Теоретико-методические основы формирования комплексной системы стратегического управления модернизацией высшего образования Халин Владимир Георгиевич

Теоретико-методические основы формирования комплексной системы стратегического управления модернизацией высшего образования
<
Теоретико-методические основы формирования комплексной системы стратегического управления модернизацией высшего образования Теоретико-методические основы формирования комплексной системы стратегического управления модернизацией высшего образования Теоретико-методические основы формирования комплексной системы стратегического управления модернизацией высшего образования Теоретико-методические основы формирования комплексной системы стратегического управления модернизацией высшего образования Теоретико-методические основы формирования комплексной системы стратегического управления модернизацией высшего образования
>



Халин Владимир Георгиевич. Теоретико-методические основы формирования комплексной системы стратегического управления модернизацией высшего образования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Халин Владимир Георгиевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 404 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция стратегического управления модернизацией системы высшего образования: теоретико-методологический аспект 20

1.1 .Российская высшая школа на современном этапе: состояние и проблемы 20

1.2. Модель формирования комплексной системы стратегического управления модернизацией высшего образования 50

Глава 2. Влияние глобализации на развитие национальной системы высшего образования 89

2.1.Варианты проявления воздействия глобализации на национальную систему высшего образования 90

2.1.1. Универсализация национальных систем высшего образования 90

2.1.2. Размывание национальных границ в сфере высшего образования 95

2.1.3. Изменение концепции национального рынка образовательных услуг высшего образования 103

2.2. Формирование управленческих решений по вариантам проявления воздействия на национальную систему высшего образования фактора глобализации 108

2.3. Формирование управленческих решений, учитывающих влияние на национальную систему высшего образования фактора глобализации 128

Глава 3. Факторы, влияющие на развитие национальной системы высшего образования 138

3.1. Роль информатизации в развитии национальной системы высшего образования 138

3.2. Модернизация национальной системы высшего образования в условиях перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной экономике 145

3.3. Болонский процесс как существенный фактор функционирования и развития национальной системы высшего образования 192

Глава 4. Система стратегического управления модернизацией национальной системы высшего образования 220

4.1.Построение системы управленческих решений по модернизации национальной системы высшего образования 220

4.2. Оценка важности исполнения управленческих решений ... 249

4.3. Формирование конкретного перечня субъектов РФ, участвующих в управлении модернизацией российской высшей школы и закрепление за ними управленческих решений 271

4.3.1.Особенности формирование конкретного перечня субъектов, участвующих в управлении модернизацией российской системы высшего образования 272

4.3.2.Особенности распределения управленческих решений между субъектами, участвующими в управлении модернизацией российской системы высшего образования 277

4.4. О структуре программы управления модернизацией российской высшей школой 289

Глава 5. Развитие управления качеством образовательных услуг в условиях перехода России к инновационной экономике 298

5.1. Конкретизация управленческих решений по обеспечению качества высшего образования и формированию нормативной базы 298

5.2. Критерии и показатели качества образования 307

5.3. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и их роль в повышении качества образовательных услуг 325

5.4. Исследовательские университеты как фактор обеспечения качественного образования в инновационной экономике 351

Глава 6. Государственное управление модернизацией высшей школы России: экономический аспект 389

6.1. Программно-целевой подход к финансированию высшей школы России на примере приоритетного национального проекта «Образование» 391

6.2. Формирование, управление и оплата труда профессорско-преподавательского состава в вузах России 406

6.3. Магистратура - важнейшее направление модернизации российской системы высшего образования 426

Заключение 445

Библиографический список 458

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование является сегодня одним из ключевых ресурсов, обеспечивающих экономический рост и процветание стран, при этом значение этого фактора, как свидетельствует мировой опыт, будет непрерывно возрастать. Именно поэтому во всех странах проблемам функционирования и развития национальных систем высшего образования (далее, НСВО) уделяется большое внимание.

Роль знаний в современной экономике, где инновации занимают доминирующее положение, достаточно наглядно продемонстрировали американские ученые, подсчитавшие, что 51% ВВП США создает группа, проучившаяся в общей сложности не менее 14,5 лет, хотя она и составляет всего четверть работающего населения страны. Остальные 49% ВВП приходятся на тех, у кого за спиной 10,5 (четверть населения) и 12,5 лет (половина населения) суммарного общего и профессионального образования.

Европейские страны поставили перед собой достаточно амбициозную стратегическую цель: превращение ЕС в единый конкурентоспособный центр силы, экономически и политически сопоставимый по мощи с США. В связи с этим, перед европейской системой высшего образования встала весьма актуальная проблема создания общего европейского пространства высшего образования (ЕПВО), обеспечивающего подготовку кадров для национальной и европейской экономики, конкурентоспособных на национальном, европейском и мировом рынке труда. Объединение произошло в рамках так называемого Болонского процесса – европейские страны, подписавшие Болонскую декларацию, согласились с выработкой единых подходов и требований к гармонизации, развитию и функционированию НСВО. Необходимо заметить, что проблема повышения эффективности функционирования и развития НСВО, конкурентоспособной на мировом рынке труда и сопоставимой с национальными системами других стран, важна не только для стран, входящих в ЕС. Именно поэтому под Болонской декларацией помимо стран Европейского Союза подписались и другие государства.

Стратегической целью функционирования и развития НСВО развитых стран мира является подготовка высококвалифицированных кадров, востребованных в экономике и конкурентоспособных как на внутреннем, так и на мировом рынках труда. Именно поэтому реформирование НСВО, направленное на достижение этой цели, является своевременным и актуальным.

Вопросы реформирования и модернизации системы высшего образования являются актуальными и для российской высшей школы. Также как и другие развитые экономические страны Россия испытывает на себе влияние новых существенных факторов внешнего и внутреннего развития. И она также как и другие экономически развитые страны ставит перед собой задачу подготовки кадров, востребованных на российском рынке и конкурентоспособных как на внутреннем, так и на внешнем рынках труда.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы модернизации НСВО в настоящее время получили достаточно серьезную разработку в западной научной и методической литературе, в документах Европейского Сообщества, в трудах таких ученых как Barnet R., Held D., Dinya L., Lubrano M., McGrew A., Goldblatt D., Perraton J., Richter K., Thune C., Wahlen S. Наибольшее внимание зарубежных ученых и политиков в настоящее время сосредоточено на поиске путей гармонизации НСВО с требованиями Болонской декларации, что позволило бы создать развитым странам Европы единое европейское образовательное пространство с конкурентоспособной системой высшего образования.

Современный этап развития российского общества требует как теоретических, так и практических решений в сфере высшего образовании/ При этом речь идет не о том, чтобы заново построить всю НСВО, а том, чтобы сохранить имеющиеся преимущества российской системы высшего образования и создать такую систему ее модернизации, которая обеспечила, с одной стороны, учет влияния на нее существенных внешних и внутренних факторов, а, с другой стороны, - отвечала бы стратегической цели подготовки на уровне высшей школы востребованных и конкурентоспособных кадров.

В настоящее время можно говорить о том, что складывается новое научное направление, которое занимается целым спектром проблем российской системы высшего образования. При этом существенный вклад в развитие этого направления вносят такие ученые как Г.А.Балыхин, Л.С.Бляхман, Ю.С.Васильев, В.В.Глухов, Е.Н.Жильцов, В.Б.Касевич, В.Н.Козлов, С.В.Кузнецов, Я.В.Кузьминов, Ю.А.Маленков, Л.А.Миэринь, В.В.Окрепилов, С.В.Осипов, Н.В.Пахомова, Ю.Б.Рубин, А.Я.Савельев, В.А.Садовничий, В.С.Сенашенко, Ф.Ф.Стерликов, Ю.Г.Татур, В.М.Филиппов, С.А.Филонович, В.Д.Шадриков и другие.

Научно-практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов управления модернизацией НСВО предопределили выбор данной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции управления модернизацией НСВО,

предполагающей учет влияния на нее важнейших существенных внешних и внутренних факторов,

обеспечивающей реализацию главной цели функционирования и развития НСВО – подготовку на уровне высшей школы кадров, востребованных в национальной экономике и конкурентоспособных как на внутреннем, так и на внешнем рынках труда,

реализуемой на основе специально разработанной системы управления модернизацией НСВО.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

построить модель формирования системы управления модернизацией НСВО (Модель 1), реализующую разработанную концепцию,

построить модель формирования управленческих решений (УР) по модернизации НСВО любой экономически развитой страны (Модель 2), результаты которой используются в Модели 1,

выявить внешние и внутренние факторы, существенно влияющие на функционирование и развитие НСВО, наиболее характерные варианты проявления их воздействия на НСВО, новые свойства НСВО и возможные положительные и отрицательные для НСВО последствия;

для каждого из возможных последствий для НСВО построить частные УР, отвечающие стратегической цели функционирования и развития НСВО;

разработать процедуру согласования УР и применить ее на 2-4 этапах Модели 2;

выявить особенности и осуществить конкретизацию разработанной концепции управления модернизацией для отдельной страны на примере России;

определить структуру и содержание Программы управления модернизацией российской системы высшего образования, отражающей конкретизацию разработанной концепции для российских условий.

Объектом исследования являются национальные системы высшего образования экономически развитых стран и, в том числе, российская система высшего образования.

Предметом исследования выступают экономические, организационные и управленческие отношения по поводу модернизации национальных систем высшего образования экономически развитых стран.

Теоретико-методологической основой и информационной базой исследования являются

системный подход; методы экономико-математического моделирования; методы сравнительного анализа; количественные характеристики рассматриваемых явлений; методы обработки эмпирических данных; практическое исследование специфики и проблем национальных систем управления высшим образованием,

труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам высшего образования, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые документы Министерства образования и науки РФ и других министерств РФ, законодательные, нормативные и методические материалы зарубежных государств, решения и директивы Европейского союза по вопросам образования, решения и сопутствующие материалы по Болонскому процессу, данные отечественной и зарубежной статистики по проблемам функционирования и развития НСВО, монографическая и статистическая отечественная и зарубежная литература по проблемам высшего образования.

Область исследования соответствует пп.1.7, 1.9, 1.10, 1.15, 1.16, 1.19 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа функционирования и развития национальных (зарубежных и российской) систем высшего образования разработана теоретическая концепция управления модернизацией НСВО для экономически развитых стран, учитывающая влияние на систему высшего образования существенных внешних и внутренних факторов и обеспечивающая реализацию стратегической цели функционирования и развития высшей школы, – подготовку кадров, востребованных в национальной экономике и конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках труда.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

1. Разработана трехэтапная модель формирования системы управления модернизацией НСВО (Модель 1), реализующая представленную концепцию модернизации НСВО;

2. Разработана четырехэтапная модель формирования системы управленческих решений по модернизации национальной системы высшего образования (Модель 2;

3. Разработана процедура согласования УР, которая снимает возможное дублирование частных исходных УР, выделяет возможные независимые частные УР, устанавливает вид зависимости между зависимыми частными УР, снимает или снижает возможную противоречивость частных УР;

4. Определен перечень факторов, существенно влияющих на НСВО: глобализация современного мира, информатизация всех основных сфер жизнедеятельности мирового сообщества и экономически развитых стран, переход от индустриальной экономики к постиндустриальной экономике (для стран с развитой экономикой), фактор Болонского процесса, ориентированного на создание единого европейского пространства высшего образования;

5. На основе реализации всех этапов Модели 2 сформированы согласованные УР, отвечающие разным вариантам проявления воздействия на НСВО каждого из исследуемых факторов, каждому отдельному фактору и всей совокупности исследуемых факторов;

6. Для каждого из выделенных факторов построены схемы взаимосвязей УР, отвечающих учету воздействия на НСВО именно этого исследуемого фактора;

7. Разработан трехшаговый Алгоритм, позволяющий упростить процедуру построения согласованного УР, учитывающего воздействие на НСВО сразу всех исследуемых факторов, а также - построить систему УР по модернизации НСВО как совокупность подсистем;

8. В результате реализации Модели 2 построена система управленческих решений по модернизации НСВО, включающая блок отдельных УР и 10 подсистем, объединенных единой целью и общей иерархической схемой их реализации, учитывающей одновременное воздействие на НСВО сразу всех выделенных факторов;

9. Предложен метод оценки важности УР, который позволяет построить приоритетные последовательности УР для всей системы управления модернизацией НСВО и для ее отдельных подсистем, а также дает возможность выстроить приоритетные последовательности самих подсистем в соответствии со значением суммарной важности УР, формирующих эти подсистемы;

10. Предложена трехэтапная процедура конкретизации разработанной концепции управления модернизацией НСВО для любой страны и на примере российской системы высшего образования раскрыто содержание отдельных аспектов конкретизации.

Научная и практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Научная значимость заключается в разработке теоретико-методологических положений, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области модернизации и реформирования НСВО, и в том числе российской системы высшего образования;

2. Разработанная концепция может быть применена к НСВО практически для любой конкретной страны. Это обусловлена тем, что Модель 1 может учитывать влияние на НСВО разных факторов, а специфическая для рассматриваемой НСВО цель стратегического развития может быть учтена при оценке всех возможных последствий влияния разных факторов для НСВО и при построении согласованных управленческих решений;

3. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации используются при чтении курсов «Нормативно-правовые и экономические аспекты высшего образования», «Использование ИКТ в образовании», «Современные информационные технологии в науке и образовании», «Имитационные модели в мировой политике», «Экономическая политика в России», читаемых на экономическом факультете СПбГУ для студентов, магистрантов и слушателей программ повышения квалификации, а также в организации самого учебного процесса на экономическом факультете СПбГУ;

4. Предложенная концепция управления модернизацией НСВО конкретизируется для российской системы высшего образования. Концепция позволяет сформировать УР, связанные с теми изменениями, которые происходят в высшей школе России под влиянием современных существенных факторов, и, тем самым, позволяет изменить существующую систему высшего образования таким образом, что построенные УР будут учитывать одновременное влияние на РСВО всех выделенных факторов, и будут согласованы с целью ее стратегической развития;

5. Сравнение теоретических рекомендаций и выводов, полученных по моделям 1 и 2, с реальной ситуацией, сложившейся на уровне конкретной НСВО, в том числе российской, позволяет оценить фактическое состояние рассматриваемой НСВО;

6. Формирование приоритетной последовательности подсистем, построенной по признаку суммарной важности УР, образующих каждую из подсистем, дает возможность определить важнейшие проблемы реформирования НСВО любой из стран, подверженных влиянию выделенных факторов и имеющих одинаковую стратегическую цель. Однако реальная актуальность каждой из таких проблем должна быть оценена с дополнительным учетом новизны и степени разработанности этой проблемы для НСВО каждой из таких стран;

7. Оценка степени разработанности и внедрения для России каждого из управленческих решений, формирующих систему УР по модернизации НСВО развитых стран, дает возможность выявить самые актуальные проблемы модернизации РСВО и оценить реальное состояние РСВО с позиций учета влияния на нее существенных внешних и внутренних факторов, а также с позиций достижения стратегической цели ее функционирования и развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях, проводимых на экономическом факультете СПбГУ, научных и теоретических семинарах, проводимых на постоянной основе на экономическом факультете СПбГУ, на международных и всероссийских научных, научно-методических и научно-практических конференциях:

Международная научная конференция «Методология экономической науки и методика преподавания экономической теории» (19-20 апреля 2006г. Москва, экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова),

Первая аналитическая конференция «Конкуренция: стратегия, тактика, модели, обучение» (17 мая 2006г. Москва. МФПА),

Научно-практическая конференция «Современные проблемы прикладной информатики» (23-25 мая 2006г. Санкт-Петербург. ИНЖЭКОН),

Международная научная конференция – круглый стол «Большая Восьмерка в глобализирующемся мире: новые подходы в науке и образовании». (25-26 мая 2006 г. Санкт-Петербург),

International Conference BUSINESSDEVELOPMENT POSSIBILITIES in the NEW EUROPEAN AREA. Scientifics proceedings 21-22 September, 2006. VILNIUS, LITHUANIA,

Круглый стол «Перспективы развития направлений подготовки в области компьютерных наук» (27 сентября 2006г. Москва. МФПА),

Научно-практическая конференция «Какая реформа необходима российской высшей школе» (26 января 2007 года, экономический факультет СПбГУ),

Международная научно-методическая конференция «Формирование инновационной системы финансово-экономического образования» (21-23 марта 2007г. Москва, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации),

Международная научная конференция. «Экономическое развитие: теория и практика» (5-7 апреля 2007г., экономический ф-т СПбГУ),

Конференция «Подготовка конкурентоспособных специалистов для ИТ-индустрии» (14 июня 2007 г. Москва, МФПА),

Научно-методическая конференция «Магистратура: состояние и перспективы» (1- 2 ноября 2007 г. Санкт-Петербург, экономический факультет СПбГУ),

Научно-методическая конференция «Итоги приоритетного национального проекта на экономическом факультете» (7 декабря 2007 г. Санкт-Петербург, экономический факультет СПбГУ),

Научно-методическая конференция «Реализация образовательных программ инновационного типа в области экономики и менеджмента» (По итогам приоритетного национального проекта «Образование»: «Формирование системы инновационного образования в МГУ» (19-21 февраля 2008г., экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова),

Всероссийская научно-методическая конференция «Магистратура: состояние и перспективы» (16-18 октября 2008г., Санкт-Петербург, экономический факультет СПбГУ),

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы внедрения управленческих инноваций в мезоэкономических системах» (5 декабря 2008 г., Санкт-Петербург, экономический факультет СПбГУ),

International Conference CURRENT ISSUES IN MANAGEMENT OF BUSINESS AND SOCIETY DEVELOPMENT – 2009 (BIZNESA UN SABIEDRBAS ATTSTBAS VADBAS AKTUALITTES – 2009), (7 – 9 мая 2009).

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой изложения работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. В работе и приложениях содержится 60 таблиц и 91 рисунок.

Модель формирования комплексной системы стратегического управления модернизацией высшего образования

Для повышения эффективности процесса реформирования НСВО целесообразно создать систему управления процессом ее модернизации. Под системой управления в общем случае понимается совокупность субъектов (элементов системы), реализующих функции управления в отношении определенного объекта (объектов). При этом функции управления (управленческие решения), реализуемые субъектами (элементами системы) в отношении объекта (объектов), должны иметь одинаковую направленность, определяемую особенностями и целями объекта управления. Поясним содержание понятия «система управления» для рассматриваемой ситуации. Объектом управления в формируемой системе управления модернизацией является процесс модернизации НСВО. Субъектами этой системы управления должны стать субъекты экономики, участвующие в процессе модернизации НСВО, например, Правительство, Министерство образования, Национальное агентство по аккредитации и обеспечению качества образования, вузы, профессиональные ассоциации и союзы и т.п. В функции всех этих субъектов должна входить разработка, принятие и реализацию управленческих решений, направленных на модернизацию НСВО и отвечающих стратегической цели функционирования и развития НСВО.

Как уже отмечалось выше, модернизация НСВО должна учитывать влияние на нее наиболее существенных внешних и внутренних факторов, а также должна обеспечивать достижение стратегической цели функционирования и развития НСВО. Именно эти два условия определяют особенности и цели объекта управления (модернизации НСВО). И от того, насколько вырабатываемые управленческие решения будут учитывать их, зависит эффективность и самого процесса модернизации НСВО.

Вышеизложенный взгляд на модернизацию НСВО можно сформулировать как следующую концепцию управления модернизацией НСВО: модернизация должна учитывать влияние на НСВО существенных внешних и внутренних факторов; модернизация должна обеспечивать достижение стратегической цели функционирования и развития НСВО; модернизация НСВО должна осуществляться специальной системой управления, которая о учитывает вышеназванные два требования, о способствует повышению эффективности самого процесса модернизации НСВО, о описывается следующими параметрами: ? перечень управленческих решений по модернизации НСВО, ? перечень субъектов, участвующих в модернизации НСВО, ? закрепление между субъектами, участвующими в процессе модернизации НСВО, соответствующих управленческих решений.

Так как российская система высшего образования испытывает на себе воздействие тех же факторов, что и национальные системы высшего образования других развитых стран, и имеет одинаковую с развитыми странами цель функционирования и развития НСВО, концепция управления ее модернизацией по сути должна совпадать с концепцией управления модернизацией НСВО любой экономически развитой страны.

Сказанное означает, что суть концепции управления модернизацией НСВО и РСВО одна и та же. Тем не менее, необходимо отметить, что сама реализация этой, единой концепции, в той или иной стране может иметь свои национальные особенности. Так, степень проявления воздействия одних и тех же факторов на национальную систему высшего образования может зависеть от уровня развитости экономики страны, степень последствия воздействия на НСВО этих факторов также может быть различной. Разными могут быть значимость принимаемых управленческих решений по модернизации НСВО, а также перечень субъектов, разрабатывающих, принимающих и внедряющих управленческие решения по модернизации НСВО.

Выделение общих проблем модернизации НСВО и проблем модернизации российской системы высшего образования определило следующую структуру исследования. Вначале рассматриваются общие теоретико-методологические вопросы концепции управления модернизацией НСВО, а затем - различные аспекты конкретизации предложенной концепции для российских условий. Содержание и реализация данной концепции управления модернизацией НСВО могут быть представлены в виде схемы, отражающей взаимосвязь разработанных в исследовании моделей и алгоритмов (Рис. 2.1).

Так как основной в проблеме формирования системы управления является Модель 1, а для ее применения необходима реализация Модели 2, вначале, т.е. в данном параграфе, остановимся на рассмотрении Модели 2 — модели формирования управленческих решений по модернизации НСВО.

Цель предлагаемой Модели 2 - формирование системы управленческих решений по модернизации НСВО, в том числе определение взаимосвязей и последовательности реализации управленческих решений, которые бы, с одной стороны, учитывали влияние на НСВО существенных внешних и внутренних факторов, а, с другой стороны, - отвечали бы реализации стратегической цели функционирования и развития НСВО.

Обоснование Модели 2. Среди факторов современного развития мировой экономики можно указать те, которые оказывают существенное влияние на НСВО — например, глобализация и информатизация.

Универсализация национальных систем высшего образования

Универсализация представляет собой один из важнейших вариантов проявления воздействия глобализации на НСВО, который достаточно интенсивно изучается в наши дни и находится в центре научных дискуссий по проблемам глобальных исследований. Специалисты пока не пришли к единому мнению относительно понимания значения термина «универсализация». Так, одни авторы (Б.Бади, В.М.Кулагин, М.М.Лебедева, А.Ю.Мельвиль и др.) понимают под универсализацией современного мира одно из измерений глобализации. Другие теоретики (Я.А.Шольте, Д.Хелд, А.Макгрей, Д.Голдблатт и др.) рассматривают универсализацию как одну из концепций, объясняющих сущность процесса глобализации наряду с интернационализацией, либерализацией и вестерниза-цией. В нашем исследовании мы будем рассматривать универсализацию в качестве одного из наиболее значимых вариантов проявления воздействия глобали зации на развитие и функционирование высшего образования в современном мире.

Очевидно, что высшее образование играет важную роль в формировании и развитии человеческого потенциала во всем мире. Универсализация сферы высшего образования в глобальном масштабе позволяет в широком диапазоне и достаточно адекватно сравнивать существующие в международном сообществе национальные высшие школы. НСВО приобретает такое новое качество как сопоставимость с соответствующими системами других стран.

Наибольший интерес при анализе проблем и перспектив развития конкретной НСВО вызывает возможность сопоставить ее с наиболее престижными аналогичными системами высоко развитых стран. Это позволяет перенимать передовой опыт и новейшие достижения в сфере высшего образования, выявлять «узкие места» в функционировании собственной НСВО. В свою очередь это ведет к сближению конкретной НСВО с системами образования других высоко развитых стран, способствует ее более динамичному включению в процесс глобализации.

Сингапура. Они, по его мнению, сохранив свою культурную специфику, взяли все лучшее, что есть на Западе - его технологии, опыт и инвестиции - и не только стали вровень, но и во многом опередили западные страны. Процесс является высоко эффективным, когда такие заимствования осуществляются не путем «вестернизации», а имеют взаимный характер. Так и российскому образованию в процессе глобальной универсализации, как полагает эксперт, следует ассимилировать все лучшее, что представляет глобализация, но ни в коем случае не отказываясь от собственных преимуществ. На наш взгляд, это особенно важно, так как в ходе универсализации НСВО, в том числе и российской системы высшего образования, существует реальная опасность потерять некоторые ее приоритетные позиции за счет неизбежной ломки определенных элементов и связей данной системы в ходе процесса универсализации и возникновения дополнительной конкуренции на внутреннем рынке образовательных услуг.

Важным позитивным проявлением процесса универсализации следует признать появление возможностей для граждан стран НСВО, которые пока не занимают центральные позиции на мировом рынке образовательных услуг, получить национальное образование, широко признаваемое за рубежом.

Влияние универсализации на НСВО как варианта проявления воздействия глобализации оценивается через последствия влияния новых свойств НСВО на реализацию стратегической цели функционирования и развития НСВО.

Новое свойство «Сопоставимость НСВО с НСВО большинства стран или с престижными НСВО» таким образом влияет на эффективность функционирования и развития НСВО - оно может привести как к положительным, так и отрицательным последствия.

В то же время анализ влияния универсализации на НСВО показал, что универсализация может привести к появлению и отрицательного последствия для НСВО - возможности потерять некоторые приоритетные позиции национальной системы высшего образования, в том числе за счет ломки НСВО и дополнительной конкуренции на внутреннем рынке образовательных услуг (Табл. 2.1). Например, при фронтальном и механическом переходе на двухуровневую структуру высшего профессионального образования Россия может потерять некоторые приоритетные позиции своей НСВО в связи с предполагаемым отказом от такого исторически сложившегося преимущества отечественной высшей школы как предоставление обучающимся фундаментальных знаний. Наличие глубокой теоретической подготовки обеспечивает развитие фундаментальной науки и сохранение инновационного потенциала, что, в конечном счете, определяет возможности эффективного развития российской экономики и всей страны в целом.

Во многих исследованиях часто отмечается, что размывание национальных границ в сфере высшего образования является наиболее наглядным проявлением воздействия процесса глобализации на НСВО в наше время. Оно достаточно полно отражает сущность данного процесса, в нем концентрируется суть глобализации в начале XXI века.

Известно, что национальные границы стали в наибольшей степени прозрачными в экономической области. Затем этот процесс затронул все основные сферы жизнедеятельности международного сообщества - социальную, политическую, военную, культурную и др. В последнее десятилетие размывание национальных границ в сфере высшего образования становится все более значимым фактором и в развитии высшего образования в современном мире.

Модернизация национальной системы высшего образования в условиях перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной экономике

Массовый характер высшего образования. В большинстве развитых стран получение высшего образования, хотя и не носит обязательного характера, однако приобрело массовый характер, и, как отмечают специалисты, превратилось в одну из широко распространенных жизненных установок, фактически стало социальной нормой. По такому пути развития идет и российская система высшего образования, хотя в данном примере в общую картину становления массового высшего образования внес коррективы кризис, пережитый в нашей стране в последнем десятилетии прошедшего века.

Число студентов, достигнув в середине 1990-х гг. минимума, начало расти как в целом по стране, так и практически в каждом из ее регионов. В период с 1995-96 учебного года до 2006-07 учебного года число студентов в целом по стране увеличилось больше чем в 2,5 раза и достигло 7,31 млн. человек, превысив более чем вдвое рекорд, поставленный на той же территории в советскую эпоху (3,0 млн. человек в 1980-81 учебном году).4 Получение высшего образования стало социальной нормой. В 2005-06 учебном году число студентов на 10 тысяч населения составило в России — 495 студентов, в США — 445, в Германии — 240, Великобритании — 276, Японии — 233.5 В настоящее время прием в вузы превышает выпуски из школ, хотя число выпускников достигло максимальных значений за последние 15 лет.6 Так в 2006 году 1365 тысяч школьников получили аттестат о среднем (общем) образовании, а на первый курс рос-сийских вузов было зачислено 1658 тысяч студентов.

Появление платного высшего образования как вариант проявления воздействия на НСВО фактора перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной экономике.

К числу важнейших проявлений перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной экономике относится появление платного высшего образования. Наличие высшего образования в постиндустриальном обществе становится признаком определенного общественного статуса. Тем не менее, понятно, что безлимитное, неограниченное бюджетное финансирование высшего образования не является обоснованным. Государство должно, по крайней мере, руководствоваться реальными потребностями национальной экономики в выпускниках высшей школы.

В настоящее время в российской высшей школе всем гражданам, желающим получить высшее образование, но не прошедшим по конкурсу в число обучающихся по конкретной специальности (направлению подготовки) за счет государственного бюджета, предоставляется возможность обучения на договорной (платной) основе. Такую же возможность получения высшего образования на платной основе практически имеют все, кто может платить за обучение.

Заметим, что в отдельных случаях диплом о высшем образовании является лишь признаком определенного социального статуса. В связи с этим договорная (платная) форма получения высшего образования может рассматриваться как дополнительная возможность получения высшего образования - своеобразного атрибута постиндустриального общества.

Тем не менее, необходимо учитывать, что наличие платного высшего образования в общественном мнении многих стран рассматривается как мера достаточно непопулярная, поэтому часто такая форма образования вводится постепенно. Например, Е.В.Водопьянова, анализируя ход рассматриваемого процесса в Европейском Союзе, пишет: «Государственное финансирование высшего образования в Европе за последние 20 лет уменьшилось в среднем на 30%, что также заставляет образовательный менеджмент идти на непопулярные меры, к которым относится и введение платы за обучение в ряде европейских стран. Великобритания ввела оплату высшего образования в 1998 году, еще раньше, в 1995 году, это сделала Ирландия. В начале нынешнего столетия частичную оп лату обучения внедрили вузы Германии. Между тем пока лишь проектом является внедрение механизма единой оплаты за обучение как для студентов из стран ЕС, так и для студентов-иностранцев».

Изменение форм и содержания учебного процесса как вариант проявления воздействия на НСВО фактора перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной экономике. К числу существенных проявлений перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной экономике относится изменение форм и содержания учебного процесса. С одной стороны, такие изменения связаны не только с развитием высшего образования. Они обусловлены более фундаментальными причинами, отражающими смену типов экономических систем. Так, Т.Н.Кочкаева отмечает: «Индустриальный тип экономики и соответствующий ему техногенный тип культуры и мышления быстро теряют свою прежнюю безусловную ценность».9

С другой стороны, кардинально меняется характер потребления образовательных услуг. Распространение в постиндустриальном обществе новейших информационных и коммуникационных технологий ведет к формированию мирового рынка образовательных услуг, на котором информацию могут получить все пользователи всемирной компьютерной сети. Таким образом, потребители получают широкие возможности для выбора интересующих их образовательных услуг, а между вузами возрастает конкуренция за привлечение потенциальных студентов. В этих условиях диктат производителя массовых образовательных услуг, характерный для индустриального общества, сменяется ориентированным на потребителя данных услуг индивидуальным подходом.

Интернационализация НСВО как вариант проявления воздействия на НСВО фактора перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной экономике. К числу существенных проявлений перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной экономике относится интернационализация НСВО. К числу важнейших причин интернационализации национальных вузов можно отнести следующие: политические. Интернационализация НСВО становится одним их важнейших факторов внешней политики государства, способствующим расширению его влияния в мировом сообществе и повышению статуса страны в системе международных отношений; дипломатические. Интернационализация НСВО способствует подготовке лидеров и кадров международного уровня; академические. Интернационализация НСВО способствует распространению разнообразного опыта преподавания и высокого качества обучения, а также продвижению новых знаний в мировом масштабе; культурно-идеологические. Интернациональные вузы признают этническое разнообразие и поддерживают идею взаимопонимания между народами; экономические. Интернационализация НСВО способствует повышению доходов вузов за счет платы за обучение иностранных учащихся.

При анализе процесса интернационализации НСВО эксперты используют такие понятия, как «международная интеграция в сфере высшего образования» (М.Кольчугина, С.А.Медведев, К.Пурсиайнен и др.), «интернационализация высшего образования» (С.Л.Зарецкая, Р.А.Латыпов и др.), «интернациональность высшего образования» (Л.Г.Можаева). Данные термины отражают различные аспекты процесса размывания национальных границ в международном образовательном сообществе, прежде всего, в сегменте высшей школы.

Международная интеграция в сфере высшего образования представляет собой составную часть широкого процесса глобализации мировой экономики и жизнедеятельности всего человеческого сообщества в целом. Этот процесс связан с радикальными структурными трансформациями в мировой экономике под влиянием нового этапа технологического развития. Характерной чертой этого этапа является определяющая роль нематериальных ресурсов: знаний, информационных технологий, инновационных и интеллектуальных потенциалов. Наличие этих ресурсов определяет конкурентоспособность стран и возможности их экономического роста. Ведущую роль в формировании и увеличении этих ресурсов играют национальные системы высшего образования, которые таким образом вовлекаются в международную интеграцию.

Оценка важности исполнения управленческих решений

Построенные схемы реализации УР для каждой из подсистем общей системы управления модернизации НСВО дают возможность определить последовательность их выполнения не только внутри каждой из подсистем, но и для всей системы в целом (см. рис. 4.2, 4.3 и 4.4, содержащие 3 независимые схемы реализации УР по модернизации НСВО).

Тем не менее, очень важным является вопрос значимости каждой из подсистем во всей системе модернизации и отдельных УР как для всей системы в целом, так и внутри каждой из подсистем. Логическая взаимосвязь УР, формирующих отдельные подсистемы и 3 независимые схемы реализации УР по модернизации НСВО дают возможность построить приоритетную последовательность УР по модернизации НСВО, сформированную по признаку «важность исполнения отдельного управленческого решения». Она оценивается через коэффициент важности исполнения і-го управленческого решения kjB, который показывает, какому числу УР рассматриваемое i-е УР предшествует непосредственно, т.е. для реализации какого числа УР данное решение необходимо. Так, коэффициент важности исполнения kjB, равный 4 для некоторого і-го УР, означает, что данное УР непосредственно предшествует принятию 4-х УР. Так как вся схема реализации УР по модернизации НСВО распадается на 3 независимые схемы, дадим 3 самостоятельные таблицы (табл. П.7.1, П.7.2 и П.7.3 Приложения 7). Содержанием каждой из таблиц будет значение коэффициента важности для УР, входящих в соответствующую независимую схему. Несколько слов о том, как рассчитывается коэффициент важности для каждого из УР, входящих в одну из трех независимых схем реализации УР по модернизации НСВО. Рассмотрим этот процесс на примере УР первой независимой схемы реализации УР по модернизации НСВО. Подсчет значений коэффициента начнем с 14-го уровня принятия УР -последнего в этой независимой схеме. Выбор последнего уровня принятия решений обусловлен тем, что УР этого уровня уже не используются для принятия других УР этой схемы. Именно поэтому для них коэффициент важности будет равен нулю. Таким УР будет, например, УР (105).6

Далее мы переходим к расчету коэффициентов важности для УР следующего уровня - 13-го. Для того УР 13-го уровня, от которого есть путь к УР следующего 14-го уровня, коэффициент важности представляет собою сумму двух чисел - единицы (наличие пути говорит о том, что рассматриваемое УР 13-го уровня используется для принятия решения 14-го уровня) и коэффициента важности УР (вершины) 14-го уровня (в нашем случае он равен 0). Так, для УР 13-го уровня (103) коэффициент важности будет равен сумме (1+0)., что объясняется следующим. От УР (103) есть прямой путь к УР (105), поэтому первое слагаемое суммы равно 1, однако важность УР (105) равна нулю, поэтому второе слагаемое суммы равно 0. Аналогично для УР 13-го уровня (65) коэффициент важности будет равен сумме (1+0).

В общем случае коэффициент важности і-го УР j-ro уровня куВ будет рассчитываться следующим образом: куВ =1+ ks(j+k)B, если от і-го УР j-ro уровня существует непосредственный (прямой) путь к s-му УР (j+k)-ro уровня, где к 1. Последнее требование означает, что рассматриваются связи между УР j-ro уровня и всех уровней, номера которых выше, чем j, а связи между УР одного уровня не рассматриваются (по правилу построения схем взаимосвязанных УР они отсутствуют); кцВ = 0, если і-е УР j-ro уровня уже не предшествует никаким другим УР других уровней, т.е. от этого УР нет непосредственных (прямых) путей к УР всех уровней, номера которых выше, чем j. В таблице 4.1) представлены значения коэффициента важности для УР, входящих в первую независимую схему управленческих решений. Далее. В общем случае может оказаться так, что несколько УР имеют одинаковое значение коэффициента важности. В этом случае, для построения приоритетной по значению коэффициента важности последовательности объединим в самостоятельные группы те УР, которые имеют одинаковое значение коэффициента важности. Так, рассмотренные выше УР (103) и (65) имеют одинаковое значение коэффициента важности, равное 1, поэтому в дальнейшем объединим их в одну группу с тем, чтобы дать им одинаковый порядковый номер в приоритетной последовательности УР.

Суммарная оценка важности всех УР, представленных в таблице 4.1, кроме УР (40) и (90), равна 577. В свою очередь, для каждого из этих УР - (90) и (40) - оценка важности будет равна (1+577)=578.

Ниже, в таблице 4.2 частично представлена упорядоченная по значению коэффициента важности последовательность групп УР, формирующих всю первую независимую схему реализации УР по модернизации НСВО.

Как видно из таблицы П.7.2 (Приложение 7), упорядоченная по значению коэффициента важности последовательность групп, включающих УР с одинаковым значением коэффициента важности, состоит из 19 групп. При этом коэффициент важности УР, которые вошли в первую независимую схему реализации УР по модернизации НСВО, принимает значения от 0 до 578 единиц. Заметим, что УР ((90) = (УРпЗ.-м) по борьбе со злоупотреблениями и коррупцией в национальной системе высшего образования), и ((40) = (УРп2.+а) по повышению уровня культуры населения, которое дает не только понимание необходимости, но и возможности получения образования, в том числе платного), фактически являются условиями или предпосылками проведения модернизации НСВО. Именно поэтому они имеют наибольшую значимость — коэффициент важности для них равен 578. Если эти УР как условия модернизации не будут выполнены, вряд ли модернизация НСВО может пройти в выявленных направлениях и намеченном объеме.

Из 83 УР, которые вошли в первую независимую схему, одно УР — ((37=7=46)=(УРп1.-д) по обеспечению достойной оплаты ГШС высшей школы, совпадающее с (УРГЛ1.-а) и (УРп2.-е)), имеет очень высокую степень важности. Значение коэффициента важности для него равно 63.

Около десятка УР имеют коэффициент важности в пределах 10 единиц. Аналогично выше сделанному, рассчитаем коэффициенты важности для УР, входящих во вторую и третью независимые схемы УР по модернизации НСВО (табл. П.7.3 и табл. П.7.5, Приложение 7), и построим для них приоритетные по коэффициенту важности последовательности групп УР, формирующих эти независимые схемы УР по модернизации НСВО (табл. П.7.4 и табл. П.7.6, Приложение 7).

Как видно из таблицы П.7.4 (Приложение 7), упорядоченная по значению коэффициента важности последовательность групп, включающих УР с одинаковым значением коэффициента важности, состоит из 9 групп. При этом коэффициент важности УР, которые вошли во вторую независимую схему реализации УР по модернизации НСВО, принимает значения от 0 до 80 единиц. Заметим, что также как и для УР первой независимой схемы УР ((90) = (УРпЗ .-м) по борьбе со злоупотреблениями и коррупцией в национальной системе высшего образования), и ((40) = (УРп2.+а) по повышению уровня культуры населения, которое дает не только понимание необходимости, но и возможности получения образования, в том числе платного), фактически являются условиями или предпосылками проведения модернизации НСВО.