Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы коммерциализации инновационных медицинских изделий 13
1.1.Понятие и содержание процесса коммерциализации инноваций 13
1.2. Особенности коммерциализации инновационных медицинских изделий .27
1.3. Роль маркетинга в процессе коммерциализации инновационных медицинских изделий .38
Выводы по главе 1 49
Глава 2. Исследование проблем коммерциализации инновационных медицинских изделий 51
2.1. Анализ состояния рынка и условий коммерциализации медицинских изделий в России 51
2.2. Исследование применения маркетинга в процессе коммерциализации инноваций в России 63
2.3. Исследование потребителей изделий медицинского назначения (сегмент государственных и муниципальных закупок) 80
Выводы по главе 2 .87
Глава 3. Разработка маркетингового механизма коммерциализации инновационных медицинских изделий 91
3.1. Маркетинговый механизм коммерциализации инноваций для медицинских изделий .91
3.2. Методика определения потенциальных конкурентных преимуществ инновационной разработки и ее потенциальных потребителей на рынке интеллектуальной собственности 110
3.3. Методика оценки перспективного спроса на инновационную продукцию медицинского назначения в сегменте государственных и муниципальных закупок .125
Выводы по главе 3 .139
Заключение .142
Библиографический список
- Особенности коммерциализации инновационных медицинских изделий
- Роль маркетинга в процессе коммерциализации инновационных медицинских изделий
- Исследование применения маркетинга в процессе коммерциализации инноваций в России
- Методика определения потенциальных конкурентных преимуществ инновационной разработки и ее потенциальных потребителей на рынке интеллектуальной собственности
Особенности коммерциализации инновационных медицинских изделий
В Стратегии развития отечественной медицинской промышленности до 2020 года [6], целью которой является формирование конкурентоспособной и высокотехнологичной отрасли по разработке и производству медицинской техники и изделий медицинского назначения, сказано, что для достижения этого потребуется реализация инновационной модели развития, что свидетельствует об актуальности исследования инноваций в данной отрасли.
В работах зарубежных и отечественных экономистов вопросам изучения инноваций уделяется огромное внимание. В начале 20 века формированием фундаментальных основ теории занимались такие выдающиеся ученые как Н.Д. Кондратьев[57], М.И. Туган – Барановский[130], Й. Шумпетер[138], П. Сорокин[121]. Свое развитие и детализацию, теория получила в трудах, Дж. Бернала[21], Б. Твисса[127], Г.Менша [157], Я.Ван Дейна [162], К.Фримена [148], Дж.Кларка [149], С.Ю.Глазьева [37], С. Кузнеца[63], Ю.В.Яковца [140].
Первым понятие «инновация» (от лат. in + novatio - в направлении обновлений) ввел австрийский экономист И.А. Шумпетер [139], в настоящее время этот термин широко используется в научной и учебной литературе и по праву считается классическим. Йозев Шумпетер рассматривает инновацию как продукт, производственный процесс, а так же организационную структуру, обязательными для них является новизна (для потребителя, рынка, отрасли экономики) и внедрение[139, c. 119]. Однако, до Йозефа Шумпетера, Кондратьев Н.Д. отметил особую роль нововведений и изменений в экономике в своей теории больших циклов конъюнктуры (длинных волн), где говорится, что «оживление в сфере технических изобретений» положительно влияет на экономическое состояние страны в условиях кризиса, и в итоге позволяет выбраться из него [58, с.57]. Продолжением теорий Йозефа Шумпетера и Н.Д. Кондратьева стала работа немецкого ученого Герхарда Менша «Технологический пат: инновации преодолевают депрессию» (1975), где он интерпретировал инновацию как реализованное в экономике нововведение [157].
В экономической литературе существует неоднородность в подходах к определению сущности инновации. В работе Конкина А.Н. [60 с.14] наиболее полно и конструктивно представлена семантика термина «инновация» в зависимости от объекта и предмета исследования. Автор создает наглядную картину основных отличий в определениях экономистов: - процесс, позволяющий создать, распространить и использовать новые практические средства для лучшего удовлетворения известной потребности (Г.М. Гвишиани, А. Койре, И.П. Пинингс, В. Раппопорт, Б.Санто, Б.Твисс и др.); - динамическая система внедрения новшества с целью получения научно-технического, социального, экономического или другого вида эффекта (Н.И.Лапин, Й. Шумпетер); - качественные изменения в технике, технологии, сырье и продукции, в форме организации управления и производства, в структуре и квалификации рабочей силы, а так же появление новых рынков сбыта (Ф.Валента, Л.Водачек, Ю.В. Яковец, и др.); - окончательный результат инновационной деятельности, внедренный на рынок, получивший воплощение в виде усовершенствованного или нового продукта (С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич, А.Левинсон).
Российскими терминами по инновации официально являются термины, используемые в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», одобренной постановлением правительства РФ от 24 июля 1998 г. № 832.
Инновация (нововведение) – конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.
С авторской позиции целесообразно внести уточнение относительно терминов «инновация», «нововведение», «новшество» и «новация», так как в настоящее время в экономической литературе к ним существуют различные подходы, определим каждое из них ниже.
Понятие «нововведение» означает прогрессивное новшество, задействованное в динамике, которое является новым для организационной системы, принимающей и использующей его [36, с.5]. Нововведение уже используется, а значит внедрено, оно схоже по смыслу с термином «инновация», исходя из понимания его сущности, что объясняет использование данных терминов в качестве синонимов в официальных документах.
Новшества могут оформляться в виде какой-либо из форм интеллектуальной собственности: открытие, патент, товарный знак и др. и, в свою очередь, данный термин, по мнению автора, является синонимом термину «новация».
Новация (новшество) - это оформленный результат разработок или экспериментальных работ, фундаментальных, прикладных исследований в какой-либо сфере деятельности, повышающий ее эффективность.
В современной экономической литературе понятие «новшество» отличается от «инновации» тем, что новшество еще не выведено на рынок, а как только оно выводится на рынок, оно становится инновацией. Таким образом, основное характерное свойство инновации, отличающее ее от новшества, является коммерческая направленность.
Роль маркетинга в процессе коммерциализации инновационных медицинских изделий
Государственный сектор составляют 1467 организаций, из них в 2012 году на Научно-исследовательские институты приходилось 1114, на конструкторские, проектно-конструкторские, технологические - 64 организации, на проектные и проектно-изыскательские организации строительства - 6, на опытные базы - 37 и прочие организации - 246[11 с.152].
Удельный вес государственного сектора в общем объеме внутренних текущих затрат на исследования и разработки в 2012 году по видам работ следующий: на фундаментальные исследования приходится 72,8%, на прикладные исследования 39% и на разработки 19,6% [11 с. 177].
Предпринимательский сектор составляют 1362 организации, из них в 2012 году на научно-исследовательские институты приходилось 567, на конструкторские, проектно-конструкторские, технологические - 262 организации, на проектные и проектно-изыскательские организации строительства - 27, на опытные базы - 19 и на прочие организации - 213[11 с.203].
Удельный вес предпринимательского сектора в общем объеме внутренних текущих затрат на исследования и разработки в 2012 году по видам работ следующий: на фундаментальные исследования приходится 10,2%, на прикладные исследования - 38,9% и на разработки - 76,5% [11 с. 229].
К сектору высшего образования относятся 660 организаций, из них в 2012 году на университеты и другие высшие учебные заведения приходилось 560, на научно-исследовательские институты (центры) - 54, на конструкторские, проектно-конструкторские организации - 12, на опытные (экспериментальные) предприятия - 4 и на прочие организации - 30[11 с. 232].
Удельный вес сектора высшего образования в общем объеме внутренних текущих затрат на исследования и разработки в 2012 году по видам работ следующий: на фундаментальные исследования приходится 16,7%, на прикладные исследования - 21,7% и на разработки - 3,8% [11 с. 257].
Среди инновационно активных предприятий России особое место занимает малый инновационный бизнес. Стратегия создания малого инновационного предприятия подразумевает коммерциализацию НИОКР в форме продажи оформленной интеллектуальной собственности другому предприятию или отработка и доведение до уровня промышленного применения НИОКР для последующего внедрения на крупном промышленном предприятии или на собственной производственной площадке. Данные предприятия объединяют сектор высшего образования и предпринимательский сектор.
Согласно данным о регистрации малых инновационных предприятий (МИП), созданных в соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ, их число в 2013 г. достигло 1800 единиц. По результатам мониторинга, проводимого Министерством образования и науки РФ, примерно треть таких предприятий являются действительно работающими, а не созданными для отчетности перед министерством [106, с.386].
Если даже не учитывать то, что значительная часть малых инновационных предприятий существует чисто номинально, то вклад действующих МИПов в отечественную экономику, относительно других стран, все равно не велик и составляет 0,19% в валовом продукте [119]. Основная проблема, с которой сталкиваются малые инновационные предприятия, - это поиск способов коммерциализации и каналов сбыта результатов своей деятельности.
Исследования проблем и перспектив развития процесса коммерциализации инноваций в России проводятся достаточно активно [19;62;81;110], однако они не акцентируют внимание на маркетинговых аспектах проблем коммерциализации. Подходы к организации инновационного процесса значительно изменились с того времени, когда инновации были признаны в качестве источника экономического роста.
В первой главе диссертационного исследования была подробно изучена концепция Роя Росвелла (Rothwell) [159], который выделяет 5 моделей организации инновационного процесса, эволюционно сложившихся в ходе развития инноватики как науки. Проведенный ранее (параграф 1.1) анализ работы Р. Росвелла [31] позволил выделить основные характеристики, присущие каждому поколению моделей и использовать их в дальнейшем исследовании как базисные для описания ситуации в России. Целью проводимого нами исследования было определение роли маркетинга в процессе коммерциализации инноваций в России, а также инновационных моделей, характерных для российского предпринимательства, влияние их выбора на способы и направления коммерциализации отечественных инноваций. В его основе - экспертный опрос (55 респондентов – детерминированная преднамеренная выборка), который проводился в период с января по февраль 2014 года, анализ данных анкетирования представителей отечественных инновационных предприятий в 2012-2013 гг.
Субъектами исследования являлись предприятия, осуществляющие инновационную деятельность. Среди респондентов представители компаний, созданных с участием вуза, составили 33,1%. Эксперты представляют проекты по прикладным исследованиям (79%) и экспериментальным разработкам (65 %). Исследуемые компании проводят НИР и ОКР преимущественно по следующим направлениям: разработка и производство медицинских изделий – 33%, разработка новых приборов и аппаратных комплексов - 32,6%, энергетика, энергоэффективность и энергосбережение - 18,3%, информационно-телекоммуникационные системы - 16,1%.
Опыт работы каждого эксперта в области инноваций составляет десять и более лет. Анкету заполняли представители высшего руководства - генеральные директора (руководители) инновационных компаний, заместители генерального директора, менеджеры проекта, директора инженерно-производственных центров, исполнительные директора. Многие из них имели степень докторов и кандидатов наук. Представители удовлетворяли условиям опроса, поскольку они могут обладать необходимой информацией для ответов на вопросы.
Если рассматривать географическое распределение респондентов, то в опросе приняли участие компании из следующих регионов: Московской области (г. Москва); Северо-западного региона (г. Санкт-Петербург); Пензенской области (г. Пенза); Республики Мордовия (г. Саранск); Республики Татарстан; Ростовской области; Свердловской области; Ульяновской области и др. Респонденты были условно разделены на две группы: группу А (43,5% респондентов) – инновационные компании из г. Москва и г. Санкт-Петербург и группу Б (56,5% респондентов) – региональные инновационные компании, что позволило дополнительно рассмотреть различия между региональными компаниями и компаниями, расположенными в мегаполисах, по исследуемым характеристикам инновационной деятельности.
Результаты опроса показали, что большинство компаний осуществляют следующие виды инновационной деятельности: проведение НИР и ОКР по созданию импортозамещающих технологий и продуктов, уже имеющих аналоги на мировом уровне (52,2%); осуществление выпуска продукции (технологий) на основе полученных предприятием (или его сотрудниками) патентов РФ (41,3%); проведение НИР и ОКР по созданию технологий и продуктов, не имеющих аналогов на мировом уровне (32,6%).
В результате проведенного автором экспертного опроса, удалось оценить применимость описанных моделей по классификации Р. Росвелла, в практике респондентов и в отечественной экономике в целом. В России, по мнению экспертов, инновационному процессу не характерны признаки четвертого и пятого поколений моделей, чаще всего респонденты называли модель 2G (41%), 3G (36%) и 1G(23%) как наиболее часто встречающиеся в практике известных им компаний и в инновационной среде в целом (рисунок 2.4).
Исследование применения маркетинга в процессе коммерциализации инноваций в России
Тонометр в настоящее время является одним из наиболее востребованных приборов, с помощью которого можно в домашних условиях наблюдать за состоянием своего организма. Данный вид медицинских приборов, в отличие от основной номенклатуры, производимой медицинской промышленностью, реализуется через аптечные сети. Исследуемый рынок испытывает небывалый подъем в связи с увеличением доли стареющего населения и числа сердечно -сосудистых заболеваний. Это вполне закономерно, поскольку гипертензия (повышенное кровяное давление), которую можно отслеживать с использованием тонометра, одно из самых распространенных заболеваний и является одной из наиболее частых причин смертности населения, как в России, так и во всем мире.
Как показывают исследования [52;131], объем рынка тонометров в России на протяжении последних трех лет характеризуется стабильностью, значительных всплесков не наблюдается. В октябре 2013 года компания DISCOVERY Research Group [52] провела исследование российского рынка тонометров для измерения артериального давления. По расчетам аналитиков компании в 2012 году объем тонометров в натуральном выражении составил 5,68 млн. шт., что на 4% больше, чем в 2011 году. В стоимостном выражении объем рынка в 2012 году был равен 174,34 тысячам долларов (более 5 млрд. рублей по курсу 2012 года (34,8 руб.) или 11,5 млрд. рублей по курсу 2015г. (66 руб.)). Анализ динамики средних потребительских цен на тонометры показывает, что в период 2011г. -7 мес. 2013г. цены растут равномерно по всем субъектам Российской Федерации. В июле 2013 года средняя потребительская цена тонометра в России была 1448 руб. за аппарат. Самые высокие средние потребительские цены на автоматические тонометры в июле 2013 года были отмечены в Центральном ФО – 1616,6 руб. за штуку. В России в июле 2013 года средние потребительские цены на этот вид измерителей составляли 1399,7 руб. за штуку.
По более ранним данным за 4 кв. 2010 — 3 кв. 2011г. «Фармэксперт Аналитика и Консалтинг»[131] в коммерческом розничном секторе российского рынка медицинских продуктов было реализовано тонометров на сумму около 3,7 млрд. рублей, что эквивалентно 2,7 млн. штук в натуральном выражении. Средняя цена условной товарной позиции тонометра за указанный период составила около 1370 рублей.
По данным исследования структуры потребления, в настоящее время электронные тонометры занимают более 90% рынка в денежном выражении. В натуральном выражении механические тонометры занимают 20% рынка, занимая нишу низкого ценового сегмента[131]. Наблюдается тенденция исчезновения с рынка механических тонометров без фонендоскопа: их доля по отношению к тонометрам с фонендоскопом составляет лишь 3% как в денежном, так и в натуральном выражении. В сегменте электронных тонометров торговые марки приборов с автоматическим режимом работы, не требующие использования «груши» для нагнетания воздуха в манжету, на сегодняшний день занимают более 85% рынка в денежном выражении. Кроме того, потребитель в 80% случаев предпочитает приобретать тонометры, которые имеют в комплекте адаптер для подключения прибора через электросеть, что более удобно и экономично, чем применение для этой цели батареек в качестве источника питания.
Относительно новым видом продукции являются тонометры с локализацией измерения на запястье. Они более удобны в использовании, чем их аналоги для измерения кровяного давления на плече, более компактны, и, несмотря на ряд ограничений по применению, их доля продаж постепенно увеличивается. В настоящее время доля тонометров на запястье среди электронных приборов этой группы составляет 16% в денежном выражении, сохраняя на протяжении анализируемого периода тенденцию к росту.
Более половины продаж тонометров в России, как в денежном, так и в натуральном выражении, приходится совокупно на два федеральных округа: Приволжский и Центральный (таблица 3.2).
Источник: Фармэксперт Аналитика и Консалтинг — Аудит розничных продаж тонометров в РФ[131] Анализ отечественного рынка тонометров свидетельствует о низкой доле отечественных производителей на нем. Несмотря на то, что рынок тонометров представлен почти тридцатью производителями, по данным последних исследований, примерно 80% рынка занимают четыре крупнейшие глобальные корпорации: японские компании OMRON и A&D, производитель из Сингапура Little Doctor и швейцарское предприятие Microlife. В 2012 году в Россию было импортировано 5,9 млн. приборов для измерения артериального давления. Это больше, чем в предыдущем 2011 году на 5%. В стоимостном выражении объем импорта тонометров в Россию в 2012 году составил 176,07 млн. долларов, темп прироста 1% [52].
Основная конкурентная борьба разворачивается между лидерами сегмента — OMRON Corporation и A&D Company Ltd; эти же компании представляют на рынке наиболее популярные модели тонометров. Лидер по объему продаж как в денежном (12%), так и в натуральном выражении (10,5%) — электронный автоматический тонометр на плечо в комплекте с адаптером Оmrоn M2 Базовый. На 2-й строке рейтинга — тонометр с аналогичными классификационными признаками производства A&D Company Ltd — A&D Ua-777, который уступил лидеру рынка лишь несколько десятых долей процента в денежном выражении[131]. Анализируя данные по структуре продаж зарубежными производителями, можно сделать вывод, что они специализируются на автоматических тонометрах, на которые приходится наибольший объем продаж.
Российскими производителями тонометров для бытового и профессионального использования являются: ЗАО «АДЪЮТОР» (г.Санкт – Петербург), ОАО «Саранский приборостроительный завод», «Триверс» (Санкт – Петербург). Анализ структуры объема производства показывает, что основные предприятия расположены в Центральном и приволжском федеральных округах. Российские производители в основном специализируются на выпуске механических приборов, тем самым уменьшая свои шансы занять лидирующее положение на рынке в условиях конкуренции с более современными западными продуктами.
Наибольшее количество тонометров в 2012 году экспортировалось из России в Армению – доля поставок составила 24% как в стоимостном, так и в натуральном выражении от общего объёма экспорта тонометров из России. Далее в структуре экспорта в натуральном и стоимостном выражении находятся Азербайджан, Грузия, Украина, Киргизия.
Результат исследований показал, что российский рынок тонометров имеет устойчивый рост в последние годы, на рынке имеется тенденция к увеличению продаж наиболее наукоемких приборов (электронных автоматов с манжетой на запястье, с адаптером), при этом безусловными лидерами являются зарубежные производители.
Таким образом, было определено наличие перспективного спроса на конечный продукт инновационного проекта Пензенского государственного университета «Гидроманжетный тонометр повышенной точности». Отличительная особенность разрабатываемого прибора заключается в использовании, впервые в мире, двухкамерной манжеты, в качестве рабочего тела манжеты – жидкости и дифференциальной схемы включения датчиков давления камер. Для принятия решения о том на какой рынок данный инновационный проект более целесообразно продвигать (на рынок интеллектуальной собственности или рынок тонометров) и какими именно характеристиками должен обладать разрабатываемый тонометр полученных данных проведенного кабинетного исследования не достаточно.
Методика определения потенциальных конкурентных преимуществ инновационной разработки и ее потенциальных потребителей на рынке интеллектуальной собственности
Анализ объемов госзакупок эндотрахеальных трубок по регионам России показал, что 56% (433 контракта на 72 млн.руб.) рынка приходится на 10 регионов страны: Москва (16,87%); Санкт Петербург (6,86%); Краснодарский край (6,48%); Московская область (4,5%); Республика Башкортостан (3,84%); Кемеровская область (3,84%); Приморский край (3,69%); Новосибирская область (3,68%); Красноярский край (3,32%); Ханты – Мансийский автономный округ (2,94%).
В разработку на 2015г. были отобраны близлежащие к Пензенской области регионы, входящие в Приволжский и Центральный Федеральные округа, по каждому из них составлен план продвижения. Проанализированы сроки заключения договоров, поставщики по каждому из регионов, составлена база для рассылки коммерческих предложений посредникам, которые заключали контракты с интересующими нас медучреждениями.
Сезонность. Для закупок эндотрахеальных трубок было установлено наличие сезонности, в таблице 3.8 приводятся ежемесячные данные по количеству контрактов, общей стоимости закупок в месяц и их доля за рассматриваемый период.
Организации, совершившие закупку эндотрахеальных трубок и поставщики данной позиции. В качестве примера приведем работу по Пензенской области, где в 2013г. было заключено 18 контрактов на сумму 2 млн. рублей (1,54% от всего объема по России). Продвижение на данный рынок возможно осуществлять напрямую, минуя посредников, выходя на сами медучреждения, чтобы в процессе формирования тендера на закупку эндотрахеальных трубок в техническом регламенте были указаны параметры продукции, производимой компанией «Энспиромед». Второй вариант продвижения на рынок - заключение контракта на эксклюзивную дистрибуцию с крупным поставщиком медицинских изделий. Как показал анализ данных за 2013г., по заключенным контрактам на рынке присутствует 608 поставщиков эндотрахеальных трубок, на 100 из них приходится 70% отгрузок, при этом
Поставщики имеют в основном принадлежность к тому региону, где проходит закупка, явно выраженных лидеров по России нет. На 2015 год в Пензенской области планируется укрупнение стационаров, проводящих хирургические операции с применением эндотрахеальных трубок. В области будут функционировать: Пензенская городская клиническая больница №5, Пензенская областная клиническая больница им. Бурденко, Пензенская областная детская клиническая больница им. Филатова, роддома. Межрайонные диспансеры будут в Сердобске, Каменке, Кузнецке и Нижнем Ломове, так же отделение хирургии останется в г. Заречном. Нами были проанализированы данные госзакупок за 2013 год по Пензенкой области и составлены сводные таблицы по каждому ценовому сегменту (таблица 3.9).
Аналогичные таблицы составлены по среднему ценовому сегменту, где было закуплено 8364 шт. эндотрахеальных трубок на сумму 421308 рублей, крупнейшими заказчиками являются: Онкологический диспансер - 1600 шт. поставщик МедИнвест (г.Пенза); Детская больница им.Филатова – 4 450 шт. поставщик Наномед (г.Пенза); Сердечно - сосудистый центр – 2074 шт. поставщик Финко (г.Москва).
Муниципальное учреждение здравоохранения "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина" ООО «ОКТАНТ»г. Самара, 2-ой Безымянный пер., д.1, оф.321 3025 27-28 82036 Муниципальное учреждение здравоохранения "Сердобская центральная районная больница им. А.И. Настина" ТамбовМедик, г.Тамбов,ул. Рылеева,д. 53 1750 25 43750 Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть № 59" Федерального медико-биологического агентства Инфо"г.Пенза, ул.Кижеватова, 30-107. 220 37 8140 Итого: 7085 201200 Также составлена таблица по высокому ценовому сегменту, где было закуплено 5930 шт. эндотрахеальных трубок на сумму 688347 рублей двумя заказчиками: Государственное учреждение здравоохранения "Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко" – 5900 шт. поставщик ООО «Мединвест» (г.Пенза) и Кузнецкой центральной районной больницей – 30 шт. поставщик «Инфо» (г.Пенза).
Нами были проведены предварительные переговоры с крупнейшими заказчиками эндотрахеальных трубок в Пензенской области, получена необходимая информация о сроках выставления ими заявок в системе госзакупок. Получено приглашение к участию в конференции для младших медицинских сотрудников всех медучреждений Пензенской области (проводится 2 раза в год в Пензенской областной клинической больнице имени Н.Н.Бурденко). В рамках конференции проводятся обсуждения, в том числе, и планов на закупки изделий медицинского назначения.
Благодаря тому, что маркетинговое исследование было проведено до того, как были отправлены документы на прохождение процедуры регистрации, сертификации и лицензирования, удалось внести изменения в конечный продукт и расширить ассортиментный ряд разработанных изделий.
При реализации пессимистического прогноза продаж продукции «Энспиромед» в 2015 году, предприятию удастся занять 5% (6,4 млн.руб.) рынка России, при наиболее вероятном прогнозе продаж 10% (12,8 млн.руб.) рынка, и при оптимистическом сценарии развития событий - 15% (19,2 млн.руб.) рынка.
Закладываемый на продвижение продукции бюджет составляет 10% от объема продаж и в 2015 году составит, при наиболее вероятном сценарии развития проекта, 1 280 000 рублей.
Апробация предложенной автором методики оценки перспективного спроса на инновационную продукцию медицинского назначения в сегменте государственных и муниципальных закупок для ООО «Энспиромед» (справка о внедрении) позволила получить рыночную информацию, содержащую в себе объемы закупки, ассортимент продукции, данные о заказчиках и поставщиках эндотрахеальных трубок на всей территории РФ. Анализ этой информации является основой при формировании стратегии продвижения медицинского изделия на рынок.