Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономическая сущность эффективности производственной деятельности 11
1.1. Эффективность и ее взаимосвязь с внутренней и внешней средой предприятия 11
1.2. Факторное влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности 23
1.3. Эколого-экономические оценки производственной деятельности 38
ГЛАВА 2. Тенденции изменений экономических, технологических и экологических составляющих эффективности производства 55
2.1. Динамика технологического уровня и влияние экологического фактора на эффективность 55
2.2. Формирование механизма управления эколого-экономическими последствиями производства 69
ГЛАВА 3. Повышение эффективности производственной деятельности промышленного предприятия 76
3.1. Модель принятия управленческих решений по критерию эколого-экономического эффекта 76
3.2. Динамическая модель оптимизации факторного влияния на эффективность технологического процесса 84
3.3. Эколого-экономическая эффективность предприятий по совокупной оценке факторных влияний 109
Заключение 127
Список использованной литературы 131
Приложения 142
- Факторное влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности
- Динамика технологического уровня и влияние экологического фактора на эффективность
- Модель принятия управленческих решений по критерию эколого-экономического эффекта
- Эколого-экономическая эффективность предприятий по совокупной оценке факторных влияний
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемам повышения эффективности производства уделяется много внимания, они, главным образом сосредоточены на сравнительном анализе стоимостных показателей, отражающих величину совокупных и удельных затрат на производстве и не учитывают величину издержек на природно-восстановительные мероприятия, что делает невозможным полноту оценки деятельности промышленного предприятия.
Как известно, эффективность опосредована характером динамических процессов, как в сфере производства, так и в сфере потребления, раскрывая экономический потенциал не в определенном «технологическом срезе», а во всем сегменте экономических последствий, связанных с производством. Поэтому эффективность следует рассматривать как «производственный оптимум», т.е. максимизация используемых ресурсов и ресурсная отдача в замкнутой хозяйственно-производственной деятельности.
В рамках такого подхода эффективность должна отражать совокупные издержки в получении результата с учетом экономико-экологического воздействия на окружающую среду. Это значит, что существует объективная необходимость рассматривать современное производство как функционирование сложной экономико-экологической системы, в моделях управления которой во взаимной увязке должны отражаться процессы, протекающие как в экономической, так и в экологической подсистемах.1 При этом повышение уровня экономико-экологического управления должно базироваться на двух взаимодополняющих и взаимоконкурирующих видах экологического воздействия: техногенного и технологического.
Такой подход позволяет выявить новые формы отношений на низовом хозяйственном уровне и раскрыть характер воздействия внешней и внутренней среды, от которого зависит жизнеспособность экономического образования.
1 М.Я. Лемешев. Совершенствование планирования процессов природопользования. Земля тревоги нашей. Избранные статьи 1960-2005 гт.М: ВИАПИ им.А.А.Никонова, Энциклопедия российских деревень, 2005. с. 446
Несовершенство существующих механизмов и методов комплексного анализа экономико-экологических составляющих производства в системе управления промышленными предприятиями приводит чаще всего к недооценке объёмов затрат, необходимых для эффективной деятельности, а отсутствие достаточного финансирования и технических средств в реальном секторе экономики - ухудшению качества окружающей среды. В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема повышения эффективного использования потенциала промышленности с учетом экономико-экологического аспекта.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование
экономико-экологических проблем повышения эффективности производства
лежит на стыке ряда разделов экономической науки: теории управления
производством, экономики природопользования, государственного
регулирования, в том числе экономико-экологического. В теоретико-
методологическом аспекте исследование опирается на труды отечественных
экономистов, внесших наибольший вклад в исследование проблем
эффективности производственной деятельности, среди которых следует
отметить СЮ. Глазьева, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, М.Я. Лемешева,
В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Л.В. Никифорова, Н.А. Новицкого,
Ю.М. Осипова, B.C. Павлова, В.К. Сенчагова, С.Н. Сильвестрова,
Д.Е. Сорокина и др.. С системных позиций проблема эффективности производства исследовалась в работах В.И. Сиськова, Ю.В. Сухотина, Ю.В. Овсиенко, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова - они ввели понятие «эффективности» с точки зрения потенциальных возможностей потребленных ресурсов.
Методологические аспекты эффективности также исследовались такими зарубежными учеными, как Дж.Ст. Милль, И. Шумпетер, Р.Ф. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу, П. Ромер, Р. Лукас, М. Портер, Ф. Котлер, Д. Хэй, Д. Моррис, Д. Медоуз и др.
Несмотря на значительное число фундаментальных научных трудов, ряд
ключевых теоретико-методологических аспектов эффективного
функционирования и развития предприятия раскрыт не в полной мере. Так, проблемы эффективности производственной деятельности предприятия и степени негативного экологического воздействия до сих пор рассматриваются отдельно, как некоторые обособленные задачи, что не в полной мере способствует последовательному решению социально-экономических задач производства и не позволяет сформировать устойчивый механизм предотвращения негативных явлений в экономике. Таким образом, недостаточная научная проработка теоретических и методических вопросов производственно-хозяйственной деятельности, а также практическая значимость данного вопроса определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и содержание.
Объектом исследования является функционирующее и развивающееся промышленное предприятие в механизме экономических преобразований и воздействий среды рынка.
Предметом исследования являются совокупность факторных эколого-экономических зависимостей, обеспечивающих эффективное развитие промышленного предприятия применительно к современным условиям России.
Цель диссертационной работы заключается в обеспечении эффективного развития промышленного предприятия на основе выявления функциональных экономико-экологических зависимостей.
Достижение цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач:
раскрыть сущность эффективности производства с точки зрения природы функциональной зависимости в интегрированном промышленном производстве;
выявить технико-технологические, организационно-экономические и экологические факторы, влияющие на экономическую эффективность;
- разработать информационно-аналитическую систему управления
производственной деятельностью промышленного предприятия на основе
применения аппарата нейронных сетей;
- предложить модель принятия управленческих решений на
предприятии с учетом определения затрат на экологическую безопасность
технологического процесса на целесообразном уровне;
- разработать модель расчёта технико-экономических показателей
предприятия с целью наиболее полного учета закономерностей его
динамического развития и экономико-экологического эффекта
технологического процесса производства.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 -08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Промышленность» - п. 1.14. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п. 1.28. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области функционирования и развития промышленных предприятий. В качестве основных методов, использовавшихся для решения поставленных в диссертации задач, необходимо выделить методы теории моделирования, системный подход, экономико-статистический анализ, метод сравнения и научной абстракции. Теоретические исследования выполнены с использованием экономико-математического и нейросетевого моделирования.
Исследование опиралось на материалы теоретического и методологического характера, нормативные документы по общеэкономическим вопросам, публикации по проблематике исследования в экономических
изданиях. В качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были использованы статистические данные социально-экономического развития страны и материалы исследований, публикуемых в периодической печати.
Эмпирическую базу исследования составили данные Росстата и развития промышленности Ивановской области, монографические исследования, материалы региональных, российских и международных научно-практических конференций и другие информационные источники. Экспериментальные исследования проведены на действующих предприятиях Ивановской области с обработкой полученных данных посредством компьютерных технологий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических решений по обеспечению эффективности производственной деятельности промышленного предприятия на основе учета технико-экономических и экологических факторов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
раскрыта экономическая сущность эффективности с точки зрения природы функциональных зависимостей, в которых регулирующее начало обусловлено целевой направленностью и иерархичностью хозяйственных отношений на основе технико-технологического и организационно-управленческого потенциалов, что составляет основу построения новых отношений;
выявлено многофакторное влияние на эффективность с точки зрения использования технико-технологического и организационно-экономического потенциалов, от уровня интенсивности использования которых зависит степень развития промышленных предприятий и резервы мобилизационных возможностей в будущем;
предложена модель оценки эффективности предприятия в основе которой лежат факторные построения технико-экономических связей и
экологического эффекта технологического процесса производства, что создает предпосылки для устойчивого и динамичного экономического роста, включая качественные и количественные его характеристики;
определены стратегические приоритеты развития производственной деятельности, в основе которой лежит принцип построение экономико-экологических связей по заданному критерию в условиях изменяющейся среды и разработана экономико-математическая модель повышения эффективности с учетом производственных возможностей предприятия, заданных техническими регламентами параметров качества продукции, степени экологичности и объемов выпускаемых изделий и услуг;
предложена структура взаимодействия внешних и внутренних организационно-экономических факторов промышленного предприятия, которая позволяет перейти от управления предприятием, зависящего от воздействия случайно возникающих внешних и внутренних факторов, к планомерной деятельности по достижению конкретных результатов с возможностью оценки вероятности их достижимости по определенным критериям и применения адекватных управляющих воздействий;
разработана информационно-аналитическая система принятия управленческого решения с учетом выделения экологических затрат в составе себестоимости выпускаемой продукции, что способствует получению прибыли при фиксированной норме рентабельности.
Теоретическая и практическая значимости исследования. Основные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в целях совершенствования системы управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия с учётом экологических факторов. Отдельные методологические подходы представляют значимость для сферы государственного регулирования модернизационных процессов в промышленности и ее влияния на экологию.
Результаты исследования могут быть также использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в том числе «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия» и ряда других, в которых вопросам эффективности производственно-хозяйственной деятельности уделяется значительное внимание.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, опубликованы в более 10 научных работах, общим объемом 5,35 п.л., в том числе 4 - в журналах рекомендованных ВАК.
Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в специализированных журналах - «Российское предпринимательство», «Предпринимательство» и др.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на региональных, отраслевых, общероссийских и международных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и конкурсах, в том числе:
научно-практической конференции «Экономико-экологические проблемы Волжского региона Ивановской области» (Администрация Ивановской области, Кинешма, 2002);
V Международной конференции «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения», (ВВЦ, Москва, 2005);
V международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербургский государственный технических университет, Санкт-Петербург, 2006);
Восьмом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, Москва, 2007);
научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тульский государственный университет, Тула,
2007);
- X Юбилейном Всероссийском симпозиуме «Стратегическое
планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, Москва, 2009).
Выполнена регистрация разработанных по теме диссертации программ (свидетельства о регистрации программ №2006613812 от 03.11.2006 г., №2007614821 от 22.11.2007 г., №2010617062 от 22.10.2010 г.):
«Optima» - программа оперативной экономической оценки производственно-хозяйственной предприятия;
«Экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия-заказчика» - программа оперативной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия с учетом экономико-экологического критерия;
«Гамаюн» - программа моделирования бизнес-задач с учетом экологического фактора.
Результаты диссертационного исследования используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО МГИУ и его филиале в г. Кинешме, вузовских курсах переподготовки кадров для промышленности в области экономики и управления, информационных систем в экономике.
Методологические разработки по повышению эффективности производственной деятельности внедрены на ОАО Кинешемский текстильный комбинат «Томна» и ГУЛ Завод «ИВМАШПРИБОР».
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования - 164 страницы машинописного текста, содержит 33 таблицы и 28 рисунков; приложение, состоящее из 15 таблиц; список литературы насчитывает 119 наименований.
Структура диссертации:
Факторное влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности
Эффективность по уровням использования технико-технологического и организационно-экономического потенциалов неразрывно связано с формированием гибкой способности адаптироваться к постоянно изменяющимся факторным влияниям. При этом необходимо обеспечение готовности перехода на качественно новый уровень экономических отношений. На рисунке 9 показано факторное влияние на эффективность производственной деятельности предприятия.
Выявление резервов с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста тесным образом связано с нахождением дополнительных источников, и прежде всего, эколого-экономического характера. Кроме того, адаптация промышленного предприятия к динамически меняющимся условиям направлена на решение первостепенных задач: обеспечение целевой направленности деятельности предприятия; учет влияния внешней среды для определения стратегических- целей и конъюнктурно-тактических задач развития организации; выявление возможностей развития и факторов угрожающего характера; оценка альтернативных вариантов решений, связанных с распределением ресурсов в стратегически обоснованные и высокоэффективные проекты; систематизация, выделение и оценка экологических издержек. Производственный процесс раскрывает функциональные особенности ресурсного обеспечения. В этой связи ключевая роль отводится повышению эффективности деятельности предприятия с учетом ресурсных возможностей предприятия. Ее планирование состоит из решения взаимосвязанных задач, требующих комплексного подхода и учета многообразия влияющих факторов. Взаимосвязь при этом может носить определяющий или воздействующий характер, то есть либо одно решение определяет другое, либо решение одной задачи оказывает влияние на другое. Зависимость задач описывает схема взаимосвязей между составными элементами производственной деятельности (рис. 10).
В современных условиях хозяйствования важным является прогноз объема продаж продукции предприятия с учетом прогнозов спроса на данную продукцию и возможностей предприятия по производству определенных видов изделий в планируемом периоде. На основе прогнозов сбыта планируются производственные и финансовые результаты, принимаются решения о размерах, направлениях и- сроках инвестиций, поиске новых источников снабжения. Предприятие должно разрабатывать только такие программы, которые, оно может реально реализовать. Если устанавливать производственную программу исходя- только из потребностей; она может оказаться, необеспеченной возможностями производства. Если же устанавливать только- по возможностям производства, могут оказаться неудовлетворенными какие-либо потребности.1
Эффективная деятельность предприятий в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они предвидят перспективу своего развития, т.е. от прогнозирования. Прогнозирование, являясь составной частью планирования, деятельности организации, выполняет в ней функции альтернативного предвидениям будущего на основе раскрытия и-измерения объективных, тенденций: Прогнозирование - это исследование; вфезультате которого получают вероятностное научно-обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем или об альтернативных путях и сроках его достижения.
К основным задачам повышения-эффективности.относятся:
- разработка- прогноза рыночной потребности в каждом виде потребительской стоимости в соответствии, с результатами-маркетинговых исследований;
- выяснение- основных экономических, социальных и научно-технических тенденций, влияющих на-.потребность в тех ильиных видах полезного эффекта;
- выбор показателей, оказывающих существенное влияние на величину полезного эффекта прогнозируемой продукции в условиях рынка;
- выбор метода прогнозирования и периода упреждения прогноза;
Мищенко А.В., Джамай Е.В. Динамическая задача определения оптимальной производственной програм мы //Менеджмент в России и за рубежом. - 2002. - №2. - с. 129 -136 2 Банк В.Р. Финансовый анализ. - М.: Проспект, 2005. - с. 240 - прогнозирование показателей качества новой продукции во времени с учетом влияния на них факторов;
- прогноз организационно-технического уровня производства по стадиям жизненного цикла продукции;
- оптимизация прогнозных показателей качества по критерию максимального полезного эффекта при минимальных совокупных затратах за жизненный цикл продукции;
- обоснование экономической целесообразности разработки новой продукции или повышения качества и эффективности уже выпускаемой.
К принципам прогнозирования относятся: системность, комплексность, непрерывность, вариантность, адекватность и оптимальность. Принципы системности требуют взаимосвязанности прогнозов развития объектов прогнозирования. Принцип непрерывности требует корректировки прогноза по мере поступления новых данных об объекте прогнозирования. Корректировка прогноза должна носить дискретный характер, причем оптимальные сроки обновления прогнозов могут быть выявлены только по результатам практического использования. Принцип адекватности прогноза характеризуется процессом выявления и оценкой устойчивых тенденций в, развитии производства», и их точной имитацией. Реализация принципа адекватности предполагает учет характера реальных процессов и оценку вероятности выявленной тенденции Основными источниками исходной информации для прогнозирования являются:1 статистическая, финансовая, бухгалтерская и оперативная отчетность предприятий и организаций; система упреждающих прогнозов; научно-техническая документация по результатам выполнения НИОКР, включая обзоры, проспекты, каталоги и другую информацию по развитию науки и техники в стране и за рубежом.
Прогнозная информация позволяет получить системное решение той или иной проблемы, включая этапы сбора, обработки и анализа информации методы управления в условиях неполной информации. -М..Сов.радио, 1974. -с. 45 при реализации управленческого решения. Формирование прогнозной информации предполагает выявление общих тенденций изменения качественно-количественных характеристик предприятия на этапах ресурсного обеспечения, производства, сбыта и продвижения продукции на рынке. Использование информационной базы автоматизированной, системы управления для решения задач научно-технического прогнозирования в значительной мере снижает объем трудозатрат специалистов на сбор и подготовку исходных данных.
В рамках реализации производственной деятельности должны решаться следующие вопросы: определение объемов и структуры, выпуска, обеспечение бесперебойной работы производства, определение загрузки оборудования и сроков готовности производственных заказов. В случае производства нескольких видов продукции, кроме задачи финансового обеспечения1 деятельности, должна быть поставлена задача оптимизации ассортимента производимой предприятием продукции. Следовательно, необходимо определить рациональный ассортимент выпускаемой продукции и ее объем в разрезе времени, при- ограниченных производственных возможностях и ресурсах.
Динамика технологического уровня и влияние экологического фактора на эффективность
В основу эффективности заложены функциональные экономические связи предприятий, которые должны служить предпосылкой формирования оптимального механизма взаимодействия элементов. Для предприятий-потребителей горизонтальные связи выполняют функцию удовлетворения потребности в материально-технических ресурсах в соответствии с критерием эффективности производства.
Исследования в области эффективности производственной деятельности позволяют наметить направления решения таких важных задач, как ранняя диагностика возможного развития кризисной ситуации на производстве, выбор и обоснование стратегического поведения современного менеджмента в. этих условиях. При этом получение практического решения вопросов, сочетающих эффективное управление и предпринимательскую деятельность фирм в области защиты окружающей среды, является трудоемкой и малоизученной задачей.
Существующий механизм производственной деятельности не предполагает оперативного многовариантного анализа сценариев изменения экономического состояния предприятия, оценки его финансовой устойчивости к конкурентным условиям хозяйственной среды, а также финансовых последствий реализации намеченных планов.
В условиях динамично изменяющейся конкурентной среды существующие модели повышения эффективности производственной-деятельности не обеспечивают необходимой адекватности построения и надежности выполнения плана в долгосрочном периоде, так как существенно зависят от погрешности статистических данных и аналитических прогнозов функционирования предприятия. Неточности в выборе направления производственной деятельности ограничивают стратегические возможности предприятия, что приводит к снижению- его конкурентоспособности, увеличивает затраты на использование ресурсов и времени технологического процесса.
Одним из. главных принципов управления является обеспечение финансовой устойчивости, текущей платежеспособности и высокого уровня самофинансирования предприятия. Эффективное использование менеджерами доступных средств анализа и разработка необходимых действий в виде финансово-денежных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами позволят перейти от спада к развитию и запланированному руководством темпу роста, производственных и финансовых показателей.
Как показывают исследования, экономика современной России зависит от промышленно-технологического комплекса; а он, в свою очередь, характеризует возможности . экономического роста. Технологический уровень- и его характер1 развития тесным, образом, связаны с функционированием промышленного производства и влиянием инновационности на развитие. Динамика технологического уровня, и- его прогноз до 2050г. приведен в таблице 4.
Прогноз показывает, что сохранение динамики технологического развития по инновационному сценарию позволит выйти к середине 21 столетия на новый уровень технологических преобразований с сохранением инновационно-инвестиционных сценариев развития производства и повышения его эффективности.
Обострение экологических проблем ставит вопрос о формировании и реализации новых подходов, методов и критериев эффективности производственно-хозяйственной деятельности, которые должны выступать непременным условием интенсификации, так как достижение поставленных целей предполагает сочетание экономического роста: и экологической
составляющей производства.
Таким образом, экологический фактор необходимо учитывать при отработке сценарных прогнозов развития промышленных предприятий. Современный подход к определению характера инновационного развития производства через соотношение затрат и результатов крайне неэффективен, поскольку фактические результаты должны увязываться с экологическими последствиями. Эффективность зависит от интегрированного подхода к использованию технико-экономического, организационно-управленческого потенциалов и экологических последствий.
Решение задач природоохранной деятельности возможно путем изменения всей экономической политики: - разработка методологических основ экономической политики предприятий, стратегического управления природоохранной и ресурсосберегающей деятельностью в промышленности; 1997.-413 с. - реализация методических подходов в решении задач рационального природопользования и предотвращения техногенного кризиса в регионах; - выработка индивидуальных решений в сфере социально-экономического развития регионов страны. При оценке направления развития хозяйствующего субъекта необходимо провести комплексный анализ работы предприятия, включающий в себя: - определение конкурентной рыночной стратегии предприятия; - обоснование масштаба предприятия; - определение финансового положения предприятия, состояния технологии и качества продукции, уровня менеджмента. Полученная система взаимосвязанных модулей для определения качественных и количественных показателей работы, хозяйствующего субъекта позволит руководству предприятий: - создать базу для принятия решений по планированию объема производства, управлению переменными и постоянными затратами; - определить объем необходимых кредитных средств; - оценить возможную прибыль и спрогнозировать собственные финансовые средства на основе применения аппарата нейронных сетей. Эффективное выполнение управленческих и контрольных функций на предприятии сегодня требует принятия решений, с учетом стратегии продаж и возможных изменений в- будущем. Техника финансово-экономических расчетов позволяет не только анализировать прошлую ситуацию, но и заранее учитывать возможные изменения хозяйственной среды. Прежде всего, это необходимо для того, чтобы соизмерять цели с финансовыми ресурсами, рационально использовать их, формировать программу действий.
Общепринятым является способ оценки, финансового состояния, основанный на расчете значений показателей и их сравнении с нормативными данными, усредненными по различным отраслям промышленности с целью идентификации финансового состояния объекта. Однако, с нашей точки зрения, данный метод обладает существенным недостатком, так как не позволяет учитывать способность предприятия к реагированию на развитие внутренней и внешней среды, то есть динамику надежности его финансового состояния относительно- изменения данных факторов.
Механизм внутрифирменного планирования основывается на взаимодействии процессов исследования текущего состояния предприятия и прогнозируемого уровня его развития в будущем. Прежде чем принять управленческое решение, необходимо изучить и предвидеть тенденции изменений в самом объекте и окружающей среде, проанализировать возможные последствия принимаемых решений и действий.
Модель принятия управленческих решений по критерию эколого-экономического эффекта
Одним из мощнейших инструментов для повышения эффективности являются экономико-математические методы, т.е. способы решения задач экономики, организации и планирования производства на предприятии. Их основой являются экономико-математические модели, т.е. описание математическими средствами экономических процессов и явлений для установления количественно-логических зависимостей между элементами изучаемых систем.
Среди разнообразия экономико-математических методов, используемых для решения задач управления, особое место занимают методы и модели прогнозирования. Необходимость экономико-математического моделирования объясняется еще и тем, что оно позволяет с минимальными материальными и временными затратами находить оптимальные управленческие решения.
Для анализа и решения задач производственной деятельности целесообразно использование стохастических моделей, решения которых позволяют оценить, какие виды производственных ресурсов надо увеличить и насколько увеличить с тем, чтобы обеспечить заданную вероятность выполнения оптимального плана производства на предприятии, сформированного с помощью решения оптимизационной детерминированной модели. Стохастические модели планирования по учету в них фактора времени делятся на два вида - одноэтапные и многоэтапные. В свою очередь одноэтапные модели по характеру ограничений подразделяются на модели трех видов: с жесткими ограничениями; с вероятностными ограничениями; со смешанными ограничениями.
В каждой отдельной задаче управления производством в условиях неполной или недостоверной информации процесс выбора адекватной ей стохастической модели связан с неформальным экономическим анализом и определяется конкретным содержанием объекта планирования. Модели, в которых ограничения задачи планирования должны выполняться при всех реализациях параметров, относятся к моделям с жесткими ограничениями. В тех случаях, когда противоречия в отдельных условиях задачи вызывают различный ущерб, целесообразно подходить дифференцированно к разным условиям этой задачи. Подобные модели называют моделями с вероятностными ограничениями.
Существенный интерес представляет ситуация в планировании, когда суммарное значение определяющего» фактора, являющегося ограничением, достаточно для выполнения, оптимального- плана. Это может произойти в случае, когда в некоторых- временных отрезках планируемого периода оборудование будет использовано не полностью, в то время как в других временных интервалах при реализации, плана1 будет ощущаться значительный недостаток фонда рабочего времени.
Следует особо подчеркнуть, что практическая реализация, задач линейного программирования требует учета множества факторов. Однако учет всех необходимых ограничений, как правило, приводит к-значительному усложнению реализации подобных моделей, затраты на реализацию которых могут значительно превысить эффект от их применения.
Анализ литературных источников, позволяет сделать вывод, что для целей управления производством на промышленном предприятии наиболее приемлемы вероятностные многокритериальные модели, позволяющие значительно повысить надежность получаемых планов, и в то же время снизить трудоемкость процесса планирования.1
Одной из важнейших причин недостаточной эффективности практического применения экономико-математических моделей на предприятиях с дискретным типом производства следует признать недостаточное внимание к проблеме реализации напряженных планов, сформированных с помощью соответствующих математических моделей. Известно, что для текущего и стратегического планирования были созданы достаточно адекватные экономико-математические модели, которые подразделяются на: имитационные; балансовые; оптимизационные. По другим важнейшим признакам они также могут подразделяться на группы моделей.2 По учету горизонта планирования можно выделить следующие группы моделей: перспективного планирования; текущего планирования; оперативно-календарного планирования.
Рациональное управление является важнейшим фактором получения прибыли, поэтому с целью повышения эффективности технико-экономических показателей предприятия целесообразно использовать динамические экономико-математические модели производственно-хозяйственной деятельности.
Детерминированная динамическая модель оптимизации текущего плана производства может быть сформулирована в. виде многокритериальной линейной модели. На наш взгляд, в систему ее критериальных функций следует добавить математические функции, выражающие величину экономического ущерба, наносимого предприятием в результате загрязнения окружающей среды, связанного с его деятельностью, и другие функции, выражающие социально-экономические и экологические показатели.
Следует подчеркнуть, что система оптимизационных детерминированных моделей планирования обладает существенными недостатками. Планы производства, сформированные на основе этих моделей, как правило, имеют близкую к нулю вероятность их выполнения в заданные сроки из-за случайных отклонений фактического использования ресурсов от запланированных значений.
Существующие методы многокритериальной оптимизации позволяют рассчитать множество допустимых решений, при этом коэффициенты предпочтений могут быть заданы путем перебора, а выбор наилучшего решения остается за менеджером. Для повышения эффективности управления предприятием предлагается оценивать риск выбора определенного варианта, заданного значениями коэффициентов предпочтения.
Сформулируем экономико-математическую модель производственной деятельности, на основе которой нами создана программа для ЭВМ, позволяющая наглядно оценить полученные результаты.
Постановка задачи: предполагается, что в распоряжении- предприятия имеется фиксированный набор ресурсов. Это означает, что заданы структуры парка оборудования, рабочей силы, потребляемых материалов и известно использование этих ресурсов на единицу выпуска продукции. Необходимо рассчитать экономически эффективный вариант производственной деятельности, позволяющий максимизировать суммарную прибыль предприятия с учетом экологического эффекта.
Эколого-экономическая эффективность предприятий по совокупной оценке факторных влияний
Для управления предприятием наиболее приемлем комплексный подход, аккумулирующий разнообразные методы: системный подход, ситуационное управление, теорию принятия решений, методы математического моделирования, теорию управления и т.д. Комплексный подход объединяет в себе фундаментальные и прикладные научные исследования, которые отражают различные аспекты устойчивого развития, финансового обеспечения и повышения эффективности предприятия, и способствует выработке и реализации обоснованных управленческих решений в производственной сфере.
Проведенный анализ существующей информационной базы Ивановской области и действующих предприятий г. Кинешмы позволил выделить основные направления совершенствования управления промышленным предприятием.
При выборе предприятия для апробации методики определения эколого-экономической эффективности нами учитывался ряд обстоятельств:
- предприятие должно быть не слишком большим с достаточно прозрачной картиной финансово-хозяйственной деятельности; производственная деятельность предприятия должна быть разнообразной и допускать вариацию условий и объемов производства видов продукции;
- технология производства должна допускать использование одних и тех же ресурсов при производстве всего ассортимента продукции для сохранения возможности вариации схем производства.
ЕГ ходе диссертационного исследования г нами была разработана экономико-математическая модель, позволяющая с помощью вариации ограничений учесть разнообразные условия функционирования предприятия и- прогнозируемые изменения на рынке. Модель позволяет не только составлять и корректировать планы производства и реализации продукции, но и проводить анализ влияния ряда внешних факторов на показатели эффективности работы предприятия.
Эффективность полученных результатов была подтверждена при использовании информационно-аналитической системы управления «Optima» на ОАО «КТК «Томна». Анализ производственной деятельности предприятия и разработка альтернативы с помощью информационно-аналитической системы «Optima» позволили не только осуществить постановку задачи формирования «экологической» составляющей производственной деятельности предприятия, но и предложить формализованный алгоритм повышения эффективности технико-экономических показателей деятельности предприятия.
Возможность осуществления анализа обусловлена тем, что величины факторов, влияющих на затраты и результаты производственной деятельности, задаются в качестве входных данных модели, а показатели, характеризующие эффективность работы предприятия — в качестве выходных данных. Поэтому варьируя величины исходных параметров, можно оценить их влияние на показатели эффективности работы рассматриваемого предприятия (табл. 22-26).
Непрерывное совершенствование модели оптимизации факторных влияний с точки зрения комплексного подхода в условиях динамизма внешней среды является наиболее острой проблемой имеющей свою специфику и направленность. Учет внешних факторов повышает эффективность планирования, поскольку значения, рассчитанные с учетом их влияния, являются более точными, и тем самым уменьшается риск невыполнения плана (рис. 28).
На? Г этапе происходит определение целесообразных исходных аналитических; ш прогнозных данных. Результат считается- достигнутым, если прогнозы удовлетворяют ограничительным» условиям.. На? II; этапе происходит композиция исходных и целевых данных с: прогнозными-данными: Этот этап; требует экономико-математической разработки; с элементами искусственного интеллекта, использованием нейронных сетей и; т.д. На НЕ этапе происходит расчет итоговых данныхи оценкагрезультатов; В! случае получения отрицательных результатов возможна, корректировка-исходныхч данных для нового варианта плана; Основной: критерий-: необходимости корректировки - это разница между реальными достижениями и; контрольными цифрами в плане вследствие изменения условий конкурентной среды (табл. 27-).
По предварительным результатам расчета проектов максимальный уровень рентабельности достигается при выборе варианта № 13, а минимальный при выборе варианта №5.
Результаты предварительных расчетов по всем 20 вариантам представлены в таблице 32-33.
В целом, при исследовании системы управления конкретные количественные значения величин данных не имеют принципиального значения. Для различных промышленных предприятий набор величин (видов ресурсов, продукции) и их количественные характеристики (цены, объемы) будут различны, но тенденции влияния изменения условий функционирования на экономические результаты, которые собственно и отражаются системой планирования, являются инвариантными и должны сохраняться.