Трансформация структуры занятости в России Царева Елена Викторовна

Трансформация структуры занятости в России
<
Трансформация структуры занятости в России Трансформация структуры занятости в России Трансформация структуры занятости в России Трансформация структуры занятости в России Трансформация структуры занятости в России Трансформация структуры занятости в России Трансформация структуры занятости в России Трансформация структуры занятости в России Трансформация структуры занятости в России Трансформация структуры занятости в России Трансформация структуры занятости в России Трансформация структуры занятости в России
>



Царева Елена Викторовна. Трансформация структуры занятости в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 196 c. РГБ ОД, 61:03-8/3800-8

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ТРАНСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ ЗАНЯТОСТИ 8

  1. Трансформация структуры занятости: сущность, критерий прогрессивности, факторы 8

  2. Факторы дореформенного периода, влияющие на реструктуризацию занятости (стартовые условия) 16

  3. Факторы 90-х годов, воздействующие на реструктуризацию

занятости в России 27

1.4. Экономико-трудовые факторы структурной динамики занятости 46
ГЛАВА П. АДАПТАЦИЯ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЗАНЯТОСТИ

В РОССИИ 63

  1. Механизмы приспособления российской сферы занятости 63

  2. Структурные сдвиги в составе занятого населения 76

  3. Изменения в профессионально-квалификационной

структуре занятого и безработного населения 100

2.4. Оценка сдвигов в отраслевой и профессионально-квалификационной
структуре занятых 113

ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ЗАНЯТОСТИ 124

  1. Оценка управленческих воздействий и теоретических подходов к регулированию занятости 124

  2. Основные принципы формирования и реализации государственной политики в области занятости населения и на рынке труда 133

  3. Ключевые направления эффективной трансформации структуры занятости 141

  4. Прогнозирование численности ЭАН; занятых по отраслям; интенсивности и качества сдвигов в отраслевой структуре занятых 156

Заключение 166

Библиография 170

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Независимо от модели экономической системы проблема приложения труда занимает ведущее место в политике государства, поскольку она неразрывно связана с экономическими и социальными процессами, происходящими в обществе. С другой стороны, занятость сама обусловливает социально-экономическое развитие. Одним из важнейших его факторов является сбалансированная структура занятости.

Не только по глубине трансформационного кризиса, но и по масштабу исходных структурных диспропорций, унаследованных от прежней системы, российская экономика превосходила другие переходные экономики. Соответственно, потребность в структурной перестройке, в том числе и в сфере занятости, была выше.

Однако в переходный период решение многих проблем занятости сводилось к борьбе с безработицей; более того, до недавнего времени и в научной литературе, и в государственной политике не разграничивались политика занятости и политика на рынке труда. Соответственно мерам по реструктуризации занятости на государственном уровне не уделялось должного внимания.

Ситуация осложняется и тем, что параллельно с восстановлением разрушенной индустрии России предстоит включиться в мировой процесс развития информационного общества. То есть структура занятости должна подвергнуться всесторонней эффективной трансформации.

Актуальность названной проблемы, недостаточная степень её научной разработанности и очевидная практическая значимость определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического исследования процесса структурных изменений, проанализировать преобразование структуры занятости в условиях трансформации хозяйственной системы в России, разработать рекомендации по управлению реструктуризацией занятости, способствующие её позитивной структурной динамике.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе поставлены и выполнены следующие задачи:

Выявить факторы, воздействующие на реструктуризацию занятости в России;

Провести исследование структурных сдвигов в занятости в разрезе форм собственности, по статусу занятых, по секторам и отраслям экономики, в демографи-

ческом, образовательном, профессионально-квалификационном разрезе, по сегментам рынка труда в 1992-2001 гг.;

Проанализировать степень прогрессивности структурных сдвигов в отраслевом и профессионально-квалификационном составе занятых;

Дать оценку управленческих воздействий в сфере занятости в 90-е годы;

Разработать практические рекомендации по совершенствованию управления реструктуризацией занятости;

Построить прогноз численности ЭАН; занятых по отраслям в РФ с оценкой степени прогрессивности структурной динамики занятых.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются сдвиги в отечественной структуре занятости в 1992-2001 гг. Объект исследования - экономически активное население.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Проведенный в диссертации анализ опирается на труды отечественных и зарубежных учёных в различных областях знаний, в том числе: .

  1. Экономическая теория и эмпирика занятости и рынка труда в переходный период: М.Х. Гарсия-Исер, Б.М. Генкин, М.Г. Гильдингерш, В. Гимпельсон, Т. Горбачёва и Д. Липпольдт, Л.А. Гордон и Э.В. Клопов, Н.А. Горелов, И.Е. Заславский, А.В. Кашепов, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, С.А. Кузьмин, Т. Малева, Ф.Т. Прокопов, Т.О. Разумова, Г.М. Романенкова, СЮ. Рощин, Э.Р. Саруханов, Л.Н. Сосновская, А.А. Ткаченко, В.И. Трунин, А.И. Тучков, Т. Четвернина;

  2. Структурные сдвиги в занятости: Б.Д. Бреев, Ю.П. Богомолов и Н.М. Кулагина, Р.И. Капелюшников, А.С. Семёнов и СГ. Кузнецов, Д.С. Черненко, Л.С. Чижова и другие авторы.

Общим методическим подходом послужили системно-структурные представления о генезисе, развитии и функционировании занятости, что позволило наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

В работе использовались общенаучные методы: методы системного анализа, восхождения от конкретного к абстрактному, причинно-следственный (каузальный), научного наблюдения, методы статистических группировок и сравнений, графоаналитический, экспертный; общелогические методы построения научной концепции.

Эмпирической базой исследовательской работы являются данные Госкомстата РФ, фактические и статистические данные, имеющиеся в научной литературе и периодической печати. Часть материалов собрана автором в ходе экспертных опросов.

Научная новизна. К элементам научного вклада можно отнести следующие результаты, полученные в работе.

Сформулировано содержание критерия прогрессивности применительно к структурной динамике занятых, учитывающего современный этап экономического развития России, а именно: перелив рабочей силы в отрасли и сферы, выступающие в качестве «точек роста» и имеющие мультипликативный эффект увеличения занятости;

Систематизированы факторы трансформации структуры занятости по признакам периода формирования, характера действия, стороны воздействия и другим; выявлены экономико-трудовые факторы периода реформирования;

Выявлены особенности структурной динамики занятости в России в 1992-2001 гг.: более низкие масштабы и интенсивность реструктуризации, чем в странах Центральной и Восточной Европы; обосновано, что многие изменения, оцениваемые как положительные (в частности, рост доли занятых в сфере услуг, а также работников умственного труда), не всегда свидетельствовали о реальной позитивной трансформации;

Обоснована приоритетная роль институциональной среды (а не экономической политики) в эффективном распределении и перераспределении рабочей силы из стагнирующих сегментов экономики в развивающиеся, поскольку именно институциональная система детерминирует формирование легальной занятости и рынка труда;

Уточнена методика оценки качества сдвигов в отраслевой и профессионально-квалификационной структуре занятых в части распределения её элементов с учётом предложенного критерия прогрессивности, и произведена оценка интенсивности и качества структурных сдвигов в 1992-2001 гг. на основе расчёта соответствующих индексов;

Осуществлён прогноз численности ЭАН, занятых и безработных в РФ в 2003-2005 гг. с учётом наблюдаемого в прошлые годы соотношения ЭАН и населения трудоспособного возраста, уровня безработицы, а также зависимости динамики занятых и безработных от динамики ВВП. Произведён прогноз отраслевой структуры занятых в 2003-2004 гг. с оценкой интенсивности и качества сдвигов;

Обоснованы направления формирования эффективной структуры занятости населения РФ: создание комфортной институциональной среды, согласование макроэкономической политики с политикой занятости, уменьшение структурных диспропорций путём создания регистрируемых рабочих мест в приоритетных отраслях и постепенного свёртывания в неперспективных, повышения мобильности работников, их профессиональной адаптации, регулирования трудовой миграции, совершенствования информационно-статистического обеспечения занятости и рынка труда и дифферен-

цированного подхода к занятости различных социально-профессиональных и социально-демографических групп.

Практическая значимость работы состоит в том, что ряд её положений, выводов и рекомендаций может быть использован государственными органами различных уровней при разработке комплекса мер, направленных на эффективное управление реструктуризацией занятости.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в рамках преподавания курсов «Экономика труда», «Рынок труда и управление человеческими ресурсами» и других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в 1998-1999 гг.; всероссийских конференциях «Социальная и психологическая поддержка населения как важнейший фактор управления человеческими ресурсами» (1998 г.), «Возрождение и перспективы роста экономики современной России» (1999 г.); весеннем семинаре молодых ученых-экономистов «Наука молодая» (1999 г.); научно-практическом семинаре «Экономика, инвестиции, трудовой потенциал регионов» (2001 г.); научном отчёте по гранту в рамках Конкурса персональных грантов для молодых учёных и специалистов в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук, проводимого Администрацией Санкт-Петербурга, Министерством образования Российской Федерации и Российской Академией наук при участии Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объёмом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 1 рисунок, 10 таблиц. Объём работы без учёта приложений составляет 180 машинописных страниц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, выделены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы трансформации структуры занятости» обсуждаются основные понятия, критерии эффективности структуры и прогрессивности реструктуризации занятости. Исследуются факторы, оказавшие влияние на структурную динамику занятости в 1992-2001 гг.

Во второй главе «Адаптация и реструктуризация занятости в России» исследуется вопрос, в какой мере гибкость и динамизм, присущие россий-

ской сфере занятости и рынку труда, способствовали успешному осуществлению структурной трансформации. Анализируются приспособительные механизмы, проявившиеся в сфере занятости, а также масштабы и интенсивность структурных сдвигов в разрезе форм собственности, по статусу занятых, по секторам и отраслям экономики, в демографическом, образовательном, профессионально-квалификационном разрезе, по сегментам рынка труда в 1992-2001 гг. По уточнённой методике осуществляется оценка сдвигов в отраслевой и профессионально-квалификационной структуре занятых. В заключение главы объясняется парадоксальное сочетание гибкости занятости и медленных структурных сдвигов.

В третьей главе «Практические рекомендации по управлению реструктуризацией занятости» дана оценка управленческих воздействий на занятость и её структуру в 90-е годы; определены принципы и ключевые направления эффективной структур-ной трансформации занятости (они дифференцированы в зависимости от факторов воздействия и социально-профессиональных групп). Разработан прогноз численности ЭАН, занятых и безработных в РФ в 2003-2005 гг., а также отраслевого распределения занятых в 2003-2004 гт. с оценкой интенсивности и качества структурной динамики.

В заключении обобщаются результаты проведённого диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации по использованию результатов работы.