Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В НЕСТАБИЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ 11
1.1 Предприятие как хозяйственная система рыночной экономики 11
1,2.Стратегическое позиционирование предприятий в нестабильной
организационно-экономической среде функционирования 26
І.З.Социально-зкономические индикаторы и факторы кризисных явлений
на предприятиях 40
1.4.Про6лемы и особенности преобразования деятельности предприятий
на основе антикризисного управления 60
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
РАЗВИТИЯ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 86
2.1.Контролинг внешней и внутренней среды деятельности предприятий в
рыночной экономике 86
2.2.Принципы выбора адекватной стратегии деятельности предприятий в
рыночной экономике 95
2.3.Формирование организационных и экономических основ управления
деятельностью предприятий в рыночной экономике 118
2.4.Информационные технологии рационализации деятельности
предприятий и информационный вакуум 129
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ
АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКЕ 153
3.1 .Структуризация мотивационного механизма антикризисного
управления предприятиями. 153
3.2. Оценка экономической конъюнктуры на сегментах рынка товарной
продукции и услуг 176
3.3. Исследование и оценка конкуренции товаропроизводителей
лесопромышленной продукции 186
ЗАМежфункциональная координация деятельности предприятий с
внешней средой функционирования 207
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ
АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 217
4.1.Организационные и социально-психологические процессы
формирования системы антикризисного управления 217
4.2.Мстоды оценки неопределенности и риска в выборе механизма
антикризисного управления предприятием 237
4.3.Экспертпо-аналитическое обеспечение процессов антикризисного
управления предприятиями 260
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ
СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 302
5,1.Сценарный подход и принципы определения процедуры признания
несостоятельности предприятий 302
5.2.Методы рационализации системы антикризисного управления
предприятиями 321
5.3.Программное обеспечение антикризисного управления предприятием
в ситуации неопределенности потребительского рынка 348
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 373
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 379
Введение к работе
Производственно-хозяйственная деятельность предприятий в системе рыночных отношений является сложным и многогранным процессом, на эффективность которого оказывают влияние самые различные внутренние и внешние факторы. Несмотря на то, что в последние годы наметилась общая тенденция экономического роста в деятельности предприятий, все же необходимо подчеркнуть негативность большинства из них к открытой рыночной конкуренции на внешних и внутренних потребительских рынках, к ведению деятельности в условиях нестабильности общественного развития, к скрытому противодействию в использовании внутренних ресурсов и стимулов в повышении эффективЕюсти производства. Имеет место и факт утраты управляемости предприятиями различных отраслей, что повлекло углубление таких процессов, как дезинтеграция, разбалаиснрованность форм и видов деятельности, проявившиеся не только в структурном кризисе, по и кризисе трудовой мотивации, научно-техническом и экономическом кризисе.
Исследование кризиса в сфере производства стало приоритетным практически во всех научных дисциплинах. Однако эти исследования во многом носят односторонний характер и направлены либо на констатацию несостоятельности предприятий и их банкротства, либо на определение факторов проявления кризисных состояний в их деятельности. Предметом экономических исследований стали принципы и методы управления предприятиями в различных кризисных ситуациях, однако они, как правило, не носят общесистемного характера и рассматривают кризис в деятельности предприятий как явление уже состоявшееся, а управление — как метод регулирования внутрипроизводственных процессов. В то же время управление предприятием в условиях возможных кризисных состояний приобретает черты антикризисного управления. Однако антикризисное управление зачастую понимается как управление в условиях кризиса либо как управление,
направленное на вывод предприятия из кризисного состояния. Подобное понимание антикризисного управления резко сужает его основную функцию, состоящую в предотвращении кризисных состояний, диагностике возможности их появлений, в применении универсальных организационно-экономических, социально-психологических и правовых механизмов по преодолению различных видов кризисов.
Антикризисное управление, тем самым, не замыкается на внутрифирменную деятельность, а охватывает весь спектр макро- и микросреды функционирования. Но если управление в стабильных экономических ситуациях разработано достаточно подробно, то принципы и методы антикризисного управления в экономике переходного периода стали предметом исследования лишь по факту несостоятельности и банкротства предприятий.
Приступая к исследованию этой актуальной темы для народного хозяйства страны, отметим определенную степень разработанности теоретических положений антикризисного управления. В частности, А.П.Градов, основываясь на анализе зарубежной практики преодоления кризисных явлений, систематизировал понятие, основные факторы и признаки кризисных явлений в национальной экономике и определил стратегические аспекты антикризисного управления, включая миссию, мотивацию, концепцию и цели.
В.В.Глухов в контексте кризисного менеджмента детализировал кризисные состояния по факторобразующим признакам и предложил управленческие мероприятия, реализуемые кризисным менеджером. В.Л.Василенок, О.С.Виханский, Д.Глинн, И.А.Дубровкипа, Г.Б.Клейнер, М.И.Кпыш, М.И.Круглов, В.К.Потемкин, Р.Л.Фатхутдинов и др. разработали стратегические принципы деятельности предприятий в рыночной экономике. Г.Л.Багисв, В.В.Грачев, Н.К.Моисеева обосновали маркетинговый подход в предотвращении кризисных состояний функционирования предприятий. И.А.Дубровкипа, А.В.Завгородняя, Д.В.Соколов, Ю.Н.ЭПснер разработали в
системе антикризисного управления методы адаптивного управления по слабым сигналам и принципы организационного проектирования хозяйственных систем в механизме настройки управления на внешнюю и внутреннюю среду функционирования предприятий. Механизмы банкротства и определения несостоятельности предприятий стали предметом многочисленных исследований, среди которых исследования В.В.Горшкова, Г.П.Ивановой, А.Л.Кузеикова, В.А.Шевченко и др.
В практике антикризисного управления с разной степенью эффективности используются разработки И.Аисоффа, Э.Дж.Долана, А.Кульмана, Д.Линдсея и Ш.Херварда.
Вместе с тем в отечественных и зарубежных исследованиях акцент делается на фактах появления кризиса в деятельности предприятий и применении возможного инструментария его преодоления, выделения при этом управленческих процедур по определению несостоятельности, банкротства и ликвидации предприятий. Совершенно очевидно, что такой спектр вопросов антикризисного управления предприятиями, как предотвращение, снижение степени влияния кризиса на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий, рационализация управления как в преддверии, так и в момент наступления кризиса, остается длительное время без внимания, что приводит к хаотичности управленческих решений в практике хозяйствования.
В этой связи целью исследования является разработка теоретических основ и принципов рационализации системы антикризисного управления предприятиями.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
определение социально-экономических индикаторов и факторов
кризисных явлений на предприятиях;
разработка методов стратегического позиционирования предприятий в
нестабильной организационно-экономической среде функционирования;
диагностика организационно-экономического механизма развития
кризисного состояния предприятий в рыночной экономике;
формирование представлений о концептуальном развитии процессов
антикризисного управления предприятием в нестабильной среде их
функционирования;
установление роли экономических рисков в выборе механизма
антикризисного управления предприятиями;
разработка принципов экспертно-аналитического обеспечения
процессов антикризисного управления предприятиями;
разработка научных основ рационализации системы антикризисного
управления предприятиями.
Теоретической и методологической основой исследования явиляются труды зарубежных и отечественных ученых в области антикризисного управления, фундаментальные положения теории стратегического управления, социального управления, системного управления, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Информационной базой исследования являются материалы статистических органов РФ, первичные нормативные и статистические материалы предприятий лесопромышленного комплекса, а также эмпирические данные, полученные автором в процессе социологического исследования.
Предметом исследования являются принципы и методы антикризисного управления предприятиями лесопромышленного комплекса.
Объектом исследования стали* предприятия лесопромышленного комплекса Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Разработана концепция и принципы формирования стратегии антикризисного управления предприятиями лесопромышленного комплекса, которые охватывают весь спектр макро- и микросреды функционирования
8 предприятий, а также предусматривают применение управленческих воздействий, направленных на предотвращение кризисов, снижение степени влияния кризисов на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Обосновано положение о том, что предприятие является не только структурной единицей отраслевого или территориального управления, по и хозяйственной системы рыночной экономики; это обусловливает необходимость стратегического позиционирования предприятий, установления индикаторов и факторов кризисных явлений, классификации кризисных явлений по системообразующим признакам.
Определены и систематизированы условия проявления кризисных состояний в деятельности предприятий лесопромышленного комплекса и механизмы их диагностики, состоящие в контролинге внутренней и внешней среды деятельности предприятий в рыночной экономике, в выборе адекватной стратегии управления, в применении информационных технологий рационализации деятельности предприятий,
4. Осуществлена структуризация мотивационного механизма
антикризисного управления предприятием по общим и специфическим
признакам, среди которых: прибыльная ориентация конкурирующих
производственных систем, рациональное поведение предприятий в
конкурентной среде; максимизация дохода предприятий; завоевание
определенной рыночной доли при производстве продукции; долгосрочное
выживание предприятий в нестабильной экономической среде; экономический
рост; социальная ответственность и персональные цели.
5. Разработана система межфункциональной координации деятельности
предприятий с внешней средой функционирования, включая координацию
внутрифирменную, внутриотраслевую, межотраслевую, координацию с
органами федерального и территориального управления по вопросам
обеспечения эффективного взаимодействия субъектов хозяйствования в
9 антикризисном управлении: рекламы, стимулирования потребительских рынков, формирования общественного мнения, прямого маркетинга, спонсоринга и т.д.
Определены организационно-экономические и социально-психологические процессы формирования системы антикризисного управления предприятиями: процесс содействия достижению целей антикризисного управления, адресного антикризисного планирования, функционального распределения полномочий по антикризисному управлению, вариативности вовлечения ресурсов в антикризисное управление, «навигационных изменений» как формы определения будущих состояний производственно-хозяйственной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.
Систематизированы методы оценки неопределенности и риска в выборе механизма антикризисного управления предприятиями, эмпирическим путем установлена степень влияния различных рисков на результаты производственно - хозяйственной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.
8. Определены прикладные аспекты рационализации системы
антикризисного управления предприятиями: сценарный подход в определении
несостоятельности предприятий; выбор процедур и показателей,
характеризующих несостоятельность предприятий; выбор методов преодоления
несостоятельности предприятий на основе нормативной, идеальной и реальной
моделей управления производственно-хозяйственной деятельностью
предприятий; программное обеспечение антикризисного управления
предприятием в ситуации неопределенности потребительского рынка;
комбинации моделей деятельности в различных условиях функционирования
предприятий.
Практические результаты предпринятого исследования заключаются в том, что теоретические разработки и рекомендации используются в учебном процессе в СПбГИЭУ по специальности
10 «Стратегический менеджмент», в программе преобразования предприятий лесопромышленного комплекса на основе антикризисного управления.
Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах:
1) Разработки по антикризисному управлению предприятиями автором
использованы непосредственно в качестве кризисного менеджера на
Выборгском ЦБК и ОАО «Невская Дубровка».
2) Основные положения работы отражены в трех монографиях:
«Банкротство и лжебанкротство» (2000 г.), «Комплексная защита участников
рынка» (2001 г.), «Принципы и методы антикризисного управления
предприятиями» (2001 г.). Основные идеи и концептуальные подходы
обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях и
семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Томске (1998-
2001 гг.).
Теоретические разработки используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете и Санкт-Петербургском Институте бизнеса и права по специальности «Стратегический менеджмент».
Практические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании Санкт-Петербургской Ассоциации промышленных предприятий.
По теме диссертации автором опубликовано более 40 работ, в том числе 3 монографии.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В тексте имеется 32 схемы, 22 таблицы, 2 графика. Список использованной литературы включает 146 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.