Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации инновационно -
инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности 9
Инновационно-инвестиционная деятельностью как объект управления 9
Системный подход к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятии 23
Особенности управления инновационно-инвестиционной деятельностью
на предприятиях пищевой промышленности 42
Глава 2. Анализ экономического потенциала и основных показателей инновационно-
инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности 60
Сравнительный анализ основных показателей деятельности предприятий пищевой промышленности 60
Оценка инновационного потенциала предприятий пищевой
промышленности 83
2.2. Анализ факторов, влияющих на эффективное управление инновационно-
инвестиционной деятельностью предприятия 96
Глава 3. Система эффективного управления инновационно-инвестиционной
деятельностью предприятием пищевой промышленности 112
Разработка инновационно-инвестиционной стратегии развития предприятия пищевой промышленности 112
Экономико-правовые аспекты управления инновационно-инвестиционной деятельностью 126
Привлечение инвестиций и стимулирование инновационной деятельности предприятия пищевой промышленности 144 Заключение 159 Список литературы 172
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее время большое значение в российской экономике уделяется инновационно - инвестиционному развитию предприятий пищевой промышленности. И это не удивительно. В наследство от административно-командной системы отечественным предприятиям пищевой промышленности осталось затратное и неконкурентоспособное производство. Инновации и технологии не пользовались популярностью, а механизм бюджетного дотирования отрасли привел к формированию потребительского, а не рыночного, отношения у персонала и руководства. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях пищевой промышленности производилось на уровне минимальных объемов.
Внедрение рыночных механизмов регулирования экономики, в первую очередь, отразилось на пищевой промышленности, существенно выросли издержки производства и цены на конечные продукты. Быстро растущая инфляция повлекла за собой спад производства, что, с одной стороны, губительно сказалось на состоянии национальной экономики, а с другой — подтолкнуло предприятия пищевой промышленности к созданию конкурентоспособного производства. Стал формироваться экономический потенциал предприятий пищевой промышленности, появились адаптированные к российским условиям и заимствованные за рубежом показатели инновационной и инвестиционной деятельности, возникла необходимость оценки эффективности управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий.
Сегодня резкое вздорожание ресурсов, их дефицит, рост транспортных расходов, а также губительное воздействие добычи и переработки сырья на окружающую среду делает особенно актуальной проблему внедрения малоотходных и ресурсосберегающих технологий для предприятий пищевой промышленности. Все больше внимания предприятия пищевой промышленности уделяют формированию системы эффективного управления своей инновационно-инвестиционной деятельностью, развитию экономико-правовых аспектов ее регулирования
Инновационно-инвестиционная деятельность на предприятиях пищевой промышленности в России пока не получила того теоретического и практического развития, которое способствовало бы преодолению затяжного экономического кризиса, изменению характера, объемов и уровня производства. Между тем в промышленно развитых странах на реализацию продуктов инновационно-инвестиционной деятельности приходится свыше 20% прироста национального дохода. Это говорит о высокой актуальности изучения инновационных и инвестиционных механизмов регулирования те-
кущей деятельности отечественных предприятий пищевой промышленности.
Особенно актуальна рассматриваемая проблема для тех регионов Российской Федерации, которые традиционно обладают высоким интеллектуальным и промышленным потенциалом. К сожалению, приходится констатировать, что и там не наблюдается сколько-нибудь заметных успехов в сфере инноваций и инвестиций, особенно в области внедрения новшеств в практику предприятий пищевой промышленности, а это ведет к неуклонному отставанию от технического и технологического уровня индустриально развитых держав.
Так как теоретические исследования в области инновационно-инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности проводятся разрозненно и не регулярно, а лишь с целью решения дискретных задач получения конкурентных преимуществ отдельными предприятиями, исследование механизмов развития систем эффективного управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятием пищевой промышленности в современных рыночных условиях, безусловно, актуально и требует серьезных научных разработок.
Исследованием теоретических основ управления деятельностью предприятий пищевой промышленности, разработкой стратегии его развития, а также изучением вопросов построения эффективных методик и программ регламентирования инновационной и инвестиционной активности данных предприятий и их ресурсных потоков занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Среди них можно особо выделить В.М. Анынин, Н.И. Новицкий, В.К. Сенчагов, СИ. Абрамов, П.И. Вахрин, В.Г. Золото-горов, Н.В. Игошин, Г.Д. Ковалев, Е.М. Четыркин и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Работы представленных ученых оказали значительное влияние на результаты многих исследований и разработок в области пищевой промышленности. Однако, несмотря на глубину проведения научных исследований и в силу динамичности развития пищевой промышленности, по-прежнему актуальной является необходимость как теоретико-методологической, так и практической разработки системы эффективного управления инновационно-инвестиционной деятельностью на отечественных предприятиях пищевой промышленности.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ инновационно-инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности в современных рыночных условиях с привлечением инвестиций и
разработкой инновационно-инвестиционной стратегии для данного предприятия.
Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
определить роль и значение инновационно - инвестиционной деятельности для предприятий пищевой промышленности в современных рыночных условиях и проявить алгоритм планирования по конкретному инновационно-инвестиционному проекту предприятия, позволяющий сформировать стратегию его позиционирования на рынке;
дать характеристику участникам инновационно - инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности, системе ее финансирования и налогового стимулирования инноваций, а также критериям технико-экономического обоснования инновационно - инвестиционных проектов;
проявить особенности управления инвестициями и инновациями в пищевой промышленности и осуществить всестороннее исследование инновационно - инвестиционных проектов с релевантными денежными потоками и методов их сравнения;
выделить и обосновать основные показатели инновационно-инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности, провести их сравнительный анализ и дать характеристику необходимости использования технико-экономического и оперативно-производственного планирования;
оценить инновационный потенциал предприятия пищевой промышленности на примере производства спирто-водочной продукции и решить задачу рационального использования инновационно - инвестиционных ресурсов предприятия;
провести комплексный анализ факторов, влияющих на эффективное управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия пищевой промышленности, используемых при различных методах планирования производства и расходования инновационно - инвестиционного потенциала данного предприятия;
повести оценку методов управления инвестиционными ресурсами предприятия пищевой промышленности, способствующих формированию эффективной инновационно - инвестиционной стратегии и регламентированию основных задач его развития;
обосновать особенности использования экономико-правовых аспектов управления инновационно - инвестиционной деятельностью при внедрении инновационно -инвестиционной бизнес-линии и различных механизмов ее оценки;
предложить способы привлечение инвестиций и стимулирования инновационной деятельности предприятия пищевой промышленности с использованием различных механизмов финансирования его инновационно - инвестиционных проектов (факто-
ринг, лизинг и ипотечное кредитование).
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в процессе эффективного управления инновационно - инвестиционной деятельностью предприятий пищевой промышленности.
Объектом исследования инновационно - инвестиционная деятельность предприятия пищевой промышленности, позволяющая сформировать эффективную систему управления его ресурсами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления предприятиями пищевой промышленности в современных (рыночных) условиях хозяйствования, раскрывающие основную сущность и содержание управления, его принципов и функций.
В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, типовые сравнения, системный подход, экспертная оценка данных, экономический и статистический анализ данных и прочие. Исследования проводились на основе комплексного подхода с использованием логико-аналитических и экономико-статистических методов управления.
Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
При подготовке диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы, а также определены базовые понятия в области развития инновационно - инвестиционной деятельности предприятия пищевой промышленности в современных экономических условиях.
При проведении исследования использованы принципы:
охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся методов и процедур управления, развития инноваций и инвестиций в пищевой промышленности;
изучения наиболее важных проблем теории и методологии управления бизнес-процессами и ресурсными потоками предприятия пищевой промышленности;
анализа исследуемых вопросов с учетом современных концепций развития пищевой промышленности с максимально возможного числа сторон;
экспертной оценки параметров эффективности внедрения системы стимулирования инновационно - инвестиционной деятельности предприятия пищевой промышленности с использованием различных способов финансирования проектов его
В качестве информационной базы исследования использованы федеральные, ре-
гиональные и корпоративные статистические и аналитические данные ведущих предприятий пищевой промышленности, бухгалтерские и статистические отчеты, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ и Министерства торговли РФ.
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических основ управления инновационно - инвестиционной деятельностью предприятия пищевой промышленности в современных рыночных условиях, реализуемое при помощи системы управления его инновационными и инвестиционными ресурсами и способствующее внедрению инновационно - инвестиционной бизнес-линии как конкурентного преимущества изучаемого предприятия.
К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту относятся следующие:
определены роль и значение инновационно - инвестиционной деятельности для предприятий пищевой промышленности в современных рыночных условиях, позволившие на основе характеристики ее участников и способов финансирования сформировать алгоритм планирования по конкретному инновационно-инвестиционному проекту предприятия, позволяющий оптимизировать стратегию его рыночного позиционирования;
проведено всестороннее исследование инновационно - инвестиционных проектов с релевантными денежными потоками (с постоянным и постоянно возрастающим или убывающим доходом, аккумуляторного и спекулятивного типа) и методов их сравнения, позволившее определить предпочтительность того или иного проекта и проявить тем самым специфику управления инвестициями и инновациями в пищевой промышленности;
определены и обоснованы основные показатели инновационно - инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности, позволившие определить условия и базовые параметры использования различных форм планирования (технико-экономическое или оперативно-производственное) ресурсов предприятия;
предложены способы рационального использования инновационно - инвестиционных ресурсов предприятия, позволяющие на основе оценки инновационного потенциала предприятия пищевой промышленности на примере производства спирто-водочной продукции провести комплексный анализ факторов, влияющих на эффективное управление его инновационно-инвестиционной деятельностью при различных ме-
тодах планирования с применением графа-бинарного дерева производства;
определена и обоснована эффективная инновационно - инвестиционная стратегия и сформированы основные задачи развития предприятия пищевой промышленности, базирующиеся на использовании различных методов управления его инвестиционными ресурсами для разных предприятий и постоянном мониторинге затрат;
обоснованы экономико-правовые аспекты управления инновационно - инвестиционной деятельностью при внедрении инновационно - инвестиционной бизнес-линии предприятия пищевой промышленности, что позволило предложить различные способы привлечения инвестиций и стимулирования его инновационной деятельности с использованием различных механизмов финансирования инновационно - инвестиционных проектов (факторинг, лизинг и ипотечное кредитование).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития механизмов и форм эффективного управления инновационно - инвестиционной деятельностью предприятий пищевой промышленности в современных экономических условиях хозяйствования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением товарно-денежными отношениями в пищевой промышленности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности каждого предприятия пищевой промышленности, стремящегося расширить рынок потенциальных покупателей и повысить объемы продаж за счет привлечения дополнительного финансирования или развития своего инновационного потенциала.
Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию инновационно - инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности могут быть использованы при написании учебных и практических пособий, чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в пищевой промышленности.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы апробированы в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы.