Содержание к диссертации
Стр
Введение 2
Глава I. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА
ОСНОВА ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА.
1. Термины и методология исследования 9
2. Переход от государственной монополии к
либерализации внешней торговли 22
3. Соотношение административного и
экономического управления внешнеэкономиче
скими связями 45
Глава II. ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В
ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1. Режим управления экспортно-импортными
операциями 66
2. Участие Российской Федерации в междуна
родных торгово-таможенных организациях и
соглашениях 84
3. Перспективы развития таможенной службы.. 111
Заключение 137
Список использованных источников и литературы 143
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях перехода страны к рыночной экономике возникла необходимость в создании адекватного механизма таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда и в формировании новых международных отношений, характерных для рубежа XXI века.
Кардинальное изменение геополитической обстановки за последнее десятилетие, существенно изменило ситуацию во внутреннем и международном положении России: экономические связи бывших союзных республик, ранее развивавшиеся в границах единого народнохозяйственного комплекса, стали внешними; практически нарушено сотрудничество бывших стран-членов СЭВ. В итоге сформировалось принципиально новое пространство взаимодействия отечественной экономики с зарубежной, внутреннего рынка - с внешним.
Радикальная рыночная реформа признала в качестве одной из основных целей создание открытой экономики, полномасштабное вхождение России в мировое хозяйство. Это вызывает необходимость постоянного развития специфического вида государственной и профессиональной деятельности по обслуживанию внешних связей и определяет особое значение таможенного регулирования международных экономических отношений.
Многогранность и сложность возникающих в такой ситуации проблем обуславливает поиск и выбор нетрадиционных форм организации и содержания деятельности таможенной службы, включая усиление координации с федеральными органами государственной власти, региональными администрациями, межотраслевыми структурами, финансовыми и инвестиционными организациями, непосредственно с участниками внешнеэкономической деятельности, а также повышает требования к теоретическому осмыслению и обоснованию путей обеспечения государственных, общественных и личных интересов граждан, охраны от посягательств извне на здоровье населения, имущественные интересы, национальные традиции и среду обитания.
Сложившаяся реальность подтверждает актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной науке и экономической публицистике таможенному регулированию внешнеэкономических связей посвящен ограниченный круг аналитических разработок. От конца 20-х до середины 50-х годов в советской печати появилось лишь несколько статей, освещающих эту сферу деятельности. С начала 60-х годов стал издаваться журнал "Социалистический таможенный контроль", в котором публиковались материалы по отдельным практическим вопросам. Теоретических разработок по существу не было. Не восполнили этот пробел опубликованные в 1987 г. "Очерки по истории таможенной службы" Л.Н. Маркова, ставшие своеобразной инвентаризацией основных событий в этой государственно важной деятельности. Предполагалось, что в теоретическом осмыслении история таможенного дела не нуждалась, т.к. оно перекрывалось теорией государственной монополии внешней торговли, как одной из сторон централизованного управления. Сегодня актуальны труды дореволюционных мыслителей и политиков Д.И. Менделеева, СЮ. Витте, М.Н Соболева, М.И. Туган-Барановского, а также разработки первых и последнего десятилетий советского периода, авторами которых были Ф.Н. Горин, С.С. Дмитриев, Ю.И. Зеленский, С.А. Коновалов, АС. Круглов, ПН. Кумыкин,
4 В.Л. Поленов. А,И Потяев, В.Ю. Пресняков, В.Г. Храбсков, Ю.С. Хромов, Г.М. Чмелев, В.Н. Шенаев. Среди современных работ выделяется ''История таможни государства Российского -1907-1995", подготовленная ЮГ. Кисловским, опубликованная в 1995 г. и ставшая настольной книгой специалистов-таможенников и всех, интересующихся отечественной историей.
Объектом исследования является процесс таможенного регулирования в системе государственного управления внешнеэкономической деятельностью.
Предметом исследования служат управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие при таможенном регулировании в системе государственного управления внешнеэкономической деятельностью.
Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ таможенного регулирования в системе государственного управления внешнеэкономической деятельностью.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи: -исследовать таможенный механизм, как инструмент государственного регулирования внешнеэкономической деятельности; -раскрыть особенности государственного регулирования внешнеэкономических связей при переходе от государственной монополии к либерализации внешней торговли; -проанализировать изменение функций таможенного регулирования; -обосновать режимы управления экспортно-импортными операциями, стимулирующие развитие производства конкурентоспособных товаров и услуг ; -обобщить практику участия Российской Федерации в международных торгово-таможенных организациях и соглашениях, разработать предложения поэтапного формирования их участниками необходимых торгово-
5 экономических, институциональных и административно-политических структур, действующих на основе соответствующих международных норм права.
Теоретической и методологической базой исследования являются общая теория управления, современные концепции организации международной торговли, труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие опыт развития интеграционных процессов с учетом уплотнения мирохозяйственных связей.
В качестве нормативно - правовых источников использованы: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, Указы и распоряжения Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты Государственного таможенного комитета РФ.
Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
1. Решена важная народнохозяйственная задача -обоснована концепция таможенного регулирования в системе государственного управления внешнеэкономической деятельностью в условиях перехода от монополии к либерализации внешней торговли, которая предусматривает, развитие функций таможенного регулирования в системе государственного управления внешнеэкономическими связями, обеспечивающее активное включение страны в международное разделение труда, государственную поддержку экспортных отраслей и предприятий-экспортеров, содействие привлечению иностранных инвестиций, развитие международной производственной кооперации, расширение информационно-аналитического, консультативного и экспертного обслуживания российских экспортеров, внедрение быстродействующей системы информационного обеспечения федеральных органов исполнительной власти данными таможенной статистики, эффективное участие России в либерализации международной торговли по линии ВТО и других организаций.
2. Определено содержание ключевых терминов - "таможенное дело", "таможенная политика", "таможенные режимы" в составе понятий "внешнеэкономическая деятельность", "внешнеторговая политика", "торгово политический режим", формирующих теоретическую базу таможенного регулирования и имеющих существенное значение для уточнения его специфики и места в системе государственного управления. Таможенное регулирование определяется как неотъемлемая часть, инструментарий государственного управления внешнеэкономической деятельностью.
3. Обоснована новая -международная функция таможенного регулирования внешнеэкономических связей и определено ее содержание в условиях формирования таможенных союзов, которая должна обеспечивать развитие интеграционных процессов, углубление международного разделения труда, защиту национальных интересов при подготовке и реализации межгосударственных соглашений.
4. Обоснована необходимость перехода от выполнения преимущественно фискальной функции таможенной службы к ее участию в реализации федеральной и региональной экономической политики, посредством косвенных мер государственного регулирования, обеспечивающих развитие производства конкурентоспособных товаров и услуг, активизацию структурной перестройки народного хозяйства страны.
Определены приоритетные меры нетарифного регулирования, выходящие за рамки таможенно-тарифной системы, которые включают: кредитование и субсидирование национального производства и экспорта товаров, импортное лицензирование, компенсационные пошлины, депозиты, санитарно-ветеринарные нормы, требования к упаковке, маркировке и другие, свойственные рыночной экономике.
Доказано, что первоочередными мерами усиления таможенного регулирования экспортно-импортных операций являются; уточнение тарифа, укрепление организационно - правовых основ деятельности таможенной
7 службы, развитие взаимоотношений с региональными органами управления и отраслевыми ведомствами, повышение надежности контроля за перемещением специфических товаров, в т.ч. военной техники и вооружений, продукции двойного назначения, ядерных и делящихся материалов и др., усиление противодействия правонарушениям во внешнеторговом обороте.
7. Аргументирована целесообразность реализации индивидуальной системы внешнеторговых отношений с каждой отдельно взятой страной "ближнего" и "дальнего" зарубежья при формировании и реализации торгово-таможенной политики и определении форм участия России в международных тарифных соглашениях.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании перспективных направлений и неотложных мер решения проблем совершенствования таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, интеграции таможенной службы России со странами СНГ, развития тарифного сотрудничества со странами "дальнего" зарубежья по экспорту и импорту товаров, включения в международные торгово-экономические организации и таможенные правовые отношения.
Исследование данных проблем доведено до практических рекомендаций, которые использованы в деятельности государственных органов по регулированию внешнеэкономических связей, таможенными службами по совершенствованию форм и методов таможенного дела, а также в практике сотрудничества со странами "ближнего" и "дальнего" зарубежья.
Апробация результатов диссертационного исследования выражена в том, что основные положения и выводы работы: -обсуждены проблемной группой на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; -использованы при разработке Гармонизированной системы описания и кодирования товаров в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности стран СНГ; -экспериментально апробированы в работе таможенных постов; -изложены в публикациях автора.
Структура и содержание работы обусловлены актуальными задачами совершенствования таможенного дела и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано состояние ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, его задачи и особенности методологии последовательного анализа затрагиваемых проблем, нацеленного на обоснование теоретических и практических выводов и предложений.
В первой главе исследуются основные теоретические и методологические положения, раскрывается сущность и соотношение содержания ключевых понятий; "внешнеэкономическая деятельность" и "таможенное дело" ("таможенная система"), "внешнеторговая политика" и "таможенная политика", "торгово-политические меры" и "таможенные режимы". Анализируется проявление либерализма (фритредерства), государственного поощрения экспорта и ограничения импорта (протекционизма) товаров и услуг в современной зарубежной и отечественной внешнеторговой практике. С учетом этого рассматриваются особенности формирования в годы реформы качественно новой таможенной службы России. Базовым положением исследования всех затрагиваемых проблем служит подход не с ведомственных, позиций таможенной службы (специфики профессионально-отраслевых суждений), а с широких народнохозяйственных социально-экономических и международных представлений и оценок исторической обстановки, складывающейся в
9 Российской Федерации и в мирохозяйственных отношениях.
Во второй главе избранные проблемы анализируются сначала исходя из внутреннего положения отечественных экспортеров и импортеров, а затем рассматривается специфика участия страны в международных торгово-таможенных организациях и соглашениях, т.е. внешние условности и правила. Такой двух фланговый охват позволяет полнее обосновать перспективы развития таможенной системы. Во всех случаях таможенное дело понимается как неотрывная часть государственной службы и инструментарий непосредственной реализации экономической политики в части, относящейся к обслуживанию экспортно-импортных операций.
В Заключении по результатам исследования по существу нетрадиционных вопросов теории становления таможенного дела в условиях радикального изменения общественного строя и господствующих форм собственности при переходе от монополии внешней торговли к регулированию либерализованной внешнеэкономической деятельности сделаны практические выводы и предложения, касающиеся поэтапного совершенствования таможенного дела в защите государственных интересов и развития международного тарифного сотрудничества.
Диссертацию завершает список источников и литературы.