Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ , 16
1.1 Состояние и тенденции развития информатизации общества 16
1.2 Особенности формирования новой среды функционирования промышленной организации в информационном пространстве 30
1.3 Развитие систем управления в промышленных организациях на базе совершенствования информационной поддержки управленческих решений 43.
1.4 Перспективы решения современных проблем управления 57
Выводы 69
2 РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ СОЗДАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ И ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 72
2.1 Исследование технологической платформы разработки и поддержки управленческих решений 72
2.2 Тенденции развития современных информационных технологий и систем поддержки управленческих решений 88
2.3 Методология выбора и использования инструментальных средств поддержки управленческих решений 104
2.4 Актуализация знаний управленческого персонала промышленной организации при ее функционировании в глобальном информационном пространстве 121
Выводы 138
3 КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ, РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И МОНИТОРИНГА ИСПОЛНЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 141
3.1 Новая парадигма поддержки управленческих решений, принципы и концепция создания системы поддержки 141
3.2 Функциональная интеграция целей и задач управления при разработка. и принятии управленческих решений 177
3.3 Элементная интерпретация разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений 193
Выводы 209
4 МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И МОНИТОРИНГА ИСПОЛНЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 212
4.1 Теоретические положения по созданию системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений 212
4.2 Структуризация процесса разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческого решения 234
4.3 Технология создания системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений 250
Выводы 271
5 ТЕОРИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И МОНИТОРИНГА ИСПОЛНЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 274
5.1 Моделирование как синтез методов научного познания 274
5.2 Теоретические основы моделирования системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений 296
5.3 Разработка и принятие в проблемных ситуациях упреждающих управленческих решений на базе новых нетрадиционных математических методов 308
Выводы 319
6 ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 322
6.1 Поддержка управленческих решений для объектов управления с высоким уровнем динамизма 322
6.2 Разработка управленческих решений по регламентации работы многономенклатурного производства :. 340
6.3 Обоснование эффективности использования системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений 357
Выводы 372
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 375
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 384
ПРИЛОЖЕНИЯ 407
Приложение А Условные обозначения и аббревиатуры, используемые в графической модели системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений 407
Приложение Б Пример исследования бета-распределения 409
Приложение В Нормативное обеспечение управленческих решений 412
Приложение Г Исследование закономерностей формирования плана-графика 430
Введение к работе
На современном этапе развития российской экономики повышение эффективности общественного производства по-прежнему остается одной из важнейших хозяйственных задач. Колоссальным резервом роста эффективности производства является совершенствование управления. Научное решение коренных проблем управления промышленными организациями находится в центре внимания науки управления.
Все более быстрый переход к комплексно-автоматизированному производству на основе внедрения и использования современных информационных технологий и систем вызывает необходимость принципиального совершенствования системы управления промышленностью, ее отдельными звеньями. Такой переход совершается на качественно новой основе - широкой информатизации и компьютеризации управленческого труда, применении информационных технологий и систем, инфо-коммуникационной и компьютерной техники, специальных форм и методов решения задач управления.
Глобальные процессы информатизации общества, организаций и интеллектуализация управленческого труда в условиях информационной экономики и перехода к экономике знаний актуализировали экономические и управленческие проблемы совершенствования систем поддержки принятия решений (СППР).
Нерешенные теоретические и практические проблемы реализуемости, эффективности и результативности управленческих решений в определенной степени обусловили то неблагоприятное положение, в котором оказалось большинство российских промышленных организаций.
В этих условиях разработка теоретических и методологических аспектов эффективного управления промышленными организациями, формирования, выбора, принятия и исполнения управленческих решений, обоснование их содержания с учетом особенностей процесса информатизации промышленных организаций, а также создание систем поддержки управленческих решений (СПУР) имеют первостепенное значение.
Предлагаемые в данном исследовании системы разработки, принятия и мони торинга исполнения управленческих решений (СРПиМИУР), основанные на применении современных информационно-коммуникационных средств, информационных технологий и систем, компьютерной техники, экономико-математических моделей и методов в интеграции с высокопроизводительной техникой и современными технологиями управления, реально используемыми промышленными организациями, обеспечат эффективное решение основных задач управления. В результатесущест-венно повысится расчетная обоснованность принимаемых управленческих решений, снизятся потери в производстве, повысится оперативность и действенность управления, будет обеспечено лучшее использование всех видов имеющихся ресурсов.
Проблема повышения эффективности функционирования промышленных организаций неразрывно связана с инновационными подходами к решению методологических вопросов управления, с разработкой мероприятий, обеспечивающих совершенствование процесса разработки и принятия управленческих решений, с широким применением современных информационных технологий и систем, экономико-математических моделей и методов. Первостепенная роль в этом плане принадлежит повышению производительности труда менеджеров, эффективному использованию нематериальных активов (знаний), повышению интеллектуального потенциала промышленных организаций.
В условиях рыночной экономики отсутствие в настоящее время квалифицированных менеджеров, обладающих необходимыми знаниями и умеющих разрабатывать и принимать эффективные управленческие решения, а также отсутствие информационных систем их поддержки неизбежно приводит к потере промышленными организациями конкурентных позиций на мировых и внутренних рынках России.
За последнее десятилетие некоторые факторы внесли значительные изменения в бизнес-среду промышленности, полностью изменив процессы и проблемы принятия управленческих решений. Для сегодняшней бизнес-среды в промышленности характерны усиливающаяся конкуренция, увеличивающаяся скорость внедрения инноваций, возросшие трудности получения информации и знаний, выросшая их ценность как стратегического ресурса.
Российская экономика в процессе реформирования столкнулась с неизвест ными ранее проблемами дефицита управленческих кадров, обладающих необходимыми знаниями для проведения изменений в управлении промышленными организациями, и адаптации последних к современным условиям.
Управленческие и рабочие процессы в промышленной организации, взаимодействие их участников друг с другом и управление ими осуществляются в ином, как бы в сжатом, пространственно-временном континууме, так как для современных информационных технологий и систем, использующих сеть Интернет, не существует пространственных и временных ограничений. В этой быстро меняющейся среде с интенсивным использованием информации менеджеры промышленных организаций сталкиваются с новыми проблемами при разработке и принятии управленческих решений. По мере того, как объемы собираемых данных продолжают расти, а время становится дефицитным ресурсом, менеджерам приходится решать обе указанные проблемы. В данной среде управленческие решения приходится разрабатывать и принимать оперативно, но не менее обоснованно. В сжимающемся пространственно-временном континууме нет времени на исправление ошибок, следовательно, их просто не должно быть. Для этого требуются СРПиМИУР и наличие соответствующей информационно-технологической инфраструктуры, обеспечивающих менеджеров в опережающем режиме достоверной достаточной релевантной информацией с целью разработки и принятия на ее основе эффективных управленческих решений.
Решение обозначенных проблем, а также необходимость повышения гибкости и способности адаптации как системы управления, так и менеджеров промышленных организаций к меняющимся внешней и внутренней среде предполагают интеграцию использования ранее совместно не применявшихся процедур обучения и консультирования менеджеров и развитого технического, технологического, информационного и программного обеспечения поддержки управленческих решений, способного к синтезу процедур и операций разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений (РПиМИУР).
В этой связи представляется необходимым создание современной эффективной системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, ориентированной на комплексную информатизацию и компьютеризацию системы управления и позволяющую максимально учитывать изменения как в самой промышленной организации, так и в окружающей ее среде, что является сущностью и определяет актуальность диссертационного исследования.
В диссертационной работе рассматриваются три глобальные проблемы, имеющие народнохозяйственное значение: разработка концепции создания системы поддержки управленческих решений; теоретическое обоснование необходимости создания и использования информационных технологий разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений в информационном пространстве промышленных организаций; разработка методологии выбора и использования инструментальных средств поддержки управленческих решений.
Методологическая непроработанность многих аспектов концепции поддержки управленческих решений обусловили актуальность выбранного направления, цель и задачи исследования и определили структуру работы.
Цель исследования состоит в развитии теории и методологии разработки, принятия и мониторинга исполнения решений по управлению промышленной организацией в глобальном информационном пространстве.
Реализация цели базируется на комплексной оценке производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации и воздействующей на нее внешней среды. Результаты исследования направлены на повышение эффективности принимаемых управленческих решений в условиях комплексной информатизации и компьютеризации системы управления в информационном пространстве промышленной организации.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач аналитического, теоретического, методологического и прикладного плана:
• исследовать
- влияние информатизации на разработку управленческих решений, их поддержку и деятельность промышленной организации в целом;
- особенности разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений в современных условиях, характеризующихся высоким динамизмом
ситуаций, их неопределенностью и рисковостью;
- влияние уровня профессионализма управленческого персонала на результаты деятельности промышленной организации;
- место и роль моделирования, алгоритмизации и компьютеризации в разработке эффективных управленческих решений;
• выявить тенденции изменений окружающей среды промышленных-организаций в условиях рыночных отношений в России, развития современных информационных технологий и систем поддержки управленческих решений для формулирования основных требований к их эффективному функционированию;
• систематизировать понятийный аппарат в области управленческих решений и уточнить содержание отдельных терминов;
• теоретически обосновать и сформулировать концепцию создания системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений;
• разработать методологию создания системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, сформулировать теоретические и организационные основы ее создания;
• создать методологию структурирования системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений с учетом необходимой глубины декомпозиции;
• обосновать и сформулировать основные положения научной идеи — создания современной системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, ориентированной на информатизацию и компьютеризацию процесса управления, позволяющей с задаваемой степенью полноты учитывать изменения в деятельности промышленной организации и в окружающей среде;
• сформулировать теоретические положения по созданию и реализации технологии функционирования системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений;
• разработать комплекс моделей поддержки управленческих решений для объектов управления с высоким уровнем динамизма;
• сформулировать основные методические положения по оценке эффективности использования системы поддержки разработки, принятия и мониторинга испол-нения управленческих решений.
Объектом исследования является система поддержки управленческих решений в промышленной организации.
Предмет исследования - управленческие решения в организациях промышленности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории организации и управления, принятию решений, искусственному интеллекту, исследованию операций, информатике, экономической эффективности, системологии, синергетике, теории творчества в части изучения проблем принятия управленческих решений и их поддержки.
Проблематикой теории управления занимались такие видные зарубежные ученые как Р.Акофф, С.Бир, П.Друкер, М.Мескон, В.Парето, Г.Саймон, Р.Смит, Р.Солоу, Ф.Тейлор, Г.Форд, К.Эрроу, У.Эшби и др. В отечественной литературе следует выделить работы таких видных ученых как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, С.В.Андреев, В.П.Баранчеев, С.А.Валуев, В.И.Дудорин, Н.Л.Зайцев, О.В.Козлова, К.К.Колин, Э.М.Коротков, Д.С.Львов, Б.З.Мильнер, Ю.Ю.Наймарк, А.Г.Поршнев, Л.М.Путятина, З.П.Румянцева, Ф.М.Русинов, Н.А.Саломатин, Ю.Ф.Тельнов, В.П.Тихомиров, А.Д.Урсул, Р.А.Фатхутдинов, Т.И.Юрченко и другие. Ими заложены основы теории управления, разработки и принятия управленческих решений.
В фундаментальных классических работах по проблемам управления недостаточно полно рассмотрены вопросы информационной и интеллектуальной поддержки управленческих решений особенно в части использования адекватных инструментальных средств и методов. Возросшая и продолжающая интенсивно возрастать информатизация и интеллектуализация управленческого труда в условиях информационной экономики придает ей статус одной из глобальных проблем современности. До настоящего времени в научной литературе недостаточно исследованы модели управленческих решений по эффективному использованию ресурсного потен циала промышленных организаций в рыночных условиях, ощущается также недостаток методического обеспечения разработки и принятия управленческих решений для многовариантных многокритериальных задач оперативного управления производственными ресурсами.
Методология исследования. В качестве методологической основы диссертации использованы современные концепции рыночной экономики и менеджмента, представленные в трудах ведущих зарубежных и российских ученых. Решение поставленных задач осуществлялось на базе применения теории организации и управления, общей теории систем, системотехники, кибернетики, теории принятия решений, системного анализа, теории распознавания образов, структурного анализа, теории множеств, теории графов, методов моделирования. Использованы следующие общенаучные и специфические подходы и инструментарий, обусловленные логикой работы и индивидуальной исследовательской манерой автора: морфологический, синтаксический, семантический анализ; экономико-математическое моделирование, экономико-статистический анализ, приемы логического анализа, системно-синергетический подход и др.
Эмпирическую информационную базу исследования составили материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Министерства образования Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации по отрасли промышленности, а также данные специальных исследований автора.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии концепции системы поддержки управленческих решений и теоретическом обосновании организационно-методических аспектов создания, функционирования и развития системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений в информационном пространстве промышленных организаций. Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
• определено состояние, выявлены тенденции и установлены закономерности развития информатизации общества, играющие ведущую роль в формировании информационного пространства промышленной организации; выявлены новые свойст ва взаимосвязи информатизации, интеллектуализации управленческого труда, разработки и реализации управленческих решений, оказывающие решающее влияние на управленческую деятельность;
• получили развитие теоретические положения по созданию системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, базирующейся на предложенной новой парадигме поддержки управленческих решений; представлена методология создания системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений;
• теоретически обоснована и сформулирована концепция создания, функционирования и развития системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений в информационном пространстве промышленных организаций на всех этапах цикла управления;
• показана определяющая роль моделирования разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческого решения в повышении эффективности управления промышленной организацией; изложена методология выбора и использования инструментальных средств разработки управленческих решений;
• разработан механизм поиска управленческих решений на базе экономико-математического моделирования движения предметов труда в производстве на основе установленных закономерностей формирования и оптимального использования различных видов ресурсов промышленной организации;
• сформулировано положение о новой роли системы обучения и консультирования менеджеров, обеспечивающей поддержку управленческих решений; положение реализовано в разработанной теории создания технологий разработки и принятия управленческих решений;
• обоснована необходимость актуализации знаний управленческого персонала как одного из определяющих элементов системы разработки, мониторинга и поддержки управленческих решений в промышленной организации при ее функционировании в глобальном информационном пространстве;
сформулированы основные методические положения по оценке экономической эффективности использования систем поддержки разработки, принятия и мо ниторинга исполнения управленческих решений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности:
• создания в промышленных организациях систем разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений с учетом современной парадигмы менеджмента, развития информационных технологий и систем управления; получения промышленными организациями конкурентных преимуществ и повышения эффективности их функционирования в рыночной экономике при применении предлагаемых автором теоретических, организационных и методических рекомендаций для разработки рациональных управленческих решений по критерию экономии социального времени и всех видов своих ресурсов;
• использования результатов исследования, научных и методических разработок в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования по учебным дисциплинам "Управленческие решения", "Основы менеджмента", "Экономико-математические модели и методы в логистических исследованиях", "Экономико-математические методы в социально-экономических исследованиях и программное обеспечение", "Экономико-математические модели и методы принятия управленческих решений", "Численные методы" и др.
Разработанные в диссертации теоретические модели и методы могут быть использованы менеджерами промышленных организаций в своей практической деятельности.
Апробация результатов исследования. Реализация и апробация результатов диссертационного исследования связаны с выполнением в рамках плана важнейших научно-исследовательских работ Государственного университета управления госбюджетной НИР по фундаментальной теме № 1005-01 "Управление организацией с использованием высоких информационных и Интернет-технологий".
Разработанные автором программы учебных дисциплин "Управленческие решения", "Экономико-математические методы в социально-экономических исследованиях и программное обеспечение", "Численные методы", "Разработка управленческого решения", "Экономико-математические методы и модели" внедрены в
учебный процесс Государственного университета управления.
Материалы диссертации представлены в монографии автора "Управленческие решения в информационном пространстве промышленных организаций" (2003 г.) и включены в учебные пособия: "Экономико-математические модели и методы принятия управленческих решений" (2000 г.), "Логистика" (2002 г.), "Управленческие решения" (2003 г.), "Вычислительная математика" (2003 г.) и др.
Основные результаты (положения и выводы) диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России - итоги и перспективы" (ГАУ, 1993 г.); Всероссийской научно-методической конференции "Компьютерные технологии в высшем образовании" (СПбИТМиО, 1994 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления -2000" (ГУУ, 2000 г.); Российском научном симпозиуме "Математическое и компьютерное моделирование социально-экономических процессов" (г.Наро-Фоминск, 2000 г.); Семинаре "Вопросы учебно-методического обеспечения учебного процесса в высших учебных заведения" (СПбЦНТИ "Прогресс", 2000 г); Семинаре Академии менеджмента и рынка и Государственного университета управления "Менеджмент-образование: современные сценарии развития" (ГУУ, 2001 г); Международной научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании для бизнеса и менеджмента" (г.Сочи, 2001 г.); Пятой Российской научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий" (МЭСИ, 2001 г.); Семинаре "Менеджмент образования: в поисках новых технологий" (СПбГУКиИ, 2001 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2001" (ГУУ, 2001 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2002" (ГУУ, 2002 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2003" (ГУУ, 2003 г.); и др.
Положения диссертационной работы использовались в учебном процессе при чтении лекций по учебным дисциплинам "Управленческие решения", "Экономико математические модели и методы в логистических исследованиях", "Экономико-математические методы в социально-экономических исследованиях и программное обеспечение", "Экономико-математические модели и методы принятия управленческих решений", "Вычислительная математика", "Численные методы", "Разработка управленческого решения", "Экономико-математические методы и модели", а прикладные аспекты нашли отражение на практических, лабораторных занятиях и семинарах в Государственном университете управления, на занятиях по президентской программе, на факультете повышения квалификации. Эти положения рекомендованы к использованию в рамках учебных программ.
Публикации по теме диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в 34 опубликованных работах общим объемом 217,96 п.л., из них 117,5 п.л. принадлежат лично автору; основными публикациями являются: монография автора (13,0 п.л.), восемь учебных пособий (52,0 п.л., в том числе 39,4 п.л. авторские).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и четырех приложений. Работа содержит 406 страниц основного текста, включая список литературы из 326 наименований, 15 таблиц, 18 рисунков, и приложения на 44 страницах.