Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические и организационно-экономические
основы развития инвестиционных процессов в реальном
секторе экономики России 15
Особенности, проблемы и тенденции развития инвестиционных процессов на промышленных предприятиях 15
Анализ развития предприятий нефтеперерабатывающей промышленности и
состояние их инвестиционной деятельности 40
1.3. Инвестиционная аюивность в процессах управления
производственно-хозяйственной деятельностью 58
Глава 2. Методологические аспекты управления
инвестиционной активностью промышленных предприятий 83
Система принципов и направлений формирования предпосылок инвестиционной активности 83
Методы привлечения инвестиционных ресурсов 108
Формирование инвестиционного рынка 136
Глава 3. Методологические основы формирования
стратегических инвестиционных решений 152
Общие положения концепции формирования стратегических инвестиционных решений 152
Методологические основы стратегического инвестиционного планирования 163
Модели и методы разработки и принятия стратегических инвестиционных решений 188
Глава 4. Методические положения разработки стратегии
повышения инвестиционной активности 208
Диагностика инвестиционной активности, кредитоспособности и привлекательности промышленного предприятия 208
Системообразующие факторы формирования инвестиционного потенциала промышленного предприятия 229
Концепция разработки инвестиционной
стратегии промышленных предприятий 240
Глава 5. Методические рекомендации по реализации
стратегии инвестиционной активности 250
Разработка инвестиционных программ 250
Информационно-методическое обеспечение реализации инвестиционных стратегий промышленных предприятий (информационный контролинг и мониторинг) 264
Методические подходы к оценке результативности инвестиционных стратегий 281
Заключение 301
Список литературы 313
Приложения 331
Введение к работе
Актуальность исследования. Состояние и динамика инвестиционной деятельности являются важнейшим индикатором развития национальной экономику, показывающим соответствие стратегической направленности ее современным стратегиям экономического роста.
Инвестиции в реальную экономику, расширение и модернизацию производственных мощностей способствуют повышению эффективности производства, обеспечивают накопление оборотных средств, оказывают непосредственное влияние на объем, структуру и качество производимой продукции, формируют в определенной степени спрос и предложение, регулируют занятость населения и др. Модернизация реального сектора экономики предполагает увеличение национальных расходов на развитие науки и образования, на технологическое обновление отраслей, обеспечивающих модернизацию национального хозяйства, прежде всего машиностроения, телекоммуникации, информационных технологий и др., т.е. непосредственно воздействуют на темпы научно-технического прогресса.
Осознание необходимости инвестирования в реальные активы, активизации инвестиционной деятельности всеми субъектами хозяйствования является основной особенностью современного состояния экономики. Начиная с 1999 г. в промышленности России наблюдался устойчивый рост инвестиций: в 1999 г. - 5,3%, в 2000 г. - 17,4%, в 2001 г. - 8,8% по сравнению с предыдущим годом. При этом темп прироста инвестиций в среднем по промышленности за 1999 - 2001 гг. составил 41,2%, а темп прироста производства продукции не превышал 30,3% при средней рентабельности 16,9%. По сырьевым экспортоориентирэванным отраслям темп прироста инвестиций составил 75,1%, а прирост продукции не превысил средне-
5 го по промышленности 30,3%. Основными факторами, стимулирующими инвестиционную активность, является увеличение спроса на продукцию отечественных производителей на внутреннем рынке, наличие научно-технических разработок. Необходимость повышения конкурентоспособности на внешних рынках требуют значительных инвестиций с целью преодоления, прежде всего, производственно-технологических ограничений, приведения продукции и условий производства в соответс"вие с международными стандартами и
Дальнейшее реформирование промышленных предприятий с
целью адаптации их к изменениям окружающей среды требует разработки новых механизмов /правления инвестиционными процессами, инвестиционной активностью предприятий, рынками инвестиционных ресурсов и инвестиционных предложений, осуществлением реального инвестирования. Все это предполагает исследование таких важных направлений, как проблема привлечения инвестиций, их стратегического планирования, формирования благоприятного инвестиционного климата, говышение инвестиционной привлекательности предприятий для отечественных и иностранных инвесторов, поиск и освоение инновационных предложений, информационно-методического обеспечения инвестиционного консалтинга, контроллинга и мониторинга. Основным условием реформирования, экономического роста является наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования. За годы реформ наметилась тенденция отсутствия инвестиционной мотивации у хозяйствующих субъектов, вследствие ограниченных собственных возможностей и, практически, невозможности заимствования у финансово-кредитных структур вследствие низкой эффективности вложений в реальный сектор. В связи с этим и возникла проблема разработки мотивационного механизма инвестирования. Необходимо от-
метить, что в настоящее время инвестиционные ресурсы концентрируются в основном в экспортно-ориентированных отраслях, поэтому одной из ключевых задач экономической науки является разработка механизма перераспределения избыточных финансовых ресурсов, образующихся в определенных секторах экономики, в другие, способные производить конкурентоспособную продукцию с высокой долей добавленной стоимости.
Все перечисленное обуславливает необходимость разработки системы управления инвестиционной активностью промышленных предприятий, которая является важнейшим элементом современной промышленной политики России.
Значимость решения этой проблемы для экономики России и неразработанность ряда ее теоретических, методологических и методических аспектов и определяют актуальность диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Проблемы инвестирования исследовались разл/мными авторами как зарубежными так и отечественными. Исследованию методологических аспектов инвестиционной сферы посвящены труды классиков экономической теории: А. Смита, Дж. М. Кейнса, Д, Милля, П. Самуэльсона, А. Маршалла, М. Фридмана, Ф. Хайека, И. Шумпеттера, С. Брю, К. Кэм-пбелла, К. Макконела, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и других ученых-экономистов.
Вопросы инвестиционной активности на предприятиях промышленности в современных условиях достаточно полно разрабатывались в трудах современных зарубежных и отечественных ученых: Г. Александера, Дж. БеРли, Ю. Блеха, У. Гетца, Л.Дж. Гитмана, У.Ф. Шарпа, Дж. Хорна, Л.Г. Багиева, Л.С. Бляхмана, И.П. Бойко, В.В. Бузырева, Е.А. Горбашко, А.А. Горбунова, И.А. Бланка, А.Б. Ид-рисова, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, А.А. Маркина,
7 В.Д. Морозовой, А.И. Муравьева, В.Д. Миловидова, Е.В. Песоцкой, А.Н. Петрова, Б.В. Прянкова, Д.В. Соколова, В.И. Сигова, В.Б. Си-роткина, В.В. Томилова, Е.В. Шатровой, Д.В. Шопенко, Е.М. Четыр-кина и многих других.
Отдельные концептуальные положения этих авторов были критически рассмотрены, осмысленны и положены в основу данного исследования.
Вместе с тем, ряд аспектов в разработке теоретических и методологических основ активизации инвестиционных процессов недостаточно проработаны, особенно в формировании его эффективного организационно- экономического механизма мотивации инвестирования, совершенствования инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов на основе инновационно- инвестиционного потенциала, механизма привлечения инвестиционных ресурсов, информационно-методического обеспечения инвестиционной активности и многое другое. Именно это и определило выбор темы диссертационного исследования. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка методологических принципов, методических и практических рекомендаций формирования организационно-экономического обеспечения управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде.
Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость постановки и решения следующих задач: исследование особенностей, факторов и тенденций инвестиционного роста в современной экономике на основе анализа состояния инвестиционных процессов в отраслях промышленного комплекса, в том числе в нефтеперерабатывающей промышленности;
исследование концепций теории инвестирования, экономической сущности научного инструментария формирования инвестиционной политики и их эволюции на современном этапе;
исследование методологических подходов и принципов формирования системы управления инвестиционной активностью промышленных предприятий;
обобщения методологических основ стратегического планирования инвестиций;
определение системообразующих факторов формирования инвестиционного потенциала;
обоснование необходимости формирования механизма привлечения инвестиционных ресурсов на основе реструктуризации и стратегических альянсов;
разработка концептуальных основ стратегии инвестиционной активности промышленных предприятий;
разработка инструментарии диагностики инвестиционной активности и привлекательности промышленных предприятий;
формулировка методических основ планирования инвестиционных программ;
обоснование целесообразности формирования информационного
обеспечения для инвестиционного консалтинга, контролинга и мо
ниторинга инвестиционной деятельности;
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования диссертационной работы является
предприятия промышленного комплекса, преимущественно нефтеперерабатывающей промышленности.
Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы организационно-экономического обеспечения активизации инвестиционной деятельности предприятий промышленности.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.
Методологический подход, теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Исследование базируется на системном, диалектическом и комплексном подходе к формированию системы управления инвестиционной активностью.
Теоретической и методологической базой исследования явля-
Щ лись диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный
методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы сравнительного анализа, группировки данных, индексы, анализ и синтез экспертных оценок и графических изображений, регрессионно-корреляционный анализ, экономико-математические методы. В ходе исследования были изучены и использовались различные теории (экономическая теория; теория кризисов; теория рискэв; теория капитала) и концепции.
В процессе исследования были изучены нормативные и мето
дические материалы, специальная литература, публикации в пе-
^ риодической печати по избранной теме, результаты исследований
отечественных и зарубежных авторов, основные законодательные акты, материалы научных и научно-практических конференций.
В качестве информационной основы исследований были ис
пользованы официальные материалы Госкомстата Российской Фе
дерации, экспертные оценки российских и зарубежных институтов,
отдельных ученых и ведущих специалистов в области инвестицион
ной проблематики, а также материалы, полученные автором непо-
м средственно на объектах исследования.
Во всех проведенных исследованиях автор самостоятельно формулировал задачи и итоги исследований, делал выводы и разрабатывал рекомендации по выполненным работам.
Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
разработка и постановка цели и задач исследования;
проведение анализа особенностей, факторов, тенденций и перспектив развития инвестиционных процессов в нефтяной промышленности;
исследование теоретическо-методологических основ инвестиционной активности, в частности, обоснование социально-экономической сущности изучаемого процесса и определение основных детерминирующих факторов; уточнение понятийного аппарата;
обоснование принципов стимулирования инвестиционной активности, разработка концепции построения мотивационного механизма инвестиционного поведения субъектов хозяйствования с учетом принципов системного подхода;
разработка экономико-организационного механизма повышения инвестиционной активности промышленных предприятий на основе совершенствования инвестиционной привлекательности, развития инвестиционных предложений; формирование информационной базы, обеспечивающей инвестиционный мониторинг, консалтинг, составление инвестиционных меморандумов и пр.;
научный анализ и оценка возможности самофинансирования и привлечения инвестиционных ресурсов;
формулирование концепции стратегического планирования инвестиций и формирование инвестиционных программ для предприятий нефтяной промышленности;
выявление системообразующих факторов, инвестиционного потенциала промышленных предприятий;
обоснование методов оценки и прогнозирования инвестиционной активности на основе факторной модели, позволяющей учесть влияния производственно-хозяйственной деятельности на интенсификацию инвестиционных процессов;
обоснование необходимости создания систем информационно-методического обеспечения инвестиционного мониторинга, всей совокупности его составляющих.
Все новые результаты получили отражение в монографиях, научных статьях и иных публикациях автора.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе системного подхода Епервые проведено комплексное исследование теоретических, методологических и методических проблем управления инвестиционной активностью промышленных предприятий, функционирующих в условиях развивающегося рынка.
В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования:
1. Обоснованы факторы и особенности инвестиционных процессов на промышленных предприятиях в современных условиях, охватывающие мотивационный, финансовый и другие аспекты, выражающиеся в снижении мотивации предприятий к долгосрочной инвестиционной и инновационной деятельности; недостаточной эффективности инвестиционных проектов; отсутствии достаточного числа инвестиционных предложений на инвестиционном рынке для вложения капитала; финансовой и информационной закрытости; отсутствии современных институтов инвестирования; механизма трансформации сберегаемых ресурсов в основной капитал; необходимости привлечения иностранных инвестиций вследствие недоста-
точной абсорбирующей способности промышленных предприятий к инвестициям и использованию сбережений на цели инвестиционного развития, (иностранные инвестиции обеспечивают российским промышленным предприятиям и интеграцию в международное сообщество, и выход на международные рынки);
2. Разработаны теоретические и методологические основы
формирования предпосылок инвестиционной активности промыш
ленных предприятий, включающие:
принципы стимулирования инвестиционной активности: выбор направления инвестиционной деятельности, стимулирование инвесторов, привлечение инвестиционных ресурсов, учет требований конкретных инвесторов, финансовая и информационная прозрачность;
механизм стимулирования инвестиционной активности, позволяющий обосновать методы регулирования инвестиционной активности промышленных предприятий.
Обоснованы методологические положения по формированию инвестиционного рынка как базиса для обоснования концепции маркетинга инвестиций, рассматривающих стратегические инвестиционные решения с точки зрения конечных потребителей товарного рынка и интересов потенциальных инвесторов.
Предложены методы привлечения инвестиционных ресурсов через структурное реформирование промышленных предприятий (реструктуризация, стратегические альянсы, слияния и поглощения, создание сетевых структур и пр.), обеспечивающих интеграцию ИР промышленных предприятий, освоение новых наукоемких технологий, соответствия продуктов и услуг международным стандартам, конкурентоспособность производителей.
5. Обоснованы методологические подходы к формированию
стратегических инвестиционных решений на основе теории страте
гического планирования инвестиций, включающего основные эле-
13 менты его бизнес-процессов (целевое планирование, планирование инвестиционных объектов, планирование инвестиционного потенциала, планирование инвестиционного результата, планирование инвестиционных процессов, финансовое планирование, планирование инвестиционных проектов).
Разработана модель принятия стратегических инвестиционных решений для предприятий нефтяной промышленности.
Обоснованы методические положения по оценке и прогнозированию инвестиционной активности на основе сформулированной факторной модели.
Предложена методика диагностики инвестиционной привлекательности, базирующаяся на интегральном показателе финансово-экономической эффективности, Z-счете Альтмана, производственной функции и рыночной стоимости предприятия.
Сформулированы методические основы создания системы информационного обеспечения инвестиционного мониторинга, охватывающего многоаспектную систему индикаторов инвестиционной активности, необходимую для оценки инвестиционных возможностей промышленных предприятий и реализацию механизма привлечения инвестиций.
10. Обоснована корпоративная модель выбора инвестиционно
го проекта реконструкции (на примере нефтеперерабатывающего
предприятия).
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций. Использование полученных результатов, выводов и рекомендаций в ходе проведенного анализа инвестиционной активности промышленных предприятий позволит разрабатывать и осуществлять более эффективные стратегические инвестиционные реше-
ния. Выдвинутые и обоснованные методологические подходы к исследованию проблем управления инвестиционной активностью имеют большое значение для разработки стратегических ориентиров развития, основного структурообразующего и интегрирующего элемента экономики промышленного предприятия.
Экономическая ценнос-ъ предложенных автором методик и концептуальных подходов заключается в обеспечении возможностей управления инвестиционной активностью на основе развития собственного инвестиционного потенциала, инвестиционных предложений для инвесторов с целью привлечения инвестиционных ресурсов, информационно-методического обеспечения процессов инвестирования.
Ряд положений и выводов диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке инвестиционного проекта реконструкции нефтеперерабатывающего завода Республики Беларусь.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальности «Менеджмент организаций».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических и методических конференциях, на проблемных семинарах и конференциях в Санкт-Петербурге<ом университете экономики и финансов.