Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современный опыт достижения конкурентоспособности в условиях глобализации экономики, перехода к постиндустриальному и информационному обществу показывает, что основой экономики развитых страны является крупное предпринимательство, аккумулирующее в себе возможности промышленного, финансового, торгового, информационного и интеллектуального капиталов. Подобные структуры должны являться опорой и для развития отечественной экономики.
Крупные предпринимательские структуры могут и должны служить локомотивом научно-технического прогресса и вывода экономики страны на новое качество экономического роста. Однако процесс развития организационно-экономических форм крупного предпринимательства характеризуется отставанием фундаментальной науки от практического опыта, в том числе по причине того, что новые структуры, как объективная реакция на быстро меняющиеся условия среды, перечеркивают испытанные управленческие подходы, создавая тем самым некоторый теоретический вакуум. В этой связи представляется чрезвычайно актуальным теоретическое осмысление и обоснование тенденций функционирования организационно-экономических форм крупного предпринимательства в постприватизационный период.
Решение данной научно-исследовательской задачи представляется особо актуальным для современной России. Обращение к обоснованию тенденций развития крупного предпринимательства в условиях глобализации позволит повысить эффективность функционирования ведущих кластеров базовых отраслей промышленности и тем самым обеспечить их конкурентоспособность на длительную перспективу.
Таким образом, изучение тенденций развития крупного предпринимательства как основы обеспечения конкурентных преимуществ отраслей промышленности представляет особую актуальность. При этом, как показывает практика, основной проблемой дальнейшего реформирования отечественной экономики является приведение методов государственного регулирования в соответствие с его реальным объектом, который сегодня представлен крупными предпринимательскими группами.
В этой связи процессы развития крупного предпринимательства заслуживают более пристального внимания и теоретического обоснования с учетом реалий современной российской и мировой экономики.
Степень разработанности проблемы
Теоретические основы развития организационно-экономических форм предпринимательства освещались многими учеными и практиками. К авторам, внесшим вклад в организационные аспекты управления, относятся: И. Ансофф, А. Богданов, М. Вебер, А. Маршалл, Д. Норт, М. Портер, И. Пригожин, Ф. Тейлор, Х. Файоль, Й. Шумпетер, А. Чандлер и др.
Проблемы развития крупных предпринимательских структур в различных аспектах разрабатывались в трудах С.Б.Авдашевой, Н.В. Балабаевой, И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, И.Г. Владимировой, Л.Д. Гительмана, В.В. Гончарова, В.Е. Дементьева, Л.И. Евенко, Ю.В. Иванова, Г.А. Клейнера, П.Д. Ладанова, Б.З. Мильнера, А.Г. Мовсесяна, Я.Ш. Паппэ, П.С. Таранова, И.А. Храбровой, М.А. Эскиндарова и др.
Общие вопросы развития промышленных структур, в том числе на региональном уровне, нашли отражение в исследованиях таких экономистов, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, О.А. Романова, А.И. Татаркин, В.П. Чичканов, А.Г. Шеломенцев, Р.И. Шнипер и др.
Интерес к феномену крупного предпринимательства в условиях глобализации возникает в зарубежной науке раньше, чем в отечественной. Наибольшее внимание функционированию крупного предпринимательства в условиях глобализации уделялось в трудах Р. Вернона, П. Кругмана, М. Кучкера, К. Махарцины, К. Омэ, М. Перлитца, Г. Пермуттера, М. Портера и др.
С конца ХХ века на переосмыслении роли крупного предпринимательства в обеспечении глобальной конкурентоспособности страны сосредоточили свое внимание такие российские ученые, как О.Т. Богомолов, К.К. Вальтух, Н.И. Диденко, Г.С. Галабурда, Р.Н. Евстигнеев, Ю.К. Князев, А.Д. Некипелов, В.Р. Окороков, М.Л. Шаккум, Ю.В. Шишков и др.
Однако в настоящее время отсутствует обобщенный анализ закономерностей и тенденций становления и развития крупного предпринимательства, а также организационно-экономических форм его развития. Необходимо комплексное исследование реальных процессов с учетом исторического контекста, взаимосвязей социально-экономических процессов и особенностей переходного периода России.
Цель диссертационного исследования
Целью настоящего исследования является обоснование тенденций развития организационно-экономических форм крупного предпринимательства в постприватизационный период.
Задачи диссертационного исследования
1. Уточнить понятийно-категориальный аппарат в сфере предпринимательства с учетом современных тенденций усиления его роли в базовых отраслях промышленности.
2. Определить особенности эволюции организационно-экономических форм крупного предпринимательства в постприватизационный период экономики России.
3. Проанализировать развитие крупного предпринимательства в условиях обострения конкуренции на отраслевых рынках, концентрации производства и процессов глобализации.
4. Обоснование основных тенденций развития крупного предпринимательства на примере металлургического комплекса Урала.
Объект исследования
В качестве объекта исследования рассматриваются процессы формирования и последующего развития крупного предпринимательства в базовых отраслях промышленности.
Предмет исследования
Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в результате развития крупного предпринимательства в промышленности России в постприватизационный период.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретической базой исследования являются теория предпринимательства, теория фирмы, теория корпоративного управления, теория отраслевых рынков.
В методологическом отношении диссертация основывается на анализе процессов в единстве исторического контекста и причинно-следственных связей. В связи с этим была использована методология экономического и институционального анализа, компаративных исследований, структурного и сравнительного анализа, экономического прогнозирования.
Методы исследования
В процессе выполнения исследования использовались эвристические методы, методы экспертных оценок, методы статистического анализа, методы экономического прогнозирования.
Информационная база
Информационной базой исследования явились официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России, финансовая отчетность металлургических компаний, отчеты НИР Института экономики УрО РАН, материалы академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, предпроектные и прогнозные материалы отраслевых проектных институтов, результаты исследований автора.
Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна
1. Уточнен понятийно-категориальный аппарат в сфере предпринимательства с учетом современных тенденций усиления его роли в базовых отраслях промышленности. Крупное предпринимательство определено как совокупность субъектов экономической деятельности (средних и крупных предприятий и организаций), связанных между собой технологическими, финансовыми, коммерческими, корпоративными отношениями либо иными соглашениями, регламентирующими их поведение на рынках конкретных видов продукции, работ и услуг. В конце ХХ века крупное предпринимательство приобрело формы стратегических сетевых структур, под которыми понимаются такие организационные формы, при которых фирмы пытаются реализовать конкурентные преимущества через кооперационные отношения между самостоятельными в правовом, а в экономическом отношении зависящими друг от друга субъектами.
2. Определены периоды и особенности эволюции организационно-экономических форм крупного предпринимательства в постприватизационный период экономики России: во-первых, самоорганизация путем реформирования действующих и формирования новых хозяйственных норм и ценностей; во-вторых, стремление к поддержанию постоянных хозяйственных (кооперационных) связей с партнерами, а в отдельных случаях – и к сокращению их количества; в-третьих, постепенная трансформация хозяйственных связей между юридическими лицами в личные контакты их представителей; в-четвертых, развитие внерыночных отношений внутри предпринимательских групп, опосредованных историей предшествующих отношений, установившимися обычаями (традициями) хозяйственного оборота, личными отношениями и т.п.; в-пятых, расширение отношений между предпринимательскими группами, а также обмен между ними определенными ценностями и нормами.
3. Сформулированы условия развития крупного предпринимательства, заключающиеся в расширении долгосрочных хозяйственных связей; усилении экономической концентрации и монополизации; усилении влияния на законодательную и исполнительную власть для реализации корпоративных интересов; активизации процессов диверсификации; расширении круга применяемых организационно-экономических форм; регулировании и контроле деятельности естественных монополий; преодолении инфраструктурных ограничений экономического роста; ориентации на собственный совокупный ресурсный потенциал (производственный, научно-технический, трудовой и природный) и внутренние источники накопления.
4. Обоснованы основные тенденции развития крупного предпринимательства в металлургическом комплексе Урала: усиление монопольного (олигопольного) характера рынка железорудного сырья; слияние горнодобывающего и металлургического секторов экономики, обусловливаемое их технологическими связями; активизация процессов инвестирования металлургическими предприятиями развития собственной сырьевой базы; устойчивый рост объемов производства; повышение качества продукции и изменение ее структуры за счет повышения удельного веса продукции высоких переделов; внедрение современных инновационных технологий в новое строительство и модернизацию действующего производства; активизация социальной политики крупным предпринимательством; совершенствование форм самоорганизации крупного предпринимательства; расширение информационной открытости крупного предпринимательства.
Результаты исследования использованы при разработке стратегии развития металлургической промышленности Урала.
Элементы научной новизны соответствуют п. 10.3, 10.6, 10.24 паспорта специальности ВАК Минобрнауки России.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость заключается в том, что основные методологические положения, методические рекомендации и прикладные разработки реализованы в научных, нормативных, правовых и методических документах, программах Федерального агентства «Роспром», крупных предпринимательских групп ОАО «Евразхолдинг», и др., а также государственных предприятий (ФГУП «Уральский завод точной механики», ФГУП «Салдинский металлургический завод» и др.).
Основные научные положения диссертации и практические рекомендации автора использованы при разработке нормативно-методических документов Минпромэнерго России и Федерального агентства по энергетике, другими федеральными и региональными органами власти, при подготовке научных докладов Института экономики УрО РАН, отраслевыми научно-исследовательскими и проектными институтами, металлургическими компаниями.
Реализация результатов исследования
Основные положения диссертации реализованы:
– в научных исследованиях, посвященных обоснованию направлений развития металлургической промышленности Урала;
– в отчетах о научно-исследовательской работе отраслевых институтов металлургии и Института экономики УрО РАН;
– в нормативных и программных документах, разработанных с участием автора и принятых органами государственного управления;
– в образовательном процессе при подготовке курсов «Основы предпринимательства», «Экономика металлургической промышленности».
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в том числе на:
VI Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Институт экономики УрО РАН, Екатеринбург, 2005 г.);
III Окружной инновационной конференции "Региональные аспекты научно-технической политики: от фундаментальных исследований до реализации инноваций", (Екатеринбург, 2004 г.).
Кроме того, в 2003-2005 гг. исследования автора получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (проект №03-06-080307 "Научные основы оценки социально-экономических последствий структурных преобразований базовых отраслей промышленности").
Публикации
Автором по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 4,3 авторских печатных листов, в том числе в рекомендуемых ВАК изданиях – в 2 работах.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основы работы, ее научной новизны и практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития крупного предпринимательства» раскрываются теоретические основы развития институтов предпринимательства и методологические вопросы становления крупного предпринимательства, обобщен опыт развития крупного предпринимательства в России и за рубежом в современных условиях.
Во второй главе «Экономический анализ процессов становления крупного предпринимательства» проанализированы особенности государственного регулирования формирования крупного развития предпринимательства и проведен анализ тенденций совершенствования организационно-экономических форм крупного предпринимательства.
В третьей главе «Оценка тенденций развития крупного предпринимательства в металлургическом комплексе Урала» охарактеризовано современное состояние предпринимательства в металлургическом комплексе, выявлены условия и факторы развития крупного предпринимательства, а также определены тенденции совершенствования организационно-экономических форм крупного предпринимательства.
В Заключении приведена обобщенная характеристика работы и основные выводы по результатам диссертационного исследования.