Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности предприятий 9
1.1 .Сущность категории конкурентоспособности в условиях эффективного функционирования предприятий 9
1.2.Конкурентоспособность и конкурентное преимущество как основной целевой приоритет предприятия региона 19
1.3.Современные проблемы отечественных предприятий в конкурентной борьбе 30
ГЛАВА II. Методология оценки конкурентоспособности предприятий 38
2.1.Критерии и показатели конкурентоспособности предприятия 38
2.2.Методика определения и применения показателей оценки конкурентоспособности предприятия 67
2.3.Конкурентоспособность на всех этапах жизненного цикла товара 107
ГЛАВА III. Маркетинговая стратегия развития конкурентоспособности предприятий по производству бытовой техники 112
3.1. Анализ организационной структуры управления предприятием по производству бытовой техники 112
3.2.Формирование маркетинговой стратегии развития предприятий 122
3.3.У правление процессом обеспечения конкурентоспособности на предприятии, выпускающем бытовую технику в Липецкой области 143
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
Введение к работе
Открытость отечественной экономики для экспорта и импорта современных продукции и технологий, постепенное решение инвестиционного процесса приводят к осознанию -необходимости обеспечения конкурентоспособности предприятия как важнейшего фактора его долгосрочного выживания и поступательного развития.
Актуальность темы исследования.
Создание цивилизованного рынка, глобализация международных экономических отношений и новый этап экономического развития России резко актуализировали проблему конкурентоспособности. Становление новых экономических отношений, а также предстоящее вступление нашей страны в ВТО настоятельно требует поиска и применения новых методов и подходов к управлению отдельными хозяйствующими субъектами.
Чрезвычайно быстрые изменения деловой среды в мире связанные с развитием конкуренции, информационных технологий и многими другими факторами, обуславливают важность обеспечения конкурентоспособности российских предприятий.
Вопрос о необходимости повышения конкурентоспособности на государственном уровне звучал уже неоднократно. В Президентском послании Федеральному собранию 1999 года «Россия на рубеже эпох», где отмечалось, что «...основным смыслом развития страны, главной идеей нашего вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности России» [147].
Идея повышения конкурентоспособности была включена в «Концепцию национальной безопасности Российской Федерации» в редакции от 10 января 2000 года, где одним из основных направлений обеспечения национальной безопасности РФ определялось повышение конкурентоспособности отечественной промышленной продукции. Выдержка из Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2002 году «России надо быть сильной и конкурентоспособной» гласит, что «...нормой в международном сообществе, современном мире является жесткая конкуренция - за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. И в борьбе, этой борьбе, России надо быть сильной и конкурентоспособной» [148]. В 2003 году Президент РФ в Послании Федеральному собранию РФ отметил, что «... быстрый и устойчивый рост может быть только тогда, когда производится конкурентоспособная продукция. Конкурентоспособным должно быть у нас все - товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и само государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура» [134].
Конкурентоспособность является интегральным показателем, характеризующим положение предприятия на рынке. Отечественным предприятиям в последнее время приходится конкурировать с зарубежными компаниями на внешнем и на внутреннем российском рынках.
В месте с тем, предприятия в регионах недостаточно внимания уделяют вопросам повышения конкурентоспособности и не готовы к активному ведению конкурентной борьбы. Низкая конкурентоспособность региональных производителей требует создания механизма воздействия на формирование и реализацию конкурентных преимуществ субъекта хозяйствования, что приводит к необходимости глубокого теоретического и методологического анализа сущности категории «конкурентоспособность», условий и факторов ее возникновения.
Роль и значение конкурентоспособности предприятия в экономическом развитии региона, определяют актуальность и перспективность темы исследования, разработку эффективной системы управления конкурентоспособностью.
Вышеперечисленные обстоятельства, возрастающая теоретическая и практическая значимость научных исследований в области эффективного применения разнообразных методов управления и повышения конкурентоспособности предприятий обусловили выбор темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы повышение конкурентоспособности продукции занимают важное место среди других проблем современного мира. Научных работ, посвященных вопросам конкурентоспособности, опубликовано достаточно много как в отечественной, так и в зарубежной печати. Первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились в середине XVIII века. Наиболее заметными в области совершенствования теории конкуренции в 90-е годы XX столетия стали работы М. Портера.
Среди зарубежных авторов, активно исследующих различные стороны конкурентоспособности, необходимо отметить труды таких ученых, как И. Ансофф, П. Друкер, Б. Карлофф, Д. Курно, А. Маршалл, М. Портер, Д. Риккардо, А. Смитт, И. Шумпетер, Ф. Хайек и других.
Российские ученые начали изучать проблемы повышения конкурентоспособности позже, однако, несмотря на это, уже приобрели достаточно широкую известность труды Г. Азоева, А. Андреева, В.Богачева, А. Градова, М. Гельвановского, П. Завьялова, В. Кабакова, В. Каткова, М. Круглова, И. Липсица, Н. Павловой, Р. Фатхутдинова, И. Фаминского, А. Юданова, В. Юрьева и др.
Если говорить о степени разработанности темы, то следует отметить, что в настоящее время экономическая наука и практика не выработали адекватного подхода к обеспечению конкурентоспособности предприятия. Возможно, с одной стороны, это связано со стремительностью экономических преобразований в России, а с другой стороны, научное осмысление проблем оценки и управления конкурентоспособностью затрудняется вследствие кажущейся очевидности содержания этой категории.
В целом теоретические, методологические и методические аспекты развития и оценки систем управления конкурентоспособностью предприятий региона остаются малоизученными, а . имеющийся зарубежный опыт в области создания таких систем и их дальнейшего внедрения не может быть применен в полном объеме из-за специфики отечественных отраслей народного хозяйства.
Существует ряд методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности промышленной продукции и предприятий ее выпускающих, однако, методик оценки конкурентоспособности бытовой техники и предприятий машиностроительного комплекса, производящих подобную продукцию потребительского спроса, крайне мало.
Данные обстоятельства обусловили попытку, в рамках проводимого диссертационного исследования, вернуться к анализу вышеперечисленных вопросов и стали основой формулировки авторского подхода к проблеме повышения конкурентоспособности предприятий Липецкой области.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научных и методических положений по повышению конкурентоспособности предприятий по производству бытовой техники.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
уточнить понятия «конкурентоспособность» и «конкурентное преимущество» как основных целевых приоритетов предприятий региона;
• исследовать роль и место конкурентоспособности предприятий по производству бытовой техники в экономическом развитии региона;
• обосновать критерии и факторы конкурентоспособности предприятия в условиях рыночного хозяйствования;
• выявить возможности совершенствования методики оценки конкурентоспособности предприятия по производству бытовой техники при формировании маркетинговой стратегии развития;
• разработать организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия.
Объектом настоящего исследования являются предприятия по производству бытовой техники.
Предметом исследования являются экономические отношения в процессе повышения конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные глобальным вопросам теории и практики конкурентоспособности субъектов хозяйства в условиях рыночной экономики.
При изучении проблем предприятий в рамках системного подхода, рассматривались принципы диалектической логики, научной абстракции, системного подхода, экономико-статистический и исторический методы позволяющие рассматривать методические положения теории систем, общей теории управления, стратегического управления и конкуренции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• уточнена сущность конкурентоспособности и конкурентного преимущества предприятия, с точки зрения их превосходства над аналогичными конкурирующими объектами, и проявляемая в совокупности производственных, рыночных, сбытовых и сервисных факторов, наиболее существенных в определенный период времени и на конкретном рынке, позволяющих стимулировать спрос и увеличивать объем продаж;
• рассмотрена роль и определено место предприятий по производству бытовой техники, заключающееся в активизации инвестиционной привлекательности отечественных машиностроительных производителей, увеличении занятости населения, повышении финансовой устойчивости и конкурентоспособности промышленных предприятий в регионе;
• определены критерии и факторы конкурентоспособности предприятия, отличающиеся тем, что позволяют определять уровень конкурентоспособности предприятия как средневзвешенную величину по показателям конкурентоспособности выпускаемых товаров, а также проводить анализ эффективности инвестиционных проектов в деятельности предприятия, и определять степень зависимости конкурентоспособности товара от конкурентоспособности маркетинговой деятельности;
• предложена модифицированная методика оценки состояния конкурентоспособности предприятия выпускающего бытовую технику, заключающаяся в проведении комплексного исследования конкурентоспособности продукции на рынке, путем сравнения показателей с товарами конкурентов, что позволяет оценить конкурентоспособность предприятия и создать условия для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции;
• разработан организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия, основными элементами которого являются деятельность маркетинговых служб, конкурентные позиции выпускаемой продукции на рынке, инновационная стратегия предприятия.
Практическая значимость работы. Разработанные предложения могут быть использованы руководителями предприятий выпускающих продукцию потребительского спроса для повышения конкурентоспособности. Предложенная модифицированная методика анализа и оценки конкурентоспособности предприятия может быть использована предприятиями для принятия стратегических и оперативных решений при выборе направлений своей деятельности и мотивации усилий коллективов. Основные положения и выводы диссертации использованы в л процессе преподавания дисциплин «Основы менеджмента и управления», «Экономика предприятий», «Маркетинг».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы были использованы в деятельности предприятий г. Липецка: ЗАО «Завод холодильников STINOL», ООО «Моби Трек», что подтверждено справками о внедрении.
Основные научные положения диссертационной работы были обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях в 2003-2006гг.: всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики»; научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы; региональной научно-практической конференции «Государство, право, общество: современное состояние, проблемы развития»; межвузовской научно-практической конференции «Липецк -жемчужина Черноземья».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 7,5 п. л. (авторский объем- 5,0 п. л.).
Объем и структура работы. Работа построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, содержит таблицы, схемы, диаграммы и графики. Библиографический список включает 209 наименований.