Управление инновационными сетями в российских мезоэкономических системах Зарайченко, Ирина Анатольевна



Зарайченко, Ирина Анатольевна. Управление инновационными сетями в российских мезоэкономических системах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зарайченко Ирина Анатольевна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2012.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2468

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наблюдаемая в настоящее время ситуация в инновационном секторе России характеризуется наличием ряда узких мест и проблемных сфер. Исчерпание экстенсивных факторов экономического роста в отраслях экономики требует максимизации усилий по выявлению и реализации потенциала интенсивных факторов, связанных со стимулированием диффузии инноваций и активным трансфером технологий. Экономический механизм инновационного развития, тесно связанный с кооперацией ресурсов субъектов инновационной деятельности, до настоящего времени не демонстрирует в российских условиях стабильных и масштабных результатов, поскольку сложившаяся годами обособленность научной сферы вместе с низкой отдачей от инвестиций в инновации обусловливают возникновение устойчивого институционального разрыва между сферами бизнеса и НИОКР.

Низкое качество институциональной среды инновационной деятельности (некачественная патентная политика, слабая правовая защита результатов интеллектуальной деятельности, недостаточная пропускная способность институтов развития и др.) генерирует антистимулы к собственным разработкам в сфере НИОКР. Многие промышленные предприятия в целях поддержания тактических конкурентных позиций ориентируются на заимствование успешных реализованных инноваций. Данный аспект порождает технологическое отставание отечественных производств, консервацию их в конце технологической цепочки, что автоматически обусловливает низкую долю добавленной стоимости мезо- экономических систем. Наряду с этим реализуемая государством адресная поддержка инноваций на крупных предприятиях (промышленная политика по содержанию) отчасти снижает рыночные стимулы к инновациям как со стороны экономических объектов, получающих поддержку, так и со стороны их конкурентов, которые ориентируются на снижение операционных затрат для удержания конкурентных позиций.

Попытки устранения указанных проблем при помощи развития инфраструктурного аспекта инновационной деятельности, не обусловленные институциональными преобразованиями, не привели к значимым результатам в виде роста выпуска инновационной продукции, повышения доли инновационно- активных предприятий, увеличения удельного веса инновационной продукции в ВВП и т.д. Это детерминирует необходимость комплексного управления инновационным развитием на основе объединения на мезоуровне ресурсного, инфраструктурного и институционального факторов.

Представленное диссертационное исследование призвано разработать теоретическую и методическую базу реализации системного подхода стимулирования инноваций, что обусловливает его актуальность и значимость.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы, посвященные теории управления инновационным развитием экономических систем на мезо- и макроуровне таких зарубежных авторов, как М. Портер, О.Вильямсон, К. Смит, Й. Шумпетер, Р. Россвел, К. Перез, Л. Соете, Б. А. Ланд- велл, Ф. А. Хайек и др. Среди отечественных экономистов, занимающихся данным направлением, следует отметить работы В.Е. Дементьева, И.Г. Дежиной, С.А. Кулаева, И.Л. Калюжного, С.В. Киселева, Н.Д. Кондратьева, И.В. Минако- вой, Н.М. Розановой, Г.В. Семенова, А. С. Скоробогатова, П.А. Шеко,

  1. И.Шинкевича, В.С. Широнина, Н.В. Яковлевой и др.

Исследованию и моделированию инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в промышленности посвящены работы Д. Х. Брайана, Ж. Л. Бравара, Р. Р. Моргана, Б.Н. Порфирьева, С.С. Сулакшина, В.И. Якунина, О.П. Лукша, В.В. Авиловой, И.В. Гилязутдиновой, Д. С. Жуйкова, Ю.В. Кузнецовой, И.Ю. Леденевой и др. российских и зарубежных ученых. Значительный интерес экономической мысли наблюдается к проблеме институционального обеспечения инновационной деятельности и эффективного функционирования инновационной инфраструктуры, чему посвящены работы Р. Харода, Д. Норта, Е.П. Ардашевой, М.В. Егоровой, Н.В. Рябцевой, В.В. Радаева, Ю.В.Шленова,

  1. М. Полтеровича, Е.А. Панфиловой, В.А.Кокорева, С.В. Истомина, Д. М. Дро- бышева и др.

Развитие информационно-коммуникационной среды взаимодействия в рамках инновационного процесса порождает появление нового течения экономической науки - сетевой экономики, научная проблематика которого разрабатывается Р. Вайбером, М. Кастельсом, Р. Патюрелем, М. Райссом, М.Л. Кацем, К. Шапиро, О.А. Третьяком, А.Н. Мельником, Г.В. Тимофеевой, С.В. Чистяковым, С.Н. Сайфиевой, Ю.А. Никитиной, Р.М. Нижегородцевым, М.В. Медвец- ким, В.А. Кучеруком, Р.Ш. Сунгатовым, А.Н. Юртаевым и др. При этом категория «сеть» в контексте инновационного развития полностью не раскрыта. Встречающиеся разрозненные упоминания данной категории не имеют однозначного экономического содержания, что порождает необходимость разработки определения и понимания сущностного содержания категории «инновационная сеть».

Проблемы моделирования и управления институциональным развитием инновационной деятельности экономических систем различного уровня являются объектом исследований Е.И.Москалева, Е.О.Науменко, С.В. Малахова, Г.Б.Клейнера, С.М. Бухоновой, Ю.А. Дорошенко, М.В. Сырова, Т.А.Туминой, К.А. Бармуты и др. Вместе с этим, до сих пор не формализована применяемая методика исследования, функционирования и моделирования сетевых структур, в связи с чем возникает необходимость дальнейшего развития данной научной сферы, что обусловило цель и структуру задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование управления инновационными сетями в российских мезоэкономических системах, на основе модели развития инновационной среды высоко-, средне- и низкотехнологичных обрабатывающих производств.

Поставленная цель предполагает решение комплекса задач:

    1. Систематизации институциональных форм организации инновационной деятельности и определения категории «инновационная сеть» с учетом особенностей ее функционирования на мезоуровне.

    2. Научного поиска исходных показателей и определения набора интегральных индикаторов эффекта и эффективности функционирования инновационных сетей на мезоуровне.

    3. Совершенствования методической базы оценки эффективности функционирования инновационных сетей в высоко-, средне- и низкотехнологичных отраслях экономики.

    4. Рассмотрения практики функционирования инновационных сетей в различных отраслях обрабатывающей промышленности России, выявления специфики и закономерностей развития процессов диффузии инноваций.

    5. Поиска резервов повышения уровня формируемой на мезоуровне доли добавленной стоимости и разработки соответствующих институциональных инноваций.

    6. Формирования модели управления инновационными сетями, ориентированной на создание устойчивого спроса на нововведения со стороны обрабатывающих производств.

    Объектом исследования является институциональная среда формирования инновационных сетей на мезоуровне, представленная в российских условиях межотраслевыми комплексами высоко-, средне- и низкотехнологичными отраслями экономики и институтами развития инноваций.

    Предмет исследования представлен экономическими параметрами функционирования и технологиями управления инновационными сетями на мезо- уровне.

    Гипотеза исследования состоит в предположении, что внедрение институциональной модели инновационных сетей в практику управления инновационным развитием промышленности позволит повысить мотивацию к инновационному поведению на микроуровне за счет формирования экономических стимулов к инновациям, основанных на приросте добавленной стоимости и снижении трансакционных издержек диффузии инноваций и трансфера технологий.

    Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на исследовании институциональных основ инновационной деятельности и теории сетей; теоретические и методические основы диагностики результатов хозяйственной деятельности экономических систем различного уровня. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, методы статистического анализа, группировки и обобщения, абстрактно- логического, экономико-статистического, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

    Информационной базой исследования являются данные официальной статистической отчетности о деятельности предприятий обрабатывающих отраслей экономики России, предоставляемых Федеральной службой государственной статистики, материалы обзорно-аналитических статей, опубликованные в периодической печати, результаты, научных исследований, представленные в научных монографиях отечественных и зарубежных ученых, сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций.

    Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Содержание исследования соответствуют пп. 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.11 Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; 2.13 Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

    Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании комплекса новых научных результатов, касающихся теоретического, методического и управленческого обоснования формирования и развития модели инновационных сетей в высоко-, средне- и низкотехнологичных отраслях экономики.

    Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключается в следующем:

        1. Сформулировано определение инновационной сети как полицентриро- ванного множества независимых субъектов инновационной деятельности, объединенных коммуникационными связями и ресурсными потоками, обеспечивающего посредством обмена ресурсами трансфер технологий и/или диффузию инноваций, способствующее возникновению сетевого эффекта как следствия экономического эффекта увеличивающейся отдачи. Предлагаемое определение позволяет расширить границы использования категорий инновационных инфраструктуры и ресурсов. С учетом особенностей институциональной среды нововведений обобщены свойства инновационных сетей и их субъектный состав.

        2. Расширен (на основе неоинституционального подхода и математического моделирования) в сравнении с известными научными результатами состав ключевых критериев эффективности функционирования инновационных сетей (величина трансакционных издержек, доля инновационной продукции в выручке, прирост доли добавленной стоимости, величина затрат на аутсорсинг), что позволило выявить специфику функционирования инновационных сетей на ме- зоуровне.

        3. Предложен количественный подход к типологии отраслевых инновационных сетей, который преодолевает недостатки известной нелинейной функции связи инновационной активности предприятия с его размером и уровнем конкурентности рынка. В соответствии с подходом выделены высокоэффективные, низкоэффективные инновационные сети и сети промежуточной эффективности.

        4. Предложен новый подход к решению проблем управления инновационной активностью, базирующийся на введении признака классификации видов экономической деятельности (отраслей) по уровню инновационности (технологичности) на основе характерных для них типов инновационных сетей. Учитывая недостатки применения в российских условиях группировки отраслей по доле затрат на НИОКР в выручке, предлагаемый признак позволяет однозначно

        оценить уровень технологичности отрасли.

            1. Предложена модель роста уровня экономического развития отраслевой инновационной сети, основанная на введении в известные модели параметров эффекта масштаба (технологические и организационные инновации) и эффекта возрастающей отдачи ресурсов за счет функционирования сети (продуктовые инновации), что позволяет повысить достоверность модели управления жизненным циклом инноваций.

            2. Разработана экономико-математическая модель управления отраслевой инновационной сетью, основанная на воздействии на факторы, влияющие на элементы затрат инновационной деятельности, порождающем преобразование их структуры, что обеспечивает заданную ориентацию экономических агентов на выбор того или иного типа инновационного сетевого взаимодействия.

            Теоретическая значимость работы обоснована тем, что доказана применимость подходов теории сетей в рамках теории управления инновациями, подтверждена гипотеза о положительном влиянии инновационных сетей на устойчивое инновационное развитие, раскрыты существующие противоречия и проблемы функционирования инновационной среды экономической системы, выявлены причинно-следственные связи формирования и функционирования инновационных сетей, проведена модернизация методик исследования эффективности функционирования инновационной сети и ее влияния на изменение доли добавленной стоимость в отраслях промышленности.

            Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика оценки эффективности отраслевых инновационных сетей применима при планировании и стратегическом управлении инновационной деятельностью предприятий, определены перспективы применения инновационных сетей в практике управления и прогнозирования инновационного развития мезо- экономических систем, создана модель управления отраслевыми инновационными сетями и представлены практические рекомендации по ее реализации в разрезе группировки отраслей по уровню эффективности инновационных сетей.

            Апробация результатов исследования.

            Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно- практических конференциях: «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Самара, 2009 г.), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2009г.), «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (Волгоград, 2009 г.), «Эффективная логистика» (Челябинск, 2009г.), «Логистика и экономика регионов» (Красноярск, 2010), «Логистика - Евразийский мост» (Красноярск, 2011), «Экономика и управление в нефтегазо- химическом комплексе региона» (Казань, 2010), «Маркетинг и общество» (Казань, 2010, 2011), «Современные тенденции конкурентоспособности Республики Татарстан: инновации, инвестиции, кластерный подход» (Казань, 2010), «III Ну- гаевские чтения» (Казань, 2010), «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2011).

            Всего по теме диссертации опубликовано 26 научных работ общим объемом 12,36 п.л., из них вклад автора 7,33 п.л., в том числе раздел в коллективной монографии, 5 статей в периодических изданиях из перечня ВАК.

            Результаты исследования используются в работе ОАО «Татнефтехимин- вест-холдинг» и при чтении некоторых тем таких учебных дисциплин как «Теория сетей в логистике», «Управление логистическими и технологическими инновациями в промышленном комплексе» и др.

            Основное содержание и структура диссертационной работы

            Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

            Работа содержит 53 рисунка, 14 таблиц. Список использованной литературы включает 182 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов. Объем работы составляет 145 страниц.

            Введение

                  1. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования инновационных сетей в экономике

                    1. Моделирование и управление инновационным процессом в мезоэко- номических системах

                    2. Основы организации инновационной деятельности в форме сетевых структур

                    3. Подходы к оценке эффективности функционирования инновационных сетей в обрабатывающих производствах

                    Оценка эффективности инновационной деятельности и инновационных сетей в обрабатывающих производствах Российской Федерации

                    1. Специфика воспроизводственного процесса для высоко-, средне- и низкотехнологичных отраслей промышленности

                    2. Эффективность инноваций в рамках укрупненных групп видов экономической деятельности

                    2.3 Оценка эффективности инновационных сетей по группам отраслей обрабатывающей промышленности

                    3 Разработка модели управления функционированием инновационных сетей

                    Структурно-функциональное содержание модели инновационной сети

                    Перспективные направления повышения эффективности инновационной деятельности на основе модели управления инновационной сетью

                    Заключение

                    1. Сформулировано определение инновационной сети как полицентри- рованного множества независимых субъектов инновационной деятельности, объединенных коммуникационными связями и ресурсными потоками, обеспечивающего посредством обмена ресурсами трансферт технологий и/или диффузию инноваций, способствующее возникновению сетевого эффекта как следствия экономического эффекта увеличивающейся отдачи. С учетом особенностей институциональной среды нововведений обобщены свойства инновационных сетей и их субъектный состав.

                    В силу известной специфики инновационная деятельность требует формирования новых подходов к организационным структурам, в частности смещения акцентов в сторону минимизации формальных связей и расширения использования скрытых знаний в рамках неформального взаимодействия (шестая модель инновационного процесса по Росвеллу). Таким образом, фирма перестает быть эффективной современной формой организации инновационной деятельности, так как значительная экономия достигается за счет вывода функциональных структур за пределы фирмы или формирования совокупности внешних горизонтальных и вертикальных связей. Возникает необходимость поиска новых форм организации взаимодействия в рамках инновационной деятельности. Сравнительный анализ способов организации инновационной деятельности показал, что перспективной формой могут выступать инновационные сети, адекватные условиям развития информационно-коммуникационных технологий, глобализации мировых рынков и росту значимости неявных знаний.

                    Систематизация существующих теоретических подходов к исследованию функционирования сетей в экономике позволила выявить неполный спектр применения возможностей теории сетей к исследованию инновационных процессов, несмотря на высокий потенциал учета институциональной компоненты в данном случае. Критично осмысленные подходы к дефиниции аналогов данной категории позволили сформулировать следующее определение инновационной сети (далее сети) как полицентрированного множества независимых субъектов инновационной деятельности, объединенных коммуникационными связями и ресурсными потоками, обеспечивающего посредством обмена ресурсами трансфер технологий и/или диффузию инноваций, способствующее возникновению сетевого эффекта как следствия экономического эффекта увеличивающейся отдачи. В отличие от таких часто применяемых понятий, как «инновационная система», «инновационная инфраструктура» и «инновационный кластер» предлагаемое категориальное представление анализируемого экономического феномена позволяет интегрировать инновационные ресурсы, инфраструктуру и институты инновационного процесса в рамках единой экономической системы (рис.1).

                    Рис.1. Системообразующие элементы инновационной сети

                    Для целей формирования и регулирования функционирования инновационных сетей в составе ее участников нами предлагается выделять основных (инновационные акторы, выполняющие активную роль инициации и реализации инновационного процесса, являющиеся исполнителями отдельных его этапов, это участники, выполняющие роль заказчиков, исполнителей, потребителей и инвесторов) и вспомогательных (обслуживающих инновационную деятельности основных субъектов) (рис.2).

                    К основным свойствам инновационной сети могут быть отнесены: степень подключения или интенсивность связей, доступность участников сети, степень централизации связей, величина получаемых сетевых внешних эффектов, про
                    пускная способность сети, интенсивность и скорость прохождения инновационного потока через сеть. Исследованные свойства сети позволили перейти к экономико-математическому моделированию ее деятельности.

                    Вспомогательные участники

                    Обществ. орг-и

                    Гос. органы

                    Иннов. инфраст-ра

                    _!_ ZITT

                    Инвестор

                    Инвест. компании

                    Венчурн. фонды

                    Страх. компании

                    "Г" і і

                    Рисковые предп-я

                    Основные участники

                    Спин-офф компании

                    Инжинир. комп.

                    предп-я

                    Исполнитель

                    Заказчик, потребитель

                    Фундаментальные исследования

                    Прикладные исследования и разработка

                    Промышленное производство

                    Выход на рынок

                    Этапы инновационного процесса

                    Управляемые и отслеживаемые связи

                    Связи со вспомогательными участниками

                    Рис.2. Субъектный состав инновационной сети

                    2. Расширен в сравнении с известными научными результатами состав ключевых критериев эффективности функционирования инновационных сетей (величина трансакционных издержек, доля инновационной продукции в выручке, прирост доли добавленной стоимости, величина затрат на аутсорсинг), что позволило выявить специфику функционирования инновационных сетей на мезоуровне.

                    Динамика функционирования отраслевых сетей оценена в диссертации на

                    основе анализа показателей инновационного взаимодействия как величина трансакционных издержек инновационной деятельности, структура и динамика затрат на аутсорсинг; параметров их ресурсного наполнения, прежде всего, затрат
                    ее участников на НИОКР; результативности функционирования сети, ее целесообразности, обусловленной внешними сетевыми эффектами, которые для инновационной сети определяются долей инновационной продукции в выпуске. В целях формирования управленческих рекомендаций по исследованию и стимулированию функционирования инновационных сетей, мы оценили наиболее значимые факторы, управленческое воздействие на которые способствует росту эффективности использования инновационного потенциала отраслевой сети. Для этого на основе многомерного статистического анализа по методу главных компонент были структурированы факторы эффективности функционирования инновационной сети (табл. 1).

                    Таблица 1 - Матрица значений главных компонент*

                    * Примечание. Рассчитано автором на основе данных Росстата

                    На основе данных матрицы повернутых значений выявлено, что на первую компоненту наибольшее влияние оказывает показатель доли трансакцион- ных издержек инновационной деятельности (ТАИинвест), характеризуя инновационное взаимодействие в сети, на вторую компоненту - доля инновационной продукции в выручке (ИП), определяя результативность функционирования сети, на третью - доля затрат на НИОКР в выручке (НИОКР), детерминируя ресурсное наполнение сети. Таким образом, подтвердилась гипотеза о значимости данных показателей для оценки эффективности функционирования инновационных сетей. Результаты экономико-математического моделирования позволяют сделать вывод о том, что наибольшим управленческим потенциалом влияния на динамику эффективности инновационной сети оказывает комплекс управленческих решений по изменению доли трансакционных издержек в структуре затрат инновационной деятельности. Далее по степени воздействия на изменение величины эффекта от функционирования инновационной сети следует доля инновационной продукции в выпуске и доля затрат на НИОКР в выручке.

                    3. Предложен количественный подход к типологии отраслевых инновационных сетей, который преодолевает недостатки известной нелинейной функции связи инновационной активности предприятия с его размером и уровнем конкурентности рынка. В соответствии с данным подходом выделены высокоэффективные, низкоэффективные инновационные сети и сети промежуточной эффективности.

                    Традиционные методики анализа не позволяют комплексно оценить эффективности функционирования инновационных сетей в отраслевом разрезе, что ограничивает возможности разработки управленческих воздействий на различные типы инновационных сетей, поэтому возникает потребность формирования линейной шкалы оценки эффективности функционирования сетей. Для этого предлагается использовать матричный метод (рис. 3). Он основан на использовании критериев эффективности функционирования инновационных сетей в виде построения матриц эффективности. На основе данных о средних значениях показателей матрица разделена на 4 квадранта: I квадрант - низкоэффективные отраслевые инновационные сети, которые характеризуются наименьшим значением инвестиционных ресурсов в сети, определяемых долей трансакцион- ных издержек, и эффективности инновационной деятельности, II квадрант - отраслевые инновационные сети промежуточной эффективности с наименьшим значением издержек и более высоким показателем эффективности инновационной деятельности, III квадрант - отраслевые инновационные сети промежуточной эффективности, имеющие низкие показатели эффективности и высокие издержки инновационной деятельности, и IV квадрант - высокоэффективные отраслевые инновационные сети с наиболее высокими значениями показателей.

                    Предложенная типология отраслевых инновационных сетей по сравнению с известными решениями характеризуется линейной зависимостью параметров отраслевой инновационной деятельности и эффективности сетей. Это позволяет получить уникальные оценки эффективности функционирования отраслевых се
                    тей, в отличие от типологии, основанной на U-образной обратной зависимости уровня конкурентности рынка и уровня инновационной активности. Типология также ориентирована на оценку потенциала реализации сетевых эффектов инноваций, что также не соблюдается для известных методик анализа инновационных проектов различного уровня.

                    я и

                    о р

                    о м

                    к о S

                    ц к

                    н в

                    ну е ^ g

                    т с о н в и

                    л л уи зт ее

                    P^ о

                    в о н н

                    НИОКР>0,5% ИП>5% ДС>30%

                    НИОКР<0,5% ИП<5% ДС<30%

                    II Отраслевые инновационные сети промежуточной эффективности

                    I Низкоэффективные отраслевые инновационные сети

                    ТАИинвест<30% ТАИинвест >30%

                    Инвестиционные ресурсы сети

                    IV Высокоэффективные отраслевые инновационные сети

                    III Отраслевые инновационные сети промежуточной эффективности

                    Рис. 3. Типология эффективности отраслевых инновационных сетей

                    4. Предложен новый подход к проблемам управления инновационной активностью, базирующийся на введении признака классификации видов экономической деятельности (отраслей) по уровню инновационности (технологичности) на основе характерных для них типов инновационных сетей. Учитывая недостатки применения в российских условиях группировки отраслей по доле затрат на НИОКР в выручке, предлагаемый признак позволяет однозначно оценить уровень технологичности отрасли.

                    Применение предлагаемого подхода позволило выявить недостатки применения существующей группировки отраслей по уровню технологичности в контексте исследования функционирования инновационных сетей, так как группировка сетей, основанная на уровне технологичности, учитывает только затратный аспект инновационной деятельности (величину затрат на НИОКР), исключая из рассмотрения ее результативность. Кроме этого, отнесение отрасли к той или иной группе в рамках группировки Росстата, основанное на общемировых стереотипах, не адекватно российской действительности. Так, фармацевтическая промышленность, отнесенная к группе высокотехнологичных отраслей (ВТО), фактически не соответствует данному уровню, что подтверждается при анализе эффективности инновационных сетей. Наряду с этим ряд среднетехно-
                    логичных отраслей (СТО) демонстрируют высокие темпы инновационного развития (химическая промышленность, производство транспортных средств и оборудования), в том числе высокий уровень эффективности инновационных сетей. В связи с этим, возникает необходимость группировки отраслей по уровню развития отраслевых инновационных сетей. На основе многомерного кластерного анализа средних показателей эффективности (доля трансакционных издержек в инвестиционных затратах, доля инновационной продукции в выручке, доля затрат на НИОКР в выручке, доля добавленной стоимости в выпуске) нами были выделены две группы отраслей (рис. 4).

                    ГРУППА 2 (ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СЕТИ)

                    Производство электронных компонентов, Производство медицинских изделий

                    Рис. 4. Группирование отраслей по критериям эффективности функционирования инновационных сетей

                    Группа 1 характеризуется менее эффективным функционированием инновационных сетей (ТАИ - 29,20%, ИП - 7,05%, НИОКР - 0,38%, ДС - 32,77%). В рамках нее выделено две подгруппы: первая характеризуется относительно более низкими показателями эффективности инновационных сетей (ТАИ - 21,97%, ИП - 4,28%, НИОКР - 0,35%, ДС - 31,97%), вторая - более высокими (ТАИ - 45,46%, ИП - 13,26%, НИОКР - 0,45%, ДС - 34,57%). Группа 2 характеризуется устойчивой максимальной эффективностью функционирования инновационных сетей (ТАИ - 67,59%, ИП - 10,87%, НИОКР - 1,92%, ДС - 60,05%),

                    5. Предложена модель роста уровня экономического развития отраслевой инновационной сети, основанная на введении в известные модели параметров эффекта масштаба (технологические и организационные инновации) и эффекта возрастающей отдачи ресурсов за счет функционирования сети (продуктовые инновации), что позволяет повысить достоверность

                    модели управления жизненным циклом инноваций.

                    В рамках предлагаемой модели влияния сети на инновационный уровень мезосистемы объектом управления является прирост доли добавленной стоимости за счет инновационной деятельности. При этом следует учитывать, что доля добавленной стоимости дифференцирована по элементам цепочки товародвижения (добыча, обработка, реализация). За счет низкой стоимости сырья на начальных этапах движения материального потока (добывающие отрасли) наблюдается более высокая доля добавленной стоимости, далее, по мере продвижения потока за счет углубления переработки растет величина промежуточного потребления, что приводит к снижению удельного веса добавленной стоимости (обрабатывающие отрасли). В сфере распределения рост добавленной стоимости обусловлен нематериальным характером производства. Такое распределение добавленной стоимости формирует дисбаланс: значительная добавленная стоимость в добывающих отраслях обеспечивает накопление ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности, ориентируя данную сферу на технологические инновации, в то же время низкая доля добавленной стоимости в обрабатывающих отраслях формирует положительные стимулы к продуктовым инновациям, но ограничивает инновационную активность имеющимся объемом ресурсов, сфера распределения в силу специфики своей деятельности ориентирована на маркетинговые и организационные инновации (рис. 5).

                    Продуктовые, маркетинговые, инновации

                    инновации

                    Технологические і Технологические, I

                    продуктовые инновации

                    убавленная стоимость, формируемая в рамках инновационной деятельности

                    Добавленная стоимость, формируема^ в рамках традиционной деятельности

                    ПОТОК ФОРМИРОВАНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ / ВЫПУСК ИННОВАЦИОННОЙ

                    Распределение

                    Добыча

                    Обработка

                    Рис.5. Формирование потока добавленной стоимости за счет инновационной

                    деятельности

                    Распределение прироста добавленной стоимости за счет реализации инновационной деятельности имеет обратную закономерность: по мере приближения инновационного потока к сфере распределения величина прироста добавленной стоимости увеличивается, так как увеличивается потребительская ценность результата инновации.

                    Функционирование инновационной сети влияет на процесс формирования добавленной стоимости, обеспечивая прирост добавленной стоимости за счет инноваций (рис. 6). Так как для добывающих производств характерно наличие необходимых ресурсов: их вливание в реализацию инновационной деятельности на базе сети обеспечивает рост добавленной стоимости за счет увеличения объема выпуска инновационной продукции, то есть имеет место эффект масштаба. В обрабатывающих отраслях в условиях ограниченности ресурсов за счет сети обеспечивается снижение трансакционных издержек инновационной деятельности, при этом на тот же объем выпуска инновационной продукции приходится большая величина добавленной стоимости - наблюдается эффект увеличивающейся отдачи ресурсов.

                    Увеличение выпуска инновац. продукции

                    Увеличение выпуска инновац. продукции

                    Поток формирования добавленной стоимости

                    Прирост добавленной стоимости за счет функционирования инновационной сети

                    Доля добавленной стоимости при отсутствии инновационной сети

                    Эффект

                    увеличивающейся отдачи

                    Снижение трансакционных издержек

                    Добыча

                    Обработка

                    Распределение

                    Рис.6. Модель влияния инновационной сети на отраслевую долю добавленной

                    стоимости

                    Специфика формирования добавленной стоимости для разных отраслей позволила разработать типологию инновационных сетей, основанную на субъекте инициации инновации. Выделяются сети, инициированные потребителем и

                    сети, инициированные исполнителем инновации. Характеристики типов инновационных сетей обобщены в табл. 2.

                    Введение в научный оборот предлагаемой типологии обусловлено существованием специфики функционирования инновационных сетей для разных стадий создания добавленной стоимости и фаз инновационной деятельности.

                    Таблица 2 - Типология инновационных сетей*

                    * Примечание. Разработано автором.

                    6. Разработана экономико-математическая модель управления отраслевой инновационной сетью, основанная на факторном воздействии на элементы затрат инновационной деятельности, порождающем преобразование их структуры, что обеспечивает заданную ориентацию экономических агентов на выбор того или иного типа инновационного сетевого взаимодействия.

                    Характер предлагаемой модели формирования добавленной стоимости определяет специфику управленческих воздействий на различных отрезках цепочки товародвижения: в добыче необходимо снижение трансформационных издержек за счет уменьшения ставки по кредитам, налогового стимулирования и т.п.; в обрабатывающих отраслях инфраструктурный эффект реализуется за счет обеспечения равномерности инновационного поля, способствующего повышению доступности инновационной инфраструктуры и через нее доступности инновационных ресурсов; в распределении - формализация и упрощение организации всех форм партнерств и кооперации, прозрачность защиты интересов их участников и распределения прибыли между ними (рис.6). Направления управленческих усилий определяют выбор типа инновационной сети: инициированной исполнителем либо инициированной потребителем инновации.

                    При этом в рамках реализации модели необходимо обеспечить дифференцированный подход с учетом текущего состояния инновационных сетей в отраслях (табл. 3).

                    Сеть, инициируемая исполнителем

                    Типы формируемых инновационных сетей

                    T г-

                    Организацио нные формы организации НИОКР

                    Сеть, инициируемая потребителем

                    Научно- исследовательские организации

                    Сеть

                    Партнерства

                    Инвестицио нные затраты инновационной деятельности

                    Трансферма- ционные издержки инно- вац. деятельности

                    Операционные трансакционные издержки

                    Трансакцион- ные издержки

                    вационной деятельнос

                    Операционные затраты

                    снижение % по кредиту;

                    налоговое стимулирование и т.п.

                    Добыча

                    Стимулирующие факторы

                    инфраструктурный эффект

                    Обработка

                    стратегические союзы, партнерства, предприниматель- ские сети Распределение

                    Рис. 6. Модель управления инновационными сетями

                    Таблица 3 - Характер управленческих воздействий на различные группы отраслей, выделенных по критерию эффективности отраслевых инновационных сетей*

                    Высокоэффективные инновационные сети

                    * Примечание. Разработано автором

                    Специфика экономических механизмов формирования и функционирования различных типов инновационных сетей определяет дифференцированный выбор управленческих стратегий для различных отраслей в разных институциональных условиях.

                    Организационно-управленческая модель позволяет формализовать следующую экономико-математическую модель влияния изменения параметров эффективности функционирования инновационной сети на величину добавленной стоимости. При этом дифференциация управленческих стратегий определяет различия математических моделей оценки эффектов инновационных сетей для различных групп отраслей, выделенных по уровню развития сетей.

                    Для подгруппы 1:

                    ДС=0,385-НИ0КР-0,456-ТАИ+32,50, (1)

                    Для подгруппы 2:

                    ДС=0,737-ТАИ+0,445-ИП+32,632, (2)

                    Для группы 2:

                    ДС=8,13 ИП-31,91, (3)

                    где ДС - величина добавленной стоимости, ИП - доля инновационной продукции в выручке, ТАИ - доля трансакционных издержек инновационной деятельности, НИОКР - доля затрат на НИОКР в выручке.

                    Для отраслей, характеризующихся низкоэффективными инновационными сетями (подгруппа 1), прирост ДС достигается за счет увеличения затрат на НИОКР, при этом за счет функционирования инновационных сетей снижается доля трансакционных издержек в структуре инвестиционных затрат, то есть реализуется эффект возрастающей отдачи ресурсов. Для подгруппы 2 комплексная реализация эффектов масштаба и возрастающей отдачи ресурсов достигается при снижении ТАИ и увеличении удельного веса ИП, при этом влияние эффекта масштаба, выраженное в росте выпуска инновационной продукции, дает больший эффект. Для высокоэффективных инновационных сетей (группа 2) характерно использование эффекта масштаба за счет прироста доли ИП в выпуске.

                    Таким образом, управление отраслевыми инновационными сетями будет способствовать повышению мотивации к инновационному поведению на микроуровне за счет формирования экономических стимулов к инновациям, основанных на приросте добавленной стоимости и снижении трансакционных издержек диффузии инноваций и трансферта технологий.