Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Определение и классификация свободных экономических зон. Л О
Определения свободных экономических зон различных типов 10
Классификация свободных экономических зон 20
Глава 2. Экспортно-промышленные зоны: основная функция,
размещение, управление 29
ЭПЗ как эффективный инструмент привлечения иностранного капитала 29
Выбор места размещения ЭПЗ. 36
Управление и регулирование ЭПЗ. 43
Глава 3. Льготы и преференции, предоставляемые инвесторам
в экспортно-промышленных зонах Восточной Европы
и Азиатско-Тихоокеанского региона 57
ЭПЗ Восточной Европы 58
ЭПЗ Азиатско-Тихоокеанского региона 60
Глава 4. Свободная экономическая зона «Находка»: этапы развития 76
Общая экономическая ситуация на Дальнем Востоке России 76
Зона совместного предпринимательства 77
От зоны совместного предпринимательства к конгломерату зон 86
Международный технопарк. .93
Заключение 100
Список использованной литературы ..108
Приложение 1 111
Приложение 2 113
Приложение 3 114
Приложение 4 115
Приложение 5 119
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Появление новых экономических реалий: в отношениях принимающего государства и инвестора; в отношениях ТНК с развивающимися странами; в обострении вопроса о передаче технологий; новации в международном разделении труда (МРТ); глобализация торгово-экономических связей и пр., - по-новому освещает значение, роль, перспективы свободных экономических зон. Уже в 1989 г. появились первые работы по прогнозированию развития, правда, отдельных СЭЗ. Надо полагать, что с ростом масштаба СЭЗ и их значения в экономике отдельных стран и мировой экономике в целом актуальность анализа и прогнозирования этого явления будет возрастать.
Вопрос актуальности следует рассматривать и с позиций отечественной экономики. Привлечение иностранного капитала для России имеет непреходящее значение. Эффективные формы этого процесса менялись, и в настоящее время сосредоточились на привлечении иностранного капитала в производительной форме, наиболее развитым механизмом чего являются экспортно-промышленные зоны, представляющие собой наиболее распространённый и современный тип свободных экономических зон, хотя начало ЭПЗ было заложено всего лишь 35 лет назад. Для России, первоначально СССР, а затем — Российской Федерации, проблема создания зон была обозначена, начиная с 1988 г., хотя предложения о развитии свободных зон в ряде чрезвычайно благоприятных для этого мест появились с началом процесса перестройки.
Значимость свободных экономических зон для привлечения капитала в страну и неразработанность ряда вопросов их формирования и функционирования и определяют актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Профессиональное описание, характеристики, экономический анализ деятельности, начиная с методической и градостроительной концепций и кончая тонкостями осуществления таможенного, налогово-фискального и административного режимов имеются преимущественно в зарубежной литературе, правилах для инвесторов (Guide to Investment), материалах специализированных конференций, законодательстве конкретных зон, отчётах организации ООН по промышленному развитию
(UNIDO). К основополагающим документам по проблемам порто-франко можно отнести законодательство и правила деятельности старейших порто-франко Триеста (Италия), Гамбурга (ФРГ) и новейших - Тяньцзиня (КНР), Барселоны (Испания), Джохор (Малайзия). Экспортно-промышленные зоны описаны наиболее подробно и конкретно их создателями, начиная с П. Дракера. С 1976 г. и по настоящее время ведущими специалистами в теории и практике создания и функционирования ЭПЗ являются Р. Болин, возглавляющий Всемирную Ассоциацию Экспортно-Промышленных Зон (WEPZA, США), и П. Райан, директор-распорядитель консалтинговой фирмы Peter Ryan & Associates International Management Consultants, (Великобритания). При их непосредственном участии было создано более пятидесяти ЭПЗ уже к 1995 г. Труды Р. Болина, П. Райана, их сотрудников и последователей, участников созываемых ими конференций публикуются в трудах Флагстаффского Института (Аризона, США). Позиция автора диссертации опирается на объективные положительные результаты, полученные в теоретических разработках и их практическом применении Р. Болином, П. Райаном и их последователями - Р. Хейвудом, Дж. Джегатесаном, П. Усумаки.
В отечественной литературе по тематике свободных экономических зон как пионерные выделяются научно-популярная работа Степанова Ю. С. (1990) и работы А. И. Леусского: «Особенности экономики зоны свободного предпринимательства» (1990) и «Экономика зон свободного предпринимательства» (1991). В них, что существенно и в настоящее время, отмечается отсутствие строго определённого значения термина (в указанных работах использовано обобщённое понятие «зона свободного предпринимательства», под которым понимаются зоны всех типов: «свободные таможенные территории», «беспошлинные зоны», «зоны свободной торговли», «промышленно-торговые зоны», «специальные экономические зоны», «свободные экономические зоны», «технико-внедренческие зоны», «особые экономические районы» и т.д.). Со времени опубликования работ А. И. Леусского литература о СЭЗ, в том числе и отечественная, значительно пополнилась, в том числе, довольно крупными работами Данько Т. П. и Округ 3. М., Игнатова В. Г. и Бутова В. И., Овчинниковой С. Г., Ушакова Д. Л. Вопросы теории и практики функционирования СЭЗ рассматриваются также в трудах Абдельрахмана А,, Авдокушина Е. Ф., Аверьяновой О. Д., Аносовой Л. А., Гельбраса В. Г., Го Ш., Кайнарбекова Г. Т., Казакова И., Королёва И. С,
Кузьменко В. П., Кузнецова А. И., Кузнецова В., Кузнецовой Л. И., Оникова Л., Синицына А., Смородинской Н., Федотовой Н. А., Яскиной Г. С. и др.
Обобщение различных типов под общими терминами «свободные экономические зоны»/ «зоны совместного предпринимательства» сохраняется в отечественных работах вплоть до последнего времени, хотя в работах А. И. Леусского многообразие ЗСП предлагалось подразделить на две группы: «зоны, связанные исключительно (или преимущественно) с движением товаров на международном рынке; зоны, сочетающие международную предпринимательскую деятельность и международную торговлю». С нашей точки зрения, вторую группу более удачно было бы характеризовать как связанную с привлечением иностранного капитала. Торговая функция зон этой группы вторична по отношению к первой. При этом как функции зон, так и цели их создания не должны противоречить друг другу и, главное, не противоречить народно-хозяйственным интересам принимающего государства. Развивая этот тезис, уже тогда можно было бы построить строгую экономическую классификацию свободных экономических зон, отнеся к первой группе порто-франко, а ко второй - экспортно-промышленные зоны. При этом к двум указанным группам желательно добавить третью - зоны, связанные исключительно или преимущественно с движением капиталов (офшорные территории).
В России и в мире литература о зонах разошлась по направленности. Если в мире преобладающим образом занимаются созданием экспортно-промышленных зон (export-processing zones - EPZ) и, соответственно, пишут о них, созывают международные конференции по отдельным вопросам их функционирования, создали международную организацию таких зон (WEPZA -World EPZ Association), то в России всё ещё уделяется внимание специфике, обусловленной местоположением, инфраструктурой, ресурсами, задачами принимающего государства, делегированными функциями, видом хозяйственной деятельности, национальной принадлежностью территории.
При всей значимости этих отечественных исследований (в основном, индуктивного характера), работы, посвященные изучению функций зон различных типов, их месту в народном хозяйстве и обеспечение условий их функционирования, практически отсутствуют.
Мало внимания уделено ряду практических вопросов: размещению зон, административному управлению, составу льгот и преференций, сочетанию
функций зон, соответствию отечественного законодательства задачам функционирования зон.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выделении из совокупности экономических явлений специфического для современной мировой экономики феномена - свободной экономической зоны, дифференциации зон по их функциям, системообразующим связям и размещению, что позволяет выявить тип и характеристики зон, адекватные задаче привлечения в народное хозяйство прямых реальных инвестиций.
В связи с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: четкое функциональное определение различных типов зон и устранение дублирования в терминологии;
анализ зон различных типов с целью выделения характерных признаков для построения классификации;
построение классификации, включающей оценку характеристик по их соответствию функциям зон;
анализ воздействия ключевых характеристик экспортно-промышленных зон (размещение, инфраструктура, льготы и преференции, ограничения, управление) на их функционирование и выбор типовых (базовых) примеров; исследование развития свободной экономической зоны «Находка» как одной из наиболее перспективных в РФ в изменяющихся условиях правового регулирования 1988-2000 гг.;
разработка предложений и рекомендаций по созданию систем экспортно-промышленных зон и порто-франко в России и по ограничениям при создании зон других типов (технопарки, оффшорные территории). Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования и функционирования свободных экономических зон как инструмента привлечения капитала. Объектом являются свободные экономические зоны различных типов, функционирующие в ряде стран.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили общие положения экономической теории и её разделы, относящиеся к международному разделению труда, глобализации и интернационализации экономических процессов. При написании работы использовались основополагающие для тематики ЭПЗ труды Флагстаффского института (Аризона, США), законодательные акты по
вопросам создания и функционирования свободных экономических зон (РФ, Китай, Малайзия, Вьетнам, КНДР, Польша, Венгрия, Индия, Шри-Ланка, Фиджи), интернет-сайты ряда свободных экономических зон мира, публикации и непубликуемые материалы по вопросам создания и функционирования ЭПЗ.
В процессе исследования были использованы дедуктивный и индуктивный анализ, сравнительный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими составляющими:
На основе анализа действующих свободных экономических зон различных типов, свободные экономические зоны выделены из совокупности других экономических явлений типа районов пограничной торговли, экономических союзов, льготируемых отраслей народного хозяйства и дифференцированы по целям создания (предназначению), месту в мировой экономике и условиям функционирования.
Предложена система определений основных типов свободных экономических зон (таможенные, порто-франко, ЭПЗ, технопарки, офшорные территории), базирующаяся на совокупности функций, реализуемых ими в мировой и национальной экономике.
Предложено различать национальные и международные технопарки (научные парки) как две функционально различные группы, из которых международные отнесены к развитой форме ЭПЗ, что позволило автору конкретизировать рекомендации по их созданию и функционированию.
Предложена и обоснована единая непротиворечивая классификация свободных экономических зон, исключающая дублирование, множественность определений и включение в классификацию не относящихся к зонам экономических явлений.
Обосновано, что экспортно-промышленные зоны представляют собой наиболее эффективный механизм привлечения прямых реальных инвестиций в экономику страны, обеспечивающий оптимизацию интересов принимающего государства и инвестора.
Предложен и обоснован комплекс условий, обеспечивающих эффективность деятельности экспортно-промышленных зон, а именно: выбор месторасположения, создание адекватного управления, определение комплекса льгот.
7) На основе анализа конкурентной среды, в которой предстоит действовать
российским ЭГТЗ в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Восточной Европе,
выявлено, что определяющими характеристиками отечественных зон
должны стать места их расположения и высокий уровень предоставляемой
инвесторам инфраструктуры.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том,
что определения и классификация СЭЗ могут быть использованы в новой
редакции закона Российской Федерации о свободных экономических зонах.
Практическая значимость заключается также в том, что разработанные рекомендации позволят создать в России эффективно функционирующую систему экспортно-промышленных зон и сеть порто-франко.
Работа может быть также использована в качестве учебного пособия по теме «Свободные экономические зоны», раздел «Экспортно-промышленные зоны».
Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на:
студенческой научно-практической конференции «Социально-
экономическое развитие производительных сил России на пороге XXI века» вСПбГУЭФ, 1997 г.;
26-й неделе науки в Санкт-Петербургском государственном техническом университете 1997 г.;
Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых учёных «Экономический потенциал интеграции студентов и молодых учёных -возрождению России» в СПбГУЭФ, 1998. По теме диссертации автором опубликовано семь работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования.
В первой главе «Определения и классификация свободных экономических зон» выявлены все основные типы свободных экономических зон, даны определения для каждого типа, построена полная непротиворечивая классификация, из которой исключены многозначность, дублирование и объекты незонального характера.
Во второй главе «Экспортно-промышленные зоны: основная функция,
размещение, управление» показано, что привлечение капитала вместе с
передовыми технологиями наилучшим образом реализуется с помощью
создания экспортно-промышленных зон; доказана важность соблюдения
критериальных характеристик оптимальных мест размещения экспортно-
промышленных зон; характеризуется практическая значимость
законодательного регулирования деятельности и структуры
административного управления ЭПЗ.
В третьей главе «Льготы и преференции, предоставляемые иностранным инвесторам в экспортно-промышленных зонах Азиатско-Тихоокеанского региона и Восточной Европы» проанализирована конкурентная среда для возможных экспортно-промышленных зон РФ. Выявлены общие и специфичные черты льготных режимов различных зон. Показано, что при достаточно большом масштабе льгот окупаемость инфраструктуры и структуры привлекательна для инвестиций, в том числе частных.
В четвёртой главе «Свободная экономическая зона «Находка»: этапы развития» охарактеризована общая экономическая ситуация на Дальнем Востоке РФ, сложившаяся в начале 1990-х гг. и рассмотрены три этапа развития зоны «Находка»:
зона совместного предпринимательства; о конгломерат зон; о международный технопарк.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.