Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретические основйтехнико-экономического уровня
производства в пищевой промышленности 10
Закономерности технико-экономического развития и механизм конкуренции 10
Экономическое содержание технико-экономического уровня производства 26
Методика оценки технико-экономического уровня производства
в пищевой промышленности 37
Глава 2. Анализ технико-экономического уровня производства
в пищевой промышленности 53
2, L Показатели развития пищевой промышленности и
технико-экономического уровня производства 53
Анализ технико-экономической структуры пищевой промышленности 76
Оценка влияния технико-экономического уровня на эффективность производства в пищевой промышленности 86
Глава 3. Пути повышения технико-экономического уровня
производства 93
3.1 Совершенствование организационно-экономического механизма
привлечения инвестиций в пищевую промышленности 93
3.1.1 Сценарный прогноз привлечения инвестиционных ресурсов
в пищевую промышленность 93
3.1.2 Обоснование приоритетных направлений инвестирования
в пищевой промышленности 115
3.2. Обоснование основных путей повышения инновационной активности
в пищевой промышленности 123
Выводы и предложения 138
Список литературы 146
Приложения 161
3)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное экономическое развитие характеризуется ведущим значением технико-технологических факторов, являющихся главным материальным источником экономического роста. Внедрение новых технологий* стало основным средством повышения эффективности производства, улучшения качества товаров и услуг, а также ключевым условием конкурентоспособности предприятий.
Однако переход к рыночным отношениям и усиленный приток на российский рынок зарубежных товаров выявил узость отечественного ассортимента. пищевой продукции, неэффективность используемых технологий, а также ряд проблем, связанных с качеством и безопасностью выпускаемой продукции. Поэтому проблема насыщения продовольственного рынка высококачественным и доступным по цене отечественным продовольствием является одной из основных и непосредственно связана с необходимостью повышения технико-экономического уровня производства предприятий пищевой про= мышленности.
Несмотря на некоторые положительные результаты, достигнутые предприятиями пищевой промышленности в последние годы (внедрение высокопроизводительного и экологически безопасного оборудования, новых технологических процессов), темпы прогрессивных технико-экономических сдвигов уступают потенциально возможным. Практически повсеместно используются традиционные (иногда даже устаревшие) технологии, приводящие к накоплению значительного количества малоиспользуемых отходов от переработки различного биосырья. Это нег только отрицательно влияет на эффективность производственной деятельности предприятий пищевой промышленности и их конкурентоспособность, но и создает проблемы экологического, плана.
Выше изложенные обстоятельства дают основания для изучения и глубокого анализа современных тенденций технико-экономического развития и разработки методики оценки технико-экономического уровня производства предприятий пищевой промышленности. Необходимость оценки взаимодействия новых технологий с социально-экономической средой, выделение приоритетных направлений ресурсного обеспечения и альтернатив развития пи-
щевой промышленности обусловила применение методов прогнозирова-' ния ее технико-экономического развития.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с закономерностями технико-экономического развития, внесли А.И.Анчишкин, А.Грублер, К.Жуглар, С.Кузнец, Н.Д.Кондратьев, С.Маркетти, Дж.Хейг, С.А.Хейнман. Выявлению движущих сил структурных изменений в технико-экономическом развитии посвящены работы Дж.Дози, Р.Нельсона, С.Уинтера, Й.Шумпетера.
Попытка раскрыть технологическую структуру экономики была предпринята в работах А.Е.Варшавского, С.Ю.Глазьева, Д.С.Львова, В.А.Русановского. Разработке гипотез о поведении технологических укладов большое внимание уделено в работах В.И.Маевского,- Г,Меншаэ СФримена, Ю.В.Яковца,
Таким образом, теоретические вопросы технико-экономического развития ' освещены достаточно полно. Однако анализ существующих методов оценки технико-экономического уровня производства выявил отсутствие комплексности и единства подходов. Оценка технико-экономического уровня касается в основном продукции и в меньшей степени затрагивает производственный процесс, не учитывая действие организационных, социальных, экологических факторов. Кроме того, специфика выбранного нами объекта исследования - пищевой промышленности - требует применения особого подхода к методике оценки технико-экономического уровня производства. Это связано с многоукладностью технико-экономической структуры объекта исследования, поскольку, несмотря на совершенствование технико-экономической структуры за счет перспективных направлений НТП, в пищевой промышленности всегда заметен вклад традиционных технологий.
Частично тенденции развития пищевой промышленности отражены в работах В.Д.Гончарова, В.П.Грузинова, В.В.Денискина, Е.И.Лебедева, В.И. Комарова, А.Н.Лифанчикова, В.Н.Сергеева, Е.И.Серовой, Э.Р.Ханухова, И.Г. Храмовой. Однако исследования этих авторов в большей степени отражали только некоторые проблемы развития отдельных отраслей пищевой промышленности. Поэтому мы полагаем, что теоретические основы и методика
оценки технико-экономического уровня производства в пищевой промышленности нуждаются в глубокой комплексной проработке.
Актуальность и недостаточная разработанность методов оценки технико-экономического уровня производства в пищевой промышленности определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе исследования теоретических принципов и обобщения практических методов оценки технико-экономического уровня производства в пищевой промышленности разработать методику оценки прогрессивности сдвигов в технико-экономической структуре пищевой промышленности, а также практических рекомендаций по повышению технико-экономического уровня производства.
Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:
рассмотреть технико-экономическое развитие с позиций эволюционной экономики как циклический процесс становления, роста, и последовательной смены технико-экономических укладов, а также уточнить на этой теоретической и методологической основе содержание понятия «технико-экономический уровень производства»;
проанализировать существующую систему показателей для оценки технико-экономического уровня производства и предложить направления ее совершенствования с целью адекватного отражения технических, технологиче-ских, социальных, экономических, организационных и экологических аспектов;
разработать методику оценки влияния технико-экономического уровня производства на конкурентоспособность пищевой промышленности (на примере Саратовской области) посредством анализа сдвигов в ее технико-экономической структуре;
обосновать возможные источники и приоритетные направления инвестирования предприятий пищевой промышленности региона, способствующие активизации «точек роста», повышению технико-экономического уровня производства и насыщению продовольственного рынка конкурентоспособной отечественной продукцией;
разработать предложения по повышению инновационной активности на предприятиях пищевой промышленности, основанные на внедрении ресур-
сосберегающих технологий и эффективном использовании природно-сырьевых ресурсов.
Предмет исследования - технико-экономический уровень производства предприятий пищевой промышленности в совокупности его технических, технологических, экономических, организационных, социальных и экологических аспектов. Объект исследования - деятельность предприятий пищевой промышленности Саратовской области.
Методологической основой работы является диалектический метод, системный и структурный подход. В процессе исследования технико-экономического уровня производства использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-математические и экономико-статистические методы (группировка, сравнение, ранжирование, корреляционный и регрессионный анализ).
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных экономистов по проблемам технико-экономического развития, законодательные и нормативно-правовые акты.
В качестве информационной базы использованы открытые статистические материалы, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата РФ и Саратовского областного Комитета статистики* материалы конференций, периодической печати, семинаров по проблемам повышения конкурентоспособности предприятия, результаты социологических обследований, а также данные, собранные автором диссертации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании нового подхода к оценке технико-экономического уровня производства предприятий пищевой промышленности. Предлагаемая методика позволяет оценить согласованность изменения всех составляющих технико-экономического уровня производства и выявить его влияние на конкурентоспособность этих предприятий. Это позволило выработать ряд новых положений, обладающих новизной и выносимых на защиту:
1. обновлена и развита автором категория «технико-экономический уровень производства», рассмотренная в динамике как результат эволюционных
процессов, протекающих в экономике, и являющаяся системным понятием, представляющим совокупность технических, технологических, экономических, организационных; социальных и экологических характеристик производственного процесса, рассматриваемых нами во взаимосвязи и взаимозависимости;
обоснован выбор основного носителя технико-технологических, социально-экономических, организационных, экологических изменений и элемента технико -экономической структуры пищевой промышленности — технико-экономического уклада;
предложена адекватная- современным экономическим условиям методика оценки и комплексного анализа технико-экономического уровня производства пищевой промышленности, охватывающая все аспекты производственного процесса и позволяющая объективно оценить уровень технико= экономического развития как отдельного предприятия, так и отрасли в целом;
выявлены и сформулированы закономерности технико-экономического развития пищевой промышленности, использование которых способствует повышению технико-экономического уровня производства и, как следствие, усилению конкурентоспособности пищевой промышленности;
определены основные принципы воспроизводственного подхода к развитию пищевой промышленности и с учетом оценки технико-экономического уровня производства обоснованы приоритеты развития каждой отрасли;
систематизированы и обоснованы основные направления повышения технико-экономического уровня производства посредством применения мно-гоисточниковой системы инвестирования пищевой промышленности. На основе сценарного прогнозирования сформирован организационный механизм привлечения инвестиций в пищевую промышленность;
разработаны меры, направленные на рост инновационной активности предприятий пищевой промышленности, способствующие переходу от техногенного к ресурсосберегающему типу развития и позволяющие высвободить из производственного процесса значительное количество сырьевых ресурсов, повысить эффективность производства и устойчивость его технико-
экономического развития.'
Практическое значение работы заключается в разработке и апробации авторской методики оценки технико-экономического уровня производства предприятий пищевой промышленности (на примере Саратовской области) в условиях трансформируемой экономики, что позволило обосновать приори-. тетные направления инвестирования, способствующие росту инновационной активности, повышению эффективности производства и устойчивости технико-экономического развития предприятий пищевой промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на итоговых научно-практических конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете (г. Саратов, 1999-2002 гг.), на научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (г. Саратов, 2002 г.),
Ряд методических разработок применяется в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета по программе дисциплины «Организация производства на предприятиях пищевой промышленности», «Экономика предприятия» для студентов специальности 060800 — «Экономика и управление на предприятии» в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Результаты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 3,5 печатных листа.
. Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы из 227 наименований, содержит 4 рисунка, 29 таблиц и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется степень ее изученности; формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования; определяются теоретические основы и методологическая база исследования; излагается научная новизна, практическая значи- мость и результаты апробации диссертационного исследования.
Первая глава «Теоретические основы взаимосвязи технико-
экономического уровня производства в пищевой промышленности» посвящена анализу теоретических разработок по проблемам технико-экономического развития и механизма конкуренции. Раскрывается экономическая сущность такой категории, как технико-экономический уровень производства. Предложена методика комплексной оценки технико-экономического уровня производства в пищевой промышленности.
Во второй главе «Анализ технико-экономического уровня производства в пищевой промышленности» проводится комплексный анализ по оценке технико-экономического уровня производства в пищевой промышленности. Проведенный анализ позволил выявить: основные направления и наиболее' существенные закономерности технико-экономического развития предприятий пищевой промышленности.
В третьей главе «Пути повышения технико=зкономического уровня производства» внимание уделяется направлениям повышения технико-экономического уровня производства. Рассмотрен организационно— экономический механизм привлечения инвестиционных ресурсов в пищевую промышленность. Выделены приоритетные направления инвестирования в пищевой промышленности. Предложены основные направления повышения инновационной активности на предприятиях пищевой промышленности.
В заключение по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.
Проведенное исследование базируется на комплексном изучении взаимообусловленности и взаимосвязи технико-экономического уровня производства и конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности на основе выявления и целенаправленного использования резервов повышения эффективности производства высококачественных продовольственных товаров.