Управление финансовыми ресурсами муниципального образования Тимофеева Ольга Ивановна

Управление финансовыми ресурсами муниципального образования
<
Управление финансовыми ресурсами муниципального образования Управление финансовыми ресурсами муниципального образования Управление финансовыми ресурсами муниципального образования Управление финансовыми ресурсами муниципального образования Управление финансовыми ресурсами муниципального образования Управление финансовыми ресурсами муниципального образования Управление финансовыми ресурсами муниципального образования Управление финансовыми ресурсами муниципального образования Управление финансовыми ресурсами муниципального образования Управление финансовыми ресурсами муниципального образования Управление финансовыми ресурсами муниципального образования Управление финансовыми ресурсами муниципального образования
>



Тимофеева Ольга Ивановна. Управление финансовыми ресурсами муниципального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/30-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретическая основа формирования экономического

базиса муниципального образования 12

  1. Преобразование экономических и институциональных основ муниципального образования 12

  2. Субъекты и функции управления развитием территории 25

  3. Структура финансовых ресурсов муниципального образования.... 36

Глава 2. Исследование финансового потенциала муниципального
образования 63

  1. Анализ методов исследования финансового потенциала муниципального образования 63

  2. Методические особенности исследования финансового потенциала муниципального образования 73

  3. Оценка финансового потенциала муниципального образования

(на примере города Ижевска) 93

Глава 3. Организация управления финансовыми ресурсами
муниципального образования 108

  1. Взаимодействие как условие эффективного управления финансовыми ресурсам и 108

  2. Формирование антиинерционной системы управления финансовыми ресурсами 120

  3. Методика оценки (прогноза) доходных возможностей бюджета муниципального образования 133

Заключение 152

Библиографический список использованной литературы 158

Введение к работе

Современная наука муниципального управления, хотя и имеет глубокие исторические корни, в настоящее время переживает период бурного развития в изменившихся политических и экономических условиях. Развитие муниципального управления является неотъемлемой частью общего поступательного движения.

С середины 90-х годов в России осуществляются радикальные социально-экономические трансформации: реформа государственного управления и формирование рыночных отношений. С этими трансформациями связаны качественные преобразования процесса управления на местном уровне. В новых условиях муниципальное управление должно быть сориентировано на обеспечение комплексного социально-экономического развития муниципального образования, поскольку действовавшая в тоталитарной схеме модель, когда функцию управления развитием территорий выполняло государство, сегодня не действует. Особенностью является то, что в муниципальном образовании отсутствует субъект, который обладал бы ресурсами, достаточными для монопольного управления развитием системы; ресурсы рассредоточены между несколькими участниками социально-экономических процессов. В этих условиях возрастает значение организующих способностей местных властей, направленных на вовлечение в процесс управления городом финансовых ресурсов, принадлежащих различным субъектам; одной из главных функций органов местного самоуправления становится управление финансовыми ресурсами муниципального образования. Реализация этой функции позволяет финансово обеспечить комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования.

Диссертационное исследование выполнено на основе информации по городу Ижевску, который, согласно принятой классификации, относится к крупным городам1. Это обстоятельство придает

Согласно классификации, используемой органами государственной статистики, в России к крупным городам относятся города с числом жителей от 500 до 999,9 тыс. чел. Численность населения города Ижевска по состоянию на 01.01.2001 г. составляет 650,7 тыс. чел. [191, С.74].

исследованию особую актуальность по следующим причинам. В настоящее время городское население в России составляет более 70 процентов от общей численности населения страны, а доля населения, проживающего в крупных городах, в 1997 году составила 34 процента от численности городского населения [134, С.32-34, 54]. Сегодня города остаются неуправляемыми или слаборегулируемыми со стороны городских властей. Как засвидетельствовал Всемирный форум ООН по проблемам городов ХАБИТАТ-П /Стамбул, 1996/, из 2300 крупных и крупнейших городов мира лишь 22 могут гордиться хорошо налаженной практикой управления.

Научный задел в исследуемой области достаточно своеобразен; с
одной стороны он обширен, но с другой - в накопленной совокупности
знаний не содержатся ответы на ряд важных вопросов теории и практики
управления комплексным социально-экономическим развитием

муниципального образования.

Проблемам местного самоуправления посвящены работы Е.Г.Анимицы и А.Т.Тертышного [19, С.16-22], [6], А.Г.Воронина [34], [35], С.С.Митрохина [121], [122], В.А.Ясюнаса [251] и других авторов. Исследование по проблемам местного самоуправления заметно обогатили научное знание об управлении социально-экономическими процессами в их локальном проявлении и во многих аспектах по-новому раскрыли значение территориального подхода в государственном управлении.

Проблемы развития городов широко разрабатываются в науке с тех пор, как города стали более предпочтительным местом поселения людей. О городе писали Платон [171] и Аристотель [7]. М.Веберу принадлежит заслуга анализа города в контексте исторического развития общества, его культуры, экономических и политических институтов [25]. Одной из фундаментальных работ по проблемам управления городом и первой такой работой в России является учение о городе Л.А.Велихова [28]. В этой работе системно раскрыта эволюция развития городов, содержится комплекс правовых норм, определяющих целесообразные

формы управления городами, в том числе и самоуправления. В последующем в развитие теории управления городом внесли существенный вклад Г.М.Лаппо [87], [90], М.Н.Межевич [107], Б.С.Хорев [234]. Системные отображения города, на основе которых авторы пытаются решать задачу управления городом, содержатся у Э.Пюро [179], Дж.Форрестера [231], Ф.М.Листенгурта [93], [178], Е.П.Муравьева и С.В.Успенского [130], [131]. Основы ведения городского хозяйства в современных условиях рассматривает А.М.Лола [96].

Особый пласт научных исследований посвящается проблемам планирования и разработке программ социально-экономического развития городов. Среди них работы 70-80-х годов, которые сохраняют свое значение в современных условиях (см., например, [18], [67], [116], [166], [174], [210], [211]), а также работы 90-х годов (см. например, [99], [150], [151], [158]). В последние годы в России в практике управления городами используется механизм стратегического управления. Вопросы стратегического управления развитием территории изучают Б.М.Гринчель [51], [52], [188], Б.С.Жихаревич [63], А.Е.Когут, В.Е.Рохчин [72], [207]. Первая модель организации стратегического управления городом в нашей стране была создана в Санкт-Петербурге [206]. Затем попытки разработки стратегических планов, комплексных программ социально-экономического развития были предприняты рядом других российских городов (см., напр., [38], [78], [208]).

Проблемам управления социально-экономическим развитием регионов посвящены работы Р.И.Шнипера [225], [243], [241], [242]. В.П.Чичканова, П.А.Минакира [2], [119], [120], А.И.Татаркина [213], [213], на примере Удмуртской Республики - О.И.Боткина [159], А.К.Осипова [152], [156], [157], [152], [154], К.В.Павлова [163], [164], [199], М.И.Шишкина [165], [240].

Вопросы формирования и реализации экономической и финансовой политики на региональном и муниципальном уровнях рассматриваются в работах Р.В.Бабуна [9], Б.С.Жихаревича [62], И.С.Пильман [170],

М.И.Яндиева [248], [250]. Исследованию и оценке финансового потенциала регионов и муниципальных образований уделяют внимание А.И.Гаврилов [39], Н.А.Колесникова [74], Ю.Любимцев [99], В.Я.Любовный [183] А.С.Маршалова и А.С.Новоселов [104], А.К.Осипов [153], [154], Н.Г.Сычев и К.И.Таксир [231]. Методы оценки налогового потенциала территории рассматривают Г.В.Курляндская [83], [84], А.М.Лавров [228], В.Б.Христенко [237] и другие авторы.

Анализ научных трудов показал, что не все вопросы управления комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования раскрыты и аргументированы в достаточной мере. Существует разрыв между потребностями практики управления и предлагаемым теоретическим и методическим инструментарием. В частности, не достаточно проработан вопрос организации финансового обеспечения социально-экономического развития муниципального образования. Методологические средства анализа и оценки финансовых потоков ориентированы на решение прикладных аспектов в рамках региона, но не муниципального образования.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен новизной проблем, вызванных трансформацией экономической системы и системы государственного устройства Российской Федерации, и потребностями практики в адекватных новым условиям механизмах финансового обеспечения социально-экономического развития муниципального образования.

Область исследования: управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления (научное направление классификации ВАК - 5.16).

Целью диссертационного исследования является теоретическое
обоснование содержания управления финансовыми ресурсами
муниципального образования и разработка методического

инструментария для организации управления финансовыми ресурсами

муниципального образования со стороны органов местного самоуправления в условиях федеративного государства и рыночной экономики.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи: проведен сравнительный анализ изменения экономических и институциональных основ муниципального управления в условиях административно-командной системы и централизованного управления экономикой и в условиях федеративного государства и рыночной экономики;

обоснован подход к муниципальному управлению как к новой специфической форме управления социально-экономическим развитием территории;

определены субъекты и функции управления развитием муниципального образования, источники финансовых ресурсов для решения задач социально-экономического развития муниципального образования;

проанализированы существующие подходы к исследованию финансового потенциала территории, обоснована необходимость их совершенствования;

разработан методический инструментарий проведения

исследования финансового потенциала муниципального образования;

разработана методика оценки (прогноза) доходных возможностей бюджета муниципального образования;

разработана антиинерционная система управления финансовыми ресурсами муниципального образования, согласованная с системой управления развитием муниципального образования и расширяющая область управления финансовыми ресурсами; изложена логика функционирования системы, дана характеристика ее элементам и функциям управления;

предложена концепция использования механизмов взаимодействия в процессе управления финансовыми ресурсами муниципального образования.

Объектом исследования является муниципальное образование (городское поселение). Исследование выполнено на основе фактической информации по городу Ижевску, который является муниципальным образованием, административным центром (столицей) Удмуртской Республики, по численности населения относится к крупным городам.

Предметом исследования является механизм финансового
обеспечения социально-экономического развития муниципального

образования.

Научно-методологической основой диссертации послужили теоретические и практические положения исследований ученых по проблемам территориального развития, муниципального управления, межбюджетных отношений, теории управления и ряда других областей знания. Сложность объекта исследования предопределила системный характер исследования, который позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. Исследование различных аспектов темы осуществлялось с использованием метода аналогий, балансового метода, методов структурного, функционального и сравнительного анализа.

Исследование проведено на основе информации Государственного
комитета Российской Федерации по статистике по Удмуртской

Республике, Управления федерального казначейства Российской Федерации по Удмуртской Республике, Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Удмуртской Республике, Министерства финансов Удмуртской Республики, территориальных (по Удмуртской Республике) отделений государственных социальных внебюджетных фондов, Администрации города Ижевска.

Результатами теоретического и прикладного характера, содержащими элементы научной новизны диссертационного исследования, являются:

уточнение содержания функции управления финансовыми ресурсами муниципального образования в условиях федеративного государства и рыночной экономики;

систематизация целей и финансовых технологий государственного регулирования территориального развития;

обоснование движения финансовых ресурсов бюджетной системы в муниципальном образовании;

формирование системы управления финансовыми ресурсами муниципального образования, согласованной с системой управления развитием муниципального образования и расширяющей область управления финансовыми ресурсами;

разработка методического инструментария для проведения исследования финансовых ресурсов муниципального образования, основанного на составлении финансового баланса, интегрирующего финансовые ресурсы органов местного самоуправления, органов государственной власти, хозяйствующих субъектов и населения;

разработка методики оценки (прогноза) доходных возможностей бюджета муниципального образования на основе налогового потенциала.

Прикладная ценность полученных результатов заключается в обосновании и разработке методического инструментария для оценки, прогнозирования, регулирования движения и привлечения финансовых ресурсов на территорию муниципального образования. Отдельные результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти для привлечения ресурсов федерального бюджета на территорию региона, обоснованного регулирования территориального развития и формирования межбюджетных отношений между региональным и местными бюджетами.

Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических семинарах и конференциях:

научно-практическом семинаре «Бюджетные расходы: опыт и перспективы реформирования», 2001 г., Самара;

совещании - семинаре «Проблемы малых и средних городов», 2001 Глазов;

городской конференции «Стратегия устойчивого развития города Ижевска», 2000 г., Ижевск;

Третьей европейской конференции городов и других населенных пунктов с перспективой устойчивого развития, 2000 г., Ганновер. /Германия/;

семинаре-совещании руководителей экономических и финансовых служб Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, 1999 г., Омск; семинаре «Развитие и основы местного самоуправления в Германии и России», 1999 г., Ижевск;

международном семинаре «Взаимодействие населения и органов местного самоуправления» 1999 г., Ижевск;

VIII конференции ЕВРОГРАД-98 «Активные города: стратегия и маркетинг в интересах повышения конкурентоспособности», 1998 г., Санкт-Петербург;

научно-практической конференции «Удмуртия накануне третьего тысячелетия», 1998 г., Ижевск.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 8,4 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы общим объемом 182 страницы. Библиографический список литературы содержит 252 источника.

В первой главе «Формирование базиса экономического развития муниципального образования» проведен сравнительный анализ экономических и институциональных основ муниципального управления в условиях административно-командной системы и централизованного управления экономикой и в условиях федеративного государства и рыночной экономики; обоснован подход к муниципальному управлению как к новой специфической форме управления социально-экономическим развитием территории. Выявлены субъекты управления развитием муниципального образования, определены их функции и возможности финансового участия в процессе развития муниципального образования.

Систематизированы финансовые технологии, используемые органами государственной власти для регулирования территориального развития.

Во второй главе «Исследование финансового потенциала
муниципального образования» проведен анализ методов исследования
финансового потенциала, обоснована необходимость их

совершенствования. Разработан методический инструментарий к проведению исследования финансового потенциала муниципального образования. Разработана схема финансового баланса муниципального образования, даны пояснения по содержанию и методам разработки отдельных составляющих финансового баланса. В соответствии с предложенными методическими рекомендациями проведены анализ и оценка финансового потенциала города Ижевска.

В третьей главе «Организация управления финансовыми ресурсами
муниципального образования» обоснована необходимость

взаимодействия субъектов территориального развития, изложена концепция использования механизмов взаимодействия в процессе управления финансовыми ресурсами муниципального образования. Разработана антиинерционная система управления финансовыми ресурсами муниципального образования, изложена логика ее функционирования, определена позиция системы во внешней среде, дана характеристика элементам системы и функциям управления. Разработана методика оценки (прогноза) доходных возможностей бюджета муниципального образования.