Управление инновационно-инвестиционным циклом промышленного предприятия Терентьев Александр Владимирович




Терентьев Александр Владимирович. Управление инновационно-инвестиционным циклом промышленного предприятия: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Терентьев Александр Владимирович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Эволюция мировой экономической системы характеризуется институциональными изменениями, как ответами на вызовы современности: информатизация всех сторон жизни общества, личных и профессиональных коммуникаций; изменение полярности мира (страны BRICS); усиление влияния социально-политических (миграция, терроризм и др.) и экологических (промышленные и бытовые выбросы, ограниченность источников пресной воды и др.) факторов на экономические решения; глобализация, специализация и интеграция хозяйственных процессов; переход к VI технологическому укладу. Тем не менее, ключевым фактором трансформации современного общества является рост темпов научно-технических изменений. Мировая промышленность «…включается в гонку инноваций» (Porter M.), определяя нововведения как базовый фактор формирования конкурентоспособности. При этом понимание организационных принципов инновационной деятельности также эволюционирует: «…от разовых, периодических проектов к перманентной операционной составляющей промышленного предприятия» (Карлик А.Е.). В свою очередь меняются и институты финансирования инновационной деятельности, их организационные формы, характер взаимодействия с промышленными предприятиями, экономическая логика и мотивы. В целом, наблюдается глобальный процесс трансформации экономической системы под воздействием инноваций - связанные изменения структуры промышленности и институтов финансирования. В этом контексте задача научно-теоретического анализа ситуационных и перспективных форм взаимосвязи промышленного комплекса и финансовой инфраструктуры проявляет себя как новая, адекватная современному этапу изменения производительных сил и производственных отношений.

Инновационный путь развития национальной промышленности определяется как очевидный и единственно возможный. Стратегическое развитие российской экономики, определяемое Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года и Стратегией инновационного развития РФ на период до 2020 года, ключевым показателем трансформации промышленности определяет рост ее инновационности, а в качестве цели - трехкратный рост к 2030 году количества инновационно-активных предприятий (с 11,8 до 29%) и пятикратный-инновационности (с 6,3 до 30%). До 22% (с 12% в 2010 г.) планируется рост обрабатывающего сектора в промышленности и до 22% (с 8%) доли высокотехнологичного сектора в ВВП. Такие структурные изменения промышленного сектора, роли его инновационной компоненты не могут быть реализованы без перестройки финансовой инфраструктуры, которая на сегодняшний день характеризуется следующим:

- практически отсутствие специализированных институтов финансирования инновационной деятельности РФ. Незначительное присутствие иностранных венчурных фондов, а также начавшего свою деятельность в 2008 году фонда «Российская венчурная компания»;

- банковская структура спекулятивна, не мотивирована на стратегическое кредитование промышленности;

- налоговая система России не стимулирует инвестирование в инновационное развитие промышленности;

- сохраняются барьеры, включая высокий уровень коррупции, для иностранного инвестиционного капитала;

- основные фонды и технологии промышленности требуют обновления - 60-80% морально и физически устарело, требуется глубокая модернизация производственного аппарата промышленности;

- промышленные предприятия не заинтересованы в стратегическом планировании и, соответственно, реинвестировании прибыли как источника инновационного развития;

- отсутствуют правительственные программы и инструменты реформирования финансовой инфраструктуры.

Ключевой проблемой сложившейся ситуации видится отсутствие видения текущей и перспективной структуры инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий. Вторая проблема связана с разработкой и обоснованием конфигурации структуры институтов финансирования инновационной деятельности промышленности. Все это определяет необходимость развития методов управления процессом инвестиционного финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий, что и делает актуальным тему диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы инвестиционного обеспечения инновационного развития промышленности рассмотрены в работах ряда отечественных ученых и специалистов, в частности, Алексеева А.А., Аминева И.С., Арманшиной Г.Р., Атояна В.Р., Беличенко Е.В., Борисоглебской Л.Н., Бородиной О.П., Бычкова М.М., Ванина Е.В., Вишнякова А.А., Гейзера А.А., Дидковской О.В., Долгачевой И.А., Дроловой Е.Ю., Дудыкиной Е.Н., Жесткова А.М., Зоз Р.А., Кананыхина Р.А., Карлика А.Е., Титова А.Б., Каширина А. И., Кузевановой И.Ю., Кузнецова И.А., Лирмян Р.А., Малыхиной Е.Ф., Маркова И.С., Мосалева А.И., Овчинникова А.А., Перевалова К.В., Посталюк Т.М., Рапотин Д.С., Рожок И.А., Семынина К.Е., Смирновой О.А., Тайлакова В.О., Тарханова А.В., Фиякселя Э.А., Роговой Е.М., Чебуркаевой О.С., Черникова В.В., Шихвердиева А.П., Яценко В.П. Вместе с тем, анализ работ этих авторов позволяет указать на неопределенность в отношении таких вопросов, как: сущность, этапы, механизмы планирования и управления инновационно-инвестиционным циклом промышленного предприятия; состояние и перспективы развития финансовых институтов инновационной сферы; принципы и модели финансирования инновационного цикла промышленного предприятия.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и методов управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленности, что обуславливает необходимость постановки и решения следующих задач:

актуализация научных представлений об инновационно-инвестиционном цикле (ИИЦ) промышленного предприятия, выделение его фаз и этапов, их характеристик и результатов;

формирование принципов финансового обеспечения инновационной деятельности промышленных предприятий: формализация объектов собственности, формируемых в их ИИЦ; выделение субъектов финансирования; разработка соответствующей модели;

формализация организационно-экономических подходов к управлению ИИЦ промышленного предприятия на основе развития механизмов стратегического планирования и методов оптимизации инвестиционного портфеля.

Объектом исследования в работе являются промышленные предприятия, реализующие ИИЦ.

Предмет исследования - методы управления инвестированием в инновационные проекты промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы современной институциональной экономической теории. В исследовании вопроса автор опирался на сформированные научные принципы теорий инновации, инвестиций и финансового менеджмента, изложенные в работах ведущих российских и зарубежных ученых. В качестве научно-теоретического базиса диссертационного исследования автором используются работы экономистов в области , проблем институциональной экономики, инновационного и инвестиционного менеджмента, управления промышленными предприятиями и комплексами. Существенное влияние на формирование научных взглядов и представлений автора по проблеме исследования оказали работы российских ученых Алексеева А.А., Карлика А.Е., Платонова В.В., Гольдштейна Г.Я. и зарубежных - Abernathy W.J., Bass F., Bond,G.C., Freeman C., Drucker, P., Mowery D.C., Rothwell, R., Porter M., Rosenberg N., Utterback J.M. Основными методами исследования являлись системный и ситуационный анализ. При решении прикладных задач и построении алгоритмических моделей управления финансированием инновационного процесса использовались экономико-математические методы и модели, корреляционный анализ, вертикальный и горизонтальный анализ.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики за 2003-2012 гг.; отчеты «Организации экономической кооперации и развития» (OECD, Organization for Economic Co-operation and Development.); статистические наблюдения «Фонда информационных технологий и инноваций» (ITIF); Ежегодные отчеты по глобальной конкурентоспособности стран (The Global Competitiveness Report, 2008-2012) Мирового Экономического Форума (World Economic Forum, WEF), Innovation Investment Journal (Luton, UK). Автором использованы материалы периодических изданий; материалы ряда конгрессов и семинаров; сборники тезисов научно-практических конференций ВУЗов России, посвященных инновационной деятельности.

Подтверждение отдельных принципиальных положений научного исследования основано на материалах НИР «Разработка механизмов финансирования инноваций в промышленности», выполненной автором по заказу «Центра инновационного развития Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов» (2011-2012 год, основные параметры исследовательских экспериментов представлены в разделах 1.1-2.2). В рамках научно-исследовательской работы проведено обследование ряда инновационных и инвестиционных процессов промышленных предприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» Паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии принципов и методов управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных предприятий. К числу наиболее значимых и обладающих научной новизной результатов относятся следующие:

развито научное представление об ИИЦ промышленного предприятия, как планируемой в рамках единого стратегического инвестиционного решения совокупности всех видов (технологических, маркетинговых, организационных) инновационных процессов на всем периоде реализации нового научно-технического знания;

предложена структура фаз и этапов ИИЦ промышленности, определены их содержание, характеристики и результат реализации. Новизна предложенного решения основывается на впервые примененном экономическом критерии описания цикла; выделении этапов, на которых происходит значимое изменение добавленной стоимости инновационной продукции (технологии); экономическая трансформация объекта собственности;

развиты принципы выделения субъектов инвестирования применительно к промышленности. Предложена актуальная структура субъектов финансирования инновационной деятельности в промышленности: потребитель, промышленное предприятие, государство, инвестиционные фонды, банки, венчурные и специальные фонды;

синтезирована модель смешанного финансирования ИИЦ промышленного предприятия: установлены базовые пропорции по этапам акцептирования активов. Определены мотивы участников инвестиционной деятельности в промышленности применительно к логике этапов цикла.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы определяется развитием научных положений инновационного и инвестиционного менеджмента в части представлений об управлении процессом венчурного и инвестиционного финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий:

предложены научно обоснованные принципы выделения этапов ИИЦ промышленности;

уточнен состав субъектов финансирования инновационной деятельности применительно к специфике промышленности;

формализованы содержания и структуры ИИЦ промышленного предприятия;

разработан механизм стратегического планирования ИИЦ промышленного предприятия;

развит метод оптимизации инвестиционного портфеля инновационного цикла промышленного предприятия.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее методических результатов в практике управления венчурным и инвестиционным финансированием инновационной деятельности промышленности. Сформированный инструментарий может рассматриваться как принципы и методы стратегического планирования, оценки экономических параметров ИИЦ промышленного предприятия.

Апробация результатов исследования. Методы организации венчурного финансирования и инвестирования в инновационной деятельности апробированы в практике предприятия ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок». Получен акт о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2012), научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2,6 п.л., в том числе лично автора 2,0 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе предложен теоретический анализ научных принципов и подходов к описанию ИИЦ промышленного предприятия. В результате исследования этапов цикла с позиции его финансирования, выделены и формализованы объекты собственности, активы, формируемые в инновационном процессе. Во второй главе автором развиваются современные теоретические принципы организации финансирования инновационной деятельности в промышленности. Исследование перспективного состояния финансовой сферы позволило развить научные представления о системных взаимосвязях инвестиционных институтов и субъектов инновационной деятельности промышленной сферы. В третьей главе автором предложены практические методы, направленные на управление ИИЦ. Рассматриваются методы организационного и экономического планирования ИИЦ промышленного предприятия. В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и положения.