Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения Палихата, Владимир Миронович

Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения
<
Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения
>



Палихата, Владимир Миронович. Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Палихата Владимир Миронович; [Место защиты: Нижегород. гос. архитект.-строит. ун-т].- Москва, 2011.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1613

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах 17

1.1. Содержание, сущность и базовые принципы сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах 17

1.2. Тенденции развития инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах 38

1.3. Проблемы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения и потенциальные пути их решения 44

Выводы по главе 1 49

Глава 2. Анализ возможностей и перспектив повышения эффективности сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения 55

2.1. Анализ состояния и особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения 55

2.2. Анализ факторов внешней среды, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения 79

2.3. Анализ внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения 87

2.4. Формирование критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения 91

Выводы по главе 2 97

Глава 3. Совершенствование системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения 102

3.1. Определение рациональной совокупности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения жизненного цикла 102

3.2. Разработка механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения 108

3.3. Разработка комплекса методических рекомендаций по применению рациональной совокупности инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения 110

Выводы по главе 3 113

Заключение 116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевыми составляющими интенсификации развития отечественной экономики являются инновационная и инвестиционная деятельность. Производство и реализация инновационной продукции, способные обеспечить ускоренные темпы развития как новых, так и традиционных отраслей экономики, требует кардинального обновления основных производственных фондов, степень износа которых в целом составляет 45,3%, а в сфере обрабатывающих производств 45,7%. Обновление основных производственных фондов требует аккумулирования большого объема инвестиционных ресурсов. Особенно это чувствуется в материалоемких отраслях, к которым относится энергетическое машиностроение, осуществляющее производство промышленного оборудования для генерации и передачи электрической энергии, включая турбины, силовые трансформаторы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, электрогенераторы и т.д.

В современных условиях для предприятий энергетического машиностроения характерна ограниченность рынка сбыта, как на внутреннем, так и на внешнем рынках вследствие общей технологической отсталости отрасли. С одной стороны это приводит к серьезным проблемам аккумулирования инвестиционных ресурсов для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятий энергетического машиностроения, включая осуществление инновационной деятельности.

С другой стороны, недостаток средств на инновационную деятельность приводит к разомкнутости цикла инновационного развития предприятий энергетического машиностроения, включая научные разработки, опытно-конструкторские работы, опытно-промышленную эксплуатацию, серийное производство и реализацию продукции потребителям с возвратом средств и последующим реинвестированием в инновационную деятельность. А это, в свою очередь, приводит к потере конкурентоспособности, сокращению выручки и прибыли, направляемой, в том числе, на развитие инновационной деятельности.

Таким образом, совершенствование управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития инновационной деятельности экономических систем посвящено большое число научных исследований. Среди зарубежных и отечественных ученых, посвятивших свои работы проблемам развития инновационной деятельности экономических систем различных масштабов и направленности, можно выделить: Агабекова С.И., Анчишкина А.И., Базилевича А.И., Берлинера Ю.И., Брюсая Э., Васильева А.В., Глазьева С.Ю., Горфинкеля В.Я., Давилы Т., Дагаева А.А., Долгова В.Г., Друкера П., Егорова А.Ю., Ильенковой С.Д., Имамутдинова И.Н., Клайнкнехта А., Колосову Т.В., Кругликова А.Г., Кулагина А.С., Ланина А.Б., Лидбитера Ч., Логинова В.П., Маевского В.И., Малинецкого Г.Г., Морозова Ю.П., Немчинова В.С., Норта Д., Опенлендера К., Пригожина А.И., Рудзицкого В.М., Санто Б., Сенчагова В.К., Сиркина Г.Л., Такера Р., Тебекина А.В., Толкаченко О.Ю., Уотермена Р., Фатхутдинова Р.А., Ходырева А.А., Чередниковой Л.Е., Швандара В.А., Шелтона Р., Шумпетера Й., Эндрю Дж., Эпштейна М., Якимовича В.А. и др.

Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инвестированием, в том числе при осуществлении инновационной деятельности экономических систем, внесли: Александер Г., Абрамов С., Бейли Б., Бланк И., Ван Хорн Дж., Воропаев В., Гордон Л., Гуляев С.,Декинсон Э., Долгов С., Железова В., Замараев С., Иноземцев В., Идрисов А., Кейнс Дж., Кондратьев Н., Леонтьев В., Лукас Р., Льюис У., Лапуста М., Макманус Дж., Маршалл А., Меньш Г., Мэнсфилд Э., Новицкий Н., Норт Д., Орешин В., Петраков Н., Перу Ф., Смирнов А., Скотт А., Телегина Е., Тинберген Я., Удзава Х., Уильямсон О., Харрод Р., Хилл П., Холл А., Шарп У., Шишински Е., Шорт Дж., Чибриков Г., Эрроу У., Юркевич В., Яременко Ю. и другие.

Отдельные аспекты инновационного развития машиностроения рассмотрены в работах Авдеевой А.В., Баршая И.Л, Борисова В.Н., Митенева В.В., Москвина О.С., Попова А.И., Почукаевой О.В., Ткачева А.Г., Филонова И.П. и др.

Основы сбалансированного развития экономических систем отражены в работах Нортона Д. и Каплана Р. Некоторые вопросы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах отражены в работах Бакрадзе А.А., Быкова А.В., Гамидова Г.С., Исмаилова Т.А., Новицкого М.Н., Сафроновой А.А., Сельскова А.В., Семенова А.С., Суровой Н.Ю., Толкаченко О.Ю. и др.

Однако, вопросы совершенствования управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов, учитывающего специфику деятельности предприятий энергетического машиностроения не нашли должного отражения в научной литературе. Это предопределило цель, задачи, объект, предмет и гипотезу научного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений методологического подхода к формированию эффективных инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, адекватных закономерностям современных рыночных отношений и тенденциям развития энергетического машиностроения в условиях глобализации экономики.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- определение базовых принципов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах;

- определение современных тенденций развития методов, инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах;

- выявление ключевых проблем управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения и определение потенциальных путей их решения;

- анализ состояния и особенностей циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения;

- анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;

- формирование критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;

- определение рациональной совокупности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения;

- разработка механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;

Объектом исследования в работе являются предприятия энергетического машиностроения, осуществляющие инновационную и инвестиционную деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании управления основными параметрами инновационных процессов посредством инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов, обеспечивающих научно-техническое и организационное обновление предприятий энергетического машиностроения.

Гипотеза научного исследования. В условиях продолжающейся реализации возможностей четвертого технологического уклада, основанного на дальнейшем развитии энергетики, в сочетании с развитием пятого технологического уклада, опирающегося на достижения в области новых видов энергии, и формирования шестого технологического уклада в экономике, для которого характерная компактная и сверхэффективная энергетика, существенно возросла роль сбалансированности инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.

В условиях множественности технологических укладов экономики уместно предположить, что сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения может быть достигнуто посредством создания и использования интегрированного механизма управления объемами и сроками осуществления инвестиций, составом и сроками реализации инноваций в сочетании с традиционной деятельностью предприятия, а также комплексом стратегических моделей инновационного развития бизнеса.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями и теории управления инвестициями, включая: системный анализ; комплексный анализ; методы исследования систем управления; методы дифференциации и интеграции; метод программно-целевого планирования; методы линейного и динамического программирования; численные методы поиска экстремума; методы вариационного исчисления; методы теории исследования операций; методы теории игр; методы проектного управления; методы и модели оценки активов и капитала экономических систем; методы оценки стоимости капитала для инвестиционных решений экономических систем; методы оценки экономической эффективности исполнения инвестиционных проектов; методы оценки рисков инвестиционной деятельности экономических систем и др.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной и инвестиционной деятельности, исследованию инновационных и инвестиционных циклов; осуществлению инновационных проектов и программ, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по осуществлению инновационной деятельности, а также инновационные проекты и программы ряда предприятий энергетического машиностроения.

Диссертация соответствует пунктам 2.8. «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах» и 2.16. «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Эмпирическую базу исследований составили данные инновационно-инвестиционных проектов и программ компании «Росэнергомаш».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений нового методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, базирующегося на регулировании с помощью предложенного комплекса моделей управления параметрами инвестиционного цикла (включая объемы, источники и сроки использования инвестиционных ресурсов); параметрами инновационного цикла (включая объем инновационных проектов, состав инноваций различной степени их радикальности и относительные сроки их реализации); параметрами инновационного развития предприятия (начиная от маркетинговых исследований, приобретения патентов лицензий и ноу-хау, и заканчивая развитием инновационной инфраструктуры и целевой подготовкой кадров); параметрами рыночного развития предприятия (начиная от структуры и ассортимента продукции, и заканчивая сочетанием используемых рыночных моделей инновационного развития бизнеса), применение которых позволит обеспечить поступательное развитие предприятий энергетического машиностроения, заключающееся в увеличении его рыночной доли и улучшении показателей финансово-хозяйственной деятельности.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

- определены принципы и особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения. Установлено, что продолжительность полных циклов инновационной деятельности предприятий энергетического машиностроения (включая имитации, модернизации, инновации и инвенции) приближена к продолжительности циклов экономической активности К. Жугляра и составляет от 7 до 11 лет, а продолжительность инвестиционных циклов инновационной деятельности в компаниях энергетического машиностроения приближена к продолжительности бизнес циклов Дж. Китчина и составляет 2,5 – 4 года. Доказана необходимость совершенствования управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, предусматривающей учет асинхронности, различий продолжительности и интенсивности указанных циклов во времени;

- установлены корреляционные зависимости внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения для инновационных преобразований различной степени радикальности: имитаций, модернизаций, инноваций и инвенций. Определен состав и сила непосредственного и опосредованного влияния факторов внешней среды на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.

- разработана совокупность частных критериев и сформирован обобщенный критерий эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, учитывающий сбалансированность инновационного развития внутренних бизнес-процессов (основного и обеспечивающего производства, и инфраструктуры), сбалансированность роста кадрового потенциала, сбалансированность процессов создания и реализации продукции энергетического машиностроения и сбалансированность показателей финансового положения предприятий, с учетом относительного уровня и скорости роста активов предприятий: рентабельности, объемов производства, эффекта от масштабов производства и параметров цепной реакции Э. Деминга;

- обоснована рациональная совокупность моделей управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения, обеспечивающих функциональную эффективность инновационных преобразований, с одной стороны, и наиболее эффективные схемы инвестирования инновационных преобразований, соответствующие избранным вариантам стратегического инновационного развития, включая: модель на основе фактического стандарта, модель «коммутатора», модель на основе потребительских решений, модель на основе пирамиды продукции, модель на основе управления цепочкой ценностей; модель на основе многослойной прибыли блокбастерного типа, модель предпринимательского (отпочковывающегося) типа, модель доступа потребителя через особые каналы, модель кастоминга, модель широкого ассортимента одной категории, модель дистрибуции с низкими издержками и модель специализации на аутсорсинге;

- разработан механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, предусматривающий рационализацию процессов управления на каждом этапе жизненного цикла инновационных преобразований, с учетом предложенных критериев эффективности управления сбалансированным развитием, посредством использования наиболее эффективных инструментов качества в сочетании с адекватными схемами инвестирования, исходя из принятых стратегических моделей инновационного развития бизнеса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы для решения задач рационального распределения инвестиционных ресурсов по направлениям инновационного развития предприятий энергетического машиностроения.

Теоретическая значимость работы также заключается в том, что предложенные положения нового методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения может быть индуцирован на другие сферы обрабатывающих производств.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложенный механизм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов может быть использован в качестве инструмента построения комплексных программ развития предприятий энергетического машиностроения.

Основные положения диссертационного исследования также могут быть использованы:

при разработке стратегий развития предприятий энергетического машиностроения;

при формировании проектов инновационного развития предприятий энергетического машиностроения;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования и совершенствования инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационного, инвестиционного циклов и сбалансированного развития экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, а также интерпретации результатов управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Предложенные положения нового методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2010) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности предприятий ЗАО «Росэнергомаш» и использованы в учебном процессе Института мировой экономики и информатизации при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,56 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,41 п.л.

Содержание, сущность и базовые принципы сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах

При исследовании содержания, сущности и базовых принципов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах на первом этапе были рассмотрены циклические закономерности в инновационной деятельности и в инвестиционной деятельности.

В основе инновационной и инвестиционной деятельности лежат понятия жизненного цикла инновационного продукта, рыночной позиции экономической системы и формируемой стратегии инновационного развития проводимой компанией научно-технической политикой.

Под жизненным циклом продукции понимается период времени с момента первоначального появления продукта на рынке до момента прекращения его реализации на рынке (рис.1). Содержание этапов жизненного цикла инновационной продукции приведено в табл. 1.

Жизненный цикл инновационной продукции описывается изменением совокупности показателей производственно-хозяйственной деятельности. Совокупность показателей жизненного цикла инновационной продукции, характеризующих этапы ее обращения на рынке представлены в табл.2.

Задача вывода новой продукции обычно решается при следующих вариантах условий:

Совокупность показателей жизненного цикла инновационной продукции, характеризующих этапы ее обращения на рынке - у компании нет своей системы продаж (по сути это "start up"), - у компании есть отдельные каналы продаж, но они недостаточно отлажены как система, - у компании есть отлаженная система продаж с разработанной политикой дистрибуции и т.д.

В зависимости от исходных условий вывода инновационной продукции на рынок реализуется тот или иной алгоритм действий. Вывод продукции на рынок это период медленного роста сбыта по мере выхода товаров на рынок. На этой стадии производства продукта затраты превышают получаемые результаты. Очень велики на этой стадии инвестиции в организацию производства и освоение инновационного продукта. Стадия роста жизненного цикла инновационной продукции это этап роста признания инновационного товара потребителями. Характеризуется она существенным увеличением объема продаж и возрастания прибыли от инновационной продукции. Стадия зрелости жизненного цикла инновационной продукции это период постепенного замедления темпов прироста продаж в связи с тем, что товар уже воспринят большинством потенциальных покупателей. На этой фазе прибыль достигает своего максимума и начинает снижаться из-за дополнительных расходов по поддержанию конкурентоспособности товаров на рекламу, стимулирование сбыта. Стадия насыщения жизненного цикла инновационной продукции характеризуется остановкой роста объемов сбыта и активным поиском модернизационных решений и снижения себестоимости морально устаревающей продукции.

На стадии упадка жизненного цикла инновационной продукции происходит резкое снижение объема продаж и прибыли. Самой кратковременной из представленных в табл.2 стадий жизненного цикла продукции является стадия внедрения. Самыми же продолжительными для инновационной продукции являются стадии зрелости и насыщения.

Этапы жизненного цикла, описанные в табл.1, в общем случае характерны для подавляющего большинства инновационной продукции. В то же время продолжительность этапов полного жизненного цикла инновационной продукции и их соотношений может существенно различаться.

На продолжительность этапов полного жизненного цикла инновационной продукции большое влияние оказывает не только рынок, но и уровень радикальности инновационных разработок (табл.3) .

Реализация каждого этапа жизненного цикла инновационной продукции требует подбора соответствующих инструментов управления. Выбор инструментов управления во многом определяется содержанием рыночных ситуаций, в которых оказывается инновационная продукция при прохождении того или иного этапа жизненного цикла.

Для решения задач управления часто используются модели жизненного цикла инновационной продукции, которые позволяют объяснить поведение товара на рынке в зависимости от множества переменных, определяющие будущие вероятные сценарии развития продукта.

Анализ состояния и особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения

Основным назначением машиностроения является создание активной части основного капитала экономики. Машины и оборудование различного назначения, транспортные средства, узлы, приборы и агрегаты в процессе инвестиционно-инновационной деятельности превращаются в основной капитал экономики и образуют производственный аппарат страны. Тем самым осуществляется воспроизводственный процесс в национальной экономике.

В настоящее время отечественное машиностроение не обеспечивает необходимый уровень воспроизводства основных фондов и конкурентоспособность национальной экономики. Почти половина топливно-сырьевого экспорта страны (более 100 млрд. долл. США) расходуется на импорт машин и оборудования для обрабатывающих производств.

В последнее время в России ежегодно создается около 300 технологий машиностроения . Из числа созданных за последние пять лет технологий машиностроения около 12% не имеет аналогов в мире и столько же соответствует лучшим зарубежным образцам. Таким образом, около четверти новых технологий машиностроения потенциально могут быть конкурентоспособными. Остальная часть вновь созданных технологий относится к категории морально устаревших.

Более четверти общего числа созданных за последние пять лет новых технологий машиностроения приходится на станкостроение и инструментальное производство. Кроме того, создано значительное число новых технологий в области конструкционных материалов, заготовительного производства, сварки, модификации поверхностей, а также специальных видов технологий.

Как видно из данных, приведенных в табл.5, наибольшее число новых технологий разработано для станкостроительной и инструментальной промышленности и для химического и нефтяного машиностроения. На их долю приходится половина всех новых разработок. В значительной степени это объясняется мощным научно-производственным потенциалом, созданным в послевоенные годы, сохранившаяся часть которого эффективно работает в настоящее время. Из технологий, созданных для химического машиностроения, около половины предназначены для производства нефтяного и газового оборудования. Это до последнего времени обусловливалось более высокой инвестиционной активностью в отраслях, связанных с добычей и переработкой углеводородных ресурсов.

Следует отметить, что для современной российской промышленности характерен крайне низкий уровень спроса на новые технологии. Создаваемая в настоящее время база технологий машиностроения в количественном отношении составляет десятую часть от числа технологических разработок 1980-х годов. Однако темпы создания новых технологий машиностроения опережают темпы их внедрения, т. е. начальные стадии полного инновационного цикла (поисковые исследования - НИР - ОКР) более эффективны, чем последующие (освоение результатов НИОКР - выход на рынок). По видимому, отраслевой рынок машиностроительной продукции в России за последние годы превратился в чисто финансовый рынок, и закупки импортного оборудования на зарубежные кредиты оказывались для отечественного бизнеса интереснее, чем освоение и закупка отечественного оборудования, оплачиваемого частью собственной прибыли.

Большая часть из созданных технологий внедряется на одном-двух предприятиях. Лидерами во внедрении новых технологий являются ММПП «Салют», Омский завод специальных изделий, Волжский абразивный завод, Обнинский центр порошкового напыления. Распространение технологий происходит крайне медленно. Это касается даже уникальных технологий, запатентованных в развитых странах и получивших золотые медали на международных салонах инноваций и изобретений. Некоторые технологии и оборудование нового поколения экспортируются, но остаются не востребованными российской промышленностью. Зарубежные передовые технологии в еще меньшей степени востребованы отечественной промышленностью - ведь здесь также нужно осваивать и тиражировать результаты, продукты, полученные по новым технологиям. При существующем уровне инвестиций в инновационно-технологическое перевооружение в настоящее время потребность в технологиях более чем на 90% удовлетворяется за счет отечественных разработок.

Российское присутствие на мировом рынке технологий не оказывает сколько-нибудь значимого влияния на развитие научно-производственной базы экономики. При общем низком спросе на новые технологии количество приобретенных зарубежных технологий составляет 6-7% общего числа востребованных промышленностью19. Что касается экспорта технологий, то такой показатель эффективности и конкурентоспособности российской обрабатывающей промышленности как отношение числа переданных новых технологий к числу приобретенных, в 2007 г. составил 13,5%20.

Крайне низкие темпы внедрения новых технологий являются следствием низкой инвестиционной активности, нацеленностью бизнеса на извлечение быстрой и высокой прибыли за счет природной ренты и ее перераспределения в отечественную и зарубежную недвижимость, зарубежные активы, не обслуживающие воспроизводственный процесс в российской экономике.

Формирование критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

1. В результате исследования состояния и особенностей циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности в компаниях энергетического машиностроения установлено, что в период 2000-2010 гг., согласно индексам промышленного производства, среднетехнологичные отрасли высокого уровня, к которым относится энергетическое машиностроение, в среднем развивались быстрее, чем экономика в целом на 1,1%. В то же время производство сферы энергетического машиностроения развивалось медленнее: общих темпов развития экономики на 4,6%, темпов развития отраслей высокотехнологичного производства - на 13,6%, темпов развития среднетехнологичных отраслей низкого уровня - на 2,2%, темпов развития низкотехнологичных отраслей - на 3,7%.

Сравнение индексов промышленного производства в РФ по отраслям в наиболее благоприятный 2004 год и наиболее неблагоприятный 2009 год показало, что сфера энергетического машиностроения является одной из наиболее уязвимых экономическими кризисами. Указанное обстоятельство требует качественного совершенствования сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.

Анализ особенностей циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности в компаниях энергетического машиностроения показал, что полный жизненный цикл радикальных инноваций (инвенций) в этой сфере составляет от 7 до 11 лет (в среднем 9 лет). При этом в практическое воплощение инвенций в сфере энергетического машиностроения сопровождается созданием инноваций со средним жизненным циклом 4 года, модернизаций со средним жизненным циклом 2 года и имитаций со средним жизненным циклом 1 год. Таким образом, продолжительность полных циклов инновационной деятельности в компаниях энергетического машиностроения (включая имитации, модернизации, инновации и инвенции) приближена к продолжительности циклов экономической активности К. Жугляра и составляет от 7 до 11 лет.

В то же время, анализ особенностей циклического характера инвестирования инновационной деятельности в компаниях энергетического машиностроения показал, что с учетом количества реализуемых инноваций различной степени радикальности, объемов инвестиций в инвенции, инновации, модернизации и имитации соответственно, периодов их реализации, а также вероятностей положительного исхода, пики максимумов инвестирования, характеризующих инвестиционные циклы, разнесены в среднем на 2,5 - 4 года, что соответствует продолжительности бизнес циклов Дж. Китчина. Указанные обстоятельства доказывают необходимость совершенствования системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения, предусматривающей учет асинхронности, различий продолжительности и интенсивности указанных циклов во времени.

2. Анализ факторов внешней среды, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, проведенный по результатам их деятельности в 2000-2010 гг., свидетельствует, что наибольшее положительное влияние оказывают: объем потребления электроэнергии (коэффициент корреляции гопэ=94,69%), предпринимательская уверенность (коэффициент корреляции с индексом предпринимательской уверенности составляет гипу=88,97%), общие объемы промышленного производства (коэффициент корреляции гопп=87,43%), а также объемы высокотехнологичного промышленного производства (коэффициент корреляции гвтпп=89,22%).

3. Анализ внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, проведенный по результатам их деятельности в 2000-2010 гг., показывает, что наибольшее положительное влияние оказывают показатели осуществления продуктовых инноваций в инновационной деятельности предприятий. Именно продуктовые инновации, отражающие положительный исход инновационных разработок, аккумулирующие средства для реализации последующих инновационных идей, в наибольшей степени обеспечивают сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения.

Умеренный уровень связи показателя инновационной деятельности по продуктовым инновациям и сбалансированности развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения (гпи=0,51) характеризуется низким уровнем инновационной активности предприятий в части продуктовых инноваций (4,9%). В то же время, технологические инновации, по сути призванные локализовать технологические разрывы в инновационной деятельности предприятий оказывают слабое влияние (гпи=0,28) на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения. Во многом это связано с низким удельным весом затрат на технологические инновации (1,5%) на предприятиях энергетического машиностроения.

Необходимо также отметить, что организационные инновации, проводимые на предприятиях энергетического машиностроения оказывают устойчивое негативное влияние на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на (гои=-0,65). Во многом это связано с относительно частой сменой собственников предприятий, начавшейся еще в середине 1990-х годов.

В целом проведенные исследования показали, что проблемы сбалансированности развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения обусловлены преимущественно негативным влиянием внутренних факторов, что предопределяет необходимость совершенствования системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях машиностроения.

В основе этого совершенствования должны лежать критерии эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.

4. При разработке критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения принимались во внимание: требуемые темпы развития предприятий энергетического машиностроения; уровень перепадов в результатах финансово-хозяйственной деятельности, определяемый, в том числе, технологическими разрывами в деятельности предприятия; показатели финансового положения предприятия его платежеспособности.

Предложен критерий эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения включающий относительные критерии эффективности сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов, в том числе:

- относительный темп развития предприятия энергетического машиностроения на фоне темпов развития обслуживаемых отраслей хозяйствования,

- относительный темп развития предприятия энергетического машиностроения на фоне темпов развития предприятия-лидера в отрасли,

- относительная рентабельность предприятия энергетического машиностроения на среднеотраслевом уровне,

- коэффициент детерминации, характеризующий степень отклонения показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия энергетического машиностроения от заданного тренда,

- относительный показатель ликвидности предприятия энергетического машиностроения,

- относительный показатель оборачиваемости средств предприятия энергетического машиностроения,

- относительный показатель финансовой устойчивости предприятия энергетического машиностроения.

Предложенный критерий эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения учитывает показатели инновационного развития в рамках циклов инвенций, инноваций и модернизаций и инвестиционного обеспечения инновационного развития в рамках циклов инноваций, модернизаций и инвенций. При этом центральное место занимает оценка стабильности показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятий энергетического машиностроения по выручке, доходу и прибыли в период инвестиционного цикла.

Разработка механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

На основе выявленных особенностей циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности в компаниях энергетического машиностроения, сформированных критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения, определения рациональной совокупности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций в экономических системах энергетического машиностроения в работе был сформирован механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения (рис. 10).

Разработанный механизм предполагает:

- анализ состава реализуемых инноваций различной степени радикальности. При этом в энергетическом машиностроении можно выделить два вида преобладающих инновационных изменений непосредственно инновации и имитации; сопоставление фаз реализации различных инновации и сопровождающих их инвестиционных процессов;

- определение для каждой инновации в соответствии с этапом ее жизненного цикла рациональной модели управления параметрами жизненного цикла (табл. 18);

управление параметрами сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов (время реализации, уровень радикальности, объем инвестиций и т.д.);

- оценку эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов по предложенным критериям (З)-(Ю);

- осуществление корректирующих воздействий при эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов создания продукции энергетического машиностроения.

Таким образом, предложенный механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения позволяет на основе идентификации этапов жизненного цикла в инновационной деятельности предприятия задействовать рациональные модели управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов для управления параметрами сбалансированного развития и с использованием разработанных критериев оценить эффективности управления сбалансированным развитием в рамках циклов инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций, и выработать необходимые корректирующие воздействия.

Разработка комплекса методических рекомендаций по применению рациональной совокупности инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

На заключительном этапе исследований были разработаны методические рекомендации по применению инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения и проведена апробация предложенного механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения на предприятия ЗАО «Росэнергомаш».

Разработанный комплекс методических рекомендаций по применению инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения включает следующие положения. Во-первых, для осуществления сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения необходимо сформировать мезоэкономическую схему сбалансированного развития, занимающую промежуточное положение между макроэкономическими схемами ПО сбалансированного развития экономических систем В.В. Леонтьева и Н.И. Ведуты, и микроэкономическими схемами сбалансированного развития экономических систем Д.Нортона - Р.Каплана и А.В. Сельскова. Во-вторых, в дополнение к базовым принципам сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах (системность, устойчивость и непрерывность развития, сфокусированность, дифференцированность и временная определенность) необходимо рассматривать непосредственно принцип сбалансированности инновационных и инвестиционных циклов. В-третьих, в современных условиях множественности технологических укладов в отечественной экономике при существовании значительного разрыва между внутренним конечным спросом и возможностями производства, а также роста дефицита платежно технологического баланса, основные тенденции в развитии инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах, необходимо продолжить поиск рациональных инструментов интенсификации инновационно-инвестиционной деятельности и технологий интегрированной реализации инноваций различной степени радикальности со смещением пиков инновационной активности с уровня имитаций до уровня модернизаций, а с уровня инноваций - к уровню инвенций.

В-четвертых, при поиске рациональных инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения необходимо отталкиваться от выбранной стратегии сбалансированного развития традиционного и инновационного производства продукции.

В-пятых, при реализации алгоритма решения проблем управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения основное внимание должно быть уделено совершенствованию механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.

В-шестых, при анализе особенностей циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности в компаниях энергетического машиностроения необходимо учитывать динамику сокращения продолжительности полного жизненного цикла радикальных инноваций (инвенций) в этой сфере, а также инноваций, модернизаций и имитаций с точки зрения необходимости управления продолжительностью соответствующих инвестиционных циклов.

В-седьмых, при детальном анализе внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения, необходимо оценить силу взаимосвязи сырьевых, продуктовых, технологических, организационных и рыночных инноваций.

В-восьмых, при использовании критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения необходимо основное внимание уделить выбору базовых показателей для проведения относительных оценок.

В-девятых, при использовании рациональных моделей управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения необходимо описать их возможности с точки зрения владельцев процессов на каждом этапе жизненного цикла инноваций.

В-десятых, при реализации механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения основное внимание следует уделить выбору управляемых параметров сбалансированного развития и выработке необходимых корректирующих воздействий.

Результаты апробации показали, что при внедрении механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения эффективность деятельности в рамках цикла имитации возрастает на 3-5%, в рамках цикла модернизации - на 9-14%, в рамках цикла инновации - на 25-33%, в рамках цикла инвенции (по прогнозным оценкам) - на 48-64%.