Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ РИСКАМИ. 9
1.1. Хозяйственные риски: содержание, виды и классификация. 9
1.2. Современные подходы к управлению хозяйственными рисками на промышленных предприятиях. 28
1.3. Принципы и методы оценки хозяйственных рисков. 36
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ. 60
2.1. Анализ влияния внешних факторов на хозяйственные риски промышленных предприятий. 60
1. Исследование внутренних факторов рисков ОАО «Лисма». 68
2. Оценка рисков ОАО «Лисма» на основе финансовых показателей. 88
3. ФОРМИРОВАНИЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ. 100
1. Организация риск-менеджмента на промышленном предприятии. 100
2. Методические рекомендации по разработке и реализации программы управления рисками на промышленном предприятии. 111
3.3. Обоснование методов предупреждения и снижения хозяйственных рисков для ОАО «Лисма». 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Риски присущи любой экономической системе. Рыночная среда отличается большей степенью неопределенности, носит вероятностный характер, поэтому деятельность любого предприятия подвержена широкому спектру рисков. Ассоциация риска только с неблагоприятными последствиями является односторонним подходом к его пониманию. В действительности наличие хозяйственных рисков способствует прогрессивному развитию экономики, что обусловлено корреляционной связью между степенью рисков и величиной ожидаемых результатов. Для обеспечения устойчивого развития предприятия и получения высоких экономических результатов необходимо научиться управлять рисками.
Актуальность проблемы управления рисками обусловлена формированием и развитием новой области знаний - риск-менеджмента. Менеджмент риска связан со специфической деятельностью предприятия в условиях неопределенности, сложного выбора вариантов управленческих решений.
В зарубежной практике достаточно широко и умело используются инструменты и методы риск-менеджмента. Необходимость их освоения и внедрения на российских предприятиях обусловлена прежде всего динамизмом факторов внешней и внутренней среды, а также отсутствием реальных механизмов их финансовой поддержки. Расширение границ хозяйственной самостоятельности и неумение управлять рисками неизбежно привели многие отечественные предприятия при переходе к рыночной экономике к тяжелому финансовому состоянию, некоторые из них оказались на грани банкротства.
Организация грамотного риск-менеджмента на предприятии является достаточно сложным делом, требующим глубоких профессиональных знаний, значительных затрат материальных и финансовых ресурсов. Каждое предприятие самостоятельно принимает решения, связанные с риском. Оно определяет для себя уровень приемлемого риска, инструменты и методы, позволяющие избежать или снизить потери, обусловленные конкретным риском. Решение проблем, связанных с управлением рисками актуально и для промышленных предприятий.
Состояние изученности проблемы. Исследование проблем рисков достаточно интенсивно осуществляется как в развитых странах, так и в России. Значительный вклад в разработку категориального аппарата и методологии риск-менеджмента внесли такие зарубежные ученые как Луман Н., Найт Ф., Маккримон К.., Вехрунг Д., Рэдхед К., Тюнен А., Хьюс С, Фридмен М., Сэведж Л., Эрроу К. и др. Отечественные ученые: Балабанов И.Т., Клейн- ер Г.Б., Тамбовцев В.А., Рогов М.А., Соловьев М.М., Грабовый П.Г., Петро ва С.Н., Миэринь Л.А., Полтавцев СИ., Севрук В.П., Хохлов Н.В., Чернова Г.В. и др. занимаются исследованием методов, приемов и инструментов, используемых в управлении рисками. Проблема же управления рисками промышленных предприятий освещена в литературе в меньшей степени и практически нет исследований специфических особенностей влияния факторов риска на деятельность предприятий различных отраслей экономики. При этом развитие промышленных предприятий имеет для экономики особое значение. Их можно рассматривать как относительно устойчивую, целостную и ограниченную от окружающей среды самостоятельную социально- экономическую систему, интегрирующую во времени и пространстве процессы производства и реализации продукции. Производственное предпринимательство имеет приоритетное значение, поскольку общественное богатство зависит от состояния дел в сфере материального производства и сервисного обслуживания.
До сих пор не выработано единого подхода ни к определению рисков, ни к системе управления ими. При этом использование зарубежного опыта риск-менеджмента затруднено тем, что в развитых странах предприятия работают в относительно более стабильных условиях, чем отечественные. Нарастающая нестабильность внешней среды в России, вызванная постоянными изменениями нормативно-правовой базы, ускоренными темпами научно-технического прогресса и другими факторами, повышает степень рисков, влияющих на деятельность предприятий.
Из-за отсутствия единых теоретических подходов к проблеме рисков и методических рекомендаций по практическому применению процесса управления рисками, большая часть российских предприятий не уделяет должного внимания риск-менеджменту. Однако, игнорирование рисков в процессе управленческой деятельности значительно снижает уровень конкурентоспособности предприятий и выживаемости в условиях постоянно меняющейся внешней среды. К таким проблемам отечественных предприятий, как несовершенство технологий, моральный и физический износ зданий и оборудования, слабая мотивация и дисциплина работников, в ходе экономических реформ прибавились еще и новые, связанные с резким изменением социально-экономической среды. Это и падение спроса на продукцию, как следствие экономического спада, и разрыв связей с партнерами из стран СНГ, и вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств, и необходимость самостоятельного поиска нового места в деловой среде при отсутствии макроэкономических и отраслевых ориентиров.
В связи с этим исследование проблемы управления рисками на промышленных предприятиях с учетом специфических особенностей сферы их деятельности приобретает особую значимость и актуальность, что и обусловило выбор направления диссертационного исследования.
Объектом исследования являются хозяйственные риски промышленных предприятий.
Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и практических проблем управления рисками на промышленных предприятиях.
Целью настоящего исследования является разработка методических подходов, процедур и практических инструментов управления рисками на промышленных предприятиях. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические аспекты управления рисками;
изучить принципы и методы оценки хозяйственных рисков;
провести анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на хозяйственные риски промышленного предприятия;
предложить комплекс мероприятий по организации риск-менеджмента на промышленном предприятии;
выработать методические рекомендации по разработке и реализации программы управления рисками на промышленном предприятии;
обосновать методы предупреждения и снижения хозяйственных рисков для промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками; публикации в периодической печати по данной проблеме; методические материалы практического характера; материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.
Информационную базу исследования составили данные Госкомитета по статистике РФ и РМ, а также материалы промышленных предприятий РМ.
При проведении исследования использовались методы системного, структурного, функционального, факторного анализа, метод экспертных оценок, экономико-математические методы.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций и практических инструментов управления рисками на промышленных предприятиях.
Конкретные результаты, определяющие новизну исследования состоят в следующем:
- систематизированы научные взгляды и методологические подходы к пониманию риск-менеджмента, конкретизированы отдельные элементы его категориального аппарата, что позволило выработать авторский подход к риску, как комбинации понятий вероятности, неопределенности и действия;
осуществлена рейтинговая оценка влияния важнейших факторов внешней среды (правовых, политических, экономических, социальных и экологических) и на основе расчета совокупного риска, сделан вывод о высокой степени рисковости внешней среды промышленных предприятий Республики Мордовия;
проведена систематизация и оценка внутренних факторов риска, позволяющая определить их влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия по стадиям его воспроизводственного процесса;
-спроектирована организационная структура управления рисками на промышленном предприятии, важнейшими задачами которой является предотвращение или снижение рисков и создание условий для улучшения результатов его производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;
предложены методические рекомендации по разработке и реализации программы управления рисками на промышленном предприятии, позволяющие формировать стратегию риск-менеджмента, направленную на снижение уровня рисков и связанных с ними потерь;
обоснован выбор методов предупреждения и снижения хозяйственных рисков на промышленном предприятии с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды, стратегии его развития, а также оценки финансового состояния.
Практическая значимость работы. Разработанный в диссертационном исследовании комплекс мероприятий по организации риск-менеджмента, методические рекомендации по формированию и реализации программы управления рисками, а также предложенные методы предупреждения и снижения хозяйственных рисков частично внедренных в ОАО «Лисма». Они также могут быть использованы на предприятиях и других отраслей промышленности. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Финансовый менеджмент», «Экономика и организация инвестиционной деятельности», «Страхование» студентам экономических специальностей вузов.
Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международной научной конференции «Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем» (г. Пенза, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов» (г. Саранск, 2003 г.); республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.) и др.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ, отражающих основное содержание диссертационного исследования общим объемом 2,32 п.л., в том числе лично автора 1,72 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 172 наименования источников, содержит 159 страниц, 30 таблицу, 15 рисунков.