Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве Кошелев, Владимир Алексеевич

Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве
<
Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве
>



Кошелев, Владимир Алексеевич. Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кошелев Владимир Алексеевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1825

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инновационно-инвестиционными рисками предприятий жилищного строительства 11

1.1. Особенности инновационно - инвестиционной деятельности строительного предприятия 11

1.2. Функционирование предприятий строительного комплекса в современных условиях 30

1.3. Систематизация рисков функционирования строительной организации 48

Глава 2. Исследование системы управления инновационно-инвестиционными рисками строительной организации 67

2.1. Основные методы управления инновационными рисками строительного предприятия 67

2.2. Анализ эффективности функционирования строительных организаций Самарской области 84

2.3. Анализ инновационно-инвестиционных рисков строительной корпорации «АВИАКОР» 102

Глава 3. Формирование стратегии управления инновационно-инвестиционными рисками в строительных предприятиях 122

3.1. Стратегия управления инновационными рисками строительного предприятия 122

3.2. Совершенствование регулирования рынка жилищного строительства для снижения инновационно-инвестиционных рисков строительных организаций 136

3.3. Экономическая эффективность управления рисками при осуществлении инновационно-инвестиционных проектов для строительного предприятия 149

Заключение 163

Список литературы 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правомерно утверждать, что создание национальной инновационной системы, позволяющей определять и реализовывать стратегические приоритеты инновационной и промышленной политики государства, является первоочередной задачей современной России. При этом роль государственной политики в стимулировании инноваций, безусловно, является определяющей. Вместе с тем не в полной мере используется внутренний потенциал строительных предприятий, направленный на повышение эффективности управления инновационно-инвестиционной деятельностью.

Жилищное строительство является одной из важнейших и определяющих экономическую стабильность и рост экономики страны, которая требует значительных и достаточно долгосрочных финансовых вложений. Это определяет особую необходимость эффективного управлениями инвестициями для устойчивого функционирования и развития строительной компании.

Реализация инновационно-инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства в современных условиях является бизнесом с достаточно высоким уровнем риска. Многие строительные компании в условиях кризиса по различным причинам становятся убыточными, ликвидируются, не способны успешно реализовывать такие проекты. Этому способствуют многие причинами, но среди основных выделяются: некачественное планирование, недостатки контроля за внешней и внутренней средой проекта, неудовлетворительная система управления.

Постоянное увеличение факторов риска для строительных предприятий требует непрерывного совершенствования методик управления этими рисками. Ряд особенностей инновационно-инвестиционной деятельности в строительстве обусловливает необходимость использования для оценки рисков специально адаптированных экономических моделей и показателей, применение которых позволит решить также проблемы, связанные с внутренними

4 недостатками методов финансового и инвестиционного анализа, а точнее, с несоответствием условий их применения экономической природе и сущности инновационно-инвестиционной деятельности.

В зарубежной и отечественной литературе существует множество работ, посвященных исследованию различных аспектов инновационно-инвестиционной деятельности. Значительный вклад в развитие теории инноваций и управления инновационно - инвестиционной деятельностью внесли Д. Белл, Д. Гэлбрейт, П. Друкер, В. Кингстон, Я. Кук, Б.А. Лундвалл, П. Майерс, Ф. Никсон, Б. Твист, Й. Шумпетер, М. Портер, К. Фримен, Ф. Янсен, а также целый ряд российских исследователей: В.Р. Атоян, СВ. Валдайцев, А.В. Гугелев, А.П. Жабин, Г.И. Жиц, ПН. Завлин, В.Г. Зинов, Є.Д. Ильенкова, Е.А. Кандрашина, А.Е. Карлик, Д.И. Кокурин, Н.И. Лапин, Ю.И. Морозов, Б.Я. Татарских, Р.А. Фатхутдинов, Ю.В. Яковец и др.

В зарубежной и отечественной науке вопросы управления рисками на предприятиях исследовали следующие учёные: Г. Александер, А.Н. Асаул, И:Т. Балабанов, Дж. Бэйли, П.Г. Грабовый, М.В; Грачева, Л.Н. Доронкина, А.М; Дубров, О.В. Забелина, М.Г. Лапуста, Ю.П; Панибратов, А.Н. Плотников, Е.М. Рогова, Л.Н. Тэпман, Э.А. Уткин, Г.В. Чернова, ЛІГ. Шаршукова В.Д-Шапиро У. Шарп и другие.

Однако большинство работ указанных исследователей были направлены на решение задач управления финансовыми, инвестиционными рисками. Вне пристального внимания оказался комплекс проблем, связанных с разработкой концепции, методических подходов по созданию подсистемы управления: инновационно - инвестиционными рисками строительных предприятий. В связи с этим задача идентификации и разработки новых методов управления рисками, инновационно-инвестиционной деятельности применительно к отрасли жилищного строительства представляет огромный интерес, как для экономической теории, так и для практики.

Критический анализ работ перечисленных выше, авторов, а; также официальных документов говорит о недостаточной проработке методологиче- ских, а также некоторых теоретических аспектов в данной области исследования, что определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью настоящей диссертации является разработка методов управления инновационно-инвестиционными рисками на предприятиях жилищного строительства в современных условиях.

Основные задачи работы, определяемые сформулированной целью, состоят в следующем: - уточнить понятийный аппарат, применительно к инновационно- инвестиционной деятельности, исследовать особенности инновационно- инвестиционной деятельности в отрасли жилищного строительства; идентифицировать основные риски функционирования строительной организации, основные подходы к их классификации и определить возможные способы их управления; провести анализ состояния и факторов развития отрасли жилищного строительства в России и эффективности функционирования строительных организаций в Самарской области; выявить ключевые инновационно-инвестиционные риски в деятельности строительной компании; исследовать возможности совершенствования регулирование рынка жилищного строительства для снижения инновационно-инвестиционных рисков строительных организаций; разработать методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления инновационно-инвестиционной деятельности строительного предприятия; провести апробацию разработанных методических подходов к управлению инновационно-инвестиционными рисками и оценить их эффективность для строительного предприятия.

Область исследования. Область исследования соответствует п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогно- зирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Объектом исследования являются инновационно активные предприятия жилищного строительства, в частности, строительная корпорация «Авиакор».

Предметом исследования являются процессы управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности и опосредствующие их экономические отношения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды по экономической теории, институциональной экономике, управлению инновациями и инвестициями, управлению рисками, экономике строительства, отраслевые методические материалы, а также концепции, представленные в трудах современных зарубежных и российских экономистов.

При выполнении диссертационной работы использовался системный подход к исследуемой проблеме. Для достижения цели и решения поставленных задач применялись методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, научной абстракции, моделирования, расчетно-аналитические методы, методы экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы государственных органов статистики, нормативно-правовая база по вопросам инновационно-инвестиционной деятельности, жилищного строительства, оперативные и отчетные данные строительных организаций и министерств Самарской области, научной литературы, материалы независимых аналитических агентств и центров мониторинга, статьи в научных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по развитию управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности на предприятиях жилищного строительства. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем: установлены особенности инновационно-инвестиционной деятельности, связанной с жилищным строительством; определены факторы сдерживающие развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятий жилищного строительства; уточнена и предложена новая редакция понятия «инновационно-инвестиционные риски» на основе анализа терминологии, связанной с содержанием и сущностью исследуемой категории; систематизированы существующие в отечественной и зарубежной практике принципы классификации рисков строительных предприятий, показаны их основные достоинства и недостатки, предложена новая классификация инновационно-инвестиционных рисков для строительной компании; предложены направления совершенствования регулирования рынка жилищного строительства, формы государственной поддержки для снижения инновационно-инвестиционных рисков строительных организаций; предложены стратегические направления повышения эффективности управления инновационной деятельностью строительной компании с учетом рисков; разработан новый методический подход по созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления инновационно-инвестиционной деятельности строительного предприятия, позволяющий выявить, провести экспертную оценку и управлять уровнем инновационно-инвестиционного риска; разработана и дана содержательная характеристика процессной модели формирования стратегии развития инновационно-инвестиционной деятельности строительной компании, позволяющей визуализировать ее подпроцессы, определить их информационные взаимосвязи.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования; Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает теоретическую и методологическую базу решения проблемы управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности в отрасли жилищного строительства, а также предлагает возможности снижения инновационно-инвестиционных рисков для строительных предприятий, что может быть использовано в текущей работе предприятий, осуществляющих жилищное строительство.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в воз можности использования основных положений, методик, рекомендаций и выводов проведенного исследования в качестве инструмента для повышения эффективности управления инновационно-инвестиционными рисками* в от расли жилищного строительства российской экономики. Предлагаемые ме тодики и рекомендации могут использоваться* строительными компаниями при проведении различных экспертных оценок инновационно- инвестиционных проектов. ;

Ряд предложений диссертации использованы при выполнении госбюджетной темы «Исследование влияния инновационного потенциала на качество; и устойчивость' роста региональной экономики» в Самарском. государственном экономическом университете.

Апробация работы; и публикации. Основные материалы диссертации были доложены на; Российских и международных научно-практических конференциях: Седьмой международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2008), Межвузовской научной конференции (Йошкар-Ола^ООВ), Четвертом Международном форуме «От науки к бизнесу» (Санкт-Петербург, 2010) и опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 4,2 п.л., в том числе 4 публикации в рецензируемых изданиях, определенных ВАК.

Предложенные автором теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в деятельности саморегулируе- '."'' . ' ; -. 9 мой организации «Строители Поволжья», строительных предприятий Самарской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Всего диссертация содержит 179 страниц основного текста, включая 24 рисунка, 37 таблиц и библиографию из 139 наименований. Основной материал всех трех глав является оригинальным.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи работы, выделяются элементы научной новизны и практической значимости диссертации.

В первой главе «Теоретические основы управления инновационно-инвестиционными рисками предприятий жилищного строительства» выясняется экономическая сущность и особенности инновационно-инвестиционной; деятельности в строительной отрасли, рассматривается развитие функционирования строительного комплекса.в современных условиях, определятся Основные риски функционирования строительной организации.

Во второй главе «Исследование системы управления инновационно-инвестиционными рисками строительной организации» выявляются Основные методы управления инновационными рисками строительного предприятия, дается характеристика состояния областного жилищного строительства и эффективности функционирования строительных организаций Самарской области, проводится анализ инновационно-инвестиционных рисков строительной корпорации «Авиакор». . ,„__В^.третьей главе ^Формирование: стратегии управления:инновационно-^ инвестиционными рисками в строительных предприятиях» даются практические рекомендации по совершенствованию управления инновационно-инвестиционными рисками строительного предприятия, разрабатываются предложения по совершенствованию регулирования рынка жилищного строительства для снижения, инновационно-инвестиционных рисков строи- тельных организаций, предлагаются расчеты экономической эффективности управления рисками при осуществлении инновационно-инвестиционных проектов для строительного предприятия.

В заключении приводятся основные результаты исследования, обосновываются предложения по развитию управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий жилищного строительства.

Функционирование предприятий строительного комплекса в современных условиях

Устойчивое развитие строительных предприятий зависит от многих условий, в которых они осуществляют свою деятельность. К таким условиям относятся уровень развития политической и экономической систем, действующая правовая .база, отношения., собственности, .общее состояние. строи-_ тельной отрасли, конъюнктура отраслевого рынка и т.д.

В силу того, что эти условия оказывают прямое воздействие на состояние строительной отрасли, рассмотрение проблемы устойчивости строительных предприятий и управления рисками невозможно в отрыве от анализа положения строительной отрасли в экономике России. Состояние строительной отрасли во многом является отражением макроэкономической ситуации в стране, поскольку строительный сектор одним из первых реагирует как на ухудшение экономической ситуации; так и на позитивные изменения.

Структурная перестройка экономики России привела к коренным: изменениям в строительном комплексе. Прежде всего, в результате реформирования отрасли изменилась структура строительных организаций по формам собственности. В настоящее время из общего числа строительных предприятий на долю частных приходится 97%, смешанных (частно-государственных) - 2%, государственных (включая муниципальные) - около 1%[138].

На определенном этапе переходный период для строительной отрасли, как части российской экономики, характеризовался активным процессом разукрупнения строительных предприятий. Этот процесс сопровождался» распадом крупных трестов; и образованием строительных предприятий средних и малых размеров, получивших права юридических лиц.

В настоящее время строительный комплекс России по некоторым оценкам объединяет более 160 тыс. организаций и предприятий, в том числе 122,9 тыс. строительных организаций, около 9,3 тыс. организаций промышленности строительных материалов, более 10 тыс. проектно-изыскательских организаций различных форм собственности [62].

На долю малых приходится около 86% от общего числа строительных предприятий с: численностью занятых до 50 человек. Следует при этом отметить, что малые предприятия в строительстве выполняют около 25% от общего объема подрядных работ [71].

Как существенный негативный результат разукрупнения: можно отме-титьто, что на! месте большинства крупных строительных предприятий сих когда-то мощной технической базой по производству и переработке строительных материалов возникли сравнительно небольшие и слабые в технологическом и организационном отношении строительные предприятия, являющиеся в основном недостаточно конкурентоспособными, особенно в неста бильных экономических условиях.

Проведенный в работе анализ статистических и аналитических данных относительно объемов жилищного строительства в России свидетельствует о том, что в последние 5 лет наблюдается тенденция роста объемов ввода жилья в целом по стране. Однако, современный уровень жилищного строительства по количеству введенного жилья составляет около 88% от наибольшего ввода, достигнутого в 1987 г. (72,8 млн.кв. метров) [138].

Динамика ввода жилых домов в Российской Федерации за последние годы в целом остается положительной. Годовой объем ввода жилья в России с 2001 по 2009 год вырос с 31,7 до 59,9 млн. кв. м. В 2008 году в России введено в эксплуатацию 765,6 тыс. квартир общей площадью 63,8 млн.кв. метров, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) [96].

Из представленных в таблице 5 данных видно, что в целом в Российской Федерации в 2009 г. было введено 59,9 млн.кв.м жилой площади, из них 1,0 млн.кв.м - в Самарской области. В 2009 году наблюдается некоторое снижение объемов ввода жилья по сравнению с 2008 годом в России на 6%, а в Самарской области - на 22%.

Государственная поддержка жилищного строительства из федерального бюджета распространялась на 882,9 тыс.кв.метров общей площади введенных в 2008 году жилых домов, что на 7,7% меньше, чем в 2007 году. До ля строительства жилья за счет этого источника в 2008 г. составила 1,4%.

Жилищное строительство Самарской области за последние годы характеризуется умеренным ростом объёмов строительства жилых объектов. Однако в 2009 году наблюдалось большее снижения ввода жилых домов в Самарской области (22%), чем в целом по России (6,5%), и в Приволжском федеральном округе (ПФО) (6,2%) [97].

Так в Самарской области в 2009 г. было построено 1025,2 тыс. м2, что составляет 8,05% от веденной площади в ПФО и 1,7% от всего общероссийского объема. Из общего объема построенных зданий 92,7% в 2009 г. были здания жилого назначения. Из общей площади жилья, индивидуальными застройщиками освоено 384 тыс. кв. м или 28,9 %.

В России в последние 5 лет продолжался рост объемов индивидуального жилищного строительства. Населением за счет собственных и заемных средств введено в 2008 году 196,7 тыс. жилых домов общей площадью 27,2 млн.кв. метров, что составило 104,3% к 2007 году. При этом доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья составила: в целом по России - 42,7%; в республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Тыва, Кабардино-Балкарской и Карачаево 34

Черкесской республиках, Краснодарском крае, Астраханской области - от 72% до 88,8%. Однако в Самарской области доля объема жилья, введенного индивидуальными застройщиками в общем объеме строительства (28,9%) ниже всероссийского уровня (42,7%), а также среднего уровня для Приволжского федерального округа (52,5%).

Наблюдавшийся рост объемов строительства жилых домов в России позволил увеличить в 2008 г. по сравнению с 2000 г. более чем в два раза (на 244 кв. метра) показатель ввода общей площади жилья в расчете на 1000 человек населения. Улучшилась обеспеченность населения жильем, в жилищном фонде в 2008 г. в среднем на одного жителя приходилось 22,0 кв. метра общей площади жилых помещений против 21,5 кв. метра в 2007г. и 19,3 кв. метра в 2000 году [97].

Систематизация рисков функционирования строительной организации

Особенности жилищного строительства как отрасли промышленного производства, долгосрочный характер инвестиций в капитальное строительство, временной разрыв между моментом осуществления инвестиционных вложений и моментом получения дохода, а также риски неопределенности рыночной экономики формируют нестабильную среду функционирования строительных предприятий.

Идентификация возможных рисков функционирования строительной организации и факторов, влияющих на их уровень, является важным вопросом при исследовании проблем, связанных с возникновением рисков, т.к. на основе их идентификации проводятся последующие этапы процесса управления рисками и осуществляются мероприятия по минимизации последствий проявления рисков для организаций строительной сферы.

Строительные организации, вступая в экономические отношения, в виду действия конкурентных мотивов постоянно подвергаются тем или иным рискам. Поэтому в условиях повышенной сложности и подвижности инвестиционно-строительной сферы для того чтобы успешно противостоять среде, сложность и быстрота принятия решений в фирме должны соответствовать сложности и быстроте изменений, происходящих в среде.

В процессе реализации инвестиционного строительного проекта значительному количеству рисков подвержены все его участники, поскольку согласно ст. 211 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ), любой собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором [1].

Однако наибольшая доля ответственности за ход реализации инвестиционного строительного проекта ложится на подрядные организации. Поскольку подрядные строительные организации несут ответственность (если иное не предусмотрено договором подряда): - за гибель или повреждение объекта строительства до приемки этого объекта заказчиком (ст. 741 п. 1 ГК РФ); - за несохранность предоставленного заказчиком имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда (ст. 714 ГК РФ); - за ненадлежащее качество предоставленных подрядчиком материалов и оборудования (ст. 704 ГК РФ); - за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы (ст. 708 ГК РФ); - за качество готового объекта (ст. 755 ГК РФ); - генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиков, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или надлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда (ст. 706, ст. 313 п. 1,ст.403 ГК РФ).

Таким образом, строительные организации (СО), выполняющие функции подрядчика или генподрядчика, при осуществлении строительства несут наибольшую долю ответственности по сравнению с другими участниками. Поэтому строительные организации должны тщательно подходить к вопросу выявления и минимизации рисков.

На этапе идентификации рисков большое значение имеет анализ сложившегося положения на строительном рынке, а таюке общей ситуации в стране и регионе для осуществления превентивных мер с целью минимизации рисков.

Невозможно учесть все рисковые факторы, но можно выделить главные из них по результатам воздействия на строительные предприятия. При этом необходимо выявить какой эффект обусловливает то или иное рисковое событие, каково его влияние на результат и насколько велика вероятность его наступления.

Процесс управления рисками организаций строительного комплекса может осуществляться на основе различных методов и инструментов, поэтому существует необходимость в научно обоснованной классификации, которая позволит систематизировать риски строительных организаций и наметить конкретные направления их минимизации и оптимизации.

В отечественных и зарубежных источниках встречаются различные классификации рисков, в основу которых положены существенные признаки без учета особенностей определенной отрасли экономики [10, 18, 30, 31, 45, 55, 67, 123]. Вместе с тем строительная деятельность достаточно специфическая сфера, которая как никакая другая подвергается наибольшему числу рисков, которые очень сложно предвидеть и оценить.

При рассмотрении проблемы классификации рисков применительно к сфере строительства было изучено обширное количество классификационных признаков, предложенных различными российскими и зарубежными авторами [12, 14, 29, 31, 62, 106]. Однако разобщенное представление классификационных признаков в различных источниках не давало полной картины многообразия, как видов рисков, так и видов классификационных признаков, на которые их можно подразделить.

Наиболее важными для строительных предприятий, на наш взгляд, являются следующие классификационные признаки: - степень влияния на предпринимательскую деятельность организации строительного комплекса (в зависимости от вида деятельности: производст венная, инвестиционная, инновационная, коммерческая и т.д. и от соответст вующих ей рисков); - возможность предвидения и степени управляемости рисками (прогнозируемые, труднопрогнозируемые, непрогнозируемые, неуправляемые, трудно управляемые, хорошо управляемые); - возможные потери и вид ущерба от рисков (снижение конкурентоспособности, убытки, упущенная выгода, снижение рентабельности, прямой ущерб, косвенные потери); - источник и причина возникновения рисковых факторов (внешняя среда, внутренние источники, риски взаимодействия, риски недостатка информации).

Анализ эффективности функционирования строительных организаций Самарской области

Строительный комплекс Самарской области - важнейшая отрасль экономики, в которую входит более четырех тысяч строительных, проектных, производственных организаций, в нем занято около 100 тысяч человек.

Деятельность строительных компаний может быть направлена на строительство различных объектов, в частности жилых домов, промышленных объектов, объектов коммерческой недвижимости, объектов коммунального хозяйства.

Наибольшие объемы строительства в Самарской области в последние годы выполнялись в сфере жилищного строительства, а также строительства коммерческих объектов (торговых центров И.Т.Д.).

Развитие жилищной сферы на территории Самарской области осуществляется в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Жилищное строительство в Самарской области характеризуется за последние годы устойчивой позитивной динамикой объемов строительства.

Анализ показателей, характеризующих развитие строительного комплекса Самарской-области показывает, что в 2009 году строительными предприятиями выполнены объемы работ по виду деятельности «Строительство» на 39,7 млрд. рублей, что на 27,6 % меньше, чем в 2008 году. При этом при рассмотрении цепных темпов роста показателя «объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», необходимо делать корректировку на инфляционные факторы.

Строительными предприятиями и организациями всех форм собст-ности, а также населением Самарской области было введено в эксплуатацию 1025,2 тыс. кв. м общей площади жилых домов в 2009 году. Из общей площади жилых домов, индивидуальными застройщиками освоено около 28,9 % от общей площади.

Наибольший прирост по объему строительных работ и площади, введенных в действие жилых домов за последние годы в Самарской области был достигнут в 2007 году, и составил по сравнению с предыдущим годом соответственно 26,6% и 70,6%. Увеличение объёмов жилищного строительства в Самарской области в 2007 и 2008 годы связано, прежде всего, с общим ростом инвестиционной активности, реализацией крупных инвестиционных проектов, а также с ростом индивидуального строительства за счёт средств населения и ипотечного кредитования.

В современных экономических условиях, в ситуации дефицита ликвидности кредитных организаций и сокращения спроса на рынке недвижимости, объем ввода жилья на территории Самарской области в 2009 году по данным Министерства экономики, инвестиций и регионального развития Самарской области (МЭРИТ) несколько сократился и составил 77,8% к уровню 2008 года, а объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил порядка 72% к 2008 году [77].

По данным Департамента строительства и архитектуры г. Самара в 2008 году было введено в эксплуатацию 639,2 тыс. кв. м жилья, из которых 69,4 тыс. кв. м - индивидуально-жилищное строительство. В 2007 году на территории г. Самара в эксплуатацию было введено 609,5 тыс. кв. м жилья, общей площадью., всех объектов —Л ,090 тысяч квадратных .метров, _что_ составило 84,6% от общей площади, введенных в эксплуатацию жилых домов в Самарской области.

В 2008-2009 гг. г.о. Самара были ускорены процедуры оформления разрешительной документации строительство, что оказало некоторое положительное влияние на объемы жилищного строительства. Однако, по мнению участников рынка жилищного строительства Самарской области, основными трудностями, влияющими на снижение темпов роста ввода жилья, являются: - трудности, возникающие с подписанием актов госкомиссии по вводу в эксплуатацию объектов; - отсутствие земельных участков, обустроенных коммунальной инфраструктурой; - необходимость выполнения строительными компаниями значитель ных дополнительных работ по формированию и подготовке участков для осуществления строительства; - неразвитость механизмов привлечения в строительство частных инве стиционных и кредитных ресурсов. За исследуемый период с 2005 по 2008 год деятельность строительных организаций Самарской области характеризуется следующими показателями (см. табл. 14) [107].

Удельный вес строительства в валовом региональном продукте Самарской области за рассматриваемый период имел тенденцию к росту и наибольшее значение составлял в 2007 году (6%).

Инвестиции в основной капитал крупными и средними строительными предприятиями в Самарской области за счет всех источников финансирования за этот период росли и в 2008 году составили 1,4 млрд. рублей, что на 7,7 % больше по отношению к предыдущему году. В технологической структуре инвестиций Самарской области преобладают затраты на машины, оборудование, инструмент (53 %), здания, кроме жилых, и сооружения (39 %), жильё (7 %).

Совершенствование регулирования рынка жилищного строительства для снижения инновационно-инвестиционных рисков строительных организаций

В условиях рыночной экономики одновременно функционируют рыночные саморегуляторы и методы государственного управления и регулирования инновационно-инвестиционной деятельности. Инновационно - инвестиционная деятельность в строительстве осуществляется на рынках капитальных вложений и подрядных работ, составляющими которых являются сектора проектных работ и инжиниринговых услуг, строительных материалов, конструкций, технологического оборудования. На каждом сегменте рынков капитальных вложений и подрядных работ постоянно действуют законы спроса и предложения, конкуренции, а также меры государственного регулирования деятельности основных объектов инновационно-инвестиционной деятельности строительной сферы (инвесторов, заказчиков, подрядных строительно-монтажных предприятий, проектных, научных организаций).

В странах с развитой рыночной экономикой эволюционно сформировалось оптимальное взаимодополняющее соотношение рынка как саморегулирующейся системы и механизмов государственного регулирования экономикой. Мировой опыт свидетельствует, что, как бы ни были распространены методы рыночной саморегуляции и велика доля частного сектора в экономике, государство всегда выступает ключевым фактором социально-экономического развития. А развитие экономики и строительной сферы в частности невозможно без роста инвестиций в основной капитал и повышения их эффективности.

Государственное регулирование инновационно-инвестиционной сферы строительной отрасли должно обеспечивать упорядоченность сложнейших составляющих инвестиционного процесса, на которые не всегда могут эффективно влиять отдельно применяющиеся экономические или административные регуляторы.

Государственное регулирование экономических процессов осуществляется различными методами, которые можно разделить на две основные группы: прямого и косвенного воздействия. Основные методы государственного регулирования и возможность их применения для минимизации рисков организаций строительного комплекса приведены в табл. 32.

Различными учеными обосновано, что современное государство должно использовать все возможные регуляторы мотивации в инвестиционной политике, обеспечивающие для предприятий жилищно-строительного комплекса снижение уровня инфляции, делового риска, риска ликвидности, риска прекращения платежей, риска изменения ситуации на рынке, риска покупательной способности, риска процентных ставок и др. [56].

Таким образом, со стороны государства возможно эффективное осуществление регулирующего воздействия (с целью минимизации рисков организаций строительного комплекса) в форме прямых и косвенных методов.

Регулирование инвестиционной сферы в строительной отрасли некоторыми учеными рекомендуется осуществлять путем бюджетно-финансового, кредитного, административно-правового воздействия, а также проведения единой технической политики и рекомендаций в области ценообразования [15].

Помимо основных методов государственного регулирования прямого и косвенного воздействия, перечисленных в табл. 32, по нашему мнению, для минимизации рисков можно использовать дополнительные методы государственного регулирования и стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности организаций строительного комплекса.

Основой функционирования строительного комплекса должна быть стабильная качественная нормативно-правовая база, учитывающая особенности экономических условий хозяйствования.

По мнению некоторых ученых [106], результаты изучения законодательства по некоторым регионам Российской Федерации свидетельствуют о том, что нормативно-правовое регулирование инновационно-инвестиционной деятельности строительных организаций осуществляется по следующим направлениям:

1) вопросы развития экономики региона - определение приоритетов развития основных кластеров экономики региона; разработка и принятие целевых программ по повышению конкурентоспособности строительной отрасли и инновационно-инвестиционной деятельности экономических субъектов;

2) организационные вопросы - создание специальных структур в органах государственной власти, непосредственно реализующих программы поддержки и привлечения инвестиций для финансирования инновационных проектов строительных компаний;

3) вопросы льгот и привилегий — предоставление и обеспечение гарантий прав строительных организаций; создание льготного режима инвестиционной деятельности — предоставление льгот и освобождений по налогам и сборам в части, зачисляемой в бюджет региона и города, предоставление инвестиционных налоговых кредитов; вопросы ускоренной амортизации; льготные условия пользования землей; льготные ставки по арендной плате за недвижимость;

4) вопросы бюджетного финансирования и обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности строительных организаций - прямое участие в финансировании инвестиционных проектов; предоставление инвестиционных кредитов на льготных условиях за счет средств регионального и муниципального бюджетов; создание целевых инновационно-инвестиционных фондов; предоставление государственных и муниципальных гарантий по обеспечению исполнения обязательств перед строительными организациями; создание залогового фонда города.