Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований: Теория, методы, практика Хисматулов, Олег Тагирович

Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований: Теория, методы, практика
<
Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований: Теория, методы, практика Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований: Теория, методы, практика Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований: Теория, методы, практика Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований: Теория, методы, практика Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований: Теория, методы, практика Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований: Теория, методы, практика Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований: Теория, методы, практика Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований: Теория, методы, практика Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований: Теория, методы, практика
>




Хисматулов, Олег Тагирович. Экономические и информационные основы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований: Теория, методы, практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические положения формирования территориальной системы как объекта управления 13

1.1. Особенности формирования территориальных систем 13

1.2. Теоретические положения управления территориальными системами как объектом землеустройства 31

1.3. Информационное обеспечение управления земельными ресурсами территориальных систем 50

1.4. Теоретические положения формирования экономического механизма управления территориальными системами . 79

і 1.5. Развитие теории экономической оценки земель поселений и месторождений полезных ископаемых 98

Глава II Методические основы формирования социально-экономической системы управления земельными ресурсами административно-территориальных образований . 131

2.1. Землеустроительное обеспечение управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований 131

2.2. Методика учета социально-экономических условий при управлении земельными ресурсами регионов и муниципальных образований , 147

2.3. Методические положения определения эффективности автоматизированных информационных систем государственного земельного кадастра(АИС ГЗК) 158

Глава III. Совершенствование методик оценки земельных ресурсов административно-территориальных образований 164

3.1. Методика дифференциации нормативной цены земель сельскохозяйственного назначения 164

3.2. Совершенствование методических положений оценки земель поселений 173

3.3. Методика оценки земель под горнорудной промышленностью 195

Глава IV. Расчет экономической эффективности управления земельными

ресурсами Пермской области 211

4.1.Характеристика природно-экономических условий и земельного фонда Пермской области 211

4.2. Расчет экономической эффективности АИС ГЗК Пермской области 220

4.3. Методика расчета экономической эффективности управления земельными ресурсами на примере деятельности землеуст роительной службы Пермской области 235

Глава IV. Расчет экономической эффективности управления земельными ресурсами муниципальных образований Пермской области 249

5.1. Анализ природных и экономических условий административных районов 249

5.2. Прогнозирование системы расселения административных районов 269

5.3. Расчет экономической эффективности АИС ГЗК города Кунгура... 273

Выводы и предложения 286

Использованная литература 293

Приложения 3

Введение к работе

Происходящие перемены в России и переход к рыночной экономике создали условия, изменившие коренным образом характер социально-экономических процессов в стране. Формирование института самоуправления как органа власти, выборность должностных лиц в субъектах Федерации, функционирование федеральной власти как гаранта федерального устройства государства стали катализатором формирования у территориальных образований особых интересов, что породило определенные противоречия между федеральным центром и регионами.

С одной стороны, децентрализация власти и управления создает благоприятные условия для развития административно-территориальных образований на базе более активного использования их материального и интеллектуального потенциала, но с другой - ограничивает возможности федерального центра в решении как территориальных, так и общегосударственных проблем.

Устойчивые признаки самостоятельности приобрели все территориальные образования, начиная с уровня муниципалитетов. Создалась иерархия территорий, каждая из которых имеет свои собственность, ресурсы, легитимные органы власти, уникальный образ жизни, что дает основание рассматривать территориальное образование как сложный целостный организм, функционирующий по определенным законам.

Политические и экономические изменения, произошедшие в России, позволяют рассматривать административно-территориальное образование в его юридических границах как реально существующую территориальную систему, в которой одновременно и в равной мере действуют природные, политические, экономические и социальные компоненты, представляющие, в свою очередь, большие и сложные системы.

Муниципальные образования и субъекты Федерации, представляющие реально действующие административно-территориальные образования с определенным комплексом юридических, политических, хозяйственных действий органов управления с учетом влияния различных процессов, происходящих на

этих территориях, автор рассматривает в данной работе как синоним территориальной системы со всеми особенностями таких систем.

Составные компоненты и элементы территориальной системы изучают-ся многими науками, начиная с геологии и почвоведения и кончая медициной и социологией. Если целью развития такой системы является улучшение условий жизни общества и каждого человека в отдельности, то меры по достижению этой цели требуют системного подхода к изучению самой системы, использованию результатов всех наук, исследующих ее компоненты и элементы. Наукой, изучающей интегральные условия жизни людей как результат развития территориальной системы, по мнению автора, должна быть землеустроительная наука, предметом и объектом изучения которой является территория, а системообразующей основой - земля.

Системный анализ развития территорий имеет в настоящее время особое значение. Это обусловлено тем, что данная система во всей полноте ее связей, зависимостей и действующих факторов влияния в элементах и компонентах глубоко и всесторонне не изучалась. Пристальное внимание ученых привлекают отдельные стороны происходящих на территориях процессов.

Проблемы землеустройства в тесной связи с экономическими и другими вопросами рассматриваются в трудах Н.Н.Агапова, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, Н.С.Ерхова, Н.Г.Конокотина, В.В.Косинского, Л.А.Кранца, Р.Т.Нагаева, АЛ.Огаркова, А.Э.Сагайдака, В.П.Троицкого, В.Н.Хлыстуна.

Тесная взаимосвязь социальных и земельных вопросов, а так же экономка землепользования исследуется в трудах В.Р.БеленькогоД.Ф.Лойко и других.

Отдельные вопросы экономики, социологии, управления и т.д. рассматриваются в трудах Р.Ф.Абдеева, А.Е.Булатова, А.Г.Здравомыслова, Б.Н.Ишмуратова, Б.С.Хорева и других.

Однако, во-первых, до настоящего времени работы по изучению состояния и тенденций развития территориальных образований в их административных границах, особенно на муниципальном уровне на основе системного анализа, отсутствуют. Во-вторых, значение, управления территориальными систе-

6 мами муниципального уровня многократно возросло, поскольку многие задачи, ранее решаемые в центре, сегодня решаются в муниципальных образованиях специалистами, часто не имеющими специальной подготовки в социальной и экономической областях. В-третьих, выборность глав органов местного самоуправления неизбежно приводит к смене ключевых фигур органов управления и, соответственно, к потере накопленного опыта и информации. В-четвертых, построение органа управления (принципиально повторяя структуру прежних органов управления) зачастую не предполагает наличия информационно-аналитических или иных структур, где бы накапливался ресурс управления.

В условиях федеративного государства, с определенной степенью самостоятельности регионов, основой экономической деятельности и социального развития регионов является оптимальное использование собственных материальных и интеллектуальных ресурсов. При этом главным материальным ресурсом органов местного самоуправления и государственных органов управления субъектов Федерации является земля и ее свойства, богатство ее недр, а также созданные за предыдущее время улучшения земель.

Эффективно использовать это богатство возможно лишь при условии системного подхода к разработке и принятию управленческих решений в области управления земельными ресурсами территориальных систем. Отсутствие необходимых теоретических и методических разработок в области экономического и информационного обеспечения развития административных территорий выдвигает задачу изучения состояния территориальных систем различного иерархического уровня, тенденций развития и влияния на принятие научно-обоснованных управляющих решений. Все выше отмеченное и определяет актуальность данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических вопросов экономического и информационного обеспечения процесса управления земельными ресурсами административно-территориального образования на основе системного подхода.

Поставленная цель требует решения следующих теоретических и практических задач:

теоретически обосновать на основе анализа структуры и функций ад-министрати вно-территориальных образований объективное существование территориальной системы как самостоятельного системного образования и объекта управления с присущими ему свойствами;

теоретически обосновать особенности территориальной системы как объекта землеустройства;

разработать теоретические положения информационного обеспечения управления в территориальных системах;

уточнить теоретические положения экономических основ управления земельными ресурсами территориальной системы, таких как формирование рынка земли в современных условиях, установление ценности и оценки земель различных категорий (в том числе и земли выделенной для добычи полезных ископаемых) в условиях переходного периода, определения экономической эффективности информационной системы земельного кадастра;

определить основные направления землеустроительного обеспечения управления земельными ресурсами и учета при этом социального компонента территориальной системы;

разработать методические положения определения эффективности автоматизированных информационных систем государственного земельного кадастра (АИС ГЗК);

разработать методические положения по совершенствованию оценки категорий земельного фонда различного назначения;

определить экономическую эффективность внедренных предложений по управлению земельными ресурсами на примере Пермской области и двух ее административных районов.

Объектом исследования являются территориальные системы Пермской области (объемлющая система), а также Нытвенского и Кунгурского административных районов.

Предметом исследования является формирование процесса управления земельными ресурсами территориальных систем на основе их функционального и структурного строения, экономических связей и информационных потоков.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы:

законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства России, указания Росземкадастра, законы Законодательного собрания и указы губернатора Пермской области;

земельно-учетная, экономическая и статистическая информация, отчеты Пермского кадастрового центра и института детской экопатологии Минздрава России, нормативно-справочная и специальная литература.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследований являются основополагающие законы развития природы и общества, диалектический материализм, труды ученых экономистов, землеустроителей, социологов, географов, кибернетиков, юристов, специалистов по государственному управлению в области геоинформационных технологий и ряда аграрных специальностей.

В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, экономико-математический и экспериментальный методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Разработаны теоретические аспекты развития территориальных систем как комплекса природных и социально-экономических факторов в административных границах, изучены основные свойства компонентов и элементов данной системы.

  2. Разработаны теоретические вопросы формирования территориальных систем как объекта управления, а также его землеустроительного, экономического и информационного обеспечения.

  3. Разработана информационно-логическая модель формирования и функционирования территориальной системы.

  1. Предложены методики оценки земель поселений и земель выделенных для добычи полезных ископаемых на основе впервые использованного метода экспертных оценок (АНР-метод) с программным обеспечением «Оценка и выбор».

  2. Разработаны теоретические и методические основы определения экономической эффективности автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) и земельно-информационной системы (ЗИС) как инструментов государственного управления земельными ресурсами административно-территориальных образований.

  3. Предложена методика формирования геоинформационной системы (ТИС) управления как системы поддержки принятия решений (СППР) для органов государственного управления и самоуправления.

  4. Предложены методические подходы информационного обеспечения при проведении территориального землеустройства административного района, с помощью разработанного программного комплекса ПК - «Кама» на основе проведенной паспортизации населенных пунктов.

  5. Разработана методика проведения мониторинга почвенного плодородия системы севооборотов и составления оптимального плана агрохимического окультуривания почв на базе программного комплекса по управлению плодородием сельскохозяйственных земель (ПК-СХЗ) в составе проекта внутрихозяйственного землеустройства.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

Теоретические аспекты развития территориальных систем как комплекса природных и социально-экономических факторов в административных границах.

Теоретические вопросы формирования территориальных систем как объекта управления, а также его землеустроительного, экономического и информационного обеспечения.

Информационно-логическая модель формирования и функционирования территориальной системы.

Теоретические и методические основы определения экономической эффективности АИС ГЗК и ЗИС как инструментов государственного управления земельными ресурсами административно-территориальных образований.

Методика оценки земель поселений и земель выделенных для добычи полезных ископаемых на основе впервые использованного метода экспертных оценок (АНР-метод) с программным обеспечением «Оценка и выбор».

Методика формирования ГИС управления как системы поддержки принятия решений для органов государственного управления и самоуправления.

Методические подходы информационного обеспечения при проведении территориального землеустройства административного района с помощью разработанного программного компонента ПК-«Кама» на основе проведенной паспортизации населенных пунктов.

Методика проведения мониторинга почвенного плодородия системы севооборотов и составления оптимального плана агрохимического окультуривания почв на базе программного комплекса ПК СХЗ в составе проекта внутрихозяйственного землеустройства.

Практическая значимость работы состоит в том, что широкое внедрение в практику результатов исследований позволит на научной основе совершенствовать управление территориальными системами любого административного уровня с учетом их состояния и существующих тенденций развития, построить на базе АИС ГЗК информационную систему - ГИС управление, позволяющую не только адекватно отображать реальную ситуацию с целью поддержки принятия управляющего решения, но и моделировать предполагаемое развитие территории. Применение разработанной методики оценки земли поселений для определения нормативной цены участков земли и дифференциации на этой основе налогов и арендной платы, а также методики оценки земли поселений и занятой объектами для добычи полезных ископаемых, позволит уве-

11 личить поступления платежей за землю в бюджеты всех уровней. Осуществление на практике предложенных автором методов ведения территориального и внутрихозяйственного землеустройства значительно повысит эффективность использования земельных ресурсов.

В целом широкое внедрение в практику выводов и предложений данной работы позволит эффективно проводить региональную политику и земельные преобразования в Пермской области, придать им динамичность, улучшить инвестиционный климат, обеспечить значительный экономический эффект и избежать многих ошибок в развитии районов области. Это позитивно скажется на экономической, социальной, инвестиционной и налоговой политике, повысит роль и значимость землеустроительной службы, производительность и качество 'работы во всех сферах управления. Результаты исследований имеют большое значение как для Пермской области, так и для других регионов страны, могут быть использованы федеральными и областными законодательными и административными органами, а также органами местного самоуправления, научными и учебными заведениями, другими юридическими и физическими лицами.

Апробация работы была осуществлена:

В полном объеме на территории Кунгурского и Нытвенского районов Пермской области (1997-2001гг.). Кроме того, муниципальные ГИС управления созданы в г.г.Добрянке и Кунгуре Пермской области (1998-2001гг). Методика оценки земли поселений апробирована в Пермской, Свердловской и Оренбургской областях (2000-2001гг.), рекомендована к использованию Росземкада-стром и широко применяется во всех субъектах Российской Федерации (кроме г.г.Москвы и Санкт-Петербурга).

По разработанной методике ценностной дифференциации земель сельскохозяйственного назначения была произведена переоценка земель по районам и крупным сельскохозяйственным предприятиям Пермской области.

Методика оценки земли, выделенной для добычи полезных ископаемых, рассмотрена и одобрена Пермским научным центром Российской Академии наук.

Результаты научных исследований докладывались на расширенном заседании коллегии Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Пермской области и Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Пермской области, получили одобрение и рекомендованы к широкому применению на практике (г.Пермь, 2001г.)« Основные положения данной работы докладывались и получили одобрение: на совещании-семинаре с главами администраций органов местного самоуправления городов и районов области с участием специалистов сельского хозяйства, землеустроителей, руководителей сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств (г.Пермь, 2001г.); Всероссийских семинарах-совещаниях с руководителями и специалистами ком-земов субъектов РФ, проводимых Госкомземом РФ (г.Пермь, 1998-1999гг.); совещании-семинаре с Президентами, главами администраций и руководителей комземов 18 субъектов РФ (г.Казань, 1997г.); совещаниях-семинарах по вопросам земельной реформы и создания земельного кадастра и геоинформационных систем (г.Москва, 1998-2001гг); заседании методического совета «Росземкада-стра» по разработке методики оценки земель поселений (г.Москва, 2000г.), научно-практических конференциях (ГУЗ, 1999-2002г.г., г.Москва).

По теме исследований соискателем опубликовано: 5 монографий, учебник, 4 учебных пособия и 2 методических указания, издано 33 публикации в трудах ГУЗа, Пермской сельскохозяйственной академии, Уральской академии госслужбы, отечественных и зарубежных научных журналах.

Все учебные пособия рекомендованы Учебно-методическим объединением по образованию в области землеустройства и кадастра для межвузовского использования в качестве учебного пособия студентами высших учебных заведений.

Всего по теме исследования опубликовано 45 публикаций, общим объемом - 146.8 п.л..

Особенности формирования территориальных систем

Расселение человечества по Земле на протяжении всего его существования определялось выбором наиболее подходящих территорий для выживания и воспроизводства определенных групп населения с точки зрения развития производительных сил, существовавших в каждый исторический период именно в этих группах. В свою очередь, сама территория оказывала определяющее влияние на развитие производительных сил формировавшегося общества. Характер родовых, племенных, языковых и иных связей в возникающем обществе формировался в тесной увязке с той территорией, которую оно занимало. Возможности этой территории определяли производственную направленность общества. Территориальный фактор, наряду с другими, способствовал и во многом определял возникновение этносов, их развитие или исчезновение. Борьба за земельное пространство всегда лежала в основе возникающих противоречий между определенными этносами и государствами. И эта борьба определила отношения как между государствами, так и внутри них. Поэтому можно отметить, что во все этапы развития человеческого общества земля, как территория с ее свойствами и ее возможностями, определяет потенциально возможное развитие природно-социальной системы, которая создана на основе этой территории.

Первым, кто сформулировал необходимость системного и всестороннего подхода к исследованию определенной территории, был В.В.Докучаев, который в программе-проекте детального исследования С.Петербурга и его окрестностей в 1880-1882 годах подчеркивал, что изучаемый район является в целом единой, нераздельной системой, в результате изучения которой "само собой являются твердые основания и тех, чисто практических мероприятий, которые наиболее важны и исполняемы". [267, с. 128].

Таким образом, предложенный В.В.Докучаевым системный подход основан на использовании закономерностей строения, функционирования и особенности развития конкретной территории как системы.

Исследования, проводимые в XX веке, подтвердили справедливость выводов В.В.Докучаева. Территория (земельное пространство) является географическим объектом и должна рассматриваться как геосистема, подчиненная всем закономерностям геосистем. В.Б.Сочава определяет геосистему как особый класс управляющих систем; земное пространство всех размерностей, где отдельные компоненты находятся в системной связи друг с другом и как определенная целостность взаимодействуют с космической сферой и человеческим обществом.

Понятие геосистемы по разному трактуется в трудах различных авторов. Подробный анализ таких трактовок проведен В.Б.Сочава [202]. Не вызывает сомнение сделанный им вывод о реальности существования геосистем, о необходимости системного подхода к анализу внутренних связей и действующих факторов между ее элементами и компонентами.

Рассматривая ноосферу, как новое образование в земельном пространстве, В.И.Вернадский отмечал значение не только научной мысли как таковой, но и роль организации человеческого общества, а также и роль трудовой деятельности человека. По его утверждению, под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние - в ноосферу. Научной мыслью и государственно-организованной жизнью человек создает в биосфере новую биогенную силу, в свою очередь, направляющую размножение человека и создающую благоприятные условия для заселения им определенного земельного пространства. Таким образом, рассматривая территорию как систему, в которой компонентом является общество, мы имеем дело с геосистемой, которой присущи такие совершенно оригинальные отличия как: а) определенная цель своего развития; б) определенная активность социального компонента, направленная на достижение этой цели; в) отличные от других геосистем действующие факторы и их причинно- следственные связи (например, человеческий разум); г) свои особенности обмена веществом и энергией. По нашему мнению, такие геосистемы следует методологически выделить в особый класс систем ных образований.

Таким образом, являясь геосистемой, земля, населенная людьми или испытывающая их воздействия, является совершенно новым системным образованием, требующим новых подходов к ее изучению. Это связано с тем, что в отличие от естественных, космических и природных энтропийных и негаэнтро-пийных процессов в геосистемах, человек имеет возможность выбора при принятии решения. Эта возможность вносит элемент риска в естественный ход эволюции. Более того, сила воздействия на природу в наше время возросла настолько, что может изменить и само направление эволюции.

Положение усугубляется и тем, что на протяжении длительного периода времени человеческий разум развивался в условиях сравнительно простых систем, где принятие решения производилось с учетом небольшого числа факторов и лишь в последние нескольких тысяч лет системы, в которых живет человек, начали усложнятся. В наше время принятие решения происходит в условиях сложнейшей системы, где приходится учитывать десятки, а то и сотни факторов, которые к тому же воздействуют друг на друга, порождая следствия, которые так же приходится учитывать. Таким образом, принятие решения становится задачей, принципиально не решаемой однозначно. Тем не менее принятое решение воплощается трудом определенного общества и оказывает влияние на развитие или состояние всех компонентов и элементов определенной системы.

Методологически очень важно правильно определить границы такой системы и ту среду, в которой она развивается с точки зрения сложившейся структуры расселения, структурного построения общества и его менталитета. Учитывая хозяйственную деятельность, разработку полезных ископаемых и т.п., можно было бы принять те или иные границы, но с точки зрения качества жизни в наибольшей степени отвечают решению поставленной задачи границы административно-территориальных образований. Административные границы, проведенные на основе особенностей природных условий, рельефа и других факторов или установленные волей человека, имеют значительное влияние на психологию и поведение человека и общества. Это может касаться различных формально-административных и неформальных территориальных образований, начиная с низших уровней - дом, квартал, населенный пункт и т.д. и кончая высшими уровнями, такими, например, как страна или Европа. И каждое такое образование по существу уникально и реагирует на различные возмущающие факторы по разному. Поэтому такого рода системы, территориально ограниченные формально выделенными административными границами и имеющие легитимно сформированный орган управления, по мнению автора, целесообразно называть территориальными системами. Социальные и естественные противоречия, если они возникают между ними, необходимо отнести к возмущающим факторам. Приняв за основу такой способ формирования систем, получим стройный иерархический ряд, где территориальная система более высокого уровня включает в себя территорию низшего уровня, что позволяет исследовать любую систему.

Землеустроительное обеспечение управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований

Управление земельными ресурсами территориальных систем представляет из себя многоплановую задачу. Она включает определение эффективности использования их по различным направлениям, таким как земли поселений, земли производственного, рекреационного, сервисного назначения, земель предназначенных для добычи полезных ископаемых и т.д. Каждое такое направление имеет свои особенности в использовании земельных ресурсов и, следовательно, особенности в землеустроительной обеспеченности. Общим для них является то, что эффективное управление основывается на рационально проведенном землеустройстве. Выше отмечалось, что каждая территориальная система является уникальным образованием и потому требует своих подходов к землеустройству. В качестве примера для рассмотрения вопросов землеустроительного обеспечения управления земельными ресурсами был выбран сельский район. В данном случае не рассматриваются специфические особенности управления земельными ресурсами городского муниципального образования.

Процесс управления земли в территориальной системе по сути дела является изучением использования ее основных свойств, качества этого использования и влияние его на состояние всех компонентов системы с точки зрения улучшения условий жизнедеятельности общества. Первым свойством в этом ряду будет территория как базис расселения. Изучение организации и использования территории на этом этапе должно учитывать складывающиеся тенденции демографического и производственного развития, напрямую влияющие на расселение.

Численность населения формируется под влиянием социальных, экономических, расселенческих и иных факторов. В связи с этим методика решения этой задачи разнообразна и многопланова, а результат носит ориентировочный характер.

Перспективная численность населения сельского населенного пункта связана с определением потребностей в работниках сельскохозяйственного, а также промышленного производства, транспорта, сферы обслуживания. Материальное производство, прежде всего, сельскохозяйственное, постоянно меняет свои объемы, меняется и номенклатура производимой продукции. Следовательно, меняется и потребность в работниках, занятых как в растениеводстве, так и в животноводстве. Поэтому определение потребности работников связано с прогнозированием, по меньшей мере, двух групп показателей - объемов производства и производительности труда. Однако этого зачастую мало. Нужно знать не только объемы, но и структуру производства. Специализация сельского хозяйства, концентрация производства меняются, а вместе с этим увеличивается или уменьшается трудоемкость производства. Из года в год меняется энерговооруженность работников, меняется и производительность труда. Особенно затруднен учет этих показателей в последние годы.

Постоянно идет изменение земельных отношений на селе. Рост или уменьшение числа крестьянских хозяйств, увеличение или уменьшение объемов производства в личных подворьях (ЛПХ) в значительной мере определяет и численность работников, и численность населения в целом.

Одним из важных факторов изменения численности является подвижность населения. Стремление изменить условия жизни заставляет деятельную часть сельского населения мигрировать в город. Трудности в определении числа работников связаны и с сезонностью сельскохозяйственного производства.

Естественный и механический прирост населения так же является основой определения численности населения. Однако механическое движение населения, его миграция могут существенно влиять на прогнозную численность населения.

Прогноз численности населения населенных пунктов напрямую связан с перспективами их развития, хозяйственной значимостью, размещением объектов соцкультбыта, инженерной, транспортной инфраструктуры и др. Для прогнозирования численности населения в сложившихся экономических и социальных условиях, на наш взгляд, наиболее приемлемым является метод экстра-поляции, позволяющий выявить тенденции и темпы изменения численности населения. В настоящее время размещение людей по территории не является управляемым процессом, не определена градообразующая группа населения, т.е. численность работников и потребность в них. Представляется, что отслеживание тенденций и построение на их основе прогнозов является в данное время наиболее приемлемым методом. В современный период наблюдается устойчивая тенденция к снижению численности. Определяя перспективную численность населения по каждому населенному пункту и по сельским администрациям, прогноз строится на основе подбора уравнений из 11 классов. Предпочтение отдается тому уравнению, в котором наиболее высокий расчетный коэффициент детерминации.

Выбор математической функции осуществляется на ЭВМ с использованием компьютерных программ. Если выбранный тип математической функции адекватен основной тенденции, то модель может иметь практическое значение. Например, функция У=А+ВХ+СХ/2, параметры которой означают: А - показатель выровненного ряда на начало базисного периода; В и С - среднегодовые темпы роста или скорости их изменения; X - год прогнозирования или его индекс.

Выбор функций, которые наилучшим образом отражают основную тенденцию ряда динамики,. производится по оценке адекватности (критерию Фишера), коэффициенту корреляции и детерминации.

Методика дифференциации нормативной цены земель сельскохозяйственного назначения

Кадастровая оценка земель по своей природе опирается на рыночное ценообразование или, по крайней мере, учитывает факторы на него влияющие. В основе же рыночной цены лежит баланс спроса и предложения. В условиях диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, когда цена на продукты питания определяется возможностью выживания значительной части населения, рентабельность производства достигается не за счет эффективности производства сельхозпродукции, а за счет эксплуатации естественного плодородия земли и заниженной оплаты труда сельскохозяйственного товаропроизводителя. Это обстоятельство резко ограничивает спрос на земельные участки сельскохозяйственного назначения (кроме организации личного подсобного хозяйства, когда не берется во внимание оплата труда). Таким образом, кадастровая оценка сельскохозяйственных земель по результатам товарного производства, определенная по любой методике, не является даже приблизительным показателем истинной ценности земельного участка и может применяться лишь для целей учета предполагаемых ценообразующих факторов. По этим причинам автором разработана методика определения нормативной цены на земли сельскохозяйственного назначения, которая может служить для дифференциации принятого или установленного налогообложения с учетом основных ценообразующих факторов.

Согласно данной методики, относительная, а в определенной степени и рыночная ценность земель сельскохозяйственного назначения определяется не только плодородием (качеством), но и местоположением, доступностью мест переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, численностью сельского населения в отдельно взятом административном образовании.

Методика, основанная на определении нормативной цены сельскохозяйственных земель с учетом коэффициентов относительной ценности, разработана с целью стимулирования рационального использования, охраны и освоения земель, выравнивания социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества.

В связи с отсутствием в Пермской области рынка земель сельскохозяйственного назначения нормативная цена определялась как 200 -кратная ставка действующего земельного налога.

Определение коэффициента относительной ценности проводится в несколько этапов. На первом этапе рассчитывается коэффициент относительной ценности областного уровня. На втором этапе коэффициент относительной ценности определяется для сельскохозяйственных угодий внутри административного района. На третьем этапе определяется нормативная цена земли для отдельных землепользователей.

Такое поэтапное построение методики оправдано задачами управления земельными ресурсами на разных административных уровнях и учетом интересов отдельных землепользователей.

Коэффициент относительной ценности земель сельскохозяйственного использования на уровне области (К61) учитывает факторы, влияющие на относительную ценность сельскохозяйственных угодий административного района, и определяется следующим образом: K61=KtxKHlxKTl (30) где: Кб! - коэффициент первого уровня; Kt - комплексный коэффициент климатических условий; Кн1 - коэффициент населенности; Кт1 - коэффициент транспортной доступности. Комплексный коэффициент климатических условий определяется, исходя из деления территории Пермской области по существующим агроклиматическим условиям . на четыре зоны: северную, горную, западную, южную (в ее составе — пригородная). В состав северной зоны включены районы севера области - Красно-вишерский и Чердынский (Kt = 1,07).

К горному району относятся восточные административные районы: Соликамский, Лысьвенский, Чусовской, Усольский, Горнозаводский (Kt=l,17).

В состав западной зоны входят следующие административные районы: Большесосновский, Верещагинский, Добрянский, Карагайский, Очерский, Ильинский, Сивинский, Нытвенский и г. Краснокамск (Kt=l,26).

К южной зоне относится территория, расположенная южнее Болынесос-новского района, а также Пермский и Кунгурский районы (Kt= 1,52).

Основными критериями агроклиматического зонирования территории служит сумма средних суточных температур выше 10С, годовая сумма осадков, продолжительность безморозного периода, гидротермический коэффициент и географическая широта местности. Характеристика климатических зон учтена при расчете комплексного климатического коэффициента Kt. При определении коэффициента Kt использованы труды почвенного института им. Докучаева «Теоретические основы и пути регулирования плодородия почв», Москва: ВО «Агропромиздат», 1991г.

Анализ природных и экономических условий административных районов

Анализ произведен на примере Кунгурского и Нытвенского административных районов. Кунгурский район расположен на юго-востоке Пермской области. Площадь - 44,42 тыс.кв.км. Население - 48,5 тыс. чел. (без г.Кунгура). В административном подчинении районных органов управления находятся 1 поселок городского типа, 26 сельских администраций, 249 сельских поселений.

Территория района вытянута с северо-востока на юго-запад. Наибольшая протяженность района 130км, ширина около 40 км. Район расположен в пойме р.Сылва. В физико-географическом отношении район относится к зоне широколистенно-хвойных лесов, значительная часть его находится в пределах своеобразного природного комплекса Урало-Кунгурской лесостепи.

Район расположен в пределах Западного Урала. Рельеф равнинно-холмистый. Выходящие на поверхность воды представлены толщами Пермской системы, отложениями Кунгурского яруса — известняками, глинами, ангидридами. Имеются месторождения строительного камня, торфа, нефти (запасы 50 млн.тонн), газа (8млн.куб.м).

Климат умеренно-континентальный. По территории района протекает река Сылва с притоками Бабкой, Иренью и др. Почвенно-растительный покров достаточно своеобразен. Значительны массивы темноцветных серых лесостепных почв в междуречьях Сылвы и Ирени, Сылвы и Шаквы, имеются оподзо-ленные черноземы, много дерново-подзолистых и дерново-карбонатных почв.

Основная часть населения района (около 70%) сосредоточена в районном центре - г.Кунгуре. Городское население составляет 81,7тыс. чел., сельское - 48,99 тыс.чел. Крупнейшие поселения - села Плеханово (1,9тыс.чел.), Калинине (2,7 тыс.чел.), Пермь - Серьга (2,0 тыс.чел.), Филипповка (1,1тыс.чел.)

Бырма (0,9 тыс.чел.), поселок Комсомольский (2,9тыс.чел.). Национальный состав довольно однороден - преобладают русские. Кроме того, на территории района издавна проживают татары и башкиры. Численность населения района стабильна. Миграции из района компенсируются естественным приростом и переселением из сопредельных районов. Обеспеченность рабочей силой высокая.

Сельское хозяйство имеет мясомолочную специализацию. В районе развиты картофелеводство, семеноводство зерновых и трав (клевер), имеется птицефабрика. Район является крупным поставщиком сельскохозяйственной продукции в областной центр и города горнозаводского Урала.

Основу транспортной сети района составляют: железная дорога Пермь-Екатеринбург, а также автомобильные: участок автотрассы республиканского значения Пермь-Кунгур-Екатеринбург, автодорога Пермь-Кунгур-Чусовой-Березники, а также дороги местного значения, имеющие твердые покрытия. Плотность транспортной сети составляет: автодороги с твердым покрытием -7,2 км/ЮОкв.км; с усовершенствованным покрытием — 1,96 км/ЮОкв.км; судоходные пути - 1,23 км/ЮОкв.км.

Рационализация связей и структуры хозяйства района связана с комплексным, специализированным развитием агропромышленного комплекса, ориентацией его и других отраслей на внешний рынок, использованием богатых рыночных возможностей района (турбобуры, продукция АПК, обувь, художественные изделия). Параметры уровня и качества жизни равны среднеобластному уровню (объем платных услуг, товарооборот, производство товаров народного потребления на 1 жителя, количество телефонов и машин).

Нытвенский административный район находится на правом берегу Камы, в бассейнах ее небольших притоков - рек Нытвы и Сюзьвы. Центр района — г.Нытва. На территории района расположено два поселка городского типа, 11 сельских администраций, в составе которых 140 сельских поселений. Площадь — 17 тыс.кв.км, население — 52,7 тыс.чел. (1,7% населения области), в том числе 37,4 тыс.чел, — городское, 15,3тыс.чел. - сельское население.

На севере района проходит главная железнодорожная магистраль Пермь-Москва, от станции Чайковская построена железнодорожная ветка до г.Нытвы и поселка Новоильинского. Неподалеку от г.Нытвы район пересекает важная автомобильная дорога Пермь-Очер, выходящая на старинный Казанский тракт, расстояние от Перми до Нытвы 70 км. По р.Каме расстояние от Пермского речного вокзала вниз до Нытвенской пристани 93км. Город Нытва и район входят в состав Пермской городской агломерации. Район отличается выгодным экономико-географическим положением.

Рельеф Нытвенского района равнинный с сильной расчлененностью. Имеется большое количество мелких рек. Преобладают дерново-подзолистые почвы, растительная зона - южная тайга, где наряду с хвойными лесами, распространены мелколиственные.

Площадь сельскохозяйственный угодий составляет 77,3тыс.га, из них пашни - 59,4 тыс.га (77,8%). На 1 жителя района приходится 1,5га сельхозугодий, в том числе 1,1 га пашни (в России, соответственно, 1,4га и 0,9).

Полезными ископаемыми район не богат. Имеются отдельные виды строительных материалов. Все месторождения разрабатываются, но запасы небольшие. Выделяются Талицкое месторождение керамзитовых глин, Ильинское — строительных песков, Хмелевское — песчано-гравийных смесей. К числу резервных относится Кошкинское месторождение карбонатных пород, которые могут использоваться для мелиорации земель.

Городское население района сосредоточено в г.Нытве - 23,2тыс.чел, в поселках городского типа: Уральский - 9,5тыс.чел., Новоильинский — 4,7тыс.чел. В общей численности населения района городское составляет 70,9%. В сельской местности в 140 населенных пунктах проживают 15,3 тыс .чел.