Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ВЛИЯНИЕ ТРАНСПОРТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ НА НАПРАВЛЕНИЯ И ИНТЕНСИВНОСТЬ МИ
ГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ 10
Пассажирский транспорт России - его роль и особенности 10
Миграционные процессы и их взаимосвязь с транспортом 24
Глава П. СОВРЕМЕННЫЕ МИГРАЦИОННЫЕ СВЯЗИ БЛИЗ
ЛЕЖАЩИХ РЕГИОНОВ И ВЛИЯНИЕ НА ИХ ИНТЕНСИВ
НОСТЬ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПОНЕНТЫ 48
2.1. Межрайонные миграционные связи и их показатели .... 48
2.2.Межрайонные миграции в транспортно-географических
координатах 64
2.3. Межрайонные миграции в России на стыке XX- XXI
веков: транспортно-географические особенности 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
ЛИТЕРАТУРА 109
ПРИЛОЖЕНИЯ 117
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью миграционных процессов в социально-экономическом развитии России в изменившихся социально-политических условиях на рубеже XX-XXI веков. Переход к рыночным отношениям сопровождался тем, что масштабы миграции - и внешней, и внутренней, неуклонно снижались. Начиная со второй половины 1990-х годов, на фоне процесса депопуляции, на уровне отдельных субъектов Российской Федерации повсеместно снижается интенсивность миграционных процессов.
Рост подвижности населения испокон веков был одним из характерных явлений поступательного хода социально-экономического развития России. И сегодня подвижность населения продолжает расти, но в условиях современной России это проявляется в новых, специфических для страны формах - таких, как туризм, челночный бизнес и т.п., которые не охвачены государственным статистическим учетом. Вместе с тем при росте подвижности населения число стационарных миграций (с переменой постоянного места жительства), значительно снижается. В 2002 г. совокупный миграционный оборот в Российской Федерации уменьшился по сравнению с 1992г. более чем в 1,9 раза, а внутрироссийский при этом снизился почти в 1,6 раз (103). Это -закономерное следствие социально-экономического кризиса, обрушившегося на Россию после распада Союза. Однако помимо объективных причин такого направления развития миграций в стране характерны и субъективные причины. Одной из таких многочисленных причин является и складывающаяся ситуация на пассажирском транспорте.
Обширность и слабая заселенность значительной части пространства являются неизменной «константой» развития России (и сегодня по территории - первое место, а по численности населения в начале XXI века она переместилась уже только на восьмое). В исторической ретроспективе это неизбежно вело к тому, что хозяйственная освоенность территории, развитие социальной и производственной инфраструктуры, в том числе - транспорта, в стране имело ярко выраженную региональную специфику и было сильно дифференцировано. Уже на протяжении многих веков значительная часть российских территорий имеет слабо развитую дорожную и транспортную сеть. Но в современной ситуации проблема усугубилась тем, что для отдельных регионов страны транспортная проблема - не только недостаточный уровень развития транспортных сетей, негативные тенденции их современного развития. Так, например, протяженность железнодорожных путей общего назначения, которая неизменно росла в предшествующие десятилетия, в 1990 г. достигла своего максимума (9,4 км путей на 1000 квадратных километров территории), а затем стала сокращаться и к 2000 г. снизилась до уровня первой половины 1970-х годов (8,1 км) (76, с. 263).
Помимо этого, в условиях экономического реформирования 1990-х годов резко снизилась доступность транспортных услуг, и особенно - на пассажирском транспорте. Это произошло, в основном, не столько из-за возрастания потребительского спроса на данный вид услуг, сколько из-за повышения тарифов для различных видов транспорта, особенно - железнодорожного, как основного вида пассажирских перевозок. В то же время в результате "шоковой терапии" и других социально-экономических инноваций в 1990-х годах произошло массовое и очень резкое снижение покупательной способности населения России. Разнонаправленное и одновременное действие вышена-
званных процессов привело к тому, что на этапе перехода к рыночным отношениям для многих потенциальных мигрантов в России реальный акт миграции, (а особенно - жителей отдаленных от обжитого центра европейской части страны районов), с финансовой точки зрения становился с каждым годом все более недоступным. В итоге число пассажиров, перевезенных железнодорожным видом транспорта, составило в 2002 г. от уровня 1990 г. лишь 40%, автобусным - 69%, внутренним водным -31%, воздушным - 30%. (77, с. 451).
Вместе с тем, развитие рынка требует, как известно, обратного - массового роста подвижности населения, что предполагает развитие транспортных сетей, для России - в первую очередь сетей железных дорог. "Железные дороги крайне необходимы России, они, можно сказать, выдуманы для нее более чем для какой-либо другой страны Европы. Климат России и ее пространства соделывают их особенно драгоценными" - размышляя над судьбами российской экономики, подчеркивал первый министр путей сообщения Российской Империи П. П. Мельников более века назад.
В современную эпоху - эпоху глобализации, значение железных дорог, как фактора экономической, а соответственно, и национальной безопасности, дополняется их ролью надежного транспортного коридора, связывающего, в первую очередь, страны Восточной Азии с Западной Европой, с помощью которого Россия имеет возможность стать ключевым государством в формировании восточно-азиатского общего рынка.
Вышесказанное определяет актуальность изучения влияния транспорт-но-географических аспектов на основные направления и интенсивность межрайонных миграционных процессов в современных условиях России. Настоящее исследование является одним из элементов научного обоснования важности для социально-демографического, а следовательно, и социально-
экономического развития страны железнодорожного транспорта. Оценивая влияние на формирование стихийно складывающихся потоков миграции имеющейся сети железнодорожных путей сообщения, оно выявляет последствия такого взаимовлияния, что принципиально важно в изменившихся социально-экономических и геополитических условиях России.
Цели исследования - выявить влияние транспортно-географической компоненты (месторасположения и наличия железнодорожного транспорта) на направления и интенсивность межрайонных миграционных связей субъектов Российской Федерации в начале 2000-х годов.
Задачи исследования, в соответствии с вышеназванными целями сводятся к следующему:
обосновать выбор миграционных показателей (или показателя), характеризующих влияние транспортно-географических факторов на направления и интенсивность межрайонных миграций населения в условиях современной России;
дать оценку интенсивности межрайонного миграционного обмена регионов Российской Федерации в зависимости от их месторасположения и наличия железнодорожных транспортных сетей;
определить степень влияния на направления и интенсивность миграционных потоков региональных особенностей транспортно-географической компоненты (на примере железнодорожного транспорта).
Объект исследования - миграционные процессы на территории субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования - влияние транспортно-географической компоненты (наличия и развитости сети железных дорог) на интенсивность меж-
районного миграционного обмена и особенности этой интенсивности в различных зонах страны для отдельных субъектов Российской Федерации.
Методология проведенного исследования - рассмотрение процесса миграции как сложного социально-экономического процесса, который развивается под влиянием взаимодействия и социальных, и политических, и экономических, и демографических, и географических, и биологических, и геополитических и др. факторов.
Методологическую основу данного исследования составляют труды известных российских ученых - экономистов, демографов, географов, статистиков, социологов, и др., изучавших миграционные процессы, а также влияние на них развитие транспортно-географических факторов, таких, как Н.Н.Баранский, Ф.Ф.Буссе, О.Д.Воробьева, В.П.Вощинин, В.А.Ионцев, Г.М.Лаппо, В.М. Моисеенко, А.А.Кауфман, С.А.Ковалев, В.Г.Костаков, Кваша А.Я., В.В.Покшишевский, П.М. Полян, С.В.Рязанцев, Семенов-Тян-Шанский, Р.В.Татевосов, А.В.Топилин, Л.Л.Рьібаковский, Б.С.Хорев, В.Н.Чапек, И.Л.Ямзин и др.
Методическая база. В исследовании широко используются традиционные методы демографии и статистики населения: группировки, ряды динамики, и другие.
Информационная база исследования. В диссертации использованы материалы Госкомстата России о межрайонной миграции населения и транспортной сети в разрезе отдельных субъектов Российской Федерации, материалы ведомственной статистики транспорта, а также результаты исследований других авторов.
Научная новизна. В работе осуществлена классификация регионов Российской Федерации по интенсивности межрайонных связей и развитости же-
лезнодорожного транспорта в современных условиях перехода к рынку. На массовом сравнительном материале доказано, что интенсивность межрайонных миграционных связей, определяющих общий уровень подвижности населения того или иного субъекта Российской Федерации, формируется, в абсолютном большинстве, за счет миграционных связей с первыми тремя субъектами, последовательно удаляющимися от него по линиям следования железнодорожных веток (в первую очередь, сопредельного субъекта). Другие территории, которые являются значимыми для формирования интенсивности межрайонного обмена отдельных субъектов Российской Федерации, представлены в абсолютном большинстве случаев территориями Крайнего Севера, т.е. территориями, где доминируют экономические факторы.
Наиболее значительные результаты исследования сводятся к следующему:
обоснован выбор коэффициента интенсивности межрайонных миграционных связей, как миграционного показателя, характеризующего влияние транспортно-географических факторов на направления и интенсивность межрайонных миграций населения в условиях современной России;
дана оценка интенсивности межрайонного миграционного обмена всех регионов Российской Федерации в зависимости от их месторасположения и наличия железнодорожных транспортных сетей;
определена степень влияния на направления и интенсивность миграционных потоков региональных особенностей транспортно-географической компоненты (на примере железнодорожного транспорта).
Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть широко использованы государственными органами управления для разработки мер региональной миграционной политики с учетом
Щ транспортно-географической компоненты. Учет наличия железнодорожных
сетей и их региональных особенностей в Российской Федерации в региональных миграционных программах особенно важен в настоящее время ввиду того, что данный фактор может способствовать повышению территориальной подвижности населения, и в первую очередь - стимулированию переселений на постоянное место жительства в экономически целесообразных для государства направлениях.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробировались на международных конференциях и научных семинарах, в частности, на международной научно-практической конференции "Демографической развитие России через призму переписи населения 2002 года" в Институте макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения,
Of приложений, списка использованной литературы.