Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов Грачев Артем Николаевич

Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов
<
Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов
>



Грачев Артем Николаевич. Управление информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-8/63-1

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ФОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УСЛУГ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ 10

  1. Основные принципы функционирования образовательных учреждений в условиях электронной экономики 10

  2. Основные мировые тенденции развития открытого образования 23

  3. Перспективы развития открытого образования в России 43

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ
КОМПЛЕКСОВ 62

  1. Организационные структуры учебных заведений в системе открытого образования 62

  2. Информациошю-образовательные ресурсы как объект управления 75

  3. Особенности управлеішя процессом разработки информационно-образовательных порталов 98

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ
КОМПЛЕКСОВ 106

  1. Схемы управления информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов 106

  2. Структура и характеристика информационно-образовательных РЕСУРСОВ УІШВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕКСОВ (НА примере онпк МЭСИ) 109

  3. Инструментарий управления информационно-образовательными РЕСУРСАМИ УШ1ВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕКСОВ (НА примере ОНПК МЭСИ) 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В связи с переходом России к рыночной экономике в сфере образования происходят значительные перемены. Впервые в истории российского образования ВУЗы и другие образовательные учреждения начали работать в условиях нарастающей конкуренции и постепенно становятся полноправными участниками рынка образовательных услуг.

Кроме того, в условиях возрастания значения нового ресурса современной экономики - знаний, образовательные учреждения оказывают все большее влияние на развитие экономики в целом и начинают выступать в роли активных экономических субъектов. Эти обстоятельства предъявляют к образовательным учреждениям новые требования и заставляют их повышать эффективность образовательного процесса на основе применения новейших информационных технологий. На первый план выходит не столько количество аудиторий и материально-техническая база, сколько качество учебно-методических материалов, предоставляемых на различных носителях, возможность быстрого доступа к информационным ресурсам и базам знаний.

До недавнего времени основными потребителями образовательных услуг были жители больших городов, в которых имелись образовательные учреждения, а также люди, которые могли позволить себе проживание и обучение в ведущих учебно-научных центрах. В настоящее время ситуация изменилась - рыночные условия сделали поставщика образовательных услуг зависимым от потребителя. В дополнение к традиционным образовательным учреждениям на рынке стали действовать принципиально новые субъекты рыночной экономики - так называемые образовательные организации — хозяйствующие субъекты, созданные инициативно, прежде всего, для извлечения коммерческой выгоды и являющиеся субъектами в большей степени именно рыночной экономики.

Как правило, на свободном рынке существует ограничение по количеству потребителей. В этой связи получение доступа к еще неохваченным потребительским сегментам является неоспоримым конкурентным преимуществом участника рынка, а переход к новой экономике диктует необходимость более активного использования новых информационных технологий в образовательном процессе.

Как проявление этой тенденции одним из инструментов конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг в современных условиях является использование образовательными учреждениями и организациям технологий дистанционного обучения (ДО). Эти технологии позволяют образовательным учреждениям и организациям не только увеличить объем и номенклатуру предоставляемых образовательных услуг, но и улучшить их качество и, в конечном счете, повысить интеллектуальный уровень общества, обеспечивая доступ к различным образовательным услугам тем лицам, которым ранее они были недоступны (например, в силу территориальной удаленности).

Для обеспечения эффективной адаптации образовательных услуг к требованиям рынка под эгидой образовательных учреждений часто создаются территориально распределительные организации, обладающие специальным оборудованием, высококвалифицированными сотрудниками и современными технологиями дистанционной передачи и контроля знаний на основе интегрированных информационно-образовательных ресурсов.

Такие интегрированные территориально распределенные

образовательные объединения, включающие образовательные учреждения и организации различных типов и уровней могут быть определены как университетские комплексы, проблема управления информационно-образовательными ресурсами которых в настоящее время является особенно актуальной.

Степень разработанности проблемы

Проблемы формирования, развития и управления информационно-образовательными ресурсами с использованием дистанционных технологий,

освещались в работах таких российских ученых и исследователей, как А.А. Андреев, А.В. Бандурин, Ж.Н. Зайцева, В.Г. Кинелев, М.А. Лукашенко, Н.Г. Малышев, Ю.Б. Рубин, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.В. Хорошилов, С.А. Щенников и другие.

Анализ имеющихся публикаций по данной проблематике показывает, что многие вопросы управления информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов практически не освещены. В том числе остаются недостаточно исследованными вопросы, возникающие в связи с развитием новых организационных форм в сфере образования, характерных для так называемой новой или электронной экономики как одной из составных частей мировой экономики, в основу которой заложены накопленные человечеством знания и информация, а форма ее реализации и продукты, обращающиеся в ее рамках, имеют цифровое представление.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является совершенствование процесса управления информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов, выступающими основным инструментом предоставления образовательных услуг. Достижение указанной цели предопределило следующие задачи диссертационного исследования:

выявить сущность и основные характеристики новой, электронной экономики, основанной на знаниях, в которой функционируют университетские комплексы;

проанализировать опыт и тенденции развития системы открытого образования (ОО) в России и за рубежом для разработки стратегии развития университетских комплексов;

определить типовые формы функционирования и развития информационно-образовательных ресурсов университетских комплексов как объектов управления;

проанализировать организационные структуры и формы учебных заведений, входящих в университетские комплексы, действующие в системе открытого образования и для выявления наиболее эффективных из них;

выявить факторы, определяющие ценность информационно-образовательных ресурсов университетских комплексов как одного из основных элементов конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг;

уточнить схему принятия решений в управлении информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов, учитывающую специфику конкурентной борьбы на рынке открытого образования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие между университетским комплексом как поставщиком образовательных услуг в рамках системы открытого образования и дистанционного обучения, действующим в условиях электронной экономики, и потребителем этих услуг.

Предметом исследования является процесс управления информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования по экономической теории, теории управления, материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, на анализе статистической и фактической информации.

Научная новизна диссертации

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи разработки принципов и методов управления информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов, действующих в рамках электронной

экономики, в условиях конкуренции с другими учебными заведениями. Научная новизна диссертационной работы содержится в следующих результатах, полученных в ходе проведения исследования:

1. Сформулирована система принципов функционирования
университетских комплексов в условиях электронной экономики:

принцип непрерывного, многоуровневого образования;

принцип комплексности интегрированных курсов;

принцип доступности образовательного контента, размещенного на электронных и бумажных носителях.

2. Выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на эффективное
развитие и реализацию открытого образования в России. Наряду с
общеизвестными, такими как, низкая компьютерная оснащенность населения,
недостаток информации о предоставляемых услугах в качестве наиболее
существенных определяются следующие:

отсутствие адекватных организационных форм своевременного внедрения новых образовательных технологий, базирующихся на принципах интеграции образовательных ресурсов и обеспечения к ним эффективного доступа конечных потребителей образовательных услуг;

недостаточное использование инноваций в области образовательных технологий для совершенствования применяемого образовательного контента;

низкая эффективность традиционных форм организации взаимодействия между преподавателями и студентами.

3. Определено место провайдеров открытого образования в системе
экономических отношений на рынке образовательных услуг и разработана
классификационная система провайдеров открытого образования,
предназначенная для повышения эффективности процесса управления
информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов, в
основу которой положен ряд критериев:

V тип распространяемой провайдером информации;

правила или требования, предъявляемые потребителям образовательных услуг;

организационная структура провайдера;

ч V оформление результата оказания образовательных услуг;

наличие регистрации или аккредитации в государственном органе управления образованием;

материализация провайдера открытого образования.

4. Обоснована концепция информационно-образовательного портала,
используемая университетскими комплексами для упорядочения процесса
оказания образовательных услуг в системе открытого образования, которая
включает:

набор групп информационно-образовательных ресурсов, локализованных по выполняемой в образовательном процессе роли; в частности, группы: "учебные и информационные ресурсы", "ресурсы тестирования" и др.;

дополненную и классифицированную совокупность баз данных, распределяемых по указанным группам в соответствии с имеющейся информацией и достигнутыми целями в процессе оказания образовательных услуг.

5. Разработана схема принятия управленческого решения на этапе
разработки проекта по развертыванию информационно-образовательного
портала, специфика которой заключается в том, что данное решение не
является элементом процесса текущего управления образовательным
процессом, а учитывает особенности условий электронной экономики и
проектируется на базе информационно-образовательных ресурсов
университетского комплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научных исследованиях проблем управления информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования применимы как в целях развития сферы образования, так и в интересах отдельных университетских комплексов, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин "Основы бизнеса", "Электронная экономика" и других.

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности университетских комплексов с целью организации и оптимизации управления их информационно-образовательными ресурсами, а также в процессе повышения квалификации сотрудников университетских комплексов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и были отражены в отчете по НИР кафедры "Электронного бизнеса" МЭСИ. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,2 п. л.

Структура работы. Структурно диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.