Технология оценки инновационной активности авиационных промышленных предприятий Разжевайкин, Дмитрий Валерьевич



Разжевайкин, Дмитрий Валерьевич. Технология оценки инновационной активности авиационных промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Разжевайкин Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. авиац. ин-т].- Москва, 2011.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1138

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования обуславливается несколькими важными факторами.

Во-первых, намеченная в России модернизация экономики на основе развития инновационного сектора подразумевает развитие современных экономических подходов в вопросах решения отдельных экономических задач, одной из которых является оценка. В настоящее время в инновационный сектор направляются огромные капиталы, и Россия по этому показателю вошла в десятку стран по объему финансирования инноваций. Представляется крайне важным, отслеживать эффективность расходования этих средств и грамотно распределять их между инновационными проектами.

Во-вторых, оценка инновационной активности конкретных предприятий позволяет достаточно объективно определить степень конкурентоспособности инновационного сектора экономики России на мировом рынке. С точки зрения макроэкономики выявление сильных и слабых сторон нашей Национальной Инновационной Системы позволяет определить стратегию развития инновационного сектора, определить цели и задачи, а также выявить основные проблемы, стоящие на пути развития инноваций в России.

В-третьих, систематизация знаний в отношении инноваций позволяет предприятиям намечать шаги в области раскрытия информации, а, следовательно, повышать инвестиционную привлекательность, прежде всего, для венчурных инвесторов, что в свою очередь приводит к развитию венчурного рынка инвестиций на территории России.

В-четвёртых, в настоящее время существует огромная потребность (спрос) на объективную оценку работы инновационных предприятий реального сектора экономики. Так, если говорить об авиационной отрасли, то основными потребителями результатов такой оценки будут государственные структуры, осуществляющие финансирование инновационных проектов на российских авиационных предприятиях, которым важно понимать, куда именно идет финансирование, и какая отдача ожидается.

Таким образом, формализация задач по оценке инновационной активности позволит решить наиболее актуальные задачи в инновационном секторе, связанные с распределением ресурсов и оценкой эффективности финансирования инновационных проектов.

Степень изученности и разработанности проблемы.

В настоящее время, не приходится говорить о наличии какого-либо системного подхода в области оценки инноваций в России. И хотя инновации сейчас это экономический тренд, тем не менее, зачастую это просто общая риторика, а иногда и просто спекуляция на модной теме. Существующие российские подходы в области оценки инноваций зачастую ограничиваются лишь сбором общих статистических показателей в части расходования средств предприятий на НИОКР, анализом публикационной активности работников и подсчётом Показателей Результативности Научной Деятельности (ПРНД).

Поскольку вопрос анализа инновационного сектора гораздо шире вышеперечисленных пунктов, то представляется интересным изучение и внедрение иностранных подходов к решению данного вопроса, в виду того, что существует многогранный иностранный опыт изучения инновационного сектора экономики на основе системного анализа. Одними из ведущих иностранных экспертов в области инноваций являются И. Шумпетер, К. Фриман и Б.-Э. Лундвалл. Среди российских авторов, чьи труды были использованы в рамках проведенного исследования, необходимо выделить Саркисяна С.А., Старика Д.Э., Акопова П.Л. В результате изучения специальной литературы и других источников был определен ряд задач, требующих решения в рамках диссертационного исследования.

Целью данной работы разработка инструментария и технологии оценки инновационной активности на предприятии авиационной отрасли.

Задачами диссертационного исследования являются:

  1. Систематизация информации о развитии инновационного сектора экономики России, включая анализ правового регулирования;

  2. Анализ иностранного и отечественного опыта в области оценки инноваций в реальном секторе экономики;

  3. Разработка оригинальной терминологии понятий инновационность продукции и инновационная активность предприятия;

  4. Разработка инструментария оценки инновационности авиационной продукции, и инновационной активности предприятия авиационной отрасли;

  5. Разработка системы индексов оценки инновационности продукции, и инновационной активности на предприятии;

  6. Формализация задачи по распределению ресурсов между инновационными проектами на предприятии авиационной отрасли;

  7. Внедрение процедуры оценки и анализ эффективности такого внедрения. Объектом настоящего исследования является авиационное предприятие. Предметом исследования является инновационность конечной продукции

предприятия и его инновационная активность.

Теоретической и методологической основой исследования послужили монографии, научные статьи известных отечественных и зарубежных учёных по вопросам исследования инновационного сектора экономики, а также опыт участия в различных мероприятиях, посвященных теме инноваций, включая специализированные конференции и семинары, участие в работе комитетов по науке Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, работу с представителями Российской Академии Наук, Министерства Образования и Науки РФ, ряда общественных организаций и ведущих ВУЗов России в области инноваций (ГУ ВШЭ), представителями фонда «Сколково» и иными профильными организациями, деятельность которых в той или иной степени сопряжена с инновационным сектором экономики России.

Информационная база исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием информации Федеральной службы государственной статистики, Европейской статистической службы Европейского Союза (Евростат), Департамента по науке и инновациям Организации Экономического Развития и Сотрудничества (ОЭСР), содержащей данные по инновационной активности реального сектора экономики России и иные обзорные аналитические материалы, связанные с инновациями.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 08.00.05. Диссертация соответствует п. 1.16, 1.23, 2.6, 4.1, 4.2 и 4.6 паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

В рамках исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

  1. Предложены и обоснованы оригинальные понятия: инновационность продукции и инновационная активность предприятия;

  2. Разработана классификация и проведено обоснование необходимости и достаточности факторов, определяющих инновационность авиационной продукции и инновационную активность предприятия;

  3. Разработан инструментарий оценки инновационности продукции

  4. Обоснована технология оценки инновационной активности на авиационном предприятии;

  5. Формализована задача оптимизации распределении ресурсов между инновационными проектами для предприятий авиационной отрасли;

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании использования инструментария по оценке инновационной активности предприятия авиационной отрасли вместе с оценкой конечной продукции предприятия с использованием системы сбалансированных показателей.

Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:

  1. В рамках анализа правового регулирования инновационного сектора России выявлены взаимосвязи в подходах к определению основных понятий инновационного сектора между российскими ведомствами (Росстат) и международными организациями (ОЭСР, Юнеско, Евростат, ООН). Так, принцип деления инноваций на технологические, маркетинговые и организационные применяется как в России, так и во всем мире. На основе этого понятийного аппарата предложены понятия: инновационность продукции и инновационная активность предприятия;

  2. Обоснованы факторы, определяющие необходимость и достаточность наличие инновационной составляющей в конечной продукции предприятия и в сопутствующей деятельности (исследования и разработки). Факторы классифицируются по категориям в соответствии с их типом.

  3. На основе приведенной классификации факторов по категориям разработана система сбалансированных показателей, определяющих изменения того или иного фактора при внедрении инновации. Изменения дифференцированы в соответствии с 5-ти балльной шкалой, причем пределы изменений каждого показателя определены индивидуально. В качестве итоговых показателей приведены индексы изменений по инновационности конечной продукции, инновационной активности и генеральный индекс, учитывающий и инновационность продукции, и инновационную активность предприятия.

  4. Полученный индекс инновационности конечной продукции учитывается при формализации оптимизационной задачи по распределению ресурсов предприятия между инновационными проектами с учетом временного фактора (интенсивность реализации проектов).

  5. Технология оценки инновационной активности на авиационном предприятии представляется в виде нового стандарта управленческого учета для высокотехнологичных предприятий, определяется порядок, форма и алгоритм такого учета, а также основные области применения информации, полученной в результате такого учета (отраслевой и корпоративный уровни). В рамках отраслевого уровня предлагается использование системы рейтингов на основе международных подходов.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе инновационного сектора России (выявления сильных и слабых сторон), разработке методических знаний по оценке эффективности инновационных процессов на предприятиях реального сектора экономики, включая анализ влияния инноваций на конечную продукцию предприятий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение предлагаемого инструментария оценки инновационной активности на предприятиях позволяет принимать эффективные управленческие решения в области управления предприятием и в области инвестиционного анализа. Помимо прочего реализация долгосрочных программ развития инноваций на предприятии, основанных на реальных показателях, позволяет предприятиям активно развиваться в сфере высоких технологий и предлагать себя в качестве объекта инвестиций как на рынке высокорисковых венчурных инвестиций, так и на рынке классических проектных инвестиций.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде выступлений автора на мероприятиях, посвященных инновационному сектору экономики России, включая работу комитета по науке Государственной Думы РФ, работу Открытого Университета Сколково, а также работу ряда общественных организаций.

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах, в том числе 3 - научных изданиях, определенных

перечнем ВАК России. Общий объем печатных работ составляет 8,25 п.л., написанных лично соискателем.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 22 таблицами, 23 рисунками и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.