Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы Мнацаканян Армен Липаритович

Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы
<
Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы
>



Мнацаканян Армен Липаритович. Территориальное комплексообразование на базе отраслей социально-культурной сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2002 158 с. РГБ ОД, 61:03-8/442-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы территориального комплексообразования в современной экономике 12

1.1 Сервизация экономики как важнейшая тенденция современного этапа социально-экономического развития 12

1.2. Анализ основных подходов к территориальному комплексообразованию 27

1.3. Территориальное комплексообразование в сфере услуг 39

Глава II. Культура как комплексообразующий фактор в развитии территории 55

2.1. Совершенствование методов и форм сохранения культурного наследия в Российской Федерации и её регионах 55

2.2 Зарубежный опыт возрождения депрессивных территорий путем развития культуры 70

Глава III. Развитие территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" в условиях рыночной экономики 83

3.1. Формирование территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" 83

3.2 Особенности ТКК "Пушкиногорье" как объекта маркетинга 94

Глава IV. Пути совершенствования экономической деятельности территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" 114

4.1. Развитие инфраструктуры ТКК "Пушкиногорье" как фактор увеличения его туристского потенциала 114

4,2. Совершенствование просветительско-образовательного аспекта деятельности территориально-культурного комплекса 127

Выводы и рекомендации 138

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность исследования

Социально-экономические реформы, осуществляемые в России с начала 1990-х гг., привели к существенным изменениям в структуре управления, в частности, к перераспределению экономической компетенции между различными уровнями управления. Следствием этого явилось ослабление вертикальных связей, перенесение на региональный и местный уровень центра тяжести практического решения проблем реформирования и развития экономики и социальной сферы. Одновременно, это потребовало модернизации подходов к территориальному управлению, Однако, эта задача не получила своего решения, втом числе, и по объективным причинам, таким как несформи-ровавшийся новый организационно-правовой статус территорий различного ранга, крайняя ограниченность финансовой базы, обострение социальных проблем на начальном периоде перехода к рыночной экономике и, как результат, сведение территориального управления к мобилизационным мероприятиям по "тушению" очагов социальной напряженности.

Современный этап развития российского общества характеризуется активным поиском путей повышения эффективности региональной экономики. Одним из них является процесс комплексообразования, позволяющий эффективнее использовать все виды территориальных ресурсов, четче нацелить отрасли региона на решение наиболее острых социально-экономических проблем, сочетать специализацию отраслей с планомерной диверсификацией региональной экономики.

В условиях директивной экономики процесс комплексообразования приобрел достаточно активный и многообразный характер. Территориальные комплексы как форма территориальной организации производства стали существенным шагом вперед по отношению к отраслевой форме организации производства. Формирование территориальных комплексов позволило полнее

учесть интересы пропорционального развития отдельных отраслей и предприятий, комплексно использовать природные ресурсы, укрепить хозяйственные связи между предприятиями комплексообразующих и комплексообслужи-вающих отраслей, При этом основная масса территориальных комплексов формировалась на базе добывающих, перерабатывающих отраслей или отраслей военно-промышленного комплекса.

Однако, в ходе рыночных преобразований российской экономики получили развитие процессы сервизации, т.е. расширение масштабов и повышение роли отраслей сферы услуг. Указанные процессы деиндустриализации отдельных территорий были обусловлены как резким падением промышленного производства, так и ускоренным развитием отраслей сферы услуг, прежде всего, формировавших рыночную инфраструктуру экономики. В рамках отдельных территорий деятельность отраслей сферы услуг стала приобретать все более комплексный характер и на повестку дня встал вопрос формирования территориально-сервисных комплексов. В состав этих комплексов входят различные отрасли в зависимости от территориальной специализации, наличия природных и историко-архитектурных ресурсов, интеллектуального потенциала, связей с другими отраслями сферы услуг и производственно-инфраструктурными отраслями.

Одной из ведущих отраслей в составе территориально-сервисных комплексов является культура. Be влияние на экономику региона носит разносторонний характер и заключается не только в повышении культурно-образовательного уровня населения, но и в активном привлечении туристов, заинтересованных в ознакомлении с культурно-историческими памятниками, достижениями в сфере исполнительских искусств, получении разнообразнык развлекательных услуг. Таким образом, речь может идти о формировании территориально-культурных комплексов как новой формы организации региональной экономики. Как показывает зарубежный опыт, именно культура может способствовать ускорению социально-экономического развития де-

прессивных территорий, на которых особенно сильно сказывается влияние экономического кризиса. Поэтому задача определения российских особенностей вовлечения отраслей культуры в процесс территориального комплексо-образования становится весьма актуальной.

Сегодня в условиях крепнущей в организационном, правовом и финансовом отношении территориальной власти, с одной стороны, и в условиях сохраняющих остроту социальных проблем, с другой, существенно возрастает актуальность исследований, связанных с обоснованием стратегии развития территории и созданием организационно-экономического механизма реализации стратегического выбора, обеспечивающего благоприятные условия для экономического и социального развития территории. Актуальность темы диссертации определила цели, задачи и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа отечественного и зарубежного опыта разработать структуру и формы функционирования территориально-культурного комплекса "Пушкипогорье" и наметись основные направления развития комплексообразующих и комплексообслуживающих отраслей региона.

Для достижения поставленной цели автором выделены следующие основные задачи:

обосновать целесообразность формирования территориально-культурных комплексов, которые в условиях сервизации экономики становятся новой формой территориальной организации хозяйства;

определить роль отраслей культуры в социально-экономическом развитии депрессивного региона, каковым является Пушкиногорскии район Псковской области;

разработать отраслевую структуру территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" и систему управления данным комплексом на основе создания некоммерческого партнерства;

рассмотреть особенности маркетинга территориально-культурного комплекса, позиционировать его продукт с целью развития культурного туризма, разработать стратегии создания и продвижения указанного продукта;

разработать модель развития инфраструктуры территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" и обосновать перспективные направления инвестирования в отдельные элементы данной инфраструктуры;

определить конкретные формы интеграции отраслей культуры и образования для наиболее полного удовлетворения потребностей территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" в квалифицированных кадрах и повышения культурно-образовательного уровня жителей района.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает территориально-культурный комплекс, формирующийся в Пушкиногорском районе Псковской области, Предметом исследования являются механизм формирования и функционирования территориально-культур ного комплекса (ТКК) как новой формы территориальной организации производства, требующей в условиях рыночной -экономики новых подходов к разработке и продвижению продукта ТКК на основе маркетинговых методов, а также обоснования возможности использования зарубежного опыта возрождения депрессивных территорий с помощью развития культуры.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Теоретической и методологической основой исследования является современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам комплексообразова-ния в различных отраслях. Методика исследования основана на использовании системного, статистического и логического анализа полученной информации. Базой для анализа послужили нормативно-правовые акты, постановления и инструкции органов управления, статистические данные, а также собственная практическая деятельность автора.

Выводы диссертации

  1. В работе показано, что в настоящее время теория и практика территориального комплексообразования переживает новый этап развития, обусловленный внедрением рыночных отношений и учетом постиндустриальных тенденций в российской экономике. Происходит изменение приоритетов в развитии регионов в сторону реализации социальных функций; идет поиск новых направлений развития регионов; эффективное функционирование территории все в большей степени зависит от региональной инфраструктуры, которая во многом определяется уровнем развития сервисных отраслей той или иной территории, Показано, что н условиях сервизации экономики все большую роль начинает играть такая форма организации хозяйства как территориально-сервисные комплексы.

  2. В работе выделены базовые типы территориальных комплексов -территориально-производственные комплексы и территориально-сервисные комплексы, уточнено понятие "территориально-сервисный комплекс" (ТСК), который предлагается понимать как комплекс отраслей и предприятий непроизводственной сферы, деятельность которых направлена, прежде всего, на удовлетворение внерегиональных потребностей. Выделены принципы формирования ТСК, к которым отнесены - наличие хозяйственных связей, нацеленность на решение общих проблем, наличие вклада в решение общих проблем, наличие взаимодействия между отраслями и непротиворечивость интересам территории, Среди территориально-сервисных комплексов мы предлагаем различать; территориально-научные комплексы; территориально-образовательные комплексы; территориально-рекреационные комплексы; территориально-культурные, Подробно рассмотрены подходы к формированию территориально-культурных комплексов как стратегии вывода из кризиса депрессивных территорий.

  3. Анализ отечественного и зарубежного опыта развития культуры показал, что культура является сегодня одним из главных системообразующих

факторов развития как отдельных территорий, так и консолидации общества в целом. Зарубежный опыт решения проблем экономического роста территорий убедительно показывает, что эти проблемы могут быть успешно решаемы путем развития рынка культурных и туристских услуг, который достаточно часто вносит решающий вклад в возрождение как крупных, так и небольших территориальных образований. Культурный туризм может сегодня рассматриваться как важнейшая стратегия для вывода из состояния кризиса депрессивных территорий, обладающих культурно-историческим потенциалом, привлекательным для потребителей. Важной составляющей успешной реализации подобной стратегии является активное участие жителей в реализации культурно-туристских программ, вовлечение жителей во всевозможные формы обучения, что, в свою очередь, позволит им активно включиться в процесс формирования нового территориально-культурного комплекса.

  1. Показано, что роль государственных органов власти различна для территориально-сервисных комплексов разного типа и вида. Так, при формировании территориально-культурных комплексов следует иметь в виду, что эта отрасль в значительной степени огосударствлена. Это означает, что в данном случае региональные управляющие органы могут более непосредственно влиять на развитие ТКК, обладая административными средствами реализации принятых решений. Но даже и при такой ситуации власти крайне заинтересованы в привлечении дополнительных ресурсов от частных, включая иностранных, инвесторов. Это требует разработки системы косвенных методов, включающих различные инструменты экономического стимулирования перелива капитала и концентрации различных ресурсов на приоритетных, с точки зрения региональных властей, видах деятельности.

  2. Рассмотрены предпосылки создания территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье", обоснована необходимость программно-целевого подхода к формированию ТКК "Пушкиногорье", направленного на взаимоувязку интересов различных субъектов хозяйствования и управления, дейст-

вующих на основе единой программы возрождения территории. Обоснована необходимость создания специальной структуры, выполняющей функции органа управления ТКК "Пушкиногорье" и функционирующей в форме некоммерческого партнерства. Автором предложена модель создания и функционирования такого некоммерческого партнерства "Центр управления ГКК "Пушкиногорье",

  1. В работе рассмотрены специфические подходы к маркетингу ТКК "Пушкиногорье", разработаны стратегия создания и продвижения маркетингового продукта ТКК, ядром которого является феномен места творчества А.С.Пушкина. Выделение основной услуги позволило автору предложить схему позиционирования ТКК "Пушкиногорье", включающую туристские объекты различных регионов России, которые могут использоваться в продвижении туристских услуг. В диссертации предложена матрица культурных услуг в рамках ТКК "Пушкиногорье", включающая культурно-ознакомительные, культурно-просветительные, культурно-развлекательные, культурно-рекреационные услуги.

  2. На основе анализа, осуществленного в работе, нами разработаны структура и основные направления развития инфраструктурного комплекса ТКК "Пушкиногорье", которые могу']' быть использованы при формировании инвестиционной политики района, а также включены в перспективные планы развития Псковской области и федеральные программы развития отраслей культуры. Кроме того, в соответствии с выделенными направлениями возможна разработка соответствующих бизнес-планов по обоснованию необходимости привлечения кредитов международных финансовых организаций и заявок на благотворительные гранты.

  3. Сформулированы основные направления образовательной стратегии в рамках плана создания ТКК "Пушкиногорье", которые охватывают все уровни образования, начиная с дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием. Основная идея, которая закладывается в предла-

гаемую образовательную стратегию, заключается в максимальном использовании в образовательных целях культурных ценностей территории Пушкино-горья, что позволит подготовить специалистов разного уровня квалификации, необходимых для эффективной работы по созданию и функционированию ТКК "Пушкиногорье".

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

сформировано понятие территориально-культурного комплекса как новой формы территориальной организации экономики, базирующейся на приоритетном развитии услуг, предоставляемых отраслями сферы культуры;

разработана принципиально новая, расширенная схема сферы культуры, включающая в себя услуги культурно-ознакомительного, культурно-познавательного, культурно-развлекательного и культурно-рекреационного характера;

произведено позиционирование туристских услуг, предоставляемых предприятиями и организациями территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье", по отношению к аналогичным услугам предприятий и организаций Псковской области, Северо-Запада РФ и Балтийского региона;

разработана схема развития инфраструктуры территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" и даны рекомендации по развитию его отдельных составляющих, в частности, гостиничного комплекса;

разработаны предложения по интеграции отраслей культуры и образования в рамках территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье" и предложены конкретные формы такой интеграции на различных уровнях образовательной системы.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по формированию на базе Пушкиногорского района Псковской области территориально-культурного комплекса и обосновании

организационно-правовой формы функционирования данного комплекса с учетом рыночных реалий и ресурсного потенциала района.

Практическая ценность работы заключается также в том, что предложенная автором стратегия создания и продвижения услуг ТКК "Пушкиного-рье" может быть использована для повышения туристской привлекательности Пушкиногорского района Псковской области и для увеличения притока инвестиций в развитие данной территории. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы как территориальными органами государственного управления культурой,так руководством ГМЗ А.С.Пушкина. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы, список литературы.

Сервизация экономики как важнейшая тенденция современного этапа социально-экономического развития

В последние два-три десятилетия в мире нарастают и становятся более явными качественные изменения в экономическом развитии, базирующиеся на трех "китах" - инновационность, информатизация, глобализация, вызывающих, в свою очередь, новые тенденции в социальной сфере. Наиболее ярко эти сдвиги проявляются в экономически развитых странах, но в силу нарастающих хозяйственных связей в этот процесс неизбежно в большей или меньшей степени, более высокими или более низкими темпами втягиваются и остальные регионы. Однако, пассивное участие в такого рода процессах неизбежно обрекает соответствующий регион (в данном случае понимаемый как совокупность стран, отдельная страна или ее отдельная территория) на прогрессирующее отставание, его использование в чужих интересах, чреватое серьезной социально-политической напряженностью. Успешно противостоять этому можно лишь путем активного "овладения" новыми закономерностями развития, выражающегося в целесообразном регулировании экономической деятельности с помощью адекватных организационных форм и управляющих инструментов. Очевидно, что последнее может быть осуществлено с учетом и на основе изучения названных закономерностей.

Необходимо отметить, что различные аспекты современного этапа социально-экономического развития активно исследуются учеными всего мира, наблюдается своего рода "бум" публикаций на эту тему в изданиях различной отраслевой направленности. Оформляются отдельные теоретические течения, претендующие на системное представление о новых явлениях путем построения соответствующих моделей современного общества, Среди них можно назвать теории постиндустриального, постмодернистского, информационного, глобального, виртуального общества. Основными направлениями различий между названными концепциями являются, по нашему мнению, акценты на различных аспектах развития современного общества и степень подтверждения практикой его отдельных признаков, что придает некоторую гипотетичность соответствующей теоретической модели общественного развития,

Представляется, что сегодня наиболее разработанной и убедительной с точки зрения отражения реальных качественных изменений в экономической и социальной жизни является теория постиндустриального общества. Получившая начало в исследованиях Д.Белла, Дж.К.Гэлбрейта, Д.Бернхэма, П.Дракера в 1960-80-е гг.1, когда только зарождались признаки нового общества, она была существенным образом развита в последнее десятилетие, дополнена и скорректирована на основе осмысления реальных тенденций . В задачу нашей работы не входит анализ теории постиндустриального общества, как, впрочем, и всесторонний анализ всех аспектов постиндустриального развития, Мы воспользуемся отдельными положениями данной концепции для обоснования исходных теоретических позиций предпринятого нами исследования.

Ключевой характеристикой постиндустриальной экономики считается переход роли ведущего фактора, определяющего состояние как национальной, так и глобальной экономики, от промышленного производства к сфере услуг. Это ярко проявляется в часто используемом наименовании современного этапа общественного развития - "экономика услуг" или даже шире - "общество услуг". Именно услуги становятся главным результатом (продуктом) труда, и именно потребление услуг выступает преобладающим способом удовлетворения потребностей человека. Можно добавить, и далее мы это покажем, что услуги становятся важнейшим фактором производства,

Данный то чи с подтверждается фактическими данными по наиболее развитым странам, которые первыми вступили на путь постиндустриального развития. Так, налицо высокая, значительно опережающая материальное производство, и, особо отметим, растущая доля сферы услуг в формировании национального продукта. В большинстве ведущих стран эта доля в ВВП достигает 70-7?%, при наличии определенной, иногда существенной, дифференциации (например, в Японии она составляет "всего" 66,7%, а во Франции -86,8%. См.: табл. 1). Отметим, что в России доля услуг в ВВП превысила долю товаров в 1994г,, а в 1998г. уже составила 52,7% против 32% в 1989г.

Совершенствование методов и форм сохранения культурного наследия в Российской Федерации и её регионах

Понятие "культура" многозначно, поэтому в данном разделе нашего исследования коснемся используемого понятийного аппарата. Культура пронизывает всю жизнедеятельность людей, она получает различное содержание в зависимости от места, времени, общества.

Американские ученые А. Кребери и А. Клакхон классифицировали все представления о культуре за период конца Х1Х-го -- начало ХХ-го века, собрав более 200 определений4 .

Наиболее полно отражает сущность культуры её определение не только как одного из институтов общественного самосознания, но и как целостной системы ценностей, созданных человеческим обществом, влияющих па все сферы общественной жизни и характеризующих определенный уровень развития общества.

В нашем исследовании культура рассматривается как отрасль народного хозяйства. В действующем классификаторе она выделена как "культура и искусство" и представлена сетью учреждений, таких как театры, концертные организации, музеи, библиотеки, клубы, дома и дворцы культуры, парки культуры и отдыха, выставочные залы, школы, высшие учебные заведения различных искусств и т.д. Нам представляется, что до сих пор сохраняет актуальность утверждение одного из ведущих специалистов в области культуры -Л.И. Якобсона - о том, что "в сфере культуры, в отличие, например от отраслей промышленности, объективно требуется постоянное и интенсивное проведение в жизнь государственной политики, выполнение распорядительно - хозяйственных функций" . Под государственным регулированием сферы культуры в настоящем исследовании понимается влияние государства на состояние сети учреждений культуры и искусства, целью которого является обеспечение условий для сохранения, развития и распространения культурных ценностей.

Отметим, что современная система управления в Российской Федерации во многом основывается на социокультурной базе, сформированной в СССР, где для управления в каждой отрасли была создана система отраслевых министерств и ведомств, которые с некоторыми изменениями своей структуры сохранены и в современных российских условиях.

Государственную политику в области охраны и использования памятников истории и культуры, искусства, библиотечного дела, народного творчества, культурно - досуговой деятельности населения, подготовки кадров для сферы культуры осуществляет Министерство культуры РФ. Задачи и функции министерства заключаются в руководстве и финансировании подведомственных ему организаций, находящихся в федеральной собственности, оказании методической помощи и финансовой поддержки региональным органам управления культурой и находящихся в их ведении учреждениям.

Так на реставрацию памятников истории и культуры Государственного мемориального и природно-ландшафтного музея - заповедника А.С. Пушкина "Михайловекое" (далее - ГМЗ А.С. Пушкина) Псковской области в 1999 юбилейном Пушкинском году было выделено 43,8 млн руб., в 2000 - 37,0 млн руб., в 2001 - 18,0 млн руб.4 Такая поддержка осуществляется в рамках Федеральной программы развития и сохранения культуры и искусства.

Сегодня можно говорить о том, что прежняя управленческая идеология в народном хозяйстве в целом и в социокультурной сфере, в частности, постепенно утрачивает свою силу. Переход к программному регулированию культурных процессов, реализация стратегии социально-ориентированного развития страны потребовала перестройки не только органов управления, но и методологии планирования отрасли культуры.

Законом РФ "Основы законодательства РФ о культуре" , принятым в 1992 г., обязанности государства предусматривали обеспечение доступности для граждан культурных ценностей и благ, обеспечение свобод и самостоятельности для всех субъектов культурной деятельности, создание условий для самореализации талантов, по сохранению памятников истории и культуры.

Таким образом, "рассматривая культуру как основу демократического общества, государство в этом законе регламентировало своё вмешательство в культурную деятельность, обязалось обеспечить условия для общедоступности культурных услуг через систему финансирования и другие регуляторы" ". Одним из таких важнейших регуляторов, установленных "Основами" стало изменение системы планирования отрасли культуры и искусства.

Государственное регулирование этой сферы предложено было осуществлять путем разработки целевых программ. В статье 29 "Основ" сказано, что Правительство РФ разрабатывает федеральные государственные программы сохранения и развития культуры, воплощающие культурную политику государства. Таким образом, с того момента, когда Россия осознала необходимость осуществления целенаправленной культурной политики, планирование приобрело форму программного регулирования.

Порядок разработки и реализации федеральных и региональных программ культуры был определен еще в 1993 г. по следующему сценарию. Правительство Российской Федерации разрабатывает и утверждает концепцию культурной политики страны, где определяются основные цели, задачи и направления деятельности.

Формирование территориально-культурного комплекса "Пушкиногорье"

Процесс формирования территориальных комплексов связан с решением ряда организационно-экономических проблем. Особую специфику данные проблемы приобретают при формировании таких принципиально новых территориальных комплексов как территориально-культурные. В згой связи территориально-культурный комплекс, формируемый на основе культурного потенциала Псковской области, не является исключением.

Псковская область представляет из себя регион с чрезвычайно богатой культурой; достаточно сказать, что при относительно небольших размерах территории, составляющих всего 550 кв. км, и численности населения 800 тыс. человек область обладает 4435 памятниками истории и архитектуры, из них 372 - это памятники федерального значения X1I-X1X веков. Музейная сеть Псковской области одна из самых крупных в России и насчитывает 29 музеев. По даже на фоне этого музейного изобилия выделяется всемирно известный государственный мемориальный историко-литературный и природ-но-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское". Данный музей-заповедник расположен на территории Пушкиногорского района и занимает достаточно большую часть его территории (площадь музея-заповедника 9713 га при обшей площади района 1059 кв. км). Кроме того, на территории района находятся охранные зоны величиной 15219 га. ГМЗ А.С, Пушкина получил статус федерального объекта в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 165 от 20 февраля 1994 г. На территории музея-заповедника находятся такие историко-литературные и природно-ландшафтные памятники как; 1. Могила А.С. Пушкина и некрополь Ганнибалов - Пушкиных; 2. Музеи-усадьбы Михайловское, Тригорское, Петровское с мемориальными парками XVII1-XIX веков; 3. Городища Велье, Врев, Савкино и Воронин; 4. Историческая часть села Велье; 5. Этнографический музей "Бугровская мельница"; 6. Ансамбль Святогорского монастыря XVI-XIX веков; 7. Озера Маленец и Кучане, река Сороть; 8. Имения родственников, друзей и соседей поэта - Воскресенское, Голу-бево, Дериглазово, Лысая Гора; 9. Научно-культурный центр поселка Пушкинские Горы.

Следует отметить, что музей-заповедник включен в Свод особо ценных памятников культурного наследия России, что позволяет осуществлять более строгий и действенный контроль за состоянием мемориальной среды.

В то же время важным обстоятельством является то, что ГМЗ А.С. Пушкина находится на территории Пушкиногорского района, характеризующегося весьма низким уровнем социально-экономического развития. Основные социально-экономические показатели района, такие как номинальная средняя заработная плата, среднедушевой доход населения, уровень безработицы, уровень дотационное местного бюджета существенно ниже нежели показатели Псковской области в целом (при том, что сама Псковская область занимает по уровню социально-экономического развития одно из последних мест в Российской Федерации).

ГМЗ А.С. Пушкина является ключевым звеном в экономике Пушкиногорского района не только в связи со своим федеральным статусом, наибольшим количеством работников (350 человек), сложившейся инфраструктурой оказания культурных услуг посетителям, Принципиально важным является то, что в целом развитие Пушкиногорского района ориентировано именно на потенциал ГМЗ. В 2000 г. Администрацией муниципального образования "Пушкиногорский район" Псковской области и Российским научным центром местного самоуправления (Северо-Западный филиал) была разработана "Концепция комплексного социально-экономического развития Пушкиногорского района Псковской области". В соответствии с данной концепцией предусматривается "перестройка профильной структуры местной экономики,., в многофункциональное муниципальное образование, ядром экономики которого будет выступать крупнейший в стране научный, культурный и туристский комплекс, сформированный на базе государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея - заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" \

Авторы данной концепции подробно обосновывают необходимость и целесообразность именно такого стратегического выбора района, основанного на "интеграции ресурсов, необходимых для развития приоритетных функций через музей-заповедник" . Для достижения указанных целей, по мнению авторов, необходимо создание на базе ГМ І научно-культурного, образовательного, рекреационного и туристического комплекса, который они условно называют "Наследием будущего". Формирование -этого комплекса, по мнению авторов, должно быть осуществлено в виде нескольких этапов, первый из которых должен охватывать период с 2001-2002 гг., второй-2003-2005 гг. и третий 2006-2009 гг. Авторами разработаны экономическая модель месгного самоуправления, которая предусматривает развитие на территории района корпоративных форм управления. С этой целью предполагается создать ОАО, объединяющее на добровольной основе юридические лица, занимающиеся различными видами деятельности; при этом инициировать создание корпорации предлагается муниципальным властям, заинтересованным в решении стоящих перед ними задач".

Развитие инфраструктуры ТКК "Пушкиногорье" как фактор увеличения его туристского потенциала

Важнейшим условием ускорения социально-экономического развития территории является совершенствование ее инфраструктуры. При этом под инфраструктурой понимается совокупность отраслей предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, призванных создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей85.

Комплексное развитие ТКК "Пушкиногорье" требует совершенствования его инфраструктуры. При этом, в данном случае, нами рассматриваются такие составляющие инфраструктуры как: 1. Производственно-технологическая инфраструктура (дороги, линии электропередач, тепло-, газокоммуникации и т.п.); 2. Социальная инфраструктура (школы, поликлиники, больницы, средние специальные учебные заведения, учреждения социального обеспечения, спортивно-оздоровительные сооружения и т.п.); 3. Информационная инфраструктура (электронные и печатные средства массовой информации, система телекоммуникаций, интернет-порталы, веб-сайты, информационные справочные киоски и т.п.); 4. Туристская инфраструктура (гостиницы различных видов, учреждения общественного питания, автостоянки, пункты обмена валюты, пункты прокатай т.п.).

Прежде чем перейти к анализу отдельных составляющих инфраструктуры ТКК "Пушкиногорье", необходимо сделать несколько замечаний, касающихся специфики инфраструктуры объектов культурного туризма, каким и является данный комплекс.

Поскольку ускорение развития территории ТКК "Пушкиногорье" как туристского объекта началось с конца 1960-х - начала 1970-х гг., то к настоящему времени его инфраструктура еще не приобрела необходимый комплексный характер.

Под комплексностью инфраструктуры ТКК мы понимаем пропорциональное развитие комплексообслуживающих отраслей, создающих наиболее благоприятные условия для функционирования комплексообразугощих отраслей и при этом взаимодополняющих друг друга как элементы единой социально - экономической системы.

Такой подход к инфраструктуре ТКК позволяет успешнее решать не только задачи внешнего, но и внутреннего маркетинга территории, поскольку в условиях, когда в качестве комплексообразующей отрасли выступает одна из отраслей социальной сферы (в данном случае - отрасль культура), возникает необходимость взаимной поддержки между отдельными составляющими инфраструктуры. Так, например, в настоящее время развитие информационной инфраструктуры ТКК "Пушкиногорье", особенно в части компьютеризации, тормозится отсутствием кадров соответствующей квалификации и условий для их подготовки.

В свою очередь, необходимые квалифицированные кадры не могут быть привлечены в ТКК "Пушкиногорье", поскольку здесь отсутствуют возможности для обеспечения жильем специалистов, работающих как на постоянной, так и на временной основе. А так как именно информационная инфраструктура обеспечивает в настоящее время успешность маркетинговой деятельности ТКК, то отсутствие необходимой информационной поддержки существенно снижает возможности реализации туристского потенциала территории, что, в конечном счете, ограничивает экономические ресурсы, которыми обладает территория. Таким образом, круг отрицательных последствий от недоразвития инфраструктуры ТКК замкнулся, и разомкнуть его может только согласованное развитие отдельных элементов инфраструктуры.

В этой связи нам представляется весьма конструктивной идея, высказанная В.И. Никифоровым о том, что для успешного развития территории необходимо определить минимальный уровень инфраструктуры . Рассмотрим далее как этот тезис реализуется в ТКК "Пушкиногорье".

Нет необходимости подробно объяснять тот факт, что на сегодняшний день практически все виды инфраструктуры ТКК "Пушкиногорье" находятся в недостаточно развитом состоянии. Важнее, на наш взгляд, рассмотреть те перспективные направления развития инфраструктурных отраслей, которые будут способствовать комплексному развитию ТКК.

Первый рассмотренный нами вид инфраструктуры - производственно-технологическая - отличается весьма высокой капиталоемкостью и существенными особенностями, связанными с неурбанизированным типом расселения в ТКК "Пушкиногорье". Именно дисперсный характер расселения обуславливает особенности электрификации, тепло- и газоснабжения, дорожного строительства. Еще один важный фактор, влияющий на развитие ТКК "Пушкиногорье", - это заповедный характер территории, накладывающий существенные ограничения в использовании тех или иных видов теплоснабжения, способствующих загрязнению окружающей среды.

Следующий фактор, влияющий на развитие производственно-технологической инфраструктуры ТКК "Пушкиногорье", - это преимущественно непроизводственный характер экономики данного региона, что обуславливает относительное снижение потребностей региона в энергоресурсах. С другой стороны, развитие агрокультурных отраслей экономики в регионе усиливает потребность в различных энергоносителях.