Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРО
ВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК 16
Теоретические и методологические основы формирования и развития продуктовых подкомплексов АПК и продовольственной системы 16
Стратегия аграрного реформирования в развитии продуктовых подкомплексов и продовольственной системы 32
1.3. Методологические и организационно-экономические вопросы
формирования механизма эффективного развития молочнопро-
дуктового подкомплекса 43
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ 67
Экономические особенности и тенденции формирования отечественного продовольственного рынка ^7
Методологические аспекты экономического механизма отечественного
рынка молока и молочных продуктов 79
2.3. Мировая практика организации и регулирования молочного производст-
ва 95
Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИ
РОВАНИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА И РЫНКА ЕГО
ПРОДУКЦИИ 106
Исследование организационно-экономической и производственной структуры, условий и системы ведения молочного хозяйства 106
Анализ экономической эффективности молочного производства 143
Современное состояние и тенденции развития перерабатывающей сферы, инфраструктуры и межотраслевых отношений в подкомплексе 160
3.4. Социально-экономическая эффективность функционирования
рынка молока и молочных продуктов 178
Глава 4. СИСТЕМА ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬ
НОГО МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА 206
4.1. Система индикативного планирования молочнопродуктового
подкомплекса 206
4.2. Обоснование общественных потребностей в продукции подком-
плекса и целевых параметров развития молочного производства
в молочно-сырьевых зонах региона 234
Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ОРГАНИЗА
ЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО
ПОДКОМПЛЕКСА 69
5.1.. Оптимизация производственно-отраслевой структуры специали
зированных хозяйств 269
Обоснование форм интеграции и системы эффективного кооперирования в молочнопродуктовом подкомплексе 304
Оптимизация производственной структуры регионального молочнопродуктового подкомплекса и его локальных интеграционных формирований 318
Глава 6. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИ
РОВАННОГО РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ 344
Совершенствование ценовых отношений в системе молочного производства 344
Механизм обоснования рыночной стратегии и эффективной деятельности экономических субъектов молочнопродуктового рынка 360
Система формирования потребительского спроса и конъюнктуры
на молочнопродуктовом рынке 387
6.4. Организация системы мониторинга и информационного обеспе-
чения молочнопродуктового подкомплекса и рынка его продук
ции 409
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 427
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 441
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Необратимость и масштабность социально-экономических преобразований требуют целенаправленного поиска более эффективных подходов к решению современных микро- и макроэкономических проблем, обоснованию методологии эффективного развития экономической системы и основных ее подсистем.
Но своеобразие становления механизма рыночных экономических отношений в нашей стране предопределяет то, что оно не может осуществляться по классическому пути (характерного для большинства развитых стран), а должно быть нацелено на формирование социально ориентированной экономики, отвечающей самым высоким требованиям современного общества (человеческие потребности, социальная ориентация, социальный оптимизм). При этом важно учитывать ментальные черты российского народа - следование духовным идеалам, поиск смысла жизни, приверженность социальной справедливости, ибо они у нас имеют не только нравственную, но и экономическую роль. Эти неординарные условия предопределяют обязательность определенного переходного периода, в течение которого рыночные процессы должны сочетаться с выработкой ("кристаллизацией") механизмов регулирования экономики, направленных на повышение эффективности ее функционирования и усиление социальной ориентации. При этом существенно и закономерно, что усиливающаяся зависимость хозяйствующих субъектов (товаропроизводителей) от потребителя, его потребностей, нужд и желаний (суверенитет потребителя), должна определять совершенствование форм и методов производственно-экономической деятельности.
Однако, общеизвестные итоги реформ свидетельствуют о глубоком несоответствии осуществляемых преобразований общественным социально-экономическим интересам. Народное хозяйство и, в частности, агропромышленный комплекс, продолжают функционировать в депрессивных макроэкономических условиях.
Можно выделить характерные аспекты российского варианта перехода к рыночной экономике и стабилизационной политики, признанные сегодня пре-
5 обладающими, но ошибочными: отсутствие теоретической базы данного процесса; приоритетность ускоренного насаждения формально-рыночных структур по сравнению с целями экономического роста; резкое сжатие денежной массы и обвал производства жесткой финансовой политикой; подавление инфляции за счет падения инвестиционного спроса и платежеспособности населения; отсутствие контроля за доходами в сфере предпринимательства с одной стороны, а с другой - жесткое ограничение и сжатие доходов в бюджетной сфере [1, 30, 38, 69, 70, 237, 277, 282, 290, 294, 296 и др.].
Совокупность макроэкономических факторов и множество внутриотраслевых противоречий и диспропорций (еще более усугубившимися в ходе реформирования) обусловили системный кризис АПК и продовольственного обеспечения, осложнили проблему продовольственной безопасности страны. Агропромышленный комплекс за годы реформ оказался отброшенным по многим позициям на десятилетия назад, имеет место устойчивая тенденция сокращения и даже разрушения его производственного потенциала, изъятия части средств из сельского хозяйства в результате острого диспаритета цен [16, 39, 42, 49, 70, 83, 189, 243, 244 и др.]. Поголовье крупного рогатого скота за 1985 -2000 гг. уменьшилось на 30,1 млн голов (51,8 %), в том числе коров - на 8,5 млн голов (39,8 %), производство молока - на 22,3 млн т (41,1 %), выпуск продукции пищевой и перерабатывающей промышленности сократился почти на 70 %. Так, молочно-сырьевые ресурсы к 2000 г. сократились на 32,4 млн т, а объемы поставок молока на промышленную переработку - с 40 до 13 млн т (при снижении ее удельного веса к объему производства молока с 72 до 36 %). Это вызвало соответствующий спад производства цельномолочной продукции (в 3,3 раза), масла животного (в 3 раза), сыров (в 2,1 раза), сухого молока (в 2,5 раза).
Среднедушевое потребление наиболее ценных пищевых продуктов в последнее десятилетие резко снизилось: мяса - на 40 %, молока - на 44,8 %, яиц -на 31 %, рыбы - в 2,2 раза. Неудовлетворенный спрос населения на продовольствие по отношению к рекомендуемым нормам вырос с 4 - 6 % в 1990 г. до 35 % в 1999 г. Общая энергетическая ценность суточного рациона стала ниже, чем в 1913 г. [223, 224]. Среднее энергетическое содержание потребляемых
продуктов питания уменьшилось с 3420 калорий в сутки в 1990 году до 2306 в 1998 г., что значительно ниже рекомендованного уровня среднесуточного потребления продовольствия [11, 61, 62].
В настоящее время превышены все критические пределы основных социально-экономических показателей, используемых ООН для определения кризисной ситуации: уровень падения производства и капиталовложений в сельское хозяйство, доля импортных продуктов питания, доля населения, живущего на пороге бедности (почти в 4 раза), темпы сокращения населения, уровень потребления алкоголя. "Фактически при современном состоянии агропромышленного комплекса России страна утратила продовольственную независимость" [223. С. 4.].
По мнению ученых и практиков, дальнейшее инерционное продолжение аграрной политики 90-х годов закончится полной деиндустриализацией сельского хозяйства и ликвидацией крупного товарного производства отечественных продуктов питания [1, 62, 70, 146, 177, 183, 186 и др.]. При этом численность населения, обеспечиваемого продовольствием (с учетом импорта) может снизиться со 148 до 75 млн. человек [13]. Для выхода на дореформенные объемы производства продовольствия потребуются десятилетия.
Формирующийся отечественный рынок сельхозпродукции и продовольствия дезорганизован, нестабилен, криминализирован, низка правовая кулыура его участников, что во многом обусловлено стихийной интеграцией экономики в мировой рынок, отсутствием программно-целевого подхода к его организации и регулированию.
Следовательно, современное состояние продовольственной системы диктует необходимость формирования цивилизованного продовольственного рынка, функционирующего на основе объективных экономических законов и постоянно совершенствующегося механизма его государственного регулирования. Тенденции его формирования и развития целесообразно рассматривать в соответствии со всеми проблемами социально-экономических и институичо-нальных преобразований, во взаимосвязи с развитием продуктовых подкомплексов АПК и специализированных по видам продовольствия рынков. Наряду с оздоровлением макроэкономической ситуации необходимо поэтапно реали-
7 зовывать целевые продуктовые программы по видам продукции на федеральном и региональном уровнях и тем самым обеспечивать программные подходы к регулированию рынков отдельных видов сельскохозяйственных продуктов и продовольствия. В связи с этим требуются должное научное обеспечение, обоснованные и взвешенные концептуальные подходы, максимально учитывающие реальные экономические процессы, а также формирование оптимальной экономической среды функционирования экономических субъектов.
Мы считаем, что развитие продовольственной системы должно основываться на обеспечении оптимального функционирования совокупности продуктовых подкомплексов как воспроизводственно-экономических систем и специализированных рынков продовольствия посредством реализации взаимосвязанных процессов "производство - распределение - обмен - потребление" на основе механизма товарно-денежных отношений и их регулирования.
Вопросы организационно-экономической деятельности данных систем требуют как теоретического осмысления, так и нетрадиционных практических подходов и решений. Необходимо углубление методологии формирования системы организации продуктовых подкомплексов, предопределяющей развитие продовольственного рынка. Особый акцент должен быть сделан на методологических аспектах проблемы, определении системы организации и воспроизводства данных структур в организационно-экономическом механизме общественного воспроизводства, необходимости усиления экономических методов регулирования и направленности на сбалансированность, пропорциональность, равновесие и закономерный результат - экономичность, стабильность, эффективность на микро- и макроуровнях.
Актуальность поставленной проблемы обусловлена большим социально-экономическим значением конечной продукции молочного подкомплекса (МІЖ), остротой проблем его организации, функционирования и перспектив развития в новых экономических условиях, формирования специализированного рынка молока и молочных продуктов.
В настоящее время недостаточно основательных отечественных разработок по организационно-экономическим проблемам развития подкомплекса в соответствии со спецификой рыночных производственных отношений и фор-
8 мирования молочнопродуктового рынка. В многочисленных публикациях последних лет отражаются лишь отдельные вопросы организации и развития отраслей молочного производства и сфер подкомплекса, недостаточно освещаются зарубежный опыт и отечественная прогрессивная практика его деятельности. Особый научно-теоретический и практический интерес в данной области представляют работы Сергеева В., Серовой Е., Дубровина А.И., Калныньша А.И., Стерлигова В.И., Шлежевичюса А.К., Дороговцева А.И., Мелюхиной О.Г., Насырова Р.Г., Гатаулина A.M., Можина В.П., Узуна В.Я., Эрнста Л.К., Клюкача В.А. и других ученых по проблемам формирования и развития отечественного молочного подкомплекса и функционирования отдельных его отраслей. Но многие исследования являются отражением условий и тенденций развития МПК в дореформенный период: ощущается недостаток системных разработок, которые бы достаточно адекватно отражали современные организационно-экономические потребности молочного производства, специфику преобразований в подкомплексе и организацию рынка молока и молочных продуктов. Следовательно, отсутствует всесторонний механизм решения сложной социально-экономической проблемы.
Данный исторический этап требует особого подхода к разработке соответствующих приоритетов развития подкомплекса. Объективной научно-практической потребностью является обоснование механизма эффективного развития МПК, целостной системы организации рынка его продукции. Нужны всесторонние аспекты воздействия на развитие производства, регулирования экономических процессов при самостоятельности и предпринимательстве товаропроизводителей .
В связи с вышесказанным, объективной научно-практической проблемой и целью данной диссертационной работы являются разработка концептуальных, методологических и практических подходов к формированию экономического механизма эффективного развития МПК, специализированного рынка молока и молочных продуктов (системы их организации и функциочи-рования) в современных социально-экономических условиях.
В соответствии с поставленной целью работа направлена на решение комплекса приоритетных задач.
исследовать теоретические и методологические проблемы развития продуктовых подкомплексов и формирования продовольственного рынка в современных условиях;
обосновать стратегию социально-экономических преобразований в молочном подкомплексе, реформирования производственных отношений в агро-сфере как объективного условия развития продовольственной системы;
рассмотреть методологические аспекты экономического механизма формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса и рынка его продукции, выявить организационно-экономические проблемы их функционирования, определить методологические и практические подходы к оптимизации деятельности и концепцию перспективного развития;
исследовать производственную и организационно-экономическую структуру молочного производства, эффективность развития сфер подкомплекса и межотраслевые экономические взаимоотношения, состояние рынка молока и молочных продуктов, определить систему эффективной организации МПК и рынка его продукции;
разработать систему стратегического планирования подкомплекса и оптимизации параметров развития молочного производства;
обосновать оптимальные варианты и целевые параметры развития молочного производства, как сырьевой сферы подкомплекса, направления совершенствования его производственно-отраслевой структуры и системы ведения, уровни специализации и интенсивности по молочно-сырьевым зонам региона, перспективные модели молочных хозяйств;
определить прогрессивные организационные формы и структуры хозяйствования в молочном подкомплексе на основе развития интеграционных процессов и кооперирования в целях совершенствования его организационно-экономической структуры и производственных отношений;
- определить направления оптимизации производственно-отраслевой
структуры молочного подкомплекса, обосновать пропорции и приоритеты раз
вития его отраслей, эффективные межотраслевые взаимосвязи на базе локаль
ных интеграционных формирований МПК;
- разработать систему организации и регулирования рынка молока и мо-
10 лочных продуктов.
Научная новизна исследования заключается в разработке целостной концепции эффективного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК и специализированного рынка его продукции, комплекса методологических, методических и практических подходов к формированию и оптимизации экономического механизма их организации и функционирования. Реализация данной концепции, определяющей направления развития, формы и способы организации исследуемого объекта, ориентирована не только на условия переходного периода, но и на перспективу, когда нормализуется действие рыночных регуляторов и экономическое положение страны.
В соответствии с целями и задачами проведенное исследование содержит следующие основные элементы и положения научной новизны:
Разработаны теоретические, методологические и методические аспекты формирования и развития отечественной продовольственной системы, молочнопродуктового подкомплекса АПК с учетом принципов рыночной организации, системности, многофакторности, реформирования и социальной ориентации в современных макроэкономических условиях.
Выявлены тенденции и особенности функционирования продовольственного и молочнопродуктового рынков, определены актуальные требования к системе их перспективной организации с позиций совершенствования экономического механизма и обеспечения социально-экономической эффективности.
Разработаны система индикативного планирования МПК оптимизационного характера как ведущего элемента его организационно-экономического механизма, ее методологические и методические положения, практические рекомендации по реализации на уровне регионального продуктового подкомплекса. Она предполагает осуществлять в диалектическом единстве анализ, планирование, нормативное прогнозирование и регулирование МПК, определять его тенденции, целевые приоритеты и производственно-экономические параметры на основе оптимизационных планов-прогнозов.
Предложена оптимизационная эконометрическая система конструктивных моделей и расчетов индикативного планирования - прогнозирования МПК (ее структура, блок-схема, алгоритм, комплекс ЭММ), предполагающая в каче-
стве приоритетного звена разработку целевых параметров молочного производства, формирование его организационно-экономической модели в сельхозпредприятиях молочно-сырьевых зон, интегрированных показателей развития подкомплекса.
Обоснованы методика прогнозирования и оптимизации параметров перспективного развития молочного производства, система его ведения (определение общественных потребностей в продукции, масштабов и концентрации производства, уровней его интенсивности, нормативов обеспечивающих факторов-ресурсов, их предельных затрат и результативности) с использованием структурно-функциональной модели оптимизации производственных программ в молочном скотоводстве.
Определены варианты формирования интенсивных молочно-сырьевых зон (в качестве организационно-структурных элементов подкомплекса) на базе оптимизации параметров перспективного развития молочного хозяйства, производственно-отраслевой и организационно-экономической структуры подкомплекса, направленные на достижение сбалансированности сырьевых ресурсов, перерабатывающих мощностей, общественных потребностей .
Обоснованы методологические положения развития специализированного молочного производства, углубления его специализации и обеспечения роста уровня интенсивности в различных типах сельхозпредприятий с учетом совершенствования их производственно-отраслевой структуры. На данной основе определены перспективные модели молочных хозяйств различных производственных типов.
Определены формы развития интеграционных процессов, система эффективного кооперирования отраслей, производственных сфер подкомплекса, методологические, методические, практические подходы к совершенствованию его производственной и организационно-экономической структуры, межотраслевых связей и взаимоотношений.
Разработан комплекс оптимизационных и многофакторных корреляционно-регрессионных экономико-математических моделей, позволяющий прогнозировать индикативные показатели МПК, определять производственно-отраслевую структуру, организационно-экономические параметры его локаль-
12 ных интеграционных формирований и специализированных хозяйств с учетом воздействия совокупности влияющих биоэкономических факторов, использовать вариантные расчетно-конструктивные материалы и результаты в оптимизации и реализации экономического механизма подкомплекса.
Обоснован методический подход к разработке специального плана безубыточности молочного хозяйства (в качестве составляющей общего бизнес-плана предприятия) и обоснованы последовательные стадии его реализации для оценки экономической целесообразности параметров молочного производства.
Обоснованы система критериев и методические подходы к оценке региональных условий, организационно-экономической и производственной структуры ведения молочного производства, развития и социально-экономической эффективности функционирования сфер подкомплекса и рынка его продукции.
Сформирована система организации и регулирования специализированного рынка молока и молочных продуктов, в качестве приоритетных элементов которой разработаны:
а) подходы к экономическому регулированию молочного производства с
учетом его социальной значимости и потребностей общества, рыночной конъ
юнктуры и протекционизма по отношению к товаропроизводителю (на основе
развития ценовых отношений и мотивации эффективного производства);
б) механизм определения рыночной стратегии субъектов подкомплекса,
экономического поведения товаропроизводителей (оптимизация производст
венно-сбытовой деятельности с учетом ценовой политики, потребительского
спроса, хозяйственного риска и условий максимизации прибыли);
в) рекомендации по оценке, прогнозированию и формированию потреби
тельского спроса и конъюнктуры на молочнопродуктовом рынке;
г) механизм организации системы мониторинга и информационного обес
печения МІЖ и рынка его продукции
Следовательно, обоснованы современная методологическая база оптимизации молочного производства в регионах специализации, организационно-экономический механизм формирования регионального молочнопродуктового подкомплекса и рынка его продукции с точки зрения совершенствования про-
13 цесса планирования - прогнозирования и сочетания его с рыночными основами деятельности экономических субъектов, осуществления преимущественно интенсивного типа воспроизводства, стимулирования и регулирования воспроизводственного процесса, обеспечения социально-экономической эффективности функционирования данной системы и ее структурообразующих элементов.
Оптимизация воспроизводственного процесса и производства конечного продукта МПК рассматривается с позиций экономического содержания категорий "системность МПК", "эффективность функционирования системы'1, "индикативное планирование1', "экономический механизм'1, уточненного применительно к исследуемому продуктовому подкомплексу.
Определяющие новизну научные результаты исследований получены последовательно на теоретическом (концептуальные, методологические и методические подходы), эмпирическом и прикладном уровнях (реализация названных подходов с определением конкретных параметров системы), а также на уровне специальных исследований (частные исследования конкретных аспектов функционирования системы).
Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором в ходе исследований на основе анализа, прогнозирования, мониторинга и моделирования реальных экономических процессов развития МПК и рынка его продукции.
Практическая значимость работы определяется значением и практическим характером исследуемой проблемы. Предложенные подходы представляют практический интерес для органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ. Они могут служить методологической и методической основой для разработки механизма эффективного развития подкомплексов АПК, формирования специализированных продуктовых рынков, позволят более эффективно управлять этим процессом, осуществлять его планирование, прогнозирование и регулирование.
Применение результатов исследований возможно по следующим основным направлениям: в практике планирования, прогнозирования, регулирования регионального молочнопродуктового подкомплекса и рынка его продукции; в разработке целевых продуктовых программ на региональном и феде-
14 ральном уровнях, для планирования и формирования регионального продовольственного фонда; в практике совершенствования внутрихозяйственного и внутриотраслевого планирования и организации молочного производства, обоснования уровня его интенсивности и масштабов ведения при различных формах отраслевой и хозяйственной специализации; в целях эффективной организации рынка молока и молочных продуктов, обеспечения его мониторинга, конъюнктуры и конкурентоспособности; в совершенствовании организационно-экономической и производственно-отраслевой структуры подкомплекса, развитии его локальных интеграционных формирований (производственно-сбытовых молочных кооперативов, ассоциаций), молочно-сырьевых зон.
В качестве объекта исследования избраны молочнопродуктовый подкомплекс АПК и рынок его продукции на федеральном и региональном уровнях (Россия, Волго-Вятский экономический район, Республика Мордовия). Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических, практических проблем их формирования и перспективного развития.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике, нормативло-правовые документы, материалы научно-практических конференций. В качестве исходной информационной базы использовались материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, нормативно-инструктивные материалы, методические разработки НИИ, полученные автором результаты специальных исследований и другие источники.
Исследования проводились с использованием монографического, расчет-но-конструктивного, статистико-экономического, абстрактно-логического, экономико-математического методов, а также методов системного, структурного, функционального и факторного анализа.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследований использовались для выполнения госбюджетных и хоздоговорных работ ВНИИПТИ Кибернетики Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, МГУ имени Н.П. Огарева по проблемам: разработки автоматизированных
15 систем оптимизации производственных программ в животноводстве; формирования и эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств в системе АПК; определения эффективного уровня специализации и сочетания отраслей (отражены в научных отчетах); а также при внедрении хозрасчетных и межбюджетных отношений, разработки целевых программ и систем ведения агропромышленного производства в республике. Материалы исследований рассмотрены на Научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах, конференциях (отражены в их м?те-риалах), в том числе на Международной конференции по проблемам социально ориентированной рыночной экономики (Саранск, 1994 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Право и социально ориентированная рыночная экономика" (Саранск, 1997 г.), Международной научно-практической конференции "Антикризисное управление " (Саранск, 1997 г.), Всероссийской научной конференции "Проблемы современного социально-экономического развития общества" (Саранск, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики" (Саранск, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Потребительская кооперация - социально ориентированная система" (Казань, 2000 г.), Межвузовской научно-практической конференции "Кооперативная самобытность в новом тысячелетии" (Чебоксары, 2001 г.) и др.
По теме исследований автором опубликовано более 50 работ (общим объемом 46,5 п. л.) научно-исследовательского и практического характера (в том числе монография, пять учебных пособий, статьи, тезисы докладов). Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу "Экономика и организация сельскохозяйственного производства" со студентами агроэкономических специальностей Мордовского госуниверситета.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка. Она изложена на 459 страницах, содержит 74 таблицы, 47 рисунков, 34 приложения.