Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций Соболев Никита Алексеевич

Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций
<
Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций
>



Соболев Никита Алексеевич. Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соболев Никита Алексеевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2007. - 187 с. РГБ ОД, 61:07-8/5659

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ '...і 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ 10

  1. Сущность и виды инновационной деятельности 10

  2. Коммерциализация инноваций — ведущий фактор экономического роста 31

  3. Модель предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций ...56

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ПРЕДПРИНИМА-ТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ 68

  1. Конкурсный отбор как способ создания конкурентной среды в инновационных проектах и повышения эффективности финансовых ресурсов 68

  2. Роль предпринимателей в реализации ФЦНТП 84

  3. Перспективы коммерциализация инноваций в государственных научных учреждениях 108

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ
ИННОВАЦИЙ 125

  1. Рекомендации по проведению рейтинговой оценки предпринимательской составляющей инновационных проектов .':.'. 125

  2. Повышение предпринимательской активности научных организаций на основе Технопарка 136

  3. Социально-экономическая результативность государственной поддержки предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций 148

Заключение 161

Список литературы 175

Приложение 1. Методические материалы проведения «мозгового штурма» по выводу
научно-технической разработки на рынок 181

Приложение 2. Элементы затрат, используемые при формировании и учете стоимости
продуктов (услуг), в процессе выполнения НИР и ОКР по государственным заказам 185

Приложение 3. Смета затрат на продукт (услугу), предназначенную для коммерциализации
187

Введение к работе

Актуальность проблемы. Активизация инновационной деятельности в России рассматривается в настоящее время в качестве важнейшего фактора экономического роста и технологического обновления производства в отечественной экономике, стратегического направления развития экономики и страны в целом.

В современном мире наука стала одним из важнейших инструментов обеспечения поступательного экономического развития. Это объясняется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, способность генерировать и внедрять достижения научно-технического прогресса превращается в один из факторов обеспечения конкурентоспособности как национальной экономики в целом в глобальной конкурентной среде, так и отдельных товаропроизводителей на конкретных рынках. Во-вторых, в настоящее время наука сама по себе превратилась в специфическую сферу товарного производства, которая производит дорогостоящий товар — объекты интеллектуальной собственности (ОИС).

Получение новых знаний и технологий и их эффективное использование в социально-экономическом развитии в решающей мере определяют роль и место страны в мировом сообществе, уровень обеспечения национальной безопасности и жизни народа. В промышленно развитых странах 80-90% прироста ВВП приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях.

Темпы роста реализации инновационной продукции в течение последних трех лет превышают рост затрат на научные исследования и разработки в 1,2-1,3 раза, что является свидетельством направленности отраслей промышленности и науки на коммерциализацию инноваций.

Вместе с тем, в настоящее время доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3-0,5 проц, в то время как доля США - 36 проц, Японии - 30 проц, Германии - 17 проц. При этом доля высокотехнологичной продукции в экспорте не превышает 4-5 проц, в то время как для Китая этот показатель составляет около 23 проц, Южной Кореи - 38 проц, Венгрии -25 проц.

Основные проблемы, препятствующие переходу российской экономик на инновационный путь развития, заключаются в отсутствии четких опреде-

лений системы государственного управления в сфере инновационной деятельности, недостаточном спросе на инновации и результаты научных исследований, неэффективном предложении со стороны отечественного сектора исследований и разработок и разрывами в технологическом коридоре, который должен обеспечивать трансфер и коммерциализацию инноваций.

Развитие деятельности в сфере коммерциализации инноваций требует разработки новых методов взаимодействии основных участников в этом процессе. Такой подход может быть основан на многосторонней государственной политике в области поддержки научных организаций, наукоёмкого производства и венчурного инновационного предпринимательства.

В России имеются хорошие возможности для коммерциализации инноваций:

развитая научная база;

значительное число нереализованных научных разработок;

коллективы высококвалифицированных ученых;

огромный потенциал рынка. В настоящее время правительство России предпринимает шаги по устранению факторов, негативно влияющих на защиту и использование отечественных инноваций, для создания стимулов для развития науки и производства. Права интеллектуальной собственности закреплены в Конституции Российской Федерации и в новом Гражданском кодексе, сформировалась и продолжает совершенствоваться правовая база охраны интеллектуальной собственности, основу которой составляют Законы Российской Федерации [ Ошибка! Источник ссылки не найден., 12, 13,14,15,17] известно, что для поддержания высоких темпов развития экономики необходимо использование результатов научных разработок. До последнего времени в России (начиная с начала 1990-х) размеры государственного финансирования научных работ не позволяли в полной мере использовать научный потенциал. Крупные российские компании, вкладывающие средства в научные разработки (Газпром, Лукойл и пр.) как правило, имеют собственную научную базу. Инвестиции банков, страховых компаний, пенсионных фондов в реализацию научных проектов также незначительны, так как такие инвестиции обладают высокой степенью риска (даже в таком регионе как Москва).

Что касается действующих в России венчурных фондов, задачей кото-

рых является инвестирование в проекты с высокой степенью риска, то их количество не превышает двух десятков. В результате компании, занимающиеся разработкой новых технологий, испытывают значительные трудности при привлечении инвестиций. Сложившаяся ситуация играет на руку развитию частных инвестиций в процесс коммерциализации инноваций, а также использование венчурного финансирования.

Весь инновационный цикл состоит из двух частей: инновационной и инвестиционной. Если их оценить по стоимости, то инновационная часть, которая включает в себя фундаментальные исследования и опытно-конструкторские разработки, занимает соответственно 1% и 9% от стоимости всего цикла, а инвестиционная - 90%. Фундаментальные исследования финансируются государством, инвестиции вкладывает бизнес, а опытно-конструкторскими работами в России сейчас занимаются недостаточно. Если риски за эти работы возьмет на себя инвестор, то он купит не разработку, а научный результат, что будет означать скрытую приватизацию результатов инновационной деятельности.

Основным инициатором инновационных процессов во всем мире является промышленность, то есть другими словами производственное предпринимательство, которое к этому толкает конкуренция. Промышленность внедряет инновации, как один из способов повышения конкурентоспособности организации на рынке.

В России растет спрос на инновации со стороны предпринимателей, действующих в реальном секторе экономики. Но при этом российские разработчики проигрывают внутренний инновационный рынок. Причина состоит в пробеле между фундаментальными исследованиями и инвестиционной частью инноваций: промышленники-предприниматели и ученые понимают слово "технологии" совершенно по-разному: для ученого технология - это знание о том, как ее сделать, а для предпринимателя - это готовый способ выпуска новой продукции.

К числу основных факторов, тормозящих переориентацию промышленного производства на инновационный путь развития, можно отнести следующие:

недостатки в налоговом законодательстве, не сориентированном на то, чтобы стимулировать инновационную активность предприятий, коопе-

рацию всех участников инновационного цикла;

неразвитость инфраструктуры рынка инноваций; низкая эффективность государственной научно-технической политики, направленной на сохранение, а не на расширенное воспроизводство научно-технического потенциала страны;

неразвитость системы малого предпринимательства и государственных механизмов, стимулирующих поддержку опережающего развития таких структур в наукоёмком производстве;

недостаток в подготовке кадров по инновационно активным специальностям, как с количественной, так и с качественной точки зрения.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории и практики управления инновациями в экономике, а также организации коммерциализации инноваций внесли зарубежные экономисты: Смит А., Бодо Ж., Сэй Ж.Б., Рендол, К,Форд Г., Хаек Ф., Друкер П, Шумпетер Й , Хиз-рич, Р, Хоскинг А,Питерс М. ,Веспер К., Пиньшот Г. и др. Кроме того, предпринимательская деятельности в сфере коммерциализации инноваций изучена в трудах российских исследователей Варшавский А.Е., Ефимов К.А., Львов Д.С., Ивантер В.В., Макаров В.Л., Медынский В.Г., Ильдеменов СВ., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. и др.

В трудах ученых освещаются отдельные вопросы, касающиеся коммерциализации инноваций, в частности, исследование стадий жизненного цикла, принципов защиты интеллектуальной собственности, ценообразование на инновационные продукты и др.

Однако анализ опубликованных работ показывает, что недостаточно исследованными остаются вопросы формирования благоприятной внешней предпринимательской среды, стимулирующей активизацию предпринимательской деятельности и способствующей решению актуальных проблем предпринимателей.

Цель исследования: выявить особенности и обосновать пути совершенствования предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций.

Главной задачей диссертационного исследования является проведение анализа и оценка различных направлений поддержки деятельности предпринимателей в сфере высокотехнологичного бизнеса.

Задачи исследования:

  1. Исследовать объективные факторы, влияющие на современный уровень развития предпринимательства в сфере коммерциализации инноваций.

  2. Выявить эволюцию развития форм и методов организации предпринимательской деятельности в сфере трансфера технологий из государственного сектора на рынок.

  3. Определить требования к модели предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций.

  4. Проанализировать динамику и структуру поддержки предпринимательской деятельности в рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы (далее Программа), сделать выводы об основных тенденциях и перспективах её развития.

  5. Обосновать рекомендации по совершенствованию предпринимательской деятельности государственных научных центров, направленные на повышение эффективности их работы по коммерциализации инноваций.

Объектом исследования являются российские предпринимательские организации, участвующие в процессе трансфера инноваций из государственного сектора в рыночный сектор экономики.

Предмет исследования - государственная поддержка предпринимательской деятельности организаций высокотехнологичного бизнеса.

Методической основой диссертационной работы является системный подход к анализу объекта исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, определяющих формирование качественного взаимодействия работы предпринимательской организации с инновацией, а также в разработке методики рейтинговой оценки проектов, подлежащих финансированию в рамках Программы.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы, полученные лично автором:

  1. Уточнено содержание предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций.

  2. Определена роль государственной поддержки в развитии инновационной предпринимательской деятельности.

  1. Обоснованы подходы к построению модели предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций.

  2. Разработаны рекомендации по использованию рейтинговой оценки проектов, финансируемых в рамках Программы.

  3. Изложены особенности развития предпринимательской деятельности научных организаций, направленной на повышение результативности работы по коммерциализации инноваций.

  4. Предложены рекомендации по организации процесса взаимодействия предпринимательской организации с Программой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут быть применены в научно-исследовательских работах по изучению проблем теории и практики предпринимательства в сфере коммерциализации инноваций.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в организации и оптимизации деятельности субъектов предпринимательства в сфере коммерциализации инноваций. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы предпринимательскими организациями всех сфер деятельности в работе служб внутреннего консалтинга, а также для повышения эффективности работы государственных органов, осуществляющих поддержку процесса коммерциализации инноваций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Основные положения диссертации используются государственным учреждением «Государственная дирекция целевой научно-технической программы», осуществляющей оперативное управление ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы, а в настоящее время Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» в части предложений по рейтинговой оценки результатов финансово-экономической экспертизы заявок на основе разработанных критериев, а также алгоритмов программного обеспечения, поддерживающего процесс финансово-экономической экспертизы.

  1. Материалы диссертации используются кафедрой Предпринимательства ГУУ в преподавании учебной дисциплины «Основы предпринимательства».

  2. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

20-ая Всероссийская научная конференция молодых ученных и студентов «Реформы в России и проблемы управления». М., ГУУ - 2005;

11-ая Всероссийская научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006»;

14-ый Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,75 п.л. (весь объем авторский).