Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства Сабиров Накип Закиевич

Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства
<
Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства
>




Сабиров Накип Закиевич. Теоретические и практические вопросы реформирования экономических отношений, обобществления и приватизации производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/792-7

Содержание к диссертации

В веден ие 3.

Глава 1. Методологические вопросы совершенствова ния экономических отношений, регулирования обобщест вления и приватизации производства 14

1.1 .Содержание задачи совершенствования экономи - ческих отношений, классификация отношений, опреде ление структурообразующих элементов, характеристи ка основных субъектов 14

1.2. Формы и показатели концентрации производства, пути оценки и выбора размеров предприятий 61

Глава 2. Проблемы и пути реформирования экономичес ких отношений при переходе от централизованно-управляемой к рыночной экономике 81

2.1. Институциональные аспекты реформирования экономики и разгосударствления собственности в России 81

2.2. Особенности и пути совершенствования экономических отношений в отраслях с высоким уровнем концентрации производства и централизации управления 102

Заключение 149

Список литературы 157

Приложения 168 

Введение к работе

Актуальность работы. Мировой и отечественный опыт экономических преобразований свидетельствует о том, что в ходе их осуществления чаще всего решаются вопросы обобществления и приватизации производства, нахождения рациональных соотношений между рыночными и централизованно управляемыми началами в экономике, самостоятельностью хозяйствующих субъектов и их подчиненностью общественным интересам, интеграцией и дифференциацией производства. Несмотря на то, что эти проблемы всегда находились в поле зрения экономической мысли России и других стран, однозначного общепринятого решения они так и не нашли.

Вся история человечества показывает, что производство материальных благ на земле представляет достаточно ярко выраженный интеграционный процесс, в ходе которого расширяются связи производителей, укрепляется зависимость каждого отдельного человека от результатов труда других людей, повышается роль коллективной и государственной собственности, межгосударственных экономических объединений.

Процессы экономической интеграции наиболее ярко проявляются в отраслях с большой концентрацией производства и централизацией управления (магистральный железнодорожный транспорт, топливно-энергетический комплекс, связь, металлургия, крупное машиностроение), где глубокая специализация производства часто сочетается с высокой долей государственной или акционерной (коллективной) собственности на средства производства.

Вместе с тем, форсированное обобществление собственности путем превращения ее в исключительно государственную форму снижает хозяйственную активность человека, порождает затратные механизмы экономики, приводит к ведомственному монополизму, тормозит научно-технический прогресс, имеет ряд других негативных последствий.

Хозяйственная практика наиболее развитых стран доказала, что экономическая система является тем эффективней, чем рациональней она соединяет в себе различные аспекты общественной жизни: индивидуальные (частные), коллективные (групповые и общенациональные), рыночные (стихийные), плановые (централизованно регулируемые). Задача нахождения оптимального сочетания этих сторон многогранна и сложна, не допускает примитивного отрицания или возведения в приоритет любых из них.

Поэтому реформы последнего десятилетия двадцатого века в России, основанные на фактическом признании несостоятельности государственной собственности и проведении всеобщей денационализации, имели в большей степени негативные последствия.

Результатом проводимых в стране мероприятий по всеобщему разгосударствлению, акционированию и приватизации стало резкое снижение жизненного уровня людей и обвальное падение объемов производства практически во всех отраслях народного хозяйства. Например, на железнодорожном транспорте объем перевозок грузов за 10 лет реформ (1990 - 1999 г.г.) сократился более чем в 2 раза. Причем, обвал произошел по абсолютному большинству перевозимых грузов. Это говорит, прежде всего, о выборе неэффективных способов структурной перестройки хозяйства страны и о недостаточной изученности процессов денационализации собственности и механизмов действия рыночных регуляторов при таких крупномасштабных реформах.

Актуальность темы исследования обусловлена также и тем, что процесс реформирования хозяйства страны до сих пор не завершен. Формирующаяся система рыночных отношений функционирует неэффективно. У научных и практических работников отсутствует единое мнение о целесообразности, масштабах и методах акционирования в таких ведущих отраслях, как энергетика, топливная промышленность, магистральный транспорт.

Поэтому разработка методологических вопросов и положений по обобществлению и приватизации производства, нахождению рациональных соотношений различных форм собственности на средства производства в условиях радикальных экономических реформ является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Тема исследования многогранна, ее различные аспекты разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными прошлого и настоящего. Среди них: Л.И. Абалкин, А.Г.Аганбегян, Т.А. Агапова, А.И. Анчишкин, А.С. Р. Барр, П.Г. Бунич, Е.Т. Гайдар, В.М. Гальперин, Дж. Гэлбрейт, Э.Дж. Долан, А.П. Дубнов, Э.П. Дунаев, С.Н Ивашковский, Р.И. Косолапое, Н.Д. Кондратьев, Р. Коуз, В.И. Ленин, О.Р. Лацис, К. Маркс, К.И. Микульский, Н.Г. Мэнькью, P.M. Нуриев, О.И. Ожерельев, Г.Х. Попов, П. Самуэльсон, А.И. Тришечкин, А.И. Тягуненко, О.И. Уиль-ямсон, О. Фавро, С. Фишер, К.А. Хубиев, С.С. Шаталин, Г.В. Шахназаров, Г.А. Явлинский, Е.Г. Ясин и другие.

Представители большинства экономических школ разделяют точку зрения об объективном характере экономических отношений, подчиненности их социально-экономическим законам. Однако в на стоящее время наблюдается ослабление интереса отечественной науки к исследованию законов обобществления, концентрации, специализации и кооперирования производства. Недостаточное внимание уделяется вопросам рационального сочетания плановых и рыночных механизмов в экономике, оптимальных соотношений различных форм собственности, оценки уровня концентрации производства, выбора рациональных размеров предприятий. Имеющиеся в этой области разработки требуют более широкого обобщения. В теории и практике отечественных реформ практически не рассматривается взаимосвязь между уровнями концентрации, обобществления производства и формами собственности, их адекватность и соответствие друг другу.

Такое сложное явление, как обобществление производства нередко трактуется лишь как национализация собственности, а государственная собственность с централизованным планированием объявляется высшей формой обобществления. В большинстве научных экономических трудов, изданных в последние годы, вопросы обобществления производства или вообще не рассматриваются, или упоминаются только косвенно. Низкая эффективность государственной собственности преподносится в качестве аксиомы.

Существующие в научной литературе классификации экономических отношений в основном носят общетеоретический характер, слабо увязываются с объективными процессами интеграции и дифференциации труда в конкретных отраслях материального производства, не имеют практического применения. Зачастую обозначаются плановые и рыночные отношения с противопоставлением их друг другу без серьезного учета спектра промежуточных отношений.

Изложенные доводы послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, определили цель и конкретные задачи исследования.

Целью работы является исследование вопросов совершенствования экономических отношений, обобществления и приватизации производства, функционирования различных форм собственности на предметы и орудия труда, разработка на этой основе предложений по реформированию хозяйственного механизма страны, а также крупных экономических систем (отраслей народного хозяйства) с высоким уровнем концентрации производства и централизации управления.

Идея работы заключается в том, что повышение эффективности и динамичное развитие производства достигаются на основе рациональных форм его обобществления и концентрации, оптимальных соотношений различных форм собственности, рыночных и централизованно управляемых способов регулирования экономики.

Объектом исследования служат макроэкономические системы хозяйственных комплексов страны и Уральского региона, включая составные части этих комплексов в виде базовых отраслей, Южно-Уральской железной дороги и их отдельных предприятий.

Предметом исследования являются элементы хозяйственного механизма и экономические отношения современной отечественной экономики, а также условия развития этих отношений при радикальных реформах, связанных с заменой и дополнением плановых регуляторов хозяйствования рыночными.

Основные задачи исследования: 1) выявить общие черты и различия между экономическими связями и отношениями, провести классификацию последних, определить основные структурообразующие отношения и элементы хозяйственно го механизма, перестройка которых определяет эффективность экономических реформ в стране;

2) осуществить анализ сущности и механизма обобществления производства, уточнить и дополнить имеющиеся в научной литературе разработки по определению взаимосвязи между обобществлением, концентрацией и разделением труда, приватизацией и национализацией средств производства;

3) выявить и систематизировать различные формы и показатели концентрации производства, их соответствие формам собственности на средства и предметы труда, разработать методологические положения по оценке и выбору рациональных размеров предприятий;

4) проанализировать с позиций институционального подхода эффективность способов и путей реформирования экономических отношений, проводимых мероприятий по разгосударствлению и приватизации собственности в России;

5) рассмотреть на основе разработанных методологических положений особенности и пути совершенствования экономических отношений в отраслях с высоким уровнем концентрации производства и централизации управления (на примере железнодорожного транспорта).

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужила философская идея диалектической взаимосвязи единичного (частного) и всеобщего (общего) применительно к анализу экономических явлений, в частности к определению рациональных пропорций индивидуальной и коллективной собственности на средства производства. Использовался отечественный и зарубежный опыт экономических исследований, положения и выводы, сформулированные в нормативных государственных актах, реше ниях хозяйственных органов по вопросам совершенствования экономических отношений и управления производством.

В работе применялся диалектико-материалистический методологический подход, заключающийся в объективном анализе явлений, существующих в реальности и развитии. При этом использовались различные методы экономических исследований: научная абстракция, индукция, дедукция, а также логический, исторический, функциональный анализ и синтез.

Информационной базой исследования явились материалы государственной и хозяйственной статистики, монографии и статьи, результаты экономических разработок, анализов и социологических опросов, материалы научных и практических конференций, а также другие сведения, полученные в открытой печати.

Основные научные положения, представленные к защите:

1) в уточнение доминирующей в научной литературе точки зрения обобществление производства следует рассматривать не только как общественное разделение и интеграцию труда с формированием коллективных и государственной форм собственности на средства производства, но значительно шире - как непрерывный процесс и закон развития производительных сил на основе свободного функционирования и рационального сочетания различных форм собственности, рыночных и плановых отношений, концентрации, специализации и кооперирования производства;

2) ведущим звеном в механизме обобществления производства является концентрация его основных факторов и результатов, а национализация средств производства выступает лишь одним из элементов этого механизма и не всегда способствует повышению уровня обобществления;

3) действие закона обобществления производства должно учитываться и контролироваться в ходе экономических реформ путем обеспечения взаимного соответствия друг другу различных форм концентрации производства и форм собственности на его средства и результаты, а также выбором рациональных размеров предприятий;

4) рациональные размеры, оптимальное соотношение крупных, средних и мелких предприятий с различными видами собственности следует определять с учетом уровня концентрации и эффективности использования всех факторов производства, а также путем оценки и сопоставления размеров трансакционных и административных расходов;

5) для оценки эффективности всего комплекса факторов производства целесообразно использовать предложенный автором показатель величины съема продукции с единицы совокупных затрат (размера предприятия).

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается их согласованностью с фундаментальными основными социальными и экономическими законами, удовлетворительной сходимостью результатов исследований с реальной хозяйственной практикой, обсуждением и принятием рекомендаций на научно-практических конференциях и использованием их в конкретных программах и планах развития экономики Челябинской области, Южно-Уральской железной дороги и отдельных предприятий.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в:

- уточнении упрощенного толкования обобществления производства как национализации средств и предметов труда, рассмотрении сущности обобществления -как процесса и закона развития производительных сил;

- рассмотрении в качестве ведущего звена обобществления производства концентрацию его основных факторов и результатов;

- разработке способов учета действия законов обобществления и концентрации производства при реформировании и совершенствовании экономических отношений в стране;

- обосновании показателей концентрации производства и путей определения рациональных размеров предприятий;

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные теоретические выводы и рекомендации позволяют:

- пополнить научную базу социально-экономического прогнозирования и совершенствования хозяйственного механизма государства, отрасли и отдельного конкретного предприятия;

- находить рациональные соотношения различных форм собственности средств производства, централизованных и рыночных начал в экономике;

- разрабатывать программы структурной перестройки народного хозяйства страны, отраслей, регионов, областей, городов и районов при проведении экономических реформ;

- дополнить имеющиеся методы оценки уровни концентрации производства и выбора рациональных размеров предприятий; Внедрение результатов работы.

Методика оценки уровня концентрации производства, социального потенциала и размеров предприятий применялась при разработке планов социально-экономического развития предприятий Южно-Уральской железной дороги. Рекомендации по разгосударствлению собственности использованы бывшим Комитетом по экономике Челябинского облисполкома при разработке Программы подготовки и перевода народного хозяйства области на рыночные отношения. Выводы и положения, касающиеся реформирования экономических от ношений применительно к практическим проблемам адаптирования к рыночным условиям и структурной перестройки федерального железнодорожного транспорта, использовались планово-экономической и финансовой службами управления ЮУЖД при разработке программ финансово-экономической стабилизации в 1995-1999 годах. В экономической практике дороги также использованы предложения автора диссертации, касающиеся порядка финансирования предприятий в условиях исключения из структуры управления отделений дорог, а также создания общедорожных централизованных фондов за счет части амортизационных отчислений и балансовой прибыли для финансирования обще дорожных программ и поддержки социальной сферы.

Материалы диссертации применялись в лекциях и семинарских занятиях по курсу " Основы экономической теории " в Челябинском институте путей сообщения.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались и одобрены на научно-технической конференции кафедр Омского института инженеров железнодорожного транспорта (Омск, 1980 г.), научной конференции "Повышение эффективности и качества транспортного производства" (Москва, 1982 г.), научно-практической конференции " Руководство техническим перевооружением на основе программ интенсификации " (Свердловск, 1987 г.), на заседании Ученого совета Академэкоцен-тра института экономики Уральского отделения Российской Академии наук (Челябинск, 1990 г.), на научно-практической конференции Челябинского института путей сообщения, Уральской государственной академии путей сообщения и Южно-Уральской железной дороги "Современные проблемы хозяйствования на железнодорожном транспорте "(Челябинск 1998 г.).

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 8 статей и монография общим объемом 14,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.