Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы взаимодействия банковской системы и
инвестиционного процесса 12
Характеристика банковской системы и ее роль в инвестиционном процессе 12
Банковские инвестиционные кредиты как необходимое условие оживления и равновесия мезоэкономики 22
1.3. Реструктуризация банковской системы и активизация
инвестиционного процесса 36
1.4. Особенности функционирования банковской системы
на мезоуровие 50
Глава 2. Совершенствование управленческих отношений в области
привлечения банковских инвестиционныхчкредитов на мезоуровне 72
2.1 Сбережения как источник банковских инвестиций 72
2.2 Управление рисками банков в процессе инвестиционного
кредитования 83
Государство в системе управления инвестиционной активности коммерческих банков 94
Оптимальные условия привлечения банковских инвестиционных кредитов на мезоуровне . 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
ЛИТЕРАТУРА 128
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
проявления,делагощих эволюцию экономической системы эффективной. Таким образом, тема исследования актуальна.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические основы исследования управленческих отношений в банковской сфере представлены в трудах виднейших представителей экономической науки: Ф. Визера, Дж.К. Гелбрейта Дж. Кейнса, Дж. Кендрика, Д. Кларка, Дж. Комменса, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Г. Мэнкью, Д Рикардо, А. Смит, П. Самуэльсона, Дж. Хикса, И. Шумпетера и ученых консерваторов А. Лаффера, Р. Лукаса, М. Фридмена. Такие зарубежные исследователи как Ф. Бюргер, С. Брю, Ю. Бригхем, Л. Гитман, М. Джонк, Т Коупленд, К. Макконнелл, М. Миллер, Ф. Модильяни, С. Самуэльсон, Р. Холт плодотворно развивают теорию функционирования банковской системы и инвестиционных кредитов. В контексте общих проблем мезоэкономики, инвестиционной деятельности в целом интересные положения высказываются в работах Б.Д. Бабаева, З.В. Брагиной, Н.П. Гибало, Г. В. Гутмана, Г.Б. Клейнера, С.Б.Круглова, Д.С. Львова, В.Н. Лившица, В.Л. Максимова, В.М. Мелиховского, Л.Б. Парфеновой, В.И. Пефтиева, В.И. Разгона, Н.Н. Свиридова, Е.М. Скаржинской, М.И. Скаржинского, Е.Б. Степанова, Г.М. Травина, В.В. Чекмарева.
Более конкретному аспекту этого направления исследований, связанному с изучением управленческих отношений банковской системы и инвестиционной деятельности, посвящены труды таких отечественных ученых как Л.И. Абалкина, О.В. Андрианова, B.C. Барда, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, О.А. Доничева, А.А. Зубарева, Н.Н. Игошина, А.Е. Карлика, Н.А. Кравчеенко и др. Вопросы управления и регулирования инвестициями нашли отражение в работах СЮ. Бахарева, В.В. Бузырева, В.А. Боссерта, Е.М. Бухвальда, В.М. Добкина, В.В. Ивантера, А.Б. Иидрисова, М.И. Кныша, А.Е. Когута, Э.И. Крылова, М.А. Лимитовского, Я.С. Мелкумова, Ю.П, Панидратова, В.К. Потемкина, В.Б, Сироткина, Т.С. Хачатурова, В.Д. Шапиро, В.Д. Шеримета и др. ученых.
При наличии различных точек зрения, до сих пор в экономической литературе преобладает подход, обосновывающий преимущество управления использованием инвестиционного капитала, госинвестиций и собственных средств предприятий для осуществления полномасштабного процесса технического перевооружения производства, без акцента внимания на управленческих отношениях возникающих в процессах привлечения банковских инвестиционных кредитов. В тени остается социально-экономическая природа банковской системы на мезоуровне, диалектика ее взаимосвязи с инвестиционным кредитованием. В этой связи, автор предполагает исследовать управленческие отношения в процессе взаимодействия банковского инвестиционного кредитования с экономикой мезоуровня и выявить тенденции в структуре мезоэкономии, определяющие перспективы экономического роста.
Гипотеза исследования. Разработка теоретических положений по совершенствованию управленческих отношений, возникающих в процессе инвестиционного кредитования, позволит поднять уровень развития экономики на мезоуровне, повысить эффективность производства с помощь выработки предложений по качественному совершенствованию управленческих отношений этим процессом.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и обосновании рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений, по привлечению банковских инвестиционных кредитов в развитие экономики мезоуровня с точки зрения функционирования банковской системы. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
дать характеристику управленческих отношений в банковской системе и их роли в организации инвестиционного процесса;
раскрыть приоритеты и особенности функционирования банковской системы на мезоуровне;
определить особенности управленческих отношений на этапе реструктуризации банковской системы и на этой основе обосновать активизацию инвестиционных процессов;
выделить и обосновать основные кредитные риски и методы минимизации кредитных рисков посредством совершенствования процесса управления ими; дать обоснование рынка сбережений физических лиц как существенного сегмента банковской системы и глубинного источника инвестиционного кредитования на мезоуровне;
показать экономическую роль государства в процессе совершенствования управленческих отношений в организации инвестиционной активности коммерческих банков;
охарактеризовать оптимальные условия и метаморфозы привлечения банковских инвестиционных кредитов на мезоуровне;
обосновать организационные и методические предложения по совершенствованию механизма управления процессом привлечения банковских инвестиций на развитие региона и обеспечение роста инвестиционного потенциала территории.
Объект исследования — банковская система на мезоуровне.
Предмет исследования — управленческие отношения в области привлечения банковских инвестиционных кредитов на развитие мезоэкономики.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования явились принципы позитивизма в сочетании с нормативным подходом, диалектический метод, как способ познания, принципы классической теории управления. В диссертации использованы принципы и методы экстраполяции, интроспекции, сравнительный и функциональный анализ, сочетание исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, табличные и графические методы, анализ статистических данных и научных публикаций,
обобщений и аналогий. Автор исходит из диалектики взаимосвязи и взаимозависимости внутренних сущностных (эзотерических) и внешних, поверхностных (экзотерических) экономических процессов.
Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, свежими, современными статистическими материалами, экспертными оценками российских и зарубежных институтов и отдельных ученых -ведущих специалистов в области инвестиционной, банковской и региональной проблематики.
Достоверность исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии поставленным задачам, наличием системы логичных доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, экономическими расчетами и практическими результатами на основании аналитических и информационных сборников и отчетов, бюллетеней банковской статистики, материалах, предоставленных Смоленским областным комитетом статистики, личных наблюдениях и выводах автора, полученных в ходе научной работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п.1 «Теория управления экономическими системами».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определены особенности управленческих отношений на этапе реструктуризации банковской системы и раскрыты приоритеты и особенности функционирования банковской системы. Особенности функционирования банковской системы проявляются в том, что с одной стороны, финансово-банковская система стимулирует инвестиции в отрасли экономики, а с другой стороны, отрасли экономики нуждаются в реструктуризации, как и сама банковская система. Реформирование же самой банковской системы способствует развитию долгосрочного инвестиционного кредитования на мезоуровне. Определено, что конечной целью реструктуризации банковской
системы является создание действенного механизма осуществления инвестиционных операций в отрасли экономики в форме инвестиционного кредита на уровне не отдельных коммерческих банков, а банковской системы в целом.
выявлены группы факторов, обусловливающие негативные тенденции и особенности управленческих отношений в банковской системе, с целью обоснования мер по их преодолению и повышению эффективности взаимодействия банковской системы и производственного сектора экономики: организационно-правовые, структурные, социально-психологические.
дана характеристика управленческих отношений и показано, что главным вопросом в процессе реализации управленческих отношений в области привлечения банковских инвестиций в производственный сектор экономики остается высокий риск долгосрочных вложений. Из общего широкого перечня макроэкономических, коммерческих, финансовых и операционно-технических рисков выделены те риски и способы управления ими, которые направлены на предотвращение кризиса рынка ссудных капиталов, минимизацию кредитных рисков и обеспечение ликвидности банковских операций при долгосрочном инвестиционном кредитовании. По-новому, обоснованы задачи рынка сбережений, как глубинного источника инвестиционного кредитования в регионе. Сбережения, предназначенные для инвестиций, — это особый вид сбережений, главной целью которых является инвестирование в активы, приносящие доход.
выявлена экономическая роль государства в процессе совершенствования управленческих отношений в организации инвестиционной активности коммерческих банков для стимулирования инвестиционных процессов. Она проявляется в развитии механизма государственных гарантий, в повышении координирующей роли государства в создании организационных и институциональных предпосылок в сферах банковской и инвестиционной деятельности.
определено, что на мезоуровне управление банковскими инвестиционными кредитами и оживление экономики должно опираться на формулу: инвестиционный спрос - банковские инвестиционные кредиты -оживление экономики - устойчивость и равновесие экономики -экономический рост на мезоуровне.
обоснованы практические рекомендации по совершенствованию механизма управления процессом привлечения банковских инвестиционных кредитов на мезоуровне, исходя из территориальных особенностей и специфической экономики. В этой связи, особое значение приобрело обоснование создания инфраструктуры привлечения и сопровождения банковских инвестиционных кредитов на территории региона.
Положения, выносимые на защиту. С позиции научной новизны на защиту выносится теоретико-методическое обоснование рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений, реализуемых в процессе привлечения банковских инвестиционных кредитов в развитие экономики мезоуровня, с точки зрения функционирования банковской системы. Суть авторского подхода заключается в следующем: производственный сектор экономики, как и сама банковская система, адекватны и находятся в стадии реструктуризации. Особенно важным условием активизации привлечения банковских инвестиционных кредитов является совершенствование управленческих отношений на мезоуровне, обеспечивающее оживление экономики, ее устойчивость и равновесие, стратегию экономического роста в регионе.
Теоретическая значимость работы. Теоретические положения по совершенствованию управленческих отношений, возникающих в процессе инвестиционного кредитования, позволяют поднять уровень развития экономики на мезоуровне, повысить эффективность производства с помощь выработки предложений по качественному совершенствованию управленческих отношений этим процессом.
Практическая значимость работы. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и является составной частью научных разработок кафедр экономической теории, экономики и социологии труда: «Предмет и методология новой политической экономии», «Институционализация трудовых отношений», «Институт частной собственности транзитивной экономики России », реализуемых в рамках ЕЗН МО РФ и гранта РГНФ. Результаты исследования могут быть использованы при формировании научно-обоснованной региональной политики в области развития инвестиционной системы, в качестве методологической основы при разработке программ инвестиционной активности, финансировании и организационной деятельности на уровне региональных экономических систем, в качестве дополнительных материалов для преподавания курсов на экономическом факультете: «Инвестиции», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Менеджмент».
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в б публикациях общим объемом
Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Последовательность изложения отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Основной текст изложен на 127 машинописных страницах, содержит 7 рисунков и диаграмм, 13 таблиц.