Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические вопросы развития экономики и внешней торговли россии в переходный период 12
1.1. Системный подход к научному анализу экономических процессов становления рынка и интеграционных структурных преобразований в российской экономике переходного периода 12
1.2. Новые требования к государственному управлению и регулированию экономики и региональной внешнеторговой деятельности 25
1.3. Проблема оптимизации взаимодействия между федеральным и региональным уровнями при программном подходе к развитию внешней торговли 31
ГЛАВА 2. Экспортно-ресурсный потенциал камчатского региона и его динамика 41
2.1. Влияние внешней торговли на развитие хозяйственного потенциала 41
2.2. Водные биологические ресурсы 71
2.3. Минерально-сырьевые и лесные ресурсы 79
ГЛАВА 3. Основы программного управления 93
3.1. Программные эффекты и основные направления их получения в камчатском регионе 93
3.2. Концепция и методы обеспечения программы развития экспорта и экспортной базы камчатки 106
3.3. Содержание программы 116
Выводы и предложения 132
Список использованной литературы 136
- Системный подход к научному анализу экономических процессов становления рынка и интеграционных структурных преобразований в российской экономике переходного периода
- Влияние внешней торговли на развитие хозяйственного потенциала
- Минерально-сырьевые и лесные ресурсы
- Программные эффекты и основные направления их получения в камчатском регионе
Введение к работе
Актуальность исследования. Внешняя торговля на протяжении многих десятилетий перед началом реформ рассматривалась российской (тогда "советской"), экономической наукой в качестве крупного фактора повышения эффективности народного хозяйства. Сотни книг и исследований посвящены обоснованию и конкретной реализации этого положения.
Начало экономической реформы и практические результаты во внешней торговле России ставят под сомнение правомерность этого вывода. Действительно, сегодня трудно сказать, что превалирует - положительное влияние внешнеэкономических связей на экономическое развитие страны или их разрушающее воздействие [3.9; 3.15; 3.21; 3.31]. Во всяком случае многие факты свидетельствуют об огромных издержках общества, напрямую связанных с внешней торговлей [3.34]. По оценке экспертов в 1992-2000 годах из России за границу ушли капиталы в размере порядка 230 млрд.долл. [3.22], большая часть из которых - по каналам внешней торговли.
С общеметодологических позиций возможными следует считать оба результата; все зависит от того, в каких условиях осуществляются внешнеэкономические связи. В одних условиях результат может быть только положительным, в других - отрицательным. Проблема учета условий, в которых (или при которых) осуществляется развитие - кардинальная в экономической науке. В разных условиях, в разных типах хозяйства результаты одних и тех же действий могут быть противоположными. Необходимость анализа этих условий обусловила актуальность выбранной темы.
Теоретически с самого начала экономических реформ было ясно, что применительно к России многие схемы преобразований, апробированные в других странах, не годятся. Однако, установка безвозвратно уйти от старой социально-экономической системы - любыми путями - определяла и конкретную политику реформ, в которой на первом этапе главенствовала идея "самоорганизации" рынка, невмешательства государства в процесс образования и функционирования новых рыночных структур. Сегодня, по мере накопления своего собственного опыта реформ, просматривается возврат к тому, от чего
государство ранее отказывалось: речь идет об определяющем значении для логики и хода реформ конкретных (особых) условий страны.
Этих особых условий достаточно много; наиболее существенными являются: а) технологическая несовместимость с развитыми рыночными странами; б) "северность" страны, повышенные издержки воспроизводства жизни; в) многонациональность и полирелигиозность населения; г) размеры территории, относительно которой наличного населения страны недостаточно.
Размеры территории, огромная дифференциация климатических, при-родно-ресурсных, национальных, экономических и социальных факторов развития в политэкономическом плане означает, что хозяйственный комплекс страны не может быть однородным, а значит и система экономических отношений должна учитывать эту неоднородность. К сожалению, это условие (особенность) развития страны ранее было "не учтено" и многие общие законы и нормы функционирования стали пробуксовывать. В частности не была учтена регионализация экономических реформ, которая стала нарастающей тенденцией общественного бытия современной России.
Наиболее уязвимыми подошли к началу реформ окраинные части страны: Север и Дальний Восток (Сахалин, Камчатка, Магадан). Реформа усугубила их неблагоприятное экономическое положение; динамика разрушения производства приобрела здесь более угрожающие размеры, чем в целом по стране. А с учетом того, что в этих регионах население является не устоявшимся, временным (с сильными установками на выезд - в конечном итоге) распад производства стал чреват крупными потерями населенческого потенциала. Дальний Восток за 1991-2000 годы потерял 897 тыс. человек населения.
Потеря населения на Дальнем Востоке - это начало процесса территориального "усыхания" России. Более того, без населения, без его хозяйствования трудно удержать экспансию соседних малоземельных и перенаселенных стран.
Таким образом, развитие производительных сил на востоке страны -это стратегическая задача нации в целом, и это главнейшая задача проживающего в регионе населения [2.15; 2.16].
Камчатка - один из наиболее удаленных и наиболее проблемных в прошлом и настоящем регионов российского Дальнего Востока. В процессе экономических реформ ужатие производства здесь было более существенным, чем в целом по Дальнему Востоку, а между тем территория Камчатки примыкает к наиболее продуктивным зонам мирового Океана. В прилегающих морях здесь ежегодно вылавливаются миллионы тонн рыбы, десятки тысяч тонн крабов и моллюсков. Здесь, у берегов Камчатки, имеют свои промысловые базы рыбаки всех регионов Дальнего Востока; значительный вес в добыче имеют и иностранные рыбаки.
Даже беглого взгляда на карту России достаточно, чтобы сделать вывод, что при разрыве экономических связей с материком (а это происходит в связи с более быстрым ростом транспортных тарифов по сравнению с ценами на промышленные, в том числе и рыбные товары) Камчатке самой судьбой предопределена внешнеэкономическая специализация ее хозяйства. Это в понимании автора данной работы означает ориентацию производства, главным образом, и в первую очередь, на вывоз продукции за рубеж и обеспечение жизнедеятельности предприятий населения области за счет ввоза импортной продукции. Казалось бы, извечные проблемы удаленности региона от центра страны, где сосредоточен основной экономический потенциал нации, и дороговизны производства, за счет такой специализации, решаются как бы сами по себе. Однако, в действительности их решение составляет довольно сложную проблему, исследование которой нельзя не считать актуальным.
На Камчатке, как и в целом по стране, внешнеэкономическая специализация не стала фактором прогрессивного развития экономики. В этом и заключается главная прикладная (практическая) проблема: какие конкретные условия региона не позволяли в прошлом реализовать эффект от внешней торговли и гасили его положительное влияние на развитие народного хозяй-
ства; что нужно делать, чтобы внешнеэкономическая специализация превратилась в фактор ускоренного развитая региона?
Решению отдельных вопросов развития экспорта и экспортной базы Камчатки посвящено ряд исследований, прежде всего - Дальневосточного НИИ рынка [2.38; 5.5; 5.10; 5.11; 5.12; 5.13; 5.15]. В 1991-2000 годах здесь были проведены достаточно широкие исследования по проблемам развития народного хозяйства в целом, по вопросам расширения сырьевой базы экспорта, по государственному регулированию регионального развития.
Отдельные вопросы развития внешней торговли, экспорта и экспортной базы Камчатки рассмотрены в трудах сотрудников Дальневосточного отделения РАН [2.40; 2.47; 2.48; 2.48]. Камчатского института природопользования РАН [2.27]. Косвенно Камчатка, как объект развития внешней торговли, рассматривалась в отдельных работах, опубликованных по проблемам развития внешнеэкономических связей российского Дальнего Востока [2.37; 2.40; 2.52; 2.53; 3.3].
Однако, во всех изложенных работах проблема программного управления развитием экспортной специализацией региона в условиях становления рыночной экономики не ставилась, а вместе с тем, не выдвигалась и задача структурных преобразований методами регионального программного управления. Между тем, такой подход к разработке программ широко используется в управлении на мезауровне в более развитых странах [2.42]. В простейших формах программное управление в России использовалось, в том числе на региональном уровне. В первой половине 90-х было принято несколько программ развития и оказания содействия развитию отдельным регионам [5.13], но методы программного (точнее программно-целевого) управления, в значительной мере, остались старыми, соответствующими эпохе централизованной экономики, поэтому результативность большинства программ, в том числе и программы "Дальний Восток", оказалась близкой к нулю. В этом видится еще один важный довод в пользу актуальности темы.
В основу данной работы положена та идея, что в системах неустойчивого, переходного типа (к которым несомненно относятся и хозяйственные
системы регионов) качественные преобразования систем могут происходить преимущественно в тех "точках" (зонах, сферах), которые способны стать "геном" новой системы, то есть обладают неким набором свойств и характеристик целесообразности, коими в будущем неизбежно обогатятся и другие части системы. На такой основе происходит то, что называется качественным скачком. Применительно к хозяйственной системе Камчатской области это означает, что ее экспорт и экспортная база рассматриваются как особая "зона" и что их развитие (и способствование этому развитию) даст мощный толчок предпринимательской активности, качественным экономическим преобразованиям области в целом. Поэтому, разрабатывая Программу развития экспорта и экспортной базы Камчатской области, мы прогнозируем в обозримом будущем «трансформационный» всплеск регионального уровня.
Главное для разработки региональной программы развития Камчатского региона заключается в том, чтобы найти ответ на вопросы: какие конкретные условия не позволяли в прошлом получить эффект от внешней торговли и гасили его положительную роль; что нужно сделать, чтобы внешнеэкономическая специализация стала фактором ускоренного развития региона? Поиск ответа на эти вопросы составляет предмет исследования в диссертации. Ключевая проблема здесь состоит в том, чтобы выявить объективно существующие возможности более эффективного использования ресурсно-экспортного потенциала Камчатки за счет интеграционно-структурных преобразований и программного управления.
Объектом диссертационного исследования является Камчатский регион, включающий в себя Камчатскую область и Корякский национальный округ. В значительной мере это обусловлено единой статистической, природно-ресурсной и экономической общностью двух субъектов Федерации, которые до настоящего времени не разделены даже статистически и очень плотно интегрированы в хозяйственном отношении.
Цель данной работы - состоит в научном обосновании методов программного управления для обеспечения эффективного использования ресурс-
но-экспортного потенциала Камчатки, как основного фактора ускорения развития хозяйства в регионе.
С учетом сформулированной выше научной идеи и цели исследования в работе решаются следующие основные задачи:
провести системный анализ противоречивости экономических процессов российской экономики и ее внешней торговли;
определить новые требования к оптимизации управления внешнеэкономической деятельностью на федеральном и региональном уровнях.
дать оценку ресурсного потенциала Камчатки, как основы ее внешнеторговой специализации;
предложить методы программного регионального управления с целью эффективного использования камчатского экспортного потенциала на базе интеграционного кооперирования.
Методологическую основу работы составляют труды советских, российских и зарубежных ученых в области системного анализа управления народным хозяйством, рыночной методологии экономических исследований и синергетики. В работе использованы методы комплексного подхода к организации управления на мезауровне, методы статистического анализа, структурно-логические методы, экспертное прогнозирование.
В процессе работы, в частности, использованы труды: С.И.Курдюмова, В.Е.Маневича, В.Синчагова, А.И.Уемова, в которых изложены теоретические основы анализа и понимания логики поведения систем в целом,, общественных и экономических систем - в частности, в зонах неустойчивости. Большое значение для исследования имели труды И.Г.Герасимова, Г.А.Нодкорытова, Л. Х.Линдерта, Ю.В.Сухотиной, которые позволили еще раз сверить общие подходы, использованные в работе, с имеющимися представлениями о методах, задачах и ограничениях научного знания. Работы Э.Г.Кочетова, М.Максимовой, С.М.Никитина, М.А.Портного, Ю.В.Шишкова, Ю.Ф.Корнилова, И.П.Фаминского, Е.Н.Старикова позволили принять современные воззрения на оценку эффективности внешней торговли. Исходя из этих работ, сформулирована идея, что внешняя торговля может иметь для нации, как положи-
тельное, так и отрицательное значение - в зависимости от того, кто и в какой форме пытается использовать этот фактор развития.
В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки В.С.Бялковской, С.И.Долгова, И.А.Минакира, А.И.Панченко. Значительное влияние на теоретико-методологическую базу исследований оказали труды Н.Н.Некрасова, Р.С.Моисеева, СП. Быстрицкого, М.Н.Леденева по вопросам региональной экономики, в целом и экономики Дальнего Востока и Камчатки -в частности.
В качестве информационной базы исследования были использованы научные отчеты ДальНИИ рынка, справочные материалы Госкомстата России, справочные материалы Камчатского комитета по статистике, ПГО Камчат-геология, отделов, управлений и департаментов администрации Камчатской области, материалы институтов: ВНИИЭРХ, ВНИИРО, ТИНРО, КамчатНИРО, МЭИ и КИЭП ДВО РАН, ДальНИИЛХа, Камчатгипрорыбпрома, выводы и рекомендации совещаний, конференций и дискуссий по проблемам: природопользования, воспроизводства и использования рыбных и лесных ресурсов, развития цветной металлургии и иностранного туризма.
В работе защищаются следующие положения:
Программа развития экспорта и экспортной базы Камчатки представляет собой реализуемый на системной основе управленческий инструмент интеграционных структурных преобразований в Дальневосточном регионе. Суть этих преобразований состоит в том, чтобы обеспечить методами регионального управления дополнительные эффекты за счет «интеграционного кооперирования» предприятий. Основанием для получения скрытых эффектов служат: существующие крупные природные ресурсы, включая их скрытые резервы, которые могут быть мобилизованы в качестве главной задачи региональной программы; наличие в регионе отдельных комплексных структур, с которых следует начать структурные преобразования; сохранение устойчивого спроса на внешнем рынке на основную экспортную продукцию региона;
Новое качество развития региональной экономики, включающее в себя ускорение развития экспорта и экспортной базы, что может быть получено
только на основе сочетания жестких административных мер и выборочного экономического стимулирования рыночных структур.
3) На защиту выносятся также предложенные автором базовые определения, формирующие основу понятийного аппарата исследования:
интеграционное кооперирование представляет собой объединение в общую, построенную преимущественно на субподряде, комплексную хозяйственную структуру (объединение) всех компонентов технологической цепочки создания и реализации высоко конкурентной продукции (см. рис. 1.2.). В начальной фазе переходного периода управление такой системой субподрядных отношений неизбежно контролируется государством или муниципальными органами власти;
программное управление призвано заменить централизованное планирование, в силу чего оно строится не на императивном (полностью административном командном подходе), а на индикативном (обеспеченном преимущественно экономическими стимулами) принципе государственного регулирования (см. раздел 3.2.).
Научная новизна работы состоит в разработке автором теоретического положения о роли системообразующих центров, возникающих в предверии "качественного скачка" при разрушении старой системы и способных дать толчок развитию тенденций и объективных законов новой системы, создать рыночные условия для интеграционных структурных преобразований методами регионального программного управления, с целью более эффективного использования камчатского экспортного потенциала региона.
На основе сформулированной выше научной новизны и решенных на ее основе задач автором получены следующие научные результаты:
проведен системный анализ противоречивости процессов становления экономики переходного периода;
показана роль экспортной специализации, которая при условии интеграционного кооперирования хозяйственных и технологических связей, обеспечивающего получение скрытых эффектов, становится
системообразующим центром в становлении рыночной экономики региона с прямым выходом на внешний рынок;
дано научное обоснование современного требования оптимизации взаимодействия федерального и регионального уровней управления и регулирования в сфере ВТД;
сделана оценка Камчатско-ресурсного потенциала и возможностей увеличения его отдачи с выделением определяющего значения в нем биологических морских ресурсов;
на примере Камчатки предложены теоретические принципы и методы разработки программы как инструмента регионального программного управления* с целью эффективного использования ресурсно-экспортного потенциала; концепция программы рассчитана на адаптацию к условиям других однотипных регионов.
Практическая ценность работы состоит в использовании администрацией Камчатской области предложенных автором методов разработки программы для перехода к программному управлению развитием экспорта и экспортной базы области. Диссертационное исследование предназначено также для использования ее сотрудниками и преподавателями Дальневосточного института управления, бизнеса и права (ДИУБП) в учебном процессе. В деле Ученого Совета имеются справки о внедрении практических рекомендаций.
Аппробация диссертационных разработок. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации опубликованы в 5 трудах (см. автореферат), общим объемом в 12,5 печатных листов. Основные выводы диссертации докладывались на региональной (г. Владивосток 1997г.) и международных (г. Калгари, Канада 1996г.) конференциях.
Системный подход к научному анализу экономических процессов становления рынка и интеграционных структурных преобразований в российской экономике переходного периода
Наиболее общей чертой кризисных процессов в экономике России является переход к рынку, что само по себе достаточно условно, так как преобладает слишком большой перекос в сторону денежно-валютных операций. Тем не менее, рыночная ориентация очевидна и констатируется практически во всех публикациях, связанных с анализом переходных проблем российской экономики страны и ее важнейших секторов. Однако, простой констатации наличия переходных процессов нельзя считать достаточной: слишком поверхностно рассматривается характер осуществляемого в России перехода без системного анализа. Суть в том, что переходные процессы могут существенно различаться. Одно дело, когда они протекают без изменения сущности параметров и управленческих функций системы, другое дело, когда в результате этих изменений изменяется не только ее элементный состав, но и силы, связывающие элементы в систему, когда начинают формироваться законы проявления новых сил. Сегодня становится все более очевидным, что переход к рынку в России является тенью более крупного трансформационного процесса - постепенной замены сложившегося в прошлом общественно-политического строя, в результате чего качественно реорганизуется гражданское общество, его идеология и главные системообразующие факторы управления. Это дает основание для вывода о том, что в России идет (хотя и сильно приторможено) становление нового типа экономики. Такой процесс относится к классу развития, который в научной методологической литературе называется "качественным скачком" и должен показываться с помощью инструментов, которые отличаются от методов анализа эволюционных изменений системы. Наиболее соответствуют решению этой задачи методы системного анализа.
Понятие качественного скачка, введенное в научный оборот Гегелем (через формулирование закона перехода количественных изменений в качественные), к сожалению, до сего времени остается слишком абстрактным понятием, фиксирующим лишь факт, что любой предмет после пройденного им периода качественного преобразования приобретает (может приобретать) такие характеристики, которые не в частностях, а фундаментально отличают новый предмет от старого. Собственно говоря, это свойство предмета приобретать новые кардинальные качества после некоторого процесса и дали основания отнести указанный процесс к категории "качественных скачков". Попытки "расковычить" понятие качественного скачка сегодня идут по многим направлениям, в том числе, значительный вклад в теорию вопроса вносит синергетика (наука, изучающая самозарождение систем). Впервые удалось как бы проследить внутреннюю логику того, что происходит с предметом (как системой) в процессе скачка, как он превращается в другой предмет [2.24; 2.44]. В общих чертах это выглядит следующим образом: - исходная система попадает в зону неустойчивого развития (по разным причинам - в т. ч. внешним и внутренним); - ослабляются внутренние связи между элементами внутри системы, а также связи между исходной системой и окружающей средой; - старая система начинает разваливаться на составные части и более элементарные частицы; элементы системы высвобождаются от взаимного влияния и интегрирующих сил; - формируется так называемая сплошная среда, новое внесистемное существование элементов, на основе которых в будущем будет формироваться другая система; - происходит неупорядоченная диффузия элементов сплошной среды, их схождение (временная коалиция) и расхождение; - в результате вариаций коалиции зарождаются начала фундаменталь ной асимметрии (появление новых сил и связей, которых ранее не было),; - формируются несколько системообразующих центров, называемых "аттракторами"; - посредством "аттракторов" первичная среда апробирует себя на сис-темоспособность; - происходит самопроизвольный (случайный) выбор главного центра си-темообразования, начинает возрастать мощность коалиции главных сил; - начинается ускорение процесса системообразования; закрепление главных сил системы и тенденций, более полное проявление законов: - создаются условия для быстрого перехода к системному функционированию большинства элементов исходной среды; - процесс системообразования заканчивается, система обретает более или менее стабилизированное состояние. Эта теоретическая схема используется в данной работе в качестве методологического ключа для анализа современного состояния экономики страны. Разрозненные части, которые включают материальные и нематериальные остатки старой системы, вместе со старой средой образуют новую среду. Наука в сфере естествознания и математики отмечает наличие тесной связи между средой и процессом системообразования. Среда определяет набор возможных процессов преобразований и траекторий будущего развития системы. От начального состояния и параметров среды зависят ход, направленность изменения среды и основные процессы системообразования. В частности, доказанным является и возможность движения назад к старой системе, то есть движение не по диалектическом спирали, а строго в обратном направлении. В зоне неустойчивости системы изменяется не только она сама и картина ее движения, но может качественно меняться и среда. Здесь силы и законы функционирования старой системы и старой среды в меру их разрушения ослабевают.
Влияние внешней торговли на развитие хозяйственного потенциала
Камчатка - крупный регион российского Дальнего Востока, освоение и заселение которого исторически имеет оборонно-стратегический и экономический смысл. Оборонно-стратегическое значение области обусловлено уникальностью ее положения, которое позволяло в прошлом обеспечивать противовоздушную оборону страны со стороны вероятного противника, расположенного на Американском континенте. Экономический смысл развития и заселения этой отдаленной российской территории определялся, прежде всего, наличием крупного по масштабам и уникального по качеству потенциала биологических ресурсов в прилегающих к полуострову морях, использование которого позволяло иметь источник постоянных доходов значительному числу жителей, а государству - источник продовольственных ресурсов.
Наличие двух целевых установок развития области определяло на протяжении многих лет предреформенного периода формирование особых отношений между центром и местными органами госуправления. Основной смысл этих особых отношений состоял в приоритетности выделения государством в адрес области экономических ресурсов производственного и социального назначения. Следствием этого был более быстрый рост производства и развития социальной сферы, уровня жизни населения и его численности по сравнению с другими регионами Дальнего Востока и страны в целом. Переориентация на рынок, сопровождавшаяся одновременным сокращением значимости стратегического фактора развития области rk (обусловленного уменьшением остроты противостояния с США), создала на Ж Ь Камчатке качественно иные, чем прежде, условия. Главным здесь является то, что производственная база области лишилась значительной части прежнего государственного «прикрытия», которое, с одной стороны, обеспечивало ускоренное развитие региона, а с другой - кардинально искажало общую эффективность народного хозяйства области, скрывало действие удорожающих факторов, как в производстве, так и в обеспечении условий жизни человека. Новые условия хозяйствования объективно актуализировали проблему затратности и эффективности регионального производства, его дотационности, экономической целесообразности многих отраслей производства. Именно поэтому разрушительные процессы в социохозяйственной системе области были особенно значительными (табл. 2.1.1.). Источник: данные Камчатского областного комитета по госстатистике и Госкомстата России. [4.3; 4.4; 4.15; 4.17; 4.18; 4.19; 4.20; 4.21; 4.35]. В связи с замедлением промышленного спада данные по 1996 г. не приводятся. Бюджет Камчатской области становился все более дотационным. Если раньше доля федерального бюджета в финансировании региональных бюджетов составляла 33,8%, то в 2000 году 77,7%. Наиболее существенным моментом этого периода развития было угасание таких отраслей народного хозяйства, как машиностроение, легкая промышленность. Наблюдалось значительное снижение объема производства в лесной и деревообрабатывающей промышленности, на морском и воздушном транспорте, исключение составляют электроэнергетика и рыбная промышленность.
Анализ структуры промышленности области на фоне России и других регионов Российского Дальнего Востока свидетельствует, о том, что ее хозяйственный комплекс является единственно-уникальным в стране. Эта оценка хорошо иллюстрируется показателями индекса специализации производства. Из данных таблицы 2.1.2. видно, что в промышленности Камчатки имеется в наличии всего одна отрасль специализации - пищевая, тогда как в Хабаровском и Приморском краях таких отраслей три и две, соответственно. Доля пищевой промышленности (63,3%) более чем в 5 раз превосходит соответствующий показатель по России.
Хозяйственный комплекс области, как неустойчивый конус стоит всего на одном производственном основании - на рыбной промышленности. Прочие отрасли промышленности и народного хозяйства, в том числе: лесная промышленность, машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, строительство, связь носят вспомогательно-обслуживающий характер и обеспечивают нужды двух ведущих отраслей специализации: оборонного комплекса и рыбной промышленности.
Минерально-сырьевые и лесные ресурсы
В Камчатской области открыты и в различной степени изучены месторождения рудного и россыпного золота, серебра, платины, олова, ртути, газа, угля, торфа, цеолитов, самородной серы, разнообразных строительных материалов. В данном разделе рассматриваются те из них, которые могут составлять базу развития экспортного производства. (5.5; 5.10; 5.11; 2.36)
К сырью общегосударственного значения, с относительно благоприятными экономическими показателями эксплуатации, на Камчатке относятся: золото, платина, серебро (попутно с золотом), никель и олово. Важнейшим из них является золото.
В течение последних двух десятилетий в пределах Камчатской области выявлено значительное количество месторождений и рудопроявлений золота, что позволяет уверенно говорить о создании здесь минерально-сырьевой базы для золотодобывающей промышленности.
Слабая геологическая изученность большей части территории Камчатки говорит о возможности выявления здесь, кроме известных уже объектов, значительного количества новых месторождений.
Следует отметить, что развитие золотодобычи на Камчатке достаточно длительное время сдерживалось экологическими соображениями, боязнью нанесения урона нерестовым рекам. Этот вопрос продолжает оставаться краеугольным в определении перспектив развития горнодобывающей промышленности. Учитывая специфику Камчатской области, где сохраняется приоритетность биологических ресурсов морей и значительная часть территории относится к особоохраняемой, все дальнейшие рассуждения о перспективах развития горнодобывающей промышленности основываются на допущении, что вопросы экологии решены положительно и принципиальных экологических запретов на развитие производства нет. Но при этом, в любом случае, в программе развития золотодобывающей промышленности, исследования экологического характера должны идти опережающими темпами.
Из таблицы 2.3.1. видно, что возможность добычи продукции золотодобывающей промышленности Камчатской области, при разработке основных месторождений, составит на первом этапе 123,9 млн. долл. США в год. Значительные объемы предстоящих капитальных вложений, отсутствие опыта горнорудного строительства и нерешенность экологических вопросов не позволяют определить сроки начала и окончания программы развития золотодобывающей и других отраслей горно-металлургической промышленности.
По данным ОП "Камголд", объем капитальных вложений в ГОК по добыче и извлечению золота на Агинском месторождении составят 44,4 млн.$. Тогда, стоимость первого этапа программы развития золотодобывающей промышленности области составит по самой минимальной оценке 154,6 млн.$.
Следующим по значению объектом эксплуатации из металлических полезных ископаемых является платина. Уступая золоту по стоимости годовой продукции, россыпи платины стоят вне конкуренции по показателям эффективности отработки, благодаря незначительным капвложениям и высокому содержанию платины. Осторожная оценка годовой добычи в 1,0 т, основанная на изучении лишь одного Сейнав-Гальмоэнанского платиноносного узла, может быть . многократно увеличена при развертывании поисковых работ, а главное - при благоприятной конъюнктуре на платину на отечественном и мировом рынках. Однако, даже при минимальной оценке, стоимость годовой добычи составляет в мировых ценах не менее 12,5 млн.$.
Вторым источником платиноидов являются месторождения медно-никелевых руд. Содержание платиноидов в них обычно составляет 1-2 г/т, но учитывая, что основную ценность руды представляют цветные металлы, платиноиды будут являться объектом рентабельной попутной добычи при комплексной переработке руд.
На Камчатке известны более 200 рудопроявлений никеля. Наиболее крупные их них, представленные сульфидными медно-никелевыми рудами, расположены в южной части Срединного хребта. Подавляющее большинство объектов остаются слабоизученными. Поисково-оценочными работами охвачено лишь месторождение Шануч. Остальные рудопроявления Центральной Камчатки изучены на стадии геологосъемочных и поисковых работ.
Программные эффекты и основные направления их получения в камчатском регионе
Сравнительный анализ динамики развития производства в России в период после 1992 года и общемировых тенденций развития хозяйственных структур позволяет сделать несколько важных заключений.
Во-первых, сравниваемые процессы расходятся диаметрально. В России продолжается рост дробления и разобщенности хозяйственных процессов, а в развитом рыночном мире идет рост комплексных структур на базе объединения взаимосвязанных предприятий, выход их за рамки границ одного государства.
В России при реформировании крупной государственной собственности была надежда получить крупные эффекты от приватизации в виде возбуждения и резкого возрастания энергии "экономического человека". Однако это не произошло: возросла энергия весьма узкого круга лиц, причем в тех сферах деятельности, которые связаны с распределением и перераспределением национального дохода, но не в сфере производства. В области внешних экономических связей разобщение производства и экспорта привело к конкуренции между отечественными экспортерами. Понижение эффективности экспорта и внешних экономических связей - это общая тенденция, обусловленная после-реформенным этапом развития страны и отсталыми формами осуществления внешних экономических связей.
В противовес этой тенденции в странах рыночной экономики, развитие комплексов взаимосвязанных предприятий, позволяет формировать, удерживать и использовать значительное число скрытых эффектов, получение которых недоступно единичным предприятиям России.
Второй вывод из сопоставления вышеназванных линий развития комплексных структур в России и в мире - это вывод о неизбежности таких различий. В первом разделе данной работы, при исследовании процессов перехода установлено, что Россия реализовала, пока лишь, первую часть траектории качественного скачка - в основном произошло реальное разрушение старой экономической системы. Из этого следует, что разобщение производства и общее понижение эффективности народного хозяйства во всех сферах - это сохраняющаяся тенденция недавнего прошлого. Поэтому можно говорить об определенной степени неизбежности различий в динамике развития.
Третий вывод из указанного анализа связан с выдвинутым нами положением о том, что поиск "генных структур" новой экономической системы может быть только на путях интеграционного кооперирования - то есть процесса объединения технологически взаимосвязанных предприятий, дополнения к производству сбытовых, транспортных, снабженческих и других хозяйственных функций, расширения за счет этого объемов производства и повышения устойчивости таких комплексных структур (рис. 1.2.). Интеграционное кооперирование относится к числу объективных тенденций (законов) развития производительных сил, оно не отменяется изменениями форм собственности, на его основе должны строиться и организационные структуры управления. В достаточно длительной перспективе исторического развития формы собственности и организационные структуры будут приспосабливаться этой тенденции.
Интеграционное кооперирование, образующее единый организационный комплекс, объединяющий все предприятия по всему общему для них хозяйственно-технологическому циклу, существенно отличается от простой кооперации, которая не выходит за рамки одной фазы этого цикла - производства и поставок к нему комплектующих изделий и технической документации. Производственная кооперация строится на торговой основе, она лишена комплексного организационного обеспечения. Для интегрированных структур, напротив, последнее очень важно, оно не должно быть полностью жестким как у внутрифирменной структуры, в нем обязательно использование рыночных форм межфирменной комплексной организации управления в сочетании с мерами административного контроля. В особо ответственных фазах на работы оформляется долгосрочный субподряд, который обеспечивается не только жесткими условиями договора, но и общностью взаимосвязанных интересов, основанных на необходимости выгодно завершить весь свой цикл создания и реализации продукции.
Четвертый вывод - это положение о том, что интеграционное "кооперирование" лежит в основе большинства получаемых в экономике эффектов. На путях моделирования различных ступеней его развития могут быть получены представления о динамике и величине эффектов, применительно к конкретным условиям, в которых оно будет (может) реализовываться. В том числе здесь могут быть получены эффекты "нового качества", то есть то, что сегодня является одной из наиболее актуальных зада в развитии.