Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Занятость населения как объект экономических исследований и управления 13
1.1.. Занятость населения на рынке труда как экономическая категория, ее место и роль в системе социальной защиты общества 14
1.2. Динамика, тенденция занятости населения России в переходный период 39
1.3. Теоретические модели дискриминации на рынке труда 64
1.4. Методологические основы управления занятостью населения на современном этапе развития рынка труда 85
Глава 2. Совершенствование управления занятостью населения - важнейшее условие создания системы социальных гарантий 113
2.1. Система управления занятостью в Российской Федерации 115
2.2. Анализ опыта России и развития стран по управлению занятостью населения и обоснование направлений его совершенствования 147
2.3. Место региональных органов занятости населения в общегосударственной системе управления занятостью 167 Глава 3. Методология и методы государственного
планирования и управления занятостью населения России 200
3.1. Модели государственной Службы занятости населения и обоснование направлений ее совершенствования 201
3.2. Модели прогнозирования занятости населения России 224
3.3. Методы финансового обеспечения реализации политики занятости в переходный период России 258
Глава 4. Совершенствование организационно-экономического механизма эффективности занятости населения 288
4.1. Методология существующих подходов к оценке эффективности управления занятостью населения 289
4.2. Программное обеспечение эффективности управления занятостью населения России 324
4.3. Разработка и внедрение автоматизированной информационной системы в процесс управления занятостью населения 351
Заключение 385
Библиография
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки теории, методологии и методического инструментария повышения эффективности управления занятостью населения в условиях трансформации российской экономики.
Низкая эффективность и высокие социальные издержки проводимых в стране экономических реформ во многом были обусловлены игнорированием требований современных рыночных отношений. В особой степени это касается такого феномена, как неформальная занятость всех групп экономически активного населения (занятого и безработного), масштабы которой являются "теоретической и эмпирической загадкой" для отечественных специалистов.
Важной особенностью, принципиально отличающей российский переход к рынку от опыта других стран, является значительная регионализация экономики, которая напрямую воздействует на развитие рынков труда. С начала макроэкономических реформ образовалась группа территорий, где масштаб безработицы в два и более раза превышает среднероссийский уровень. Право территорий осуществлять в рамках общегосударственной свою политику занятости, ориентируясь на местные особенности, возможности, позволяет им реализовывать дополнительные, наиболее эффективные меры, направленные на смягчение положения занятостью населения.
Достижение полной занятости в пределах возможностей экономики (без нарушения ее равновесного состояния) остается актуальной целью экономической политики развитых государств, Более того, в европейских странах с правительствами левого направления эта задача выдвигается на первый план. Разрабатываются и реализуются весьма действенные и радикальные меры (как, например, законодательное ограничение рабочего времени).
К числу основных теоретических проблем занятости, нуждающихся в дальнейшей разработке и научном обосновании, можно отнести: а) дополнительное методологическое обоснование модели экономических отношений занятости в переходной экономике; б) уточнение критериев и показателей эффективной и неэффективной занятости в условиях экономической нестабильности; в) разработку методик количественной оценки характерных явлений в сфере занятости; г) исследование закономерностей, принципов, противоречий и границ регулирования экономических отношений занятости в переходной экономике России; д) разработку инструментов их регулирования.
Особенности становления рынка труда и требования, предъявляемые к рабочей силе, нельзя в полной мере понять и тем более эффективно регулировать, не принимая во внимание направленность обще цивилизованного развития, которое весьма жестко определяет ориентиры государственной политики в сфере управления занятностью. Данному аспекту проблематики в условиях рыночной экономики в нашем диссертационном исследовании уделено особое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях.
До настоящего времени в отечественной научной литературе встречаются взгляды полезности высвобождения персонала, которое якобы служит повышению эффективности труда. По нашему мнению, подобное улучшение имеет номинально статистический характер. В социально ориентированной, стабильно развивающейся экономике производительность труда наращивается внедрением новейших технологий, рациональной организацией труда, повышением продуктивности на каждом рабочем месте при общей ориентации на расширение занятости, снижение безработицы. И в этом заложен глубокий экономический и гуманистический смысл, ибо лишение человека работы безнравственно в своей основе, влечет за собой его деградацию и в конечном счете ведет к криминализации общества, возникновению обширной области социальной и политической напряженности.
В связи с этим чрезвычайно возрастает значимость регулирования процессами занятости населения, увязки усилий центра и регионов в разработке и осуществлении поли гики в этой сфере. Это делает актуальным обоснование теоретических, методологических и методических основ исследования проблемы, на которые могла бы опираться современная практика.
Степень разработанности проблемы Исследованию проблем теории, методологии управления занятостью населения посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей, в результате исследований которых созданы различные теоретические направления, концепции, научные подходы в области управления трудовыми ресурсами общества. Значительный вклад в становление теории занятости, являющейся методологической основой при исследовании любых видов политики на рынке труда, управления процессами, протекающими на нем, внесли многие видные отечественные ученые: Л.И.Абалкин, Б.Д.Бреев, И.Ю.Безгребелъная, Н.А.Волгил, Г.С.Вечканов, С.Д.Волков, Б.М.Генкин, А.З.Дадашев, Т.И.Заславская, В.С.Кабаков, Е.Д.Катульский, Р.П.Колосова, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, В.В.Куликов, Ю.В.Кузнецов, И.С.Маслова, А.М.Немчин, И.А.Никитина, А.А.Никифорова, В.А.Павленков, А.Н.Петров, Ф.Т.Прокопов, Г.М.Романенкова, Г.Э.Слезингер, Л.С.Чижова, Л.М.Чистов, Р.А.Яковлев.
Современное развитие теории занятости требует также внимательного изучения основных идей современных западных экономистов. В качестве важнейших направлений их исследований можно назвать анализ причин, форм и видов безработицы (Я.Адаме, Х.Фриш, А.Филлипс и др.), механизм функционирования рынка труда (А.Акконеро, Э. Аппельбаум, Я.Прибыла и др.), управление занятостью населения на основе политики государственного регулирования (Дж.М.Кейнс, Дж.Хикс, Я.Адамс, и др.) и дерегулирования (П.Самуэльсон, М.Фридман и др.) рынка труда.
Общей характеристикой приведённых исследований проблем занятости является приоритет функционального анализа занятости (по методологии западных такол), что определяет соответствующие рекомендации в области управления занятостью населения в рыночных условиях.
Объект и предмет исследования Объектом исследования является современное состояние занятости и процесс ее формирования на различных иерархических уровнях управления экономикой.
Предметом исследования является влияние системы управления занятостью населения на повышение эффективности общественного производства.
Основной гипотезой диссертационного исследования является развитие теории управления занятостью населения, оценка эффективности, построение модели системы управления занятостью с учетом возможностей ее изменений во времени под влиянием макро- и микроэкономических условий и целей общегосударственной и региональной политик занятости. Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теории
управления занятостью населения, осмысление сущности социально-экономических процессов, оценка эффективности системы управления занятостью и построение соответствующей модели с учетом возможностей ее изменений во времени под влиянием макро- и микроэкономических условий и направленности общегосударственной и региональных политик занятости.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи теоретико-методического и практического характера:
- разработка теоретических подходов, позволяющих обеспечить дальнейшее развитие управления занятостью населения на современном этапе российской экономики;
- обоснование концептуальных положений, в рамках которых определяются приоритеты государственной стратегии в управлении занятостью населения;
- раскрытие сущности экономических отношений занятости населения, связанных с развивающимся рынком труда: определение структуры, видов и форм занятости переходной экономики;
- теоретическая интерпретация феномена управления занятостью в современных западных экономических теориях;
- разработка методологического подхода к построению оценок эффективности действующих систем управления занятостью населения и на их основе определение путей совершенствования механизма деятельности территориальных органов занятости;
- уточнение перечня показателей, наиболее полно характеризующих эффективность системы управления занятостью населения;
- раскрытие роли малого предпринимательства как фактора увеличения занятости населения и привлечение его к культуре труда, присущего рыночной экономике;
- обоснование новых подходов, применяемых в области профессионального обучения безработных и незанятого населения, отражающих концептуальное осмысление практики работы региональной службы занятости в этом направлении;
- разработка системы показателей для оценки деятельности местных органов службы занятости с учетом осуществления ими региональной политики в данной сфере; - выявление методологических основ создания и развития автоматизированной информационной системы.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные разработки современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления занятостью населения, современная теория рыночных отношений и воспроизводства человеческих ресурсов.
Общей методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат философии и общей теории систем, методы диалектики и синергетики, экономико-статистические приемы обработки фактического материала, экономико-математические методы моделирования и прогнозирования.
Методология исследования базируется на принципах научного анализа социально-экономических явлений, основных положениях теории управления занятостью.
Информационной базой работы послужили официальные источники - законы Российской Федерации и указы Президента, данные по разработке краткосрочных и среднесрочных прогнозов рынка труда и занятости России. Часть выводов и предложений диссертационного исследования включены в методические рекомендации для специалистов Департамента Службы занятости населения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, занимающихся мониторингом и прогнозированием рынка труда, для использования при разработке региональных программ содействия занятости. Ряд методических положений, содержащихся в диссертации, был использован при проведении аттестации учителей средних общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2000-2001 учебном году.
Научные результаты, полученные в диссертации, используются при обучении слушателей системы повышения квалификации в Ленинградском областном институте развития образования и студентов, обучающихся по специальностям «Экономика труда» и «Менеджмент в социальной сфере» в Северо-Западной академии государственной службы. Они нашли отражение в опубликованных автором монографиях, учебниках и учебных пособиях, статьях.
Научная новизна диссертации состоит в разработке целостного концептуального и методического подхода к формированию (совершенствованию) системы государственного управления занятостью населения в рыночных условиях и получению многофакторной оценки ее эффективности через трудоустройство, подготовку и переподготовку, профессиональную ориентацию и психологическую поддержку, профессиональную реабилитацию на региональном уровне, а также в разработке нового подхода к научному обоснованию коррекции механизма управления системой занятости населения в зависимости от изменения ситуации на рынке труда.
В процессе решения поставленных в диссертационной работе задач выдвинуты и обоснованы следующие положения, имеющие научную новизну:
1. Исследована экономическая сущность государственного регулирования занятости населения в рыночных условиях как исходной экономической категории стратегического управления планирования воспроизводства трудовых ресурсов в стране.
2. Обоснованы методологические подходы к исследованию экономических отношений занятости в переходной экономике.
3. В научный оборот введено содержание понятие «занятость» как единство собственно трудовой деятельности, правовой формы, в рамках которой происходит включение работников в трудовую деятельность, и социально-экономических отношений, соответствующих этой деятельности. Исследована сущность, и определено понятие системы управления занятостью населения, как формы целенаправленного воздействия на данную сферу с использованием организационных структур и механизмов государственного и рыночного регулирования.
4. Уточнены причинно-следственные связи в управлении занятостью в переходной экономике России, как основы для разработки и реализации комплексных программ решения проблемы занятости населения в регионах.
5, Сформулирована концепция комплексного регионального программирования содействия занятости населения региона, в основу которой положен принцип воспроизводства трудовых ресурсов в территориально-отраслевом и профессиональном разрезах.
6. Разработана система показателей, наиболее полно и достоверно учитывающих эффективность деятельности региональной системы управления занятостью населения и их территориальных служб. Соответственно, наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обоснована методология изучения экономических отношений занятости в переходной экономике на основе системного подхода, сочетания дополнения диалектического и функционального методов.
• Это позволило на основе критического анализа теоретических представлений о содержании понятия «занятость населения» обосновывать позицию, согласно которой указанное понятие в системе государственного управления рассматривается как единство трех сторон: во-первых, собственно трудовой деятельности, во вторых, конкретной правовой формы, в рамках которой происходит включение работников в эту деятельность, и, в-третьих, совокупность социально-экономических отношений, соответствующих этой деятельности.
Логика проведенной корректировки понятийного аппарата вытекает из факта, что в настоящее время в научном обороте существует большой разброс мнений относительно понятия занятости. В частности, противопоставляются общественные отношения по поводу включения работника в трудовую деятельность и сама эта деятельность; занятость трактуется, как общественные отношения по поводу труда и лишь предпосылка к началу трудовой деятельности, но опять-таки не сама эта деятельность.
Хотя упомянутые рассуждения опираются на определенную систему аргументов, они не вполне согласуются с теорией и практикой управления. Как объект государственного регулирования занятость выступает в качестве деятельности в ее конкретно практической правовой форме, а обе эти стороны отражают специфику определенной системы общественных отношений, но не сводится только к ним и не противостоят им.
2. Сформулировано понятие сущности системы управления занятостью, отличающееся рассмотрением ее как формы целенаправленного и упорядоченного воз действия на занятость населения с использованием специальных организационных структур и механизмов, регулирующих занятость населения. При этом нами обосновывается то, что наиболее эффективным является комплексный подход к управлению занятостью населения, оказывающий одновременное воздействие на все или большинство основных факторов, влияющих на нее; а в то же время применение выборочных подходов, то есть исследования воздействия только отдельных факторов, может быть оправдано лишь при наличии четко выявленных в системе занятости «узких мест», когда какое-то звено является сдерживающим для повышения эффективности занятости в целом.
3. Раскрыта определенная ограниченность существующего подхода к управлению занятостью в переходной экономике России, которая выражается только в управлении рынка труда.
При этом обосновано положение о том, что при разработке механизма управления занятостью населения в России следует руководствоваться следующим:
- особенностями действия функциональных закономерностей рыночного управления занятостью в переходной экономике России, гак как существует слабая связь динамики ценовой детерминанты (заработной платы) и параметров совокупного спроса и предложения труда; ограничена применимость рыночных критериев сегментирования занятости; недостаточно учитываются влияния неценовых детерминант спроса и предложения труда на состояние занятости населения;
- экономическими отношениями занятости как системы, в качестве структурных элементов которой выступают субъекты и объекты (человеческий капитал и экономическое рабочее место), их взаимосвязи (субъект-субъектные, субъект-объектные и внутрисубъектные отношения занятости по поводу соединения объектов, оценки, распределения развития);
- особенностями проявлений экономических отношений занятости через такие процессы и явления, как полная и эффективная занятость; неэффективность занятости, свойственная транзитивной экономике; несовершенство системы оценки и показателей избыточной занятости, монопсонизация региональных рынков труда, теневая занятость, оценки развития человеческого потенциала, социальной напряженности, движения рабочих мест, др. (на макроуровне);
- особенностями дискриминации экономических интересов наемных работников по отношению к работодателям.
4. Определена роль регионов в осуществлении государственной политики занятости населения, а также показана необходимость реализации программных методов политики занятости в регионах, которые являются наиболее действенными II при содействии трудоустройству и социальной защите безработных граждан.
5. Разработаны и предложены:
- методика определения уровня и структуры избыточной занятости на пред приятии, в которой впервые общий уровень трудоизбыточное™ разделен на две части, и оценен не только по показателям потерь рабочего времени, но и по показателям объема нереализованной продукции и загрузки производственной мощности, что дает более достоверную картину об уровне и структуре трудоизбыточности на конкретном предприятии;
6. Предложена система показателей, наиболее полно учитывающих эффективность региональных систем управления занятостью населения и деятельности территориальных служб занятости. В частности:
- разработаны и апробированы показатели эффективности работы службы занятости по сдерживанию безработицы, взаимодействию с работодателями по представлению и заполнению вакансий, эффективности затрат на трудоустройство обратившихся граждан, напряженности работы службы занятости;
- доказана необходимость создания и определены направления развития автоматизированной информационной системы региональной службы занятости, основанной на едином информационном пространстве, унифицированном техническом и программном обеспечении, которая предназначена для информационно-технологической работы всех органов службы занятости как единой организационной структуры.
Научно-практическая значимость и апробации работы Использование теоретико-методологических основ государственного управления занятостью населения, механизмов регулирования спроса и предложения на рабочую силу в переходной экономике позволили автору сделать выводы и рекомендации, которые вносят определенный вклад в становление методологической и теоретической базы общей научной парадигмы, более адекватно отражающей механизм функционирования современной экономики и способность определить, в конечном счете, стратегию и тактику выхода общества из кризиса. Они могут быть использованы в качестве методологического обоснования для формирования и развития современной концепции занятости, основные положения которой должны быть в основе составляющих программ, разрабатываемых в России. Выводы и рекомендации 0 диссертационного исследования расширяют и углубляют знания о механизмах функционирования и регулирования отечественного рынка труда, а также о состоянии трудовых отношений и системы социальной защиты в условиях социально-экономического кризиса.
В диссертации на основе анализа региональной практики решения возникаю щих в этой части вопросов, преимущественно на материалах Ленинградской области,
отражают разработанные и внедренные в практической деятельности областной
службы занятости методические рекомендации, составляющие в совокупности целостную систему социально-экономических механизмов. В частности нами выдвинуты:
1. Технология маркетингового исследования регионального рынка труда, как одного из опорных элементов формирования стратегии в сфере занятости населения на региональном уровне; подготовлена интерактивная модель регулирования рынка труда, предусматривающая последовательность обоснования стратегических целей регулирования занятости, их увязки с методическими достижениями и обеспечения контроля намеченных мероприятий, как корректировку последних.
2. Предложена модель, опирающаяся на системный анализ и описывающая факторы, создающие опасность нарушения равновесия (благополучия) занятости населения региона, рассматриваемый как особой системы, и мероприятия, призванные противодействовать этим опасностям в рамках данной системы.
3. Сформулированы принципы соединения региональной политики занятости и управления кадрами в организациях (на предприятиях).
4. Подготовлена развернутая концепция повышения эффективности указанной деятельности в ряду функций региональной службы занятости, которая уже позволила добиться определенных положительных сдвигов в данной плоскости в преде лах Ленинградской области.
Отмеченные наработки в достаточной степени универсальны и могут быть использованы территориальными органами по занятости в других регионах России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения; четырех глав, включающих в себя 13 параграфов; заключения, списка использованной литературы. Основной текст иллюстрирован 21 таблицей и 20 рисунками.