Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы интеграции региона в мировое и националь ное экономическое пространство
1.1. Взаимодействие региональной, национальной и мировой экономической систем 16
1.2. Понятие открытости региона и механизм межрегионального и международного обмена товарами 34
1.3. Динамические теории и закономерности эволюционного и дифференцированного развития регионов 56
2. Методология и методы анализа экономических связей открытой ре гиональной экономики
2.1. Методологические концепции и принципы управления экономическими связями открытых региональных систем 73
2.2. Схема и методы анализа внешнеэкономических и межрегиональных связей региона 86
2.3. Моделирование региональной экономики и эконометрическая модель влияния экспорта на темпы экономического роста региона 100
3. Трансформация экономического пространства России и межрегио нальных связей Свердловской области
3.1. Неоднородность экономического пространства России: масштабы и причины 111
3.2. Специализация Свердловской области в современной системе межрегионального товарного обмена Российской Федерации 128
3.3. Правовые основы и перспективы межрегионального экономического сотрудничества Свердловской области 151
4. Неравномерное вхождение регионов России в мировое экономиче ское пространство и трансформация внешнеэкономических связей Свердловской области
4.1. Дифференциация и рейтинг регионов России по степени зависимости от внешнеэкономических связей
4.2. Открытость в системе мирохозяйственных связей и вклад Свердловской области во внешнеэкономический потенциал России
4.3. Приоритеты трансформации структуры и динамики внешнеэкономических связей Свердловской области
5. Соотношение межрегиональных и внешнеэкономических связей Свердловской области в условиях интеграции в мировую экономику и конкурентные стратегии развития внешних связей региона
5.3. Влияние внешнеэкономических связей на экономический рост регионов России и неоднородность экономического пространства страны
5.2. Взаимосвязь межрегиональных и внешнеэкономических взаимодействий Свердловской области в условиях глобализации
5.3. Стратегии повышения конкурентоспособности региона в системе мирохозяйственных н межрегиональных связей
- Взаимодействие региональной, национальной и мировой экономической систем
- Методологические концепции и принципы управления экономическими связями открытых региональных систем
- Специализация Свердловской области в современной системе межрегионального товарного обмена Российской Федерации
- Дифференциация и рейтинг регионов России по степени зависимости от внешнеэкономических связей
Введение к работе
Работа посвящена исследованию закономерностей, причин и последствий трансформации межрегиональных и внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации (на примере Свердловской области) в целях определения приоритетов экономических взаимодействий региона с остальными субъектами Федерации и зарубежными странами.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью усиления интеграции регионов России в экономическом пространстве страны для предотвращения угрозы целостности российского государства, практической потребностью комплексной реструктуризации внешних по отношению к региону экономических связей в условиях рынка и глобализации, выразившейся в переориентации части межрегиональных взаимодействий регионов на внешнеэкономические связи.
Растущая открытость российской экономики в системе мирохозяйственных связей нашла отражение в увеличении доли экспорта в валовом внутреннем продукте многих регионов страны, повышении экспортной квоты ведущих отраслей промышленности — металлургического, топливно-энергетического, нефтехимического и лесопромышленного комплексов, расширении внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации. Экспортная стратегия ряда регионов позволила поддержать относительную жизнеспособность региональных хозяйств в условиях экономического кризиса и падения внутреннего спроса на многие товары и услуги. В итоге регионы России включились в глобальные процессы, ведущие к пространственной экономической интеграции национальных и региональных рынков, повышению роли конкуренции в субъектах Федерации, что привело к трансформации объемов и структуры межрегиональных и внешнеэкономических связей регионов страны.
Либерализация внешней торговли сказалась на пространственном развитии экономики РФ и в негативном аспекте. Произошло стремительное завоева- ниє российского потребительского рынка импортными товарами, доля которых к концу 90-х годов достигла половины розничного товарооборота страны, и вытеснение отечественной продукции легкой и пищевой промышленности. Увеличилась дифференциация регионов по величине дохода на душу населения и другим параметрам уровня жизни. Финансовое положение экспортно-ориентированных регионов попало в сильную зависимость от конъюнктуры мирового рынка сырьевых товаров и торговых связей с зарубежными партнерами.
Актуальность темы исследования связана с тем, что развитие внешних связей региона происходит без достаточного теоретико-методологического осмысления и методического обоснования механизма интеграции региона в систему межрегиональных и мирохозяйственных связей. Важной научно-исследовательской задачей является поиск эффективных направлений включения региона в международное и межрайонное разделение труда в условиях переходного периода и жесткой иностранной конкуренции.
Проблема формирования динамичной, гибкой структуры межрегиональных и внешнеэкономических связей региона, способной быстро реагировать на изменение конъюнктуры национального и мировых товарных, финансовых рынков, имеет большое практическое значение. Решение данной проблемы в определенной мере сдерживается недостаточной изученностью механизма взаимодействия регионов и закономерностей межрегиональной интеграции в условиях глобализации экономики.
Разработанность темы и теоретико-методологические основы исследования. Политика открытой экономики обусловила потребность в научных исследованиях проблем и последствий глобализации для социально-экономического развития и хозяйственных связей региона. Появились публикации ведущих экономистов по оценке воздействия либеральной внешнеторговой политики на неоднородность российского экономического пространства, федерализм, региональное развитие, целостность государства и экономическ\то
6 безопасность страны. Однако количество научных трудов, посвященных исследованию участия региона одновременно в системе внутринациональных и международных связей; и изученность проблемы пока остаются незначительными.
Наибольший вклад в разработку проблем взаимодействия мировой, национальной и региональной экономики внесли Н.Н.Баранскнй (рассмотрел связи между районом, страной и миром как отношения целого и части), Л.Валерштайн (разработал теорию взаимозависимости центра, полупериферии и периферии мировой системы), Л.Б.Вардомский (дал подробный анализ современного пространственного развития России под воздействием либерализации внешней торговли), А.Г.Гранберг (исследовал процессы пространственной интеграции и конвергенции, изменение системы межрегиональных связей и неоднородность экономического пространства РФ с использованием экономико-математических методов), И.Ф.Зайцев (внес вклад в создание методологических основ анализа международного и межрайонного разделения труда), Н.Н.Колосовский (рассмотрел производственные связи внутри и между регионами и ввел понятие энерго-производственных циклов), Н.Д.Кондратьев (эмпирически доказал существование длинных волн в экономике), А.Куклинский (рассмотрел региональное развитие и планирование в условиях современной глобализации производства и разработал новое направление исследования региона как квазикорпорации), Б.Олин и Э.Хекшер (разработали теорию международного и межрегионального обмена - теорию соотношения факторов производства), М.Портер (создал теорию конкурентных преимуществ), Г.Ричардсон (развил теорию Хекшера-Олина для региона и изучил закономерности межрегиональной миграции труда и капитала).
Региональные аспекты внешнеэкономических связей и теоретические основы для объяснения механизма международного обмена рассмотрены в трудах ученых: Е.Ф.Авдокушина, В.Д.Андрианова, О.Т.Богомолова, С.М.Бурькова, А.В.Киреева, П.Х.Линдерта, В.К.Ломакина, А.А.Мальцева, П.А.Минакира,
С.Ситаряна, И.А.Спиридонова, Л.Е.Стровского, А.Г.Тарасова, И.В.Филаточева, В.И.Фомичева, Ю.С.Ширяева, Ю.В.Шишкова, С.Б.Шлихтера и др.
В зарубежной научной литературе в большей степени исследованы меж-страяовые экономические связи на базе теорий международного обмена (А.Смит, Д.Рикардо, Э.Хекшер, Б.Олин, В.Леонтьев, П.Самуэльсон, В.Столпер, Р.Верной, П.Кругман). Для регулирования экономики стран, вовлеченных в международные экономические отношения, Дж.М.Кейнс, Р.Харрод, Э.Хансен, Д.Хикс, Ч.Киндлебергер, Н.Флеминг и другие экономисты разработали концепцию открытой экономики.
В научных исследованиях регион, как правило, рассматривается в качестве социально-экономической системы, интегрированной в национальное пространство сетью межрегиональных экономических связей. В связи с этим основой диссертационного исследования стали теоретические положения и концептуальный аппарат, которые разработали отечественные и зарубежные ученые-регионалисты: С.С.Артоболевский, М.К.Бандман, А.Г.Гранберг, О.В.Грицай. Г.В.Иоффе, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Ю.Г.Саушкин, В.Е.Селиверстов, С.А.Суспицын, А.И.Трейвиш, Г.Унтура, Т.А.Федорова. А.Н.Швецов, Р.И.Шнипер, Дж.Фридман, У.Изард, Г.Мюрдал. Т.Хегерстранд, С.Хоффман, Г.Ричардсон, Ф.Перру, О.Амос и представители уральской школы региональных исследований: Е.Г.Анимица, А.И.Деменев, КМ .Новосельский, Н.М.Ратнер, О.А.Романова. А.И.Татаркин и др.
Однако в научных работах указанных авторов влияние открытости страны в мировой экономике на региональное развитие, масштабы, структуру и интенсивность межрегионального товарного обмена, взаимное влияние межрегиональных и внешнеэкономических связей региона остается до конца не изученным. С позиции современных требований теории и практики необходимо комплексное исследование интеграции региона одновременно в систему международных и внутринациональных экономических связей, которые в научной литературе, как правило, изучаются отдельно.
Предметом исследования являются закономерности, механизм, приоритеты трансформации межрегиональных и внешнеэкономических связей региона в условиях рыночных реформ и открытой экономики.
Объектом исследования являются экономические связи Свердловской области с регионами Урала, другими субъектами Российской Федерации и зарубежными странами, которые рассматриваются в контексте дезинтеграцион-ных и интеграционных тенденций в экономическом пространстве страны.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений но исследованию экономических связей и специализации региона в мировом и национальном пространстве и определении приоритетов интеграции Свердловской ооласти в систему международных и межрегиональных экономических связей.
Для достижения цели диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи.
Теоретико-методологические: уточнить содержание понятия «открытость региона» на основе разграничения внутренней открытости региона в национальной экономике и внешней открытости в системе мирохозяйственных связей; выявить закономерности эволюции пространственных систем и неравномерного развития регионов на основе систематизации и детализации имеющихся динамических концепций регионального развития и полюсов роста; обосновать механизм межрегиональных и внешнеэкономических связей, специализацию региона путем распространения классических и современных теорий международного обмена товарами и факторами производства на межрегиональный обмен; предложить принципы интеграции региона в мировое и национальное экономическое пространство в условиях глобализации экономики. Методические: предложить методический инструментарий, концептуальную схему анализа объемов и структуры межрегиональных и внешнеэкономических связей для выявления тенденций трансформации внешних связей региона; уточнить показатели уровня экспортной ориентированности, импортной зависимости и инвестиционной привлекательности региона и разработать интегральный критерий внешней открытости региона в системе международных экономических связей; предложить эконометрические модели для количественной оценки воздействия внешнеэкономических связей и внутренних факторов (инвестиций) на экономический рост региона.
Прикладные: определить специализацию Свердловской области в межрайонном товарном обмене и трансформацию межрегиональных экономических связей региона в 90-е годы XX века; определить международную специализацию и трансформационные сдвиги в масштабах и структуре внешнеэкономических связей Свердловской области; выявить тенденции в соотношении межрегиональных и международных экономических связей региона на основе анализа процессов межрегиональной интеграции и сотрудничества регионов РФ; определить воздействие внешнеэкономических связей на социально-экономическое развитие и темпы роста Свердловской области с использованием эконометрического моделирования; выработать практические рекомендации по формированию приоритетов региональной политики в сфере международных экономических отношений и межрегионального сотрудничества региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового научного направления в региональной науке, включающего комплексный анализ трансформации внешнеэкономических и межрегиональных
10 связей региона на основе разработанных автором теоретических положений и методического инструментария.
Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:
1) уточнено содержание понятия «открытость региона в национальном и мировом экономическом пространстве», включающего связи регионов не толь ко в товарном обмене, но и в сфере инвестиций, технологий, информации, фи нансов, миграции труда, инфраструктуры, на основе которого предложена сис тема показателей открытости региона;
2) уточнены закономерности несбалансированного развития региона и его внешних связей во времени и пространстве в соответствии с циклическими процессами в экономике и развитием отношений между центром и периферией;
3) обоснован механизм межрегиональных и внешнеэкономических связей региона на основе классических и современных теорий международного ры ночного обмена товарами и предложены принципы управления экономически ми связями открытых региональных систем; выявлены тенденции, причины, закономерности трансформации масштабов и структуры межрегиональных и внешнеэкономических связей Свердловской области в 90-е годы; разработана эконометрическая модель для количественной опенки экономического роста региона в зависимости от расширения экспорта и увеличения инвестиций в обновление основных фондов; на основе ее апробации определено воздействие внешнеэкономических связей на социально-экономическое развитие Свердловской области; предложены стратегии региональной глобально-ориентированной политики, направленной на реализацию потенциала интеграции региона в систему мирохозяйственных и межрегиональных связей, определены приоритеты структурной трансформации комплекса внешних связей Свердловской области.
Информационная база исследования сформирована из двух основных источников. Это, во-первых, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие отношения центра и субъектов Федерации, внешнеэкономические и межрегиональные связи регионов. Во-вторых, опубликованные материалы государственной статистики и неопубликованные статистические данные Свердловского областного комитета государственной статистики, предоставленные автору по индивидуальному запросу.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались системный и логический подходы, методы сравнительного анализа экономических явлений, экономической статистики (метод группировок, рейтинговой оценки, типологизации, анализ динамических рядов), графический и регрессионный анализ. В работе были апробированы предложенные автором эконометриче-ские модели.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и апробировании теоретико-методологических положений по анализу трансформации системы внешнеэкономических и межрегиональных связей региона. Предложенные стратегии и приоритеты региональной политики интеграции в мировую и национальную экономику могут быть использованы: в деятельности представительных органов субъектов РФ, регулирующих процесс участия регионов в международном и межрегиональном разделении труда, трансформации внешних связей региона; в организационно-управленческой деятельности органов управления субъектов РФ, разрабатывающих программы межрегионального сотрудничества и внешнеэкономической деятельности региона; в деятельности различных союзов и ассоциаций предпринимателей - участников внешнеэкономической деятельности по выработке программ поддержки экспортеров, по формированию инвестиционного климата, позволяющего оптимизировать интеграцию региона в мировое экономическое пространство; в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по региональной и мировой экономике.
Некоторые положения диссертации могут быть использованы при разработке долгосрочной стратегии развития и трансформации экономического пространства России.
Апробация н внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 37 научных работ с общим объемом авторского текста более 45 п.л.
Основные результаты и выводы, полученные автором в результате диссертационного исследования, вызвали интерес со стороны научной общественности и практических работников-Результаты исследования и предложения автора легли в основу отчетов по гранту Министерства образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области экономических наук на 1999- 2000 гг. (Раздел 4. Региональная экономика, Санкт-Петербургский университет экономики и финансов) по теме «Методология диагностики социально-экономического развития регионов и их типологизации по конкурентным преимуществам и степени открытости экономик».
Предложения автора по выбору приоритетов межрегиональных и внешнеэкономических связей Екатеринбурга использовались при подготовке концепции стратегического плана развития Екатеринбурга и программы внешних связей администрации г.Екатеринбурга на 2001-2002 гг. по заказу администрации города в 2000-2001 гг.
Результаты диссертационного исследования вошли в Концепцию развития субъектов РФ Уральского федерального округа (раздел 1.4 «Основные функции УрФО в становлении единого экономического пространства России, приоритеты во взаимодействии с другими федеральными округами России, стратегические направления кооперации субъектов Федерации, входящих в УрФО»), разработанную Институтом экономики УрО РАН в 2001 г.
Некоторые положения диссертации использованы при разработке Институтом экономики УрО РАН «Основных направлений реализации государственной транспортной политики в Уральском федеральном округе» по заказу Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе (2001 г.).
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса отношений Уральского государственного экономического университета при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Конъюнктура мировых товарных рынков».
Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на российских и международных конференциях и семинарах: международной конференции "Противоречия территориального управления а современной России", Москва-Екатеринбург, 1997; российско-американском научно-практическом семинаре "Региональная политика и местное самоуправление". Екатеринбург, 1998; международной конференции "Развитие внешнеэкономических связей Татарстана и регионов Поволжья и проблемы подготовки экономистов международного профиля", Казань, 1999; международном симпозиуме "Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Предбайкалья", Иркутск, 1999: международной конференции "Интеграция в сфере образования как фактор развития Байкальского региона", Улан-Удэ, 1999; международной конференции "Российские регионы и Центр: взаимодействие в экономическом пространстве'' Рязань, 2000. международной научно-практической конференции "Российские города на пороге XXI века: теория и практика стратегического управления», Екатеринбург, 2000; научном семинаре ''Формирование единого экономического и правового пространства в России", Екатеринбург, 2000;
14 научных всероссийских' семинарах "Реформы государственного устройства и перспективы федерализма в России". Казань. 1999, 2000; межрегиональном научно-практическом семинаре "Социально-экономическое развитие регионов в переходный период". Екатеринбург, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны», Ярославль, 2000,
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Работа включает 29 таблиц, 30 рисунков и 25 приложений.
В первой главе «Теоретические основы интеграции региона в мировое и национальной экономическое пространство» рассматриваются определения международного и межрайонного разделения труда, содержание понятия «открытость региона»^ которое корректируется с учетом современных тенденций глобализации экономики и является отражением процесса участия региона в территориальном разделении труда. Основное внимание в главе уделено механизму формирования специализации и системы мирохозяйственных и межрегиональных связей региона, который автором обосновывается на основе распространения классических и современных теорий международного товарного обмена на сферу межрегионального обмена. Закономерности изменения внешних связей и специализации региона с течением времени исследованы с применением динамических концепций эволюционного и дифференцированного развития региона, которые систематизированы и детализированы автором на основе циклических процессов в рыночной экономике,
Во второй главе диссертации «Методология и методы анализа экономических связей открытой региональной экономики» на основе синтеза теорий и концепций регионального развития автором предложены принципы управления экономическими связями открытых региональных систем, которые могут быть положену в основу разработки политики интеграции региона в мировое и на- циональное экономическое пространство. Основное внимание уделено разработке методического интрументария анализа экономических связей региона. включающего концептуальную схему анализа открытости региона, систему показателей интеграции региона в экономическое пространство, интегральный показатель внешней открытости региона, модели открытой региональной экономики. В данной главе предложена авторская модель зависимости темпов экономического ростта региона от динамики экспорта и внутренних инвестиций.
В третьей главе «Трансформация экономического пространства России и межрегиональных связей Свердловской области» дан анализ тенденций и причин изменения системы межрегиональных связей в России и Свердловской области. Исследованы межрегиональная специализация области, динамика вывоза и ввоза важнейших товаров и географическая структура экономических связей области с субъектами РФ. Определены приоритеты интеграции Свердловской области в систему межрегионального товарного обмена России.
В четвертой главе «Неравномерное вхождение регионов России в мировое экономическое пространство и трансформация внешнеэкономических связей Свердловской области» представлена типологизация регионов России по степени интегрированное в мировую экономику, определена открытость области в международном обмене товарами, выявлены сдвиги в системе внешнеэкономических связей области и приоритеты изменения структуры экспорта.
В пятой главе «Соотношение межрегиональных и внешнеэкономических связей Свердловской области в условиях интеграции в мировую экономику и конкурентные стратегии развития внешних связей региона» приведены расчеты по эконометрггческим моделям для оценки воздействия экспорта и внутренних факторов на экономический рост Свердловской области. Сформулированы и эмпирически проверены три гипотезы о последствиях воздействия внешней торговли на социально-экономическое развитие области. Определены стратегии повышения конкурентоспособности региона в системе внешнеэкономических и межрегиональных связей.
Взаимодействие региональной, национальной и мировой экономической систем
Понимание того, что экономика любой страны не может быть замкнутой, прослеживается со времен А. Смита и Д. Р и кар до и возрастает в современной мировой экономике. О неразрывной связи национального, регионального и мирового хозяйств писал известный географ Н.Н. Баранский: «Отношения между понятиями «мировое хозяйство», «народное хозяйство», «экономический район» надо мыслить диалектически, в порядке отношений между целым и частью. Всякое изменение целого — качественное или количественное - не может не отразиться так или иначе на каждой из его частей, а с другой стороны, изменения в каждой отдельной части не могут не сказаться и на целом. Механизмом, передающим эти изменения, является опять-таки система географического разделения труда» (39, с. 126-127).
Следует заметить, что в экономической литературе понятие "регион" употребляется во многих значениях, В данной работе под регионом подразумевается субъект Российской Федерации.
Известно, что межрайонное и международное разделение труда являются двумя основными формами территориального разделения труда (схема. L). В частности, О.Т. Богомолов различает «...два основных вида территориального разделения труда: межрайонное разделение труда внутри отдельных стран и международное разделение труда» (41, с.2). Первое на основе производственной специализации регионов и межрайонного обмена ведет к формированию единого национального экономического пространства. Второе на основе развития мирохозяйственных связей, деятельности международных корпораций и товарной специализации стран генерирует единое мировое экономическое пространство и его региональные в масштабах мировой экономики подсистемы (региональные торговые блоки и союзы). На наш взгляд, внешняя открытость региона в мировой экономике и внутренняя открытость в национальной экономике взаимосвязаны и отражают процессы участия региона соответственно в международном и межрайонном разделении труда.
Международное разделение труда можно определить как высшую степень территориального разделения труда, специализацию отдельных стран в производстве определенных видов продукции, которыми обмениваются страны: «международное разделение труда есть система или способ организации взаимозависимого производства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров или услуг, а затем обмениваются ими» (116, с. 13). Таким образом, международное разделение труда отличается от внутринационального или межрайонного разделения труда только тем, что оно происходит между предприятиями разных стран и представляет отношения между несколькими национальными экономиками. Следовательно, отличие межрайонной и международной торговли заключается в том, что в одном случае, товары и услуги не меняют национальной принадлежности;, в другом случае, они пересекают таможенную границу страны и меняют свою национальную принадлежность. Цены товаров в межрайонном обмене определяются национальной стоимостью и соотношением спроса и предложения, уровнем конкуренции на национальном рынке. Внешнеторговые цены зависят от конкуренции со стороны производителей (покупателей) других стран мира, мирового уровня конкурентоспособности продукции, соотношения спроса и предложения на зарубежных рынках.
К. Маркс и В.И. Ленин объясняли территориальное разделение труда региональными различиями условий производства, наличием соответствующих природно-климатических условий. Иной подход у А. Леша: вопрос ставится о том, какие условия необходимы и достаточны для возникновения региональной специализации. Немецкий ученый в своем труде «Пространственная организация хозяйства» (1940 г.) помимо рассмотрения теории размещения, анализирует регион как рынок с границами, обусловленными межрегиональной конкуренцией и радиусом конкурентоспособного сбыта определенных видов продукции, дает математическое описание рыночного функционирования системы производителей и потребителей, где каждая переменная привязана к определенной точке пространства (84). Для каждого вида производства существует свой рациональный прелел концентрации или экономии на масштабе, превышение которого перекрывается ростом транспортных затрат. В свою очередь, разные концентрации различных производств в пространстве обусловливают территориальное разделение труда.
Таким образом, в экономической литературе сложилось представление о том, что внутрирайонные и межрайонные, внешнеэкономические связи возни 19 кают на базе специализации региона. Считается, что международная специализация регионов является продолжением межрайонной специализации и непосредственно выражается в участии регионов в системе внешнеэкономических связей страны. Международная и межрегиональная специализация регионов часто совпадают, а экспортно-импортные комплексы выступают элементами регионального хозяйства. Внутрирайонные связи сводятся к отношениям между отраслями по поводу использования территориальных ресурсов и инфраструктуры, между производством, населением и окружающей средой. Межрайонные связи выражаются в обмене продукцией, культурном и научном обмене, миграции населения и капитала, в информационных управляющих потоках. Международные связи региона характеризуют его как подсистему мирового экономического пространства, выражаясь в экспортно-импортных потоках продукции, иностранном инвестировании, международном обмене информационными технологиями.
Поскольку экономика региона основана на комплексном использовании местных ресурсов, то к основным факторам развития региональной экономики относятся природные условия и их сочетание с прочими особенностями размещения и сравнительными преимуществами региона, в первую очередь, научно-техническим потенциалом. При этом межрайонная транспортная сеть включает потоки экспортной и импортной продукции от регионов до выходных пограничных пунктов и наоборот. Поэтому считаем, что взаимодействие и взаимообусловленность внешней и внутренней открытости регионов в определенной степени зависит от положения региона в системе национальных и мировых транспортных коммуникаций, а так же хозяйственной освоенности территории, комплекса минеральных ресурсов и природно-климатических условий, научно-технического и кадрового потенциала региона, инвестиционного и налогового климата, бюджетной обеспеченности.
До сих пор в отечественной региональной теории важнейшим фактором развития регионов и их поддержки государством считается строительство ин 20 фраструктуры и производственных объектов. Вместе с тем появляются новые подходы и концепции регионального развития, когда первостепенную роль в развитии территории, особенно с недостаточным ресурсным потенциалом, играют технологии, научно-технические знания, услуги, научные кадры. На этой базе получили развитие технополисы, инкубаторы, научные парки, венчурный капитшт. Значение промышленности, других отраслей материального производства относительно снижается, что выражается в стабилизации и уменьшении их доли в валовых внутренних продуктах развитых стран мира. В современный период будущее за теми регионами, где бурно развивается наукоемкое производство, третичный сектор экономики, сфера услуг.
Методологические концепции и принципы управления экономическими связями открытых региональных систем
Участие региона в системе мирохозяйственных и межрайонных связей описывается совокупностью теоретических и методологических подходов, которые перечислены нами в табл. 1 с указанием сферы их действия. Мы попытались объединить в одной таблице основные теории и концепции международной и региональной экономики, дающие ключ к пониманию (155, с. механизма развития региона в национальном и мировом пространстве. Однако представленная нами классификация подходов не является единственно возможной и неизменной. Научная мысль развивается в направления слияния регионально локального и глобального подходов в анализе пространственного развития. Отметим, в частности, появление новой теории специализации регионов в полностью открытой мировой экономике. П. Кругман и его соавторы разработали модель специализации в мире без границ ("seamless" world), где игнорируются национальные барьеры (155). Связи между фирмами в мире без границ ведут к образованию наднациональных промышленных кластеров и специализированных экономических регионов. Модель формализована, и для ее изучения требуется достаточный уровень математической подготовки.
Модель открытой экономики Д. Кейнса. В классической модели открытой экономики Д. Рикардо, А. Смита, Дж.С. Милля, внутреннее и внешнее равновесие достигались автоматически за счет межстранового перемещения золота, а импорт и экспорт балансировались. В модели Д. Кейнса открытая экономика отличается от закрытой только тем, что в ней учитываются параметры внешней торговли товарами и услугами - экспорт и импорт. При этом импорт выступает функцией от величины доходов и считается оттоком капитала из экономики страны, поскольку средства резидентов расходуются на приобретение товаров, произведенных за рубежом. Изменение объема импорта, вызванное изменением доходов, описывается предельной склонностью к импорту. Экспорт, как и инвестиции, определяется спросом зарубежных стран на продукцию данной страны и рассматривается как приток средств в национальную экономику за счет сбережений других стран. Мультипликатор открытой экономики показывает изменение в уровне дохода в результате роста инвестиций или экспорта и рассчитывается по формуле:
Процесс мультипликации состоит в том, что рост экспорта или внутренних инвестиций в открытой экономике приводит к росту ее дохода, что. в свою очередь, вызывает увеличение импорта.
В кейнсианской модели открытой экономики эффективный спрос (ED) равен сумме совокупного потребительского спроса Cd, инвестиционного спроса Id, спроса со стороны государства G j и зарубежного спроса на товары и услуги данной страны (X - экспорт): ED = Cd -Hd н G j + X. Потребительский спрос складывается из спроса на товары отечественного производства и на импортные товары (ЇМ). В результате уравнение Кейнса характеризует эффективный спрос в открытой экономике: ED = C + I + G+X-IM
Импорт региона зависит от его совокупного национального дохода и соотношения уровней мировых и внутренних цен в национальной валюте. В модели открытой экономики предполагается, что импорт увеличивается с ростом национального дохода, но в меньшей пропорции, и предназначен для потребления, а не инвестиционных целей. По замечанию Ч. Киндлебергера, импорт выступает в качестве альтернативы внутреннему потреблению и является вычетом из части национального дохода, предназначенной для сбережений (130, с. 14).
Объем экспорта зависит от соотношения внутренних и мировых цен и суммарного размера национального дохода стран-импортеров, другими словами, внешнего спроса на товар страны, Поэтому в модели экспорт при стабильных внутренних ценах определяется в основном внешнеэкономическими факторами, а не экономической ситуацией на внутреннем рынке.
Фундаментальное условие равновесия в концепции открытой экономики означает равновесие между эффективным спросом и совокупным предложением, определяемым количеством труда и капитала. При этом в модели анализируется краткосрочный период - год и менее, поскольку объем накопленного капитала, уровень технологий и производительности труда считаются фиксированными.
Равновесие в малой открытой экономике достигается, когда превышение внутренних инвестиций над сбережениями финансируется за счет положительного сальдо торгового баланса, по сути, за счет привлечения капитала из-за рубежа, и сумма инвестиций и экспорта равна сумме сбережений и импорта.
Чтобы малая открытая экономика находилась в состоянии равновесия, не требуется равенства инвестиций сбережениям и экспорта импорту. Превышение инвестиций над сбережениями может финансироваться за счет положительного сальдо торгового баланса, и, наоборот, превышение внутренних сбережений над инвестициями может служить источником финансирования дефицита торгового баланса.
В открытой экономике, согласно концепции открытой экономики, увеличение спроса на продукцию внутреннего производства, дает меньший эффект, чем повышение спроса в замкнутой экономике. Это связано с тем, что повышение спроса частично компенсируется увеличением импорта товаров. Чем выше предельная склонность к импорту, тем меньше расширяется спрос на отечественные товары.
Модель открытой экономики Кейнса широко использовалась для решения практических задач, например, сокращения дефицита торгового баланса. Увеличить разность между СТОИМОСТНЫМИ объемами экспорта и импорта можно либо через сокращение импорта, либо путем расширения экспорта, либо того и другого одновременно. Растущий в результате экспорта доход увеличивает импорт региона, что компенсирует рост экспорта и приводит к улучшению сальдо торгового баланса на величину меньшую, чем увеличивается экспорт. Падающий из-за сокращения экспорта доход ведет к снижению импорта, и таким образом обеспечивается автоматическое выравнивание платежного баланса страны.
Кейиспанская модель открытой экономики может применяться при определении количественных изменений макроэкономических показателей (потребления, дохода, инвестиций) для достижения целей экономической политики государства.
IS-LM-BP модель. Данная модель открытой экономики была развита английским экономистом Дж. Хиксом и американским экономистом Э. Хансеном и получила название 1S-LM-BP модель. В модели показывается такое соотношение уровня доходов и процентной ставки, при котором одновременно обеспечивается равновесие в трех секторах экономики - реальном, денежном и внешнем. IS-LM-BP модель характеризует использование инструментов государственной экономической политики, бюджетных расходов, регулирования денежной массы и валютного курса для установления макроэкономического равновесия в открытой экономике.
Специализация Свердловской области в современной системе межрегионального товарного обмена Российской Федерации
Промышленный потенциал. 4 региона Урала входят в число 15 крупнейших производителей промышленной продукции: Свердловская, Челябинская, Пермская области и Башкортостан. Доля Урала в промышленном продукте страны выросла до 18,5% в 1997 г. с 15% в 1990 г., и несколько снизилась в 1998 г., составив 17,5%. Вклад Уральского экономического района в промышленное производство России зависит от соотношения цен на сырьевые и готовьте товары.
Аграрный потенциал. Регионы Урала отнесены к зоне рискованного земледелия, что влечет за собой нестабильность урожаев и низкую рентабельность зернового бизнеса. Наибольший урожай зерновых на Урале за последние 10 лет был получен в 1997 г., наименьший — в 1998 г. Например, в Республике Башкортостан за указанные годы было произведено зерна в весе после доработки 4,6 и 1,4 млн. тонн соответственно, в Оренбургской области - 4Г5 и 0,7 млн. тонн. 1999 г. отличался более благоприятными условиями для сельскохозяйственного производства. Приведем рейтинг регионов Урала по производству зерна в 1999 г. (178, с.13):
1. Республика Башкортостан 2.8 млн. тонн
2. Оренбургская область 2,45 млн. тонн.
3. Тюменская область 1,75 млн. тонн.
4. Курганская область 1,5 млн. тонн
5. Челябинская область 1,4 млн. тонн.
6. Свердловская область 0,75 млн. тонн.
7. Удмуртская республика 0,5 млн. тонн.
8. Пермская область 0,5 млн. тонн.
Собственного производства не достаточно для удовлетворения регионального спроса на зерно и хлебопродукты. Потребность ввоза зерна в Уральский экономический район составляет 3860 тыс. тонн ежегодно. Из них 1660 тыс. тонн приходится на Свердловскую область. 850 - на Пермскую область, 580 - Удмуртскую республику, 250- Челябинскую область, 240 - Курганскую область, 80 - Оренбургскую область, 200 тыс. тонн — Башкортостан.
В первые 20 регионов рейтинга субъектов РФ по площади сельскохозяйственных угодий входят Республика Башкортостан, Оренбургская, Челябинская и Курганская области. По объему валовой продукции сельского хозяйства среди территорий Урала лидирует Башкортостан, занимающий второе место в России или 4,1% российского производства. Далее следует Свердловская область (2,4%).
Инвестиционный потенциал. Территории Уральского экономического района можно назвать относительно благополучными по масштабам потенциала и месту в инвестиционном рейтинге регионов России. По данным журнала «Эксперт», Свердловская область отнесена к регионам с высоким потенциалом и умеренным риском, Курганская область и Коми-Пермяцкий автономный округ характеризуются незначительным потенциалом и умеренным риском. Округ занимает в рейтинге инвестиционного потенциала одну из последних позиций 86. Остальные территории Урала относятся к регионам со средним потенциалом и умеренным риском. Наибольшее отставание уральских субъектов РФ отмечено в инфраструктурной обустроенности территории, а также по масштабам природно-ресурсного потенциала, который истощен по ряду компонентов. В регионе сохраняется напряженная экологическая ситуация.
Суммарный потенциал Урала с учетом Коми-Пермяцкого автономного округа за 1998-1999 гг. составил 11,5% от общероссийского, что ниже инвестиционного потенциала столицы РФ (14,8%). Инвестиционный потенциал регионов Уральского экономического района представлен в приложении 5.
По производственному потенциалу 4 региона Урала входят в 15 регионов - лидеров, а Свердловская область занимает 3-е место. Высоко оценен также финансовый и инновационный потенциалы области: 4-е и 5-е места в рейтинге регионов России соответственно. Свердловская область входит в десятку первых регионов России по общему объему розничного товарооборота, по бюджетным доходам, по обеспеченности региональных бюджетов собственными доходами, по числу действующих совместных и иностранных предприятий, в двадцать регионов России по объему инвестиций в науку и в двадцать наиболее динамичных регионов по изменению рейтинга инвестиционного риска.
В 1999 г. в областях и республиках Урала произошли позитивные изменения в сторону уменьшения инвестиционных рисков. Так, Удмуртская республика заняла первое место среди регионов России по снижению риска, Пермская область - четвертое. Республика Башкортостан - одиннадцатое, Коми-Пермяцкий округ - двенадцатое место. За 1999 г. резко понизился инвестиционный рейтинг Оренбургской области. Вместе с тем, Челябинской области удалось не ухудшить свои позиции ни по одному виду потенциала.
Финансовый рынок Урала считается третьим в стране по потенциалу инвесторов и активности профессиональных участников. В Екатеринбурге функционируют две торговые площадки - Уральская региональная валютная биржа и Екатеринбургская фондовая биржа. В Уральском регионе зарегистрировано 136 брокерско - дилерских и инвестиционных компаний. Из них около 50 находится в Екатеринбурге, 27 — в Перми, 20 - Башкортостане, 9 в Удмуртской республике, 28 - в Челябинске и Кургане (242, с.23). Кроме того, на валютном рынке и рынке государственных долговых обязательств работают 50 банков региона. В целом среднедневной оборот торгов по долларам США на Уральской валютной бирже колеблется от 8 до 10 млн. долларов США. На Екатеринбургской фондовой бирже объем торгов за день составляет от 6 до 12 млн. рублей (для сравнения, на Московской бирже - от 60 до 100 млн. рублей). Практически весь оборот приходится на акции «Газпрома» и фьючерсные контракты. Капитализация фондового рынка мала.
Дифференциация и рейтинг регионов России по степени зависимости от внешнеэкономических связей
Региональное развитие России в последние десять лет характеризуется повышением открытости регионов в системе мирохозяйственных связей, расширением внешнеэкономической деятельности субъектов РФ, увеличением притока иностранных инвестиций в региональную экономику. В сфере внешнеэкономической деятельности произошли кардинальные изменения: ликвидирована монополия государства на внешнеторговые операции, введена внутренняя и внешняя конвертируемость российской вшіютьі по текущим операциям, либерализован торговый режим, иностранные инвесторы получили право заключать сделки на финансовом и фондовом рынках России, участвовать в приватизационных конкурсах. Политика открытой экономики объясняется не только трансформационным переходом России к рыночной экономике и связанной с ним либерализацией внешней торговли страны, но и общемировыми тенденциями открытия национальных экономик, интеграции стран на мировых рынках товаров, услуг, труда, капитала, информации.
К концу XX века Россия вышла по уровню открытости экономики на среднемировые параметры, однако, внутри страны сохранилась значительная дифференциация регионов по масштабам и степени интегрированности в мировое экономическое пространство. Одни субъекты Российской Федерации оказались глубоко включенными в современную систему мирохозяйственных связей с высокой долей внешнеторгового оборота в валовом региональном продукте, другие регионы страны фактически существуют в условиях автаркии от внешнего мира и представляют собой замкнутые экономики, развитие которых не зависит от внешнеэкономических факторов и тенденций на мировых товарных рынках.
Совместное предпринимательство, строительство филиалов зарубежных компаний, использование иностранной рабочей силы, кредитование региональных проектов международными организациями, участие иностранного капитала в крупнейших предприятиях региона, открытие представительств транснациональных корпораций являются современными формами внешнеэкономических связей и носят непосредственно региональный характер, оказывая влияние на неравномерность социально-экономического развития субъектов РФ.
Наибольший выигрыш от политики открытости получили регионы, где размешены экспортоориентированные отрасли промышленности. За последние десять лет существенно возросла экспортная квота важнейших отраслей промышленности России: металлургии, топливно-энергетического комплекса, неф 174 техимической промьїшленности, индустрии транспортных услуг. Российские заводы вышли в число лидеров в мире по экспорту алюминия, стали. Доля экспорта в производстве стальной продукции составила около 60% (223). Основными экспортными товарами стали те, которые приносят максимальную прибыль (табл. 18).
В России сформировался крупный экспортный сектор, способный выдерживать отечественную и международную конкуренцию. Всего в стране насчитывается 670 тыс. субъектов внешнеэкономической деятельности или 23% от числа экономических агентов России. Созданы ассоциации и союзы производителей и экспортеров нефти, лесоматериалов, рыбопродуктов, металлопродукции, минеральных удобрений, изделий машиностроения и др.
Экспорт монополизирован несколькими крупными российскими компаниями. 60-70 компаний осуществляют 70% вывоза товаров за пределы страны. Две компании обеспечивают основной объем экспорта газа, пять - нефти и нефтепродуктов, четыре — алюминия, шесть - черных металлов, в том числе Магнитогорский, Новолипецкий, Череповецкий, Кузнецкий металлургические комбинаты. На долю «Норильского никеля» приходится до 20% мировых продаж никеля и платины,. Компания «АЛРОСА» поставляет на внешний рынок 95% всех алмазов, вывозимых из России. До 80% операций по военно-техническому сотрудничеству приходится на внешнеторговое предприятие «Росвооружение». Верхнесалдинское производственное объединение (Свердловская область) и комбинат «Ависма» на 43% покрывают мировые потребности в титане.
Однако отсутствие достаточной поддержки российских экспортеров, либеральная политика регулирования импорта, недостаточное использование мер по защите потребительского рынка России от иностранной конкуренции привели к деформациям во внешнеэкономических связях регионов. В итоге российские производители в пищевой, легкой промышленности и машиностроении сдали свои позиции западным компаниям на рынках готовых изделий. Например, в первом полугодии 1998 года соотношение в розничной торговле непродовольственных импортных и отечественных товаров составило 148%, бытовой радиоэлектронной аппаратуры - 614%, фототоваров - 410% (208),
Таким образом, современная модель включения России в мировую экономику, в основе которой лежит обмен топлива и сырья на продукцию потребительского назначения, машины и оборудование, создает препятствия для прогрессивных структурных сдвигов во внешней торговле и в хозяйствах субъектов РФ, ведет к увеличению неравномерности пространственного развития России.