Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий Сапожников Алексей Анатольевич

Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий
<
Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий
>



Сапожников Алексей Анатольевич. Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2004 400 c. РГБ ОД, 71:05-8/135

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 17

1.1. Современная государственная региональная политика .17

1.2. Состояние и проблемы регионального промышленного развития 36

1.3. Управление региональным промышленным развитием 49

1А Региональные промышленные комплексы как объект управления 65

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 80

2. ПРОБЛЕМА РЕГИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ 84

2.1.Инновационно-инвестиционные основы регионального промышленного развития84

2.2. Современные промышленные инновационно-инвестиционные процессы

и их реализация 100

2.3. Проблема региональной адаптации промышленных предприятий ПО

2.4. Пути решения проблемы региональной адаптации промышленных

предприятий 124

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 140

3. СИСТЕМНОЕ ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ 145

3.1.Теоретические основы системного описания сложных производственных систем145

3.2. Прикладные аспекты системного описания сложных производственных

систем 166

3.3. Принципы системного описания региональной деятельности

промышленных предприятий 177

3.4. Промышленный бизнес-сегмент 190

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 201

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ 203

4.1- Ресурсно-потенциальные связи промышленного бизнес-сегмента 203

4.2. Моделирование процесса реализации промышленного бизнес-сегмента...215

4.3. Моделирование процесса региональной адаптации промышленной

бизнес-единицы 229

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 252

5. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 255

5.1. Система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов 255

5.2. Методика, типология и организация решения задач управления региональной адаптацией промышленных предприятий 274

5.3. Система управления региональной адаптацией промышленных

предприятий в регионе 286

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 306

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 310

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 318

ПРИЛОЖЕНИЯ 335 

Введение к работе

Решение региональных проблем является важнейшей задачей любого демократического государства. В период реформирования политической и экономической системы страны процессы формирования государственной региональной политики имеют ряд особенностей. Основными из них являются: углубление регионального подхода с акцентированием внимания на проблемах муниципальных образований как микрорегионов; более пристальное рассмотрение проблем взаимодействия бизнеса и региональной власти; комплексный социально-эколого-экономический подход; прямое участие государства в наиболее эффективных региональных инвестиционных проектах с использованием конкурсной и контрактной систем их реализации; ориентация на повышение уровня экономической самодостаточности микрорегионов на основе использования их ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ; усиление стратегической составляющей в процессах управления региональным развитием. Эти особенности должны быть учтены при любых региональных исследованиях, в частности, при решении проблем регионального промышленного развития.

Основными проблемами регионального промышленного развития сегодня остаются проблемы инноваций и инвестиций. К настоящему времени накоплены определенные возможности и экономические предпосылки для возрождения региональной промышленности на новых соответствующих современным условиям принципах. Для их реализации необходима эффективная промышленная инновационно-инвестиционная политика на всех уровнях региональной структуры страны. Основными задачами такой политики являются: определение приоритетных для конкретного региона отраслей, видов деятельности и отдельных производств, обеспечивающих наилучшую реализацию его конкурентных преимуществ; своевременная подготовка качественных бизнес-проектов и на их основе эффективных инвестиционных проектов; привле

чение прямых иностранных и национальных инвестиций и обеспечение их эффективной реализации.

Поставленная Президентом Российской Федерации задача удвоения ВВП к 2010 году требует перехода от политики стабилизации к политике интенсивного развития. Для решения этой задачи необходимо существенное повышение роли государства в управлении процессами общегосударственного и регионального развития. Начатая реформа федеральных органов исполнительной власти должна обеспечить реализацию этих вопросов на новом, более действенном уровне. В связи с этим особое значение приобретает опережающее решение проблемы создания новых, соответствующих поставленным задачам, инновационно-инвестиционных технологий и методов управления их реализацией, способных обеспечить наиболее эффективное использование финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики страны с учетом условий каждого региона. Это делает особенно актуальными исследования направленные на их разработку и создание эффективных схем внедрения.

Практическое решение новых задач возможно только на основе принципов стратегического партнерства, обеспечивающего долгосрочный баланс интересов всех участников этого процесса и, в первую очередь, региональной власти и бизнеса. Для достижения этой цели необходимо создание специальных региональных систем управления промышленными инвестициями - «региональных инвестопроводящих систем». Такие системы должны создаваться на соответствующей теоретической и методологической базе и использовать адекватный сложности решаемых задач инструментарий.

Современная проблема повышения эффективности региональных промышленных инвестиций имеет две составляющие: повышение эффективности привлечения региональных инвестиций и повышение эффективности использования региональных инвестиций. Эти составляющие взаимосвязаны и требуют комплексного решения. Первая составляющая и подходы к ее решению достаточно хорошо известны - это проблема «маркетинга территории». Вторая - является относительно новой и требует

- является относительно новой и требует разработки специальных подходов, теоретического обоснования и новых методов решения.

Современная инвестиционная промышленная политика предполагает применение адаптационного подхода. При решении задачи повышения эффективности использования промышленных инвестиций общая идея адаптации трансформируется в идею специального подбора параметров промышленной бизнес-единицы, обеспечивающих сбалансированность процесса ее ресурсного обмена с региональной окружающей средой. Этим достигается долгосрочная коммерческая результативность деятельности промышленной бизнес-единицы без нарушения процесса устойчивого развития региона. Наиболее полно существо этого процесса отражает термин «региональная адаптация». В биологическом варианте адаптация означает «приспособление функций организмов к условиям существования», в общесистемном - нацеленность системы на борьбу с неопределенностью путем уточнения в процессе взаимодействия информации о состоянии внешней среды с последующей выработкой управленческих решений, перестройкой структуры системы и соответствующим изменением ее параметров.

Под региональной адаптацией промышленных предприятий на содержательном уровне следует понимать процесс приспособления параметров промышленной бизнес-единицы к условиям неопределенности региональной окружающей среды, обеспечивающий повышение эффективности их взаимодействия на протяжении всего жизненного цикла предприятия. Как уже отмечалось, только основанный на соблюдении баланса интересов подход сможет обеспечить принципиальную возможность получения требуемых результатов. В процессе региональной адаптации выделяются две самостоятельные стадии

- стадия разработки (проектирования) управленческого решения и стадия разработки программы его реализации (программирования). В соответствии с этим под управлением региональной адаптацией промышленных предприятий понимается совместная проектно-программная деятельность участников бизнес-процесса по обеспечению региональной адаптации промышленной бизнес

единицы на протяжении всего жизненного цикла предприятия. Ведущую роль в этом процессе принадлежит основным его участникам - органам управления бизнесом и органам региональной власти.

В настоящее время проблема региональной адаптации промышленных предприятий находится на начальной стадии осмысления и постановки задач. Так, B.A.May (2003г.) пишет: «Специфика постиндустриального прорыва предполагает выдвижение на передний план задач обеспечения гибкости и адаптивности экономической системы, роста способности экономических агентов быстро и адекватно реагировать на вызовы времени. Адаптивность заступает место концентрации ресурсов в качестве ключевого ориентира государственной политики. Причем адаптивность гораздо важнее формальных показателей уровня экономического развития ...» /107, с. 9-12/. Ю.Б.Винслав (2001г.) следующим образом характеризующие состояние и проблемы регионального промышленного развития: «... эффективная система взаимодействия власти и крупного бизнеса предполагает стремление и способность сторон найти приемлемый компромисс в уровне защищенности своих интересов и совместно работать в рамках установленных приоритетов, задействуя согласованную систему взаимных стимулов и ограничений» /27, с. 23/, «Здравомыслящие региональные лидеры не могут игнорировать задачу формирования и реализации в соответствующих ареалах промышленной политики, учитывающей как общерыночные реальности, так и интересы выживания и развития территорий. Эти руководители понимают, что ставка на чисто административное регулирование внутрирегиональных хозяйственных связей бесперспективна, что предстоит средствами региональной экономической политики создавать благоприятные условия для концентрации ресурсов на общерегиональных приоритетах ... Несмотря на отдельные позитивные примеры, ... методически вопросы гармонизации экономических интересов компаний и регионов пока в должной мере не отработаны» /28, с. 19-20/.

Таким образом, несмотря на общепризнанную необходимость повышения эффективности использования региональных промышленных инвестиций,

известные в настоящее время решения не дают удовлетворительных результатов. Основной причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие адекватного научно обоснованного метода анализа механизмов и синтеза процессов эффективного взаимодействия промышленных предприятий и региональной окружающей среды, а также соответствующей инструментальной базы создания региональных инвестопроводящих систем. В связи с этим разработка теоретических основ и инструментария управления региональной адаптацией промышленных предприятий, обеспечивающих решение названной проблемы, является в настоящее время своевременной и актуальной.

В соответствии с этим, объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия и комплексы, функционирующие в региональной окружающей среде. Предметом исследования являются теоретические положения, методы и механизмы адаптации промышленных предприятий к изменяющимся условиям региональной окружающей среды на различных стадиях их жизненного цикла.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и инструментария управления региональной адаптацией промышленных предприятий на различных стадиях их жизненного цикла, а также принципов формирования систем управления региональной адаптацией промышленных предприятий как составляющих региональных инвестопроводящих систем. В соответствии с целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1) выполнен анализ современного состояния, особенностей, проблем и методов управления региональным развитием; выявлены наиболее существенные проблемы обеспечения эффективности регионального промышленного развития и возможные пути их решения;

2) проведен анализ современных проблем управления региональными промышленными инвестиционными процессами; выполнено обоснование актуальности и постановка задачи управления региональной адаптацией про

мышленных предприятий; проведен анализ методологических предпосылок и требований к результатам ее решения;

3) выполнено обобщение теоретических положений ряда методологических подходов и концепций и разработана методология комплексного системного описания процесса реализации промышленной бизнес-единицы в региональной окружающей среде;

4) выполнено комплексное системное описание процесса реализации промышленной бизнес-единицы в неопределенной региональной окружающей среде и построена его концептуальную модель;

5) разработаны методологические принципы модельного проектирования и целевого программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы;

6) выполнено обобщение теоретических положений и разработана методика имитационного моделирования процесса реализации промышленной бизнес-единицы в неопределенной региональной окружающей среде; разработаны принципы создания проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования и построен ее экспериментальный вариант;

7) разработана методика решения, с использованием системы имитационного моделирования, задач проектирования и программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы; разработаны рекомендации по использованию модельного инструментария в системах управления региональным промышленным развитием.

Теоретической и методологической базой исследования послужили изложенные в периодической литературе, материалах научных и научно-практических конференций, диссертациях и монографиях разработки отечественных и зарубежных ученых и авторских коллективов по проблемам современного регионального промышленного развития, проектирования промышленных инновационно-инвестиционных и бизнес-процессов, промышленной логистике, современным методам корпоративного и регионального стратегического и программно-целевого управления, а также общему и специальному

системному анализу, методам имитационного моделирования сложных производственных систем и проблемам автоматизации процессов проектирования и управления.

Исследование процессов региональной адаптации промышленных предприятий, в связи с необходимостью комплексного решения проблемы, основывается на использовании ряда методологических подходов и концепций, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых. В первую очередь это системный подход, основы которого рассмотрены в работах Р. Акоффа, А.И. Берга, Ст. Вира, Н. Винера, Д.М. Гвишиани, В.Н. Волковой и А.А. Денисова, Р. Джонсона, Ф. Каста и Д. Розенцвейга, В.В. Калашникова, И.Н. Коваленко, Э.М. Короткова, М. Месаровича, В.Д. Могилевского, Дж. фон Неймана, Ф.И. Перегудова и Ф.П. Тарасенко, А.И Радченко, Дж. Ригса, В.Н. Спицнаде-ля, А. Рапопорта, Дж, Форрестера, У, Росс Эшби.

Исследования проблем регионального промышленного развития содержатся в работах по общим вопросам регионального развития Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга, СЮ. Глазьева, А.И. Гаврилова, Ю.Н. Гладкого и А.Н. Чистобаева, В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, В.A. May, Т.Г. Морозовой, Ю.А. Петрова, В.Г. Садкова, Ю.В. Филиппова и Т.Т. Авдеевой, а также в работах по современным проблемам управления региональным промышленным развитием Ю.Б. Винс-лава, Т.Г. Долгопятовой, В.Н. Кириченко, Я.Ш. Паппэ, М.Л. Разу, А.Т. Хрущева, Ю.В. Якутина.

Важные для разработки теории региональной адаптации принципы соци-ально-эколого-экономического подхода рассмотрены в работах С.А. Боголюбова, М.А. Винокурова, В.В. Данилова-Данильяна, В.В. Мазура и О.И. Молда-ванова, Г.Д. Русецкой, А.Я. Яблокова, логистического подхода, рассмотрены в работах Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, Л.Б. Миротина и Ы.Э. Ташбаева, В.Е. Николайчука; стратегического подхода, рассмотрены в работах Д. Аакера, И. Ансоффа, О.С. Виханского, А.Т. Зуба, В.Д. Марковой и С.А. Кузнецовой, Н.П. Масленниковой, Г. Минцберга, Д.Б. Куинна и С. Гошала, B.C. Соловьева, Н.Н. Смирнова, Э.А. Уткина; целевого программного подхода, рассмотрены в

работах А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, О.П. Бурматовой, С.С. Гузнера, В.В. Кулешова, Н.И. Лариной и А.А. Кисельникова, А.Я. Лившица, А.С. Маршало-вой и А.С. Новоселова, А.В. Новикова, В.Ю. Малова, В.Е. Рохчина, В.Е. Селе-верстова, Л.В. Смирнягина, С.А. Суспицина, Р.И. Шнипера.

Основные, необходимые для разработки инструментария региональной адаптации положения концепции имитационного компьютерного моделирования, рассмотрены в работах Н.П. Бусленко, Е.С. Вентцель, В.В. Калашникова, Т. Саати, М. Сасиени, Т. Нейлора, Р. Шеннона., а концепции автоматизации процессов проектирования и управления, рассмотрены в работах Л.Б. Гальперина, В.М. Глушкова, В.В. Евдокимова, В.В. Карибского, А.Г. Мамика-нова, А.А. Модина, Г.Л. Смилянского, Б.Я. Советова, Н.П. Федоренко, В.Н. Четверикова, Е.Г. Яковенко.

Однако в работах названных авторов содержатся общие принципы, а также результаты решения конкретных задач, прямо не связанных с рассматриваемой тематикой. Это потребовало соответствующей проблемной интерпретации и развития отдельных методических положений названных подходов и концепций.

В качестве основных методов исследования в диссертационной работе использованы общенаучные теоретические методы на основе диалектического, системного и кибернетического подходов — методы системного анализа и синтеза, дескрипции, логического обобщения, формализации и параметризации, аксиоматики, общей теории эффективности, а также конкретно-научные методы стратегического и программно-целевого управления, имитационного моделирования, автоматизации процессов проектирования и управления.

Информационной базой исследования послужили государственные и региональные нормативные правовые акты, данные государственных и муниципальных статистических наблюдений, а также личный опыт автора. В качестве материалов практического характера использованы данные органов административного управления Иркутской области и крупнейших ее городов - Иркутска, Братска и Ангарска, относящихся к категории городских промышленных

муниципальных образований, а также корпоративная документация ряда расположенных в этих городах крупных промышленных структур и отдельных промышленных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ и методологических принципов управления региональной адаптацией промышленных предприятий на различных стадиях их жизненного цикла, а также принципов создания модельного инструментария для использования в системах управления региональным промышленным развитием.

Научные результаты исследования соответствуют двум научным направлениям предусмотренным паспортом специальности 08.00.05 - «Региональная экономика» (п.5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах) и «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» (п. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

По первому направлению получены следующие научные результаты:

1) разработана методологическая база теории региональной адаптации промышленных предприятий на основе проблемно-ориентированного системного подхода, изложенного в форме системы научно-методологических принципов комплексного системного описания объекта исследования, выполняющей систематизирующую, объяснительную и предписывающую функции;

2) выполнено теоретическое обоснование и сформулирована в оригинальной постановке задача управления региональной адаптацией промышленных предприятий, положенная в основу разработки нового регионально-адаптационного подхода к решению проблемы повышения эффективности использования региональных промышленных инвестиций;

3) разработана оригинальная методика комплексного системного описания деятельности промышленной бизнес-единицы в региональной окружающей среде, создающая необходимую методологическую базу для формализа

ции и моделирования процессов функционирования и развития промышленных предприятий, а также отраслей и комплексов в регионе.

По второму направлению получены следующие научные результаты:

1) предложен отличающийся новизной сегментарно-продуктовый подход к исследованию деятельности промышленных предприятий в региональной окружающей среде, на основании которого разработана оригинальная универсальная формализованная схема промышленного бизнес-сегмента, описывающая механизмы ресурсного взаимодействия промышленной бизнес-единицы и региональной окружающей среды, позволяющая параметризировать процесс ее региональной адаптации;

2) разработана оригинальная концептуальная модель функционирования промышленного бизнес-сегмента в условиях неопределенности и изменчивости параметров региональной окружающей среды, позволяющая анализировать устойчивость показателей эффективности промышленной бизнес-единицы и синтезировать адаптированные значения ее параметров;

3) предложен .принципиально новый методологический подход к решению общей задачи управления региональной адаптацией промышленных предприятий, основанный на выделении задач проектирования и программирования региональной адаптации, позволивший разработать математическую модель процесса региональной адаптации и методику определения и реализации адаптированных параметров промышленной бизнес-единицы;

4) разработаны методологические принципы построения имитационной модели промышленного бизнес-сегмента и создания на ее основе оригинальной проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования как комплексного инструментария решения задачи управления региональной адаптацией промышленных предприятий;

5) разработана методика модельного исследования процессов функционирования и развития промышленных предприятий в изменяющихся условиях региональной окружающей среды и методика разработки проекта региональной адаптации промышленной бизнес-единицы, обеспечивающего возмож

ность системного внедрения результатов в практику работы промышленных предприятий и органов управления регионом;

6) выполнена типизация задач управления региональной адаптацией промышленных предприятий и разработаны организационно-технологические схемы их решения на различных стадиях жизненного цикла промышленной бизнес-единицы, позволившие разработать принципы создания системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий в регионе.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

1) разработаны принципы создания на основе проблемно- ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сгментов специализированного модуля средств управления - автоматизированного рабочего места специалиста по управлению региональной адаптацией промышленных предприятий;

2) определен необходимый и достаточный состав субъектов процесса региональной адаптации промышленных предприятий, сформулированы их функции и задачи, разработаны практические рекомендации по включению системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий в структуру региональной инвестопроводящей системы;

3) разработана общая методика реализации регионально-адаптационного подхода, обеспечивающая возможность его инициативного использования в деятельности различных участников системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий,

Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования в течение ряда последних лет обсуждались на международных, российских, региональных и муниципальных семинарах, конференциях и других научно-теоретических и научно-практических мероприятиях. Основными из них являются: ежегодные научно-технические конференции Братского государственного технического университета (г. Братск, 1995-2004гг.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы экспериментальной зоны чрезвычайной экологической ситуации, пути и способы их решения» (г.

Братск, 1996г.); Сибирский науковедческий конгресс - 97 «Наука - основа устойчивого развития экономики Сибири» (г. Новосибирск, 1997г.); Вторая региональная научно-практическая конференция «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (г, Иркутск, 1998г.); Ежегодная научная конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов Иркутской государственной экономической академии (г. Иркутск, 1999г.); Научно-практическая конференция «Проблемы эффективного управления городским промышленным муниципальных образованием» (г. Братск, 2000г.); Научно-практическая конференция «Проблемы формирования современной российской муниципальной науки: фундаментальной и прикладной» (г. Краснодар, 2001г.); научно-практическая конференция «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, 2001г.); международная научно-практическая конференция «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел. 2002г.).

С целью комплексной апробации результатов диссертационного исследования был разработан экспериментальный вариант проблемно- ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов (система «СЕГМЕНТ-2») в среде Microsoft EXCEL на кафедре «Государственное и муниципальное управление» Филиала Орловского государственного технического университета в г. Братске. Для оценки адекватности системы было проведено ее комплексное тестирование. Многократное использование экспериментального варианта системы (2000-2003гг.) при разработке реальных проектов региональной адаптации для промышленных предприятий различных отраслей экономики (цветная металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, энергетика, строительство, коммунальное хозяйство и др.), находящихся на различных стадиях жизненного цикла, подтвердили ее работоспособность и возможность адекватного моделирования процессов функционирования промышленных бизнес-единиц в неопределенных и изменчивых

условиях региональной окружающей среды. Результаты научных исследований автора использовались при разработке и реализации первой в стране федеральной целевой экологической программы микрорегионального уровня -«Экология г. Братска» (1994-2000гг.).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 4 монографиях, 5 основных учебных пособиях, статьях и тезисах докладов общим объемом 135,1 п.л., в том числе лично автора - 98,1 п. л.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть содержит 334 страницы текста, 16 таблиц, 14 рисунков. Список использованных источников включает 286 наименований. Приложения содержат 76 страниц.