экономическая стратегия вообще стала объектом изучения такой научной дисциплины как стратегический менеджмент. Обширная литература по стратегическому менеджменту дает представление, как теоретики и практики трактуют свое понимание стратегии. Определения не отличаются разнообразием, поэтому приведем наиболее характерные из них, высказанные отечественными учеными. Научная школа Государственной академии управления придерживается мнения, что «...стратегия представляет собой набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений. Вместе с тем, стратегию можно рассматривать как общий комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации» [74, с. 104].
О.С. Виханский и А.И. Наумов отмечают, что «...существуют два противоположных взгляда на понимание стратегии. Первое базируется... на понимании стратегии, которое существовало в системах с централизованной плановой экономикой. Если определить сжато, то... стратегия - это конкретный долгосрочный план достижения конкретной долгосрочной цели... При втором понимании стратегии, которое и используется в стратегическом управлении, стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы деятельности организации, средств и форм ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям... В данном случае стратегию... можно охарактеризовать как долгосрочную задачу, касающуюся поведения в среде, решение которой должно привести организацию к достижению стоящих перед ней целей» [35, с. 128-129].
И.Н. Герчикова считает, что «стратегия фирмы - это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкретных, намеченных компанией целей. Сущность выработки и реализации стратегии состоит в том, чтобы выбрать нужное направление развития из многочисленных альтернатив и направить производственно-хозяйственную деятельность по избранному пути» [41, с.152].
Т.П. Данько пытается, не отвергая существующие подходы, уточнить содержание понятия «стратегия», рассматривая его, прежде всего, как некоторое суждение [48, с.79]. Она отмечает, что суждение, лежащее в основе образования понятия, можно рассматривать с двух сторон: либо с точки зрения известного процесса, который совершается в нашем мышлении, либо с точки зрения тех результатов, к которым мы приходим в конце этого процесса. Совершенно очевидно, что в первом случае наше суждение является объектом психологическим, и мы имеем дело с психологией, тогда как во втором случае, когда мы спрашиваем главным образом о том, какую ценность имеют для нас результаты процесса суждения, какое место занимают суждения в научной системе, мы находимся в сфере задач логики. С точки зрения чисто формальной, суждение в данном случае можно определить как отношение двух понятий. С учетом всего вышесказанного автор выдвигает следующее определение стратегии. «Стратегия - это выбор наиболее общих направлений развития фирмы, которые для нее с учетом конкретных ценностных ориентации являются предпочтительными и которые представляют собой наиболее общие контуры действий для достижения итоговых предполагаемых результатов в будущем» [48, с.79]. Таким образом, принципиальное положение, заложенное в понятии «стратегия», - это определение и уточнение общих контуров развития предприятия, которые не всегда ясны, а также поведения предприятия на рынке.
Есть и такое мнение, что «стратегия экономического управления или экономическая стратегия а) вырабатывает правила и приемы, обеспечивающие экономически эффективное достижение стратегических целей; б)вырабатывает правила и приемы достижения стратегических целей, базирующиеся на возбуждении заинтересованности всех участников процесса разработки и реализации стратегических программ в эффективном достижении этих целей. Иначе говоря, экономическая стратегия предполагает эффективное достижение целей экономическими методами и средствами» [109, с. 115].
Не занимаясь далее цитированием существующих определений рассматриваемой категории и подводя итоги аналитическому обзору имеющихся подходов, согласимся с мнением, что «...существуют различные трактовки понятия «стратегия», отражающие разные аспекты самого понятия. Понятие «стратегия» существует; понятие «стратегия» в современной экономической науке - существенно необходимо; «стратегия» как неделимое понятие существует в классической экономической теории, науке управления; понятие «стратегия» должно присутствовать в понятийно-категориальном аппарате экономической науки и прикладных ее отраслей. Понятие «стратегия» связано с определением общих контуров развития фирмы, к которым следует стремиться для рационального решения поставленной цели» [48, с.80].
В каждом из определений подчеркивается взаимосвязь целей и стратегии промышленного предприятия. Действительно, исходя из того, что цель предприятия - это такое состояние буду ідей реальности, которого оно желает добиться собственными усилиями, а стратегия предприятия - это комплекс экономических установок и перспективных программ действий для него, в рамках которых планируется достижение цели, с одной стороны, цели определяют стратегию, но с другой - и стратегии в значительной мере влияют на определение целей. Если говорить более конкретно, то выбор цели предполагает поиск оптимальных пропорций в использовании относительно редких экономических ресурсов предприятия, - только так можно добиться его конкурентного преимущества на рынке. Кроме того, выбор стратегической цели всегда связан с определением ее альтернативной стоимости, то есть с оценкой того, чем нужно пожертвовать для достижения поставленной цели.
Тенденции и особенности развития промышленности по производству медицинской рентгеновской техники
Основные тенденции развития отечественной промышленности по производству медицинской рентгеновской техники обусловлены инновационными процессами, связанными с обработкой, хранением и визуализацией рентгеновских изображений.
В течение почти всего XX века рентгеновская диагностика в нашей стране проводилась с использованием прямых аналоговых технологий и базировалась на использовании рентгеновских экранов и пленок1. Однако научно-технический прогресс последних десятилетий, в том числе широкое распространение компьютерных технологий, внес качественные изменения во все методы медицинской визуализации. Прямые аналоговые технологии утратили свое самостоятельное значение. В настоящее время рентгеновское изображение получают, используя широкий спектр различных методов, которые включают не только прямые аналоговые, но и непрямые аналоговые.
К началу 90-х годов в бывшем СССР было примерно 15000 эксплуатируемых флюорографов, то есть один флюорограф на 20000 человек. Однако рентгенодиагностические отделения лечебно-профилактических учреждений в основном были оснащены на 70-80 % устаревшими отечественными рентге-нодиагностическими аппаратами, флюорографами и маммографами, которые по технологическим параметрам отставали от аналогичного оборудования, производимыми развитыми странами, примерно на 10-20 лет [30,31].
Централизованные поставки флюорографов прекратились с 1990 года. До этого времени в лечебные учреждения России ежегодно поставлялось 400 установок 12Ф7 производства «Актюбрентген» и около 70 установок из Чехословакии и Венгрии (преимущественно передвижные). К настоящему времени 80% флюорографов отработали более 10 лет, сильно изношены и часто выходят из строя. Запасных частей к ним и к импортному автотранспорту нет. Новые флюорографы, особенно передвижные, очень дороги и поэтому недоступны большинству учреждений.
Все это привело к тому, что в настоящее время количество работоспособных флюорографов снизилось в Российской Федерации в 2-3 раза.
Флюорография, использующая непрямые аналоговые технологии, осуществляется с помощью спот-камер - устройств для съемки с выходного экрана усилителя рентгеновского изображения (УРИ), а также флюорографов -устройств для съемки с экрана для просвечивания.
Флюорографическая аппаратура развивается в направлении совершенствования основного узла - флюорографической камеры. Примером может служить флюорографическая камера КФ-400 (Загорский оптико-механический завод), оптическая система которой эффективнее пропускает желто-зеленое излучение флюоресцирующего экрана и дает более резкое изображение, чем объективы распространенных камер КФ-70. Камера КФ-400 выпускается как автономно для замены изношенных камер 70 мм, так и в составе рентгенофлюорографического аппарата 12ФП (АО «Актюбрентген»)
Повышение яркости флюоресцирующего экрана и улучшение оптики позволяют снизить дозовую нагрузку пациентов не менее чем на 40%. Однако более существенный выигрыш в дозе обеспечивают рассматриваемые ниже методы и средства цифровой (дигитальной) флюорографии.
Спот-камеры (фотоканал УРИ), работающие на рулонной пленке шириной 70 мм, уступают по разрешающей способности таковым, использующим пленку шириной ПО мм. Поэтому при выборе камер отдают предпочтение широкоформатным.
Наряду с широко распространенными методами непрямой рентгенографии (флюорографии), в медицинской практике нашли свое применение прямая рентгенография (обзорные снимки), непрямая рентгеноскопия (рент-генотелевидение), прямая рентгеноскопия.
Прямая рентгенография реализуется в основном на втором и третьем рабочих местах рентгенодиагностических комплексов или снимочных аппаратов, то есть на штативах типа "Сторс" и "Сторенс" (АО "Мосрентген"). Независимо от типа штатива качество изображения и дозовая нагрузка определяются в основном видом приемника изображения. Поглощение менее 10% излучения своим корпусом, максимальный и равномерный прижим усиливающих экранов к радиографической (рентгеновской) пленке обеспечивают вакуумные кассеты для рентгенографии (АО "НПО Экран"). К сожалению, долговечность вакуумных кассет невелика.
Более долговечны облегченные кассеты из ударопрочной пластмассы типа Новофор - "Ренекс-КРП" (СП Телтшк") Особо хороший прижим обеспечивают модели таких кассет с магнитным прижимом "Ренекс-КРП-М", в которых комплект экран-пленка располагается между двумя слоями магнитной фольги. Наличие металлической фольги препятствует их применению при маммографии, проводящейся при анодном напряжении от 20 кВ. Для маммографии нужны специальные маммографические кассеты. Специальные кассеты необходимы и для панорамной томографии.
В зависимости от области применения (анатомической области исследования) выбирают для кассет усиливающие экраны повышенной разрешающей способности или высокого усиления. Наибольшее распространение находят более экономичные отечественные усиливающие экраны Новосибирского химфармзавода.
Обоснование выбора инновационной стратегии предприятия
В своей инновационной деятельности предприятия по производству медицинской рентгенотехники минуют, пожалуй, лишь фазу фундаментальных исследований, тогда как значение внутрифирменных НИОКР все более возрастает.
Возрастает, соответственно, значение института временной монополии на использование новшества, обеспечивающего предприимчивым новаторам получение дополнительной прибыли. Это очень важный момент для обеспечения нормального расширенного и простого воспроизводства в наукоемких отраслях. При разработке и проведении в жизнь инновационной стратегии этому моменту необходимо уделять особое внимание.
Начиная со времени становления третьего технологического уклада, неотъемлемой частью организационной структуры промышленных фирм становится исследовательская лаборатория, а частью издержек производства - затраты на НИОКР. Хорошо оснащенные исследовательские подразделения стали неотъемлемой частью промышленных фирм, действовавших в базисных отраслях четвертого технологического уклада. Со становлением пятого технологического уклада значение внутрифирменных НИОКР еще более увеличилось. Достаточно сказать, что в базисных отраслях пятого технологического уклада затраты на НИОКР превышают капитальные вложения в машины и оборудование. Если учесть, что издержки получения новых научно-технических результатов, как правило, на порядок и более превышают издержки их копирования и имитации, то становится очевидным, что для обеспечения нормального воспроизводственного процесса в наукоемких отраслях экономики временная монополия на использование результатов НИ- ОКР является совершенно необходимой. При ее отсутствии фирмы, несущие основную нагрузку, необходимых для развития отрасли НИОКР, неизбежно окажутся банкротами.
Со становлением пятого уклада в российской промышленности превышение затрат на НИОКР над капитальными вложениями в машины и оборудование станет нормальным явлением воспроизводственного процесса в большинстве отраслей экономики. Это предопределяет растущее значение способности фирм к возвращению затрат на проводимые ими НИОКР.
«Перепрыгнуть» через технологический уклад для многих секторов промышленности России практически нереально. Можно назвать, по меньшей мере, семь факторов, тормозящих инновационные процессы на предприятиях; 1. Нехватка собственных финансовых ресурсов. 2. Высокие ставки по кредитам коммерческих банков. 3. Сжатие внутреннего спроса и экономический риск освоения новой продукции. 4. Недостаток кадров требуемой квалификации. 5. Неготовность технологически сопряженных производств поставлять комплектующие и сырье необходимого качества. 6. Отсутствие необходимых НИОКР и информации об отечественных и иностранных технологиях. 7. Отсутствие инвестиций.
Несмотря на это, переход к новой технологической и товарной структурам производства и обеспечению конкурентоспособности предприятия на внутреннем и внешнем рынках возможен на основе перехода от улучшающих и псевдоинноваций к освоению базисных инноваций [ПО].
Включение предприятий по производству медицинской рентгенотехники в воспроизводственный контур пятого технологического уклада возможно в результате освоения базисных продуктовых инноваций, преимущество которых перед базисными процесс-инновациями вполне отвечает специфике экономики переходного периода. Именно под воздействием рыночного спроса, прорыв к новой технологической модели развития начинается с базисных продуктовых инноваций, которые впоследствии «тянут» за собой всю организационно-технологическую основу производства. Распространенность псевдоинноваций приводит к накоплению морально и физически устаревшего капитала, а значит, и к отвлечению значительных финансовых ресурсов. Поток же улучшающих инноваций, высокий рейтинг которых не типичен для экономики переходного периода, возрастает лишь на этапе экономического роста. В современных российских условиях такие инновации направлены, главным образом, на совершенствование существующей базы производства. Поэтому данный тип инноваций, видимо, также «консервирует» финансовые ресурсы и ослабляет перспективы базисных инноваций.
В рассматриваемой нами группе отрасли промышленности переход к новой товарно-технологической структуре производства основывается на отказе от разработки и освоения псевдоинноваций, направлении высвобождающихся финансовых ресурсов на базисные продуктовые инновации.
Таким образом, инновационная стратегия предприятий по производству медицинской рентгенотехники на данном этапе развития должна быть ориентирована на освоение базисных продуктовых инноваций, которые позволяют перейти к новой технологической и товарной структурам производства и обеспечить их конкурентоспособность. Это есть конечная цель инновационной политики предприятий данной отрасли вообще. Реализация цели обеспечивает получение устойчивых прибылей, конкурентных преимуществ и выживание в долгосрочной перспективе.