Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития экономических отношений, в условиях существования различных форм собственности и децентрализованного управления народным хозяйством особенно важным становиться разработать комплекс мер, направленных на развитие инновационных процессов, включающих в себя разработку новшеств, их производство, распространение и коммерциализацию в соответствии с текущими и перспективными потребностями общества. Необходимо создание такой инфраструктуры, которая выступила бы катализатором инновационных процессов и содействовала скорейшему переходу национальной экономики на инновационную модель развития.
В связи с ликвидацией государственных структур управления в инновационной сфере и одновременным сохранением монополизма некоторых предприятий, обострилось противоречие между потребностями в научно-технических достижениях, объективно обусловленных закономерностями общественного развития, и сложившимися условиями их получения, освоения и трансфера. В рамках решения этих проблем возникает необходимость определить наиболее эффективно функционирующие формы организации инновационной деятельности, а также сформировать инфраструктуру, в наибольшей степени содействующую ускоренному трансферу инноваций. В роли такой инфраструктуры могут выступать конгрессно- выставочные организации и структуры.
Последнее определяется тем, что многие составляющие инновационного процесса связаны с конгрессно-выставочной деятельностью. Так, например, возникновение идей на стыке существующих знаний, привлечение инвестиций в инновационные проекты, обмен информацией, продвижение новшеств от разработчиков к производителям, и далее от производителей к их непосредственным потребителям, маркетинговые исследования рынка с моментальным интерактивным откликом на предлагаемые инновации возможны именно в рамках конгрессно-выставочных мероприятий.
Создание и поддержание функционирования на государственном уровне единой сети конгрессно-выставочных центров, конгрессно- выставочных бюро и национального календаря конрессно-выставочных мероприятий позволит создать инфраструктуру, обеспечивающую поддержание и стимулирование инновационных процессов в стране. Одновременно содействие развитию инноваций в самой конгрессно- выставочной сфере приведет к более эффективному ее функционированию и положительному влиянию на создание благоприятного инновационного климата, а также продвижению инноваций за рубежом в текущем и перспективном периодах. Все это определяет актуальность исследования и развития инновационной активности в конгрессно-выставочной сфере.
Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в исследование инновационного развития, как в нашей стране, так и за рубежом внесли ученые: А. Авдулов, И.Бобков, В. Бочаров, С.Валдайцев, В.Гохберг, П.Завлин, П. Друкер, М.Иванов, А. Казанцев, Н.Кондратьев, А.Кулькин, А.Карлик, В. Медынский, Л.Минделли, В.Окрепилов, В.Платонов, А. Пригожин, А.Титов, Л. Хорева, И. Шумпетр и др. Исследование роли государства в развитии экономики страны занимало значительное место в трудах Л.Абалкина, И. Ансоффа, Г. Гоббса, Дж. Кейнса, К. Маркса, Ш. Тацуно и др.
Вопросам, связанным с исследованиями выставочно-ярмарочной деятельности и делового туризма посвящены работы А.Александровой, И.Балабанова, М.Биржакова, Б.Бондаренко, М.Воронцовой, Г.Долженко, Т.Кавериной, Г.Карповой, Ю.Кузнецова, Е.Писаревского, Ю.Пурика, С.Трофимова, Г.Шаповала и др.
Высоко оценивая вклад российских и зарубежных ученых, необходимо отметить дискуссионность и недостаточную проработанность проблемы инновационных процессов в конгрессно- выставочной сфере. Развивая существующие теоретические взгляды ученых в исследуемой области, автор полагает, что его разработки позволят лучше осмыслить теоретические и методические основы управления инновациями в конгрессно-выставочной деятельности и позволят сформировать направления ее дальнейшего развития. Актуальность и дискуссионность рассматриваемых теоретико- методологических положений, а также их практическая значимость предопределили выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании рекомендаций по совершенствованию управления инновационными процессами в сфере конгрессно-выставочной деятельности. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:
раскрыть сущность и значение инноваций и инновационной деятельности на современном этапе; изучить виды инноваций и уточнить их классификацию и в сфере конгрессно-выставочной деятельности;
провести исследование и обобщение зарубежного и отечественного опыта функционирования различных организационно- правовых форм инновационной деятельности;
проанализировать основные направления и меры государственной политики в сфере инновационной деятельности; исследовать особенности государственного участия в развитии конгрессно-выставочной деятельности;
провести анализ влияния крупных конгрессно-выставочных мероприятий на формирование регионального инновационного климата;
сформулировать рекомендации по развитию конгрессно- выставочной инфраструктуры, направленной на продвижение инноваций в конгрессно-выставочной сфере.
В качестве объекта диссертационного исследования принята инновационная деятельность в конгрессно-выставочной сфере. Предметом диссертационного исследования являются организационно- экономические характеристики процесса управление инновациями в конгрессно-выставочной сфере.
Теоретической и методологической основой диссертации являются научные труды российских и зарубежных исследователей в области экономики и управления инновационными процессами, организации и управления конгрессно-выставочной деятельностью. В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как синтез и анализ, статистический анализ, методы сравнений, экспертных оценок и научного прогнозирования.
Информационную базу исследований составили основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, результаты социологических исследований, статистические материалы Росстата, информационные ресурсы Интернета. Нормативно-правовую основу диссертации составили законодательные и нормативные акты РФ.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальностей ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), п.п.2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности», п.п.2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ, а также разработке практических рекомендаций по формированию и реализации инновационного развития конгрессно-выставочной сферы.
Основные научные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
-
-
Проведено уточнение теоретических положений в части выявления инновационного потенциала конгрессно-выставочной деятельности; предложена классификация выставочно- ярмарочных и конгрессных событий; определены и систематизированы особенности осуществления инновационных процессов в конгрессно-выставочной сфере;
-
Сформулирован и обоснован алгоритм осуществления инновационного процесса в интерактивной среде конгрессно- выставочных мероприятий, позволяющий создать предпосылки для ускоренной реализации циклов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;
-
Предложен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности конгрессно-выставочной деятельности как инфраструктуры осуществления инновационных процессов; разработана «Дорожная карта» реализации данного комплекса мероприятий;
-
Разработана методика оценки эффективности влияния конгрессно-выставочных мероприятий на уровень инновационного развития регионов;
-
Предложены методические рекомендации по созданию сети региональных конгрессных бюро и организации деятельности национального конгрессного бюро, которые вместе с конгрессно-выставоными центрами могут рассматриваться как один из элементов инновационной инфраструктуры РФ; обосновано положение о формировании национального календаря событий в сфере конгрессно-выставочной деятельности.
Теоретическая значимость работы. Теоретические положения диссертации развивают представление об инновационной деятельности с позиции обеспечения региональной конкурентоспособности во взаимосвязи с определением стратегических приоритетов инновационного развития конгрессно-выставочной сферы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, полученные в ходе исследования, позволят повысить уровень обоснованности решений, принимаемых субъектами инновационной деятельности на различных уровнях функционирования конгрессно-выставочной сферы.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам управления инновационной и конгрессно- выставочной деятельностью. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации автора используются в практике преподавания в ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» таких дисциплин как: «Управление конгрессно-выставочной деятельностью», «Инновации в сфере социально-культурного сервиса и туризма».
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 5 научных публикациях общим объемом 2.2 п.л., авторский вклад составил - 1.8 п.л., из них 2 работы в изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, а также основные положения научной новизны. В первой главе «Теоретические основы инновационной деятельности в конгрессно-выставочной сфере» рассматриваются сущность инноваций и формы организации инновационной деятельности, а также особенности инновационных процессов в конгрессно-выставочной деятельности. Вторая глава «Управление конгрессно-выставочной деятельностью» включает анализ современного состояния и основных тенденций развития конгрессной и выставочно-ярмарочной деятельности, а также комплекс мер по совершенствованию регулирования когрессно-выставочной деятельности. В третьей главе «Управление инновациями в конгрессно- выставочной деятельности» предложены методические рекомендации по организации деятельности национального конгрессно-выставочного бюро и сети региональных конгрессно-выставочных бюро и методика оценки эффективности влияния конгрессно-выставочных мероприятий на развитие инновационной активности регионов. В заключении содержатся основные выводы и рекомендации.