Содержание к диссертации
Введение
1 Основы содержания структурной политики современных компаний 8
1.1 Мировой опыт формирования саморазвивающихся структур 8
1.2 Основы стратегического планирования современных компаний 32
1.3 Построение оптимальной структуры современных компаний 41
2 Механизмы реализации стратегии развития современной компании 71
2.1 Создание базиса стратегического развертывания и мобилизация ресурсов компании 71
2.2 Стратегическое развертывание, проведение операций и расширение базиса 86
3. Формирование саморазвивающихся структур в регионах России (на примере создания медицинского производства на территории Орловской области) 93
3.1 Государственное регулирование формирования саморазвивающихся структур на региональном уровне 93
3.2 Перспективы создания производства медикаментов на территории Орловской области 102
3.3 Механизм развертывания и расширения медицинского производства в Орловской области 113
Заключение 126
Литература 132
Приложения 145
- Мировой опыт формирования саморазвивающихся структур
- Создание базиса стратегического развертывания и мобилизация ресурсов компании
- Стратегическое развертывание, проведение операций и расширение базиса
- Государственное регулирование формирования саморазвивающихся структур на региональном уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование в нашей стране государства с социально ориентированной рыночной экономикой требует увеличения государственных расходов на экономическое, научное и социальное развитие. Данный процесс вызывает необходимость постоянного роста бюджетных доходов, обеспечить который призвана государственная политика, направленная на увеличение поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней.
Практика увеличения государственных доходов за счет усиления налогового бремени и ужесточения контроля над уплатой налогов в условиях кризисной экономики не оправдала себя. Этот факт подтверждается ежегодными бюджетными кризисами, значительными расхождениями в доходной и расходной части бюджета, постоянным ростом государственного внешнего долга.
Более перспективным является иной стратегический подход к решению данной проблемы, который связан со стимулированием роста количества налогоплательщиков и их деловой активности.
Проведенный анализ показал, что основную долю налоговых поступлений составляют платежи промышленных предприятий. Стимулирование промышленного производства является важнейшим инструментом обеспечения неуклонного роста доходов бюджета. Поэтому вопрос о механизме такого стимулирования является сегодня крайне актуальным. Создание территориальных зон, в которых установлен льготный порядок налогообложения в качестве стимулирующего фактора, не дает желаемого эффекта, поскольку является лишь одним из способов уклонения от уплаты налогов. Предусмотренные законодательством механизмы предоставления налоговых льгот и государственных гарантий промышленным предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, по имеющимся данным, остаются маловостребованными, так как у большинства предприятий не хватает средств на финансирование текущей деятельности, тем более для разработки и реализации новых инвестиционных проек-
4 тов. Кроме того, в регионах почти нет собственной сети организаций, обеспечивающих промышленные предприятия НИОКР, финансовыми ресурсами и консалтинговыми услугами. Под консалтинговыми услугами понимается маркетинговое обеспечение, инвестиционное проектирование, финансовый инжиниринг, сопровождение инвестиционных проектов.
Положение "О порядке предоставления государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народно-хозяйственной значимости", утвержденное Постановлением Правительства РФ № 1249 от 12.11.99., определяет сложный и бюрократизированный механизм, который переносит все расходы и риски на региональные власти. Однако, учитывая, что абсолютное большинство регионов современной России являются получателями трансфертов, воспользоваться предлагаемым механизмом промышленному предприятию крайне сложно.
В свете всего вышеизложенного, сегодня необходимо: во-первых, создать эффективное правовое рыночное поле для развития промышленности, во-вторых, стимулировать формирование промышленных структур, способных самостоятельно развиваться в условиях этого поля.
Вопросы совершенствования государственной политики в условиях кризиса нашли отражение в научных трудах Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Дж. Тойнби, В. Леонтьева, Д. Рикардо, А. Смита, А. Маршала, Ф. Модильяни, Н. Кондратьева и др.
Проблемы формирования и функционирования промышленных предприятий и объединений в условиях переходного периода и формирования рыночных отношений освещены в работах А.Г. Мовсесяна, А.И. Марека, А.И. Семенова, А.Р. Гордунова, И.П. Лебедева, У.Ф. Шарпа, М. Мескона, Е.М. Исаева, Б. Карлофа, Г.Дж. Александера, Дж. Бейлаи и др.
Объектом исследования являются организационно-экономические отношения промышленных предприятий области, инвесторов и региональных органов власти.
5 Предметом исследования является изучение механизмов формирования
саморазвивающихся структур на региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизмов обеспечения роста налоговых поступлений за счет создания условий для эффективного функционирования саморазвивающихся промышленных структур.
Постановка цели исследования обусловила необходимость решения ряда задач:
сформулировать основные принципы построения саморазвивающихся структур на основе мирового опыта и специфики России;
обосновать необходимость проведения последовательности инвестиционных и структурных операций для оптимизации процесса формирования и функционирования саморазвивающейся структуры;
разработать механизм активных инвестиционных и структурных операций в условиях саморазвивающейся структуры;
обосновать приоритеты региональной структурной и инвестиционной политики для стимулирования формирования саморазвивающихся структур и повышения их инвестиционной и деловой активности;
разработать схему формирования саморазвивающейся структуры как механизм привлечения инвестиций в экономику региона;
разработать механизм взаимодействия органов государственной власти, предприятий и инвесторов для реализации эффективных инвестиционных проектов на основе формирования региональных саморазвивающихся структур.
Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов по теории и практике управления, а также материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, использует системный подход к постановке целей и решению задач.
Информационной базой исследования явились статистические сборники, нормативные акты, данные управления экономического анализа и прогнозирования Администрации Орловской области, результаты маркетинговых исследований.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
обоснована необходимость изменения региональной структурной политики в сторону более активного участия региональных властей в развитии производства и рыночной инфраструктуры;
разработаны приоритеты в выборе направлений экономического развития региона;
доказана необходимость создания саморазвивающихся промышленных структур на основе разработки региональных инвестиционных программ и программ социально-экономического развития субъектов РФ;
выявлены критерии оценки перспективности и значимости инвестиционных проектов по формированию саморазвивающихся структур для экономики региона;
разработаны методические основы построения региональной саморазвивающейся структуры на основе проведения последовательности инвестиционных и структурных операций.
Теоретическая значимость. В работе обоснован ряд теоретических положений, в частности, механизм формирования и схема функционирования саморазвивающихся структур.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации могут быть использованы в целях выявления приоритетов развития региональной экономики, совершенствования механизма разработки и реализации региональных стратегических и тактических планов социально-экономического развития, а также при разработке и реализации региональных инвестиционных программ.
7 Выводы и предложения призваны способствовать повышению деловой
активности в регионе, привлечению инвестиций в реальный сектор экономики, росту промышленного производства и созданию необходимой обеспечивающей этот рост рыночной инфраструктуры. На этой основе реальным становится решение целого ряда задач, в том числе обеспечения неуклонного роста налоговых поступлений в бюджет, роста отечественного промышленного производства, роста числа рабочих мест, повышения уровня жизни населения.
Мировой опыт формирования саморазвивающихся структур
В настоящее время в нашей стране остро стоит вопрос об обеспечении экономического роста. Появляется необходимость расставить стратегические приоритеты экономической политики, определить направления и механизмы развития.
Основу экономической мощи ведущих стран мира составляют крупные объединения промышленных, разрабатывающих (научных) и финансовых структур. [82] Процесс формирования и развития этих организаций не прекращается по сей день. Современные компании вынуждены периодически объединять и разделять свои капиталы в рамках реализации стратегии развития для обеспечения своего будущего. Постоянное изменение структуры, поиск оптимального портфеля продуктов, оптимального количества персонала - объективное явление современной мировой экономики. Каждая структура, входящая в состав компании, имеет свое место, функции и задачи. Крупные компании постоянно находятся в состоянии "структурного движения" - постоянного совершенствования. [82]
В последние годы во всем мире в разных отраслях промышленности нарастает волна крупнейших соглашений по слиянию, поглощению (mergers and acquisition, или, как их часто называют, М&А), разделению, дроблению и T.n.:UBS-SBC, Price Waterhouse and Lybrand в области банковской и финансовой деятельности, компании Guinness и Grand Metropoliran на рынке напитков и продуктов, Boeing и MacDonnel Douglas в авиационно-космической промышленности, WorldCom-MCI в области связи и ряд крупных сделок в фармацевти 9 ческой промышленности, таких как слияние Ciba Geygy-Sandoz, Glaxo-Wellcome. Все эти сделки, каждая из которых превышает 15 млрд. долл., - только небольшая часть процесса слияний. [92] Эти процессы в основе своей имеют структурные изменения, происходящие в компаниях, т.е. компании постоянно проводят структурные операции для оптимизации своей деятельности.
Рассмотрим характеристики технических и финансовых аспектов сделок по развитию компаний, основные стратегические причины этих явлений.
В современной мировой экономике с огромным количеством сложнейших хозяйственных, технологических и финансовых связей, в условиях изменчивой внешней и внутренней среды, обеспечение выживания и развития осуществляется не на основе жесткого планирования, но на основе определения целей и построения стратегии их достижения - реализации механизмов стратегического управления.
Разработка корпоративной стратегии - процесс, посредством которого руководители мобилизуют ресурсы компании для того, чтобы добиться конкурентных преимуществ. Схема, приведенная ниже (рисунок 1), наглядно демонстрирует упрощенный процесс разработки стратегии и устанавливает его связь с принятием решений о способе (механизме) реализации стратегии. [93] Три основных этапа процесса разработки и реализации стратегии таковы: ра работка стратегии; создание механизма ее реализации; реструктуризация.
Крупные компании, имеющие успех на собственном рынке, охотно налаживают контакты с фирмами - лидерами других отраслей хозяйства. (В ФРГ из 100 крупнейших компаний в 80 один из членов наблюдательного совета одной компании является членом правления другой, в 1984 году из 100 корпораций ФРГ 88 подписали соглашение о перекрестной покупке акций.) [56]
В условиях отсутствия в мире единого косвенного законодательства в части дефиниции организационно правовых форм будет подразумеваться, что это чрезвычайно близкие понятия, свойственные одной и той же экономической реальности. Будем считать, что эти образования представляют собой единую структурированную сеть предприятий с финансовым ядром обычно в виде универсального банка.
Вместе с тем объективно существуют отличительные признаки той или иной группировки, дающие основание анализировать и практиковать их деятельность достаточно определенным, четким образом. [82]
Под холдингом подразумевается компания, отдельное юридическое лицо. При этом компания может называться холдингом, даже если она не является реальным обладателем контрольного пакета акций.
Обязательным является управление этой компанией другими предприятиями, под эгидой данной компании. Управление может быть основано на других принципах, например, на информационной зависимости. Если холдинг контролирует различные финансовые институты, то он носит название финансового холдинга.
Финансовый холдинг называют банковским холдингом, если управляю- -щие функции принадлежат головному банку.
Под концерном, группой понимается группа предприятий, которые объединены некоторой структурой, но не обязательно при этом с единым холдингом. Так, понятие "концерн" чаще употребляют, говоря о доминирующей роли промышленного капитала и имея в виду жесткую управленческую структуру. Диверсифицированные концерны являлись долгое время на Западе одной из основных организационных структур. Целями образования производственных концернов является потребность выгодного инвестирования крупных накоплений членов концерна, возможность мобильного и оперативного перелива капиталов в более перспективные сферы, преодоление сезонных колебаний и пр. Финансовым ядром промышленного концерна является универсальный банк. [82]
Под данное определение концерна подпадают ФПГ, которые входят в государственный реестр согласно российскому законодательству. Таким образом, рассматривать вопрос терминологии нет необходимости. Как бы ни называлась компания, соответствует она или нет своему названию, не имеет принципиального значения, но принцип построения всегда очень важен. В процессе функционирования крупные объединения сталкиваются с рядом острых проблем. Одним из наиболее острых вопросов является оптимальная степень централизации и децентрализации. С целью элиминировать влияние таких неизбежно сопутствующих крупнейшим группам последствий, как, например, сложность управления, концерны создают "центры прибыли" ("центры финансовой ответственности") более гибкие управленческие внутренние структуры, находящиеся как бы на самоокупаемости. Фактически эти структуры являются полномочными представителями компании на определенном сегменте рынка. Такие центры создают сегодня не только концерны. Так, департаменты в отдельных банках-членах групп в составе банковских холдингов (например, дирекции кредитования частных лиц, дирекции кредитования крупных предприятий, дирекции рисков и другие дирекции) в развитых европейских странах являются центрами прибыли.
Создание базиса стратегического развертывания и мобилизация ресурсов компании
На современном этапе развития рыночных отношений в России проблема создания реальных, практически применимых механизмов формирования и развития саморазвивающихся структур является одной из наиболее важных проблем. В связи с этим видится ряд проблем, с которыми неизбежно придется столкнуться при формировании подобных структур. Большинство менеджеров высшего уровня современных российских промышленных предприятий являются представителями советской управленческой школы. Они были воспитаны на командном механизме управления. Менеджеры нового поколения, которые в большинстве случаев являются выходцами из инженерной среды, больше интересуются решением технических проблем предприятия, чем организационных и финансовых. Отсюда сложности с поиском инвестора, с возможностями придти к соглашению с инвестором, с реальной оценкой перспективы развития предприятия.
В настоящее время как предприятиям, которые имеют бизнес-идею, так и финансовым посредникам, которые имеют возможность и желание увеличить свои капиталы за счет вложения в перспективные с достаточной степенью доходности и надежности проекты, необходим механизм реализации бизнес-идеи. Такие механизмы в нашей стране не разрабатывались ни предприятиями, ни крупными финансовыми посредниками, поскольку их рост был связан либо с финансовыми спекулятивными операциями, либо с кредитованием торговых операций.
В настоящее время вопросами оптимизации денежных потоков, оптимизации структур, документооборота, учета занимаются консалтинговые организации, которые могут оказать помощь предприятию, но услуги серьезной консалтинговой компании дороги. Очень не многие предприятия России могут позволить себе воспользоваться такими услугами.
Решение данной проблемы видится непосредственно в самом построении современной компании, такой методике построения этой структуры, которая будет исходить из российских реалий и опираться на принципиальные подходы, доказавшие свою жизнеспособность в условиях рынка на Востоке и на Западе.
Современный подход к овладению рынками предполагает ведение активных действий по достижению рыночных преимуществ. Наряду с методами тактической рыночной конкуренции, которые предполагают улучшение качества товара и продвижение его на рьшке, используются другие способы воздействия на рынок. Но какова бы ни была стратегия, механизм ее реализации можно представить как законченную инвестиционную операцию, которую условно можно разбить на ряд последовательных этапов (рисунок 3):
Под базисом стратегического развертывания понимается организационная структура, способная разрабатывать программы, проекты, механизмы их реализации, создавать (занимать) и концентрировать крупные финансовые ресурсы, т.е. осуществлять весь комплекс мероприятий, связанных с подготовкой и проведением операции.
Параметры базиса операции определяются, исходя из их целей и масштабов, места (рынка, региона, отрасли и т.п.) и времени проведения.
Создание базиса стратегического развертывания определяется созданием трех направлений функционирования компании: производственного, финансового и научного (финансовый инжиниринг, НИОКР).
Под производственным базисом понимается организация, производящая новую стоимость, - производственная организация. Она необходима для наращивания стоимости компании. Только производственная организация создает новый продукт (при условии, что он имеет спрос в данный момент и на данном рынке), новую стоимость. Производственный базис обеспечивает постоянное создание новой стоимости, а значит, новой прибыли. Он (производственный базис) обеспечивает механизм вложения финансовых ресурсов и получения доходов. Работает классическая формула: деньги - товар - производство (средства труда, предметы труда, рабочая сила) - товар — деньги1. Только производственный базис обеспечивает приращение финансовых ресурсов, подкрепленное "вещественной стоимостью" - стоимостью конкретного товара. Получение прибыли в финансовой сфере связано либо с искусственным завышением или занижением стоимости, либо с обеспечением производства финансовыми ресурсами (финансовое посредничество).
Производственный базис является неотъемлемым элементом любой саморазвивающейся организации. Масштабы его присутствия определяются спецификой экономической и политической ситуации. От внешних причин зависит
и механизм использования производственного базиса. При нормальных экономических условиях он развивается постоянно и создает новую стоимость. Все остальные сферы экономической жизни общества обеспечивают производственный базис финансами и научными разработками, создавая предпосылки его непрерывного роста. В свою очередь, производственный базис обеспечивает рост необходимого ему обеспечения (финансового и научного).
Напротив, в условиях кризиса производственный базис обеспечивает надежность финансовой и научной сфер, поскольку пропорциональная стоимость товара, основных средств, полуфабрикатов, предметов конечного потребления относительно постоянна.
Под финансовым базисом нами понимается механизм обеспечения производственного базиса финансовыми ресурсами.
Постоянное финансовое обеспечение необходимо любой производственной организации (производственному базису). Формы финансового обеспечения могут меняться в зависимости от ситуации. Периодически производственной организации необходимы крупные финансовые ресурсы (инвестиции), которыми производственная организация не всегда может себя обеспечить. Для получения крупных денежных средств необходим механизм их постоянного накопления в ликвидной форме. Именно этот механизм и обеспечивают финансовые посредники. При этом необходимо обеспечение финансовыми ресурсами как долгосрочными - инвестиционными, так и краткосрочными - кредитными. Для этого необходимо вовлечение различных институциональных финансовых посредников (банков - рынок коротких денег, страховых и пенсионных фондов, инвестиционных и венчурных компаний - рынок длинных денег).
Стратегическое развертывание, проведение операций и расширение базиса
Данный этап проведения операции начинается в тот момент, когда закончено создание базиса и необходимо привести компанию в состояние, в котором она должна функционировать в ходе операции.
В современных условиях, как уже отмечалось, очевидно, что только одной операцией невозможно добиться стратегического преимущества перед конкурентами. Слишком велики современные организации, слишком большие ресурсы могут быть сосредоточены у них. Использование последовательности операций дает реальные шансы для достижения основной цели, но лишь при верном выборе направления проведения операций (рынка, региона, страны и т.д.). Под выбором направления понимается результат работы в области НИ-ОКР и маркетинговых исследований. То есть, необходимо определиться с тем, что продавать, как продавать, где продавать, на каких условиях.
Единичная операция, пусть даже очень мощная, которая сразу обеспечит определенное преимущество, может дать результат, но нет никакой гарантии, что этот эффект не будет временным. Ситуация на рынке может быстро измениться. Для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, связанных с непредсказуемыми изменениями, необходимо на этапе разработки операции и стратегического развертывания предусмотреть такой механизм проведения операций, который позволил бы продолжать операцию столько времени и в таком масштабе, какой дает максимальную выгоду при данных ограничениях. Под ограничениями понимаются ограниченность рынка (сегмента рынка), антимонопольное законодательство, невозможность полностью избежать конкуренции и т.п.
Поэтому необходимо построить операцию таким образом, чтобы не просто создать определенное преимущество, но обеспечить его расширение. Необходимо создать условия для непрерывного развития.
Начало этапа стратегического развертывания связано с началом накопления финансовых, трудовых, материальных и нематериальных ресурсов, использование которых предполагается в ходе проведения операции. В данной ситуации идет формирование всех структур, которые необходимы для проведения операции и его обеспечения.
Окончание этапа стратегического развертывания - переход компании в такой режим функционирования, когда операцию можно начать в любой удобный для этого момент.
На этапе стратегического развертывания непосредственно перед операцией порядок построения структуры компании отличается от структуры компании, работающей в обычном режиме. Отличие состоит в том, что при работе в обычном режиме компания чаще формируется по технологическому принципу. В данной ситуации технологическое построение более выгодно, поскольку оно обеспечивает постоянное совершенствование механизма работы при неизменном количестве выпускаемой продукции.
При проведении операций технологическое построение может быть менее эффективно, поскольку изначально не предполагается расширение рыночной доли компании на рынке конечного продукта, а для этого необходимо постоянное наращивание производственного потенциала на узком участке работы (рынке). При проведении операции построение компании должно идти по отраслевому принципу. Именно он дает возможность концентрировать весь потенциал на выбранном (ых) направлении (иях).
Определение наиболее удобного момента для начала операции очень важно. Операция может быть предпринята в ответ на изменение на рынке или во время отсутствия таких изменений и, в зависимости от этого, может носить различный характер. Удобным моментом для проведения операции может быть кризис на рынке (дефицит или избыток какого-либо товара), финансовые или организационные трудности у конкурирующих компаний. Но эффективнее всего, по возможности, спровоцировать рынок на действие, позволяющее получить рыночное преимущество (провести рекламную компанию, создав стандарт потребления). Иными словами, направление проведения операции должно быть открыто. Проведение операции предполагает ряд параллельных действий: - проведение рекламной компании; - появление товара на рынке в необходимом объеме; - постоянное отслеживание рыночной ситуации для обеспечения, при необходимости, непрерывного наращивания производства или быстрого ухода с рынка в случае неудачного развития событий; - обеспечение эшелонированной системы развития компании, то есть непрерывного рыночного развития товара.
Средства маркетинга сегодня предоставляют массу способов анализа рынка. Основной задачей этой работы является сбор информации для окончательного решения о необходимости проведения операции, о готовности компаний, состоянии внешней среды, ее возможной реакции на операцию. Возможность маневра является наиболее важной, поскольку рыночная ситуация может резко меняться под воздействием общего окружения, и эти изменения могут существенно повлиять на исход операции. Поэтому необходимо обеспечить механизм быстрого перемещения всех видов ресурсов. При непредсказуемых изменениях среды функционирования у предприятия будет готовый механизм самозащиты в форме быстрого перелива средств из менее эффективных проектов в более эффективные. В данном случае речь не всегда может идти о полном изъятии средств из менее эффективных проектов, но о возможности использования вновь получаемых денежных средств (возврат долгов и процентов по ним) в более эффективном проекте.
Государственное регулирование формирования саморазвивающихся структур на региональном уровне
Экономика большинства регионов современной России имеет депрессивный характер. Общее падение объемов производства приводит к сокращению налогооблагаемой базы, что определяет низкую величину доходов работников бюджетной сферы, пенсионеров, учащихся высших и средних специальных учебных заведений. В данном случае рассчитывать на получение дополнительных федеральных трансфертов не представляется возможным. Регионы сегодня вынуждены сами искать источники пополнения собственных бюджетов. Пополнение бюджетов может идти, исключая федеральные трансферты, может идти по одному главному направлению. Это рост налоговых поступлений в бюджет региона. Такой рост может быть осуществлен за счет силовых мер -ужесточения ответственности за ненадлежащую уплату налогов, увеличения налоговых ставок, и мер способствующих расширению налогооблагаемой базы и росту деловой активности.
Реализация только фискальных мер, связанных с ростом налоговых ставок, ужесточением ответственности за н надлежащую уплату налогов уже не может принести желаемый эффект. Существующий налоговый режим стимулирует уклонение от уплаты налогов. Платежи, от которых уйти не удается, задерживаются по причине отсутствия денег.
В настоящее время большинство экономистов отмечают, что единственный способ увеличения налоговых платежей - обеспечение роста налогооблагаемой базы за счет роста количества налогоплательщиков и роста их деловой активности.
В руках региональных властей сегодня находится достаточно много рычагов воздействия на рыночную среду. Прямым путем - созданием и распределением регионального инвестиционного фонда, который может находиться в распоряжении администрации. Косвенным - гарантийным обеспечением инвестиций в перспективные сферы экономики региона, созданием уполномоченных организаций по разработке и реализации инвестиционных проектов, если самостоятельные хозяйствующие субъекты в создавшихся условиях не рискуют вкладывать средства в инвестиции. (Рисунок 4)
Использование обоих этих способов в комплексе сегодня наиболее эффективно, поскольку закладывает не только тактическую перспективу - создает привлекательный инвестиционный климат в регионе и стимулирует рост деловой активности и приток инвестиций, но и перспективу стратегическую - увеличивает налогооблагаемую базу, создавая источники финансирования бюджетной сферы экономики.
В современных условиях региональные власти редко могут выступать в роли инвестора. Большинство регионов России являются дотационными, и для большинства из них выход на режим самоокупаемости - сверхзадача. Поэтому говорить о наличии собственных региональных инвестиционных ресурсов пока рано. Но необходимо начинать создавать эти источники, которые могут находиться как под контролем властей, так и не являться контролируемыми. Речь идет о создании или об инициировании создания региональных стратегических и тактических инвесторов и формировании в регионе экономической инфраструктуры по типу формирования крупной компании, у которой в руках сосредоточены механизмы разработки, оценки и реализации стратегических и тактических планов. Реализация этого механизма представляется реальной. В его основе лежит то, что благоприятное отношение к хозяйствующим субъектам со стороны региональных властей, выраженное в создании благоприятного климата для развития экономики региона, предложенное взамен на надлежащую уплату налогов, является естественной функцией государственного аппарата. Именно в этом сегодня нуждается большинство хозяйствующих субъектов.
В общем виде существует несколько факторов, определяющих степень деловой привлекательности региона: - благоприятное отношение властей; - благоприятный налоговый режим; - наличие необходимой инфраструктуры; - эффективная организация механизмов поддержки и реализации предпринимательских планов. Перечисленные выше пункты имеют одну очень важную особенность: они могут быть реализованы без прямого вложения средств бюджетов регионов, а именно: - благоприятное отношение властей к коммерческим структурам может базироваться на стабильных налоговых платежах и выражаться в фор ме оказания этим структурам услуг, которые рынок им предоставить в настоящее время не может. Например, только региональные админи страции могут дать потенциальным инвесторам информацию о пер спективных направлениях экономического развития большинства ре гионов. Только региональные власти или уполномоченные ими орга низации могут позволить себе содержание аналитических центров по сбору и обработке информации о перспективных направлениях разви тия и реально приступить к поиску инвесторов для финансирования проектов. Это связано с отсутствием сети консалтинговых и посредни ческих структур, чье функционирование, на современном этапе, в ре гионах не выгодно. Причина - отсутствие платежеспособного спроса на их услуги, что в свою очередь происходит из-за отсутствия на большинстве предприятий эффективных собственников, отсутствия эффективных механизмов управления собственностью и концентраци- ей коммерческих структур на высокодоходных торговых и бартерных операциях; благоприятный налоговый режим не означает обязательное предоставление налоговых льгот. Это один из наиболее реальных методов повышения деловой активности, особенно в случае создания новых производственных предприятий, поскольку речь идет о создании новой налогооблагаемой базы. Пусть эти платежи меньше, чем они могли бы быть, если бы льготы не были предоставлены, но ведь без предоставления льготы может не быть предприятия, и могут отсутствовать даже минимальные его налоговые платежи. В настоящее время даже простое упорядочение налоговой системы и ее упрощение может стать основой повышения деловой активности за счет роста стабильности внешней среды; наличие необходимой инфраструктуры предполагает обеспечение наличия в регионе всего, что необходимо для успешной деятельности предпринимателей и юридических лиц. Здесь имеется в виду стимулирование (всеми доступными мерами) создания в регионе рыночной инфраструктуры, а именно: финансовой (финансовых посредников всех необходимых форм), производственной (поддержание или, при необходимости, создание системы коммуникации), научной (наличие структур в сфере финансового и производственного проектирования); эффективная организация механизмов поддержки и реализации предпринимательских планов определяется как система регионального управления, которая обеспечивает надлежащую реализацию предыдущих пунктов. Речь идет о создании нормативной базы для успешного функционирования хозяйствующих субъектов в регионе. Каждому лицу, которое решит осуществлять свою деятельность в регионе, должна быть понятна экономическая и политическая ситуация. Администрациям необходимо постоянно доказывать преимущества экономической и политической модели, которая реализуется на их территории.